Оптимизация работы офтальмологической службы Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Федотов, Федор Федорович

  • Федотов, Федор Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 180
Федотов, Федор Федорович. Оптимизация работы офтальмологической службы Республики Алтай: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотов, Федор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Амбулаторно-поликлиническая и диспансерная работа в офтальмологической службе (литературный обзор)

1.1 Организация поликлинической офтальмологической службы

1.2 Применение вычислительной техники в медицине.

1.3 Вычислительная техника в офтальмологии.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

II. 1. База исследования.

11.2. Материал исследования.

11.3. Методы исследования.

11.4. Результаты исследования.

ГЛАВА Ш. Клинико-организационные аспекты работы офтальмологической службы республики Алтай.

III. 1. Природно-климатическая и этнографическая характеристи ка Республики Алтай.

111.2. Краткая характеристика здравоохранения Республики Алтай

111.3. История офтальмологической службы Горного Алтая.

111.4. Характеристика офтальмологической службы

Республики Алтай.

111.4.1. Структура, организация и работа офтальмологической службы Республики Алтай.

111.4.2. Распространенность и особенности заболеваний органа зрения в Республике Алтай.

111.4.3. Анализ организации рабочего процесса врача-офтальмолога первичного звена офтальмологической службы

111.5. Внедрение вычислительной техники в офтальмологической службе Горного Алтая.

ГЛАВА IV. Информационно-аналитический комплекс.

IV. 1. Клинико-социальная информация, необходимая для качественной диспансеризации больных с патологией органа зрения

IV.2. Характеристика информационно-аналитического комплекса н технология его применения.

IV.2.1. Структурная характеристика информационно-аналитического комплекса

IV.2.2. Технологический процесс функционирования системы в автоматизированном режиме.

IV.2.3. Описание информационного обеспечения.

IV.2.4. Электронная карта больного.

- Паспортная часть.

- Диагноз.

- Офтальмологический статус.

- Группа диспансерного наблюдения.

- Анамнез болезней.

- Нетрудоспособность.

- Лечение.

- Рекомендовано.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация работы офтальмологической службы Республики Алтай»

Еще учёные прошлых столетий И. Ньютон, П. Лаплас, И. Кант,

Д.И.Менделеев и др. - пришли к выводу, что точность и уровень развития той или иной области человеческих знаний определяется степенью использования математических методов.

Анализ взаимоотношений между такими исходными понятиями эволюционной теории Ч.Дарвина, как изменчивость, наследственность, отбор, оказался бы несостоятельным без того, что сейчас называют вероятностным стилем мышления. Развитие математических идей в биологии неразрывно связано также с именем Г.Менделя и возникновением генетики, законы которой по самой своей природе являются вероятностными. В самых различных областях теоретической и прикладной биологии, медицины эффективно используется разнообразный математический аппарат: теория матриц, дифференциальные и интегральные управления, теория вероятностей, математическая статистика [3; 6; 11; 14; 35; 37; 99; 117; 118; 129; 145, 156 и др.].

В настоящее время в отечественном здравоохранении, и в клинической офтальмологии в частности, достигнуты значительные успехи, внедряются новые прогрессивные методы профилактики, диагностики, лечения социально значимых заболеваний глаз и реабилитации больных, страдающих этими заболеваниями. Лечебные учреждения приобретают новое, сложное оборудование с многократно возросшими возможностями, в повседневную практику врачей входит масса новых лекарственных средств. Совершенствуется система учёта, статистики, отчётности. Отечественное здравоохранение перешло на систему обязательного медицинского страхования, которая также предусматривает целую систему учета и отчетности, на основе которой не только учитываются статистические данные, но и ведется оплата лечебным учреждениям за конкретный труд.

То есть несоизмеримо возрос поток информации на практического врача, однако в реальной жизни учёт, обработка, использование этой информации, врачами первичного звена здравоохранения, как и много десятков лет назад, в подавляющем большинстве случаев ведётся старыми, примитивными, по сегодняшним меркам, методами.

