Состояние и перспективы рационального использования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Хасанов, Фарит Рашитович

  • Хасанов, Фарит Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 138
Хасанов, Фарит Рашитович. Состояние и перспективы рационального использования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов, Фарит Рашитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико-географические условия района исследований

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСНОЙ ФЛОРЫ

БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 Основы рационального использования недревесной продукции леса

2.2 Исследование и варианты использования растений используемых в

пищу

2.3 Особенности исследования видового состава лекарственных растений

2.4 Анализ состояния съедобных грибных ресурсов

2.5 Оценка состояния и перспективы использования медоносной флоры

2.6 Другие виды недревесной продукции леса

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ

ЛЕСА БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

4.1 Состояние и перспективы использования дикорастующих плодово-

ягодных растений

4.2 Состояние и перспективы использования дикорастующих лекарствен-

ных растений

4.3 Состояние и перспективы использования напиточных растений

4.4 Состояние и перспективы использования съедобных грибов

4.5 Использование недревесных ресурсов леса на Бугульминско-

Белебеевской возвышенности Башкортостана

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ

МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ ЛЕСОВ БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

5.1 Результаты исследований на территории ГБУ РБ «Туймазинское лесничество», расположенного на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности

5.2 Сравнительная оценка особенностей формирования естественных древесных медоносных ресурсов Бугульмино-Белебеевской возвышенно-

сти и горно-лесной зоны РБ

5.3 Суммарная оценка естественных медоносных ресурсов Бугульмино-

Белебеевской возвышенности на территории РБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы рационального использования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Общеизвестно, что основное назначение лесов состоит в охране природы и человека, а использование лесных ресурсов в народном хозяйстве - это лишь способ рационального природопользования. Сюда относятся промышленная древесина, топливо, а также недревесные ресурсы леса.

В последние годы интерес к недревесным продуктам леса возрос во всем мире в связи актуальностью проблемы продовольственного обеспечения населения планеты, поскольку около 0,5 млрд. людей из-за недоедания находятся в истощенном состоянии. Вместе с тем, численность населения продолжает расти, а темпы роста сельскохозяйственной продукции падают. В современных условиях весьма перспективным представляются работы по учету не древесных продуктов леса, оптимизации их заготовок и обеспечения их воспроизводства.

Важное место среди недревесных ресурсов леса занимают пищевые, лекарственные, технические, медоносные, кормовые и другие растения. Прежде всего, это - плоды, ягоды, грибы. Лес к тому же является щедрой природной аптекой, уже много веков врачующей человека от недугов и болезней. В настоящее время более 40% лекарств вырабатывается из растительного сырья, в т.ч. заготавливаемого на территории лесов. Наряду с этим, большое количество растений-медоносов создают надежную кормовую базу для пчеловодства. Лес как кладовая природы является источником березового сока, живицы, дичи и пушнины, а комплексное использование таких отходов как пни, корни, кора, тонкомерное и низкосортное древесное сырье, получаемое из кроны и при рубках ухода, а также техническая зелень, позволяют производить десятки ценнейших продуктов (Короляк и др., 1970; Миркин и др., 1979; Шакиров, 1992; Коростелев и др., 1999; Кучеров, 2004; Хисамов, 2010).

В лесных угодьях имеется и множество сенокосных участков, играющих важную роль в обеспечении скота грубыми кормами (Михеев и др., 1963; Зай-нуллин и др., 2004; Кучеров и др., 2005).

Цель и задачи исследования состоят в комплексной оценке хозяйственно ценного фитоценоза лесных насаждений Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан (РБ).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию биологического разнообразия лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан;

2. Выявить основные виды медоносных растений произрастающих в лесных насаждениях, их количественный и качественный состав, и потенциально возможные объёмы производства продуктов пчеловодства, их распространение и нектаропродуктивность;

3. Установить взаимосвязи продуктивности медоносных растений с таксационными показателями лесных насаждений, с особенностями разнообразия травянистых сообществ и их роль в формировании общего нектароносного потенциала лесного пчеловодства;

4. Провести сравнительную оценку особенностей формирования естественных древостоев Tilia cordata Mill на территории лесного фонда Бугуль-минско-Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны РБ.

