Организация природных парков в малолесных регионах: на примере природного парка "Бугульма" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гибадуллин, Нурсиль Фоатович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Гибадуллин, Нурсиль Фоатович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3'
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРО.СА 6
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 11
2.1 Климатические особенности 11
2.2 Геологическое строение и рельеф 15
2.3 Почвообразующие породы и почвы 18 2.4. Водные ресурсы 19
2.5 Растительность 20
2.6 Фауна 20
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 23 ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
3.2.Методика и объекты исследований 23
3.3 .Объем выполненных работ 24__
3.1. Программа работ 25
4 ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА НА БУГУЛЬМИНО 25 - БЕЛЕБЕЕВСКОЙ - ВОЗВЫШЕННОСТИ
4.1 Основы особоохраняемых природных территорий 25
4.2 Особо охраняемые природные территории 30
5 ЛЕСНОЙ ФОНД В СТРУКТУРЕ ОСОБООХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ 38
5.1 Состояние и закономерности распространения основных 42 лесообразователей
5.2 Породная и возрастнгая структура 55
5.3 Лесовозобовление и лесовосстановление 65
5.4 Типология лесов 71 6. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ 74 ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
6.1 Инвестиционная привлекательность Природного парка 74
6.2 Природный парк «Бугульма» 76 б.ЗЭкологическая продуктивность насаждений 86
6.4 Оценка рекреационного потенциала лесов 89
6.5 Функциональное зонирование 94
6.6 Благоустройство территории 96 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 97 ЛИТЕРАТУРА 99 ПРИЛОЖЕНИЯ
«
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация природных парков в малолесных регионах: на примере природного парка "Бугульма"»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В малолесных густонаселенных регионах особую остроту приобретают проблемы сохранения природной среды. Для Бугульмино-Белебеевской возвышенности, где исключительно мощное вовлечение ресурсов полезных ископаемых - нефтяных месторождений [«второе Баку»] - повлекло за собой не только трансформацию земель, но и существенное изменение водного и воздушного режимов, почвенного и растительного покровов территории, охрана природы является самой актуальной проблемой. В условиях реальной угрозы окружающей среде одним из условий сохранения и рационального использования природной среды могли быть выделение и создание особо охраняемых участков, еще сохранивших свои первобытные черты. Выделение и создание природных парков и выделение памятников природы на рубеже XX и XXI вв. существенно снизили риск утраты уникальных лесов естественных резерватов растений и животных, однако острота проблемы сохраняется. Необходим поднять статус существующих особоохраняемых природных территорий, расширить их сеть, произвести качественную и количественную оценку их потенциала.
%
В этой связи принципы организации природных парков и разработка
л
научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий по оптимизации использования биологического потенциала территории является актуальной.
Степень разработанности темы. Первые сведения о природе возвышенности относятся к второй половине 19 в. В.И. Даль [1861], П.С. Паллас [1770], Ф. Д. Нефедов [1882] дали описание климата и растительности, позже ее природа освещается с разной степенью детализации [Бобров, 1928; Линд, 1929; Соколов, 1935;Федченко, 1936; Крашенинников, 194; Тахаев, 1954: Богомолов, 1954, Хайретдинов, 1987;
Набиуллин,2006; Косоуров,2004; Рамазанов, 2013]. В то же время структура лесов как основы особоохраняемых природных территорий
изучена недостаточно и не оценен их рекреационный потенциал.
«
Цель и задачи исследований.
Цель работы - разработка принципов организации природных парков в малолесных густонаселенных регионах на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-анализ природных условий и состояния лесного фонда Природного парка «Бугульма»;
-обоснование * функционального зонирования Природного парка «Бугульма»;
-разработка лесохозяйственных мероприятий по оптимизации использования биологического потенциала Природного парка.
Методология и методы исследования. В основу методологии исследований легли работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области изучения особоохраняемых природных территориях. Применялись общепринятые лесоводственно-таксационные приемы, методы идеализированного объекта, моделирования, эксперимента, наблюдений.
Научная новизна работы.
Охарактеризован и оценен рекреационный потенциал лесов и разработаны принципы организации природных парков в малолесных густонаселенных регионах на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Обосновано выделение функциональных зон природных парков на
основе оценки их рекреационного потенциала.
«
На защиту выносятся:
-структурно- функциональный анализ насаждений возвышенности;
-принципы организации природных парков в малолесных густонаселенных регионах на основе оценки их рекреационного потенциала;
-система лесохозяйственных мероприятий по оптимизации биологического потенциала насаждений природных парков.
