Исследование безопасности применения лекарственных препаратов у детей на основе анализа национальной базы спонтанных сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Титова Александра Романовна

  • Титова Александра Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Титова Александра Романовна. Исследование безопасности применения лекарственных препаратов у детей на основе анализа национальной базы спонтанных сообщений: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова Александра Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фармаконадзор

1.1.1 Фармаконадзор в мире

1.1.2 Фармаконадзор в России

1.2 Методы фармаконадзора в пострегистрационном периоде

1.2.1 Метод спонтанных сообщений

1.3 Безопасность лекарственных препаратов у детей

1.3.1 Особенности нежелательных реакций лекарственных

препаратов у детей

1.3.2 Частота, структура нежелательных реакций лекарственных препаратов у детей

1.4 Применение лекарственных препаратов «off-label»

1.4.1 Определение, классификация

1.4.2 Законодательная база

1.4.3 Проблема «off-label» назначений лекарственных препаратов у

детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика анализируемых спонтанных

сообщений

3.1.1 Критерии серьезности нежелательных реакций в спонтанных сообщениях

3.1.2 Структура спонтанных сообщений по гендерному и

возрастному признаку

3.1.3 Структура спонтанных сообщений по виду оказания медицинской помощи

3.1.4 Структура спонтанных сообщений по географическим регионам

Российской Федерации, из которых они получены

3.2 Структура серьезных нежелательных реакций у детей

3.2.1 Предвиденность/непредвиденность серьезных нежелательных реакций у детей

3.2.2 Анализ роли различных групп лекарственных препаратов в развитии серьезных нежелательных реакций у детей

3.2.3 Анализ распределения серьезных нежелательных реакций по системно-органным классам

3.2.4 Анализ структуры нежелательных реакций с летальным

исходом

3.3 Анализ спонтанных сообщений с выявленными «off-label» назначениями подозреваемых лекарственных препаратов

3.3.1 Общая характеристика «off-label» назначений лекарственных препаратов

3.3.2 Анализ распределения подозреваемых лекарственных препаратов, назначенных «off-label», согласно анатомо-терапевтико-химической классификации

3.3.3 Анализ видов «off-label» назначений лекарственных препаратов

3.3.3.1 Назначение лекарственных препаратов по

незарегистрированным показаниям

3.3.3.2 Использование лекарственного препарата при наличии противопоказаний к его применению

3.3.3.3 Использование лекарственных препаратов в возрасте, официально не разрешенном в инструкции

3.3.3.4 Применение лекарственных препаратов с нарушением рекомендуемых дозировок и кратности введения

3.3.3.5 Нарушение пути введения лекарственного препарата и целостности неделимой лекарственной формы

3.3.3.6 Использование лекарственного препарата без

рекомендованного предварительного введения пробной дозы

3.3.4 «Off-label» назначения лекарственных препаратов как

непосредственный триггер развития нежелательных реакций

3.4 Сравнительный анализ спонтанных сообщений о серьезных

нежелательных реакциях у детей за 2012 и 2015 года

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Серьезные нежелательные реакции при применении лекарственных препаратов у детей

4.2 Применение лекарственных препаратов у детей «вне

инструкции»

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование безопасности применения лекарственных препаратов у детей на основе анализа национальной базы спонтанных сообщений»

Актуальность исследования

Ни один лекарственный препарат (ЛП) не является полностью безопасным и имеет определенные риски развития нежелательных реакций (НР) [48]. Ошибочно полагать, что лекарственные препараты, прошедшие регистрацию и одобренные регуляторными органами к использованию в широкой клинической практике, до конца изучены, и их профиль эффективности и безопасности полностью отражен в инструкции по медицинскому применению. В действительности, в дорегистрационных клинических исследованиях (КИ) принимает участие ограниченное количество «рафинированных» пациентов, полностью подошедших под строгие критерии отбора, проводятся такие испытания в определенные сжатые сроки. Как правило, в подобных исследованиях редко принимают участие пожилые люди, беременные женщины и дети [1]. В связи с этим очевидно, что выявление редких серьезных нежелательных реакций в ходе клинических исследований не всегда возможно. Действительно, статистические законы свидетельствуют, что для регистрации серьезных побочных эффектов, встречающихся с частотой 1 на 10 тысяч, исследование необходимо провести на 30 тысячах больных, а регистрация ЛП проводится после клинических испытаний с участием гораздо меньшего количества пациентов (3 - 4 тысячи) [21;33]. Вот почему, после выхода препарата на рынок необходимо продолжать мониторинг его переносимости и безопасности, что обеспечивается функционированием системы фармаконадзора (ФН).