Научная новизна. Впервые представлен комплексный анализ потенциального объема и промысловых запасов хозяйственно ценных растений леса на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан;

Впервые проведен анализ медоносных растений Бугульминско-Белебеевской возвышенности Республики Башкортостан. Исследован флористический состав основных медоносных растений данной территории и определен ее медоносный запас. Установлено, что доминирующим медоносным растением Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан является липа мелколистная {Tilia cordata Mill.), которая занимает более 25 % площади зоны и формирует более 90 % медоносного запаса исследуемой территории. Выявлено, что в исследуемой зоне произра-

стают 244 вида медоносных растений, которые формируют основной и поддерживающий медосбор.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы для разработки проектов освоения лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан. Полученные в работе результаты расширяют представление о количественном и качественном составе основных нектароносных растений изучаемого региона и его потенциальную нектаропродуктивность, и могут быть использованы при составлении кадастров лесных медоносных ресурсов. Сравнительная оценка особенностей формирования естественных древесных медоносных растений Бугульминско-Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны РБ позволит разработать основные принципы рационального использования медоносных растений.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования проводились в рамках планов НИР кафедры экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета. Исследования выполнены при поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма- «Биоразнообразие: инвентаризация, функции, сохранение (2009-2013 гг.)»; гранта РФФИ №11-04-97025, гранта Академии наук Республики Башкортостан № 40/30-П (2011-2013 гг.), гранта МОН РФ № 01201276782 (20122013 гг.).

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и перера-

ботке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); на I Международной Интернет-конференции (Казань. 2012); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Хисамову P.P., сотрудникам кафедры экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации.

Настоящая работа была выполнена благодаря исследованиям, проведенным совместно с докторами биологических наук Р.Г. Фархутдиновым, A.A. Кулагиным и кандидатом биологических наук Р.К. Ташбулатовым, которым автор выражает глубокую признательность.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико-географические условия района исследований

Местонахождение и площадь. Территория Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан расположена в западной ее части (рис. 1.) между рекой Аслыкуль и верхним течением реки Тятер -правым притоком Демы. Восточная граница проходит по основанию уступа высотой до 150 м. На юго-востоке возвышенность переходит в отроги Общего Сырта.

Рис. 1. Бугульминско-Белебеевская возвышенность в пределах

Республики Башкортостан

Возвышенность представляет собой сильно расчлененное эрозионно-ступенчатое плато. Протяженность возвышенности - 360 км, ширина - до 90 км. Общая площадь - свыше 1300 тыс. га (Рябчинский, 1961). В состав возвышенности входят семь административных районов: Бакалинский (195,1 тыс. га), Белебеевский (187,3 тыс. га), Бижбулякский (213,4 тыс. га), Ермекеевский

(143,7 тыс. га), Миякинский (205,1 тыс. га), Туймазинский (236,2 тыс га), Ша-ранский (138,4 тыс .га).

В структуре земельного фонда преобладают земли сельскохозяйственного назначения (71,3%), а также земель лесного фонда (23,6%). На долю земель населенных пунктов приходится 3,6%, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания и иного специального назначения - 1,3%. Земли водного фонда и земли запаса занимают по 0,1 %, особо охраняемых территорий и объектов на возвышенности не выделено. Основная часть площади возвышенности (68,2%) занята сельскохозяйственными угодьями, в составе которых преобладает пашня.

Лесорастытелъная зона и климат. Территория Бугульминско-Белебеевской возвышенности отнесена к лесостепной зоне и лесостепному району Европейской части Российской Федерации (Лесохозяйственные регламенты, 2008). Средняя лесистость возвышенности составляет 25,1%. Наименьшая доля лесов в Ермекеевском районе (15%), при этом юг и юго-запад этого района практически безлесны. Относительно высокая доля лесов (37%) в Белебеевском районе.

