Социально-педагогическая реабилитация детей с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Карандаева, Татьяна Аркадьевна

  • Карандаева, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 215
Карандаева, Татьяна Аркадьевна. Социально-педагогическая реабилитация детей с нарушением зрения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1998. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карандаева, Татьяна Аркадьевна

Введение.

Глава I. Реабилитация детей с нарушением зрения как социальнопедагогическая проблема.

§ 1. Из истории развития отношения общества к лицам с нарушением зрения.

§ 2. Особенности социально-педагогической реабилитации детей с патологией зрения в условиях специализированного образовательного учреждения.

§ 3. Психолого-педагогические условия эффективности социальной реабилитации детей с нарушением зрения

Глава И. Опытно-экспериментальная реализация модели реабилитации детей с нарушением зрения.

§ 1. Модель реабилитации детей с нарушением зрения в условиях школы-интерната как открытой социально-педагогической системы.

§ 2. Пути и технологии реабилитации детей с нарушением зрения в условиях школы-интерната.

§ 3. Мобилизация внутреннего потенциала ребенка — действенный фактор коррекционно-реабилитационной работы с незрячими детьми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация детей с нарушением зрения»

Актуальность исследования

Происходящие в стране бурные изменения в политической, экономической и социальной жизни ведут к появлению новых социальных проблем и требуют новых подходов к их решению. Среди них вопросы социальной реабилитации детей с особыми нуждами, в том числе и детей с нарушением зрения, которых в России насчитывается более 24 тысяч.

Перечень причин потери зрения очень большой. Обобщенно можно сказать, что слепоту порождают наследственная патология органа зрения, некоторые глазные заболевания, различные травмы, алкоголизм, наркомания, неблагоприятные экологические условия. Бывают случаи, когда слепота является не первичным дефектом, а производным от различных заболеваний. У каждой категории инвалидов по зрению имеются свои особенности, возможности и проблемы.

Отношение к инвалиду в обществе определяется множеством факторов, среди которых ведущими являются уровень социально-экономического развития, культура и образ жизни, общественное мнение, философские, нравственные, религиозные и другие воззрения общества, система ценностных приоритетов государства.

В Законе Российской Федерации об образовании сказано, что для обучающихся с отклонениями в развитии органы управления образованием создают специальные образовательные учреждения (классы, группы) коррекционного характера, обеспечивающие их лечение, воспитание, обучение, социальную адаптацию и интеграцию в обществе.

Но состояние системы специального образования в период 90-х годов принято определять как кризис государственной системы специального образования и кризис коррекционной педагогики как науки. /H.H. Малофеев,

1996/ Пути выхода из него Институт коррекционной педагогики видит в решении целого ряда задач, в том числе и введение инноваций на уровне вариативности форм организации, методов и средств обучения и воспитания в рамках существующего содержания специального образования, а также решения проблемы интеграции детей-инвалидов в общество, социум, проблемы интегрированного обучения. Но нельзя насильственно внедрить интеграцию без соответствующего научного, организационного, кадрового и методического обеспечения. Поэтому сегодня в период перехода от узконаправленного и дифференцированного обучения к решению проблемы интегрированного обучения нами была предпринята попытка расширения границ социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов по зрению в условиях школы-интерната как открытой социально-педагогической системы на основе учета их особенностей, потребностей, возможностей и склонностей.

Актуальность темы обусловлена тем, что в сложившейся системе ценностных приоритетов, невостребованноста обществом возможностей незрячих, сложном экономическом положении, школы-интернаты для слепых и слабовидящих детей по-прежнему дают образование, материальное обеспечение, но не обеспечивают социальной защищенности ребенка по окончании обучения.

