Блокады вегетативных сплетений и нервов нижних конечностей в хирургической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Панкратов, Александр Юрьевич

  • Панкратов, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Панкратов, Александр Юрьевич. Блокады вегетативных сплетений и нервов нижних конечностей в хирургической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкратов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современные методы местного обезболивания у хирургических больных (обзор Ю литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Контроль за положением инъекционной иглы методами непрямой визуализации.

2.2. Оборудование и оснащение для местной анестезии.

Глава 3. Блокады звездчатого ганглия, чревного и поясничного сплетений.

3.1. Блокада звездчатого ганглия.

3.2. Блокада чревного сплетения.

3.3. Люмбальная симпатическая блокада.

3.4. Нейролизис при симпатических блокадах.

Глава 4. Блокады нервов нижней конечностей.

4.1. Блокады пояснично-крестцового сплетения и его основных ветвей.

4.1.1. Лакунарная поясничная блокада.

4.1.2. Блокада седалищного нерва.

4.1.3. Блокада бедренного нерва и кожного нерва бедра.

4.1.4. Осложнения блокад пояснично-крестцового сплетения и его ветвей.

4.2. Паравертебральная блокада.

4.3. Блокады периферических нервов нижней конечности.

Глава 5. Сакральная анестезия при оперативном лечении новообразований мягких тканей нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блокады вегетативных сплетений и нервов нижних конечностей в хирургической практике»

В последние годы существенно возрос интерес к проблеме обезболивания и методам борьбы как с острой, так и с хронической болью, что обусловлено появлением современных эффективных методов аналгезии и осознанием роли адекватного обезболивания в послеоперационной реабилитации пациентов. Адекватная послеоперационная аналгезия является основным условием реализации программы активной послеоперационной реабилитации.

Сами по себе послеоперационные болевые ощущения представляют только видимую часть айсберга, являясь первопричиной развития патологического послеоперационного синдромокомплекса. Острая боль повышает ригидность мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, что ведет к снижению дыхательного объема, жизненной емкости легких, функциональной остаточной емкости и альвеолярной вентиляции [3, 19].

Боль сопровождается гиперактивностыо симпатической нервной системы, что клинически проявляется тахикардией, гипертензией и повышением периферического сосудистого сопротивления. Помимо этого, симпатическая активация вызывает гиперкоагуляцию и, следовательно, повышает риск тромбообразования. На этом фоне у пациентов, страдающих недостаточностью коронарного кровообращения, высока вероятность резкого увеличения потребности миокарда в кислороде с развитием острого инфаркта миокарда [34]. Интенсивная боль является одним из факторов реализации катаболического гормонального ответа на травму: задержки воды и натрия с увеличением секреции альдостерона, а также гипергликемии за счет гиперсекреции кортизола и адреналина

142]. Невозможность ранней мобилизации пациентов на фоне неадекватной аналгезии повышает риск венозного тромбообразования [ИЗ].

В ряде исследований показано существенное ухудшение иммунного статуса и повышение частоты септических осложнений послеоперационного периода при неадекватном купировании послеоперационной боли [30, 49]. Наконец, ноцицептивная стимуляция боль-модулирующих систем спинного мозга может привести к расширению рецепторных полей и повышению чувствительности боль-воспринимаклцих нейрональных структур спинного мозга. Результатом является формирование хронических послеоперационных нейропатических болевых синдромов [41].

Кроме того, хорошо известно, что одним из наиболее частых и мучительных проявлений онкологического заболевания является боль. Многочисленные публикации свидетельствуют о том, что у онкологических больных этот симптом является основным и отмечается с частотой от 26 до 100 % [98]. Проведенные исследования показывают, что жалобы на боль чаще предъявляются в далеко зашедших стадиях опухолевого процесса. Так, если на ранних стадиях заболевания боль встречается в 30 - 40% случаев, то в четвертой стадии процесса частота жалоб на боль значительно возрастает (70 - 100%) [108].

