Принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов: на примере природного парка "Мурадымовское ущелье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Набиуллин, Радик Ражапович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Набиуллин, Радик Ражапович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА 7 «МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ»
1.1 Исторический очерк освоения территории парка
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
4. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
4.1 Климат
4.2 Геологическое строение и рельеф
4.3 Гидрология
4.4 Почвообразующие породы и почвы
4.5 Растительность
4.6 Фауна
4.7 Водные ресурсы
4.8 Спелеологические ресурсы
5. ОСОБООХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ
5.1 Сохранение окружающей среды и биоразнообразия в лесах
5.2 Основные ООПТ
5.3 Лесной фонд
6. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
6.1 Оценка рекреационного потенциала Природного парка
6.2 Функциональное зонирование территории парка
7. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА В
ПРИРОДНОМ ПАРКЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов: на примере природного парка "Мурадымовское ущелье"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии со статьей 25 ЛК РФ рекреационное лесопользование приобрело самостоятельный статус. Это обусловливает объективную качественную и количественную оценку рекреационного потенциала вновь образуемых природных парков. Создание базы данных по их качественному и количественному состоянию становится необходимой основой эффективного развития рекреационной деятельности и сохранения природных комплексов.
В этой связи принципы организации природных парков в современных условиях и разработка научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий по оптимизации рекреационного лесопользования является актуальной.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - разработка принципов организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -анализ природных условий Природного парка «Мурадымовское ущелье»; -анализ состояния лесного фонда;
- оценка естественного возобновления лесов;
- оценка рекреационного потенциала лесов;
-обоснование функционального зонирования Природного парка «Мурадымовское ущелье».
Научная новизна работы.
Охарактеризован и оценен рекреационный потенциал лесов и разработаны принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Обосновано выделение функциональных зон природных парков.
Практическая значимость работы. Результаты исследований предназначены для организации природных парков. Разработаны и реализуются система оценки рекреационного потенциала насаждений и рекомендации по организации Природного парка «Мурадымовское ущелье». Результаты исследований содержат нормативы:
- выделения функциональных зон природных парков;
- разработки комплексных мер по ведению хозяйства с учетом рекреационного потенциала лесов;
- организации системы мониторинга за состоянием лесного фонда рекреационной зоны.
Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство» на факультете землеустройства и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета. Методика оценки рекреационного потенциала лесов Южного Урала в условиях интенсивной рекреации может быть реализована в лесоустроительном проектировании рекреационных зон. Использование современных методов статистического анализа, системного подхода в исследованиях и интерпретации их результатов определяют научно-практическую обоснованность выводов и предложений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно- функциональный анализ насаждений природного парка.
2. Принципы организации природных парков на основе оценки их рекреационного потенциала.
Личное участие автора. Разработка программно-методических положений, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлено автором лично или при непосредственном его участии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных научно-
практических конференциях - Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития (Казань, 2011), «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011) и ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 2008-2011).
Публикации. По теме работы опубликовано 5 статей, в том числе 3 статьи, рекомендованной ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и 5 приложений, изложена на 142 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками.
Автор признателен студентам факультета землеустройства и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета за участие в сборе и обработке полевого материала.
1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ»
Природные парки - особоохраняемые природные территории предназначенные для охраны и воспроизводства наиболее ценных природных объектов (Бобров 1981, 1987).
Сохранение естественных ландшафтов, природной среды и духовного мира этносов по Л.Н.Гумилеву (1994) имеет непосредственное отношение к судьбам народа. Физическая духовная близость к земле передавалась от поколения к поколению (Мукатанов, 2007).
На Южном Урале основные площади особоохраняемых природных ' территорий (ООПТ) расположены в горно-лесной зоне (хребты Ирендык, Крыкты, Шайтан-Тау). Общая площадь существующих ООПТ составляет 8,54% территории Республики Башкортостан, а в перспективе - 11 % (Мукатанов, 2007).
