Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке "Кандры-куль" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Шайхалиев, Руслан Розильевич

  • Шайхалиев, Руслан Розильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 176
Шайхалиев, Руслан Розильевич. Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке "Кандры-куль": дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхалиев, Руслан Розильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИРОДНОГО

ПАРКА «КАНДРЫ-КУЛЬ» 14

2.1 Климат 14

2.2 Геологическое строение и рельеф 16

2.3 Почва и почвообразующие породы 21

2.4 Гидрология, характеристика озера Кандры-куль 22

2.5 Животный мир 41

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 43

3.1 Программа исследований 43

3.2 Методика и объекты исследований 43

3.3 Объем выполненных исследований 47

4 ЛАНДАШАФТНО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО ПАРКА «КАНДРЫ-КУЛЬ» 48

4.1 Общие сведения о природном парке 48

4.2 Состояние насаждений 54

4.3 Рекреационная нагрузка на природный комплекс 65

4.4 Оценка рекреационного потенциала территорий 73

4.4.1 Оценка рекреационного потенциала на ландшафтной основе 74

4.4.2 Оценка рекреационного потенциала по балльной методике 77

4.4.3 Дифференцированная оценка рекреационного потенциала 81

5 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ 86

5.1 Границы природного парка и ее площадь 88

5.2 Функциональное зонирование территорий парка 97

5.2.1 Заповедная зона 104

5.2.2 Зона заказного режима 106

5.2.3 Рекреационная зона 107

5.2.4 Хозяйственная зона 108

5.3 Благоустройство рекреационной зоны природного парка 109 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 119 ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке "Кандры-куль"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных социально-экономических условиях все большую значимость приобретает развитие сферы отдыха и туризма, ориентированной на внутренние рекреационные ресурсы России, в том числе в естественной природной среде Республики Башкортостан. Для удовлетворения потребности населения республики в оздоровлении и отдыхе, эффективной реализации различных видов продолжительного и кратковременного рекреационного пользования лесом объекты рекреации целесообразно формировать в местах, обладающих высоким ресурсным потенциалом, в пределах оптимальной транспортной доступности. В этой связи, оценка рекреационного потенциала уже существующих объектов отдыха, в частности особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и разработка рекомендаций по оптимизации форм и интенсивности их рекреационного использования приобретает особую актуальность [Рысин Л.П., 1983, 1987; Хайретдинов А.Ф., 2002; Мусин Х.Г., и др., 2010; Кулагин А.Ю., 2011; Ханов Д.А., 2013].

Природные парки являются полифункциональными ООПТ, создаваемыми с целью решения двоякого рода задач: развития рекреационного пользования лесом и, одновременно, охраны природы. Между тем, несмотря на законодательно закрепленную приоритетность выполнения природными парками рекреационной функции, сбалансированное использование ресурсного потенциала в их пределах имеет преимущественно нерегламентированный характер. Природный парк республиканского значения «Кандры-куль», включающий акваторию озера Кандры-куль как особо охраняемую природную территорию, создавался с целью сохранения уникального озерного ландшафта, имеющего научную и культурно-эстетическую ценность, в условиях его активной рекреационной эксплуатации и поддержания благоприятных условий для отдыха населения. Рекреация, как один из активно развивающихся видов

современного пользования лесом сопровождается проблемой экологического риска. Возросший интерес к рекреационному лесопользованию в природном парке привел к повышению предельно допустимых рекреационных нагрузок при множественных отрицательных последствиях в его целостности и устойчивости. Для сохранения природной среды необходим разносторонний мониторинг состояния рекреационных ресурсов парка и определение основных направлений лесохозяйственной деятельности по повышению привлекательности и устойчивости этого объекта природы.

Цель исследований - разработка системы организационно-хозяйственных мероприятий по повышению устойчивости природного парка «Кандры-куль», как объекта рекреационного пользования лесом.

Задачи исследования:

1. Оценка потенциала природных ресурсов парка «Кандры-куль», как фактора рекреационной привлекательности объекта.