В этой связи представляется целесообразным выполнение клинического исследования, направленного на совершенствование как операционного, так и послеоперационного обезболивания у больных хирургического и онкологического профиля. Одним из наиболее важных разделов этой проблемы является безопасное и эффективное выполнение блокад основных вегетативных сплетений, а также блокады периферических нервов. Применение ультрасонографического и рентгеновского контроля для прецизионного позиционирования инъекционной иглы и идентификации основных анатомических ориентиров позволяет при селективном воздействии не только повысить эффективность и продолжительность обезболивания, но в значительной степени снизить число осложнений.

Цель исследования.

Улучшение качества и эффективности обезболивания при блокадах вегетативных сплетений и анестезии нижних конечностей у больных хирургического и онкологического профиля.

Задачи исследования.

1. Провести клиническую апробацию оригинальной методики блокады шейно-грудного узла симпатического ствола, позволяющей выполнить селективную анестезию.

2. Установить клиническую эффективность блокад чревного и поясничного сплетений с использованием рентгенологического и ультрасонографического контроля за положением иглы, в том числе и при использовании нейролитических средств.

3. Оценить эффективность различных видов блокад пояснично-крестцового сплетения и его основных ветвей с использованием стимуляционной локализации нервных стволов и ультрасонографической идентификации контроля основных анатомических ориентиров.

4. Оптимизировать выбор места и уровня анестезии периферических нервов нижней конечности для аналгезии во время хирургического вмешательства и для обезболивания в послеоперационном периоде.

5. Оценить эффективность сакральной анестезии при оперативном лечении новообразований мягких тканей нижних конечностей.

Научная новизна исследования.

Впервые дана клиническая оценка оригинальной модификации классической паравертебральной блокады шейно-грудного узла, позволяющей достичь селективной анестезии самого ганглия, без блокады выходящих из него волокон.

Впервые у клинически однородной группы больных использовано сочетание классических методик блокад чревного и поясничного сплетений с методиками прецизионного позиционирования иглы по данным компьютерной томографии и ультрасонографическим данным, в том числе и при доступе через переднюю брюшную стенку.

Впервые при блокадах основных ветвей пояснично-крестцового сплетения широко использована стимуляционная локализация нервных стволов и ультрасонографическое определение основных анатомических ориентиров.

Впервые установлена эффективность сакральной анестезии как основного средства обезболивания при оперативном лечении новообразований мягких тканей нижних конечностей. s

Практическое значение исследования.

Селективная блокада шейно-грудного узла при рентгенологическом определении основных анатомических ориентиров позволяет добиться удовлетворительного качества обезболивания при торакоскопии и торакотомии с относительно невысокой частотой осложнений. Сочетание классических способов выполнения блокад чревного и поясничного сплетений с методиками, основанными на рентгенологическом и ультрасонографическом контроле положения иглы, позволяет избежать тяжелых осложнений практически при любых топографо-анатомических условиях.

Использование при блокадах ветвей пояснично-крестцового сплетения стимуляции основных нервных стволов и ультразвукового исследования позволяет избежать судорожного порога системной токсичности и значительно снизить число случаев нейропатии.

Изолированное применение сакральной анестезии при хирургическом лечении новообразований мягких тканей нижних конечностей позволяет в подавляющем большинстве случаев обеспечить достаточное по глубине и длительности обезболивание.

Реализация результатов исследования и апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты доложены на межкафедральной конференции хирургических кафедр МГМСУ 27 июня 2003 года.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем и структура работы.

Диссертация носит характер клинического исследования и основана на анализе результатов местной анестезии у 169 больных, находившихся на лечении в хирургическом и онкологическом отделениях Дорожной больницы им. Н.А. Семашко в период с 1997 по 2002 годы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, 6 выводов, 4 практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 113 страниц машинописного текста, 2 таблицы, 16 рисунок. Указатель литературы включает в себя ссылки на работы 148 исследователей.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Панкратов, Александр Юрьевич

Заключение.

