Разработка и обоснование тукозаделывающего рабочего органа для внесения минеральных удобрений при одновременном посеве сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Игошин Денис Николаевич

  • Игошин Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 148
Игошин Денис Николаевич. Разработка и обоснование тукозаделывающего рабочего органа для внесения минеральных удобрений при одновременном посеве сахарной свеклы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игошин Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ влияния твердых минеральных удобрений на урожайность при посеве сахарной свеклы

1.2. Анализ способов внесения минеральных удобрений в почву

1.3. Влияние способа размещения минеральных удобрений в слое почвы на развитие растения и анализ сеялок для посева сахарной свеклы

1.4. Выводы, цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ПОСЕВЕ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ РАБОЧЕГО ОРГАНА

2.1. Разработка технологического процесса внесения гранулированных минеральных удобрений при одновременном посеве семян сахарной свеклы

2.1.1.Обоснование оптимальной технологической схемы внесения гранулированных минеральных удобрений при одновременном

посеве

2.1.2. Обоснование схемы и параметров технологического процесса посева семян сахарной свеклы и внесения гранулированных минеральных удобрений

2.2. Разработка тукозаделывающего рабочего органа

2.3. Определение сил, действующих на посевную секцию

2.4. Обоснование конструктивной схемы и параметров тукозаделы-вающего рабочего органа

2.4.1. Обоснование параметров профилирующих, режущих пластин

2.4.2. Процесс обработки поверхностного слоя почвенного грунта

с формированием стружки

2.4.3. Влияние величины заглубления рабочего органа на ширину

деформации почвы

2.5. Тяговое сопротивление исследуемого рабочего органа

2.6. Выводы по разделу

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Программа лабораторных исследований

3.2.1. Описание лабораторной установки

3.2.2. Планирование эксперимента, выбор и обоснование параметров оптимизации и управляемых факторов для проведения сравнительных испытаний опытной и серийной секции

3.2.3. Методика определения тягового усилия

3.2.4. Методика определения формы профиля и их влияния на обрушение стенок посевного ложа

3.3. Методика определения агротехнических показателей

3.3.1. Методика определения влажности почвы

3.3.2. Методика определения твердости почвы

3.4. Программа полевых исследований

3.4.1. Методика определения всхожести семян

3.4.2. Методика определения развития корневой системы и зеленой массы сахарной свеклы

3.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты многофакторного эксперимента

4.1.1. Результаты влияния тягового сопротивления на рабочий орган

в зависимости от его конструктивных параметров

4.1.2. Результаты сравнительного анализа опытных и расчетных тяговых сопротивлений

4.1.3. Результаты влияния конструктивных параметров на обрушения стенок посевного ложа

4.2. Полевые исследования

4.2.1. Агротехнические параметры проведения полевых испытаний исследуемого рабочего органа в ООО «Агрофирма Нижегородская»

4.2.2. Определение оптимального размещения минеральных удобрений

4.2.3. Результаты всхожести семян сахарной свеклы

4.2.4. Результаты определения степени развития корневой системы свеклы

4.2.5. Результаты степени развития зеленой массы сахарной свеклы

4.3. Выводы по разделу

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПОСЕВНОГО УСТРОЙСТВА, ОСНАЩЕННОГО ИССЛЕДУЕМЫМ ТУКОЗАДЕЛЫ-ВАЮЩИМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

5.1. Затраты на изготовление опытного посевного устройства с экспериментальным тукозаделывающим рабочим органом

5.2. Экономическая эффективность использования опытного посевного устройства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование тукозаделывающего рабочего органа для внесения минеральных удобрений при одновременном посеве сахарной свеклы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При современном уровне развития сельскохозяйственного машиностроения аграрные предприятия имеют возможность приобрести комплексное оборудование, обеспечивающее одновременное выполнение широкого спектра работ на возделываемых культурах.

Комплексное оборудование позволяет обеспечить выполнение приоритетных задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями страны, в том числе повышение качества выполняемых работ и увеличение объемов производства. Данные показатели можно повысить за счет модернизации сельскохозяйственных машин и приспособлений, обеспечивающих эффективный процесс обработки полей, и объединения технологических операций в группы.

