Динамика состояния и устойчивости сосновых фитоценозов под воздействием рекреационных нагрузок в условиях Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тимащук, Дарья Андреевна

  • Тимащук, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 195
Тимащук, Дарья Андреевна. Динамика состояния и устойчивости сосновых фитоценозов под воздействием рекреационных нагрузок в условиях Воронежской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимащук, Дарья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Исследования состояния сосновых насаждений, в том числе подверженных антропогенному воздействию в Центральной лесостепи

1.2 Дендрохронологические исследования сосны

обыкновенной

2. ПРИРОДНО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ДИНАМИКА

2.1 Характеристика природных условий лесничества

2.1.1 Местоположение и площадь

2.1.2 Лесорастительные условия и климат

2.1.3 Рельеф, почвы, гидрография

2.1.4 Растительный и животный мир

3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика исследований

3.1.1 Лесоводственная методика анализа компонентов фитоценоза

3.1.2 Методика определения углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функций сосновых древостоев в условиях антропогенного воздействия

3.1.3 Методика определения плотности почвы

3.1.4 Дендрохронологические и дендроклиматические исследования радиального прироста сосны обыкновенной

3.1.5 Методика рекреационной организации территории

3.2 Объекты исследований

4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ

СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ВОКРУГ РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ)

4.1 Оценка состояния компонентов фитоценоза

4.2 Анализ состояния лесной подстилки и плотности почвы в зависимости от интенсивности рекреационной нагрузки

4.3 Сравнительная оценка углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функций сосновых древостоев Воронежской области в условиях антропогенного воздействия

5. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА СОСНЫ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК

6. РЕКРЕАЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ СОСМОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Функциональное рекреационное зонирование территории Сомовского лесничества

6.2 Рекреационная ёмкость природно-территориального комплекса и фактическое рекреационное использование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика состояния и устойчивости сосновых фитоценозов под воздействием рекреационных нагрузок в условиях Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Особенность современного периода функционирования лесных экосистем связана, прежде всего, с тем, что оно осуществляется в условиях все возрастающего антропогенного воздействия.

Антропогенное воздействие весьма разнообразно и включает как промышленное и сельскохозяйственное производство, воздействие автотранспорта, так и сферу рекреации.

Насаждения, расположенные в зоне влияния рекреантов крупных городов и населенных пунктов, играют огромную роль в оздоровлении окружающей среды, одновременно выполняя рекреационные, санитарно-гигиенические, водоохранно-защитные и другие функции.

Слово «рекреация» в переводе означает отдых, восстановление сил человека. Рекреационное лесопользование имеет огромное значение для повышения ресурсного потенциала нашего общества: отдых на природе, снятие рабочего напряжения, оздоровляющие физические нагрузки положительно сказываются на работоспособности человека [84]. Однако следствием стремления к загородному отдыху стал заметный экологический ущерб, который наносится природе отдыхающими. Рекреационные нагрузки на лесных территориях растут, вызывая ухудшение качественного состояния леса, а в некоторых случаях и его полную деградацию.

В условиях меняющегося климата и лесорастительных условий в Центральной лесостепи обостряются негативные процессы, связанные с воздействием антропогенных факторов на лесные экосистемы, в т.ч. -рекреационная дигрессия насаждений в местах отдыха населения. Лесостепная зона является благоприятной для человека и при этом значительные изменения климатических условий в ту или иную сторону могут привести к серьезным экологическим и хозяйственным последствиям.

Современные подходы к выявлению последствий рекреационного воздействия (определение стадии рекреационной дигрессии) построены, в

основном, на оценке повреждения деревьев, подлеска, подроста и травяного покрова, степени минерализации почвы.

Возникает необходимость мониторинга состояния древостоев, их биологической устойчивости, а также разработки рекомендаций

лесохозяйственным предприятиям для сохранения и улучшения состояния сосняков.

В настоящее время рекреационное воздействие человека на окружающую среду привносит опасные изменения как в экологические системы в целом, так и в отдельные их компоненты.