Обоснованность выводов и предложений определяется
системным подходом в исследованиях и интерпретации их результатов, достаточным по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методик и методов обработки и анализа данных.
Личное участие автора. Программно-методические положения, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.
Практическая значимость работы. Результаты исследований предназначены для организации природных парков в малолесных регионах. Разработаны и реализуются система оценки рекреационного потенциала
насаждений и рекомендации по организации Природного парка «Бугульма».
«
Результаты исследований содержат рекомендации:
- выделения функциональных зон природных парков;
- разработки комплексных мер по ведению хозяйства с учетом рекреационного потенциала лесов;
- организации системы мониторинга за состоянием лесного фонда рекреационной зоны.
Материалы исследований могут использоваться в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях - «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» [Курган 2014]; «Перспективы инновационного развития АПК» [в рамках XXIV Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2014 [Уфа, 2014]; Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Московские чтения: материалы международной научно-практической конференции [Йошкар-Ола, 2014], ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Казанского ГАУ [Казань, 2010-2014].
Публикации. По теме работы опубликовано 9 статей, в том числе по списку ВАК - 6.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы [207 наименований] и 10 приложений, изложена на 121 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками.
1 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ [ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ]
В связи с обострением экологической ситуации потребности населения в благоприятной окружающей среде возрастают неимоверно резко, по прогнозам потребностей в особоохраняемых природных территориях на рубеже ХХ-ХХ1 веков составляли в пределах 24,5 — 32,0 млн. га
[Николаевский, 1985]. И поэтому не существовавшим еще 2-3 десятилетия
«
тому назад профессиям сегодня готовят школьников и студентов, которые будут использовать технологии, которые еще не изобретены, и решать задачи, которые еще не считаются задачами или проблемами экологии. Профессия эколога стала самой востребованной в ускоряющееся время. Чтобы завоевать аудиторию в 50 млн. человек радио понадобилось 38 лет, телевидению - 13 лет, Интернету - 4 года, 1Рос1 - 3 года, социальной сети РасеЬоок - 2года. Решения проблем охраны природы и одновременногб сохранения благоприятной окружающей среды и удовлетворения рекреационных потребностей населения могут потребовать так же короткие сроки в век урбанизации и техногенеза. Поскольку сохранить все и везде невозможно, появляется шанс сберечь и пользоваться отдельными участками, еще не утратившими основные ценности целого, т.е. одни участки выключить из хозяйственного оборота, в других вести интенсивное хозяйство. Такое разделение территории на заповедные и рекреационные имеет как санитарно-гигиеническую, культурную и социальную, так и экономическую целесообразность [Лемешев, Щербина, 1985; Луганский и др., 2001] и определяет вектор преобразований в лесном хозяйстве, поскольку спрос на средозащитные и социальные полезности лесных и водных ресурсов значительно возрастают, отношение к ним кардинально
меняется. В малолесных густонаселенных регионах они
выражены еще острее, еще резче и значимость их гораздо выше.
Вместе с изменением общественного сознания возрастают и социально-экономические исследования, вместо традиционно «продуктивистических» [Большаков, 2006], увеличиваются площади особоохраняемых природных территорий [ООПТ, Лесные памятники, 1986; Реестр..., 2006; Кучеров, 1962, 1996, Кучеров и др., 1974; Кучеров и др., 1985; Кучеров, Мулдашев, 2004].
По состоянию на 01.01.2014 г. природно-заповедный фонд Республики Татарстан образуют 171 ООПТ всех уровней общей площадью 166,90 тыс. га т.е. на 2,46 % площади, а в Республике Башкортостан для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биоразнообразия обеспечены оптимальные условия на территории 8,54% [Реестр...,2006]. Зарезервированы земли для последующего учреждения ООПТ. Часть из них может оказаться на, Бугульмино-Белебеевской возвышенности, другая - *-преобразоваться в категории более высокого статуса: заказники в заповедники, памятники природы в природные парки.
Природные парки являются природоохранными и рекреационными учреждениями. Они сравнительно новая категория особо охраняемых природных территорий, реально вошедшая в практику в 90-х гг. Наряду с задачами сохранения природной среды на них возлагается и создание
условий для отдыха и поддержания экологического баланса в условиях
«
рекреационного использования территории, т.е. задачи природных парков значительно совпадают с функциями национальных парков, однако рекреационному назначению отдается предпочтение.
