Оптимизация регенерации тканей в условиях пролонгированной местной анестезии с использованием аллогенного биоматериала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зыков, Олег Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зыков, Олег Владиславович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Стимуляции регенерации тканей в хирургии с помощью биоматериалов.
1.2. Современные методы пролонгирования действия лекарственных препаратов и анестетиков
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.
2.2. Материалы и методы клинического исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Пролонгирование действия местных анестетиков с помощью диспергированного биоматериала
3.1.1. Динамика высвобождения лекарственного вещества из частиц биоматериала после подкожного введения.
3.1.2. Динамика биодеградации и резорбции диспергированного биоматериала, импрегнированного новокаином
3.2. Регенерация соединительной ткани после травмы в условиях пролонгированной местной анестезии с помощью диспергированного биоматериала.
Глава 4. Оценка эффективности пролонгированного обезболивания при хирургическом лечении ран и в послеоперационном периоде после холецистэстомии.
4.1. Эффективность пролонгированного обезболивания с помощью диспергированного биоматериала при хирургическом лечении ран.
4.2. Оценка эффективности обезболивания в послеоперационном периоде после холецистэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация регенерации тканей в условиях пролонгированной местной анестезии с использованием аллогенного биоматериала»
В настоящее время в связи с повышением частоты травматических повреждений тканей при различного рода катастрофах и террористических актах особую актуальность приобретает лечение ран и переломов на фоне выраженного болевого синдрома. Так же возрос интерес к проблеме послеоперационной боли и методам борьбы с ней, обусловленный появлением современных эффективных методов анальгезии и осознанием роли адекватного обезболивания в послеоперационной реабилитации пациентов (Овечкин А. М. и соавт., 1996; 2000; Спасова А. П., 1999).
Известно, что острая боль повышает ригидность мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, что ведет к снижению функциональных показателей легких, приводящих в итоге к коллапсу альвеол, гипоксе-мии и снижению оксигенации крови (Liu S. et al.,1995). Затруднение откашливания на фоне болевого синдрома нарушает эвакуацию бронхиального секрета, что способствует ателектазированию с последующим развитием легочной инфекции.
Боль сопровождается гиперактивностью симпатической нервной системы, что клинически проявляется тахикардией, гипертензией и повышением периферического сосудистого сопротивления, повышает риск тром-бообразования. На этом фоне у пациентов высокого риска, особенно страдающих недостаточностью коронарного кровообращения, высока вероятность резкого увеличения потребности миокарда в кислороде с развитием острого инфаркта миокарда (Breivik Н.,1995). Активация парасимпатической нервной системы на фоне болевого синдрома повышает тонус гладкой мускулатуры кишечника со снижением перистальтической активности и развитием послеоперационного пареза (De Leon-Casasola О., 1993).
Интенсивная боль является одним из факторов реализации катаболи-ческого гормонального ответа на травму: задержки воды и натрия с увеличением секреции адренодиуретического гормона и альдостерона, а также гипергликемии за счет гиперсекреции кортизола и адреналина (Kehlet Н. ,1994).
Невозможность ранней мобилизации пациентов на фоне неадекватной анальгезии повышает риск венозного тромбообразования (Tuman К. et al.,1991).
В ряде исследований показано существенное ухудшение иммунного статуса и повышение частоты септических осложнений периоперационно-го периода при неадекватном купировании послеоперационной боли, особенно у пациентов повышенного риска (Yeager М. 1988; Bell R, Vindenes Н., 1994).
Установлено, что ноцицептивная стимуляция систем спинного мозга, модулирующих боль, может привести к расширению рецепторных полей и повышению чувствительности воспринимающих боль нейронов спинного мозга. Результатом является формирование хронических послеоперационных нейропатических болевых синдромов. В частности, известно, что от одной до двух третей пациентов, перенесших операции на грудной клетке, в течение длительного времени страдают от постторакотомических болей (Kalso E.etal,1992).
Стойкие болевые синдромы после различных видов операций развиваются чаще, чем это принято считать (Bell R, Vindenes Н.,1994, Cousins М., 1994).
Масштабное исследование состояния послеоперационного обезболивания, проведенное в нескольких клиниках Великобритании, показало, что адекватность анальгезии, по субъективным оценкам пациентов, не превышала 50% (Owen Н. et al,1990).
Вышеперечисленные факты, по-видимому, послужили толчком к интенсификации исследований, посвященных разработке новых методик анальгезии и поиску новых эффективных анальгетиков. В настоящее время в клиническую практику внедряются такие высокотехнологичные методики, как контролируемая пациентом анальгезия на основе внутривенного введения морфина и длительная эпидуральная анальгезия (Hopf Н., Weitz J., 1994). Их успех основан на оптимизации способа введения анальгетика, что является одним из основных факторов эффективности обезболивания.
Однако указанные способы не лишены серьезных недостатков. Во-первых, они достаточно сложны и требуют дорогостоящей аппаратуры, что малодоступно для большинства отечественных клиник. Во-вторых, при использовании этих способов, из-за вариабельности времени резорбции препарата из мышечной ткани и подкожно-жировой клетчатки, плазменная концентрация анальгетика колеблется от пиковой до субанальгети-ческой, а эффективная доза близка к той, которая вызывает угнетение дыхания (Hopf Н., Weitz J., 1994).
Применение местных анестетиков (блокада) имеет ряд преимуществ в отношении общего влияния на организм, но дает кратковременный обезболивающий эффект. Поэтому перспективной является разработка методов пролонгирования местной анестезии при минимально необходимых дозах вводимых препаратов.