В условиях, когда сокращаются приемы в ВУЗы, закрываются многие цеха УПП ВОС, пенсии по инвалидности являются лишь прожиточным минимумом, проблема состоит в поисках оптимальной модели социальной помощи и поддержки детей с нарушением зрения на основе интеграции всех возможностей социума и реализации резервных возможностей организма и личности. Огромный вклад в решение проблемы по выявлению своеобразия обучения и воспитания детей при различных степенях нарушений зрения, влекущих за собой вторичные отклонения в психическом и физическом развитии, в отношениях со средой, внесли такие ученые, как Л.С. Выготский, М.И. Земцова, Н.Б. Коваленко, Ю.А. Кулагин, А.Г. Литвак, В.И. Лубовский, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др. Раскрытие причин и преодоление школьной дезадаптации и пути реабилитации рассматривались в работах Г.З. Батыгиной, С.А. Беличевой,

A.Г. Прохоровой и других.

Диагностике нарушений зрения посвящены работы Л.П. Григорьевой,

B.А. Феоктистовой, Л.И. Фильчиковой и др. Проблемы медико-психолого-социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в общество освещены в работах Т.А. Добровольской, Н.Б. Шабалиной, Л.М. Шипи-цыной и других.

Проведенные исследования, затрагивающие вопросы реабилитации и интеграции детей с нарушением зрения ограничивались рамками учебного заведения, либо рассматривали проблему в контексте профессиональной адаптации и реабилитации лиц с нарушением зрения (A.M. Кондратов,

C.А. Хрусталев и др.). Не были раскрыты возможности среды, школы и других социальных институтов в осуществлении процессов реабилитации. Социальная работа с семьями, имеющими детей с нарушением зрения до начала обучения их в школе в таком виде не рассматривалась. Кроме того, в республике имелись факты несвоевременного выявления детей с нарушением зрения и охвата их образованием. В этих условиях возрастает роль и значимость социальной помощи таким детям и их семьям. Это и побудило нас к проведению данного исследования по теме: «Социально-педагогическая реабилитация детей с нарушением зрения».

Объект исследования — дети с нарушением зрения.

Предмет исследования — процесс социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения.

Цель исследования — разработка модели реабилитации детей с нарушением зрения на основе интеграции воспитательных сил общества, подготовка незрячих к полноценной жизни в обществе, создание условий и возможностей для самореализации. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать механизм диагностики адаптации детей, поступающих в школу-интернат, и определить пути его реализации.

2. Выявить дополнительные воспитательные ресурсы в оказании социальной помощи детям с патологией зрения и их родителям.

3. Разработать систему взаимодействия социальных служб по осуществлению процесса абилитации детей дошкольного возраста, имеющих зрительную патологию.

4. Разработать эффективные пути, средства, методы и содержание работы по социальному воспитанию детей с нарушением зрения в условиях школы-интерната как открытой социально-педагогической системы.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процессов социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения возможна:

- в условиях школы-интерната как открытой социально-педагогической системы при взаимодействии с семьей ребенка с момента выявления дефекта зрения;

- при осуществлении ранней диагностики глазных заболеваний, процессов абилитации в сензитивные периоды, что повышает уровень готовности детей к школьному обучению;

- при мобилизации внутреннего потенциала незрячего ребенка под педагогическим воздействием.

Методологической основой исследования являются философская концепция о единстве материального и духовного в человеке; концепция жизненных сил, которая, опираясь на идею социально-педагогической теории, является весьма плодотворной; взаимодействие социального и биологического; личностно-деятельностный подход; а также новейшие достижения дефектологической науки и смежных с ней дисциплин.

Теоретическим фундаментом исследования стали философские идеи о развитии личности, биологической и социальной сущности человека H.A. Бердяева, Гельвеция, Д. Дидро, Сократа, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстого и других.

