Обоснование параметров и разработка культиватора для полосовой обработки почвы и объемного внутрипочвенного внесения удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Аминов Раушан Ильдарович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Аминов Раушан Ильдарович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности полосовой обработки почвы в системе
земледелия
1.2 Агротехнические требования к полосовой обработке
1.3 Анализ технологий возделывания кукурузы
1.4 Анализ существующих конструкций орудий для полосовой обработки почвы
1.5 Анализ теоретических исследований
1.6 Обзор моделей контакта метода дискретных элементов
1.7 Задачи исследований
2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ СЕКЦИИ КУЛЬТИВАТОРА
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы секций культиватора для полосовой обработки почвы
2.2 Обоснование расстояния между рабочими органами
2.3Теоретическое определение тягового сопротивления секции
культиватора
2.4 Разработка математической модели процесса обработки почвы методом дискретных элементов
2.5 Обоснование технологической схемы и параметров устройства для объемного внутрипочвенного внесения жидких комплексных
удобрений
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 84 3.1 Методика калибровки свойств частиц для дискретной модели 84 почвы
3.2 Методика проведения численных экспериментов по методу 89 дискретных элементов
3.3 Методика проведения лабораторных экспериментов по 98 определению энергетических и качественных показателей работы
3.4 Методика лабораторно - полевых исследований
Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КЛЬТИВАТОРА ДЛЯ ПОЛОСОВОЙ
ОБРАБОТКИ
4.1 Результаты калибровки свойств частиц почвы для дискретной 113 модели
4.1.1 Калибровка свойств частиц по прочностным 113 характеристикам
4.1.2 Калибровка свойств частиц по коэффициенту внутреннего 115 трения
4.1.3 Калибровка свойств частиц по тяговому сопротивлению
4.2 Оценка адекватности аналитических зависимостей тягового сопротивления секций культиватора
4.3 Обоснование конструктивных параметров рабочих органов 129 культиватора с помощью дискретной модели почвы
4.4 Сравнительный анализ результатов моделирования процесса внесения ЖКУ в программном комплексе AFT Fathom и 135 аналитических расчетов
4.5 Обоснование параметров опорно-прикатывающего катка секций 138 культиватора
4.6 Результаты полевых исследований и агротехнической оценки 143 разработанной секций для полосовой обработки
4.7 Результаты агротехнической оценки культиватора для
полосовой обработки
4.8 Результаты производственных испытаний разработанного
культиватора
Выводы по главе
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Технико-экономическая эффективность применения технологии полосовой обработки почвы
5.2 Технико-экономическая эффективность применения
культиватора для полосовой обработки почвы
Выводы по главе 5..............................................................................................................................^^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы............................................................................................................................^^
Приложения..............................................................................................................................................^ д ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка культиватора для полосовой обработки почвы и объемного внутрипочвенного внесения удобрений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время самым распространённым способом основной обработки почвы является отвальная вспашка, которая наряду с достоинствами имеет и недостатки. Лемешно-отвальные плуги обеспечивают объемное крошение, перемешивание почвы и заделку растительных остатков. Однако при вспашке на постоянную глубину образуется плужная подошва и происходит уплотнение почвы.
Для снижения уплотнения почвы применяются чизельные плуги-рыхлители, позволяющие удерживать влагу в почве и сохранить верхний питательный слой, при этом сохраняется стерня, сдерживающая водную и ветровую эрозии. К тому же чизельные орудия менее энергоемки по сравнению с отвальными плугами. Однако наличие стерни на поверхности требует использования специальных орудий для дополнительной предпосевной обработки почвы.
