Оптимизация процессов боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сергунцов Александр Сергеевич

  • Сергунцов Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Сергунцов Александр Сергеевич. Оптимизация процессов боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергунцов Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА БОРОНОВАНИЯ ПОСЕВОВ С ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОДКОРМКОЙ

1.1 Общие сведения о бороновании посевов сельскохозяйственных культур и их подкормке

1.2 Анализ способов внесения удобрений в почву и боронования сельскохозяйственных культур

1.3 Техническое обеспечение процессов боронования посевов и их подкормки

1.4 Известные теоретические разработки рабочих органов ротационного типа для боронования

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ АГРЕГАТОВ И ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ БОРОНОВАНИЯ ПОСЕВОВ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы многофункционального агрегата для боронования посевов

2.2 Оптимизация параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для боронования посевов

2.3 Оптимизация параметров МФА для боронования посевов с одновременным внесением удобрений

2.4 Краткие выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика планирования многофакторного эксперимента по обоснованию рабочего органа для боронования посевов

3.3 Методика мелкоделяночного полевого опыта по обоснованию рабочего органа и технологии боронования посевов

3.4 Методика динамометрирования рабочих органов для боронования посевов

3.5 Приборы, аппаратура и оборудование, применяемые в исследованиях

3.6 Методика обработки экспериментальных данных

3.7 Краткие выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оптимальные параметры и режимы рабочего органа ротационной бороны

4.2 Оптимальные параметры и режимы работы МФА на бороновании посевов с одновременным внесением удобрений

4.3 Влияние разработанных рабочих органов мотыги на урожай озимой пшеницы

4.4 Алгоритм инженерного расчета устойчивости МФА

4.5 Краткие выводы по разделу

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Ресурсосберегающая технология боронования посевов с одновременной подкормкой

5.2 Экономическая эффективность МФА для боронования посевов с одновременной подкормкой

5.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения урожайности и качества зерна, снижение затрат может быть успешно решена за счёт дальнейшего совершенствования машинных технологий ухода за посевами озимых колосовых культур, их подкормки, уничтожения сорняков и защиты от болезней и сельхоз-вредителей.

Научно обоснованными системами земледелия доказано, что в почвенном слое после вспашки находится от 100-200 млн. до 2-3 млрд. семян сорняков на один гектар и 70-90% сорной растительности можно уничтожить до- и послевсхо-довым боронованием, снизить затраты на применение дорогостоящих гербицидов, устранив угнетение ими культурных растений и почвенной биоты, а также активизировать химические и биологические процессы за счет придания нужного строения верхней части слоя вспашки, уничтожить почвенную корку и выровнять поверхность поля. Эффективность боронования всходов озимой пшеницы и других зерновых культур по уничтожению сорняков ротационной мотыгой подтверждается повышением урожайности зерна на 10-15%, что доказано многочисленными экспериментами [57, 83, 111, 119, 120, 121]. Боронование посевов для уничтожения почвенной корки, особенно на тяжёлых, заплывающих почвах улучшает доступ воздуха к корневой системе развитие и продуктивность растений.

В систему ухода за посевами озимых культур субтропической климатической зоны, входит также ранневесенняя подкормка, которая выполняется у нас в стране зерновыми сеялками (прикорневая подкормка) или авиационными и наземными разбрасывателями удобрений (поверхностное разбрасывание) [57, 119, 120, 121]. За рубежом известно совмещение операций ранневесенней подкормки посевов озимых культур с одновременным их боронованием пружинными боронами [142, 145], что высвобождает один трактор, снижая затраты и уплотнение почвы [144, 145]. Однако ни теоретическими исследованиями, ни производственной практикой не обоснована эффективность пружинных борон на посевах озимых культур, особенно по качеству крошения почвы и заделке удобрений, что хо-

рошо выполняют ротационные бороны [95, 105]. С учётом изложенного решение вопроса, связанного с совмещением операций боронования посевов озимых культур с одновременным внесением и заделкой в почву твердых минеральных удобрений, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Кубанского ГАУ № ГР 4А-А16-116022420038-8 (2016 -2020 гг.)