Социальные аспекты этой проблемы мы находим в работах таких педагогов прошлого, как П.П. Блонский, JI.C. Выготский, H.A. Корф, П. Наторп, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, A.M. Щербина и современных Л.В. Бадя, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев,

B. Гудонис, М.П. Гурьянова, Н.С. Морова, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и других.

В разработке моделей социально-педагогической реабилитации детей, инвалидов по зрению, мы опирались на ведущие исследования и идеи Л.П. Григорьевой, М.И. Земцовой, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой и др., на исследования в области социальной работы с семьей А.И. Антонова, Г.П. Головиной, И.А. Зимней, М.Б. Коваль, Э.М. Стерниной, B.C. Торохтия и др., на современные технологии работы в социуме Б.П. Битинаса,

C.А. Гильманова, Л.Д. Деминой, В.И. Загвязинского.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации комплексной программы реабилитации ребенка с нарушением зрения, предполагающая взаимодействие школы-интерната с семьей ребенка с момента выявления патологии зрения (в дошкольный период его развития). Апробирован нетрадиционный подход к работе со слепыми детьми над произведениями изобразительного искусства, проверены новые приемы развития компенсаторных возможностей организма.

В таком аспекте социально-педагогическая реабилитация еще не рассматривалась и впервые стала предметом исследования. Раскрыты ранее не использованные пути абилитации детей с нарушением зрения и работы с родителями будущих учеников.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании разработана и обоснована модель реабилитации детей с нарушением зрения в условиях школы-интерната как открытой социально-педагогической системы. Дан теоретический анализ причин дезадаптации в условиях школы-интерната и указаны пути ее преодоления. Определены условия для успешного осуществления процессов адаптации и реабилитации детей с нарушением зрения. Выявлены дополнительные воспитательные ресурсы в оказании социальной помощи детям с патологией зрения и воспитывающих их семьям для раскрытия внутреннего потенциала ребенка.

Практическая значимость

Создана модель социальной помощи учащимся в условиях школы-интерната, которая может быть использована родителями, имеющими детей с нарушением зрения, а также специалистами-тифлопедагогами любых детских дошкольных учреждений для осуществления процессов реабилитации.

Подготовлены рекомендации для родителей ребенка с нарушением зрения.

Разработана программа коррекции эмоционально-волевой сферы учащихся на основе аутотренинга и психотренинга, апробированная в условиях школы-интерната.

Подготовлена и внедрена программа спецкурса «Психолого-педагогические основы социальной работы с детьми с нарушением зрения» для студентов педагогических вузов по специальности «Коррекционная педагогика и специальная психология».

Опытно-экспериментальной базой исследования является Марийская республиканская средняя школа-интернат слепых и слабовидящих детей, где на момент исследования обучается 175 детей (среди них большую часть составляют слабовидящие дети, 18 % из общего количества составляют дети с умственной отсталостью, 10 детей-сирот).

Кроме того, эксперимент проводился и с детьми-инвалидами в количестве 150 человек в условиях Всероссийского лагеря общения «Надежда» на базе санатория «Лесная сказка» Республики Марий Эл.

Основные методы исследования

1. Общенаучные методы: анализ литературных источников по философии, педагогике, социальной педагогике, социологии, медицине, культурологии, изобразительному искусству и другим наукам; теоретический анализ и синтез отечественных и зарубежных социально-педагогических исследований; наблюдение учебного процесса и внеучебной деятельности учащихся; изучение и обобщение опыта работы дефектологов, офтальмологов, преподавателей групп здоровья и саморегуляции; совместная работа с медиками, искусствоведами, учеными-дефектологами, преподавателями высших учебных заведений по разработке программы исследования его апробации, работа с родителями; обобщение, сравнение, моделирование.

2. Социологические методы: анкетирование и интервьюирование, социометрия; полевое исследование на базе Всероссийского лагеря общения «Надежда» для здоровых детей и детей-инвалидов.

3. Психологические методы: обобщение независимых характеристик; психодиагностика; тестирование; деловые и ролевые игры; психокоррекция; изучение малых групп.

Среди методов обработки полученных данных использовались математические, графические и компьютерные методы.

Основные этапы исследования. Работа над темой исследования проводилась в 3 этапа.