Полноценное интра- и послеоперационное обезболивание являются важными факторами сохранения стабильности гомеостаза, профилактики послеоперационных осложнений, обострения хронических сопутствующих заболеваний.

Привычная тактика применения опиатов для послеоперационного обезболивания по принципу "болит, значит, пора обезболивать", в настоящее время не может быть признана правильной по многим причинам. Больной при этом постоянно находится в ожидании очередного приступа боли, испытывает дискомфорт и страх. Возвращаясь, боль сопровождается неблагоприятными реакциями всех систем организма, особенно при наличии сопутствующих заболеваний. Поскольку боль после оперативного вмешательства неизбежно усиливается при движениях, она приводит к иммобилизации больного, ограничению дыхательных движений. Результатом этого являются гипо-вентиляция легких, нередко пневмония, резко возрастает опасность тромбоэмболических осложнений.

При устранении боли с помощью опиатов положение улучшается только частично: наступает обезболивание (как правило, неполное), стабилизируется психическое состояние больного, уменьшаются стрессовые реакции, связанные с болью, но развиваются новые нежелательные процессы, осложняющие состояние оперированного пациента, связанные с побочными свойствами опиатов. Несмотря на устранение или ослабление боли, больной мало двигается, развивается седация, угнетение дыхания с гиповентиляцией легких, нарушается моторика желудка и кишечника.

Широкое внедрение в клиническую практику амино-амидных анестетиков среднего и длительного действия позволило не только использовать их как основные препараты при послеоперационном обезболивании, но и осуществлять эффективные регионарные блокады для выполнения достаточно обширных хирургических вмешательств. Применение диагностических средств непрямой визуализции для позиционирования инъекционной иглы и идентификации анатомических ориентиров позволило при селективном воздействии на нервные стволы не только повысить эффективность и продолжительность обезболивания, но в значительной степени уменьшить число осложнений.

Кроме этого, одним из наиболее эффективных средств борьбы с хронической болью при симптоматическом лечении злокачественных новообразований остаются нейролитические блокады основных симпатических ганглиев. Существенным недостатком, сдерживающим их широкое применение, была и остается возможность возникновения тяжелых, угрожающих жизни осложнений. Однако и при этих вмешательствах уверенный контроль положения инъекционной иглы при ее ультразвуковой и рентгенологической визуализации создает условия для селективного нейролитического воздействия.

В связи с этим, представляется целесообразным выполнение клинического исследования, направленного на совершенствование как операционного, так и послеоперационного обезболивания у больных хирургического и онкологического профиля.

Клиническим материалом для исследования явились данные 169 больных, находившихся на лечении в хирургическом и онкологическом отделениях Дорожной больницы им. Н.А. Семашко МЖД в период с 1997 по 2002 годы. У 23 больных выполнены блокады звездчатого ганглия, у 30 больных - блокады чревного сплетения, у 9 больных - блокады поясничного сплетения. Проведена 91 блокада пояс-нично-крестцового сплетения, его основных ветвей или периферических нервов нижних конечностей, у 28 больных проведена сакральная анестезия.

Для контроля положения инъекционный иглы в тканях и визуализации распложенных в непосредственной близости от места инъекции сосудов при блокаде бедренного нерва было использовано ультразвуковое исследование.

Для рентгенологического контроля положения инъекционной иглы при выполнении паравертебральной блокады и анестезии крупных ветвей крестцово-поясничного сплетения у 15 больных применялась передвижная рентгенодиагностическая установка РТС-612М ("General Electric").

У 16 больных для прецизионного позиционирования иглы при выполнении симпатических блокад с использованием нейролитиче-ских средств применялась рентгеновская компьютерная томография. Исследование выполнялось на компьютерном томографе GE HiSpeed X/i Pro с толщиной среза при сканировании от 2 до 5 мм, полем охвата от 22 до 32 см и стандартным пространственным разрешением 9.3 л/см.