Рабочая гипотеза - повышения качественного показателя рыхления почвы на посевах озимой пшеницы ротационным рабочим органом, достигается за счет выбора оптимальных параметров МФА в зависимости от физико-механических свойств обрабатываемой почвы и требуемых показателей качества.

Степень разработанности темы. Несмотря на широкое применение перечисленных выше технологий ранневесенней подкормки озимых колосовых культур и их боронования, следует отметить их существенные недостатки, снижающие урожайность, качество зерна (на примере озимой пшеницы) и его конкурентоспособность из-за трудо-энергоёмкости и высоких затрат. Прикорневая подкормка посевов зерновыми сеялками не всегда применима на влажных почвах, авиационные и наземные разбрасыватели удобрений имеют высокую неравномерность внесения, и отсутствие заделки к корневой системе, что снижает урожайность. Вопросы ранневесенней подкормки озимых колосовых культур и их боронования широко освещены в научно обоснованных системах земледелия Южного региона России, однако в них отсутствуют рекомендации по совмещению операций подкормки и одновременного боронования ротационными мотыгами, что обеспечивает высокую прибавку урожая зерна. Применение ротационных борон на посевах озимых культур доказано трудами ВНИПТИМЭСХ, КубНИИТиМ, исследованиями Н. Г. Малюги и других ученых [ 61, 80, 122].

Цель работы - оптимизация процессов боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой для повышения качественных показателей обработки почвы.

Задачи исследований:

1. Провести анализа машин для боронования и подкормки посевов озимой

5

пшеницы и определить перспективное направление их совершенствования;

2. Обосновать конструктивно-технологическую схему МФА для боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой и разработать математическую модель оптимизации параметров и режимов работы МФА;

3. Методом планирования трехфакторного эксперимента оптимизировать конструктивно-технологические параметры рабочего органа для боронования посевов с одновременной заделкой удобрений в почву;

4. Установить зависимости критериев оптимизации математических моделей от конструктивно-режимных параметров машин и условий эксплуатации;

5. Определить зависимости - минимум затрат совокупной энергии на процесс боронования с подкормкой, а также удельного тягового сопротивления МФА от скорости движения;

6. Определить экономическую эффективность результатов исследований.

Объект исследования - многофункциональный агрегат для боронования

посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой.

Предмет исследования - закономерности процесса боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой, с применением МФА.

Научную новизну работы представляют:

- конструктивно-технологическая схема многофункционального агрегата для поверхностной обработки почвы, позволяющего проводить боронование посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой;

- математическая модель работы МФА позволяющая определить скорость его движения при бороновании посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой;

- параметры и режим работы предлагаемого МФА позволяющего проводить боронование посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой;

- зависимость коэффициента использования сменного времени от параметров и режимов работы агрегата;

- зависимость коэффициента удельного сопротивления и производительности агрегата от скорости движения, ширины захвата и условий работы.

6

Новизна технического решения подтверждена двумя патентами на изобретение РФ №2649178, № 2629265.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса работы рабочих органов и МФА проводились с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики, экспериментальные исследования проведены в лабораторно-полевых условиях с использованием метода планирования многофакторного эксперимента и математического моделирования. Обработку полученных данных осуществляли на основе методов математической статистики с использованием ПЭВМ и программ MahtCad и Microsoft Exeel.

Реализация результатов исследований. Опытный образец агрегата прошел производственную проверку в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского ГАУ (г. Краснодар), а также в КФХ «Никитенко» (с. Маламино, Краснодарский край) и в ООО КХ «Участие» (ст. Прочноокопская, Краснодарский край). Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы представляют: аналитические зависимости, описывающие процесс работы агрегата для боронования посевов с одновременной подкормкой, позволяющие обосновать основные конструктивно-режимные параметры предлагаемого агрегата.