Основное отличие природных парков от национальных - их подчиненность региональной структуре. Такой их статус снимает многие противоречия, которые могут возникать в самом начале функционирования и в процессе его дальнейшей службы природного парка. Именно региональные законодательные акты стимулировали процесс создания первых природных парков в Башкортостане, Татарстане, Красноярском крае, Тыве, Саха-Якутии и др.
Существующие охраняемые природные территории Бугульмино-Белебеевской возвышенности выделены Постановлениями СМ РБ и РТ в 1965-2005 гг. на основании Закона РСФСР об охране окружающей среды и Закона РФ об особо охраняемых природных территориях по представлению республиканских комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов по согласованию с органами местного самоуправления [«Бунинский
лес», Усень-Ивановский гос.природный заказник, культуры сосны и
*
лиственницы, естественные сосняки в Усень-Ивановском, Белебеевском участковом лесничествах, природные парки Аслы-куль и Кандры-куль в Давлекановском и Туймазинском лесничествах Республики Башкортостан, «Петровские сосны», «Владимирский склон», «Ново-Александровский склон» и «Адонисовый лес», природный комплексный заказник «Чатыр-Тау» в Республике Татарстан.
Правовой режим таких территорий определяется ст. 103 ЛК РФ. Эти земли исключены из оборота или ограничены в обороте [ст.27 ЗК РФ]. Конкретные виды деятельности определяются ЗК РФ, ЛК РФ, Федеральным законом от 14.03.1995 г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях», а также нормативными правовыми актами Республик Башкортостан и Татарстан.
К настоящему времени в стране насчитывается двадцать один природный парк, причем большинство их создано в многолесных регионах Севера, Дальнего Востока и др., где редки особоохраняемые природные территории федерального уровня [Максаковский, 2014].
По природным паркам как важнейшим ядрам региональных экологических каркасов научная информация разрознена и недостаточна. В то же время самой охране окружающей среде придавалось большое значение [Вахрушев, 1926, 1961, 1961а; Линд, 1928; Кучеров, 1962, 1996, 1996а; Кучеров, Мулдашев, 2004; Кучеров и др., 1974, 1985, 1986, 1987; Казанская,
Ланина, 1977; Минибаев и др., 1980; Даль, 1981; Минибаев и Назирова, 1985;
«
Ахмедов, 1985; Израиль, 1985; Ильичев, 1992; Кинзекеев, 1994; Касимов, 1999; Кисель, 2001; Абдуллин, 2003; Мартыненко и др., 2003; Колосов, Сухов, 2005; Бурханов, 2005; Реестр..., 2006; Мерзленко, Сухоруков, 2007].
В пределах э*ой тематики разрабатываются научные основы урбанизированной и рекреационной среды [Тюльпанов, 1975; Залеская и Макулина, 1979; Рубцов, 1988; Розенберг и др., 1992; Рысин Л.П., 2009; Залесов, Хайретдинов, 2011]. Они освещены с разной степенью детализации, разносторонне, с охватом возникших и предстоящих проблем сохранения природной среды и интенсификации пользования земельными, лесными и водными ресурсами.
Одновременно, с ними или чуть позже разрабатывается блок рекреационного лесопользования [Бобров, 1977, 1987; Репшас, 1985; Нижник, 1989; Хайретдинов, Конашова, 1994; Кожевников и др., 2009; Серова, Кулагин, 2006; Мусин и др., 2010; Набиуллин и др., 2011].
Исследовались его отдельные звенья: состав и структура древостоя, подрост и подлесок, живой напочвенный покров и животный мир [Гордиюк,1996], почвенный покров [Карпачевский, 1981; Мигунова, 1986;
Федоров, 2006; Хабиров, Габбасова, Хазиев, 2001; Хазиев, 2013]. По мере
«
выявления негативных последствий урбанизации и техногенеза [Кулагин, 1974, 1980, 1982, 1985], появились работы, направленные на усиление защитных функций лесов [Хазиев, 2013], совершенствование их породного состава [Косоуров, 1996, 2008, 2011; Кузнецов, 2005; Кучеров, 1986, 1996, Кучеров, Мулдашев, 2004; Бартыш, 2008], определения эффективности проводимых лесохозяйственных мероприятий [Мальцев, 1977; Тарасов, 1977; Котляров, 1978; Нефедова и др., 1980; Имре Перени, 1981; Николаенко, 1982; Тихонов, 1983; Сенн*ов, 2010 Санников 1985; Обыденников, 1989; Мелехов, 1989; Тихонов, Зябченко, 1990; Сеннов, 2001; Луганский и др., 2001; Гиззатуллин, Минниханов, Газизуллин, 2003].
Не отставала от них и теория оценки рекреационного потенциала лесов [Исаченко, 1980; Курамшин, 1988; Репшас, 1988; Волков и Громцев, 1993; Гурский,1997; Серова, Кулагин, 2006; Большаков, 2006; Кожевников и др., 2009; Рысин, 2009; Мусин, Хайретдинов, 2010; Нафикова, 2011] и районирования, а также организации территории [Перцик, 1973; Тюльпанов, 1975; Бобров,1977; Бордулев, Мальцев, 1977; Тарасов, 1977; Котляров, 1978; Нефедова и др., 1980; Имре Перени, 1981; Николаенко, 1982].
Понятно, что все эти работы могли развиваться на основе исследований по биологии отдельных лесообразующих пород [большинство ООПТ в лесу], их реакции на биотические и абиотические факторы, степень устойчивости в экстремальных условиях. Существенный вклад в биологию отдельных лесообразуюших пород, теорию и практику лесопользования внесено в разные годы [Высоцкий, 1912; Орлов, 1897; Линд, 1928; Новопокровский, 1929; Кожевников, 1939; Жуков, 1949; Напалков, 1951; Солдатов, 1961; Лосицкий, 1963; Макаренко и Смирнов, 1973; Мурахтанов, 1977; Горчаковский, 1982; Бородин, 1983; Мурзов, 1986; Минибаев, Назирова, 1985, 1988; Газизуллин и др., 1998; 2003, 2005; Конашова, 2002; Калиниченко, 2002; Цветков, 2002; Мейлих, 2003; Султанова, 2003; Чешуин и Алексеев, 2004; Сахибгареев, 2007; Габрахимов и др., 2010; Габитова, 2012; Калачев, 2014]. Работы по районированию и организации территории [Тюльпанов, 1975; Бобров,1977; Николаевский, 1979, 1985; Новосельцев, 1987; Кравцов, 1985; Кучеров и др. 1985; Ланина, 1985; Косова, Трещевская,
1987; Курамшин, 1988], благоустройства лесов [Попов, 1980; Иванкин, 1988]
«
использованию ландшафтной архитектуры и дизайна [Залесская, Макулина, 1979; Хайретдинов, 1986; Теодоронский, Белый, 1989; Хайретдинов и др., 1990; Габдрахимов, Хайретдинов, 2000], а также социально-экономическая оценка рекреационного лесопользования [Лемешев, Щербина, 1985; Петров и др., 1986; Секерин, 2001; Усманов И., Усманов, 2008] могли развиваться только на этой основе, так же как и вопросы оптимизации рекреационного лесопользования крупных регионов и локальных лесных массивов, урочищ и лесопарков [Олдак, * 1987; Теодоронский, Белый, 1989; Цветков, 2002; Сродных, 2008].
В обширном перечне научных работ по вопросам влияния рекреации на лесные насаждения и разносторонность их изучения проблемы [Репшас, 1987; Возняк, 1988; Воронцов, 1988; Пинковский, 2009], данных о комплексных исследованиях по лесоводственной и рекреационной оценке природных парков нами не обнаружено, хотя организация природных парков и развитие рекреационной деятельности в них характеризуется большим
и
объемом информации качественных и количественных показателей
[Гурский, 1997; Ханов, 2013].
В итоге обсуждения проблемы приходим к выводу, что практическим воплощением двуединой задачи - удовлетворения населения в рекреационных услугах и сохранения природной среды - могут стать национальные и природные парки. Автор убежден в том, что среди преобразований, вносимых в природу Бугульмино-Белебеевской возвышенности, только создание природного парка как незыблемого островка самобытного природного комплекса способно благоприятствовать окружающей среде. .
Создаваемый Природный парк «Бугульма» призван быть своеобразным уголком природного комплекса в лесодефицитном густонаселенном регионе, примером бережного отношения к природному наследию и одновременно удовлетворить рекреационные потребности населения. Объективная информация о нем крайне необходима в полном объеме, однако она еще недостаточна для разработки лесохозяйственных мероприятий по
оптимизации использования биологического потенциала Природного парка.
«
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА 2.1 Климатические особенности
В общегеографическом отношении Бугульмино-Белебеевская возвышенность - это Закамье до ее слияния с Общим Сыртом. Существуют и другое определение региона: Высокое Заволжье, Возвышенное Заволжье [Сингатуллин, 2011]. Мы придерживаемся первого определения.
Пересеченный рельеф, террасированный характер склонов и увалов, «
наличие перепадов в балках, выходы горных пород, ковыльные степи вносят значительное оживление в облик ландшафта региона.
Возвышенность, находясь на стыке западных границ Башкортостана с Республикой Татарстан и Оренбургской областью, в зоне Предуральской степи, в своей природе сочетает черты прилегающих разнородных пространств.
Возвышенность представляет собой плато с протяженностью с северо-запада на юго-восток более 360 км и шириной от 30 до 90 км. Его площадь около 13000 кв. км. В пределах Башкортостана находятся наиболее возвышенные горы и увалы [рисунок 2.1].
Климатический фон возвышенности благоприятен для жизни населения, ведения сельского и лесного хозяйства и связанной с ним рекреационной деятельности, хотя и бытует мнение рискованного земледелия.
Основной климатической особенностью региона является его континентальность. Континентальность, как региональная особенность климата, проявляется в многих аспектах: холодная продолжительная зима, короткая весна, раннеосенние и поздновесенние заморозки, преобладание летних влажных западных воздушных масс, абсолютная амплитуда температуры воздуха, достигающая 84°С на вершинах и верхних открытых частях склонов региона уменьшается до 75°С, в долинах, котловинах увеличивается до 90°С. Среднегодовая температура равна 2,3° С. Абсолютный максимум температуры достигает до +39°С, абсолютный минимум до 45°С мороза. Продолжительность теплого периода года в среднем 201 день, холодного периода -164 дня.
Сумма среднесуточных температур воздуха за теплый период с температурами выше 10° составляет 2250°. Продолжительность безморозного периода определяется в 120-130 дней. Среднегодовое количество осадков 450-560 мм, скорость ветра 3,8 м/с. Среднее число дней с сильным ветром колеблется от 17 до 20 дней в году [Агроклиматические...,
1976; Государственный доклад, 2003-2010; Переведенцев и др., 2005].
«
Время схода снежного покрова приходится на середину апреля [Земля... 1999]. Последние зимние заморозки заканчиваются 18 мая, период без заморозков составляет 126 дней [с колебаниями от 93 до 148 дней, табл. 2.1,2.2].
Рисунок 2.1. Типичный ландшафт возвышенности
Среднегодовое количество осадков составляет 420 мм [в переходной лесостепи 435, в Предуральской лесостепи - 416] с колебаниями от 260 мм [1934] до 781 мм [1964], табл.2.3]. Осадки в теплый период выпадают в виде дождей, большей частью имеют ливневый характер, нередко с грозами и градом. Общей тенденцией потепления климата является движение с востока на запад.
Таблица 2.1. Климатические показатели региона
Показатели Ср.год. кол-во осадков, мм Среднегодовая температура воздуха, °С Средняя температура Высота над уровнем моря, м
январь июль юг сев
Белебеевская возвышенность 350-500 от+1,8 до +2 -15 +18,5 300 400
Казань [Прикамье] 400-500 +3,4 -13,7 +19,3 95 100
Устойчивый снежный покров устанавливается в середине второй декады ноября к середине марта достигает до 38 см, с запасом воды в нем 122 мм. Паводок продолжается 22-30 дней.
Таблица 2.2. Среднемесячная температура воздуха [°С]
Метеостанции Месяцы
01 04 07 11 12 За год
Аксаково -15,5 3,8 OS -5,2 -12,0 2,7
Альметьевск -14,9 • 2,1 18,7 -5,7 -11,6 1,8
Казань -14,7 2,3 18,9 -5,6 -12,2 2,1
Таблица 2.3. Количество годовых осадков, мм
Пункты наблюдения Число лет Среднее Колебания
Аксаково 35 512 329-781
Альметьевск 31 517 329-794
Казань 35 437 298-638
Преобладают ветры юго-западных [25%] и южных [22%] направлений. Зимой преобладает ветер южных [34%] и юго-западных направлений [28%], а летом же - северные [19%]. Дни со штилями составляют 13% в году. Наиболее сильные ветры наблюдаются с декабря по март, маловетреными месяцами считаются июль-август [Хайретдинов, 1987].