Дети в отношении фармакотерапии относятся к одной из наиболее уязвимой категории пациентов. По данным Ассоциации организаций по клиническим исследованиям 2011 года, более 50% лекарственных средств (ЛС) в педиатрии назначается нерационально. При этом каждая десятая детская госпитализация в России обусловлена побочным действием ЛП [10]. Сегодня для того, чтобы назначить безопасную и рациональную фармакотерапию необходимо принимать во внимание целый ряд критериев, опираться на соотношение «польза/риск» ЛП

для конкретного пациента, основываться на знаниях, полученных в ходе качественных клинических исследований. Однако, по этическим и экономическим причинам клинические исследования ЛП с участием детей проводятся редко [12]. Кроме того, серьезной проблемой медицины и фармации является отсутствие для некоторых медикаментов лекарственных форм, разработанных специально для детей [8].

Дефицит лекарственных препаратов, разрешенных к использованию у маленьких пациентов, вынуждает практикующих врачей педиатров рисковать, прибегая к практике использования ЛС с нарушением предписаний официально разрешенных инструкций, обозначаемому термином «off-label drug use».

Так, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для 75% детских заболеваний на сегодняшний день нет специальных педиатрических ЛС [12], а три четверти ЛС, применяемых для лечения детей в Соединенных Штатах Америки (США), не были изучены в педиатрических КИ и, следовательно, не одобрены к применению в рутинной практике врачей педиатров [14]. Исследования, проведенные в европейских странах, показали, что 1/3 госпитализированных детей и до 90% новорожденных пациентов получают медикаменты не в соответствии с инструкцией [94]. При этом, многие авторы отмечают, что с подобным применением ЛС чаще связано развитие НР, которые в большинстве случаев требуют дополнительной медикаментозной коррекции, а иногда могут приводить к серьезным нарушениям здоровья, инвалидизации, длительной госпитализации или даже смерти детей [72; 168; 175].

Во многих зарубежных странах к проблеме безопасности фармакотерапии давно относятся с особым вниманием. Созданы и функционируют базы данных о НР, источником информации о которых являются спонтанные сообщения (СС) (Vigibase, Eudravigilance и др.). Однако известно, что НР могут различаться у жителей разных стран и регионов ввиду демографических и генетических особенностей популяции, а также из-за специфики производства препаратов. Все это не позволяет в полной мере экстраполировать имеющиеся зарубежные данные на отечественную популяцию детей [21;33]. А в отечественной литературе

статистические материалы в данной области ограничены. Согласно доступным сведениям частота «off-label» назначений в педиатрическом стационаре г. Смоленска составила 54% [40], а по данным исследования Костылевой М.Н., проведенного на базе Российской детской клинической больницы (РДКБ), на подобное использование ЛП пришлось 20,8% назначений ЛП [21].

В нашей стране функционирует компьютерная национальная база данных СС о НР - подсистема «Фармаконадзор» автоматизированной информационной системы (АИС) Росздравнадзора. В условиях ограниченных отечественных данных о НР, возникающих у детей, в том числе при использовании ЛП «offlabel», анализ этой базы приобретает особую актуальность и позволяет получить не только ценные сведения о безопасности ЛП при их применении в широкой клинической практике в целом, но и исследовать проблему применения ЛП «offlabel» [52].