Положением о «Природном парке Мурадымовское ущелье» (далее -Природный парк) парк образован 2 декабря 2010 г. в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Законом Республики Башкортостан «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан», Постановлением Кабинета * Министров Республики Башкортостан от 23 января 1998 года № 10 «О природном парке «Мурадымовское ущелье» Правительства Республики Башкортостан без изъятия земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения Кугарчинского и Зилаирского районов Республики Башкортостан, является природоохранным, рекреационным и эколого-просветительским учреждением Республики Башкортостан, территория и акватория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, природоохранную, научную и эстетическую ценность. Природный парк не является коммерческой
организацией. Природный парк «Мурадымовское ущелье» - одно из красивейших мест Башкирии. Он создан в 1998 году в долине реки Большой Ик. Общая площадь парка - более 22285 гектаров. С севера на юг парк «Мурадымовское ущелье» вытянут на 28 километров, а его средняя ширина - 8-10 километров. Здесь представлены типичные для Южного Урала природные ландшафты, карстовые образования, памятники природы, места, связанные с историей страны. Природные ландшафты имеют богатое разнообразие и представлены широколиственными и сосновыми лесами, занимающими хребты, склоны и долины рек, горными остепненными склонами, горными высокотравными лугами, скальными группировками и сыртами.
Лесистость административного района составляет 80 %.
Всего здесь произрастает около 500 видов растений, встречается 40 видов млекопитающих, 122 вида птиц, 4 вида рептилий, 5 видов амфибий и 9 видов рыб.
Природный парк находится в ведении Республики Башкортостан и располагается на землях Кугарчинского и Зилаирского районов Республики Башкортостан. Это один из южных форпостов смешанных широколиственных лесов (рис. 1.1). Общая площадь земель в границах Природного парка, включая земли водного фонда (акватории рек Большой Ик и Малый Ик), составляет 23586 га, в том числе земли лесного фонда - 22285 га, земли сельскохозяйственного назначения - 901 га, госземзапас - 400 га (табл. 1.1-2).
Лесные земли занимают 22153,2 га, покрытые лесной растительностью земли - 67,7 % (табл. 3).
Особой достопримечательностью природного парка является Мурадымовское ущелье - скалистый каньон, вытянутый вдоль реки Большой Ик.
Таблица 1.1 Перечень переданных в пользование лесных кварталов
Наименование участкового лесничества Номера лесных кварталов Номера лесотаксационных выделов Площадь, га
Инякское 40 1-17 317
41 1-9 127,3
1,2, 7,8,9,10,17, 18, 19, 20,21,26, 27, 28,29,30,31 все выдела 11809
Икское 33 15-17, 20-23,25-37,39 174,9
42 12-22, 24-26 125
34, 43, 44, 52, 53, 54, 55, 66, 67, 68, 69, 82, 83, 88, 89 все выдела 9600
Итого 22153,2
Таблица 1.2. Распределение площади лесного участка по видам
целевого назначения лесов
Целевое назначение лесов Площадь, га %%
Защитные леса, всего 22025,9 99,4
В том числе: 1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях; 21551,5 99,4
2) леса, расположенные в водоохранных зонах; 317,0 -
3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, всего - -
4) ценные леса, итого 1759,6 1,4
з) запретные полосы лесов, расположенных вдоль водных объектов; 1759,6 1,4
и) нерестоохранные полосы лесов - _
Эксплуатационные леса, всего 127,3 0,6
Всего лесов 22153,2 100,0
Управление Природным парком осуществляется государственным автономным учреждением Природный парк «Мурадымовское ущелье» которое находится в ведении республиканского органа исполнительной власти в сфере организации функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения.