Как результат перечисленных причин, несмотря на достаточную насыщенность России лечебными учреждениями (10400 больничных и 18040 амбулаторно-поликлинических учреждений), высокую укомплектованность врачами (свыше 613,4 тыс. врачей, - 42,0 на 10000 жителей), высокую насыщенность больничными койками (121,0 на 10000 населения) [62], достаточно высокий уровень оказания специализированной помощи в ведущих офтальмологических учреждениях, сохраняется относительно низкая доступность для населения в получении квалифицированной помощи на уровне первичного звена здравоохранения, недостаточно высокий её уровень, резкое несоответствие статистических показателей с реальным положением дел и, как следствие, неудовлетворённость результатами работы врачей как со стороны больных, так и со стороны специалистов.

Сегодня все чаще подвергается сомнению правильность и целесообразность диспансерного метода наблюдения в здравоохранении, особенно после неудачной попытки введения «всеобщей ежегодной диспансеризации населения» во второй половине 80-х годов XX столетия. Предлагается взамен «западный образец» - в частности семейный врач, однако специализированный диспансерный метод, применяемый в нашей стране, доказал свою целесообразность и эффективность. Просто сегодня произошел значительный разрыв в данной области между многократно возросшим потоком информации, учета, обработки клинических данных и медицинской статистики и методами обработки этой информации.

Вместе с тем сегодня в нашу жизнь лавинообразно входит вычислительная техника [13; 23; 24; 25; 26; 31; 32; 33; 36; 38; 59; 60; 105; 111; 159; 161 др.]. Техническое перевооружение и компьютеризация, создание и внедрение принципиально новых технологических систем создают основу научно-технического прогресса в профилактической деятельности здравоохранения. Решение задач социальной и медицинской профилактики, повышение эффективности и улучшение качества профилактической, диагностической и лечебной работы тесно связаны с техническим перевооружением и совершенствованием технологии работы поликлиник, медико-санитарных частей, сельских медицинских учреждений [29; 30; 34; 39; 46; 52; 56; 57; 70; 127; 132 и др.].

Интенсификация здравоохранения в этом направлении требует решения нескольких проблем. Компьютеризация здравоохранения становится одним из главных направлений научно-технического прогресса в сфере социальной и медицинской профилактики. Задача широкого внедрения электронно-вычислительной техники в народное хозяйство конкретизирована в общегосударственной программе создания, развития производства и эффективного использования вычислительной техники и автоматизированных систем до 2000 года ещё в 1985 году [54].

Переход на систему обязательного медицинского страхования граждан предполагает в практическом здравоохранении одними из главных условий максимальную стандартизацию оказания медицинской помощи на всех её этапах, точность учета и отчетности, надежные методы контроля качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях [61]. Без широкого использования вычислительной техники с пакетом прикладных программ, имеющих единую базу данных о застрахованных по всем основным параметрам, сделать это на высоком уровне проблематично.

В настоящее время нельзя отвергать или применять как единственно возможный эталон любую из автоматизированных медицинских систем. Принципиальная линия заключается в синтезе лучших компонентов всех систем. Предстоит, прежде всего, кардинальным образом реконструировать, обновить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений в соответствии с новейшими достижениями медицинской науки и техники, на основе комплексной автоматизации процесса диспансеризации, новых технических решений, электронно-вычислительной техники [53; 54].

Все вышесказанное определило актуальность нашего исследования, позволило сформулировать цель работы и определить первоочередные задачи, способствующие решению проблемы, заявленной в теме исследования, а именно: «Оптимизация работы офтальмологической службы Республики Алтай».

Актуальность проблемы обусловлена:

1. Во-первых, относительно низкой доступностью для населения квалифицированной офтальмологической помощи на уровне первичного звена здравоохранения.

2. Во-вторых, целесообразностью и эффективностью диспансерного метода в ранней диагностике глазных заболеваний, который, однако, требует повышения уровня организации и адекватного информационного обеспечения. Официально регламентировано 180-200 больных на 1 ставку врача, однако на практике это число должно быть значительно выше. По результатам анкетирования, проведенного среди врачей-офтальмологов, это обусловлено значительным числом оформляемых медицинских документов и, соответственно, дополнительными временными затратами. Далеко не все лица с социально-значимыми глазными заболеваниями состоят на диспансерном учете и, соответственно, наблюдаются в динамике.

3. В-третьих, несоответствием между развитием современных прогрессивных методов и технологий диагностики, лечения и профилактики глазных болезней с одной стороны, и учетом, обработкой и использованием диагностической и статистической информации - с другой стороны. Как следствие - неудовлетворенность результатами работы врачей на поликлиническом приеме, сервисом в организации работы.

Цель:

Научное обоснование, разработка и внедрение информационноаналитического комплекса в офтальмологическую поликлиническую службу Республики Алтай.

Задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность офтальмологической службы Республики Алтай.

2. Провести анализ работы врачей-офтальмологов первичного звена (структура и характер информации, документооборот, хронометраж рабочего времени, объем выполняемой работы, статистические показатели и методы обработки информации).

3. Разработать информационно-аналитический комплекс офтальмологической службы на основе современных инновационных технологий.

4. Оценить эффективность внедрения информационно-аналитического комплекса в работу офтальмологической службы Республики Алтай.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению и дальнейшему использованию информационно-аналитического комплекса офтальмологической службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Офтальмологическая служба Республики Алтай характеризуется низкой оснащенностью квалифицированными офтальмологами районов республики, при этом ее структура позволяет централизованно наблюдать всех больных в одном медицинском учреждении - в Горно-Алтайском республиканском офтальмологическом диспансере, что дает организационную возможность значительно улучшить офтальмологическую помощь для большего числа потенциальных пациентов при условии увеличения пропускной способности учреждения.

Возможности офтальмологической службы по организации диспансерного наблюдения больных глазными болезнями на 85% ниже имеющейся потребности в таком наблюдении вследствие несовершенства системы документооборота, учета и контроля, что ведет к низкой удовлетворенности больных работой офтальмологической службы и недостаточной выявляемое™ заболеваний органа зрения.

Внедрение информационно-аналитического комплекса (ИАК) в работу офтальмологической службы позволило сократить рабочее время медицинского персонала в целом на 66,6%, повысить выявляемость заболеваний органа зрения в 3 раза, обеспечить точный контроль качества, своевременность, полноту обследования и лечения больных. Технология может быть использована в работе офтальмологических служб других регионов.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование работы офтальмологической службы Республики Алтай, включающее анализ структуры службы, документооборота, изучение потребности в офтальмологической помощи среди населения и удовлетворенность ее результатами; анализ работы врачей-офтальмологов первичного звена.

Впервые разработан информационно-аналитический комплекс, охватывающий всю работу первичного звена офтальмологической службы региона.

Впервые изучены региональные особенности заболеваемости населения болезнями органа зрения (повышенная доля наследственной патологии и заболеваний, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения в высокогорных районах).

Практическая значимость

Внедрение информационно-аналитического комплекса в первичное звено здравоохранения позволяет:

1. Перераспределить рабочее время врача-офтальмолога в сторону значительного сокращения на оформление и ведение медицинской документации и увеличения на клиническое обследование и лечение больных.

2. Увеличить пропускную способность лечебного учреждения.

3. Существенно увеличить количество наблюдаемых диспансерных больных на одного врача с одновременным улучшением качества наблюдения.

4. Повысить качество ведения медицинской документации и улучшить документооборот учреждения.

5. Разработанная программа позволяет на основе обращаемости и профилактических осмотров сформировать достаточно полную картину о заболеваемости населения региона (республики, района, каждого населенного пункта) глазными болезнями в зависимости от пола, возраста, уровня образования, национальной принадлежности.

6. Программа позволяет разделить болезни по степени социальной значимости (слепота, слабовидение, временная нетрудоспособность, инвали-дизация), определить степень адекватности проводимых медицинских профилактических, лечебных, реабилитационных мероприятий, наметить пути их улучшения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на IV ЗападноСибирской научно-практической конференции в г. Новосибирске (1997), на научном обществе офтальмологов г. Новокузнецка (1998), на XII научно-практической конференции офтальмологов Красноярского края (1998), на научном обществе офтальмологов г. Горно-Алтайска (1999), на заседании кафедры глазных болезней ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии (2004), на научно-практической конференции офтальмологов Алтайского края (2004).

Информационно-аналитический комплекс успешно используется в работе Горно-Алтайского республиканского офтальмологического диспансера с 1991 года, с 1998 года используется вариант, изложенный в диссертации. Основные положения работы используются в учебном процессе па кафедре глазных болезней Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета, кафедре глазных болезней ФПК и 1111С Красноярской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Выпущено учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 1 1 рисунками и 28 компьютерными заставками приложения. Список библиографии содержит 204 источника информации, из них 166 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Федотов, Федор Федорович

ВЫВОДЫ

1. Анализ деятельности поликлинической офтальмологической службы Республики Алтай на предварительном этапе исследования показал:

- укомплектованность кадрами врачей-офтальмологов районов республики Алтай низкая, 50% районов не имеют в штате врачей-офтальмологов, их функции выполняются средними медицинскими работниками. Наиболее квалифицированные кадры сосредоточены в республиканских лечебных учреждениях. Оснащенность медицинским лечебно-диагностическим офтальмологическим оборудованием в районах также весьма низкая. Соответственно поликлиническая офтальмологическая помощь населению в районах оказывается на низком уровне;

- возможности офтальмологической службы по организации диспансерного наблюдения больных глазными болезнями на 85% ниже имеющейся потребности в таком наблюдении вследствие несовершенства и громоздкости существующей системы документооборота, учета и контроля;

- особенности структуры офтальмологической службы РА таковы, что все больные с глазной патологией могут централизованно наблюдаться в одном медицинском учреждении - в Горно-Алтайском республиканском офтальмологическом диспансере. Имеется организационная возможность значительно улучшить офтальмологическую помощь для большего числа потенциальных пациентов, для чего необходимо увеличить пропускную способность офтальмологического диспансера.

2. Анализ работы врачей-офтальмологов первичного звена показал, что непроизводительные расходы времени на оформление медицинской документации и осуществление документооборота составляют 6 минут на одного больного (или 3 часа за одну смену). Удовлетворенность от работы медицинских работников глазных кабинетов, при существующей на сегодня системе организации рабочего процесса, низкая - 10%. Удовлетворенность пациентов от работы офтальмологической поликлинической службы составляет от 15% (временными затратами в очереди на прием к врачу-офтальмологу) до 85% (результатом от приема врача-офтальмолога).

3. Нами разработан информационно-аналитический комплекс офтальмологической службы, включающий:

- макеты клинико-социальной информации, необходимой для качественной диспансеризации больных с патологией органа зрения;

- компьютерную информационно-аналитическую систему, охватывающую весь процесс работы с больными (от ведения первичной документации и электронных медицинских карт до автоматизированного составления отчетов по работе всей офтальмологической службы в целом и подготовки данных для принятия эффективных управленческих решений);

- блок «Офтальмологический статус», позволяющий в динамике отслеживать клинической состояние органа зрения всех пациентов обращающихся в лечебное учреждение;

- систему должностных описаний и инструкций сотрудников всех служб, задействованных в технологии;

- систему защиты информации и разграничения прав доступа к ней;

- макеты итоговых отчетов.

4. Анализ эффективности информационно-аналитического комплекса внедренного в работу офтальмологической службы Республики Алтай пс сравнению с традиционным методом работы показал:

- сокращение рабочего времени медицинского персонала на оформленш медицинской документации в целом составило 66,6% (затраты времени нг оформление документации составили 2 минуты на одного больного или 1 ча( за одну смену);

- увеличение числа диспансерно наблюдаемых больных в 5 раз практи чески без увеличения нагрузки на медицинский персонал;

- улучшение учета заболеваемости по обращаемости с 80 на до 240 нг 1000 населения.

- увеличение пропускной способности офтальмологического диспансер; на 30%.

5. Методические рекомендации по внедрению и дальнейшему использо ванию информационно-аналитического комплекса офтальмологическое службы могут способствовать:

- обучению врачей-организаторов офтальмологической службы и вра чей-офтальмологов поликлиник внедрению информационных технологий ] работу глазных кабинетов;

- внедрению информационно-аналитического комплекса в работу оф тальмологических служб других региорюв.

Практические рекомендации

1. Информационно-аналитическим центрам при органах управления здравоохранением регионального уровня: рассмотреть возможность внедрения разработанного нами информационно-аналитического комплекса в работу региональных и городских офтальмологических служб.

2. Учебно-методическим отделам (УМО), кафедрам офтальмологии, кафедрам медицинской информатики и АСУ медицинских вузов: использовать методические рекомендации «Оптимизация рабочего процесса врача-офтальмолога поликлинической службы» в учебном процессе для студентов и курсантов ФУВ по соответствующим дисциплинам.

3. Министерству здравоохранения Республики Алтай: рассмотреть возможность использования принципов построения и опыта внедрения ИАК в работу других служб (например, для проведения популяционно-генетической диспансеризации населения).