Степень научной разработанности темы

Вопросам безопасности применения лекартсвенных препаратов у детей посвящены научные работы многих ведущих российских и зарубежных ученых (Постников С.С., Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б., Лепахин В.К., Романов Б.К. Грацианская А.Н., Костылева М.Н, Колбин А.С., Шабалов Н.П., Рачина С.А., Жаркова Л.П., Ушкалова Е.А., Андреева И.В., Smith R.M., Gallagher R.M., Khan L.M., Blake K.V, Aagaard L., Neubert A., Clavenna A., Aldea A., Damien S., Rosli R., Williamson P.R., Ferrajolo C., Carnovale C., Rashed A.N., Bonati M.). Однако, число росссийских исследований, затрагивающих проблему развития нежелательные реакции вследствие применения ЛП «off-label» как самостоятельного объекта изучения, ограничено (Зырянов С.К., Костылева М.Н., Кутехова Г.В.). В тоже время, исследования безопасности назначений медикаментов «вне инструкции» в педиатрической популяции пациентов широко представлены зарубежными авторами (Palmaro A., Knopf H., Corny J., Saiyed M.M., Neubert A., Bellis J.R. и др.).

Во многих международных исследованиях в качестве источника информации об осложнениях фармакотерапии у детей активно используются базы

спонтанных сообщений (Star K., Cliff-Eribo K.O., Saint-Martin C.) До настоящего времени в Российской Федерации (РФ) не проводились исследования, посвященные комплексной оценке безопасности применения ЛП у детей, в том числе при их использовании «off-label», на основании анализа национальной базы спонтанных сообщений. Подобная работа позволит выявить наиболее значимые и, возможно, новые проблемы, связанные с безопасностью проводимой фармакотерапии у пациентов детского возраста, а также предложить меры по уменьшению рисков развития медикаментозных осложнений. Это предопределило выбор темы, формулировку основной цели и задач данного исследования.

Цель исследования

Оценка безопасности применения лекарственных препаратов у детей на основе анализа национальной базы спонтанных сообщений и разработка практических рекомендаций по оптимизации медикаментозной терапии в педиатрической практике. Задачи исследования

1. Провести исследование структуры серьезных НР у детей на основе анализа национальной базы спонтанных сообщений за 2012 и 2015 года, оценить вклад в развитие осложнений фармакотерапии различных групп ЛП.

2. Выявить и провести оценку непредвиденных серьезных НР у детей.

3. Изучить структуру применения лекарственных препаратов у детей «offlabel» и оценить роль подобного использования медикаментов в развитии серьезных нежелательных реакций.

4. Провести сравнительный анализ спонтанных сообщений, полученных в 2012 и 2015 годах, и оценить изменения структуры серьезных НР и «offlabel» назначений в изучаемые периоды.

5. На основании проведенного анализа подготовить практические рекомендации по минимизации рисков развития осложнений фармакотерапии у детей.

Научная новизна исследования

В представленной работе впервые на национальном уровне по данным спонтанной отчетности изучена структура серьезных осложнений лекарственной терапии, развивающихся у детей на всех этапах оказания медицинской помощи. Установлено, что о подобных осложнениях фармакотерапии у детей сообщалось в 27,7% СС в 2012 году и в 22,0% СС в 2015 году. Показано, что наиболее часто причиной развития серьезных НР у детей являлись противомикробные ЛС (43,5% в 2012 году и 43,8% в 2015 году) и медикаменты для лечения заболеваний нервной системы (25,1% и 26,1% соответственно). Среди серьезных НР у детей лидировали нарушения со стороны кожи (33,4% в 2012 году и 38,7% в 2015 году) и общие реакции организма (21,4% и 21,1% соответственно).

Выявлены и проанализированы в детской популяции непредвиденные осложнения фармакотерапии (16,9% НР в 2012 году и 10,8% НР в 2015 году), которые могут послужить основой для генерации «сигнала безопасности». Определена возрастная когорта детей, подверженная наибольшему риску развития осложнений медикаментозной терапии - дети дошкольного возраста. Установлено, что в 7% случаев в 2012 году и в 7,7% в 2015 году серьезные НР развивались у детей при использовании лекарственного препарата без врачебного назначения и контроля.