Сохранение природной среды - одно из важнейших условий рекреационного освоения любой территории. При этом антропогенные нагрузки не должны превышать пределов устойчивости природно-рекреационных систем, поскольку в противном случае последние утрачивают ценные для рекреации свойства. К настоящему времени разработано значительное количество классификаций деградации насаждений, а также рекомендаций по повышению их рекреационной устойчивости. Однако, рекреационная устойчивость насаждений в значительной степени зависит от лесоводственно-таксационных показателей и природных условий конкретного региона.

Для сохранения ценных лесных ресурсов необходимы знания не только об их современном состоянии, но и об изменениях, которые происходили за более длительный период. В связи с этим всё возрастающую актуальность приобретают дендрохронологические исследования. Результаты дендрохронологического анализа могут быть использованы для прогнозирования прироста в связи с изменением климата [9, 51, 74, 130, 69].

Актуальность темы. Сохранение средообразующей роли природной среды - одно из важнейших условий рекреационного освоения любой территории. При этом антропогенные нагрузки не должны превышать пределов устойчивости природно-рекреационных систем, поскольку в противном случае последние утрачивают рекреационные свойства и экологические функции.

В условиях меняющегося климата и лесорастительных условий в Центральной лесостепи обостряются негативные процессы, связанные с воздействием антропогенных факторов на лесные экосистемы, в т.ч. -рекреационная дигрессия насаждений в местах отдыха населения. Возникает необходимость мониторинга состояния древостоев, их биологической устойчивости, а также разработки рекомендаций лесохозяйственным предприятиям для сохранения и улучшения состояния сосняков.

Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ВГЛТУ (2010-2015 гг.) и по тематике гранта РНФ:

- Региональные отклики компонентов окружающей среды на изменения климата разной периодичности: юг лесостепи Среднерусской возвышенности, (проект №14-17-00171) - грант РНФ, 2014-2016 гг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: Выявление реакции естественных и искусственных сосновых насаждений Усманского бора на воздействие рекреантов типичных мест отдыха и туристических баз, расположенных на территории Сомовского лесничества, Учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ Воронежской области.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Лесоводственная оценка состояния и устойчивости компонентов сосновых фитоценозов Усманского бора (вокруг рекреационных объектов).

2. Анализ состояния лесной подстилки и почвы в зависимости от интенсивности рекреационной нагрузки.

3. Дендрохронологический анализ динамики радиального прироста сосны под воздействием рекреационных нагрузок.

4. Анализ климатического отклика в динамике прироста сосны обыкновенной на разных стадиях рекреационной дигрессии.

5. Функциональная рекреационная организация территории Сомовского лесничества.

Научная новизна работы.

- Выявлены изменения состояния и устойчивости компонентов сосновых фитоценозов, уплотнения почвы под воздействием рекреационных нагрузок.

- Установлены закономерности циклической динамики радиального прироста естественных и искусственных древостоев Воронежской области в условиях рекреационных нагрузок.

- Впервые проанализирован климатический отклик в динамике прироста сосны обыкновенной на разных стадиях рекреационной дигрессии.

- Впервые проведено функциональное зонирование Сомовского лесничества Воронежской области для оптимизации рекреационного использования.

Методология и методы исследований.

В процессе исследований использовались следующие методики:

1. Лесоводственная методика исследований компонентов фитоценоза;

2. Комплексная методика исследований сосновых насаждений:

а) исследование уплотнения почвы;

б) дендрохронологические и дендроклиматические исследования радиального прироста сосны;

3. Методика рекреационной организации территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение уплотнения почвы под воздействием рекреации количественно оценивается удельным сопротивлением верхних слоев почвы вдавливанию, которое составляет 20,5 кг/см2 на ненарушенном участке на глубине 20-25 см, на лесной дороге уже на глубине 3-5 см.

2. Реакция древостоев находящихся на Ш-1У стадиях рекреационной дигрессии на сильную засуху более длительная (до 3-4 лет).

3. Наиболее значимым лимитирующим фактором, объясняющим до 40 % изменчивости радиального прироста сосны (до 57 % - поздней древесины) в изучаемом регионе, является сумма осадков тёплого периода. Сила влияния

комплексного показателя увлажнения - ГТК Селянинова (гидротермический коэффициент) - достигает 55 %.