На первом этапе (1976-1986 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, социально-педагогической и дефектологической литературы. Основное внимание было уделено изучению опыта работы с детьми, имеющими нарушения зрения, их эстетическому воспитанию, повышению духовного уровня, проведению экскурсий, поездок по городам страны, расширению границ социального общения детей.

На втором этапе (1986-1991 гг.) основное внимание уделялось работе с семьями детей-инвалидов по зрению, поиску эффективной модели социальной помощи семье, осуществлению процессов адаптации и реабилитации.

Для осуществления более качественной психологической помощи детям-инвалидам по зрению диссертантом были закончены интегративные курсы, объединяющие в себе элементы психотерапии и психокоррекции, с присвоением квалификации «консультант-психолог с правом преподавания и целительства» Всесоюзной ассоциации медицинской парапсихологии и нетрадиционных методов диагностики и лечения. Параллельно шли занятия аутогенной тренировкой под руководством кандидата наук В.В. Антонова (физиолог-эколог, автор курса «Психическая саморегуляция как составная часть реабилитации незрячих»). Осуществлялся активный поиск новых путей раскрытия резервных возможностей организма и использования сохранных анализаторов, разработка нетрадиционных методов реабилитации незрячих детей. Выявлялись новые подходы к использованию ресурсов микросоциума в осуществлении социального воспитания, социальной помощи в отношении детей с нарушением зрения.

На третьем этапе (1992-1997 гг.) изучались и обобщались результаты педагогической, психологической, коррекционной деятельности в русле социальной педагогики и социальной работы. Осуществлялось опытно-экспериментальное обоснование модели реабилитации детей-инвалидов по зрению на базе школы-интерната как открытой социально-педагогической системы. Внедрялись в практику спецкурсы «Познай себя» и «Психолого-педагогические основы социальной работы с детьми с нарушением зрения», научно-методические разработки, оформлены результаты исследования. На данном этапе была завершена работа по подготовке диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью методологических положений, диалектическим и деятельностным подходом к анализу социума детей, педагогических и психологических ситуаций, физиологических возможностей детей с учетом характера дефекта; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; адекватностью системы методов, использованных в ходе исследования, его предмету, целям, задачам, широкой апробацией результатов исследования на практике; востребованностью его результатов со стороны родителей, педагогов, тифлопедагогов дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В новых социальных и экономических условиях жизни детей-инвалидов по зрению полноценное осуществление социально-педагогической реабилитации возможно в дифференцированном учреждении при условии функционирования школы-интерната как открытой социально-педагогической системы.

2. Модель реабилитации детей с нарушением зрения предусматривает интеграцию всех имеющихся возможностей школы-интерната и общественной среды, что в конечном итоге приведет не к приспособлению, а к самоутверждению личности, поможет восстановить утраченные связи в социальной сфере, скорректировать и компенсировать познавательную деятельность в условиях сенсорной депривации. В результате восстанавливается социальный и психологический статус личности, создаются реальные предпосылки интеграции в общество.

3. Ранняя работа с семьями будущих учащихся, осуществление процесса абилитации в сензитивные периоды способствует более успешному осуществлению адаптационных процессов и готовности детей к школьному обучению.

4. Поиск эффективных способов реабилитации ребенка неизбежно связан с гуманизацией и педагогизацией социальной среды, с использованием потенциала семьи, ранней диагностикой заболеваний и абилитацией.

5. Важным фактором эффективности раскрытия сенсорно-перцептивных возможностей ребенка, способствующих наиболее полному развитию его индивидуальных возможностей является использование таких методов, как аутотренинг и психотренинг.