Впервые на основе анализа спонтанных сообщений изучена структура нерегламентированного использования ЛС у детей и определена роль подобной практики в развитии серьезных НР. Установлено, что 58,7% ЛП в 2012 году и 47,5% ЛП в 2015 году было назначено «вне инструкции», при этом хотя бы одно «off-label» назначение получили 61% и 49% детей соответственно. 68,6% серьезных НР в 2012 году и 57,6% серьезных НР в 2015 году развилось при использовании ЛП «off-label». Установлено, что основными видами «off-label» назначений у детей являлись применение ЛП по незарегистрированным показаниям (из них лидировали назначения антибактериальных препаратов (АБП) в терапии неосложненной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ)), с нарушением дозовых режимов, в возрасте, не разрешённом в инструкции и при

наличии противопоказаний к применению ЛС (преобладали назначения ЛП при наличии у ребенка в анамнезе аллергии на подозреваемый ЛП или медикаменты сходной химической структуры). Показано, что различия и противоречия в информации, содержащейся в официально утвержденных инструкциях по медицинскому применению ЛП с одним действующим веществом, но выпускаемых разными производителями, имеют определенное значение в применении препаратов «off-label».

Установлено, что структура СС, серьезных НР и назначений ЛП «вне инструкции» у детей в 2012 и 2015 годах не имела клинически значимых различий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В ходе диссертационного исследования установлены наиболее значимые проблемы безопасности медикаментозной терапии у детей - широкая распространенность использования у пациентов детского возраста медикаментов без врачебного назначения и контроля, высокий процент назначений ЛП «вне инструкции», определены основные виды «off-label» нарушений. Это позволило предложить ряд рекомендаций, направленных на минимизацию рисков развития осложнений лекарственной терапии: следует усилить работу по информированию родителей о возможных рисках развития серьезных НР, связанных с применением ЛС без назначения врача; акцентировать внимание практикующих педиатров на нерациональность использования АБП в терапии неосложненной ОРВИ, на важность учета возрастных ограничений и лекарственного анамнеза ребенка при назначении ЛП, на необходимость соблюдать рекомендованные режим дозирования и кратность применения ЛС.

Показано, что наибольшему риску развития НР подвержены дети дошкольного возраста. Именно эта возрастная категория пациентов требует пристального внимания со стороны врачей-педиатров.

Выявлены значимые несоответствия в информации инструкций по медицинскому применению лекарственных препаратов с одним действующим веществом, выпускаемых под разными торговыми наименованиями (ТН) или

разными производителями, что указывает на целесообразность проведения гармонизации инструкций на национальном уровне. Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты работы используются при чтении лекций на проводимых Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» (ФГБУ «ЦМИКЭЭ») Росздравнадзора совместно с Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» (ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП») Росздравнадзора и Управлением организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора образовательных семинарах по вопросам мониторинга безопасности лекарственных препаратов для всех субъектов обращения лекарственных средств в РФ.

Полученные результаты исследования также используются для преподавания студентам, клиническим ординаторам кафедры общей и клинической фармакологии Медицинского института Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ФГАОУ ВО «РУДН»). Методология и методы исследования

Методологической основой исследования послужили современные концепции фармакоэпидемиологических исследований. Для решения поставленных задач использовано ретроспективное наблюдательное фармакоэпидемиологическое исследование.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Развитие российской базы спонтанных сообщений и последующий анализ накопленных данных позволяют получить ценную информацию о нежелательных реакциях ЛП в педиатрической популяции и разработать эффективные меры по уменьшению рисков медикаментозной терапии у детей.

2. В структуре препаратов, являющихся причиной развития серьезных НР у детей, преобладают противомикробные средства системного применения и медикаменты для лечения заболеваний нервной системы (НС).

3. У пациентов детского возраста среди серьезных НР преобладают поражения кожных покровов и общие реакции организма (различные шоковые состояния, лихорадочные синдромы и неэффективность применяемых медикаментов).

4. Наибольшему риску развития осложнений медикаментозной терапии подвержены дети дошкольного возраста.

5. По данным анализа российской базы СС от 47,5% до 58,7% подозреваемых в развитии серьезных нежелательных реакций ЛП было назначено детям «вне инструкции». На применение ЛП «off-label» могут оказывать влияние различия в инструкции референтного и воспроизведенных ЛП.

6. Использование ЛП «off-label» является одним из факторов риска развития осложнений лекарственной терапии у детей.

7. Структура СС, серьезных НР и «off-label» назначений ЛС у детей существенно не различалась в 2012 и 2015 годах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Научные положения диссертационной работы соответствуют шифру специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология, а также области исследования согласно пункту 14. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, из которых 2 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS. Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется количеством проанализированных спонтанных сообщений с использованием современных методик сбора первичной информации и статистической обработкой материала. Использованные методы исследования

соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, логически вытекают из результатов исследования. Достоверность подтверждается актом проверки первичного материала от 26 мая 2017 года.