Таблица 1.3. Распределение площади лесного участка по категориям земель
Показатели Площадь, га %
1. Общая цлощадь земель лесного фонда 22153,2 100,0
2. Лесные земли - всего 22153,2 100,0
2.1. Покрытые лесной растительностью - всего 14990,9 67,7
2.1.1. В том числе лесные культуры 893,7 4,0
2.2. Не покрытые лесной растительностью - всего 11187,0 50,5
в том числе: несомкнувшиеся лесные культуры 206,6 0,9
лесные питомники, плантации, лесной склад 0,6 0,0
фонд лесовосстановления - всего 6782,1 30,6
вырубки 158,0 0,7
прогалины, пустыри 20,0 од
сырты 4019,7 18,1
3. Нелесные земли, в том числе: 2584,4 11,7
сенокосы 778,1 3,5
пастбища,, луга 1394,3 6,3
воды 116,0 0,5
дороги, просеки, границы 87,8 0,4
карст, кам. россыпь, скалы 208,2 0,9
прочие земли 0,4 0,0
С учетом экологической (Кучеров, 1996; Кашапов, 2005) ситуации на Природный парк возложены следующие основные задачи:
-сохранение природных комплексов, уникальных природных участков и объектов, видового разнообразия в них, а также историко-культурных объектов;
-создание условий для отдыха и сохранение рекреационных ресурсов;
-разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории Природного парка .
Природный парк осуществляет деятельность, направленную на обеспечение надлежащей охраны природы, выполнение мероприятий по уходу и восстановлению природных и историко-культурных объектов,
Рисунок 1.1. Месторасположение природного парка «Мурадымовское ущелье»
находящихся на его территории, а также деятельность по организации регулируемого туризма и отдыха в условиях природы, эколого-нросветительской и воспитательной работы с населением.
Территория Природного парка относится к особо охраняемым природным территориям республиканского значения. Природный парк является собственностью Республики Башкортостан и находится в ведении республиканского органа исполнительной власти в сфере организации функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения.
Расположение парка на границе лесостепи и горной тайги и разнообразие геологических пород способствует особому богатству флоры. Флора парка включает более 500 видов высших растений, что составляет около 30 % от всей флоры Башкирии. Из них 11 эндемиков и 17 реликтовых видов (3 вида - реликты третичных широколиственных европейских лесов), встречается 45 видов, включенных в «Красную книгу Башкирской АССР» и 9 видов в «Красную книгу РСФСР». Редкими растениями Урала являются 63 вида; 53 вида растений используются в народной и в официальной медицине; декоративных растений 38 видов -сборы, которых, запрещены и 27 видов пищевых растений и 10 ядовитых растений.
Фауна парка типична для зоны смешанных и широколиственных лесов Европейской части России, в частности для западных отрогов Южного Урала.
Статус природного парка необходим этим уникальным местам для того, чтобы эта красота не исчезла бесследно с лица земли под натиском любопытствующих туристов.
Хозяйственная деятельность ориентирована на максимальное удовлетворение потребностей посетителей Природного парка в благоустроенном длительном и кратковременном отдыхе. В зоне
размещаются объекты административного, рекреационного, культурно-бытового, торгового, производственного и жилищного назначения.
Просветительская деятельность является неотъемлемой и обязательной частью деятельности Природного парка, которая включает выпуск буклетов, фотоальбомов, путеводителей, справочных материалов и иной печатной продукции, организацию музеев и экспозиций под
а
открытым небом, создание и обустройство экскурсионных троп и маршрутов, организацию специальных учебных центров, школьных лесничеств и детских экологических лагерей, прохождение учебной и производственной практики студентами высших и средних специальных учебных заведений, освещение деятельности Природного парка в средствах массовой информации и иные формы и методы социально-экологического воспитания, образования и пропаганды экологических знаний.
Научно-исследовательская работа в Природном парке направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, природных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, а также на оценку и прогноз экологического состояния в регионе.
Она проводится научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями соответствующего профиля на договорных отношениях по программам, согласованным с государственным органом, в ведении которого находится Природный парк , и с Академией наук Республики Башкортостан.
