Оптимизация системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Хосева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Хосева, Елена Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние российской фармацевтической отрасли на современном этапе: проблемы и перспективы
1.2. Экономические преимущества и слабые стороны воспроизведенных лекарственных средств в системе лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации и за рубежом
1.3. Современное состояние и пути совершенствования системы государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств в Российской Федерации
1.4. Современные мировые тенденции в области контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств
1.5. Основные проблемы функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств в Российской Федерации
1.6. Проблемные аспекты оценки эффективности и безопасности ЛС в клинических исследованиях, проводимых в Российской Федерации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА, ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Показатели мониторинга качества лекарственных средств отечественного производства за период 2010 - 2013 гг
3.2. Показатели мониторинга безопасности лекарственных средств, находящихся в обращении на территории Российской Федерации
3.3. Показатели контроля этических и организационных аспектов проведения клинических исследований лекарственных средств отечественного производства
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОСТМАРКЕТИНГОВЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
4.1. Этические и организационные аспекты проведения постмаркетинговых клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства
4.2. Особенности популяций пациентов, принимавших участие в постмаркетинговых клинических исследованиях лекарственных средств отечественного производства
4.3. Оценка частоты и характера НПР, зарегистрированных в ходе постмаркетинговых клинических исследований лекарственных средств отечественного производства
4.4. Особенности постмаркетинговых клинических исследований лекарственных средств отечественного производства из различных терапевтических направлений
4.5. Постмаркетинговые клинические исследования лекарственных средств отечественного производства у пациентов групп высокого риска
4.6. Современные тенденции в планировании и проведении локальных постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований лекарственных средств отечественного производства
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВ, ИХ ОТНОШЕНИЯ К ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ФАРМПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И ВОСПРОИЗВЕДЕННЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВАМ
6.1. Оценка информированности медицинских работников и пациентов по вопросам безопасности лекарственных средств и фармаконадзора
6.2. Отношение медицинских работников и пациентов к фармпроизводителям и воспроизведенным лекарственным средствам
ГЛАВА 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7.1. Информационные дополнения в ресурс «Государственный реестр лекарственных средств»
7.2. Совершенствование системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на уровне учреждений практического здравоохранения
7.3. Образовательные программы по вопросам фармаконадзора и Надлежащей клинической практики (GCP) для специалистов практического здравоохранения и сотрудников фармацевтических компаний
7.4. Усовершенствование системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на отечественном фармацевтическом предприятии
7.5. Информационные модули по безопасности лекарственных средств и фармаконадзору для пациентов
7.6. Комплексные многоуровневые мероприятия по оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных
средств отечественного производства в Российской Федерации
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Перечень препаратов ОАО «Акрихин», изучавшихся в
клинических исследованиях в 1997-2013 гг
Приложение 2. Перечень исследований ЛС компании ОАО «Акрихин»,
включенных в архивную базу данных (1997 - 2013 гг)
Приложение 3. Основные характеристики постмаркетинговых клинических
исследований ЛС компании ОАО «Акрихин»
Приложение 4. Частота и характер НПР на ЛС компании ОАО «Акрихин» в
ходе постмаркетинговых клинических исследований
Приложение 5. Информационный модуль по вопросам безопасности лекарственных средств и фармаконадзору для пациентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Лекарственное обеспечение (ЛО) населения Российской Федерации, в силу своей социальной значимости, служит важным индикатором благосостояния нации [138]. На современном этапе приоритетными направлениями государственной политики в сфере ЛО являются всеобщность, доступность, качество, эффективность и безопасность. Согласно основным положениям «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» лечение пациентов должно быть основано на принципах доказательной медицины с использованием лекарственных средств (ЛС), отвечающих стандартам качества, эффективности и безопасности [140].
В настоящее время в России 92,5% фармацевтического рынка составляют воспроизведенные лекарственные средства (ЛС), при этом на долю продукции отечественного производства приходится 55,2% [21, 31]. Стратегическая программа Правительства РФ по импортозамещению (Стратегия «Фарма - 2020») предполагает вывод на рынок еще большего числа отечественных ЛС, что обусловлено высокой экономией бюджетных средств в сфере ЛО за счет воспроизведенных препаратов (генериков) [123, 141].
На современном этапе особенно остро стоят вопросы качества генериков отечественного производства, что в большей мере связано с проблемами качества субстанций, вспомогательных веществ и упаковок, отсутствием стандартов Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP) [5,148].