Практическую значимость работы представляют: соотношение между параметрами и режимами работы предлагаемого агрегата с показателями качественной обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема МФА, и параметры процесса боронования посевов озимой пшеницы с одновременной подкормкой, обеспечивающие повышение производительности, качества работы, снижение энергоемкости и затрат;

- уравнение регрессии по качеству крошения почвы в зависимости от управляемых факторов;

- математическая модель оптимизации параметров и режимов работы МФА;

- зависимости критерия оптимизации от конструктивных и технологических параметров машин;

- технико-экономическая оценка результатов исследований.

Степень достоверности результатов исследований.

Оценка достоверности результатов исследований выявила: результаты получены с применением известных методик проведения исследований, современной измерительной и вычислительной техники; установлено качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных с результатами, представленными в независимых источниках; использованы современные методы обработки исходной информации, математической статистики с использованием пакетов программ MathCad и MS Ехее1.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладываемых на научных конференциях факультета механизации КубГАУ в 2017-2019 годах, международный научно-практических конференциях (АЭТЕРНА) (2016-2018 гг.), на научно-практических конференциях молодых учёных «Научные обеспечения агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ, 2017-2018 гг.), международных научно-технических конференциях «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (г. Севастополь, 2018-2019 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 14 печатных работ, в том числе: в международной базе данных - 2 статьи в Web of Science, 2 в Scopus, 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 6 в изданиях системы РИНЦ, 2 патента РФ на изобретение. Общий объем публикаций составляет 6,3 п.л., из них личный вклад автора 2,98 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит: введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, включает в себя 50 рисунков и

10 таблиц. Список литературы состоит из 152 наименований.

8

1. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА БОРОНОВАНИЯ ПОСЕВОВ С ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОДКОРМКОЙ

1.1 Общие сведения о бороновании посевов сельскохозяйственных культур и их подкормке

Почва - это природное тело, характеризующееся своим плодородием [92]. Снижение плодородия почвы проявляется за счет нерационального и неправильного обращения с ней, поэтому необходимо найти способы, а также разработать машины для обработки почвы, которые будут направлены на улучшение жизни культурных растений и постоянного повышения плодородия [2, 15, 16, 28, 29, 45].

Основная часть почвы - это твердая фаза, которая характеризуется различной степенью дисперсности. Во время, когда почва полностью сухая, промежутки между порами могут быть заполнены воздухом, но иногда не только воздухом, а частично и водой. В связи с этим почва обычно имеет три фазы: твердую, жидкую и газообразную. Соотношение этих трех фаз состоит в поддержании жизни живых организмов, которые населяют почву и создании хорошего ее плодородия. Уменьшение или полное отсутствие, какой либо из фаз оказывает сильное влияние на плодородие почвы, а также биологические процессы. При снижении или полном отсутствии уровня жидкой или газообразной фаз использование почвы как среды для биологических процессов становится невозможным. Для того чтобы оптимизировать биологические процессы в почве необходимо обоснование теоретического и экспериментального соотношения трех фаз, что и является главной задачей физики почв [15, 104, 140].

Прочная комковатая структура, является основным условием плодородия почвы, которая характеризуется размером комочков от 1 до 10 мм в рыхлом слое почвы. Если частицы почвы разделены частично, т.е. лишены структуры, то они относятся к сплошной массе пахотного слоя.

В случае отсутствия дождя, испарение воды из пахотного слоя ограничивается верхними слоями, и вода не может поступать к верхним слоям, так как они прерываются промежутками между комочками, что приводит к устойчивому запасу воды в структурной почве. Также подсохшие верхние слои предотвращают испарение влаги и являются защитным слоем [15, 104].

В период весенней подкормки перед агрономами стоит задача своевременного закрытия влаги, а также разрыхления на посевах сельскохозяйственных культур почвенной корки [57, 119, 120, 121].

Подкормку растений проводят твердыми минеральными удобрениями, которые вносят с помощью центробежных разбрасывателей. Для лучшего усвоения растением азота используют одновременно фосфор и калий, что способствует уменьшению полегания растений и увеличивает их способность борьбы с возбудителями болезней. Также эти элементы способствуют лучшему кущению слабых растений и повышают урожайность зерна в общей массе [120, 121].