4. Рассчитанная фактическая рекреационная нагрузка во всех категориях рекреационного ландшафта Сомовского лесничества Воронежской области не превышает величины экологической ёмкости.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом полевых данных и экспериментов, применением научно-обоснованных методик, с использованием современных методов обработки, статистического анализа и оценки достоверности данных с высокой точностью измерений годичных колец на полуавтоматической установке LINTAB (точность 0,01 мм).

Практическая значимость. Использование научных результатов лесоводственной и дендроклиматической оценки состояния сосновых насаждений, позволит оптимизировать рекреационное использование и улучшить санитарное состояние сосняков Воронежской области. Разработаны рекомендации по сохранению жизнеспособности и улучшению санитарного состояния насаждений. Результаты исследований используются при изучении курсов дисциплин «Мониторинг лесных экосистем», «Рекреационное лесоводство» и «Дендрохронология» (Акт внедрения № 1 от 16.05.2016.).

Личный вклад автора. Автором, совместно с научным руководителем профессором, д.б.н. Матвеевым С.М., выполнены: постановка цели и основных задач, подбор методов исследований. Автором лично проведены полевые исследования, выполнена математико-статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, региональных научно-практических и научно-технических конференциях: «Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов» (Воронеж, 2012 г.); «Лесной форум ВГЛТА» (Воронеж, 2013 г.); «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2013 г.); «РусДендро»

(Кыргызстан, 2014 г.); «Лесные экосистемы в условиях меняющегося климата: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2015 г.), «Международная летняя школа» (Хакасия, 2016 г.), «Мониторинг состояния, использования и воспроизводства лесов Европейской части Российской Федерации» (Воронеж, 2016 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано восемь научных статей, в том числе четыре - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (189 наименований, в том числе 32 на иностранных языках), 3 приложений, 33 таблиц, 32 рисунков.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Исследования состояния сосновых насаждений, в том числе

подверженных рекреационному воздействию, в Центральной лесостепи

Леса - самый распространенный природный ресурс нашей страны. В России сосредоточено около 30 % площади всех лесов мира, в том числе примерно 50 % самой ценной их части - хвойные леса умеренного пояса. Основной лесообразующей породой является сосна [19, 89, 103].

Сосну обыкновенную (Ртт зИувяМя Ь.) принято считать экологически пластичной породой. Л.Ф. Правдин [97] указывает, что обширная область распространения сосны на материке Евразии обусловлена ее способностью существовать в разнообразных экологических условиях - от крайнего севера до субтропических районов.

На территории Центральной лесостепи насаждения сосны отличаются значительным разнообразием - это Усманский и Цнинский лесные массивы, Хреновской бор. Происходящие изменения климата негативным образом оказывали существенное влияние на динамику формирования сосновых насаждений и в далеком прошлом.

Сосняки являются второй по значению лесной формацией в Воронежской области. Они раскинулись по широким песчаным (боровым) террасам рек Дона, Воронежа, Хопра, Битюга. Наиболее крупными являются Усманский и Хреновской боры. Сосновые насаждения в условиях Воронежской области занимают 103,3 тыс. га.

Велика и многогранна средообразующая роль сосновых лесов не только на территории, где произрастает лес, но и далеко за его пределами [94].

В условиях нарастания темпов потребления древесного сырья и лесоэксплуатации сохранение и повышение устойчивости лесных экосистем становится важнейшими задачами, которые предполагают успешное лесовосстановление, охрану лесов от пожаров, защиту от вредителей и болезней,

принятие мер по снижению загрязнения окружающей среды, а также снижению последствий от экстремальных воздействий климатических факторов [42].

Устойчивость - это внутренне присущая системе способность выдерживать изменение, вызванное извне, или восстанавливаться после него. Только устойчивые насаждения имеют шанс оставаться высокопродуктивными или выполнять другие функции до возраста спелости и старения [41]. Устойчивость во многом зависит от степени естественности развития леса. По этому признаку различают следующие леса: девственные, развивающиеся без нарушения в течение нескольких поколений; естественные, испытавшие катастрофическое воздействие какого-либо фактора, приведшее их к гибели, и вновь развивающиеся без вмешательства извне довольно длительное время; антропогенные, испытавшие влияние хозяйственной или другой человеческой деятельности неоднократно в течение одного поколения.

