Оптимизация режимов инфракрасной сушки плодов и ягод и ее оборудование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Погорелов, Михаил Сергеевич

  • Погорелов, Михаил Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 121
Погорелов, Михаил Сергеевич. Оптимизация режимов инфракрасной сушки плодов и ягод и ее оборудование: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Погорелов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САДОВОДСТВА И ЕЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Анализ современного состояния садоводства.

1.2. Современное состояние перерабатывающей отрасли садоводства.

1.3. Способы переработки растительного сырья в продукты длительного хранения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ СУШКИ И ТЕХНИКА ИНФРАКРАСНОГО НАГРЕВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Современные технологии и устройства сушки растительной продукции.

2.2. Область применения инфракрасного излучения в пищевой и садоводческой отраслях.

2.3. Краткие характеристики плодов и ягод и применяемые к ним технологии сушки.

2.4. Источники ИК - излучения.

2.4.1 Электрические источники ИК - излучения.

2.4.2. Газовые генераторы ИК-излучения.

2.4.3 Оценка условий и требований безопасности, обеспечения качества готовой продукции при использовании газовых керамических инфракрасных излучателей.

2.5. Отражатели.

2.5.1. Материалы для отражателей.

2.5.2. Форма отражателей.

2.6. Особенности конструкций ИК сушильных установок и применяемых в них технологических методах.

2.7. Актуальность темы диссертационной работы.

2.8. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНФРАКРАСНОЙ СУШКИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ПОД ПЛОСКИМ ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧАТЕЛЕМ.

3.1. Теоретические основы нагрева и сушки сельскохозяйственной продукции инфракрасными лучами.

3.2. Моделирование процесса распределения поля облучения под плоским инфракрасным излучателем.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГАЗОВОГО ИК-ИЗЛУЧАТЕЛЯ И РЕЖИМОВ СУШКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФРАКРАСНОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

4.1. Методика проведения исследований.

4.2. Исследования газового инфракрасного излучателя.

4.3. Лабораторная установка.

4.4. Определение оптимальных режимов ИК-обработки плодов и ягод.

4.5. Влияние обработки ИК-излучением на содержание витамина С в готовом продукте.

4.6. Влияние ИК-обработки на структуру мякоти, клеточную проницаемость плодов и условия восстанавливаемости сушеной продукции.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОВОГО ИК-ИЗЛУЧАТЕЛЯ ПРИ СУШКЕ

САДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов инфракрасной сушки плодов и ягод и ее оборудование»