Климат района исследований неустойчивый, резко континентальный с отчетливо выраженными сезонами года, характеризующийся частыми колебаниями в количестве выпадающих осадков и резкими переменами температуры воздуха.

Зима в условиях Бугульминско-Белебеевской возвышенности довольно продолжительная, холодная и многоснежная. Для января и февраля характерны частые метели. Лето вследствие обилия солнечного света и тепла сухое и жаркое. Переходные сезоны весна и осень короткие. В весенне-летний период возможны поздние весенние и ранние осенние заморозки, засухи и суховейные ветры, неустойчивость погоды по временам года, резкие колебания суточного и годового хода температуры.

Среднегодовая сумма осадков сокращается с севера (460-500 мм) на юг (410-460 мм), в среднем по возвышенности составляет 430 мм, причем боль-

шая их часть выпадает в вегетационный период. Среднегодовая температура составляет +2,8 С. Средняя месячная температура воздуха июля составляет +19,5°С, а января -14,7°С. В отдельные дни летом температура воздуха повышается до 39°С (абсолютный максимум), а в очень суровые зимы понижается до -45°С мороза (абсолютный минимум). Однако такие крайние температуры воздуха наблюдаются очень редко.

Относительная влажность воздуха на возвышенности 72%, средняя глубина снежного покрова достигает в феврале уровня 33 см. Глубина промерзания почвы колеблется в пределах 40-90 см. Сход снега приходится на третью декаду апреля. Замерзание рек происходит в середине ноября. Паводок продолжается в течение 20-30 дней.

Эти климатические особенности определяются расположением возвышенности в глубине материка и разноуровневым рельефом. При этом, определенный отпечаток накладывает барьерная роль Уральских гор, значительная меридиональная протяженность территории и ее расчленение. Эти отличия, обусловливаемые абсолютной высотой местности, проявляются как в резких колебаниях температур - за сутки от мороза к жаре, так и в буйных летних ливнях, выплескивающих на каждый гектар до 60 тонн воды (Хайретдинов, 1987).

По увлажнению территория возвышенности относится к району недостаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков составляет 420 -781 мм. В течение года осадки распределяются неравномерно. Две трети годовых осадков выпадает в виде дождей в теплый период (апрель-октябрь) и одна треть - в холодный период (ноябрь-март). В период вегетации выпадает 150250 мм осадков. Недостаток осадков углубляется низкой влажностью воздуха и большой испаряемостью в мае - июле месяцах. Гидротермический коэффициент (ГТК) составляет 1,08 единиц, т.е. осадки незначительно преобладают над испарением. Но в отдельные годы испарение превышает сумму выпадающих осадков, и тогда ГТК достигает 0,9 единиц.

В теплое время года осадки нередко имеют ливневый характер, в сопровождении с грозами и градом. Такие осадки не успевают впитываться в почву, частично стекают по склонам, способствуя тем самым развитию водной (плоскостной и линейной)эрозии.

Сроки наступления и отступления тепла на исследуемой территории отличаются от близлежащей равнины. Продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой воздуха составляет в среднем 205 дней (с середины первой декады апреля до начала третьей декады октября), а холодного периода 160 дней. Наступление периода выше 0° устанавливается в среднем 5 апреля, ниже 0°- 28 октября. Дата перехода через 5° (начало вегетации) - 20 апреля. Развитие весенней жизнедеятельности древесной растительности начинается при достижении среднесуточной температуры воздуха, равной +10°С, что в условиях Бугульминско-Белебеевской возвышенности по времени приходится на 6 мая. Сумма положительных среднесуточных температур за период свыше +10° составляет 2277°. Безморозный период составляет 120 дней, с колебаниями в отдельные годы от 95 до 142 дней.