При выполнении местной анестезии за всеми больными проводилось стандартное наблюдение, включающее в себя электрокардиографический мониторинг, измерение артериального давления, пульса, а также наблюдение в отношении признаков системной токсичности. Перед началом блокады фиксировался исходный уровень артериального давления.

Блокады периферических нервов в большинстве случаев выполнялись иглой, предназначенной для стимуляции нерва с диаметром 22 G, адаптером типа Luer и боковым расширением для подключения проволочного коннектора, соединенного с пассивным электродом стимулятора нерва Tracer II (GE).

Для выполнения сакральной анестезии использовались эпиду-ральные иглы диаметром 18 G с проводником для катетера диаметром 20 G с притуплённым коротким срезом типа Crawford. Для обеспечения непрерывной инфузии у 9 больных использовался электрически управляемый программируемый инфузионный шприц-насос TERUFUSION STC-508.

Для блокады симпатических сплетений нами были использованы растворы местных анестетиков в низких концентрациях. У большинства больных (43 случая) был использован 0,5 % раствор лидокаина. В 11 случаях использовался 0,25 % раствор бупивакаина.

Для диагностических блокад или для дополнения хирургической анестезии, когда длительная симпатическая блокада и гипотония могли оказаться нежелательными, использовались короткодействующие препараты. Диагностические блокады выполнены у 7 больных. В 17 случаях при хроническом болевом синдроме для проведения серии блокад (в основном от 3 до 5 блокад) были использованы длительно действующие препараты. У 8 больных для нейролитического воздействия на симпатические волокна поясничного сплетения использовались этиловый спирт и фенол.

Было выполнено 29 блокад звездчатого сплетения у 23 больных. В 26 случаях блокада звездчатого сплетения была использована как дополнительная аналгезия для снижения боли при торакоскопии или торакотомии. Три блокады было выполнено для купирования болевого синдрома, возникшего при сдавлении брахиоцефального ствола опухолью средостения.

У 10 больных инъекция местного анестетика в область расположения звездчатого ганглия была выполнена при контролирующей визуализации иглы компьтерно-томографическим исследованием, у 6 больных - только под контролем пальпации костных анатомических ориентиров.

В связи с расположением купола плевры сразу латеральнее места инъекции, наиболее частым осложнением блокады звездчатого сплетения был пневмоторакс, проявившийся у 4 больных кашлем и/или болями в грудной клетке при продвижении иглы. У всех этих больных было выполнено срочное рентгенологическое исследование, данные которого указывали на отсутствие необходимости оперативного пособия. У одного больного наблюдались признаки субарахноидаль-ной инъекции с развитием высокой спинномозговой блокады, которая при поддержке дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности самостоятельно разрешилась.

Примененная нами методика селективной анестезии звездчатого ганглия, дополненная в ряде случаев рентгенологическим определением основных анатомических ориентиров, позволила добиться приемлемой частоты не угрожающих жизни осложнений при удовлетворительном качестве обезболивания.

У 30 больных было выполнено 39 блокад чревного сплетения. В 19 случаях блокада была проведена при болях, связанных со злокачественным новообразованием поджелудочной железы, в 4 случаях -для купирования болей, обусловленных распространенным увеличением парааортальных и паракавальных лимфоузлов, в 7 случаях при болях, вызванных хроническим панкреатитом. У 23 больных блокада выполнялась через поясничный доступ.

В 12 случаях при проведении хирургических или диагностических блокад чревного сплетения использовались только костные ориентиры. У остальных больных за продвижением иглы осуществлялся рентгенологический контроль, окончательной целью которого была визуализация иглы у передней границы тела позвонка.