В Природном парке формируются и находятся на хранении научные фонды в виде отчетов научных сотрудников Академии наук Республики Башкортостан и сотрудников высших учебных заведений, проводивших какие-либо исследования на территории Природного парка, статей, монографий и прочих документов, содержащих научную
информацию о Природном парке; гербария растений и зоологических коллекций, собранных в научных целях; фото- и видеоматериалов о проведении научных исследований на территории Природного парка; компьютерной информации или электронных носителей, содержащих результаты проведенных на территории Природного парка научных исследований.
Природный парк осуществляет деятельность, не противоречащую его задачам и установленному режиму, самостоятельно распоряжается собственными средствами, полученными от природоохранной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам Природного парка; от посещения природного парка туристами, за экскурсионные работы и оказание других услуг; в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов.
Развитие регулируемого туризма и отдыха на территории Природного парка осуществляется путем предоставления в аренду имущества Природного парка.
Строительство и эксплуатация гостиниц, кемпингов, турбаз, предприятий общественного питания и других объектов туристического сервиса, создание условий для отдыха граждан, их культурного и бытового обслуживания осуществляются заинтересованными государственными, кооперативными, общественными и частными предприятиями и учреждениями на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с Природным парком.
Природный парк самостоятельно осуществляет строительство объектов туризма и отдыха за счет средств, выделяемых из бюджета. При этом доходы от эксплуатации этих объектов поступают на расчетный счет Природного парка и направляются на его развитие, восстановление природных комплексов и объектов.
1.1 Исторический очерк освоения территории парка
История освоения территории парка «Мурадымовское ущелье» является отражением освоения всего региона и Южного Урала, в целом. Около 3 тысяч лет назад на южном Урале произошло существенное ? увлажнение и похолодание климата. Горно-степная растительность с долинными лесами сменилась на лесную, хвойно-широколиственную, довольно сходную в общих чертах с современной. Изменение климата вытеснило оседлое земледелие, в регионе появилось полукочевое скотоводство эпохи раннего железа - с отгонными летними пастбищами и стационарными зимовками-деревнями, где антропогенное воздействие на окружающие леса были значительны только непосредственно вблизи зимних поселений. Несмотря на смену народов, населявших территорию, вплоть до русского населения, общий тип хозяйствования существенно не ■> менялся. Развивались, в основном, побочные пользования лесом: пастьба скота, сенокошение, сбор дикоросов, охота, рыбная ловля, бортничество. Ввиду малой плотности населения, объемы рубок для строительства и бытовых нужд были невелики.
Первая волна колонизации Башкирии после присоединения ее к России в 1557 г. юга горно-лесной зоны не коснулось. Бурное строительство заводов началось после указа Петра I в 1736 г., развязавшего руки промышленникам. До этого периода металлургическая промышленность России была сосредоточена в ее центральных районах. К началу 18 века внимание российских правительства и заводчиков сосредоточилось на Урале, в т.ч. на Южном, где имелось достаточно много воды, руды и леса, причем руда была значительно более высокого качества, чем в центральной части страны. Сначала на Урале горные заводы строились за счет казны. Наиболее интенсивно они создавались при Петре I, что было вызвано не только всплеском российской экономики, но
напряженной военной обстановкой (Северная и Турецкая войны). Заводы приурочивались к лесным ресурсам. Руду завозили сначала за 50 верст (Кананикольский завод), позднее после выработки ближних месторождений - за 100-400 верст. Преображенский завод (с. Зилаир) привозил сырье с самого начала из Каргалинских рудников, расположенных от него приблизительно в 200 верстах.
Среди серии горных медеплавильных заводов, построенных в середине 18 века, к будущей территории парка ближе всего были расположены Преображенский (с. Зилаир), Покровский (с. Зилаир), Кананикольское (с. Кананикольское) и Вознесенский (с. Иргизлы).