Качество, эффективность и безопасность ЛС являются взаимозависимыми категориями. Качество лекарственного препарата рассматривается как возможность его применения в клинической практике согласно установленным показаниям с достаточным уровнем его эффективности и безопасности. Контроль качества ЛС осуществляется на всем протяжении их жизненного цикла - как в периоды разработки, доклинических и клинических исследований,
государственной регистрации, так и в широкой клинической практике, во время обращения на фармацевтическом рынке [12].
В нашей стране Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (далее - Росздравнадзор) создана и функционирует Система государственного контроля качества, эффективности и безопасности JIC, основными направлениями деятельности которой являются: оценка качества, эффективности и безопасности JIC в процессе государственной регистрации; экспертиза качества JIC; мониторинг эффективности и безопасности JIC, находящихся в обращении; инспекционный контроль [144].
Вопросы контроля эффективности и безопасности лекарственной терапии в широкой клинической практике в последние годы остаются весьма актуальными как для России, так и для всего мирового медицинского сообщества. Это связано, прежде всего, с разработкой и внедрением инновационных препаратов с высокой биологической активностью, нерациональным использованием JIC, полипрагмазией, медицинскими ошибками, а также применением недоброкачественных и фальсифицированных препаратов [7, 8, 65, 172, 229, 240, 254].
Масштаб и важность проблемы безопасности лекарственной терапии способствовали принятию во многих странах специального законодательства в области фармаконадзора, обязывающего производителей JIC сообщать в государственные службы здравоохранения о выявленных случаях неблагоприятных побочных реакций (HIIP) на JIC [172]. Будущее национальной безопасности JIC, в большей мере, зависит от способности создания эффективной системы мониторинга, регистрации и анализа информации о HI IP.
В настоящее время в нашей стране имеется ряд проблем в области функционирования системы мбниторинга эффективности и безопасности JIC (фармаконадзора) [6,19,61,174]:
• недостаточная активность всех субъектов обращения JIC по выявлению и предоставлению информации о HTTP, что особенно актуально для отечественных производителей;
• отсутствие законодательно закрепленной административной ответственности за факты сокрытия/не предоставления информации о НПР;
• недостаточный уровень информированности медицинских работников по данной проблеме;
• низкое качество заполнения спонтанных сообщений и периодических отчетов по безопасности ЛС (ПОБЛС);
• отсутствует законодательно закрепленный регламент по созданию и функционированию системы ~ фармаконадзора на отечественном фармацевтическом предприятии;
• недооценивается роль пациентов в системе мониторинга безопасности ЛС. Актуальным нерешенным вопросом на сегодняшний день остается доступность
информации о взаимозаменяемости оригинальных и воспроизведенных препаратов. В России на законодательном уровне не закреплены понятия и критерии взаимозаменяемости ЛС [38,117,120,163]; биоэквивалентность ЛС является косвенным подтверждением их терапевтической эффективности [22]; отсутствует база данных по воспроизведенным и оригинальным ЛС.
Доказательная база по эффективности и безопасности ЛС формируется в ходе клинических исследований, от качества проведения которых зависит валидность полученных результатов, что в свою очередь, в глобальном смысле, влияет на здоровье, благополучие и жизнь пациентов [63,83]. Высокая социальная значимость клинических исследований (КИ) является основанием многоуровневого контроля их проведения во всем мире: со стороны регуляторных органов на государственном уровне, со стороны этических комитетов на уровне общества и со стороны спонсоров исследований на уровне производителей ЛС [12].
В настоящее время не известно точное число проводимых в России КИ, официально разрешенные Минздравом РФ исследования составляют не более 1%. На их долю приходятся российская часть международных многоцентровых клинических исследований (ММКИ) и лекальные исследования российских и
зарубежных спонсоров, осуществляемые в рамках регуляторных процедур, большая часть исследований проводится без всякой регистрации [69].
В нашей стране крайне скудна обобщенная информация о российских КИ, особенно исследованиях, проводимых отечественными производителями [15, 165].
Среди основных проблемных аспектов необходимо выделить качество проводимых локальных исследований и уровень подготовки врачей-исследователей, которые не всегда соответствуют необходимым требованиям правил Надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice, GCP), а также качество отчетов по результатам проведенных исследований, которые зачастую бывают неполными и неточными, что затрудняет оценку эффектов терапии [1, 63, 64, 164].
В настоящее время остается дискутабельным вопрос о необходимости проведения национальных (локальных) клинических исследований ввиду того, что инновационных JIC отечественного производства разрабатывается сейчас
крайне мало. Вместе с тем, необходимы исследования по изучению
-
терапевтической эффективности и безопасности воспроизведенных JIC, особенно их терапевтической эквивалентности, фармакоэпидемиологические, а также исследования по изучению параметров, не затронутых в международных рандомизированных КИ.
В последние годы отмечается повышенное внимание со стороны практикующих врачей к наличию результатов собственных клинических исследований J1C отечественных производителей, ввиду того, что даже изученный в небольших по объему исследованиях препарат вызывает большее доверие, нежели просто факт его присутствия на фармацевтическом рынке.
Сведения об эффективности и безопасности лекарств, полученные в предрегистрационных клинических исследованиях, могут подвергаться значительным изменениям при их применении в широкой клинической практике. Поэтому мониторинг их эффективности и безопасности является важным
аспектом деятельности как регуляторных органов, производителей ЛС, так и работников практического здравоохранения [7].
Таким образом, изложенные выше проблемные аспекты определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования
Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства.
Задачи исследования
1. Провести комплексный систематический анализ показателей эффективности и безопасности ЛС отечественного производства на основании данных ежегодных отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга безопасности и проведения клинических исследований ЛС, опубликованных в открытом доступе.
2. Изучить этические и организационные аспекты проведения клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства (н* примере отдельно взятого фармацевтического производителя).
3. Изучить частоту и характер неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства отечественного производства, зарегистрированных в постмаркетинговых клинических исследованиях (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).
4. Изучить особенности функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на отечественном фармацевтическом предприятии (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).
5. Провести фармакоэпидемиологическое исследование по изучению информированности врачей, фармацевтических работников и пациентов в
Российской Федерации по вопросам контроля эффективности и безопасности лекарств, их отношения к отечественным фармацевтическим производителям и воспроизведенным лекарственным средствам.
6. Разработать образовательные программы по вопросам организации мониторинга эффективности и безопасности ЛС, проведения клинических исследований для специалистов практического здравоохранения, сотрудников фармацевтических компаний и внедрить их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей, на отечественном фармацевтическом предприятии.
7. Разработать информационные модули по вопросам безопасности лекарственной терапии и форму-извещение о неблагоприятных побочных реакциях для пациентов в Российской Федерации.
8. Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества воспроизведенных ЛС отечественного производства на современном этапе.
Установлено, что среди недоброкачественных ЛС, ежегодно отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, большой удельный вес приходится на ЛС отечественного производства.
Количество клинических исследований ЛС отечественного производства, выполненных с нарушением правил Надлежащей клинической практики (вСР), составляет 60%.
Впервые проведен комплексный анализ этических и организационных аспектов проведения клинических исследований воспроизведенных ЛС
отечественного производства на примере отдельно взятого фармацевтического производителя (ОАО «Акрихин») за период с 1997 г. по 2013 г.
Впервые сформулированы современные тенденции в планировании и проведении локальных постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований, в том числе у пациентов групп высокого риска (дети, беременные женщины, пожилые пациенты).
Впервые дана оценка качеству проводимых постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований. Изучены особенности дизайна исследований, зависимость их количества от вывода на рынок новых препаратов, маркетинговой политики компании, необходимости формирования доказательной базы по эффективности и безопасности продвигаемой продукции на основании собственных клинических исследований.
Впервые на примере отдельно взятого отечественного производителя установлено, что воспроизведенные JIC отечественного производства, изученные в рамках постмаркетинговых клинических и эпидемиологических исследованиий с соблюдением этических норм и требований, имеют хороший профиль переносимости, безопасности и низкую частоту развития НПР при заболеваниях различных органов и систем.
Впервые установлено, что для эффективного функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности J1C на уровне отечественного фармпроизводителя необходимо создание «Рабочей группы по фармаконадзору» (РГПФ), включающей уполномоченных по фармаконадзору, сотрудников других отделов компании, ответственных за мониторинг безопасности J1C в рамках своих подразделений.
Впервые выявлена низкая информированность субъектов обращения JIC (врачи широкой клинической практики, фармацевтические работники, пациенты) по вопросам фармаконадзора. Показана необходимость активного привлечения к мониторингу эффективности и безопасности JIC в Российской Федерации фармацевтических работников и пациентов.
Установлена необходимость создания в Российской Федерации единой базы данных, опубликованной в свободном доступе в сети Интернет, содержащей сведения по эффективности и безопасности ЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке, оригинальным/воспроизведенным ЛС, недоброкачественной, фальсифицированной, контрафактной продукции.
Впервые обоснована необходимость разработки образовательных программ по вопросам мониторинга эффективности и безопасности ЛС и организации клинических исследований для специалистов практического здравоохранения, внедрение их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников.
Впервые в рамках практических занятий по фармаконадзору внедрен метод активного обучения (ролевая игра), направленный на развитие знаний, умений и навыков у слушателей циклов послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников.
Впервые разработаны информационные модули по безопасности ЛС и форма «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов в Российской Федерации.
Впервые разработаны научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового научного подхода к пониманию и оценке функционирования системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.
Полученные результаты позволяют научно обоснованно подойти к разработке комплексных многоуровневых мероприятий по усовершенствованию системы контроля эффективности и безопасности ЛС.
Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в организации и функционировании структурных подразделений, отвечающих за контроль эффективности и мониторинг безопасности JIC отечественных/локальных фармацевтических предприятий, а также учреждений практического здравоохранения.
Результаты работы могут использоваться в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов практического здравоохранения и сотрудников фармацевтических компаний в виде дополнительных модулей к образовательным программам и учебно-методических комплексов (УМК) программ повышения квалификации по фармаконадзору и Надлежащей клинической практике (GCP).
Разработанные информационные модули по безопасности J1C для пациентов могут использоваться в санитарно-просветительской работе учреждений практического здравоохранения в масштабах всей страны с целью повышения образовательного уровня населения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и используются в образовательных программах дополнительного профессионального образования врачей различных специальностей по темам «Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности лекарственных средств», «Клинические испытания лекарственных средств по правилам надлежащей клинической практики (GCP)» (Справка о внедрении ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, 2014 г.).
В учебно-производственный процесс ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрены модульные курсы дистанционного обучения для сотрудников в системе e-Learning Server по темам «Неблагоприятные побочные
реакции лекарственных препаратов и фармаконадзор», «Клинические испытания лекарственных средств» (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 16.01.2012 г.).
В производственный процесс ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрены в рамках внутикорпоративного интранет-портала и внешнего сайта материалы по фармаконадзору для сотрудников фармацевтической компании, специалистов здравоохранения и потребителей (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 30.03.2012 г.).
В производственный процесс структурных подразделений ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрена электронная архивная база данных клинических и эпидемиологических исследований продуктового портфеля компании (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 14.02.2012 г.).
Информационные модули по безопасности JIC и фармаконадзору для работников практического здравоохранения и пациентов размещены в интернет-страницах справочника лекарственных средств VIDAL (www.vidal.ru).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди лекарственных средств, отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, большой удельный вес приходится на JIC отечественного производства, для большинства из которых отсутствуют данные по эффективности и безопасности, полученные в ходе клинических исследований, выполненных по правилам Надлежащей клинической практики (GCP).
2. Количество постмаркетинговых клинических и эпидемиологических исследований, проводимых отечественным фармацевтическим производителем, зависит от разработки и вывода на рынок новых JIC, маркетинговой политики компании, необходимости формирования собственной доказательной базы по эффективности и безопасности выпускаемой продукции.
3. Воспроизведенные ЛС отечественного производства, изученные в рамках постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследованиий с соблюдением этических норм и требований, имеют хороший профиль переносимости, безопасности и низкую частоту развития НИР при заболеваниях различных органов и систем.
4. Эффективное функционирование системы фармаконадзора на уровне отечественного фармпроизводителя возможно при создании «Рабочей группы по фармаконадзору» (РГПФ), включающей специалистов по фармакобезопасности, сотрудников других отделов компании, ответственных за мониторинг безопасности ЛС в рамках своих подразделений.
5. Образовательная деятельность и активное привлечение к мониторингу эффективности и безопасности ЛС врачей широкой клинической практики, работников аптечного звена и пациентов позволит повысить эффективность функционирования системы фармаконадзора в Российской Федерации.
6. Для оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства необходимо внедрение комплексных мероприятий, охватывающих различные сферы и всех субъектов обращения ЛС.
Личное участие диссертанта
Автором самостоятельно проведено планирование работы, поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме.
Автором лично проведен комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества воспроизведенных ЛС отечественного производства на современном этапе на основании данных ежегодных отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга
безопасности и проведения клинических исследований ЛС, опубликованных в открытом доступе в период с 2010 г. по 2013 г.
