Разработка технологии и средств механизации для возделывания сои и зерновых культур в системе биологического земледелия (в условиях Дальневосточного региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сюмак, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации кандидат наук Сюмак, Анатолий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
1.1. Севообороты- и их роль в повышении плодородия почвы
1.2. Особенности и преимущества короткоротационных севооборотов
1.3. Технологии и технические средства, применяемые при возделывании сои и зерновых культур в короткоротационных севооборотах
1.3.1. Анализ существующих технологий возделывания сои
1.3.2. Анализ существующих технологий возделывания зерновых культур
1.3.3. Анализ технических средств для обработки почвы и внесения минеральных удобрений
1.3.4. Анализ машин и агрегатов для посева зерновых и сои
1.3.4 1 Анализ машин для посева зерновых культур
1.3.4.2. Анализ,машин и агрегатов для посева сои
1.4. Состояние научных разработок по исследуемой проблеме
2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Разработка общей экономико-математической модели биотехнологической системы «почвенно-травяной субстрат —> растение —> машина» возделывания сои и зерновых культур
2.2. Теоретическое обоснование процесса получения почвен'но-травяного субстрата заданного состава и свойств
2.3. Обоснование параметров процесса разрушения биологической массы исходного стебельного сырья в системе «почва—»стебель
и корень растения—»машина»
2.4. Обоснование критериев оценки процесса возделывания сои и зерновых культур на основе биотехнологического улучшения плодородия почвы
2.5. Обоснование параметров роторного орудия с активным рабочим органом
2.6. Обоснование параметров машины многофункциональной универсальной с сошниками стрельчатого типа
2.6.1. Обоснование параметров сопротивления движению сошника
2.6.2. Обоснование технологических и конструктивных параметров машины многофункциональной
106
2.7. Обоснование параметров бороны с пружинно-пальцевыми зубьями
2.7.1. Обоснование параметров пружинно-пальцевой бороньР^
2.7.2. Разработка модели процесса удаления растений
2.8. Выводы по главе 2
3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований по обоснованию параметров роторного орудия с активным рабочим органом
3.3. Методика лабораторных исследований по обоснованию геометрических и кинематических параметров лапового 157 сошника
3.3.1. Определение расстояния отскока высеваемого материала от распределителя сошника
3.3.2. Определение неравномерности распределения минеральных удобрений, семян зерновых культур и сои j
3.3.3. Определение коэффициента объемного смятия почвы
3.3.4. Определение коэффициента трения скольжения «металл-почва»
3.3.5. Определение размеров почвенного вала, сходящего с предложенного сошника
3.3.6. Определение тягового сопротивления сошников
3.3.7. Методика лабораторных исследований рабочего процесса сошника для широкополосного посева сои
3.3.8. Выбор формы распределяющего устройства сошника
3.3.9. Определение дальности отскока частицы в зависимости от угла а наклона рабочей поверхности треугольной вставки и высоты точки удара ]
3.3.10. Определение коэффициента восстановления
3.3.11. Оценка влияния наклона семяпровода на- равномерность распределения семян по ширине полосы ^ ^
3.3.12. Методика исследований распределяющего устройства сошника в почвенном канале
3.3.13. Общие и частные методики лабораторно-полевых исследований процессов рыхления и разрушения корневой системы сорняков ]
3.3.14. Методика определения влияния режимов работы секции предложенный бороны на качественные показатели
3.3.15. Методика определения выбороненности искусственных сорняков I75
3.4. Методика постановки полевых опытов
3.5. Методика производственной проверки
3.5.1. Выбор и характеристика участка
3.5.2. Полевая регулировка и настройка машины
3.5.3. Агротехническая оценка качества работы
3.5.4. Энергетическая оценка
3.5.5. Эксплуатационно-технологическая оценка
3.6. Методика планирования многофакторного эксперимента
и обработки экспериментальных данных ^
3.6.1. Методика планирования многофакторного эксперимента
3.6.2. Методика обработки экспериментальных данных
3.7. Выводы по главе 3 198 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР Вк3-ПОЛЬНОМ СЕВООБОРОТЕ
4.1. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров роторного орудия с активным рабочим органом jçç
4.2. Результаты экспериментальных исследований по изучению процесса рыхления почвенного субстрата во время посева зерновых культур
4.2.1. Посевная секция и сошник для посева зерновых культур на стерне сои
4.2.2. Результаты лабораторных исследований
4.3. Результаты лабораторно-полевых исследований
4.3.1. Макетный образец экспериментальной сеялки