У 7 больных чревное сплетение было достигнуто через переднюю брюшную стенку под рентгеноскопическим (2 случая) и ультрасоно-графическим (5 случаев) контролем. Осложнений при трансабдоминальном доступе отмечено не было.

При транслюмбальной блокаде чревного сплетения признаки внутрисосудистой инъекции были выявлены у 2 больных, у 6 больных отмечалась транзиторная гипотония со снижением артериального давления до 90-100/62-70 мм рт. ст. Признаков субарахноидальной инъекции ни в одном из случаев выполнения блокады чревного сплетения выявлено не было. У одного больного при использовании ней-ролитического средства развились выраженные боли в надплечье, а также образовался односторонний плевральный выпот объемом до 700 мл.

Для воздействия на симпатическую иннервацию нижних конечностей у 9 больных было выполнено 12 блокад поясничного сплетения. В 3 случаях блокада поясничного сплетения являлась основным средством обезболивания при хирургических вмешательствах на нижних конечностях, в 9 случаях блокада выполнялась для купирования болевого синдрома при распространенных опухолях органов малого таза. Эффективность блокады оценивалась по изменению кожной температуры.

Гипотоническая реакция на блокаду поясничного сплетения была отмечена у одного больного. Она выражалась в резком, но кратковременном снижении артериального давления до 95/60 мм рт. ст. Признаков внутрисосудистой или субарахноидальной инъекции ни в одном из случаев выявлено не было.

В наших исследованиях применение нейролитических блокад было ограниченно случаями с прогнозируемо невысокой продолжительностью жизни у больных, страдающих сильными некупируемыми пероральными аналгетиками болями.

Все больные были информированы о возможности развития таких осложнений блокады как неврит, параплегия, нарушения мочеиспускания. Перед введением нейролитических препаратов мы убеждались в правильном положении иглы путем введения раствора местного анестетика. До введения нейролитического средства мы во всех случаях с помощью рентгеноскопии убеждались в положении иглы вдоль переднего края тела первого поясничного позвонка. У 3 больных в связи с выраженными отклонениями анатомического строения, связанными с ростом опухоли, потребовалось введение рентгенокон-трастных средств и проведение компьютерной томографии.

Нейролитическая блокада чревного сплетения, выполненная у 14 больных, во всех случаях привела к ослаблению постоянных тупых висцеральных болей в верхней и средней части живота. 9 из этих больных страдали раком поджелудочной железы, у 4 больных болевой синдром был вызван значительным увеличением забрюшинных лимфоузлов, у одного больного связан с распространенной опухолью левой доли печени.

Нейролитическая блокада поясничного сплетения выполнена у 9 больных, среди которых преобладали больные с распространенными опухолями органов малого таза, страдающие от выраженных висцеральных болей.

У 42 % больных в связи с уменьшением выраженности анестезии потребовалась повторная блокада, у 12 % больных блокада была выполнена трижды. Отдаленные результаты нейролитических блокад могли быть оценены как «хорошие» у 64 % больных.

У 4 больных наступило раннее разрешение блокады в сроки от 4 до 6 недель. Средняя продолжительность эффективного обезболивания составила 3,5-5 месяцев.

У 18 % больных после блокады были отмечены явления неврита, носившего в отдельных случаях упорный характер. Транзиторное повреждение двигательных нервов произошло у 2 больных с полным восстановлением моторной функции после разрешения блокады. В одном случае развился неврит бедренно-полового нерва, а также симпатическая невралгия нижней конечности.

Сочетание классических способов выполнения симпатических блокад с методиками, основанными на рентгенологическом и ультра-сонографическом контроле положения иглы, позволяет избежать тяжелых осложнений практически при любых топографо-анатомических условиях, обусловленных как индивидуальными особенностями, так и связанными с развитием заболевания. Прецизионное позиционирование инъекционной иглы позволяет достаточно безопасно использовать нейролитические средства и при необходимости проводить повторные симпатические блокады.

При проведении поясничной блокады у 18 больных нами была использована инъекция в поясничную лакуну как наиболее простой доступ к пояснично-крестцовому сплетению. Во всех случаях этот доступ позволил достичь анестезии поясничных ветвей сплетения, однако необходимая анестезия седалищного сплетения при этом не обеспечивалась.

При введении 35-40 мл раствора местного анестетика, он распространится на корешки пояснично-крестцового сплетения через 20-25 минут. Анестезия бедренного нерва и латерального кожного нерва бедра была достигнута у 17 из 18 больных, запирательного нерва у 15 больных. В 3 случаях наблюдалась анестезия зоны иннервации седалищного нерва.

У 8 больных была выполнена одно-инъекционная блокада ветвей поясничного сплетения в паховой области. Несмотря на то, что фас-циальная анатомия подтверждает наличие соединения между лакунами трех нервов, изучение распространения инъецируемого раствора в наших исследованиях и определение блокады нервов по этой методике показали, что запирательный нерв и ветви крестцового сплетения обычно (более чем в половине случаев) не охватываются одно-инъекционной блокадой.

Блокада седалищного нерва у 14 больных была выполнена по классической методике с локализацией иглы по явлениям парестезии в зоне иннервации нерва или стимуляции нерва в области его выхода через подгрушевидное отверстие.

После получения двигательного ответа и парестезии в области одного из основных стволов, положение иглы фиксировалось, и по ней вводилось 25-30 мл раствора местного анестетика. Для повторной стимуляции в области прохождения других нервов, положение иглы изменялось, при этом разделение дозы всегда повышало качество блокады.

В ряде случаев, для хирургических манипуляций в области коленного сустава, нами использовалась комбинированная седалищно-бедренная блокада, при которой однократная инъекция или постоянная аналгезия бедренного нерва обеспечивают уменьшение послеоперационных болей и ускоряют реабилитацию.

По нашему мнению, наиболее надежной зоной определения положения бедренного нерва является область, находящаяся ниже паховой связки сразу латерально и кзади от бедренной артерии. Для достижения этой зоны игла проводилась перпендикулярно к коже в точке, находящейся сразу латеральнее пульсации бедренной артерии на 2,5 см ниже паховой связки. У 8 больных инъекционная игла позиционировалась под ультрасонографическим контролем.

С помощью серии инъекций инфильтрировалась боковая и передняя сторона бедренного нерва, что обеспечивало анестезию поверхностных сенсорных ветвей, отходящих от основного ствола на уровне или выше паховой связки. В 6 случаях была использована стимуляция нерва, которая приводила к сокращению четырехглавой мышцы бедра.

При проведении блокад пояснично-крестцового сплетения и его основных ветвей признаки системной токсичности были выявлены у 5 больных. Во всех этих случаях удалось избежать судорожного порога токсичности.

Значительными факторами, влияющими на возможность проявления системной токсичности, в наших исследованиях явились такие индивидуальные особенности больных, как клинически выраженное снижение функции печени, предшествующий прием барбитуратов и общее влияние основного заболевания, что не позволяло точно определить безопасные границы при выполнении местной анестезии как самого пояснично-крестцового сплетения, так его ветвей.

Использование низких концентраций растворов также не позволило значительно уменьшить общую дозу анестетика в миллиграммах. Выраженность проявлений системной токсичности на наш взгляд, должна оцениваться при тщательном наблюдении за больным не только во время выполнения блокады, но и в течение 40-50 минут после нее.

Кроме блокирования стволов периферических нервов в месте их прохождения вдоль ребер, можно получить доступ к этим нервам рядом с местом их выхода из межпозвоночных отверстий. Этот доступ особенно эффективен для корешков поясничных нервов, которые не имеют сопровождающих их ребер, что не позволяет определить их периферическое направление.