2. Анализ лесоводственно-таксационных и ландшафтных показателей лесного фонда природного парка «Кандры-куль».

3. Определение коэффициента рекреационной ценности объекта исследования.

4. Разработка и обоснование организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на развитие природного парка при повышенных рекреационных нагрузках.

На защиту выносятся:

1. Результаты оценки состояние лесов природного парка в условиях роста рекреационного использования.

2. Система лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение устойчивости природных ресурсов парка и оптимизацию сбалансированного рекреационного лесопользования.

3. Рекомендации по функциональному зонированию территории природного парка «Кандры-куль».

Степень разработанности темы. Первые сведения о состоянии климата и растительности Бугульминско-Белебеевской возвышенности - территории расположения объекта исследования, носят обобщающий характер [Паллас П.С., 1770; Даль В.И., 1861; Нефедов Ф.Д.,1882]. В более поздних работах [Линд А.Э., 1928; Федченко, 1936; Крашенинников И.М., 1941; Тахаев Х.Я., 1959; Богомолов Д.С., 1954; Косоуров Ю.Ф., 1973; Бобров Р.В., 1987; Хайретдинов А.Ф., 1987; Соколов, 1997; Набиуллин Р.Р., 2012; Рамазанов Ф.Ф., 2013] оценка отдельных показателей природного парка дана с разной степенью детализации.

Научная новизна. Оценен рекреационный потенциал природного парка «Кандры-куль», уточнена площадь природного парка, проведено функциональное зонирование его территории на основе мониторинга рекреационного потенциала объекта, разработаны лесохозяйственные мероприятия по оптимизации рекреационного лесопользования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что научные и практические проблемы, решаемые в диссертации, связаны с реализацией актуальной задачи повышения устойчивости рекреационных лесов. Доказано удовлетворительное состояние лесов природного парка «Кандры-куль», представленных мягколиственными породами с преобладанием приспевающих и перестойных возрастных групп. Неблагонадежность естественного возобновления выявила необходимость проведения лесокультурных мероприятий. Учитывая недостаточную разработанность для природного парка «Кандры-куль» предельно допустимых рекреационных нагрузок при ежегодно возрастающем рекреационном пользовании определены лесовоственно-таксационные и ландшафтные показатели парка. Выявлены коэффициенты рекреационной ценности -комфортности, привлекательности, устойчивости парка по методике Рысина С.Л. [2003], определена дифференцированная оценка, которые позволили выделить функциональные зоны парка и разработать систему мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения результатов исследований в эффективную организацию и ведение

лесного и лесопаркового хозяйства на территории объекта исследования. Материалы исследований по оценке рекреационного потенциала природного парка «Кандры-куль» и функционального зонирования его территории могут широко применяться в организации рекреационного использования других особо охраняемых природных территорий. Установленные качественные и количественные параметры рекреации позволяют разработать систему мероприятий по повышению устойчивости объектов отдыха и эффективности предоставляемых рекреационных услуг.

Методология и методы исследования. В методологии и в методах исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения особо охраняемых природных территорий, применялись общеизвестные лесоводственно-таксационные приемы и методы моделирования, эксперимента и наблюдений. Учтены проекты, которые выполнены по объекту исследования ранее [ВНИИГИС, 2002; НИИ БЖД, 2010; Генплан, 2012].