Антропогенные леса отличаются наиболее низкой устойчивостью по отношению к большинству негативных воздействий. Например, особенно заметна неустойчивость к лесопатологическим факторам лесных культур по сравнению с естественными молодняками [41].

Задача приблизить по устойчивости антропогенные леса к естественным в целях снижения доли опеки ставилась перед лесоводами еще Г.Ф. Морозовым, который завещал вести дело так, чтобы постоянство пользования было налицо, но чтобы лес не терпел заметного ущерба в своей биологической устойчивости, по возможности был и самостоятелен в смысле возобновления, и отличался от стихийного большей производительностью.

Особенность современного периода функционирования лесных экосистем связана, прежде всего, с тем, что оно осуществляется в условиях все возрастающего антропогенного воздействия.

В последние десятилетия многие участки сосновых лесов подвергаются интенсивной рекреационной нагрузке, особенно «боры песчаных левобережий» как называл их воронежский ученый М.М. Вересин [19]. Так М.М. Вересин [19] считал, что исчезновение сосновых боров в степной зоне было связано с

отмиранием их в засушливое и жаркое время в так называемый суббореальный период, около 4500-2500 лет назад, когда происходило массовое высыхание верховых болот и ухудшились климатические и гидрологические условия для роста леса.

Известно, что это воздействие весьма разнообразно и включает как промышленное и сельскохозяйственное производство, так и сферу рекреации. Современные подходы к выявлению последствий рекреационного воздействия (определение стадии рекреационной дигрессии) построены, в основном, на оценке повреждения травяного покрова, деревьев, подроста и подлеска и степени минерализации почвы.

Большинство туристических баз, санаториев областного и местного значения располагаются в сосновых насаждениях, сама природа которых обеспечивает оздоровительный эффект. В связи с этим весьма актуальным является изучение влияния рекреационной нагрузки на ростовые процессы деревьев сосны, на их состояние с целью выработки рекомендаций, направленных на повышение устойчивости ценных лесных экосистем.

Известно, что это воздействие весьма разнообразно и включает как промышленное и сельскохозяйственное производство, так и сферу рекреации. Рассмотрением этого вопроса в области устойчивости к рекреационным нагрузкам занимались Дыренков [35], Котляров И.И. [56], Матвеев С.М. [72, 75, 76], Беляева Н.В. и др. [6, 7], Рожков А.А. [102], Стародубцева Е.А. [125], Тушинский К.Д. [143], Тимащук Д.А. [136, 137, 138, 139], Рысин Л.П., Рысин С.Л. [110], Рысин С.Л., Кобяков А.В. [109, 111]. Рекреационное использование стало одним из факторов экологического риска. Для предотвращения ущерба, который наносится лесам, нужно обстоятельно изучать механизм взаимоотношений лесных экосистем и рекреантов, разработать концепцию оптимизации рекреационного лесопользования и создать действенную систему контроля за состоянием лесов рекреационного назначения.

Изучение рекреационных изменений сосновых древостоев показало, что наименее устойчивы молодые насаждения (суборь свежая) рекреационное

пользование которыми начинается в 10-20 лет [96]. При этом увеличивается доля участия в древостое деревьев IV-V классов Крафта и уменьшается участие деревьев I класса. Снижаются диаметр, высота, класс бонитета, запас и текущий прирост, увеличивается число суховершинных и усыхающих деревьев. Устойчивость к рекреационным нагрузкам неодинакова в различных экологических условиях. Она выше в высокопроизводительной группе лесов типа сосняков разнотравных, а в пределах типов леса зависит от структуры и состава древостоев [38].

Оценка состояния насаждения по внешним характеристикам, количеству и видовому составу компонентам фитоценоза дает хороший результат. Но значительно эффективнее индикация состояния, устойчивости,

жизнеспособности древостоя и насаждения в целом с учетом изменчивости ежегодного прироста древесины.

Проблемы, связанные с использованием лесов в целях рекреацией, возникли в связи с интенсивным использованием жителями города Воронежа и близлежащих посёлков пригородных территорий для отдыха [36]. Рекреационное воздействие в большей или меньшей степени затрагивает все структурные элементы фитоценозов, и для оценки глубины этих изменений необходимо использование как лесоводственного, так и дендроклиматического методов анализа.