Люмбальная паравертебральная блокада использовалась нами почти исключительно при болевом синдроме. В 2 случаях люмбальная паравертебральная блокада явилась дополнением к хирургической анестезии нижних отделов брюшной полости и верхних отделов нижних конечностей. В отличие от торакальной паравертебральной блокады эта методика не связана с риском пневмоторакса, однако для обеспечения послеоперационного обезболивания в течение 10 часов также требуется введение больших объемов раствора анестетика.

Люмбальная паравертебральная анестезия была выполнена нами у 11 больных. Рентгеноскопический контроль за продвижением иглы при паравертебральной блокаде в поясничной области потребовался в наших исследованиях только в одном случае — при выраженном деформирующем остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

Несмотря на то, что в каждом случае до введения раствора проводилась аспирация, а сама инъекция была пробной, у 2 больных были отмечены умеренно выраженные признаки системной токсичности. У одного больного в связи с распространением раствора анестетика возникла транзиторная симпатическая блокада в двух поясничных дерматомах.

У 18 больных для хирургических манипуляций на стопе ветви седалищного и бедренного нерва были блокированы ниже бедра: в области коленного или голеностопного сустава. Блокада на уровне голеностопного сустава в 3 случаях была использована для экзартику-ляции пальца при меланоме, в 2 случаях - для иссечения невриномы.

При всех блокадах периферических нервов нижней конечности нами использовались низкие концентрации средне- и длительно действующих амино-амидных препаратов. 0.5 % раствор бупивакаина или ропивакаина в среднем обеспечивал анестезию продолжительностью от 10 до 22 часов при голеностопной блокаде и от 14 до 20 часов - при подколенной блокаде. Все блокады в подколенной области выполнены с использованием стимуляции нерва.

При блокаде периферических нервов нижней конечности явления нейропатии были отмечены у 2 больных. Для снижения частоты этого осложнения на наш взгляд важно избегать не только прямой интра-невральной инъекции, а также применения игл с малым углом среза, парестезии во многих зонах и высоких концентраций анестетика.

У 28 больных для обезболивания во время хирургического лечения опухолей мягких тканей нижних конечностей нами была выполнена сакральная анестезия.

После проникновения в крестцовый канал канюля иглы направлялась вниз в направлении межягодичной складки так, чтобы кончик иглы после этого был бы продвинут в канал не более, чем на один сантиметр. Дальнейшее продвижение иглы по крестцовому каналу мы считаем опасным (кроме ранения дурального мешка может произойти повреждение многочисленных в этой области кровеносных сосудов), и нецелесообразным, поскольку раствор анестетика и так окажет необходимое действие без снижения эффективности сакральной анестезии.

Сразу после начала инъекции раствора анестетика двое больных жаловались на средневыраженную острую боль, что потребовало переустановки иглы в связи с ее субпериостальным положением. Умеренно выраженное чувство защемления по задней поверхности бедер расценивалось нами как свидетельство правильного положения иглы. При установке катетера он вставлялся только после проведения подтверждающих эпидуральное положение иглы тестов. Мы использовали катетеры длиной от 7 до 9 см.

У 21 больного адекватная хирургическая анестезия наступала через 15-20 минут, у 7 больных в сроки от 23 до 30 минут, у 1 больного достаточной для хирургического вмешательства на мягких тканях бедра анестезии достигнуто не было.

Нам удалось избежать внутрисосудистой инъекции у 26 из 28 больных, что связано, на наш взгляд, с неглубоким продвижением иглы по крестцовому каналу. Признаков пункции твердой мозговой оболочки, внутрикостной инъекции ни в одном из случаев выявлено не было.

Частота неадекватных аналгезнй при сакральной анестезии составила 3,6 % без развития серьезных осложнений. Сакральная анестезия, выполненная при хирургических вмешательствах новообразований мягких тканей нижних конечностей, позволяет обеспечить достаточное по глубине и длительности обезболивание, даже в условиях отсутствия других видов операционной анестезиологической протекции.