Личное участие автора. Программно-методические положения, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований определяется использованием научно-обоснованных и современных методик, а также методов математической статистики при обработке результатов и возможностью воспроизведения экспериментального опыта. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014); «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2014); «Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2015); Научно-практическая конференция посвященная, посвященная 85-летию Башкирского Государственного Заповедника (2015); «Аграрная наука в инновационном

развитии АПК» (Уфа, 2015); «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2015); «Актуальные проблемы экологии в антропогенных и природных ландшафтах» (п. Персяновский, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка библиографических источников и 8 приложений, изложена на 173 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

С каждым годом человек все больше и больше нуждается в отдыхе на лоне природы, что происходит из-за обострения экологической ситуации, урбанизации и так же связано с ростом благосостояния населения. Возрастает потребность в организации размещения рекреантов, благоустройства условий для их отдыха, и в увеличении количества рекреационных территорий с учетом всех природоохранных норм и правил. Актуальность того, чтобы каждого индивида наделить информацией и заложить в его познаниях важность охраны окружающей среды во благо всего человечества, возрастает ежегодно. При рекреационном лесопользовании основной задачей для рекреантов является не только получение собственной выгоды в виде отдыха, но и сохранение всех компонентов лесных экосистем. Сохранность лесных участков в первозданном виде является важнейшей задачей для человечества.

В силу географического расположения Республики Башкортостан особую значимость имеет экологическая продуктивность леса [Мелехов И.С., 1989; Луганский В.Н, Залесов С.В., Щавровский В.А, 1996].Создание благоприятной экологической среды является одной из задач рекреационного лесопользования [Габдрахимов К.М., 2000]. Определенные задачи и цели поставлены перед наукой по оптимизации рекреационного лесопользования с учетом современных рекомендаций [Николаенко В. Т., 1987; Репшас Э.А, 1985] и современных исследований [Попов В.К., 1980; Рамазанов Ф.Ф., 2003].

Острым становится вопрос, когда лесные участки с особой интенсивностью используются в короткий промежуток времени. Именно таковыми являются территории природных парков, расположенных на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в состав которых входят природные парки: «Кандры-куль» [Абдуллин Ш.Р. 2006; Баишев Э.З. 2000; Байков Г.К. 1960,1961,1971; Байтеряков Г.К. 2004; Бакалова М.В. 2005; Брагинцев В.Ф. и др., 1963; Быстров В.Н. 1948; Гареев Э.З. 1998; Кириков С.В.

1961; Кудряшов И.К. 1969, 1984, 2005; Кучеров Е.В. и др., 1982, 1986, 2005; Лобанов Ю.Е 1979; Мулдашев А.А, 2007; Парамонов Г.В. 1963; Пауков А.Г. и др., 2004; Пахоруков Н.М., и др., 1988; Пацков А.А.,1977; Петров Е.М., 1963; Полторанов В.В., 1986] и «Аслы-куль»[Балков В.А., и др. 1954, 1974, 1978; Кучеров Е.В., и др. 1974; Смирнова Е.С., 1979; Ахмедов Р.Б. 1985; Минибаев Р.Г., и др. 1988; Ильичев В.Д., 1992; Кинзикеев А.Р., и др. 1994; Кузьмина И.Е., и др. 1994; Кузьмина И.Е., и др. Маматов А.Ф., 1995; 1997; Кукарина С.В., 1999; Шарипова М.Ю. и др. 1999; Шкундина Ф.Б., 1999; Гареев А.М., 2001; Петров С.С., и др. 2001; Гареев Э.З., 2004]. Урбанизация и техногенные воздействия являются основными факторами ухудшения состояния окружающей среды.

Интенсивное использование, отдыха для населения с целью восстановления физических и духовных сил и ведения хозяйства - это предназначения рекреационных лесов [Тарасов А.И., 1986; Рысин Л.П, 1987]. В природном комплексе Бугульминско-Белебеевской возвышенности экологическим каркасом служат леса [Линд А.Э., 1929; Крашенинников С.П., 1941].