Некоторое изменение климата за последние годы [Власова, 2000; Пугачевский, 2012] ухудшило водообеспеченность вегетационного периода, вызвало изменение породного состава лесов, их структуры и устойчивости, повышение вероятности массового размножения вредителей леса, снижение < текущего прироста древостоев. Наибольшее количество погибших насаждений приходится на 2006 г. [1145 га] и 2007 г. [6604 га], что не характерно в целом для лесного фонда. Оно связано главным образом с воздействиями неблагоприятных погодных условий [последствия ураганов]. За 2003-2007 гг. погибло 9087 га лесных насаждений, в т.ч: от воздействия неблагоприятных погодных условий — 6846, от лесных пожаров — 1191,от повреждений вредными насекомыми - 35 га, от повреждений дикими животными — 20 га, от болезней леса — 847 га, от антропогенных факторов -148 га [Лесной план РБ, 2008].
Кроме того, последствием засухи 2010 г. явились увеличение лесных пожаров и гибель значительности части защитных лесных насаждений на
сельскохозяйственных угодьях, объемы которых уточняются [Лесные планы РБ и РТ]. На территории 18 административных районов прошли ураганы на площади 21490 га. На площади 9092 га последствия урагана ликвидированы в первый год.
«
В целом климат района вполне благоприятен для успешного произрастания сосны, лиственницы, березы, осины и некоторых других пород, что подтверждается наличием насаждений высокой производительности.
2.2 Геологическое строение и рельеф
Геологический субстрат этой территории характеризуется разнообразным вещественным составом. «Горы преимущественно состоят из каменистых горных пород пермской формации, столь характерными для них красными и полосатыми мергелями», - писали Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон [1890].
Возвышенность образовалась в результате поднятия двух сводов кристаллического фундамента Русской платформы. Поднятие возвышенности еще не прекратилось, абсолютная величина «роста» возвышенности составляет 0,4-0,5 см в год. Поверхность слагают породы уфимского, казанского и татарского ярусов пермской системы. Они однообразны и состоят из глин и песчаников, мергелей, известняков и доломитов.
Четвертичные отложения приурочены к днищам и нижним частям склонов долин рек, где они представлены делювиальными и аллювиальными суглинками, песками и галечниками. Верхние части склонов долин и водоразделы сложены из маломощного слоя элювиальных щебнистых глин и суглинков, инсолируемые горные склоны возвышенности южной й
А
восточной экспозиций безлесны, красочны, как обзорные площадки и видовые точки привлекательны, имеет большую глубину обзора.
Территория лесничеств пересекается небольшими, но глубоко врезанными долинами рек. Абсолютные отметки водоразделов составляют 400 - 450 м. Протяженность речных долин, оврагов и балок составляет до 3
км на 1 кв. км поверхности. Глубина расчленения достигает в среднем 100 - 150 м.
В ландшафтно-географическом отношении в лесостепном Заволжье господствует ландшафт, значительно преобразованный сельскохозяйственной деятельностью человека. Степные пространства с травянисто-
луговой растительностью на черноземных почвах давно превращены в
«
сельскохозяйственные угодья - пашню. Леса, преимущественно дубравного типа, с липой и березой занимают невыгодные для земледелия песчаные или каменистые почвы на водоразделах, склонах и в долинах рек [рисунок 2.2].
Происхождение рельефа возвышенности чисто эрозионное. Высота местности над уровнем моря колеблется в пределах 200—300 м, местами достигает 400 и более метров. Вершины гор-увалов возвышенности в пределах Башкортостана носят платообразный характер. Более высокие горв1 формировались в северной и северо-восточной части региона и залегают вдоль р. Стивензя — это первая гряда. С востока на запад, примерно посередине территории протекает р. Усень, как бы прочерчивая границу второй гряды гор. Отсюда к южной и юго-западной границам региона высота увалов снижается, и вдоль р. Тарказы увалы образуют третью гряду гор. Их вершины облесены, а третья гряда в основном имеет черты ковыльных степей [рисунок 2.3]. Местами можно наблюдать выходы горных пород -скалы песчаников выротой до 20—25 м.
Средние отметки возвышенности составляют 300 - 400 метров. В карстовых котловинах образовались пресные и бессточные озера Аслы-Куль и Кандры-Куль. Оба озера питаются атмосферными осадками и грунтовыми водами, подземными ключами. Уровень их постепенно понижается.
Полезные ископаемые. Месторождения полезных ископаемых немногочисленны, однако знамениты. Из полезных ископаемых на первом
месте стоит нефте-газодобыча. Почти по всей её территории расположены
«
месторождения нефти и попутного газа [территории вблизи гг. Альметьевск, Бавлы, Белебей, Октябрский, Туймазы], которые эксплуатируются, начиная с 40-х годов прошлого века. Начальные суммарные ресурсы нефти составляют 4,66 млрд. т. Степень их разведанности составляет около 95%.