Боронование зерновых озимых культур в субтропической климатической зоне необходимо проводить в наилучшие сроки с применением легких, средних, тяжелых или ротационных борон, которые применяются на посевах, но также немало важную роль играют и сроки вегетации данных культур, а также в неблагоприятных погодных условиях необходимость выдерживать дефицит влаги, что приобретает особое значение [57, 119, 120, 121].

1.2 Анализ способов внесения удобрений в почву и боронования сельскохозяйственных культур

В соответствии с системами земледелия [57, 119, 120, 121] в зимний период времени необходимо проверять состояние посевов, отбирая и анализируя образцы растений. Состояние посевов можно оценить несколькими методами: окрашивания срезов растений с использованием 0,1% - го водного раствора кислого фуксина, отрастания растений в монолит, водным, донским, сахарным и т. д. Выжива-

10

ние в таких посевах после весенней вегетации составляет 70-75%. Исходя из опыта, посевы будут хорошими только в том случае, если не менее 90% растений окажутся жизнеспособными, а удовлетворительными при 70-80% жизнеспособных растений. Если же количество жизнеспособных растений будет ниже 50%, то такие посевы считаются неудовлетворительными [118].

Анализ способов внесения удобрений в почву

Высокой урожайности озимых культур в субтропической климатической зоне можно добиться только за счет полноценного и достаточного питания растения, для этого им требуется питательные вещества, тепло, свет и вода. Каждое из условий играет очень важную роль в жизни растений. Данная потребность в питательных элементах напрямую зависит от формы и вида растений, в которых и находятся данные вещества.

Более 70 элементов входит в состав растений, также установлено, что для их жизнедеятельности абсолютно необходимы только 16 элементов. Органофены - азот, кислород, водород; зональные элементы - сера, кальций, фосфор, магний и калий; микроэлементы - кобальт, медь, бор, цинк и молибден, а еще марганец и железо. Заменить какой-то из элементов на другой не получится, потому что каждый из них выполняет в растении свою функцию. Помимо данных элементов могут входить в состав и другие, например хлор, кремний, натрий, но их наличие для жизни растений не является обязательным. Водород, углерод и кислород являются главными элементами, которые поступают в растения из атмосферы, процентное соотношение данных элементов располагается следующим образом, водород - 6,5%, кислород - 42% и углерод - 45% на долю сухой массы растений [4].

При уборке урожая большое количество питательных веществ исключается из оборота сельскохозяйственного производства, если удобрения не будут вносить своевременно, то урожайность сельхоз культур начнет падать за счет постепенного истощения почвы. Хотя падение урожайности может начаться, когда еще не наблюдается ее истощение. В частности это происходит не от валового содержания в почве действующих веществ, а в большей степени от их усвояемости и

содержания. За счет общего запаса питательных веществ в почве происходит час-

11

тичное пополнение усвояемой их части, но темпы этого пополнения значительно ниже, чем обеднение почвы, вызываемое уносом действующих веществ урожаями.

Получая высокие урожаи, следует поддерживать постоянный уровень действующих веществ в почве - компенсировать вынос (отчуждение) действующих веществ с урожаем растений. Это способствует эффективности плодородия почвы. Недостаточный возврат действующих веществ может привести к утрате почвой ее плодородия. Чем выше урожайность, тем больше вынос действующих веществ и тем быстрее происходит истощение почвы.

Продуктами неорганического происхождения являются - минеральные удобрения, они изготавливаются обычно путем механической или химической обработки сырья состоящих из неорганических элементов, к ним относят фосфориты, калийные соли и т.д.

Также к минеральным относятся удобрения, сырье которым служит азот воздуха и некоторые продукты из химических производств, в которых имеются питательные вещества для растений. Данные удобрения отличаются действующим веществом с наиболее высокой концентрацией. Минеральные удобрения по виду делятся на фосфорные, азотные и калийные, а также микроудобрения.

Органические удобрения. Питательным элементом органических удобрений являются вещества животного и растительного происхождения, к данному виду удобрений можно отнести продукты их переработки, например рыбная мука, торф, жмых, птичий помет, фекалии и т.д., но в первую очередь к данному виду удобрения относится навоз.