В развитых странах мира вопросы здорового питания имеют ранг государственной политики и успешно реализуются. В Росси также принята "Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года". Обеспечить ее выполнение можно совершенствуя технологии получения продуктов, в том числе и длительного хранения, сохраняющих максимум питательных веществ, заложенных природой. Поэтому работы по созданию и совершенствованию машин и технологий для производства продуктов длительного хранения постоянно актуальны. Одним из надежных методов консервирования пищевых продуктов является сушка. Производство сушеных плодов и ягод является важным путем удовлетворения растущих потребностей различных потребностей различных отраслей пищевой промышленности, в том числе и садоводческой, и населения в этих продуктах, содержащих в концентрированном виде наиболее питательные и биологически активные вещества (БАВ). В настоящее время в мировой практике и в России используются разные способы сушки растительного сырья: конвективный, сублимационный, СВЧ сушка, кондуктивный, инфракрасный (ИК), каждый из них имеет свои достоинства, но и существенные недостатки тоже. Существенный вклад в развитие науки о сушке внесли советские и российские ученые Ангерсбах А.К., Воробьев В.Ф., Гинзбург А.С., Гуйго Э.И., Ефимова Л.Е., Зверев СВ., Ильинский А.С., Ильясов Г., Кабанов Г.А., Казанский М.Ф., Кремнев О.А., Кротов A.M., Лебедев П.Д., Ломачинский В.А., Лурье М.Ю., Лыков М.В., Михайлов Ю.А., Пинто В.Б., Романков П.Г., Смольский Б.М., Темкин А.Г., и др. С начала 90-х годов прошлого столетия резко возросло применение одного из методов термообработки сельскохозяйственного сырья инфракрасное облучение [Н.К. Клямкин, 1999; И. Сивашова, 2005]. При этом используемый метод термообработки сырья, должен отвечать определенным требованиям: снижение потерь питательных веществ до минимального уровня [А.С. Ильинский, 1992; В.В, Красников, 1995], частичное удаление вредных веществ, получение конечного продукта, который обладает высокими пищевыми и вкусовыми свойствами [В.А. Ломачинский, 2005; И. Сивашова, 2005], повышение усвояемости наиболее ценных питательных веществ, хорошими восстановительными свойствами продукта, [А.И. Икрамов, 1971; Пат. №4329789, 1983; Пат. 2122324, 1998; Пат. №2034489, 1995]. По методу нагрева генераторы инфракрасного излучения делятся на газовые и электрические [И.А. Рогов, 1974]. В 2001 году правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа газификации на 2002-2006 годы и в связи со сложившейся ценовой обстановкой на энергоресурсы все больше находят свое применение газовые инфракрасные излучатели [Н.К. Клямкин 1999; Хранение и переработка овощей и фруктов, 1992]. Широко и повсеместно начинают применяться газовые инфракрасные излучатели при производстве продуктов быстрого питания, в отдельных отраслях пищевой промышленности. Па основании изучения научно-производственной информации установлено, что для сущки различной сельскохозяйственной продукции, а в частности садоводческой, необходимы различные условия их термообработки. Эффективного воздействия на продукт, при применении газовых инфракрасных излучателей, можно добиться различными путями, в том числе: изменением высоты между облучающей и облучаемой поверхностями, изменением мощности инфракрасного облучения, изменением конструкции инфракрасного излучателя. Существующие технологии и технические средства сущки растительного сырья, а в частности садоводческого сырья, в том числе с использованием ИК излучения не обеспечивают получение полноценных продуктов, т.к. не отвечают условию регулирования технологических параметров процесса в зависимости от степени измельчения сырья, удельной энергии, подводимой к сырью, и продолжительности ИК облучения.Анализ современного состояния сырьевой базы консервной промышленности, а в частности садоводческой продукции, показывает, что насаждения плодово-ягодных культур в среднем с 1970 по 2004 года сократились в 1,5-2,2 раза, хотя при этом валовой сбор плодов и ягод увеличился в 1,6 раза, а винограда сократился в 1,9 раза. При этом 74,6% от всего валового сбора плодов и винограда приходится на хозяйства населения. Тем самым показывая что в связи со сложившейся рыночной обстановкой необходимо развивать современную, энергоэкономичную и доступную по стоимости самого оборудование малую и среднюю переработку продукции садоводства в хозяйствах населения и садовых товариш,ествах. Одним из таких способов переработки, отвечающим согласованным условиям, может стать производство сухофруктов непосредственно в самих хозяйствах населения и садовых товариш,ествах, так как производство сухофруктов является одним из наиболее экономичных способов переработки сырья. Так как затраты на конвективную сушку более чем в два раза ниже затрат на консервирование 1 т плодов [Г.В.Шлягун, 1987; О. Бурич, 1978]. Сушенные семечковые (яблоко, груша и др.), косточковые (вишня, слива и др.) плоды, ягоды (смородина, земляника и др.) богаты необходимым для нормальной жизнедеятельности организма человека легкоусвояемыми сахарами (сахароза, глюкоза, фруктоза), органическими кислотами (яблочная, лимонная, щавелевая и янтарная), витаминами (Bi, В2, РР, С), Р активными, пектиновыми и минеральными (Na, К, Са, Fe, Mg) веществами. Содержание питательных веществ в наиболее концентрированном виде обуславливает их высокую калорийность 1 кг сушеных плодов дает более 2400 кал [В.А. Воскобойников, 1980]. В связи с эти, в научно-исследовательский план ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии была включена тема: 04.16.04.04.05 "Исследование режимов термообработки продукции садоводства инфракрасным излучателем с определением его оптимальной конструкции", ответственным исполнителем которой был автор. В результате проведенного анализа, как наиболее перспективной технологией сушки плодов и ягод садоводческой отрасли удовлетворяет сушильная установка на базе газового ИК излучателя. Изучены физико-механические свойства плодов и ягод выращенных в средней полосе РФ под воздействием инфракрасных лучей. Проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению параметров и режимов инфракрасной обработки плодов и ягод с последующей конвективной до сушкой и выполнена производственная проверка полученных результатов. Определена экономическая эффективность. Таким образом, на защиту выносятся: математическая модель процесса равномерного распределения поля под плоским ИК-излучателем; оптимальные режимы использования газового ИК излучателя в качестве облучателя садоводческой продукции при получении готовых сухофруктов из плодов и ягод, выращенных в центральной зоне РФ. Работа выполнена в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Погорелов, Михаил Сергеевич

6. Результаты исследования приняты для использования в специализированное садоводческое хозяйство Тамбовской области «Зеленый Гай» и положены в основу патента №2277362 «Установка для сушки плодов».

7. Рассчитанная экономическая оценка эффективности от использования разработок по теме исследований применительно к линии по производству сухофруктов из яблок и вишни на базе инфракрасной сушильной установки периодического действия в личных подсобных хозяйствах и средних садоводческих хозяйствах показывает, что срок окупаемости при производстве может быть меньше года.