В статье В.В. Киселевой, В.Д. Ломова, В.И. Обыденникова, А.П. Титова [45] приведены результаты комплексной оценки современного состояния сосновых насаждений, в том числе в связи с рекреационным воздействием. Исследования показали, что сосняки Алексеевской рощи отличаются от других сосняков национального парка Лосиный остров максимальным возрастом, диаметром, хорошим радиальным приростом, удовлетворительным санитарным состоянием, что позволяет считать их эталонными насаждениями.

Под рекреационным воздействием понимаются процессы, сопровождающие рекреационное пользование лесом и вызывающее изменения в состоянии лесного фонда. М.И. Пронин и Я.С. Русанов [99] устанавливают шесть основных факторов

рекреационного воздействия при кратковременном отдыхе (перечислены в порядке значимости): вытаптывание, механические повреждения, изъятие, беспокойство и преследование животных, замусоривание, пирогенное воздействие.

Одним из антропогенных факторов, непосредственно влияющих на состояние растительности и свойства почвы в рекреационных лесах, является вытаптывание, вызванное высокой посещаемостью. Вытаптывание нарушает, а затем уничтожает лесную подстилку и, кроме того приводит к уплотнению верхних почвенных горизонтов. В результате этого нарушается структура почв [102, 20, 39], уменьшается водопроницаемость, ухудшается аэрорированность, меняются условия минерального питания [90], изменяется биологическая активность, затрудняется рост корней. Экспериментально подтверждается, что длительные рекреационные нагрузки приводят к интенсивному отмиранию мелких корней деревьев, уменьшению качества активных корневых окончаний, их средней длины, что отрицательно сказывается как на состоянии отдельных деревьев, так и на древостое в целом.

Плотность почв может служить индикатором нагрузок [39, 36, 71]. В свою очередь состояние насаждений и напочвенный покров являются показателями уплотнения почвы.

Известно, что при рекреации древостой повреждается меньше других ярусов [40, 36]. Тем не менее, на сильно уплотненных почвах корни деревьев не могут развиваться нормально, уменьшается количество всасывающих окончаний, ухудшаются условия питания, что приводит к падению радиального прироста, угнетению роста и усыханию деревьев. Ослабление роста и преждевременное усыхание деревьев в лесопарках и жилых кварталах различных городов отмечалось многими исследователями [34, 78, 125]. И.В. Таран, В.Н. Спиридонов [126] провели большую научную работу по выявлению устойчивости рекреационных лесов. В их работе освещены итоги исследований и результаты 20-ти летних производственных опытов по сохранению, преобразованию и повышению устойчивости лесов в условиях высокой рекреационной нагрузки

зеленой зоны Новосибирска. Из полученных материалов они сделали выводы: рекреационное использование лесов существенно влияет на структуру, состав, ход роста насаждений, их общее состояние, устойчивость и долговечность. Уплотнение почвы в лесу - один из основных факторов, нарушающих ее водно-физические свойства и тепловой режим. Под влиянием рекреационной нагрузки происходит нарушение и снижение запасов лесной подстилки, а также ее иссушение.

Наименее устойчивый ярус в рекреационных лесах - травяной покров. Антропогенное воздействие влияет не только на суммарное проективное покрытие, но и на видовой состав живого напочвенного покрова [7]. Из-за уплотнения почвы угнетается рост деревьев. Из покрова исчезают многие лесные виды и появляются сорные растения [23, 24].

Сосна обыкновенная очень чутко реагирует на внешние воздействия как естественного, так и антропогенного характера. Так на территории г. Воронежа участки лесных культур сосны, созданных в 60-е годы прошлого века, были преобразованы в городские парки, являющиеся местами массового отдыха. Исследования, проведенные С.М. Матвеевым [79] показали, что основным фактором вызывающим угнетение ростовых процессов у деревьев сосны в условиях интенсивной антропогенной нагрузки является уплотнение почвы. Сосна обыкновенная может быть использована для лесомелиоративных насаждений. На суглинистых черноземных почвах сосна хотя и растет энергично, но оказывается не достаточно долговечной, дает рыхлую древесину и страдает от навала снежного покрова [97].

По мнению Г.Ф. Морозова, сосна обыкновенная является двойным ксерофитом: не требовательна к почве и почвенной влаге [85].