Одним из путей повышения производительности технологических процессов и уменьшения себестоимости получаемой продукции является применение комбинированных машин, совмещающих несколько операций, направленных на объединение ряда работ, например, выполнение припосевного внесения минеральных удобрений.

Из анализа литературы следует, что применение минеральных удобрений позволяет повысить урожайность, в зависимости от внешних погодных условий, до 25 %.

Поиск рациональных подходов внесения минеральных удобрений является одной из актуальных проблем, при этом разработке машин, обеспечивающих при-посевное внесение удобрений, уделяется недостаточное внимание.

Опыт ученых, проводивших исследования в данной отрасли в ряде регионов страны, а также анализ зарубежных исследований, таких как: Скороходов А. Н., Левшин А. Г., Гуреев И. И., Алдошин Н. В., Канаев М. А., Фирсов И. П., Балабанов В. И., Шмонин В. А., Господаренко Г. М., Заришняк А. С., Польовий В. М., Цвей Я. П., Callachan M. P., Kleinman P. J. A., Sharpley A. N., Conyers M. K., Mullen C. L. Бикметов И. Р., Исламгулов Д. Р., Ионицой Ю. С., Зу-бенко В. Ф., Гирфанов, В. К. и других показал, что при локальном распределении минеральных удобрений при посеве вблизи корневой системы семян обес-

печивается максимальный эффект и повышение окупаемости используемых минералов. Кроме того, происходит снижение загрязнения окружающей среды, что является предпосылкой к созданию экологически безопасных приемов внесения удобрений за счет их ориентированного размещения относительно семян в почве, создания требуемой концентрации питательных элементов, необходимых для лучшего становления растений. Это в полной мере относится и к сахарной свекле.

Конструктивные параметры тукозаделывающих рабочих органов, их расположение на несущей раме посевного агрегата и взаимодействие с сошниками являются основополагающими при проектировании современных машин, обеспечивающих точность размещения минеральных удобрений в почвы при посеве семян, оказывающие влияние на урожайность.

Цель исследования. Создание благоприятных условий развития корневой системы сахарной свеклы за счет ориентированного внутрипочвенного внесения минеральных удобрений и обеспечение ресурсосберегающей технологии за счет обоснования параметров комбинированного тукозаделывающего рабочего органа.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. разработать способ внесения минеральных удобрений с одновременным посевом сахарной свеклы, обеспечивающий формирование благоприятной зоны развития корневой системы за счет оптимальной подпитки питательными элементами;

2. обосновать конструктивные параметры тукозаделывающего рабочего органа и его режимы работы;

3. экспериментально определить энергетические, кинематические, качественные и эксплуатационные параметры разрабатываемого устройства;

4. произвести технико-экономическую оценку эффективности использования предлагаемого рабочего органа.

Научная новизна. Предложен способ внесения минеральных удобрений при одновременном посеве сахарной свеклы, основанный на процессе форми-

рования неразрушаемого семенного ложа и создания двух борозд под минеральные удобрения, позволяющий повысить точность их внесения (патент РФ на изобретение № 2655762 «Способ посева пропашных культур с одновременным внесением минеральных удобрений»).

Предложена конструктивно-технологическая схема тукозаделывающего рабочего органа (патент РФ на полезную модель №180133 «Устройство для нарезания борозд и создания посевного ложа полосового типа для точечного внесения минерального удобрения») и процесса ее взаимодействия с почвой во время работы.

Получены модели регрессии, описывающие зависимости тягового сопротивления и профиля борозд, образуемых тукозаделывающим рабочим органом.

Определены основные агротехнические и эксплуатационные показатели работы посевного агрегата.

Объект исследования. Процесс внесения минеральных удобрений и посева семян сахарной свеклы с использованием разработанного тукозаделываю-щего рабочего органа.

Предмет исследования. Конструктивные параметры и технологический процесс взаимодействия тукозаделывающего рабочего органа с почвой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении оптимального месторасположения минеральных удобрений относительно рядка семян, обеспечивающего формирование благоприятных условий для развития корневой системы сахарной свеклы; в разработке технологии, позволяющей разместить минеральные удобрения на требуемую глубину с сохранением капиллярной структуры посевного ложа под семенем; в разработке конструкции рабочих органов сеялки, позволяющих обеспечить качественное выполнение предложенной технологии и снижение тягового сопротивления в сравнении с сеялкой, оборудованной анкерными тукозаделывающими сошниками.

Экономическая эффективность использования предложенной технологии посева и конструкции рабочих органов сеялки заключается в снижении затрат на внесение минеральных удобрений.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса взаимодействия почвы и тукозаделывающих рабочих органов проводились на основе общеизвестных методов. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях с применением стандартных и разработанных методик. Обработка полученных результатов проводилась на компьютере с помощью вычислительных программ Maple 17, MS Exel, Portable Statgraphics Centurion 15.2.11.0, Statistica 10. Результаты теоретических исследований и анализа экспериментальных данных проводились с использованием методов теоретической механики, аналитической геометрии, дифференциальных уравнений.

Основные положения и объекты, выносимые на защиту:

1. способ внесения минеральных удобрений при одновременном посеве семян сахарной свеклы;

2. конструктивно-технологическая схема, математические зависимости определения геометрических форм и модели регрессии функционирования ту-козаделывающего рабочего органа;

3. опытный образец посевного устройства с разработанным тукозаделы-вающим рабочим органом и результаты лабораторных и полевых исследований;

4. технико-экономические показатели эффективности использования ту-козаделывающего рабочего органа.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность итогов исследований подтверждена обработкой результатов экспериментальных исследований методами математической статистики. Научные выводы согласованы с экспериментальными данными, подтверждены актами анализа химического состава сахарной свеклы ФГБУ ЦАС «Нижегородский», актами внедрения технологии и рабочего органа в производство на

предприятиях ИП «Спичков Руслан Геннадьевич» Сергачского района, Нижегородской области и ООО «Агрофирма Нижегородская» г. Сергач, Нижегородской области.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и одобрены на XXI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Кня-гинино, 25 сентября...01 октября 2016 г.); VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития науки и образования в современных экологических условиях, посвященной году экологии» (Россия, с. Соленое Займище, 18 - 19 мая 2017 г.); II Международной научно-практической интернет-конференции ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (с. Соленое Займище, 28 февраля 2017 г.), а также на внутривузовских конференциях ГБОУ ВО НГИЭУ (2013 - 2017 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в международных изданиях (Agris), а также патенты РФ на изобретение № 2655762 и на полезную модель № 180133.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 149 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста и включает 56 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ влияния твердых минеральных удобрений на урожайность при

посеве сахарной свеклы

Сахарная свекла является одной из знаковых и благородных технических культур. При особом обращении и грамотном уходе данная культура способна обеспечить достойный урожай. Также на урожайность и сохранность свеклы влияют такие факторы, как влажность, количество тепла и солнечной энергии, потребляемой в процессе всего роста растений. Для увеличения валового сбора урожая и сахаристости корнеплодов, уменьшения заболеваний, лучшего хранения необходимо подкармливать растения в процессе вегетации и становления корнеплодов минеральными удобрениями. Анализ изученной литературы [144; 141; 145; 147; 148; 146] привел к выводу, что при правильной, сбалансированной подкормке свеклы результатом может быть увеличение урожайности до 25 %, а сахаристость продукта вырастает.

В наше время из-за различных погодных и техногенных условий урожайность сахарной свеклы в России в значительной степени снизилась. Зависит это от аномальных погодных условий, недоразвитости зеленой массы, ее отмирания и желтения, что приводит к снижению интенсивности роста корнеплода, а также образования гнили в центре плода. Данные вредные губительные факторы можно сократить своевременным, сбалансированным внесением минеральных удобрений.

Сахарная свекла отличается от зерновых и многих других полевых культур потреблением питательных веществ примерно в 2-3 раза [142; 149].

Сбалансированное питание - это своевременная, в достаточном количестве, доставка определенного комплекса питательных веществ к корневой системе растения.

Для достойного роста как самого корня, так и зеленой массы, свекле необходимы такие питательные элементы, как: азот, фосфор, калий, кальций,

магний, железо, бор и другие [136; 137; 138; 139]. Доставка определенных видов веществ должна осуществляться в соответствующую вегетационную фазу.

Для правильного роста растений свеклы необходимы все три основных компонента минеральных удобрений (фосфор, азот, калий) в равных по их количественному содержанию [25; 3; 7; 42; 43; 85; 86; 88]. Эффект от добавления двух компонентов не даст высокого результата без добавления третьего (закон минимума Либеха).

Количество вносимых компонентов минеральных удобрений зависит от структуры плодородия почвы, а также срока вегетации культуры [44; 73; 123; 122]. Переизбыток, как и недостаток, может отрицательно повлиять на продуктивность сахарной свеклы. Особое положительное значение удобрения оказывают на корнеплод в период становления всходов, когда питательные вещества особо необходимы [38; 46; 108; 146; 135].

Многолетние исследования свидетельствуют о том, что при применении органоминеральной системы удобрений повышает содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия, а почвы становятся более окультуренными [87; 138]

В своем исследовании о плодородии чернозема в зависимости от удобрения для сахарной свеклы Цвей Я. П. и Торлина О. М. описывают необходимость азотной подкормки в период роста пропашных и зерновых культур [125]. Целью исследований было установлние влияния звеньев севооборотов и системы удобрения сахарной свеклы в короткоротационных севооборотах. Исследования проводились на Веселоподольской ДСС Семеновского района Полтавской области путем длительного стационарного опыта по следующей системе:

- зернопропашная: кукуруза, пшеница озимая, сахарная свекла, ячмень;

- зернопропашная: горох, пшеница озимая, пшеница озимая, сахарная

свекла;

зернопаропропашной: черный пар, озимая пшеница, сахарная свекла; ячмень. Система удобрений представлена в таблице 1. 1.

Таблица 1.1 - Влияние системы удобрения и введения кратковременных севооборотов на агрохимические показатели почвы в посевах сахарной свеклы,

мг/кг почвы ВПОСС[5].

№ Вар Суть вариантов Слой почвы Щ+Шэ Р2О5 К2О

19781979 гг. 20122013 гг. 19781979 гг. 20122013 гг. 19781979 гг. 20122013 гг.

Зернопропашной севооборот (кукуруза на силос)

27 Без удобрений 0-30 14,20 13,30 19,2 25,0 96,0 62,0

30-60 12,20 10,60 16,0 20,0 82,0 48,0

28 25 т/га навоза +^0Р120К90 0-30 16,10 17,35 23,0 35,0 104,0 106,0

30-60 13,10 14,20 16,8 27,0 84,0 77,0

29 25 т/га навоза +солома + + N90Pl20K90 0-30 18,80 18,85 22,4 34,0 107,0 120,0

30-60 15,60 15,30 21,2 29,0 85,0 75,0

30 Солома +^40Р120К90 0-30 18,60 18,90 22,6 36,3 108,0 117,5

30-60 15,50 13,40 16,9 30,0 86,0 73,5

Зернопаропропашной севооборот (черный пар)

45 Без удобрений 0-30 14,60 13,05 19,7 28,0 97,0 72,0

30-60 12,40 10,15 16,5 20,0 92,0 47,0

46 25 т/га навоза +^0Р120К90 0-30 17,60 18,85 23,6 39,0 106,0 111,0

30-60 14,50 14,00 17,9 27,0 82,0 75,0

47 25 т/га навоза +солома + + N90Pl20K90 0-30 17,80 19,25 20,1 42,0 108,0 116,0

30-60 14,50 15,00 15,6 28,0 91,0 85,0

48 Солома +^40Р120Кс)0 0-30 15,80 17,50 20,0 38,0 107,0 109,0

30-60 12,30 13,70 15,6 26,0 91,0 68,0

Зернопропашной севооборот (по двум полям пшеницы озимой)

63 Без удобрений 0-30 19,80 13,75 25,4 28,0 106,0 86,0

30-60 13,00 10,55 20,8 24,0 74,0 54,0

64 25 т/га навоза +^0Р120К90 0-30 17,90 18,15 24,5 38,0 107,0 113,5

30-60 15,30 12,45 18,8 27,0 77,0 80,0

65 25 т/га навоза +солома + + N90Pl20K90 0-30 19,10 17,80 22,7 45,0 126,0 127,5

30-60 15,70 12,70 19,0 30,0 103,0 75,0

66 Солома +^40Р120Кс)0 0-30 17,60 17,65 20,7 36,0 110,0 116,0

30-60 15,40 12,20 19,0 24,0 95,0 80,0

Содержание минерального азота зависит от звеньев севооборотов и системы удобрения. По неудобренным вариантам наблюдается уменьшение со-

держания соединений минерального азота в пахотном слое почвы от 13,30 до 13,05 м/кг почвы при исходных показателях 14,20. 14,80 м/кг [125]. От применения 25 тонн навоза на 1гектар и N^^0^ содержание минерального азота наблюдалось от 17,35 до 18,85 м/кг почвы. При внесении соломы и ^^ш^о, как и 25 тон навоза с N90P120K90под сахарную свеклу подвижного фосфора наблюдается от 36,0 до 37 м/кг почвы. При внесении 25 тонн навоза с N90P120K90под сахарную свеклу наблюдается поддержка содержания обменного калия на уровне 106,0.127,0 м/кг почвы. На неудобренных вариантах звеньев севооборотов содержание обменного калия уменьшается от 34,0 до 25,0 м/кг почвы. Снижение калия в плодах сахарной свеклы неизменно ведет к снижению качества корнеплодов. [40; 146] Из анализа табличных значений можно сделать вывод, что внесение удобрений ведет к повышению количества полезных питательных элементов в почве.

Азотные удобрения, внесенные при посеве семян сахарной свеклы, позволяют получить качественный урожай. В зависимости от количества внесенного азотного удобрения меняются процентные составляющие технологических качеств корнеплодов [24].

Кроме количества и качества урожая сахарной свеклы, большую роль влияет сахаристость. Основные аспекты влияния минерального удобрения на питательность, накопление и отток сахаров в корень, рост, развитие, а также продуктивность и качество корнеплодов сахарной свеклы исследовали Бикме-тов И. Р., Исламгулов Д. Р., Ионицой Ю. С., Зубенко В. Ф., Гирфанов, В. К. и другие [15; 26; 41; 47; 108; 133; 6].

По теме взаимодействия количества вносимого азотного удобрения на изменения технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы занимались Бикметов И. Р., Исламгулов Д. Р.. Поставленный опыты ученые проводили на протяжении трех лет с 2008 по 2009 гг. в Республике Башкортостан [6]. Стандартные потери сахара при образовании мелассы авторы исследования вычисляли по формуле Брауншвейгской [140].

В результате опыта за три года урожайность свеклы варьировала от 30,4 т/га (Ы40) до 37,4 т/га (^40), соответственно возрастала с повышением содержания азотного удобрения таблица 1.2.

Таблица 1.2 - Урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы в период уборки (в среднем за 2008 - 2010 гг.) [6].

Дозы азота Урожайность, т/га Содержание

сахара, % К, моль на 100 г №, моль на 100 г а-аминоазота, моль на 100 г

N40 30,4 17,48 4,73 0,80 1,01

N80 33,4 16,99 4,86 0,88 1,18

N120 34,5 17,06 4,99 0,92 1,39

N160 35,6 16,98 5,10 1,05 1,44

N240 37,4 16,20 5,40 0,95 2,25

С увеличением дозы вносимого азота уменьшалась сахаристость и увеличивалось содержание калия в корнеплодах свеклы. Количество натрия и ами-ноазота росло пропорционально с увеличением количества азотных удобрений. Из проведенного Бикметовым И. Р. и Исламгуловым Д. Р. опыта можно сделать вывод, что с увеличением дозы вносимого азотного удобрения повысится урожайность корнеплодов, но уменьшится ее сахаристость. Поэтому соответствующую дозу удобрений необходимо выбирать из расчета требуемых технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы, которые необходимо получить при сборе урожая.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что побеги сахарной свеклы нуждаются в подпитке минеральных элементов. Но также они очень чувствительны к находящейся в верхних слоях почвы концентрации солей, что может привести к отмиранию части урожая. Данные концентрации солей возникают на обедненных гумусом полях из-за низкой сорбционной способности в сравнении с обогащенными полями.

Основной потенциал становления урожайности закладывается на ранних стадиях при вторичном образовании камбиальных колец. При этом процессе образуется одревесневшие виды клеток ксилены, непосредственно через которые и проходит вода, уже содержащая в себе питательные элементы. Количество и толщина колец вторичного камбия определяют будущий урожай [86, 129].

При упущении грамотности формирования потенциала урожайности в этот период на него не смогут повлиять никакие благоприятные условия. Поэтому так необходимо снабжать минеральными питательными элементами и создавать благоприятные условия на начальной стадии вегетации сахарной свеклы [127; 116].

1.2.Анализ способов внесения минеральных удобрений в почву

Правильный расчет дозы внесения минеральных удобрений является важным фактором [134]. Однако в связи с различными отрицательными воздействиями, которые могут нанести удобрения корневой системе и культуре в целом в результате неправильной дозировки и/или неправильного распределения питательных элементов по всей засеваемой площади и непосредственно около семян, необходимо произвести грамотное и целенаправленное внесение минеральных удобрений в почвенный массив.

На современном этапе развития существуют различные способы внесения удобрений в почву [118; 80]. Концепция точного земледелия является интенсивно развивающимся направлением, рассматривающим сельскохозяйственное поле как неоднородную среду, требующую инновационных подходов в области ее обработки [118; 12; 113; 114].

Существуют два способа внесения удобрений: поверхностное и внутри-почвенное рисунок 1.1. По этапам внесения различают допосевное, припосев-ное и послепосевное (рисунок 1.2.) [115].

Одним из самых распространенных способов внесения минеральных удобрений является поверхностное с последующей заделкой их в почву на глубину сева. В длительном (четырехлетнем) опыте, проводимом Ворошиловгра-довским сельскохозяйственным институтом, было выявлено, что внесение удобрений данным способом привело к избыточному накоплению в верхних слоях почвы питательных веществ, что привело к нарушению оптимального соотношения азота и фосфора в растениях [86].

Внесение удобрений

Поверхностное Внутрипочвенное

Сплошное Локальное Сплошное Локальное

го ь-х Ф

Без тукозаделывающих рабочих органов

>. X 5 3 Ю ш § ° 5 1 5 ш 5

Б о с: О) о«о §53.

х 5

х Н 5 о

о 10 !И

х я га ,й-О.Ю ^ о

р С о с

го н-

I

ф

го сс

го Ф

С тукозаделывающими или выполняющими эту функцию рабочими органами

Рисунок 1.1 - Классификация способов внесения удобрений

Существуют различные способы и приспособления для внесения твердых минеральных удобрений на поверхность почвы. Основными положительными критериями данного способа является простота и эффективность. Недостатки - экономическая нецелесообразность (в результате большого количества вносимого удобрения) и необходимость в проведении дополнительных сельскохозяйственных мероприятий по возделыванию пропашных культур.

Рисунок 1.2 - Классификация видов внесения минеральных удобрений

Внутрипочвенное внесение производят либо сплошным способом (перемешивая почву рабочими органами или экраном на глубину), либо локальным (лентами или гнездами). Последний способ позволяет обеспечить внесение удобрений при посеве и выполнить ряд мероприятий по возделыванию почвы, что позволяет снизить их объем в общей структуре технологического процесса, например, отпадает необходимость производить повторное культивирование, что уменьшает переуплотнение почвы, вызванное давлением колес.

1.3. Влияние способа размещения минеральных удобрений в слое почвы на развитие растения и анализ сеялок для посева сахарной свеклы

Так как минеральные удобрения необходимы для более интенсивного становления и роста растения и, как итог, лучшей урожайности сахарной свеклы, возникает вопрос, как распределить питательные элементы в непосредственной близости от семян так, чтобы их внесение было рациональным и не привело к обратному эффекту [33; 34; 35].

Минеральные удобрения - это неорганические соединения, необходимые для лучшего роста и повышения физических качеств растений [81; 4; 12; 112; 84]. Каждому растению для лучшей всхожести, повышения зеленой массы и увеличения количества урожайности необходимы питательные вещества. Почва содержит ряд элементов, которые необходимы для роста растений, но они истощаются с течением времени [29].

Минеральные удобрения делятся на три группы: азотные, фосфорные и калийные [82; 126; 128; 27].

Азотные удобрения способствуют повышению роста зеленой массы растений, что впоследствии ведет к более крупным и сочным плодам. При наборе зеленой массы азот в почве необходим растениям в оптимальных дозах. Переизбыток данного удобрения ведет к излишнему росту листьев, с темно-зелеными пигментными пятнами, вследствие чего вся сила уходит в ботву, при этом корнеплоды остаются мелкими, увеличивается срок их роста. Причем переизбыток азота ставит вопрос, возможность их употребления в пищу эти пло-

ды из-за отложений в них нитратов. Фосфорные удобрения нужны непосредственно для корнеплодов скорой завязи и большего урожая. Нехватка этого элемента выражается в буроватых пятнах на листве. Переизбыток же такого удобрения ведет к желтению листьев и старению растения в целом. Калийные удобрения необходимы для большего «иммунитета» растения. От недостатка калия может возникнуть замедление развития, также растение становится более восприимчивым к внешним факторам. Основные симптомы недостатка калия - так называемые ожоги листьев, которые в дальнейшем сворачиваются и сохнут. Стебель таких растений тонкий и безжизненный. При переизбытке такого удобрения наблюдаются слишком мелкие молодые листочки, также образовывается истощение таких веществ, как: магний, кальций, цинк и др. Азотные удобрения вносят весной, когда «витамин роста» крайне необходим. Фосфорные рекомендуют вносить как весной перед севом, так и осенью перед подготовкой почвы к зиме. Из-за вредного компонента (хлор), который находится в калийных удобрениях, их вносят осенью под глубокую перекопку, с целью вымывания хлора до весны [119].

Внесение удобрения - это целый процесс, благодаря которому мы получим здоровый и увеличенный в объеме конечный результат. Существуют различные способы и методы внесения минеральных удобрений непосредственно в почву. Данным вопросом занимались ряд ученых, а именно: П. Р. Балабанов, И. Н. Маслеников, В. Н. Осьминкин, В. Н. Акатьев, Н. Ф. Скурятин, С. В. Ме-рецкий, А. Н. Скурятин и другие [91; 97; 45].

Терентьев Алексей Сергеевич в своей работе о внесении полезных питательных минералах удобрений писал, что существует поверхностное и внутри-почвенное внесение удобрения. Оба способа подразделяются на сплошное и локальное. Поверхностное внесение в обоих случаях производится без тукоза-делывающих рабочих органов. При внутрипочвенном же внесении, напротив, применяются специальные, так называемые, тукозаделывающие рабочие органы. Причем сплошное в этом случае производится «экраном» на глубину обра-

ботки почвы либо перемешиванием с почвенным слоем по глубине обработки, а при локальном - лентами или гнездами [115; 30; 31; 32; 84; 117].

У каждого способа внесения удобрения есть свои положительные и отрицательные стороны, это связано с разницей в конструкции и необходимым эффектом, который нужно получить в итоге [84; 28]. Рассмотрим несколько приспособлений для внесения минеральных удобрений непосредственно на (в) почву.

Скурятин Н. Ф., Курсенко П. Р., Сахнов А. В. в своем патенте о сеялке пропашных культур (рисунок 1.3) описывают устройство, предназначенное для посева сельскохозяйственных культур с одновременным двухуровневым очаговом внесением удобрения в почву. Данная сеялка обеспечивает синхронный посев семян и порционное внесение минерального удобрений, также уменьшит трудоемкость образованием борозды [96].