С другой стороны, проблема оптимизации заживления ран после повреждений травматического характера в аспекте сокращения сроков лечения и, особенно в аспекте полноценности регенерации, также весьма актуальна. Главной причиной неполноценной регенерации тканей при заживлении ран является рубцевание, выраженность которого зависит от объема и характера повреждения, а также течения раневого процесса (Ефимов Е.А., 1975; Шехтер А. Б., Серов В. В., 1991; Di Pietro L. А, 1995; Блинова М. И. и соавт., 1997; Abraham D. J. et al., 2000).
Коллагеновые препараты, которые используют для ускорения заживления ран и сокращения сроков лечения, все же не позволяют эффективно предупреждать рубцовый процесс (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Серов В. В., Пауков В. С., 1995).
Исходя из этого, мы обратили внимание на результаты некоторых работ по исследованию эффектов, достигаемых с помощью биоматериалов Аллоплант:
1) на экспериментальные данные по пролонгированию выхода С14- глицина при введении диспергированного биоматериала Аллоплант, предварительно импрегнированного вышеуказанным изотопом глицина (Мусли-мов С.А., 2000);
2) на данные по обезболивающему эффекту при использовании диспергированного биоматериала в комбинации с лидокаином для эндоскопического лечения язвенной болезни (Зарипов Ш.А., 1998).
Известно также, что указанные биоматериалы стимулируют регенерацию тканей и являются эффективным средством предупреждения рубцевания при заживлении ран (Мулдашев Э.Р., 1994; Нигматуллин Р.Т., 1996; Муслимов С.А., 2000).
Цель исследования: изучить возможность использования диспергированного биоматериала в комплексе с анестетиком для пролонгирования местной анестезии и стимуляции регенерации поврежденных тканей в послеоперационном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить возможность пролонгирования местной анестезии с помощью комплекса биоматериала с анестетиком.
2. Изучить морфологическую динамику резорбции диспергированного биоматериала, введенного в комплексе с анестетиком.
3. Изучить динамику восстановления анатомической структуры подкожно-жировой клетчатки после травмы на фоне пролонгированной местной анестезии.
4. Оценить эффективность обезболивания с помощью комплекса биоматериала с анестетиком при хирургическом лечении ран и в послеоперационном периоде у больных.
Научная новизна
Впервые дано экспериментально-морфологическое обоснование применения аллогенного биоматериала в хирургии с целью пролонгирования местного обезболивания и стимуляции регенерации тканей.
Экспериментально и клинически доказана возможность пролонгирования действия местных анестетиков с помощью биоматериала.
Впервые разработан эффективный способ пролонгирования местной анестзии с помощью аллогенного биоматериала.
Получены новые данные по стимуляции заживления ран и регенерации на фоне пролонгированной местной анестезии
Практическая значимость
Результаты исследования явились теоретической основой разработки метода пролонгированной анестезии и стимуляции регенерации при хирургическом лечении ран и послеоперационного обезболивания.
На основании результатов исследования освоен выпуск биоматериала, импрегнированного анестетиком.
Разработанный на основе настоящего исследования метод пролонгированного обезболивания внедрен в клиническую практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение диспергированного биоматериала Аллоплант® в комплексе с анестетиком создает возможность пролонгирования местной анестезии.
2. Введение диспергированного биоматериала Аллоплант® в комплексе с анестетиком позволяет оптимизировать условия для восстановления анатомической структуры и регенерации тканей после травмы.
3. Использование диспергированного биоматериала Аллоплант® в комплексе с анестетиком обеспечивает адекватное обезболивание в послеоперационном периоде.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены: на V конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000), на XIII конгрессе Европейской ассоциации тканевых банков (Прага, 2004), на Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004), научно-практических семинарах «Регенеративная офтальмохирургия» (Уфа, 2005, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зыков, Олег Владиславович
выводы
1. Применение аллогенного диспергированного биоматериала в комплексе с анестетиком позволяет оптимизировать условия для восстановления анатомической структуры и регенерации тканей после повреждения и обеспечить адекватное обезболивание на период заживления.
2. Стимулирующее влияние диспергированного биоматериала на регенерацию тканей при использовании в комплексе с новокаином основано на постепенном лизисе биоматериала активными макрофагами и создании условий для активной пролиферации и дифференциации клеток.
3. Использование биоматериала как депо анестетика позволяет пролонгировать обезболивающее действие препарата.
4. Пролонгирующий эффект диспергированного биоматериала основан на постепенном высвобождении анестетика из состава частиц биоматериала по мере их лизиса и резорбции.
5. Клинический эффект пролонгированной местной анестезии с использованием биоматериала сопоставим с эффективностью традиционной схемы обезболивания промедолом.
6. Диспергированный биоматериал в комплексе с анестетиком может быть использован для послеоперационного обезболивания при оперативных вмешательствах малой и средней травматичности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Местная анестезия с использованием биоматериала Аллоплант® в комплексе с анестетиком может быть использована для длительного обезболивания при хирургическом лечении различных повреждений. Указанный метод рекомендуется применять для предупреждения болевого синдрома в послеоперационном периоде при оперативных вмешательствах малой и средней травматичности. Возможно интраоперационное применение биоматериала Аллоплант® в комплексе с анестетиком для купирования болевых ощущений, как во время хирургической операции, так и в послеоперационном периоде.
Биоматериал Аллоплант® в комплексе с анестетиком может также использоваться для длительного купирования стойких болевых синдромов в онкологической и неврологической практике.