Апробация результатов исследования

1. С обоснованием теоретических положений диссертант выступала:

- на X юбилейной сессии Академии педагогических наук СССР в г. Москве (1990 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Йошкар-Оле (1995, 1996 гг.), Чебоксарах (1995 г.);

- на межрегиональных научных конференциях в городах Йошкар-Оле (1995 г.), Арзамасе (1995г.); на Международной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент содержания эстетического воспитания» с докладом «Музыкальное воспитание как средство преодоления социальной дезадаптации детей с нарушением зрения» в г. Йошкар-Оле (1997 г.); на Российско-Американском семинаре «Медико-психолого-педагогические аспекты социальной работы с детьми-инвалидами» с сообщением «Работа координационного центра» в г. Йошкар-Оле (1996 г.).

2. Апробация идей диссертации осуществлялась в ходе прочтения спецкурсов: на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в НИИ Дефектологии АПН СССР в г. Москве (1992 г.); для студентов Марийского государственного технического университета (1993, 1994, 1995, 1996 гг.), а также в ходе выступлений перед учителями-дефектологами школ-интернатов.

3. Подготовлен и прочитан курс лекций «Психолого-педагогические основы социальной работы с детьми с нарушением зрения» для студентов факультета переподготовки педагогических кадров по дефектологии и логопедии при МГПИ им. Н.К. Крупской.

4. Апробация проводилась через средства массовой информации как федерального так и регионального уровня при подготовке специальных передач об опыте работы со слепыми детьми над произведениями изобразительного искусства с 1993 года по настоящее время.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Карандаева, Татьяна Аркадьевна

Выводы по II главе

Теоретическое обоснование модели, избранное автором, как метод познания изучаемого объекта, позволило:

- охарактеризовать каждый компонент системы социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения;

- выявить неиспользованные резервы социума для осуществления процессов адаптации и реабилитации;

- определить новые социальные связи, активизирующие эти процессы;

- выявить причины, обуславливающие школьную дезадаптацию и наметить пути ее реабилитации;

- обосновать важность ранней работы с семьей для осуществления процесса абилитации в сензитивные периоды развития ребенка со зрительной патологией, подготовки к школьному обучению;

- определить участников реализации модели;

- отразить динамику процессов реабилитации в условиях школы-интерната как открытой социально - педагогической системы.

Представленная модель исходит из понимания человека как целостной личности, находящегося во взаимодействии с социальной средой, из признания факта формирования и осуществления жизненных сил в процессе жизнедеятельности человека.

Формирование развивающейся и воспитывающей среды, повышение роли семьи в социально-педагогической реабилитации детей связано, прежде всего, с углублением родителями педагогических и медицинских знаний, основано на взаимной заинтересованности в организации процесса воспитания, открытости и доверии, гуманизме и оптимизме.

Комплексная психолого-медико-педагогическая и социальная реабилитация является коррекционно-развивающим процессом, если ее движущим фактором становится личная активность реабилитатора (врача, психолога, учителя-дефектолога, социального педагога), его профессиональная компетентность, побуждающая позитивную личностную активность и направляющая личностный рост ребенка, включенного в реабилитационный процесс.

Успешное развитие ребенка с нарушением зрения зависит от созданных ему условий, от того, как используются и совершенствуются его врожденные задатки, как преодолеваются последствия имеющегося у него дефекта. Адекватное обучение и воспитание каждого ребенка возможно только при оптимальном соответствии методов и условий обучения уровню его психофизического развития, индивидуальным, психическим и физиологическим особенностям конкретного ученика. В таких условиях ребенок быстрее адаптируется к процессу обучения, к школьной микросреде.

Неотъемлемой частью социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения является система их изучения, направленная не только на постановку диагноза как такового, а на подбор соответствующих развивающих, коррекционных и реабилитационных программ, с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей ребенка, специфики социально-педагогической ситуации его развития.

Логическим продолжением диагностической работы является оказание коррекционной помощи ребенку, а также методическая помощь семье и педагогам, работающим с ребенком.

Как показало наше исследование и анализ накопленного опыта в различных регионах страны, необходимыми условиями эффективности социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения являются:

1. Здоровые отношения в социуме, среди детей и взрослых, благоприятная ситуация развития в семье.