Средняя глубина промерзания почвы равняется 90 см. Замерзание рек происходит в середине ноября. Устойчивый снежный покров устанавливается в середине второй декады ноября. Продолжительность периода со снегом в Раевском 147 дней, в Аксаково - 154 дня. Окончательно снежный покров сходит в среднем в начале второй декады апреля, т.е снег сохраняется на неделю дольше, чем на равнинных участках (Тахаев, 1959; Агроклиматические ресурсы..., 1976).

Полное оттаивание почвы обычно отмечается в последней пятидневке апреля. Запасы воды в снеге к концу зимы составляют в среднем - 122 мм. Снежный покров накапливается с последней декады октября и достигает наибольшей мощности в половине февраля. Средняя высота снежного покрова составляет 21 см. В зависимости от характера рельефа и наличия естественной защиты, распределение снежного покрова происходит крайне неравномерно. Наименьшую мощность снежного покрова имеют склоны южного направления,

вершины холмов, водораздельные плато и перегибы склонов. В течение зимнего периода снег сдувается с них и переотлагается на теневой стороне по периферии водоразделов, поэтому на этих склонах, снегозадержание является одним из обязательных мероприятий.

Наибольшее количество снега скапливается на склонах северного направления, за исключением ветроударных перегибов склонов. Снеготаяние протекает бурно в сравнительно короткий период, что обуславливает интенсивный сток и смыв почвы. Снеготаяние начинается с бровки реки, затем освобождается первая надпойменная терраса и шлейфы склонов. Водораздельное плато освобождается из-под снежного покрова в тот период, когда на склонах снег уже растаял и верхние горизонты почвы оттаяли. Это обстоятельство еще сильнее усиливает смыв почвы. Паводок продолжается в течение 20-30 дней (Агроклиматический справочник..., 1959).

Климатические факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие древесно-кустарниковой растительности - это сильные юго-восточные и южные ветры, которые влекут за собой ветровою эрозию почв. Возникновение в летнее время продолжительных южных ветров - одна из причин создания условий засухи, а юго-восточные ветры-суховеи оказывают крайне вредное на древесную растительность, т.к. происходит понижение относительной влажности воздуха, что в свою очередь вызывает усиленную транспирацию и увядание растений. Летом режим ветра связан преимущественно с воздействием отрога азовского антициклона, зимой увеличивается влияние западного отрога азиатского антициклона. Средняя скорость ветра составляет 3,9 м/сек, которая изменяется по месяцам от 2,8 м/с в августе до 4,5 м/с в декабре. Наиболее сильные ветры наблюдаются в зимние месяцы. Если число дней с сильными ветрами (>15м/с) в году бывает 20 дней, то в декабре и январе их наблюдается по 3 дня, в феврале 2,2 дня и в марте 3,4 дня. Маловетреными являются июль и август, где наблюдается всего соответственно 0,2 и 0,3 дня с сильными ветрами (Бабенко, 1999).

В целом природно-климатические условия на возвышенности отличаются от климата прилегающих равнин и являются вполне благоприятными для произрастания хвойных и мягколиственных пород.

Рельеф и почва. Территория Бугульминско-Белебеевской возвышенности представляет собой ряд возвышенных плоских или слабо-волнистых равнин с отдельными возвышенными точками, достигающих 370-420 м. над уровнем моря.

Общие ландшафты слагаются из чередования холмистых увалов с ровными плато, которые в свою очередь прорезаны многочисленными долинами мелких речек, ручьев, оврагов и долин.

Основной фон почвенных образований слагается из чередования черно-земовидных и черноземных почв различной мощности, тучности и щелочности. По агропочвенному районированию территория отнесена к Предураль-ской провинции, по агропочвенному району - Белебеевской возвышенности.