На сегодняшний день достаточно перспективной сберегающей технологией обработки почвы является полосовая обработка почвы - технология Strip-Till, включающая в себя преимущества отвальной вспашки и чизельной обработки.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день накоплен большой теоретический и практический материал по обоснованию конструктивно-технологических параметров почвообрабатывающих машин и рабочих органов. Данные работы направлены в основном на разработку и совершенствование технических средств, используемых в технологиях со сплошной обработкой почвы. Однако, наличие на поверхности поля растительных остатков, повышенная твердость и связанность почвы существенно влияют на процессы почвообработки, которые необходимо учитывать при обосновании параметров и разработке культиваторов для полосовой обработки. Для обоснования конструктивно-технологической схемы и параметров культиватора необходимо рассмотреть процесс взаимодействия его рабочих органов с почвой. В связи с этим разработка и обоснование параметров культиватора для полосовой обработки почвы под пропашные культуры с возможностью объемного внутрипочвенного внесения удобрений является актуальной задачей.
В настоящее время в Российской федерации почвообрабатывающие орудия для полосовой обработки почвы не выпускаются серийно. Зарубежные образцы орудий для полосовой обработки почвы очень дороги и разработаны без учета почвенно-климатических условий России. К тому же существующие орудия не позволяют осуществить объемное внесение в почву удобрений. В связи с этим разработка и обоснование параметров культиватора для полосовой обработки почвы под пропашные культуры с возможностью объемного внутрипочвенного внесения удобрений является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности полосовой обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких удобрений путем совершенствования конструктивно-технологической схемы и параметров секции культиватора.
Объект исследования. Культиватор для полосовой обработки почвы и объемного внутрипочвенного внесения жидких комплексных удобрений.
Предмет исследования. Закономерности изменения агротехнических и энергетических показателей культиватора для полосовой обработки почвы.
Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов классической механики, механики сплошных деформируемых сред, гидродинамики, дискретных элементов. Теоретические, лабораторные, лабораторно-полевые и полевые эксперименты были выполнены с использованием стандартных и разработанных частных методик, с применением методов планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики в программах Microsoft Excel, Statistica.
Научная новизна.
1. Разработана и обоснована конструктивная схема секции культиватора для полосовой обработки почвы и объемного внутрипочвенного внесения удобрений.
2. Разработана математическая модель процесса обработки почвы на основе метода дискретных элементов, проведена калибровка свойств почвы среднесуглинистого и супесчаного механического состава для моделей контакта частиц.
3. Разработана математическая модель функционирования системы внесения жидких удобрений в почву.
Новизна технических решений подтверждена патентами на полезную модель № 2016121546, № 2017116112 и №2019122890 (Приложения А, Б и В).
Теоретическая значимость. Разработанная математическая модель позволяет визуализировать процесс механической обработки почвы, определить тяговое сопротивление щелевателя в зависимости от его конструктивных параметров, установить напряженно-деформированное состояние щелевателя и почвы, характер и направление движения почвенной среды в процессе её обработки.
Математическая модель функционирования системы внесения жидких удобрений позволяет определить расход удобрений, давление в системе и в каждом её звене с учётом свойств жидкости и оценить равномерность распределения раствора удобрений по ширине захвата.
Практическая значимость. По результатам исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры и изготовлен экспериментальный образец культиватора для полосовой обработки почвы.
Результаты исследований могут применяться при разработке конструкций щелевателей культиваторов для полосовой обработки почвы, а также при проектировании гидравлических систем для внесения ЖКУ.
Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой на 2015-2020 гг. «Повышение качества выполнения технологических операций на основе совершенствования рабочих органов сельскохозяйственных машин» (Рег. № 01.2010.58947) на кафедре сельскохозяйственных и технологических машин ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.
Реализация результатов исследований. Разработанный культиватор для полосовой обработки почвы и объемного внутрипочвенного внесения удобрений внедрен в ООО «Племенное хозяйство» Кушнаренковского района Республики Башкортостан. Разработанная методика моделирования процесса обработки почвы
на основе метода дискретных элементов внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.
Вклад автора в проведенное исследование. Состоит в непосредственном участии автора в получении исходных данных, разработке программ исследований научных экспериментах и теоретическом обосновании параметров культиватора, личном участии в апробации результатов исследований, в разработке и изготовлении экспериментального культиватора для полосовой обработки и объемного внутрипочвенного внесения удобрений, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены в рамках Всероссийских научно-практических конференций «Студент и аграрная наука» Башкирского ГАУ 2016-2017 гг., во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Агроинженерия» (2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 120-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки БАССР, профессора Ланге А.П., в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по номинации «Агроинженерия» (г. Москва). Разработанная технология объемного внутрипочвенного внесения удобрений и культиватор является победителем конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан в 2020 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 27 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях - 4, в изданиях, рецензируемых международными базами цитирования Wed of Science и Scopus - 2, патентов на полезную модель - 3. Общий объем публикаций составляет 5,62 п.л., из них автору принадлежит 1,87 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы и приложения.
Список использованной литературы включает 124 источника, 67 из которых на иностранном языке. Диссертация содержит 24 таблицы, 127 рисунков и иллюстраций, приложения на 48 с.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1.Конструктивное обоснование схемы секции культиватора для полосовой обработки почвы с объемным внутрипочвенным внесением удобрений.
2.Математическое обоснование процесса взаимодействия рыхлительного рабочего органа с почвой на основе метода дискретных элементов.
3. Теоретическая и экспериментальная оценка влияния конструктивно -технологических параметров культиватора для полосовой обработки почвы на энергетические и агротехнические показатели его работы.
4.Технико-экономическая оценка эффективности разработанного культиватора для полосовой обработки почвы и объемного внутрипочвенного внесения удобрений.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности полосовой обработки почвы в системе земледелия
Современное земледелие это довольно сложный и трудоёмкий процесс, предполагающий использование различных систем обработки почвы, основными из которых являются традиционная, минимальная, нулевая (No-till) и полосовая (Strip-till) технологии обработки почвы (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Технологии обработки почвы Традиционная технология включает в себя несколько этапов обработки почвы: отвальную вспашку плугом с оборотом пласта, боронование, предпосевную культивацию и посев. Традиционная технология является одной из самых энергозатратных, требующая использования большого количества сельскохозяйственных орудий, таких как: лемешные, отвальные, дисковые плуги; зубовые и пружинные бороны; паровой культиватор; сеялки с дисковыми сошниками.
Минимальная технология предполагает проведение таких операций, как глубокое рыхление без оборота пласта, культивацию и посев. Это значительно
менее энергозатратная технология и требует использование меньшего количества сельскохозяйственных орудий по сравнению с традиционной технологией, таких как: чизельный плуг, чизельный культиватор, глубокорыхлитель, плоскорез, щелеватель; тяжёлый культиватор дискатор; сеялки с лаповыми сошниками.
Нулевая (No-till) технология представляет собой проведение прямого посева за один проход с помощью стерневой сеялки, сеялки с анкерными сошниками, без использования других орудий, возможен вариант одновременного внесения минеральных удобрений. Важнейшим условием данной технологии является ровная поверхность поля.
Технология полосовой обработки почвы в отличие от нулевой предусматривает формирование полос, на которых производиться дальнейшая обработка почвы и посев. С точки зрения повышения урожайности технология Strip-till более эффективна по сравнению с технологией No-till за счёт введения дополнительных операций, проводимых в обрабатываемых полосах, что способствует повышению урожайности на 25% и экономии средств на минеральные удобрения до 50% [47]. Для обработки почвы используют специальные прицепные или навесные Strip-till-культиваторы [46].
На сегодняшний день технология полосовой обработки почвы Strip-Till содержит в себе большой потенциал, и уже активно применяется в передовых хозяйствах США, Канады, Аргентины, Германии и других стран. Технология StripTill может предложить решения проблем, таких, как наличие короткого вегетационного периода, обилие многочисленных сорняков, низкое плодородие почв с недостаточным содержанием органики, заплывающие почвы, а также может применяться в засушливых регионах и почвах, подверженных ветровой эрозии (дефляции). Наибольшее применение технология полосовой обработки почвы в этих странах находит при возделывании кукурузы.
Суть технологии полосовой обработки это рыхление полосы почвы на определенную глубину, внесение удобрений, и засев обработанной полосы культурными растениями [46]. Локализация зон обработки приводит к тому, что около 2/3 (порядка 70%) всего поля остаются необработанными, а удобрения
сосредотачиваются в подкорневой зоне растений и вносятся обычно один раз в год во время осеннего или весеннего рыхления. Весной в обработанную полосу можно производить посев сеялкой точного высева [46, 47].
Например, в США, при использовании технологии Strip-till, применяют гранулированные и жидкие удобрения. Гранулированных удобрений вносят порядка 60%, жидких - 40%. Широко используют гранулированные азотно-фосфорные удобрения (N11P52, N18P46). Жидкие формы удобрений получили широкое распространение с содержанием действующего вещества N10P34. Также, используются тукосмеси N9P24K5, N11Р22К7 [46, 47].
В технологии Strip-Till следует выделить несколько основных достоинств:
1. Полосовая обработка почвы за один проход техники, что позволяет сэкономить примерно 30% топлива.
2. Внесение удобрений на разные уровни, оптимизация питания растений, снижение расхода минеральных удобрений.
3. Возможность одновременно выполнять рыхление почвы и посев.
4. Сохранение естественного плодородия и снижение эрозии почвы.
5. Снижение уплотнения почвы.
6. Повышение плодородия почвы.
Перспективным является использование полосовой обработки на холмистых участках.
При использовании технологии Strip-Till возникают и некоторые трудности. Условием её успешного применения является согласование рабочей ширины обработанных междурядий с размерами ходовой части трактора и шириной междурядий высева семян. При полосовой обработке почвы также необходимо обеспечивать заданную ширину обработки полосы почвы без деформирования соседних междурядий.
1.2 Агротехнические требования к полосовой обработке
При возделывании кукурузы и других культур по технологии полосовой обработки почвы необходимо соблюдать агротехнические требования [46, 47]:
- обработка производится в установленные агротехнические сроки;
- отклонение средней глубины обработки от заданной, должно быть в пределах + 0,01 м;
- глубину обработки почвы устанавливают в пределах от 0,03 до 0,20 м;
- отклонение средней глубины заделки удобрений от заданной, для 80% удобрений, должно находиться в пределах ± 2,5 см;
- глубина борозд и высота гребней должна быть не более 0,03 м;
- поверхность обработанного поля должна быть ровной и содержать мелкие комки;
- не допускаются необработанные полосы и огрехи;
- ширина обработанной полосы должна быть в пределах от 0,25 до 0,28 м;
- отклонение стыковых междурядий смежных полос допускается в пределах ± 2 см, двух смежных проходов агрегата ± 5см;
Исходя из агротехнических требований, культиваторы для полосовой обработки почвы должны обеспечивать:
- снижение энергоемкости и металлоемкости конструкции, возможность изменения геометрии рабочих органов, повышение надежности (коэффициент готовности должен быть не ниже 0,95) производственного процесса.
- агротехническую эффективность (в широко варьируемых естественных условиях, в том числе при экстремальных условиях, твердость 1,5 МПа, влажность почвы 40%), а также высокую технологическую надежность (коэффициент готовности не ниже 0,95).
1.3 Анализ технологий возделывания кукурузы
Кукуруза это культура, обладающая высокой урожайностью зерна и ценна своей зелёной массой, особую ценность она представляет, как кормовое растение [45].
В настоящий момент около 10 субъектов РФ занимаются выращиванием кукурузы прогрессивно, на которые приходится - 80% валового сбора [46].
При возделывании кукурузы увеличение объема производства зерна возможно при соблюдении следующих условий:
- повышение урожайности за счёт правильного подбора сортов;
- использования качественных семян;
- совершенствования технологии возделывания;
- использование агротехнических и химических способов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями;
- оптимальное применение минерального питания;
- увеличение площадей под посев кукурузы;
- применение технологий мелиорации.