Основные положения диссертационного исследования доложены на XIX международном Конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (г. Москва, 17 - 19 мая 2017 года).

Апробация проведена на заседании кафедры общей и клинической фармакологии Медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН» (протокол № 030021/10 от 9 июня 2017 года).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, адаптации методических подходов и их выполнения, так и при обработке первичной информации, обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи. Автором проведен анализ литературных данных по вопросам осложнений фармакотерапии, развивающимся у детей, и проблеме применения ЛП «off-label» в педиатрической практике. Личный вклад автора является определяющим, заключается в его непосредственном участии на всех этапах работы и составляет более 80%.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 192 источника, из которых 134 на иностранном языке. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 1 2 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фармаконадзор

Современные лекарственные средства могут существенно изменить методику лечения заболевания и оказать значимое влияние на течение болезни и ее прогноз [34]. Однако, несмотря на всю пользу лекарственных препаратов, продолжает накапливаться все больше информации о связанных с фармакотерапией рисках развития нежелательных реакций, которые сами могут стать причиной болезни, госпитализации, инвалидности и даже смерти пациента [124]. В США, например, побочные эффекты лекарственной терапии ежегодно становятся причиной более 100 тысяч летальных исходов, НР входят в десятку ведущих причин смертности населения, унося одну жизнь каждые 5 минут [111 ;189]. В Европе число смертей в результате развившихся НР достигает 197 тысяч в год. Кроме того, осложнения фармакотерапии рассматриваются в качестве одной из основных причин летальности госпитализированных пациентов [89]. Финансовые издержки, связанные с коррекцией развивающихся НР, в США достигают 136 млрд долларов в год, превышая затраты на лечение хронических заболеваний, включая сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы(ССС) [111]. Эти данные со всей очевидностью свидетельствуют о чрезвычайной важности контроля и оценки безопасности ЛС.

Для того чтобы предотвратить или снизить вред, который может быть причинен пациентам при приеме ЛП, исключительно важное значение приобретает мониторинг безопасности ЛС в процессе их клинического использования. На практике это означает наличие хорошо организованной системы ФН [34]. По определению ВОЗ, фармаконадзор - это «наука и действия, связанные с выявлением, оценкой, пониманием и предотвращением неблагоприятных реакций или каких-либо других проблем, связанных с лекарственными средствами»[113].

1.1.1 Фармаконадзор в мире

Становление и развитие системы фармаконадзора в мире связано с такими драматическими событиями, как гибель 107 человек в результате применения в 1937 году жидкой формы сульфаниламидов, где в качестве растворителя использовался диэтиленгликоль, что привело к принятию в 1938 году в США дополнения к закону «Food, Drug and Cosmetic Act», требовавшего от фармпроизводителя предоставлять доказательства безопасности ЛП. Последствия «талидомидовой трагедии» 1958-1961 годов, приведшие к рождению нескольких тысяч детей с врожденными инвалидизирующими аномалиями развития, повлекли за собой принятие в 1962 году изменений к «закону о ЛС» США (Drug Amendment Act), требовавших от производителя ЛС проведения дорегистрационных исследований с целью доказательства не только безопасности, но и эффективности ЛП [43].

В 1963 году в ходе шестнадцатой ассамблеи ВОЗ была принята резолюция о необходимости быстрейшего распространения информации о безопасности ЛС. С этой целью в 1968 году была разработана, а в 1971 году утверждена исследовательская программа международного мониторинга [186]. До настоящего времени она остается наиболее важной глобальной системой, объединяющей усилия всего мира в борьбе за безопасность лекарственных средств [13].

Основой функционирования данной системы является сбор информации о нежелательных реакциях на ЛП с помощью метода спонтанных сообщений, когда любой врач или другой специалист здравоохранения отправляет в национальные центры мониторинга безопасности ЛП заполненную карту-извещение о подозрении на связь побочного эффекта и ЛП. Из национальных центров информация «стекается» в координирующий центр ВОЗ в Швеции в г. Уппсала [183]. В задачи данного центра входят поддержание функционирования электронной базы данных спонтанных сообщений (VigiBase) и ее статистический анализ, основной целью которого является выявление «сигнала безопасности» -

сообщения о новой потенциальной причинно-следственной связи между НР и приемом ЛС, которая ранее не была выявлена или описана [177].

К 2014 году к программе по мониторированию безопасности ЛП присоединилось 147 стран, Россия - официальный участник этой программы с 1998 года.

В странах Европейского Союза (ЕС) наряду с национальными базами данных о НР функционирует Европейская информационная система по управлению и анализу сообщений о предполагаемых побочных реакциях на лекарственные средства, зарегистрированные на территории ЕС - Eudravigilance. Работу данной системы координирует Европейское агенство по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA) от имени стран - членов ЕС [114]. Доступность базы Eudravigilance весьма высока, на данный момент вступает в силу новый пересмотр политики доступа к базе, согласно которому специалисты здравоохранения и пациенты смогут воспользоваться данными о НР на все лекарственные средства, разрешенных в ЕС, с помощью простых в использовании поисковых функций [115]. Основные обязательства по контролю за безопасностью ЛС в ЕС возложены на держателей регистрационных удостоверений (РУ), которые должны мониторировать любую появившуюся информацию о соотношении «польза/риск» своего продукта в научной литературе, клинической практике, а также разрабатывать мероприятия по изучению потенциальных рисков. Кроме того, регистрируются не только случаи развития НР, но и назначения ЛП «off-label», так как подобное применение ЛС может явиться причиной возможных осложнений медикаментозной терапии в клинической практике. Для экспертной оценки полученной информации и внесения рекомендаций по регулированию обращения ЛС создан особый комитет по оценке рисков в фармаконадзоре (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee) [13;156].

В США согласно документу «Руководство для фармацевтической отрасли. Правила надлежащей практики фармаконадзора и фармакоэпидемиологической оценки» (Guidance for industry. Good pharmacovigilance practices and

pharmacoepidemiology Assessment) [120], разработанному в 2005 году Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration, FDA), мониторинг безопасности ЛС также в первую очередь входит в обязанности держателей РУ. Правила надлежащей практики фармаконадзора, разработанные FDA, носят рекомендательный и субъективный характер (допускается использование альтернативных форм и методов отчетности, не противоречащих федеральному законодательству при согласии эксперта агентства) [27]. В данном документе обозначен регламент сбора и анализа СС, производителям ЛП предоставляется возможность не только регистрировать спонтанные сообщения, но и проводить статистический анализ, выявляя таким образом сигналы безопасности. Кроме того в США регистрируются также случаи ненадлежащего использования лекарственных средств, осуществляется целенаправленное выявление некачественных партий ЛП. Так же как в других странах, в США функционирует электронная база СС о НР - FAERS (FDA Adverse Event Reporting System) [162]. Наряду с базой данных СС в США особое внимание уделяется созданию регистров. Регистры представляют собой систематический сбор определенных исходов или влияние продукта в определенной популяции пациентов (продуктовые регистры - в популяции, принимающей данный препарат, регистры заболеваний - в популяции пациентов с определенной нозологией) за определенный промежуток времени [49]. Регистры имеют преимущества перед базами спонтанных сообщений, поскольку они содержат информацию об исходах медикаментозного воздействия [13].

1.1.2 Фармаконадзор в России

В Союзе Советских Социалистических Республик (СССР) зарождение системы фармаконадзора относят к 1969 году, когда начал функционировать Отдел учета, систематизации и экспресс информации о побочном действии лекарственных средств, преобразованный в 1973 году во Всесоюзный

организационно-методический центр по изучению побочных действий лекарств (ВЦПДЛ) [51]. Сотрудниками данного центра была разработана первая форма карты-извещения о НР, осуществлялся сбор и анализ сообщений о развитии побочных эффектов на медикаменты, применяемые в стране.

К сожалению, в связи с распадом СССР в 1991 году центр прекратил свою деятельность, и лишь в 1997 году по инициативе кафедры общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов был создан Федеральный центр по изучению побочных действий лекарств [21], на базе которого была возобновлена работа по выявлению и регистрации НР в нашей стране. Руководителем центра стал член-корр. Российской академии медицинских наук, профессор Лепахин В.К.