Под покровом древесной растительности на карбонатных глинистых и суглинистых породах формировались слабооподзоленные лесные почвы с уплотненными иллювиальными горизонтами. На некарбонатных породах подзо-лообразовательный процесс сменился дерновым, и в настоящее время развитие почв характеризуется лугово-степной и степной его стадиями. При этом смена одной стадии почвообразования другой сопровождается изменением водного и питательного режимов и характера разложения растительных остатков в почве.

На ход и направление почвообразовательного процесса велико влияние почвообразующих пород. Здесь породы представлены в основном делювиальными и элювиальными суглинками и глинами.

Делювиальные щебнистые суглинки и глины содержат включения кремниевой гальки, обломки известняков, песчанков, что приводит к повышенной скелетности и маломощности образовавшихся на нем почв.

Элювиальные образования наибольшее развитие имеют по повышенным элементам междуречий, по крутым и верхним частям склонов. Среди элювия преобладают бескарбонатные среднесуглинистые и глинистые разновидности.

В связи с достаточно развитой гидрографической сетью на территории возвышенности широко распространены почвообразующие аллювиальные отложения. Среди них встречаются гелечники, гравий, пески, супеси, суглинки, глины, которые очень часто замещают друг друга в пределах поймы и надпойменных террас.

Аллювиальные пески и супеси особенно характерны для террас и являются слагающими пойм и надпойменных образований. Аллювиальные суглинки и глины покрывают обширные пространства второй и третьей надпойменных террас в основном крупных рек и их больших притоков. Они пластичны, содержат много карбонатов и по своему составу аналогичны делювиальным образованиям.

В почвенном покрове возвышенности преобладают почвы черноземных типов (57% почвенного покрова). Меньшую площадь занимают серые лесные -28%, дерново-карбонатные - 4%, почвы пойменного ряда - 7% и смытые почвы составляют 4% почвенного покрова. Черноземы представлены двумя подтипами: выщелоченными и типичными. По видовым признакам встречаются среднемощ-ные, в большинстве случаев эродированные их варианты. По механическому составу в основном тяжело- и реже среднесуглинистые черноземы (Почвы Башкортостана, 1990)..

В целом, на территории исследования почвенный покров характеризуется удовлетворительными лесорастительными условиями.

Гидрография и гидрологические условия. По гидрологическому районированию изучаемая территория отнесена к западному Предуралью, к району -Белебеевская возвышенность. Указанный район по удельным показателям гидроресурсов в Республике Башкортостан является одним из бедных. Хотя для возвышенности характерны крупные, хорошо сформированные, с террасами нескольких высотных уровней древние речные долины, к которым при-

урочены современные небольшие реки. Несоответствие современных маловодных рек обширным долинам, которые могли быть сформированы только водными потоками значительно большей мощности, свидетельствует о прогрессирующем осушении региона. Это подтверждается также наличием многочисленных, нередко обширных, залежей торфов разной мощности.

Характеристика лесного фонда. Территория возвышенности включает большую часть Туймазинского лесничества (Бакалинский, Туймазинский и Шаранский районы), одну вторую часть Алыиеевского лесничества (Миякин-ский район) и полностью Белебеевское лесничество (Белебеевский, Бижбуляк-ский и Ермекеевский районы).

Современный характер растительности Бугульминско-Белебеевской возвышенности определяется взаимопроникновением двух ботанико-географических регионов - Европы и Азии. Поэтому здесь участки широколиственных и широколиственно-сосновых лесов сочетаются с открытыми пространствами былых, ныне распаханных степей. В наиболее засушливой части островки лесов из дуба черешчатого((}ит:ш' гоЪиг Ь.), липы мелколистной, клена остролистного сменяются разнотравно-ковыльной степной растительностью.

В соответствии с лесохозяйственными регламентами вышеназванных лесничеств (2008) в структуре земель возвышенности лесной фонд занимает около 24%. Общая площадь лесного фонда 314,0 тыс. га, в т.ч. покрытая лесной растительностью - 290,2 тыс. га, из которой пятая часть (59,4 тыс. га) отнесена к спелым и перестойным (20,5%). По целевому назначению 185,2 тыс. га (59,0%>) отнесены к эксплуатационным, 128,8 тыс. га (41,0%>) - к защитным

■5 о

лесам. Общий запас составляет 31,8 млн. м , средний запас - 109,6 м /га.