4.3.2. Экспериментальная проверка длины козырька
4.3.3. Определение размеров почвенного вала сходящего с лапового сошника
4.3.4. Определение тягового сопротивления сошников
4.4. Результаты производственной проверки 226<
4.4.1. Условия производственной проверки
4.4.2
4.4.3. Результаты энергетической оценки
4.4.4. Результаты эксплуатационно-технологической оценки
4.5. Исследование влияния технологий посева на урожайность зерновых культур 235'
4.6. Результаты экспериментальных исследований по изучению процесса рыхления почвенного субстрата во время широкополосного посева семян сои 2384.6.1. Результаты лабораторных исследований
4.6.1.1. Выбор формы распределяющего устройства сошника
4.6.1.2. Исследование дальности отскока частицы в зависимости от угла а наклона рабочей поверхности пирамидоидальной вставки и высоты точки удара
4.6.1.3. Определение коэффициента восстановления к сои
4.6.1.4. Исследование влияния наклона семяпровода на равномерность распределения семян по ширине полосы
4.6.1.5. Исследования по оптимизации параметров распределительного устройства сошника
4.6.1.6. Результаты исследований в почвенном канале
4.7. Результаты полевых исследований машины многофункциональной универсальной с комплексом экспериментальных рабочих органов
4.8. Результаты производственной проверки машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6) оборудованной комплектом сменных рабочих органов на посеве
сои
4.9. Результаты экспериментальных исследований и их анализ по
изучению процесса боронования
4.9.1. Результаты лабораторных исследований
4.9.1.1. Исследования по оптимизации параметров работы бороны БПРЗ-1,2 при удалении сорняков в состоянии искусственных «белых нитей»
4.10. Оценка качества выполнения технологического процесса при полевых исследованиях бороны прополочной с регулировкой зубьев по глубине и углу атаки
4.11. Результаты производственной проверки бороны прополочной БПРЗ-1,2 на посеве сои широкорядным способом
4.12. Сравнительная характеристика теоретических и экспериментальных исследований тягового сопротивления бороны
4.13. Выводы по главе 4 266 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и средств механизации для возделывания сои и зерновых культур в системе биологического земледелия (в условиях Дальневосточного региона)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. К настоящему времени сельскохозяйственные производители России, в том числе и Дальневосточного региона, оказались и находятся в очень сложном положении из-за складывающегося диспаритета цен между стоимостью сельскохозяйственной продукции и стоимостью энергоносителей, средств химизации, машин и оборудования. Выходом из сложившейся ситуации является резкое снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции за счет роста производительности труда земледельца с привлечением достижений науки и передового опыта. При современном состоянии сельскохозяйственного производства основной целью науки является не только расширение объемов исследований, но и в осмыслении уже накопленных ранее знаний, а также их обобщении в одну научно обоснованную систему для получения максимально возможного, в конкретных для данного региона климатических условиях урожая, при постоянно возрастающей окультуренно-сти почвы.
Проблема состоит также в том, что и до настоящего времени интенсивные технологии возделывания любых сельскохозяйственных культур базируются в основном на многократных проходах машинно-тракторных агрегатов, применении химических средств интенсификации и защиты растений, вызывающими негативную трансформацию биологических физических свойств почвы, с последующим развитием процессов ее деградации.
Многолетние данные по урожайности сои и зерновых культур в Амурской области показывают, что, несмотря на применяемые средства интенсификации, урожайность в среднем по области остается невысокой, практически на одном уровне: соя - 0,96 т/га, зерновые - 1,22 т/га [1, 2].
Связано это прежде всего с тем, что базовые технологии возделывания сои и зерновых культур основаны на глубокой (20...22 см) обработке почвы, включающей многократные проходы почвообрабатывающих, посевных и других сельскохозяйственных машин агрегатируемых с тяжелыми колесными тракто-
рами массой 12 тонн и более, что приводит к переуплотнению пахотного слоя и поверхностному застою влаги, значительно снижая активность почвенной микрофлоры. Кроме того, тяжелые машинно-тракторные агрегаты (МТА) весной в условиях Амурской области при обработке почвы создают две зоны переуплотнения. Одну на глубине 80... 100 см под весом агрегата, другую на глубине обработки по дну борозды, где формируется плотная плужная подошва [330]. Эти два уплотненных слоя перекрывают движение влаги в обоих направлениях, и усиливает засуху в первый период вегетации.