Рекреационная дигрессия - изменения в природных комплексах (главным образом в лесных биоценозах) под влиянием интенсивного использования их для отдыха населения [126].

Проблемы, связанные с рекреацией возникли в связи с интенсивным использованием жителями города Воронежа и близлежащих посёлков

пригородных территорий для отдыха [36]. Современный уровень воздействия городской среды существенно изменяет характер круговорота веществ, что может препятствовать восстановлению коренных лесов даже на охраняемой природной территории [46].

В работах Девятовой Т.А. проведена оценка динамики экологического состояния почв и биоценозов ЦЧР с использованием показателей биологической активности в условиях антропогенной нагрузки [29, 30].

В работе Данг Ким Вуй под руководством Таранкова В.И. в 1992 году приведены результаты динамики отдельных компонентов дубово-сосновых насаждений и прироста деревьев под влиянием рекреационной нагрузки и климатических факторов, а также определение стадии дигрессии рекреационных лесов [27]. Исследования в области рекреационного лесопользования проводились также и зарубежными учеными [172, 159].

Регулярное пребывание даже ограниченного количества рекреантов в лесу вызывает постепенные прогрессирующие изменения в сложных взаимосвязанных биологических системах, что, в конечном счете, может привести к разрушению природной среды [27].

Рекреационное воздействие в большей или меньшей степени затрагивает все структурные элементы фитоценозов, и для оценки глубины этих изменений необходимо использование лесоводственного анализа.

1.2 Дендрохронологические исследования сосны обыкновенной

Изучением древесных растений, как носителя информации о природных условиях, стали заниматься с конца 19 века и по сей день. Это, можно проследить, начиная с классических работ Ф.Н. Шведова [148], А.Э. Дугласа [163], М.П. Скрябина [122], С.И. Костина [51, 52, 53], С.Г. Шиятова [151, 152, 153, 184], Т.Т. Битвинскаса [9, 10], Б.А. Колчина, Н.Б. Черных [48], Е.А. Ваганова [12, 13, 14], В.С. Мазепы [69, 72, 176], И.А. Давыденко [26], В.А. Липаткина [61], Н.В. Ловелиуса [63, 64], Э.Д. Лобджанидзе [67], Е.В. Прыгова [100], Бабушкиной Е.А.,

Белокопытовой Л.В.[5], Вахниной И.Л. [15, 16, 17, 18], Краснобаевой К.В., Митяшиной С.Ю. [57], Беньковой А.В., Тарасовой В.В., Шашкина А.В. [8], Лазуренко Л.Б. [60], Магды В.Н. [68], Тишина Д.В., Чижиковой Н.А. [141], Дмитриевой E.B. [32, 33], Мелехова И.С. [81], Vitas Adomas [189], Liu Yu [172], O'Neill Gregory A. [178] и другие. В стенах Лесотехнического университета огромный вклад в развитие данного вида исследований внесли В.И. Таранков [127, 128, 129, 130, 132], С.М. Матвеев [71, 72, 74,76, 77], А.И. Миленин [82], с 2012 года Тимащук Д.А. [134, 135, 136, 138, 139].

Дендрохронологию можно считать комплексным наземным методом исследований, который способен с высокой достоверностью и хронологической точностью восстановить ход развития одного из основных компонентов лесной экосистемы - древостоя. В отличие от обычных методов наблюдения за тем или иным воздействием, дендрохронология позволяет установить и оценить многие изменения в лесных экосистемах за несколько десятилетий и даже столетий [127].

Дерево - это «уникальный хранитель памяти». Дендрохронология, как наука, базируется именно на хорошей "памяти" деревьев, образующих лесные экосистемы, которые в структуре, химическом составе и размерах годичных колец прироста четко отражают все изменения, происходящие как внутри экосистемы, так и во внешних условиях определяющих их развитие [48].

Дендрохронологический анализ дает возможность оценить динамику радиального прироста древостоя за весь период его существования, позволяет определить климатически обусловленные изменения ширины годичных колец и выявить степень воздействия неклиматических факторов на состояние древостоя. Именно прирост древесины является интегральным показателем состояния деревьев, позволяющим дать объективную оценку и выявить начавшиеся изменения и нарушения в экосистеме на ранней стадии, когда внешние параметры еще не изменились.