К защитным лесам отнесены леса, подлежащие освоению, прежде всего, в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. Использование этих лесов возможно лишь при условии, что это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов, не приведет к ухудшению их

санитарного состояния и снижению их природоохранных функций (Лесной план, 2008).

Из общей площади защитных лесов, леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях занимают 6,8 тыс. га (табл.1).

Таблица 1. - Распределение лесного фонда Бугульминско-Белебеевской возвышенности по целевому назначению и категориям защитных лесов, тыс. га

Категории лесов Площадь %

Всего лесов 314,0 100

Защитные леса, всего 128,8 41,0

Эксплуатационные леса 185,2 59,0

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения (природные парки, заказники, памятники природы, лечебно-оздоровительные местности и курорты) находятся в ведении органов государственной власти Республики Башкортостан и входят в состав лесничеств и других землепользователей. Леса ООПТ относятся к защитным и на их территории запрещена любая хозяйственная деятельность. Это уникальные памятники природы, являющиеся не только гордостью Бугульминско-Белебеевской возвышенности, но и всей республики. Среди них природный парк регионального значения «Кандры-Куль», сочетающий в себе функции охраны природной территории рекреационного назначения и рационального использования природных ресурсов; У сень-Ивановский государственный природный заказник, государственный природный ландшафтный (комплексный) заказник «Бу-нинский лес», в которых охраняются компоненты природного комплекса (ценные и лекарственные растения, охотничье-промысловые животные, ландшафты и т.д.).

Здесь представлены также памятники природы, подлежащие охране: культуры сосны и лиственницы в Усень-Ивановском участковом лесничестве, сосновые посадки у железнодорожной станции Кандры, культуры лиственницы в Туймазинском районе, балка Саган у с. Тюменяк. Для каждой ООПТ в соответствии с ее статусом и видом устанавливается специальный режим ох-

раны лесов, ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации (Лесохозяйствен-ные регламенты..., 2008).

Леса, расположенные в водоохранных зонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности занимают 19,7 тыс.га. Водоохранные зоны выделены по рекам, ручьям, озерам шириной 50, 100, 200 м (в зависимости от протяженности рек, ручьев и площади озер) в соответствии с п.4 ст.65 Водного кодекса Российской Федерации. Леса, расположенные в водоохранных зонах выполняют функции предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов представлены на 29,6 тыс.га. К ним относятся защитные лесонасаждения, расположенные вдоль путей транспорта федерального и республиканского значения (6,9 тыс. га), такие как на железнодорожной дороге Уфа - Самара, Уфа - Бу-гульма, автомобильные дороги Уфа - Самара, Уфа - Казань. Они защищают полотно дороги от заносов снегом, уменьшают скорость ветра в дорожной зоне, способствуют длительной эксплуатации средств дорожной службы, обеспечивая бесперебойную работу железных и автомобильных дорог. К тому же, эти защитные лесополосы улучшают гидрологический режим трассы, защищают полотно дороги от водной и ветровой эрозии, имеют важное декоративное значение. В отличие от других видов защиты дорог они являются наиболее надежными и долговечными.

Леса зелёных зон (22,7 тыс. га) относятся также к категории лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов. Это леса, расположенные в пригородной зоне, выполняющие важные климаторегулирующие, санитарно-гигиенические и рекреационные функции, оказывающие положительное влияние на экологическую среду городов и других населенных пунктов и обеспечивающие благоприятные условия отдыха людей в лесной обстановке.

Ценные леса занимают 72,7 тыс. га и представлены тремя категориями: государственные защитные лесные полосы; леса, расположенные в лесостепных зонах, степях, горах; запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов.