Продуктивный, фотосинтетический и адаптивный потенциал сортов сои северного экотипа и его реализация в условиях Центрально-Черноземного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Иван Иванович

  • Кузнецов, Иван Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 154
Кузнецов, Иван Иванович. Продуктивный, фотосинтетический и адаптивный потенциал сортов сои северного экотипа и его реализация в условиях Центрально-Черноземного региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Иван Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ареал распространения и хозяйственная ценность культуры соя

1.2. Биологический потенциал культуры и условия его реализации

1.3. Морфофизиологические особенности растений сои и их использование в селекции

2. ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения экспериментов

2.2. Опытный материал и методы его исследований

2.3. Учеты, наблюдения и методы их определения

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕННИИ У СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА

3.1. Особенности роста стебля и корня у растений сои

3.1.1 Особенности роста корешка у проростков сои

3.2.1 Особенности роста стебля у растений сои

3.3. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов развития растений у изученных сортов сои

4. ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА

4.1. Структурные показатели фотосинтетической системы растений

4.1.1 Площадь листьев растений сои

4.1.2 Облиственность растений и их фотосинтетический потенциал

4.2 Функциональные показатели фотосинтетической деятельности сортов сои

4.2.1 Чистая продуктивность фотосинтеза листьев

4.2.2 Активность световых реакций фотосинтеза листьев

4.2.3 Содержание хлорофилла «а+в» и каротиноидов в листьях растений сои

4.2.4 Активность темновых реакций фотосинтеза у растений сои

5. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ И ФАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА

5.1. Урожайность семян и составляющие ее элементы

6. АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА

6.1. Адаптивные возможности растений сои к свету

6.2. Реакция фотосинтеза растений сои на концентрацию С02 в воздухе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивный, фотосинтетический и адаптивный потенциал сортов сои северного экотипа и его реализация в условиях Центрально-Черноземного региона России»

Актуальность темы. Соя одна из лучших ресурсосберегающих и средообразующих культур, так как способна фиксировать и оставлять после себя до 250 кг/га азота. По этому показателю она превосходит такие культуры как горох и кормовые бобы и занимает азотфиксации место среди зернобобовых культур.

Соя является очень ценной не только кормовой, но и продовольственной культурой. Продукты и ингредиенты, полученные при ее переработки широко используются в пищевой и даже в фармацевтической промышленности.

По данным ФАО, в 2010 году её площадь в мире составляла уже 102,38млн. га, при средней урожайности 2,55 т/га. В России площади занятые под соей составляют 1,04 млн. га при средней урожайности 1,18 т/га, что на 53% меньше по сравнению со средней урожайностью в мире.

То есть соя является биологически и экономически выгодной культурой, которую можно возделывать без внесения азотных удобрений и пестицидов. Она не требует затрат на возмещение ущерба окружающей среде и способствует ее сохранению, пользуется устойчивым спросом на мировом рынке.

Внедрить сою в ЦЧР пытались неоднократно - в довоенные (19301935гг.), послевоенные (1948-1950гг.), в шестидесятые и восьмидесятые годы. Однако эти попытки были не всегда успешными.

Это обусловлено тем, что являясь культурой теплолюбивой и влаголюбивой соя способна расти и давать хороший урожай не во всех, а только в удовлетворяющих эти потребности агрометеорологических условиях.

Однако с изменением климата в сторону потепления ареал ее возделывания продвигается в северные широты России. Уже возделываются сорта, которые рекомендованы для Московской, Брянской, Орловской и других областей Центрального и Центрально-Черноземного регионов России.

Тем не менее, эффективность ее производства пока остается низкой, в частности из-за продолжительного вегетационного периода сортов, высокой зависимости от теплового и светового режима. В связи с этим требуются детальные исследования морфобиологических и фотосинтетических особенностей растений сои у сортов северного экотипа, выявление их потенциальных адаптивных и продукционных возможностей с целью реализации в селекции сои.

Цель исследований - определить продуктивные, фотосинтетические и адаптивные возможности растений сои северного экотипа и обосновать их параметры у перспективного сорта для условий Центрально- Черноземного региона России.

1. изучить особенности роста и развития сортов сои;

2. выявить морфологические особенности их растений;

3. установить сортовые различия по фотосинтетической деятельности растений;

4. определить потенциальную, максимально возможную и фактическую урожайность семян у сортов сои в условиях региона;

5. обосновать перспективные пути совершенствования сортов сои северного экотипа для условий Центрально-Черноземного региона России;

6. выявить источники высокой активности фотосинтетической деятельности для использования в селекции культуры.

Научная новизна. Впервые изучены продуктивные, адаптивные и фотосинтетические возможности сортов сои северного экотипа в условиях Центрально-Черноземного региона России; установлена степень и характер влияния на реализацию биологического потенциала растений сои наследственности, агроценотических, природно-климатических и погодных условий произрастания; многосерийными лабораторными методами определены особенности начального роста ростка и корешка у 7, 14 и 21 суточных проростков сои и их влияние на последующие развитие; показан характер накопления и распределения сухой массы по органам растений; в полевых условиях на интактных растениях сои в режиме реального времени с помощью новейшего партотивного оборудования впервые изучена интенсивность световых (квантовый выход разделения зарядов ФСН) и темновых реакций фотосинтеза (интенсивность фотосинтеза, транспирации) у разных сортов сои северного экотипа; выявлена высокая зависимость интенсивности фотосинтеза от освещенности растений (г=+0,98) и концентрацией С02 в воздухе (г=+0,56).

Практическая значимость работы. С помощью полевых опытов установлена потенциальная (6, Ют/га), максимально возможная (4,99т/га) в климатических условиях Центрально-Черноземного региона России и фактическая (3,20т/га) урожайность семян у сортов сои северного экотипа. На основе морфофизиологического и биохимического анализа из них выявлены наиболее эффективные сорта для возделывания в регионе (Свапа и Окская) и с учетом их особенностей определены и обоснованы оптимальные параметры у перспективного сорта, как цели селекции. Проведена оценка коллекционных образцов сои ВНИИЗБК, в результате которой для селекции культуры выделены источники с высокой активностью начального роста (сорта Свапа и Окская) и фотосинтетической деятельности (сорта Светлая, Касатка, Малетка).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на: первом Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Москва, 2008); втором Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Санкт-Петербург, 2009); региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» Орел ГАУ (Орёл, 2010); Всероссийской конференции «Современные аспекты структурно-функциональной биологии растений и грибов» (Орёл, 2010); втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, 2011); на третьем финальном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Орёл, 2011); Конкурсе Департамента образования, культуры и спорта Орловской области «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых 2011» (Орёл, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобразования РФ - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах. Включает в себя: обзор литературы, экспериментальную часть из 4 глав, заключение, выводы, предложения по использованию результатов исследования, список литературы и приложения. В работе содержится 37 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 246 литературных источников, из которых 29 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Кузнецов, Иван Иванович

выводы

1. Потенциальная урожайность сортов сои северного экотипа составляет в среднем 6,11т, а максимально возможная в условиях Центрально-Черноземного региона Росси 4,99т семян с гектара. Но в условиях производственного агроценоза данный потенциал реализуется на 52%, что позволяет получать 3,25 т/га семян с содержанием белка 43,5%, жира - 20,5%.

2. Формирование такого уровня урожайности и потребительскими качествами в условиях региона достигается преимущественно за счет продолжительного вегетационного периода растений (в среднем 115 дней) и образования в фазу налива семян мощной листовой поверхности (в среднем 2441см /раст.), с квантовым выходом фотосистемы II - 0,67 и интенсивностью фотосинтеза -11,5|тмольС02/м *с.

3. Наиболее высокая фотосинтетическая активность листьев у сортов сои отмечается в период массового налива семян - ЧПФ в это время на 14%), а эффективность использования квантов света в фотосистеме II на 11% выше, по сравнению с фазой плоского боба.

4. Показано, что наиболее высокая активность темновой фазы фотосинтеза (ИФ) проявляется у листьев средних и верхних ярусов, а световой - нижних. Интенсивность поглощения молекул С02 верхними листьями была в годы исследований на 46% выше, чем средних и нижних, а значение квантового выхода их ФС II наоборот была на 15% ниже.

5. Фотосинтетическая активность листьев сои существенно зависит не только от сортовых особенностей растений, но и условий их произрастания. В 2010 засушливом году в фазу налива семян величина ЧПФ, КВРЗФСП и ИФ была в среднем на 5,5%) меньше, по сравнению с 2011 годом, более благоприятном по увлажнению и температуре воздуха. Коэффициент корреляции между ИФ и освещенностью составил +0,98, а между ИФ и концентрацией С02 в воздухе +0,56.

6. Интенсивность падающего света на посевы сои и содержание в листьях хлорофилла не являются в регионе лимитирующими факторами фотосинтетической активности растений. Интенсивность фотосинтеза сортов сои выходит на плато при освещении 1300цмольЕ/м2*с, тогда как ее величина в регионе во время генеративного развития растений достигает 1800|1МОЛьЕ/м2*с и более.

7. Содержание каротиноидов в листьях сортов сои в фазу плоского боба на 32%, а в период налива семян на 20% меньше, по сравнению с хлорофиллом «а+в». Но в отличии от хлорофилла, его количество в листьях в период налива семян практически не изменяется - снижение составляло всего 3,9% по сравнению с фазой плоского боба.

8. Среди изученных сортов сои самой высокой потенциальной (7,20т/га) и фактической (4,бОт/га) урожайностью семян, продолжительностью вегетационного периода (122 дня) и листовой поверхностью (3500 см2/раст.) характеризуются сорта Белгородская 48 и Воронежская 31.

9. Орловские и рязанские сорта, такие как Свапа и Окская, формируют хотя и не самую высокую (в среднем 2,95т/га), но более стабильную и качественную урожайность семян за меньший вегетационный период. Продолжительность вегетационного периода у них была в среднем на 13 дней короче, а содержание белка и жира в семенах в среднем на 1,0 и 1,8% больше по сравнению с белгородскими и воронежскими сортами.

10. Сорта Свапа и Окская отличаются также высокой активностью начального роста и формированием относительно небольшой (2213см2/раст.), но фотосинтетически активной листовой поверхности. По энергии прорастания, всхожести семян, интенсивности линейного роста и ЧПФ они превосходили белгородские и воронежские сорта, в среднем на 14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В Орловской области для организации эффективного производства сои целесообразно использовать сорта Свапа и Окская, которые характеризуются относительно коротким вегетационным периодом (в среднем 109 дней) некрупными семенами (масса 1000 семян в среднем 124г) и высоким содержанием в них белка (43,7%) и жира (20,6%).

2. Для создания сортов сои с высокой фотосинтетической активностью и продуктивностью рекомендуется использовать в качестве исходного материала сорта Касатка, Светлая, Малетка, которые наряду с высокой интенсивностью фотосинтеза (в среднем

14,1цС02/м *с) характеризуются и низкой интенсивностью транспирации (в среднем 6,5ммольН20/м *с).

3. Полученные экспериментальные данные по потенциальной продуктивности, росту и развитию, фотосинтетической деятельности сортов сои северного экотипа предлагается использовать в научных исследованиях по изучению физиологических особенностей сортов и других зернобобовых культур, а также в учебном процессе при подготовке в высших учебных заведениях студентов агрономических специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение полученных результатов по всем проведенным исследованиям позволяет заключить, что сорта сои, рекомендованные для возделывания в центральных областях России (Воронежская, Курская, Рязанская, Орловская, Брянская, Московская и др.) обладают относительно высокими продуктивными, фотосинтетическими и адаптивными возможностями. У их растений образуется в среднем до 109 семязачатков, что при полной их физиологической реализации может обеспечить получение свыше 15,28 г на растение или 6,10 т на га семян. В тоже время биоклиматические ресурсы Орловской области позволяют рассчитывать на урожай 4,99 т/га. Фактическая же величина урожайности семян посевов сои даже в годы с благоприятными погодными условиями составляла в среднем лишь 3,20 т/га с содержанием сырого протеина в среднем 43,5%, а жира 20,5%. Хотя это и ниже на 36% от максимально возможного в регионе и 47% от биологического потенциала, но сопоставимо по значению с основными соевыми регионами России Дальним Востоком и Краснодарским краем (Ран,

2009).

Формирование такого уровня урожайности и такими потребительскими качествами семян сои в условиях Центрально-Черноземного региона России достигается преимущественно за счет продолжительного вегетационного периода растений (в среднем 115 дней) и образования мощной листовой поверхности (1900см2/раст.) ЧПФ - 1,68г/м2*сут., КВРЗФСП - 0,67; ИФ - 11,5 |ШольС02/м2*с, в отличии от других зернобобовых культур. К примеру, высокоурожайные современные сорта гороха посевного относятся в основном к среднеспелым (65-75 дней) и характеризуются очень слабым развитием листовой поверхности (особенно усатые сорта), но высокой активностью и эффективностью фотосинтеза (Амелин, 2001). Аналогичные тенденции отмечены и в селекции зерновых пелюшек (Чекалин, 2009, 2010) и кормовых бобов (Стебакова, 2006; Амелин, 2007).

Наиболее высоких показателей фотосинтетическая деятельность растений сои достигает в период генеративного развития, в частности, когда отмечается интенсивный налив бобов. Чистая продуктивность фотосинтеза в это время на 14%, а эффективность использования квантов света на первичные реакции фотосинтеза на 11% выше, по сравнению с фазой плоского боба. При этом молекулы хлорофилла листьев сои эффективнее всего усваивают кванты света, когда создаются благоприятные условия по увлажнению и температурному режиму (2009 и 2011гг.) и менее эффективно этот процесс протекает в засуху. Величина квантового выхода ФСП сои в

2010 засушливом году была в среднем на 7% ниже, по сравнению с 2009 и

2011 годами.

Содержание в листьях самого хлорофилла

Среди изученных сортов сои северного экотипа наиболее высокой потенциальной (8,80т/га) и фактической (4,бОт/га) урожайностью семян, продолжительностью вегетационного периода (122 дня) и листовой поверхностью (2477см2) характеризовались сорта белгородской и воронежской селекции. В тоже время, по важным показателям производственной эффективности и физиологии растений наиболее перспективными признаны сорта орловской и рязанской селекции, такие как Свапа и Окская, которые отличались высокой активностью начального роста. По всхожести семян и энергии прорастания они превосходили белгородские и воронежские сорта в среднем на 5 и 14%, а по интенсивности линейного роста ростка на 14 сутки развития в среднем на 3%.

Сорта Свапа и Окская характеризовались не только интенсивным ростом, но и развитием растений. Они в среднем на 5 дней раньше заканчивали вегетационный период. При этом растения формировали относительно небольшую (2213см2/раст.), но фотосинтетически активную листовую поверхность. По ЧПФ и ИФ в фазу налива семян они превосходили белгородские и воронежские сорта соответственно в среднем на 13%.

Благодаря этим свойствам сорта сои Свапа и Окская за более короткий вегетационный период формировали хотя и не самую высокую (2,95т/га), но более стабильную и качественную урожайность семян. По содержанию белка и жира в семенах они превосходили белгородские и воронежские сорта в среднем на 1,0 и 1,8%, соответственно, что обеспечивало получение этих ценных питательных веществ с единицы площади фактически одинаковое количество у всех сортов.