В конце XX века появились природные парки как природоохранный эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, [Буйволов Ю.А., 2002], представляющие собой особо охраняемые природные территории [ООПТ, Лесные памятники,1986; Кучеров Е.В., 1962, 1996, Кучеров Е.В. и др., 1974, 1985, 2004]. Наряду с природоохранной деятельностью [Вахрушев, Г.В.1926, 1961; Линд А.Э,1928; Кучеров Е.В. , 1962, 1996, 1996; Кучеров Е.В. , Мулдашев А. А., 2004; Кучеров Е.В и др., 1974, 1985, 1986, 1987; Казанская Н.С., Ланина В. В. 1977; Минибаев Р.Г и др., 1980; Даль, В.И.1981;Минибаев Р.Г., 1985; Израиль Ю.А., 1985; Абдуллин Ш.Р.] в природных парках осуществляется и оказание рекреационных услуг на территориях лесного фонда [Казанская Н.С. и др., 1975; Рожков Л.Н., 1975; Чижова В.П., 1977; Бобров Р.В., 1981; Николаенко

B.Т., 1981, Таран И.В.,1981; Ханбеков Р.И., 1981;1987; Рысин Л.П., 1983; Репшас Э.А., 1985; Эмсис И.В., и др., 1985; Тарасова 1986; Возняк Р.Р., 1987; Генсерук

C.А., 1987; Гусев Н.Н., 1987; Конашова С.И., 1987; Максимов В.А., 1987; Тарасов

А.И., 1987; Курамшина Н.Г., 1988; Нижник М.С., 1989; Рысин С. Л. 1992; Хайретдинов А.Ф., и др., 1994; Климачева Т. В., 2003; Большаков Н.М., 2006; Андреев Ю.А., 2009; Ефимова Н. Б., 2009; Закамский В.А., 2009].

Острота решения проблем, возникающих в перспективе на будущее, возрастает в геометрической прогрессии [Зеликов В.Д., 1961; Смаглюк К.К., и др., 1983; Марфенина О.Е., 1984; Щудля Ю.В., 1984; Богданцов и др., 1987; Нефедова В.В., 1990; Хайретдинов А.Ф, и др., 1990; Щербин О.А., 2002; Безручко Н.В., 2009].

Учитывая рекреационное качество леса [Преловский А.В., и др., 1976; Чижов В.П., 1977; Тихонов А.С., 1983; 1987; Кислова Т.И., 1988;Внучков В.Т., и др., 1988; Волков А.Д., 1990; Позывайло и др., 2010; Нафикова И.Р., 2011] в первую очередь значимость приобретает понятие «устойчивость» [Арманд А. Д., 1983; Дашкевич З. В., 1984; Гродзинский М.Д., 1987; Бех И. А., 1992; Росновский И. Н., 2001], устойчивость почвы, участвующей в регулировании влагооборота в атмосфере, благодаря которому повышается биопродуктивность лесных экосистем [Зеликов В.Д., и др, 1964; Матюк И.С., 1983; Таран И. В., 1985; Бганцова В.А., и др., 1987; Росновский И.Н., 1993, 1997; Добровольский Г.В., 1993, 2000, 2006; Рысин Л.П., 2006]. Проблема устойчивости одна из центральных проблем современной экологии [Дыренков С.А., 1973, 1975, 1978; Одум Ю.П., 1975; Григорьева С.О., 1987, 1988, 1989, 1991].

Используя накопленный опыт и знания в дальнейшем, следует оптимизировать воздействие человека на лесные территории во время отдыха [Нефедова В. Б.и др., 1990]. Для увеличения функциональности леса, её ландшафтной, средообразующей, водоохраной роли, нейтрализирующим фактором рекреационных и техногенных нагрузок [Луганский В.Н., и др., 1996], является воздействие внешних и внутренних факторов [Одум Ю.П.1975], и классификация факторов возмущения, [Дьяконов К.Н., 1974; Светлосанов В.А., 1990; Росновский И.Н., 1990, 1992], в том числе оценка рекреационной дигрессии насаждений [Чижова В.П.,1977; Курмашин В.Я., 1988]. Даже при ограниченном числе рекреантов вызывает изменение различных компонентов

экосистем [БогданцовВ.Н., и др., 1987; Карпачевский Л.О., 1977] и трансформация существующих ландшафтов [Тюльпанов Н.М., 1975]. Для повышения ландшафтно-архитектурного, декоративного содержания [Мелехов И.С., 1989] стоит обратиться к навыкам знания ландшафтных рубок [Луганский В.Н. и др., 2008].