Уплотненная почва, в свою очередь, приводит к нарушению водно-воздушного режима и ухудшению роста растений. Наибольший ущерб сельскохозяйственному производству приносит работа тракторов на влажной почве*. При сложившейся системе земледелия в Амурской области потери гумуса ко^ леблются от 0,25 до 0,45 т/га в год, причем наивысшие показатели относятся к плодородным луговым черноземовидным почвам [396, 397]. Этот показатель зависит от типа почвы, культуры земледелия, применения севооборотов, внесения органических и минеральных удобрений. В этой связи разработка и освоение высокорентабельных технологий и технических средств, обеспечивающих воспроизводство плодородия почвы, а также сокращение в земледелии прямых-затрат является важной, требующей решения, народно-хозяйственной проблемой.
Отдельные элементы работы выполнены в рамках заданий Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать элементы технологии зональной технолого-технической системы биологического земледелия в соево-зерновом севообороте с полем питательного субстрата», шифр задания 09.01.02, Государственное научное учреждение Дальневосточный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии ( ДальНИИМЭСХ), № госрегистрации 01200606705.
В целом, изложенный в диссертации материал - итог многолетней (19852012 гг.) работы автора во ВНИИ сои и ДальНИИМЭСХ.
За этот период под руководством автора выполнены и защищены 5 канди-
датских диссертаций по исследованию процессов возделывания сои и зерновых культур. По данным материалам опубликована в открытой печати научная мот нография [349].
Некоторые материалы диссертаций аспирантов и соискателей (в настоящее время кандидатов наук) А.И. Шкурина, Г.И. Орехова, В.А. Мунгалова, A.A. Цыбань и A.B. Селина использованы в данной работе для обобщения и развития автором собственных научных положений.
Предложенные на основании исследований технологические и техниче^ ские решения (в соавторстве с аспирантами и соискателями) по совершенствованию рабочих процессов возделывания сои и зерновых культур защищены одним авторским свидетельством, тринадцатью патентами на изобретения РФ и двумя патентами РФ на полезную модель.
Научная гипотеза сформулирована так: повышение эффективности возделывания сои и зерновых культур возможно и целесообразно в трехпольном звене севооборота (соя - зерновые культуры - сидеральный пар) путем установления и использования закономерностей и зависимостей для создания оптимальных условий жизнедеятельности микрофлоры на измельченном почвенно-травяном субстрате и специальных ресурсосберегающих технических средств, обеспечивающих качественное выполнение процессов приготовления этого субстрата и поддержания оптимального водно-воздушно-температурного режима в среде обитания культурных растений.
Цель исследований - разработка технологии и новых средств механизации возделывания сои и зерновых культур в системе биологического земледелия (без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений), обеспечивающих повышение урожайности путём интенсификации процессов приготовления почвенно-травяного субстрата из естественного травостоя и поддержания оптимального водно-воздушно-температурного режима зоны обитания культурных растений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследований:
1. Разработать общую экономико-математическую модель биотехнологической системы почвенно-травяной субстрат —> растение —> машина для возделывания сои и зерновых культур.
2. Теоретически обосновать механизированный процесс получения поч-венно-травяного субстрата из естественного травостоя заданных состава и свойств.
3. Обосновать конструкционные параметры и режимы работы новых технических средств по критериям эффективности и ресурсосбережения, включая:
- роторное почвообрабатывающее орудие с активными рабочими органами;
- машины многофункциональной универсальной со сменными комбинированными рабочими органами, предназначенными для предпосевной обработки почвы, посева зерновых культур, сои и ухода за посевами;
- бороны с пружинно-пальцевыми зубьями.
4. Провести производственную проверку основных результатов исследований, дать им технико-экономическую оценку и разработать рекомендации производству.