Основным видом топлива, обеспечивающим деятельность этих заводов, являлся древесный уголь, на выработку которого шли лесные ресурсы. Этот ущерб лесам дополнялся применением местным населением подсечно-огневого метода и особенно направленного сжигания лесов для целей развивающегося животноводства. И. Лепехин, побывавший на Вознесенском заводе весной 1770 года, свидетельствует, что между ним и Кананикольским заводом, т.е. практически на нынешней территории , парка, «...редко можно приметить дерево, которое не было бы попорчено. Злоупотребление башкирцев пускать весенний огонь в лесах и степях наиболее тут видно» (Лепехин, 1772). Но тем не менее основное антропогенное давление на леса было со стороны горной промышленности. Так, Вознесенский завод за 17 лет для выплавки указанных 47 тысяч пудов меди затратил 30 тысяч кубометров древесины. Для деятельности Кананикольского завода потребовалось 200 тысяч кубометров древесины, главным образом сосны. Несмотря на то, что рубки сосны для углежогного промысла были приисковыми и полнота разновозрастных первичных насаждений сохранялась в пределах 0,3-0,4, т.е. заметного разрушения лесной среды не происходило, к концу 18 века
масштабы антропогенных воздействий на горные леса этого района впервые стали сопоставимы с естественными, что и было замечено давно.
В начале 40-х годов прошлого века бурно развивающаяся > промышленность в центральной и северо-западной Башкирии и Поволжье и растущее в связи с этим население вызвали новую волну потребления лесных богатств края. Примерно с этого времени начался регулярный и все более усиливающийся сплав леса по рекам, в первую очередь, по Белой. В горно-лесной зоне, примыкающей к Белой и ее притокам, объемы рубок в конце 19 - начале 20 столетия могли превышать естественный прирост.
Если в 18 - начале 20 столетий объемы заготовки древесины в горнолесной Башкирии диктовались потребителями, то с 30-х годов заготовки сосны стали сдерживаться последствиями неумеренных рубок ' предыдущего времени. В значительной мере оказались вырубленными или расстроенными выборочными рубками коренные разновозрастные и сосново-лиственничные насаждения, и большие территории выпали из лесоэксплуатации на время до перехода приспевающих лесов в разряд спелых. В районе парка в середине 50-х годов естественное возобновление на вырубках сосново-широколиственных лесов идет за счет поросли широколиственных пород, угнетающих молодняк сосны семенного происхождения (Попов, 1980). Попытки приостановить такое замещение массовым созданием сосновых культур оказалось малоуспешным: в ' возрасте 3-15 лет происходит обычно массовая гибель лесных посадок, особенно в засушливые годы (таковыми были 1972-1975 г.г.) или при недостатке ухода за посадками. Лесовосстановление на вырубках в восточной части парка заканчивалось преобладанием мелколиственных пород, главным образом, березы, заменившей не только хвойные, но и широколиственные насаждения. Массивы широколиственных лесов с той или иной примесью сосны характерны для северо-западной части его территории. Центральный и южный, сильно изрезанные фрагменты парка,
оказавшиеся в более экстремальной ночвенно-грунтовой и климатической обстановке, характеризуются развитием естественных степных угодий -месте концентрации различных животноводческих комплексов, вынесенных после организации.
Население территории парка. Территория парка находится в той части горно-лесного Башкортостана, который всегда отличался малой плотностью населения и использовался, в основном как лесосырьевой район, лишь в последнее столетие наряду с лесом активной эксплуатации стали подвергаться открытые (первичные и вторичные) степные пространства, т.н. сырты - прекрасные угодья для отгонного животноводства. Деревни Кугарчинского района в период феодализма относились к Оренбургскому уезду. В 1798-1847 г.г. они входили в состав 9-го, в 1847-1855 г.г. - 10-го, в 1855 -1865 г.г - 1,2,3-го кантонов. Населенные пункты нынешней территории Кугарчинского района принадлежали башкирам-вотчинникам двух волостей: к одной из них -Бурзянской, относились 13-15 деревень, Кара-Кипчакской - 50-55. Почти все аулы возникли после подавления башкирских восстаний 1735-1740 и 1755 годов вместо сожженных карателями деревень. Жители деревень всех волостей активно участвовали в Крестьянской войне 1773-1775 г.г. (Асфандияров, 1991).