2. Включенность самого ребенка в процесс реабилитации и предоставление достаточной свободы для проявления своей активности во взаимодействии с предметной и социальной средой.

3. Интеграция всех имеющихся возможностей школы-интерната и общественной среды для осуществления социально-педагогической и коррек-ционно-реабилитационной деятельности, формирования развивающейся и воспитывающей социальной среды для восстановления социального и психологического статуса личности.

4. «Открытость» школы-интерната к социальной среде, другим социальным институтам, к реальным социальным процессам, происходящим в стране.

Наиболее важными критериями эффективности действия модели всей системы социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения являются: подготовленность к школьному обучению, успехи в учебе, самооценка, коммуникабельность, интеграция в обществе зрячих, профессиональное самоопределение, выбор творческих профессий.

Возросший культурный уровень современного человека и самосознания личности диктует необходимость применения различных видов самовоздействия на личность и весь человеческий организм. В связи с чем возрастает интерес к аутогенной тренировке как к средству влияния на духовное, эмоциональное и физическое состояния человека.

Аутотренинг как метод психической саморегуляции учит гармоничному существованию с другими людьми, позволяет лучше познать себя и других, улучшает здоровье, помогает научиться управлять своей энергией, найти себя в жизни, поверить в собственные силы. Занятия аутотренингом делают жизнь наполненной смысла и уже не остается места для наркомании и других иллюзорных поисков счастья.

Медитация помогает снять стрессовые состояния, нервные перегрузки, откорректировать эмоции, сформировать умение переживать, оказывать эмоциональную поддержку, сотрудничество, фиксировать в сознании уважительное обращение с человеком. Она способствует утверждению в глазах группы значимости отдельной личности, учит диагностировать, анализировать и корректировать свое эмоциональное и физическое состояние, побеждать вредные привычки.

Любой дефект, следствием которого является нарушение нормального развития, приводит к автоматическому включению компенсаторных функций организма, способных восстанавливать или замещать утраченные функции. При потере зрения образуются новые межанализаторные связи, приводящие к явлениям синтезии, восполняющие дефект зрительных впечатлений о предметах и явлениях за счет привлечения чувственных данных других модальностей.

Техники саморегуляции дают возможность работать с биоэнергетикой. С ее помощью слепые совершенствуют навыки ориентировки в пространстве, учатся различать цвета, приобщаются к искусству.

Использование медитации в преподавании школьных предметов помогает уменьшать зрительную нагрузку, расширять горизонты познания, развивать воображение, память, интуицию. Успех в работе во многом зависит от подготовленности и убежденности учителя, его индивидуальных особенностей.

Воздействие с помощью аутотренинга на эмоционально-волевую сферу дает ощущение свободы, раскованности, способности к управлению нервно-психической деятельностью, избавляет от недовольства собой и другими, позволяет адекватно оценивать себя, воспитывает волю, формирует характер, повышает уровень духовности человека.

Аутогенная тренировка как активный метод психотерапии, психопрофилактики и психогигиены способствуют более успешному развитию процессов социально-педагогической реабилитация детей с нарушением зрения.

Регулярные занятия аутотренингом вызывают и то, что принято называть системным эффектом, который проявляется прежде всего в изменении генеральной линии поведения человека. Концепция человеческого существования в социальной действительности уступает место новому отношению к жизни как явлению не только земному, но и космическому. Это новое видение мира ведет к самопознанию, самовоспитанию и самосовершенствованию .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение философской социально-педагогической, психологической и дефектологической литературы, обобщение и теоретическое осмысление имеющегося опыта по проблеме помогли выявить сущность и содержание социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения.

Социально-педагогическая реабилитация представляет собой комплексную систему медико-психологических и социально-педагогических мер, призванных оказывать содействие развитию ребенка и реализации его жизненных сил, включению ребенка с нарушением зрения в социальную среду, приобщению к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей.