Научную новизну исследований представляют:
- общая экономико-математическая модель биотехнологической системы «почвенно-травяной субстрат —растение —» машина» для возделывания сои и зерновых культур;
- математические модели для формирования механизированного процесса получения почвенно-травяного субстрата из естественного травостоя заданных состава и свойств;
- конструктивно-технологические схемы новых машин: почвообрабатывающего орудия с активным приводом рабочих органов для основной обработки сидеральных паров и залежных земель с одновременной заделкой зеленой, или сухой массы в верхний слой почвы; машины многофункциональной уни-
версальной для предпосевной обработки почвы, посева сои и зерновых культур, бороны пружинно-пальцевой с регулировкой зубьев по глубине обработки почвы и углу атаки для боронования посевов;
Теоретическую значимость работы составляют.
- теория механизированного процесса получения почвенно-травяного субстрата из естественного травостоя заданных состава и свойств, включающая обоснование параметров процесса разрушения биологической массы исходного стебельного сырья в системе «почва—»стебель и корень растения—»машина»;
- математический аппарат для расчета параметров операционной технологии возделывания сои и зерновых культур с использованием для ее реализации новых технических средств;
- теория и методы расчета новых машин: почвообрабатывающего орудия с активными рабочими органами, машины многофункциональной универсальной для предпосевной обработки почвы, посева сои и зерновых культур, бороны пружинно-пальцевой для боронования посевов.
Практическую ценность работы представляют новый способ воспроизводства плодородия почвы и новые технические средства для его реализации при возделывании сои, зерновых культур и картофеля.
Методология и методы исследования
Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процессов возделывания сои и зерновых культур в трехпольном звене севооборота с учетом взаимосвязей технологических и конструктивных параметров технических средств. В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической механики, сопротивления материалов и теории вероятностей.
Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием методов планирования многофакторных экспериментов и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялись с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
- технологические и- методологические подходы к обоснованию полученной экономико-математической модели оценки эффективности технологий и технических средств, используемых в системе биологического земледелия;
- аналитические и эмпирические зависимости и модели, позволяющие обосновать параметры и режимы процессов получения почвенно-травяного субстрата, посева, боронования и культивации при возделывании сои и зернот вых культур в системе биологического земледелия;
- новый комплекс технологических и технических решений, направленный на повышение плодородия почвы в трехпольном звене севооборота.
Степень достоверности и апробация результатов исследований
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований и экспериментальных данных, а также положительными результатами приемочных испытаний новых машин.
Предложенный способ прошел многолетнюю апробацию: при возделывании картофеля в КФХ «Деметра» (1994-2011 гг.), сои и зерновых культур в КФХ «Жуковина С.А.» (2008-2010 гг.) без применения гербицидов.
Выпущены малыми сериями три типа новых машин и орудий для обработки почвы, агрегатируемых с тракторами классов 1,4 и 2,0.
Основные положения диссертации опубликованы в 91 печатной работе общим объемом 139,44 печ. л., включая 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
По результатам исследований разработаны рекомендации по высокоэффективному использованию техники нового поколения в соево-зерновом севообороте, нашедшие отражение в научных работах, опубликованных в «Системе технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2011-2015 гг.». Издана в открытой печати научная монография
«Повышение эффективности возделывания сои и зерновых культур в системе биологического земледелия».
Основные положения диссертации доложены и получили положительные оценки на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДальГАУ (Дальневосточный государственный аграрный университет) (20032010 гг.), региональных научно-практических конференциях по результатам годовых НИР в области механизации сельского хозяйства (1987-2011 гг.), краевых и областных совещаниях и семинарах специалистов сельского хозяйства, а также на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (2003-2012 гг.).
Разработанные образцы машин и сменных рабочих органов неоднократно экспонировали на Амурской ВДНХ, где были, отмечены серебряной медалью и, дипломами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 415 наименований (14 источников на иностранных языках), и приложений. Работа изложена на 412 страницах компьютерного текста, содержит 140 рисунков и 43 таблицы.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, заведующему лабораторией технологии переработки сельхозпродукции, руководителю инженерно-технологического центра ВНИИ сои, доктору технических наук, профессору С.М. Доценко; доктору технических наук, профессору, члену-корреспонденту РАСХН A.A. Артюшину; директору ВНИИ сои, академику РАСХН В.А. Тильбе; доктору сельскохозяйственных наук В.В. Русакову; зав. лабораторией севооборотов и технологии возделывания сои ВНИИ' сои, кандидату сельскохозяйственных наук А.Н. Гайдученко; а также руководителям кре-стьянско-фермерских хозяйств Амурской области Ю.П. Кириленко (КФХ «Де-метра» Благовещенского района) и А.Т. Жуковину (КФХ «Жуковина» Ивановского района) за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной диссертационной работы.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО
РЕГИОНА
1.1. Севообороты и их роль в повышении плодородия почвы
В Дальневосточном регионе России Амурская область занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции, основными культурами которого являются соя и зерновые.
Задача повышения урожайности этих культур может быть решена успешно лишь на основе системы мероприятий, ведущее место среди которых принадлежит научно обоснованным севооборотам и техническим средствам нового поколения для их реализации.
О таком агротехническом приеме, как севооборот культур, известно уже давно. Его польза бесспорна и объясняется многими факторами.
Во-первых, правильное чередование культур устраняет возможность размножения и накопления вредителей и болезней, специфичных для отдельных видов растений.
Во-вторых, при чередовании культур с различной глубиной залегания основной массы корней, с разной усвояемостью микро- и макроэлементов достигается более полное и равномерное расходование питательных веществ пахотного и подпахотного слоев, создаются условия для пополнения их запасов. За счет чередования растений этих двух групп, уменьшается вынос с урожаем элементов питания и создаются условия для восстановления их запасов, сократившихся после выращивания культур с глубоким расположением корней. Корни растений осуществляют в почве многообразную непрерывную работу. Они активно воздействуют на нее, стимулируя жизнь почвенной микрофлоры, создавая комковатую структуру.
В-третьих, правильное чередование культур в севообороте позволяет с большим экономическим эффектом использовать органические удобрения.
В-четвертых, с помощью чередования культур можно значительно умень-
шить количество сорняков, улучшить экологическое состояние среды обитания и получить высококачественную продукцию [1].
Многолетние травы улучшают структуру почвы, ее водопрочность. Этими свойствами, но в меньшей степени, обладают и однолетние растения с мощно развитой корневой системой.
Междурядные обработки пропашных культур способствуют уничтожению сорняков в посевах и очищению почвы от их семян и вегетативных органов размножения. Кроме того, благодаря обработке уменьшается засоренность последующих культур. Еще быстрее уничтожаются сорные растения в пару. Чередование культур сплошного сева с пропашными и паром служит важным средством борьбы с сорняками.
Вопросам специализированных севооборотов в условиях Приамурья посвящено большое количество работ [65, 69, 71-74, 251, 292, 326, 327, 339, 341]. В настоящее время изучены севообороты включающие от 2 до 10 полей с удельным весом сои от 20 до 66% [123, 124], а также бессменные посевы, эффективность чистых, занятых, сидеральных паров и многолетних трав в севооборотах.
Установлены предшественники под основные культуры, чередование, соотношение и размещение культур по предшественникам. Наиболее приемлемыми являются севообороты с насыщением сои до 40%, а также универсальные севообороты со 100% использованием пашни под основные культуры и пожнивным возделыванием зеленой массы на сидерат [316-318].
Несмотря на то, что проблема по рациональному использованию пашни, сохранению ее почвенного плодородия хорошо изучена в новых экономических условиях хозяйствования в аграрном секторе, возникает достаточно много вопросов, требующих совершенствования севооборотов и продолжения исследований по разработке теоретических основ севооборотов. Однако нет самого лучшего севооборота и никто не сможет разработать севооборот, который будет работать каждый год и в любых условиях.
Учитывая резкое расширение посевов сои в Приамурье, как приоритетной
и экономически наиболее выгодной культуры, создание и внедрение в производство новых интенсивных ее сортов, изменение набора полевых и кормовых культур в сельскохозяйственном производстве, с учетом экономической целесообразности их возделывания, стабильной продуктивности и адаптивности к почвенно-климатическим условиям и изменение их соотношения в структуре посевных площадей, вызывает необходимость разработки новых специализированных сое-зерновых короткоротационных севооборотов с увеличением удельного веса сои до 40...66% и зерновых до 50%. С увеличением удельного веса сои и зерновых культур в севообороте до 50% повышается выход продукции с 1 га севооборотной площади в среднем на 10,8...12,3 ц зерна и 6,2...6,5 ц сои. Включение в севообороты многолетних трав, поукосных и промежуточных посевов на сидерат способствует накоплению гумуса от 0,48 до 0,89 ц/га (в зависимости от севооборота) [73].
Результаты исследований ВНИИ сои свидетельствуют о том, что структура посевных площадей в области в зависимости от категории хозяйств, их специализации, формы собственности должна обеспечивать в первую очередь экономическую эффективность. Необходимо осуществлять производство различной растениеводческой продукции с приоритетным возделыванием набора экономически выгодных культур, с учетом их хозяйственной ценности и адаптивности к почвенно-климатическим условиям, имеющих высокий уровень продуктивности, фитосанитарной и почвозащитной способности. Предлагаемые 3-х, 4-х, 5-типольные и др. севообороты должны использоваться с учетом площади-пашни, состояния семеноводства данных полевых культур в зоне возделывания, направлений деятельности и производственных ресурсов аграрных предприятий.
Лучшими предшественниками в условиях Амурской области для сои и зерновых являются пласт и оборот пласта многолетних трав, а также сидераль-ные или занятые соево-овсяной смесью пары [123, 124].
В Приморском крае наукой установлено и практикой подтверждено, что при размещении сои по обороту пласта многолетних трав, кукурузы на зерно,
под которую вносятся высокие дозы минеральных удобрений, ее молено возделывать без применения минеральных удобрений, что обеспечивает сбережение значительной части ресурсов [65].
Из зерновых культур наиболее чувствительным к плодородию почвы является ячмень. Поэтому его целесообразно размещать первой культурой после паров или однолетних трав.
Овес имеет более мощную корневую систему, чем ячмень и пшеница, обладает повышенной пластичностью к условиям произрастания. Размещается эта культура в третьем звене, замыкая севооборот.
Соя - культура высокой агротехники, требует чистые от сорняков плодородные земли. Высевать ее лучше всего по зяби, обработанной по типу полупара, по паровым предшественникам, а также по своевременно вспаханному и обработанному пласту многолетних трав.
Результаты исследований по заданию 02.01.02.01 «Усовершенствовать специализированные севообороты с оптимальным насыщением приоритетными культурами на основе эффективного использования ресурсного потенциала пахотных земель» лаборатории севооборотов и технологии возделывания сои, под руководством заведующего этой лабораторией кандидата сельскохозяйственных наук А.Н. Гайдученко [124], подтверждают, что за период исследований (2006-2010 гг.) плотность почвы под полевыми культурами незначительно изменялась в зависимости от предшественников и находилась в пределах оптимальных значений для роста и развития растений от 1,08 до 1,27 г/см ' - под соей, от 1,07 до 1,22 г/см1 - под зерновыми культурами.
Снижение почвенной влаги от 40 до 20% полной полевой влагоемкости (1111В) в отдельные годы в ответственные периоды роста и развития полевых культур отрицательно повлияло на формирование урожая.
В четырехпольном севообороте с пожнивным выращиванием соево-овсяной сидеральной массы после уборки ячменя и в пятипольном с двулетним использованием эспарцета песчаного за ротацию, по сравнению с исходными показателями, установлено повышение гумуса на 0,42 и 0,21%, соответственно
за счет использования пожнивных и корневых остатков. В остальных севооборотах отмечено его снижение на 0,02-0,33%.
Содержание подвижного фосфора по всем севооборотам и при бессменном возделывании культур изменялось незначительно. Содержание азота снижалось к концу вегетации. Наименьшее снижение минерального азота отмечено в севооборотах с чистым паром, которое составило 3,8...4,5 мг/кг почвы, и наибольшее (15,6 мг/кг) в севообороте с пожнивным возделыванием сидерата. Другие показатели агрохимической характеристики почвы в зависимости от севооборотов изменялись незначительно.
Наименьшая засоренность сои установлена в севообороте: кукуруза-ячмень, ячмень-однолетние травы - 16,9%. Наибольшая - при повторном возделывании сои - 30,6%. Наименьшие колебания засоренности посевов по севооборотам наблюдаются у ячменя от 17,8 до 23,4%, у пшеницы от 16,1 до 30,7%, у кукурузы от 2,09 до 32,9%. Бессменные посевы сои и пшеницы были засорены на 56,4 и 42,8% соответственно.
За период исследований густота стояния растений сои была удовлетворительной в полях севооборотов. Полевая всхожесть для сои составила 68-81%, зерновых 61-81 %.
Наибольшее нарастание надземной массы и прирост сухого вещества у сои наблюдается в 5-польных севооборотах, контрольном и с возделыванием кукурузы. При повторном и бессменном посевах прирост сухой массы был ниже, чем в севооборотах в 1,5...2,6 раза. Наибольший прирост надземной массы у ячменя (5,3 т/га) отмечен в севообороте с многолетними травами, у кукурузы (3,0 т/га) в 5-польном севообороте, пшеницы (4,73 т/га) в контрольном севообороте.
Наибольшая урожайность сои (1,64 т/га) в среднем за 5 лет исследований сформирована в 5-польном севообороте двухлетнего использования эспарцета песчаного. При повторном и бессменном возделывании продуктивность сои была ниже на 0,2... 1,41 т/га и 0,27... 1,73 т/га, чем по другим предшественникам. Урожайность ячменя в среднем за 5 лет в полях севооборотов составила
1,87... 1,97 т/га; пшеницы 1,30... 1,44 т/га, при бессменном посеве в 1,6... 1,8 раза ниже, а кукурузы 2,23.. .3,08 т/га.
Наибольший выход семян в среднем за 5 лет исследований получен в 4-польном севообороте (1,56 т с 1 га севооборотной площади). При монокультуре этот показатель составил 0,97 т/га, однако, урожайность ее за пятилетку в 1,5 раза была ниже, чем в севообороте. В бессменных посевах пшеницы выход семян составил всего 0,8 т с 1 га.
Наибольшая прибыль по севооборотам в среднем за 5 лет от производства сои (3,77 тыс. руб. на тонну корм. ед. с 1 гектара севооборотной площади) получена в четырёхпольном севообороте с пожнивным возделыванием сидерата, при себестоимости 3,12...3,24 тыс. рублей.
Бессменное возделывание сои и пшеницы обеспечивает получение прибыли соответственно 2,98 тыс. и 2,48 тыс. рублей на тонну кормовых единиц.
За годы исследований выявлен лучший специализированный 4-польный-короткоротационный севооборот с пожнивным возделыванием соево-овсяной массы на сидерат по агрохимическим свойствам почвы, формированию продукционных процессов, продуктивности и экономической эффективности возделывания сои.
1.2. Особенности и преимущества короткоротационных севооборотов
На сегодняшний день особо остро стоит актуальный для сельскохозяйственного производства вопрос - как снизить затраты производства при одновременном повышении урожая? При изменившихся ценах на энергоносители и продукцию растениеводства продолжается выполнение рекомендаций зональной технологии, разработанной ещё в 80-е годы прошлого столетия. Выход-один - в снижении основных затрат при одновременном поддержании урожайности на достигнутом уровне, а при возможности и ее повышении. Какие затраты можно снижать без ущерба для урожая? Самые высокие затраты связаны с подготовкой почвы для посева и, принятой в настоящее время на вооружение системой удобрений и защиты растений от сорняков и болезней, которые в
сумме включают до 70% всех затрат на выращивание культуры. Можно ли их уменьшить? Вполне возможно, путем включения в производственный процесс природных источников повышения продуктивности растений, заменяя ими некоторые факторы интенсификации [213, 220, 230, 231].
Надо признаться самим себе, что ранее выбранные интенсивные технологии сейчас - это путь в никуда. И дорого, и частые ошибки приносят иногда непоправимый вред природе. Растительное царство развивалось без нашего вмешательства многие миллионы лет, и каждое выжившее до наших дней растение самодостаточно, в нем нет ничего лишнего или недостающего. Здесь все сбалансировано. И- любой биоценоз способен без вмешательства человека существовать и развиваться. Но при замене биоценоза на необходимый нам агроце-ноз производители сталкиваются со всевозможными проблемами. Растениям начинает недоставать каких-то элементов питания, возникают проблемы с их защитой от сорняков, болезней. Почему? Да потому, что растения в дикой природе не существуют сами по себе, а живут в тесном содружестве с представителями других классов растительного и животного мира: грибами, бактериями, вирусами и т.д.