Сохранность уникальных природных богатств обязано именно тому, что территория района, окружающая парк, слабо освоена На территории природного парка «Мурадымовское ущелье» населенные пункты отсутствуют. Их не было и в прошлом (Асфандияров, 1991) В самом близком к йарку селе - Юлдыбаево 3-е (Мурадымово) в настоящее время там проживает 180 человек.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Оценки и прогнозы потребностей населения в рекреационных территориях, приводимые авторами на перспективу, значительно колеблются и составляют в пределах 24,5 — 32,0 млн. га (Николаевский, 1985; География...,1980).
Разрыв между имеющимися рекреационными территориями и экспертными оценками потребностей в природных охраняемых территориях на перспективу из расчета 1 га на человека на Южном Урале также весьма внушителен, поэтому ведущими учеными настоятельно подчеркивается необходимость ускоренного развития сети рекреационных территорий, в том числе природных национальных парков.
Известно, что рекреационная деятельность влечет за собой как потери прироста древесины и сокращение численности охотничье-промысловой фауны, так и снижение эколого-защитных функций самого леса (Бондарчук, 1986; Валеев, 1984; Мироненко, 1984; Волков, 2000). Следовательно, возникающую систему «ножниц» невозможно устранить иначе, как, разделив ее пространственно: одни леса отвести под отдых населения (Гаврилов, 1987; Гальперин, 1967, Генсирук, 1987, Иванкин, 1988), в других выращивать древесину, усиливать их водоохранные, почвозащитные и санитарно-гигиенические функции (Власюк, 1981; Возняк и др, 1988; Габдрахимов и др., 2000). Такое разделение лесных массивов для отдыха и выращивания древесины имеет как санитарно-гигиеническую, культурную и социальную, так и экономическую целесообразность (Лунц, 1966; Васильева, 1976; Лемешев, Щербина, 1985; Максимов, 1987; Веселин, 1988; Лукьянов, 1988; Воронков, 2001; Луганский и др., 2001), поскольку предварительные затраты на обустройство лесных насаждений, предназначенных для отдыха, в конечном итоге оказываются меньше потерь, неизбежных при стихийном,
неуправляемом использовании лесов под рекреацию (Матюк, 1983), к тому же при этом эффективность рекреации оказывается гораздо выше. Но при этом как и в других отраслях народного хозяйства для наращивания темпов развития рекреационной индустрии необходимо не только выявить рекреационные ресурсы региона, но и оценить и классифицировать их (Ландшафтная таксация..., 1977; Котляров, 1978; Имре, 1981). В условиях урбанизации и техногенеза эти вопросы обостряются до предела (Кулагин , 1974, 1980; Кулагин, Сергейчик, 1982; Кулагин 1985; Ланина, 1985; Курамшин, 1988).
Таким образом, научная организация рекреационной деятельности, уменьшая неоправданные материальные потери, связанные с неуправляемым загородным отдыхом, направлена на повышение ее результативности (Артюховский, 1985; Кучеров и др., 1985), одновременно позволяет уберечь памятники природы, уникальные заповедные ценности, то есть разумное регулирование и регламентация паломничества отдыхающих должны нанести природе меньше вреда. Отдых должен соизмеряться как с возможностями природы, так и общественными затратами на его организацию (Нефедова и др., 1980). Практическим воплощением такой двуединой задачи стали национальные и природные парки, в которых выделяются строго охраняемые участки. В национальных и природных парках выделение заповедных зон обусловлено необходимостью охраны их достопримечательностей, которые со временем могут исчезнуть в результате широкой популярности и интереса к ним посетителей. Кроме того, происходящие изменения в структуре самих заповедников нуждаются в научном анализе. Заповедники лишь «делятся» своей известностью, а остальная часть берет на себя хозяйственные функции по обслуживанию отдыхающих, соизмеряя с работой заповедников, их охраной и частично нивелирует тот излишний интерес, который проявляется отдыхающими.