Путем смешивания торфа или навоза с фосфорными удобрениями получаем органо-минеральные удобрения, в которых содержатся минеральные и органические вещества.

Сроки и способы внесения минеральных удобрений в субтропической климатической зоне определяются физико-химическими свойствами того или иного вида удобрений, почвенно-климатическими условиями и биологическими особенностями возделываемых культур. Способы внесения удобрений различны [57,

12

119, 120, 121].

Допосевное внесение, или основное внесение, как правило, включает наибольшую часть (70-80%) минеральных удобрений. Органические удобрения в этот период вносят полностью - всю готовую норму. Удобрения, внесенные до посева, заделывают под вспашку в более глубокие увлажненные слои почвы для обеспечения растений питанием на протяжении почти всего периода вегетации [120].

Припосевное или припосадочное внесение производится одновременно с посевом (посадкой) на глубину 2-3 см ниже семян (клубней) в рядки или гнезда (рядковое или гнездовое внесение удобрений) [18, 24].

Удобрения в рядки при посеве, вносят комбинированной сеялкой, в которой семена и удобрения смешиваются. Например, гранулированный суперфосфат можно заделывать вместе с семенами, смешивая их перед посевом. Удобрения вносят также и при посадке картофеля или рассады овощных и других культур.

Рядковое или гнездовое удобрение рассчитано в основном на обеспечение растений действующими веществами в начале их развития. Припосевное удобрение производят в малых дозах, так как растения используют их в первые 2-3 недели жизни [27, 32].

Послепосевное внесение предназначается для корневой и внекорневой подкормки растений в отдельные критические периоды их развития.

Удобрения, внесенные лентой, по опытным данным, [33, 37] обеспечивают прибавку урожая в 1,5-2 раза больше по сравнению с разбросным внесением.

Для достижения большего эффекта необходимо локальное внесение удобрений под овощные и зерновые культуры [120].

Фосфорные и калийные удобрения под озимые культуры целесообразно вносить под вспашку в достаточной норме, при бороновании же следует вносить азотные удобрения в половинной норме, чтобы оставшуюся часть внести при подкормке ранней весной.

При посеве зерновых следует вносить гранулированный двойной суперфосфат в рядки по 0,5 ц., что является достаточно эффективным приемом исполь-

13

зования данного удобрения и увеличения урожайности зерна около 4 ц зерна на каждый центнер данного удобрения.

В районах достаточного увлажнения и во всех поливных районах при внесении полной нормы минеральных удобрений и при правильном их использовании по данным сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений и практики передовиков сельского хозяйства получают высокие прибавки урожаев [57, 119, 120, 121].

Под зерновые культуры, в частности под пшеницу, применение повышенных доз азотных удобрений ограничивается из-за риска полегания пшеницы. Для борьбы с полеганием рекомендуется применять препарат хлорхолинхлорид, известный под названием ТУР [120, 121]. Обработка зерновых культур указанным средством повышает их устойчивость к полеганию [120, 126].

Анализ способов боронования сельскохозяйственных культур

Поверхностная обработка почвы с целью выравнивания поверхности поля, рыхления верхнего слоя почвы, ее перемешивания, крошения, заделки минеральных удобрений, вычесывания сорняков - называется боронованием.

Бороны - орудия для поверхностной обработки почвы. Исключение составляют тяжелые дисковые и некоторые пружинные бороны, которыми можно обрабатывать почву на глубину до 20 см. Зубовые бороны являются самыми простыми и универсальными орудиями, с помощью которых рыхлят, перемешивают и выравнивают поверхность почвы, а также вычесывают и присыпают сорняки, заделывают семена и удобрения, разрушают корки на посевах после зимовки и обильных дождей, прореживают посевы, освобождают присыпанные растения после окучивания, ухаживают за лугами и пастбищами. Зубовые бороны чаще всего движутся поступательно, но бывают также с активным приводом зубьев (вибробороны) и вращающиеся от сил сцепления с почвой (ротационные).

Боронование в основном проводят либо после посева, либо после появления

всходов семян в зависимости от культуры. Оно способствует повышению аэрации

верхнего слоя почвы, закрытию влаги в почве, прореживанию посевов, если они

загущены и заделки удобрений. Наилучший эффект перемешивания и крошения

14

почвы при бороновании достигается при влажности 50-70% [135]. Если почва будет недостаточно влажная, то зубья борон практически не заглубляются, и не происходит полное крошение глыб, а также почва распыляется. Так как на бороновании трактор используется менее эффективно чем на других операциях связанных с обработкой почвы, то данную операцию следует проводить на повышенных скоростях, но при этом учитывая агротребования [57, 119, 120, 121].

Рекомендованная скорость при бороновании верхнего слоя вспаханного поля 7-8 км/ч, а весенних всходов озимых культур не более 6,6 км/ч. Чем выше скорость при бороновании, тем сильнее происходит крошение почвы и возрастает производительность труда. Также боронование можно сочетать с другими видами обработки, например с культивацией. Рабочие органы борон по конструкции подразделяются на дисковые, игольчатые, зубовые и др.

Правильный выбор бороны напрямую зависит от плотности и типа почвы. Хоть и предпосевная обработка почвы уничтожает значительную часть сорняков, но достаточно большое количество из них прорастают на посевах. На бороновании почвы погибает примерно 80-90% данных прорастающих сорняков в виде белых нитей, а также их всходов до образования листьев. Наибольший эффект достигается в основном на довсходовом бороновании по посевам прикатанным ранее.

Боронование - это очень важный прием по уходу за посевами не зависимо от их состояния (хорошо либо слаборазвитыми или изреженными). Бороновать изреженные посевы рекомендуется раньше, для предотвращения образования корки и прорастания сорной растительности. Хорошие результаты можно получить при бороновании посевов озимых культур на дерново-подзолистых почвах, которые сильно уплотняются на зиму [37, 57, 119, 120, 121].

Боронование следует проводить, когда почва перестанет мазаться так, сказать «поспеет», при этом оно проводится в один-два следа поперек рядков или по диагонали до образования корки на тяжелых почвах.

На загущенных посевах хорошо перезимовавших, применяют тяжелые либо средние зубовые бороны, на слабых или изреженных посевах - легкие или рота-

ционные. Посевы которые слабораскустились следует бороновать после того как они окрепнут и лучше всего перед выпадающими дождями [13, 18, 129, 134, 137].

В Ленинградской области при бороновании посевов озимой пшеницы на тяжелых суглинках количество сорняков сократилось на 16-23%, а на легких 2832%. При этом урожайность на тяжелых почвах увеличилась на 25-32%, на легких же урожай не повысился [75, 76].

В Херсонской области после боронования посевов озимых количество сорных растений снизилось на 33%, а в Самаркандской области засоренность уменьшилась в 3-5 раз, при этом урожай увеличился на 1,5-2 ц. с га, в Ростовской же области после боронования озимых количество сорняков уменьшилось в 2-4 раза [81, 86].

Озимая пшеница - высокоурожайная культура (уступая лишь рису). Средняя урожайность по РФ - 30 ц/га, в передовых хозяйствах - 50-60 ц/га. Самый высокий урожай в РФ был получен в Краснодарском крае - 103,6 ц/га, а в мире, в Канаде - 170 ц/га [115, 120].

При бороновании посевов озимой пшеницы в Краснодарском крае, уничтожилось 51,3% сорных растений, урожай увеличился на 2,5-3,5 ц. с 1 га. На легких и песчаных почвах, а также в районах, где почва подвержена ветровой или водной эрозии не рекомендуется осуществлять боронование посевов озимых, так как семена данных растений по разным причинам могут оказаться на поверхности почвы, потому что их ростки еще не укоренились [120]. Для того чтобы на таких участках не было выпирания озимых, проводят прикатывание вместо боронования для укоренения растения.

При проведении довсходового боронования зерновых (ячмень, пшеница, овес) происходит хорошее уничтожение ранних сорняков (торица полевая, пи-кульники, дикая редька и т.д.), но данный агроприем требует тщательного подбора орудий и установки агросроков.