2. Построение модели реабилитации детей с нарушением зрения позволило:

- выявить неиспользованные резервы социума для осуществления процессов реабилитации;

- определить новые социальные связи, активизирующие эти процессы;

- выявить причины, обуславливающие школьную дезадаптацию и наметить пути реабилитации;

- обосновать важность ранней работы с семьей для осуществления процесса абилитации в сензитивные периоды развития ребенка со зрительной патологией, подготовке к школьному обучению;

- определить участников реализации модели;

- отразить динамику процессов реабилитации в условиях школы-интерната как открытой социально - педагогической системы.

Представленная модель исходит из понимания человека как целостной личности, находящейся во взаимодействии с социальной средой, из признания факта формирования и осуществления жизненных сил в процессе жизнедеятельности человека, имеющего определенное представление о мире и о себе. Определены критерии эффективности моделей реабилитации (образовательные, социальные, экономические, инновационные).

3. Современное гуманистическое представление о человеке, рассматривающее его как существо биосоциальное и экзистенциальное (независимое, самосущее, свободное) охватывает самые разнообразные стороны его жизнедеятельности. Наличие сенсорного дефекта у ребенка изменяет нормальное воздействие биологических и социальных факторов. Прежде всего нарушается биологическое созревание структур мозга в условиях сенсорной депривации, что в свою очередь задерживает формирование таких важнейших психических функций, как мышление и речь (М.С. Певзнер, Г.П. Бертынь, P.A. Мареева, 1986), лишает его самостоятельности и свободоспособности.

Для того, чтобы ребенок мог развиваться как целостная свободная личность, следует создать для него необходимые условия в той социальной среде, в которой он живет и воспитывается, изучив возможности среды, ее воспитательный потенциал.

4. Ведущей идеей исследования является интеграция усилий всех социальных служб и институтов социализации для более плодотворного осуществления процессов реабилитации и интеграции.

В качестве основной задачи выделена — подготовка незрячих к полноценной жизни в обществе через коррекцию и компенсацию дефекта зрения, коррекцию их личностного развития, создание условий и возможностей для самореализации, социальное воспитание.

В исследовании определены принципы социального воспитания в условиях школы-интерната. В виду того, что адаптационные процессы существенно затруднены для детей с нарушением зрения, актуализируется значимость социально-педагогической и коррекционно-реабилитационной работы, что нашло отражение в принципах социального воспитания таких детей.

5. Разработана программа коррекции эмоционально-волевой сферы учащихся на основе аутотренинга и психотренинга. Разработана и внедрена программа спецкурсов: «Психолого-педагогические основы социальной работы с детьми с нарушением зрения» для студентов факультета переподготовки педагогических кадров по специальности «Коррекционная педагогика и социальная психология» Марийского государственного педагогического института; «Познай себя» — для учащихся школы-интерната и студентов Марийского государственного технического университета.

6. В диссертации представлены методические рекомендации родителям, воспитывающим ребенка с нарушением зрения. Рекомендации могут быть использованы также студентами-волонтерами социальной работы, домашними воспитателями, работающими в таких семьях, осуществляющими процессы социальной и элементарной реабилитации.

7. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой сформулированной гипотезы — эффективность процессов социально-педагогической реабилитации детей с нарушением зрения возможна: в условиях школы-интерната как открытой социально-педагогической системы; при осуществлении ранней диагностики глазных заболеваний, процессов абилитации в сензитивные периоды; мобилизации внутреннего потенциала незрячего ребенка под педагогическим воздействием.

8. В процессе исследовательской работы выявлен ряд вопросов, требующих дополнительного изучения. Среди них могут быть следующие: развитие внутреннего потенциала ребенка с нарушением зрения с целью приобретения специальностей, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда; психолого-педагогическое обеспечение подготовки домашних воспитателей для работы с детьми с нарушением зрения.