В ходе исследования автором лично разработаны предложения по внесению информационных дополнений в Государственный реестр лекарственных средств, содержащих сведения о недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных ЛС; оригинальных и воспроизведенных ЛС; эффективности и безопасности ЛС в ходе доклинических и клинических исследований; бланк формы-извещения о НПР на ЛС.
Автором лично выполнен ретроспективный анализ архивных материалов в виде отчетов и публикаций в открытом доступе результатов 169 постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований по оценке эффективности и безопасности ЛС, Б АД и средств косметического ухода за кожей, выпускаемых отечественным фармпроизводителем ОАО «Акрихин» и его стратегическими партнерами (Польфарма АО, Медана Фарма АО, Непентес АО) в период с 1997 г. по 2013 г. На включение в диссертационную работу архивных материалов постмаркетинговых клинических исследований, как опубликованных в открытой печати в виде статей, так и неопубликованных данных в виде финальных отчетов, было получено официальное разрешение президента компании ОАО «Акрихин» Яна Виллема Слоба. В 28 исследованиях из анализируемого архива автор принимал непосредственное личное участие в подготовке документации и организационных процедурах со стороны спонсора, является соавтором ряда публикаций по результатам завершенных исследований.
С целью изучения организации и функционирования системы фармаконадзора в рамках отечественного фармацевтического предприятия автором лично проводился проспективный анализ деятельности структурных подразделений компании ОАО «Акрихин», вовлеченных в процесс мониторинга эффективности и безопасности продукции предприятия в период с 2007 г. по 2013 г. В указанный промежуток времени автором лично была создана и внедрена в производственный
процесс предприятия электронная архивная база данных по результатам 197 клинических исследований препаратов различных терапевтических направлений (кардиология, эндокринология, дерматология, гинекология, неврология, фтизиатрия, педиатрия).
Диссертантом лично разработаны и внедрены в учебно-производственный процесс компании ОАО «Акрихин» материалы для курсов дистанционного обучения сотрудников в системе e-Learning Server по темам «Неблагоприятные побочные реакции лекарственных препаратов и фармаконадзор», «Клинические испытания лекарственных средств».
Автором лично разработаны для сотрудников компании ОАО «Акрихин» материалы по безопасности лекарственной терапии в виде презентаций, пяти электронных изданий для служебного пользования в виде Серии «Лекции по клинической медицине и фармакологии», статей, подборки законодательных актов в сфере фармаконадзора, которые размещены на внутрикорпоративном интранет-портале компании.
В рамках диссертационного исследования автором лично спланировано и проведено (в 2011-2012 гг) проспективное фармакоэпидемиологическое исследование методом анкетирования по изучению информированности субъектов обращения ЛС по вопросам фармаконадзора, их отношения к отечественным фармпроизводителям и воспроизведенным ЛС." Автором лично разработаны анкеты для врачей различных специальностей, фармацевтических работников и пациентов, сформирована электронная база данных анкетирования, проведены статистическая обработка и анализ полученных результатов, подготовлены публикации и доклады по результатам проведенного исследования.
При непосредственном участии автора в 2010 - 2013 гг. разработаны и внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ дополнительные модули по вопросам фармаконадзора и организации
клинических исследований для врачей различных специальностей и сотрудников фармацевтических компаний.
При непосредственном участии автора разработан и в 2011 г. внедрен в образовательный процесс кафедры курс дистанционного обучения по фармаконадзору с использованием современного программного обеспечения e-Learning Server.
Автором лично разработан и внедрен с 2011 г. в рамках практических занятий по фармаконадзору метод активного обучения (ролевая игра), направленный на развитие знаний, умений и навыков у слушателей циклов дополнительного профессионального образования медицинских работников.
С 2013 г. автором реализуются программы преподавания основ безопасности лекарственной терапии и фармаконадзора в формате вебинаров.
В 2012 г. автором лично разработаны информационные модули по фармаконадзору для специалистов практического здравоохранения и пациентов, размещенные в интернет-ресурсах справочника лекарственных средств VIDAL, а также в печатном издании «В и даль-специалист: Кардиология».
В рамках диссертационного исследования автором лично разработаны специальная форма «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» и информационные модули по безопасности лекарственной терапии и фармаконадзору для пациентов.
По результатам диссертационного исследования автором лично разработаны комплексные многоуровневые мероприятия, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства в Российской Федерации.