Самыми первыми в мире заповедниками были культовые леса древней Вавилонии, Индии, Греции, в последующем выделение экологических заповедников связано с неблагоприятными условиями угрозой стихийных бедствий. Так в 1343 году выделен в Швейцарии заповедник для предотвращения горных обвалов. Выделявшиеся в нашей стране при Петре I заповедные места связаны с охраны лесов. Частновладельческая заповедная форма отдельных участков как Аскания-Нова, Самарская заповедная степь, лес на Ворскле, Лагодехское ущелье в начале XIX века сменилась государственной: так учреждается Баргузинский заповедник. Теперь в нашей стране имеется 160, в том числе 17 биосферных заповедников. Они занимают 0,7 % (территории страны. 5,8 млн.га). В ряде других стран доля заповедников больше: в Канаде они занимают 0,8, в США - 1,3, Австрии - 3,0, Великобритании - 9,0, Польше - 11,0, Германии - 17,5% (Николаевский, 1985).
Термин «Национальный парк» появился в 1872 г. , когда Конгресс США принял законопроект о передаче «американскому народу на все времена» района в Скалистых горах в верхнем течении реки Йеллоустон с многочисленными каньонами, водопадами, гейзерами и пр. Так был создан первый в мире Йеллоустонский национальный парк. Йеллоустон - первый заповедник на Земле. Подобно римским законодательным актам, он стал примером, а иногда и моделью организации заповедного дела. И неким символом. Йеллоустон - для многих это уже какой-то образ заокеанской земли (Песков, Стрельников, 1975).
В начале 20 в. национальные парки появились в Южной Америке -Науэль-Уапи (Аргентина, 1903) Игуасу (Бразилия, 1909); в Европе -Пельву (Франция, 1913), Энгадин (Швейцария, 1914), Ковадонга (Испания, 1915) и др„ Более 30 национальных парков мира имеют площадь свыше 1 млн. га, среди них: Гренландский (Дания) - 7 млн. га, Вуд-Баффало
(Канада) - 4,5 млн. га, Серенгети (Танзания) - 2 млн. га и др. (Николаевский, 1985).
В большинстве развитых стран мира национальные парки являются объектами-отдыха, так в США их площадь составляет 33 млн. га, в
2 9
Норвегии - 18,1 тыс.м , в Великобритании - 13,6 тыс.м . Помимо национальных парков в Великобритании популярны среди отдыхающих сельские парки, в Германии леса, располагающиеся в радиусе от 3 до 10 км вокруг городов (Richardson, 2000).
В России национальные парки по своему статусу приближаются к заповедникам, но в них разрешается туризм со строго регламентированным режимом. В связи с интенсивным освоением и преобразованием новых земель человеком растет роль национальных парков как территорий, где не только сохраняются природные комплексы, но и изучаются природные процессы, решаются проблемы наиболее рациональной эксплуатации и охраны природных ресурсов (Писаренко, Страхов 2004; Печаткин и др., 2005).
Выросло значение национальных парков как мест отдыха; в некоторых странах в оценку экономических потенциалов государства входит показатель привлекательности ландшафтов, наличие достопримечательностей и т.п. Национальные парки некоторых развивающихся стран, например Кении, Танзании и других, обеспечивают значительный государственный доход за счет массового туризма.
Национальные парки - категория особо охраняемых объектов, состоящая из одной или нескольких экологических систем, малоизмененных или неизмененных пользованием и поселением человека, где сохраняются виды растений и животных (Красная книга..., 2004), геоморфологические системы, особенно интересные с научной, образовательной, воспитательной и рекреационной точек зрения или территории богатые
природными пейзажами высокой эстетической ценности (Николаевский, 1985; Новосельцев, 1987; Нижник, 1989).
В национальных парках имеется возможность создания рекреационных зон специально организованных и подготовленных для отдыха. Посещение и пребывание в национальных парках разрешается посетителям при определенных условиях - с целью отдыха, образования и расширении кругозора (Осипов и др., 1988).