Оценка современного состояния лесных участков с разных позиций учитывая ландшафтные структуры, и разработка рекомендаций по организации и ведению хозяйства, рациональное пользование, повышение качества лесных участков интенсивного рекреационного пользования и усиление рекреационных свойств [Тюльпанов Н.М., 1975; Волков А.Д., 1990; Мусин Х.Г. и др., 2010], это перечень необходимых мер для существующих и вновь создаваемых природных парков. Создание необходимого породного состава устойчивого к рекреационным нагрузкам, пространственной структуры растительности, улучшение состояния деревьев, повышение устойчивости насаждений [Журавлев и др., 2006], благоустройство ландшафтов, все это является составляющей экологической целостности лесного участка, которая применяется в рекреационном лесопользовании. Состояние живого напочвенного покрова [Рысин Л.П.и др.,1968], его оценка и повышение к вытаптываемости, создание тропиночных сетей являются основной задачей для данного проекта. Экономическая оценка рекреационных лесов [Большаков Н.М., 2006] является существенным компонентом в организации территорий для отдыха. Каждый используемый участок требует некоторые финансовые вложения, поэтому, следует не пренебрегать таким понятием как рентабельность. Благоустройство мест отдыха, ландшафтные рубки, добавление устойчивых насаждений и повышение устойчивости живого напочвенного покрова, организация тропиночных сетей и дорог, все это затратное явление, как в финансовом аспекте, так и во временном понятии. Биологические, гуманитарные, социально-экономические потребности рекреантов, дифференцированный учет всех полезных функций насаждений [Таран И.В., 1985; Рысин Л.П., 2010] легли в основу выполненной работы.

Водные ресурсы наряду, с лесами служат не только каркасом рекреационного потенциала территории, но и доминантной ландшафта [Репшас Э.А.1985; Николаенко В.Т., 1987]. Наличие водных объектов, рельеф, мозаичность [Мелехов И.С., 1989] многократно увеличивают рекреационную привлекательность участков. Эстетические виды местности, лесные ландшафты, крутосклоны и скалы, водопады и пещеры в рекреационной деятельности являются важными аспектами, в то время как использование их в других отраслях остается очень низким, а часто невозможным [Кожевников А.П., 2009]

Аслы-куль и Кандры-куль являются самыми крупными озерами Республики Башкортостан [Балков В.А,. 1978; Башкирия, 1971; Баянов М.Г., и др., 2009; Биккинин Р.Ф., 1999; Вахрушев Г.В., 1961; Гареев А.М.,1996, 2004, 2007; Даль В.И., 1981; Кравченко О.А.,1953; Красная книга Республики Башкортостан. 2001, 2004; Красная книга Российской Федерации (животные), 2001;Кузеев Р.Г.,1997; Кучеров Е.В., и др., 1974, 1991; Линд А.Э.,1928; Максютов Ф.А., 1971; Минибаев Р.Г., и др., 1980, 1988,1989; Островская Ю.В.,2005; Путеводитель по Башкирии. 1965, 1957; Утопленников В.К., и др., 2001; Цветаев А.А.,1970; Шкундина Ф.Б., 1988, 1989, 1989, 1999, 2001, 2005, 2006;Янбухтин Р.С.,1960].Благодаря своей уникальности эти объекты послужили фундаментом для создания на их основе природных парков [Абдуллин Ш.Р., 2006; Баншев Э.З., 2000; Байков Г.К., 1960,1961,1971; Байтеряков Г.К., 2004; Бакалова М.В., 2005; Брагинцев В.Ф., и др., 1963; Быстров В.Н., 1948; Гареев Э. З., 1998; Кириков С.В., 1961;Кудряшов И.К., 1969, 1984, 2005; Кучеров Е.В., и др., 1982, 1986, 2005; Лобанов Ю.Е., 1979; Ляхинский Ю.С., и др., 1999; 2008; Мулдашев А.А, 2007; Парамонов Г.В. 1963; Пауков А.Г. И др., 2004; Пахоруков Н.М,. и др., 1988; Пацков А.А.,1977; Петров Г., 1926;Петров Е.М., 1963; Положенцев П.А., 1947; Полторанов В.В., 1986] с использованием прилегающих лесных, сельскохозяйственных участков и муниципальных территорий.

По таксационным данным и визуальным наблюдениям на заложенных постоянных пробных площадях (ППП) установлено, что состояние лесов можно считать удовлетворительным. Так же выявлено, что большие площади

мягколиственных пород являются приспевающими и перестойными, тут же возникает вопрос замены их на молодые устойчивые виды. Учитывая тот фактор, что для такого объекта как природный парк «Кандры-куль» слишком мало разработано проектов по оптимизации рекреационных нагрузок, и с учетом ежегодно возрастающей популярности среди местного населения и близлежащих регионов, следует оптимизировать рекреационное использование территорий.

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИРОДНОГО ПАРКА

«КАНДРЫ-КУЛЬ»

2.1 Климат

Климат исследуемого объекта неустойчивый, резко континентальный. Отчетливо выражены частые колебания температуры воздуха и атмосферных осадков. Лето бывает как засушливым, так и дождливым, что наблюдалось за последние два года. Зима чаще с обильными снегопадами и метелями. Осень и весна не затяжные, с резким переходом от теплых температур к холодной осени и от холодных - к теплой весне. В то же время могут случаться поздние заморозки, вплоть до начала июня, и затянувшиеся суховейные ветра осенью. Самыми ветреными месяцами считаются декабрь, январь и март, а безветренный август.

Влажную погоду на территории парка создают преобладающие юго-западные и западные ветра, которые приносят частые осадки с Атлантики, и достигают они 400-500 мм. Континентально умеренный воздух является причиной затягивающихся жарких дней летом и морозов зимой. Передвигаясь с запада на восток, воздушные массы теряют основную часть влаги на территории возвышенности, в дополнение к этому леса, удерживающие влагу, создают благоприятные условия для произрастания растений и насыщения почвы влагой. Наибольшая влажность воздуха в декабре - 86% и наименьшая в мае - 60 %. Летом температура воздуха может достигать до +40°С градусов, а зимой до -35°С. В январе 1941, 1968, 1979 годов температура воздуха опустилась ниже -50°С, последствия этого микро-катаклизма отражается по сегодняшний день на древостоях.

В современной истории по метеоданным -37,6°С термометр показал 28 декабря 2002 года, а самая высокая температура +40 °С пришлась на 2 августа 2000 года. Наблюдается тенденция возрастания осадков до 30% и превышение

температуры воздуха +1°С по отношению к среднегодовым показателям. Регион часто ассоциируется с изобилием солнечных дней, так, к примеру, в городе Стерлитамак на свечение солнца составило 2023 часа, а в южном городе Кисловодск - 2007 часов. Самое жаркое и засушливое лето современности пришлось на 2010 год, за весь летний период на территории парка ни разу не выпал дождь (рисунок 2.1), при максимальном рекреационном воздействии практически полностью нарушился живой напочвенный покров.

Рисунок 2.1- Воздействие засухи на живой напочвенный покров Первый снег выпадает примерно от 10 до 20 ноября, и в последующем достигает до ста см глубины. Таяние снега приходится на конец апреля. Реки замерзают в основном в середине ноября. Продолжительность паводка составляет порядка 20-30 дней. Данные климатические особенности определяются расположением возвышенности в центре материка и не ровным рельефом. В то же время, определенные условия создаются барьером Уральских гор, значительной меридиональной протяженностью территории и ее расчлененностью. Эти отличия, обусловливаемые абсолютной высотой местности, проявляются как в резких колебаниях температур - за сутки от мороза к жаре, так и в буйных летних ливнях, выплескивающих на каждый гектар до 60 тонн воды [Хайретдинов А.Ф., 1987].

2.2 Геологическое строение и рельеф

Строение рельефа природного парка неоднообразно. Сочетание холмов, не высоких гор с южной и с юго-западной стороны в комплексе с равнинами северной, восточной и западных сторон образуют характерный для здешних мест геологический привлекательный ансамбль, дополняющийся водной гладью озера Кандры-куль. Озеро Кандры-куль расположен на высоте 164 м над уровнем моря [Абдрахманов Р. Ф., 2005]. На самой же территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности есть отдельные высоты, достигающие 370-420 м представляющие собой волнистые равнины. Ландшафтная структура охарактеризована чередованием увалов, холмов с ровными плато. Белебеевская возвышенность представляет собой выступ рельефа с пологоволнистой поверхностью, крутосклонами, балками и платообразными территориями. Следует подчеркнуть, что современный структурный план Южного Урала и Предуралья, со всеми особенностями строения его поверхности (морфология и гипсометрия), обязан нетектонике -проявлению новейших (в основном неогеново-четвертичных) движений земной коры [Рождественский А.П., 1971].

Структурными скважинами Днепровской площади в районе озера Кандры-куль вскрыт осадочный комплекс, представленный отложениями верхней части самарского, артинского, кунгурского, уфимского, казанского ярусов и четвертичной системы.

Четвертичная система по береговой линии озера представлена песчано-галечниковыми отложениями. Многочисленные овраги заполнены пролювием, представленным промытыми глыбами песчаников, известняков, а также песчано-глинистым материалом. Четвертичные отложения ложатся на размытую поверхность верхних пермских пород. Максимальная толщина их приурочена к пониженным участкам и достигает 14 м.

Широко на площади распространены отложения казанского яруса. По фауне и литолого-петрографическому составу они подразделяются на два

подъяруса: верхний и нижний. Максимальная толщина казанского яруса достигает 61 м на юге площади. Отложения уфимского яруса представлены терригенными образованиями с редкими, не значительной толщины, прослоями известняков.

Рисунок 2.2-Рельеф территории природного парка

Толщина уфимского яруса достигает 180 м. Кунгурский ярус представлен отложениями гипсов и ангидритов, каменных солей. Распространены соли в восточной части площади, к западу происходит их выклинивание. Абсолютная отметка залегания подошвы нижнего прослоя каменных солей изменяется в пределах от -37 м (скв.229) до +2 м (скв. 249). Суммарная толщина каменных солей равна 64 м. Увеличенные толщины солей приурочены, в основном к центральной части Сараево-Аслыкульского валообразного поднятия, расположенная к востоку рассматриваемого района. Толщина отложений кунгурского яруса изменяется от 112 м на западе и до 227 м на востоке. Отложения артинского яруса представлены известняками и доломитами сульфатизированными прослоями пористо-кавернозными. Толщина яруса колеблется от 16 до 82 м. Увеличение мощности наблюдается в восточном и в

юго-восточном направлениях. Вскрытая толщина отложений самарского яруса изменяется от 56 до 110 м. Отложения сложены известняками и доломитами.

В тектоническом отношении озеро Кандры-куль расположено в пределах юго-восточной части Южно-Татарского свода, а в геоморфологическом приурочено к Бугульмино-Белебеевской возвышенности (рисунок 2.2). По данным глубокого бурения и геофизическим данным в геологическом строении свода принимают участие три структурных этажа. Самым нижним структурным этажом является кристаллический фундамент, вскрытый на отметках - 1811,8 м; - 1875,8 м; - 2022 м и ступенчато погружается в юго-восточном направлении. Рифейско-вендский структурный этаж сложен осадками рифейско-вендского комплекса, который несогласно залегает на породах фундамента. Верхний структурный этаж сложен породами осадочного чехла полеозойского возраста, характерной чертой являются погружение пластов в юго-восточном направлении.