а
Как правило, национальные парки имеют большую площадь, располагаются в живописной местности, в них проводят работы по восстановлению ландшафтов, сохранению редких и исчезающих видов растений и животных (Морозов, 1928; Шиятов, 1978; Мусин и др., 2006, 2010). В отличие от заповедников часть площади национальных парков открыта для регулируемого посещения с рекреационными, познавательными и культурными целями. Национальный парк - наиболее распространенная категория государственных охраняемых территорий за рубежом. Заповедники рассматриваются теперь как своеобразный динамичный эталон состояния природы и происходящих в нем процессов в сравнении с аналогичными показателями на хозяйственных территориях (Царфис, 1979; Ханбеков, Цареградская,1979; Мироненко, Твердохлебов, 1981; Ханбеков, 1983, 1986; Цареградская и др., 1987; Мукатанов, 2002) - плодородия почв, продуктивности леса, численности биомассы животных и растений (Бобров, 1987; Мелехов, 1989). При этом оценка территорий, их составных частей, привлекаемых в рекреационное пользование, происходила с разной степенью детализации (Пронин, 1975; Чижова,1977; Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, 1978; Проект..., 1980; Пряхин, Николаенко, 1981; Реестр..., 2006; Пиньковский, 2009) Репшас, 1985, 1992; Эмсис, Лусе, 1985; Репшас и др., 1988; Родичкин, 1972; Серова, Кулагин, 2006; Семенов, 1988; Степин, 1990; Тарасов. 1986; 1987; Трещевский, 1988; Туныця, 1980; Фоменко, 2007; Шавнин и др., 2010).
Одновременно, почти параллельно с выделением природных парков рассматривались экологические основы оптимизации урбанизированной и ' рекреационной среды (Строкач, 1971; Тюльпанов, 1975; Розенберг и др., 1992; Рубцов, 1988; Рысин Л.П., 1983; 2009; Рысин С.Л., 1990, 2009; Хайретдинов и др., 1990; Хайретдинов, Конашова, 2002; Хайрутдинов, 2007).
Природный парк призван быть эталоном нетронутой природы, незыблемым островком самобытного природного комплекса среди преобразований, вносимых в природу человеком. К нему предъявляются такие же высокие требования по сохранению природных ландшафтов, поддержанию их экологически сбалансированного состояния, как и ' национальным паркам (Смирнов, Соколов, 1993, 1997, 2002; Соколов и др., 1994), хотя по достопримечательностям природных комплексов они не дотягивают до уровня национальных парков. Тем не менее, объективная исходная информация по ним необходима в полном объеме, что и побудила нас исследовать его состояние.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Набиуллин, Радик Ражапович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Общая площадь ООПТ составляет 8,54 % территории Республики Башкортостан, а в перспективе она будет доведена до 11 %. Сохранение природной среды необходима для благополучия и духовного мира населения. В системе ООПТ Природный парк «Мурадымовское ущелье» призван сохранять естественные ландшафты природной среды.
Лесной фонд парка отличается большим разнообразием, оптимальные и нормальные группы рекреационной ценности лесов составляют 56,9 %, что свидетельствует о достаточно высоком рекреационном потенциале лесов. Оценка рекреационной ценности лесов положена в основу функционального зонирования. Кроме оценки в основу зонирования территории природного парка положены: особенности природных условий и хозяйственной деятельностью; доступность; характер размещения достопримечательностей; наличие действующих туристских маршрутов; перспективное использование парка. Выделены заповедная зона (3067,0 га), рекреационная зона (8416,0 га), заказного режима (10952,0 га).
Создание Природного парка «Мурадымовское ущелье» обеспечит сохранение природных ресурсов и создаст благоприятные условия для жизни населения и отдыха рекреантов. Организация природного парка должна не только обеспечить условия жизни населения, развитие экономики, но и значительно повысить качество жизни, поскольку складывается благоприятная обстановка для развития, жизни и профессиональной деятельности, создаются дополнительный уют и комфорт.