Динамика потребности отечественного рынка в семенах кукурузы представлена на рисунке 1.2 [46].
120 100 80 60 40 20 0
прогноз
Потребность семян, тыс. т. --•—Отечественное производство, тыс. т.
Импорт семян, тыс. т.
Рисунок 1.2 - Динамика потребности отечественного рынка
в семенах кукурузы
Размещение кукурузы в севообороте. Лучшими предшественниками в севооборотах, при выращивании кукурузы, являются зернобобовые, многолетние травы, овощебахчевые культуры, озимые и яровые зерновые.
Обработка почвы под посев кукурузы, необходима для создания благоприятных условий роста культуры.
Основная обработка почвы будет зависеть от технологии возделывания культуры и должна быть нацелена на:
- борьбу с сорняками и вредителями;
- сохранение, минимизация потерь влаги;
- улучшение и поддержание оптимальной структуры почвы;
- максимальное разложение растительных остатков;
- уменьшение числа рабочих операций и проходов, особенно весной, для снижения уплотнения почвы [45].
При традиционной технологии обработка почвы начинается с лущения стерни на глубину 6-8 см. Когда предшественниками являются крупностебельные культуры, кукуруза и подсолнечник, то поля обрабатывают тяжелыми дисковыми орудиями.
Последующие обработки производят при появлении всходов однoлетниx сорняков, вид обработки зависит от видового состава сорняков.
При появлении большого количества многолетних сорняков производят обработку гербицидами сплошного действия в фазе 5-6 листьев. При этом, не ранее, чем через 10-15 дней проводят вспашку поля, с целью проникновения гербицида в корневую систему сорняков.
В последующем, осенью, при необходимости проводят глубокое рыхление на глубину 25-27 см после внесения удобрений.
Посев кукурузы, как и другие сельскохозяйственные культуры, проводят в оптимальные сроки и при оптимальных условиях. Посев осуществляют, когда почва прогреется до 12-15 градусов в слое 10 см. Прорастание семян кукурузы происходит при температуре почвы 7-9 градусов. Не допускается проводить посев, когда почва недостаточно прогрета, при этом сроки прорастания семян
значительно увеличиваются, а также значительно снижается густота всходов, при ранних сроках посева растения больше подвержены влиянию болезней и вредителей, что в конечном итоге сказывается на качестве урожая и объёме произведённой продукции. Во избежание влияния неблагоприятных факторов рекомендуется приступить к посеву, когда температура почвы достигнет 14-16 градусов. Также необходимо учитывать, что лабораторная всхожесть семян всегда несколько ниже полевой, поэтому при расчёте нормы высева следует делать поправку на всхожесть (увеличить до 4%).
Поздние сроки посева приводят к тому, что фаза интенсивного роста растений совпадает с наиболее жарким и засушливым периодом, в результате снижается урожайность.
По традиционному способу возделывания кукурузы вслед за посевом проводят боронование зубовыми боронами и прикатывание в одном агрегате. Это проводят с целью выравнивания верхнего слоя почвы и уничтожения более 90% проросших сорняков.
Не следует проводить боронование при появлении всходов, поскольку на ранних этапах проростки кукурузы легко повреждаются, что снижает густоту всходов и приводит к изреживанию посевов. Оптимальная густота позволяет повысить урожайность кукурузы до 20%. Густота раннеспелых и среднеранних форм должна находиться в пределах 60-65 тыс. р/га, среднепоздних и позднеспелых - 50-60 тыс. р/га.
При возделывании кукурузы по технологии Strip-till полную обработку почвы проводят за один проход, экономия на топливо при этом достигает 30%. Внесение минеральных удобрений осуществляют непосредственно в почву на разные глубины, что способствует оптимизации питания растений, а экономия удобрений достигает 20%. Также при использовании навески для сеялки можно одновременно производить посев. В США основными орудиями, применяемыми для предварительной подготовки почвы и точного внесeния удобрений являются орудия Orthman [45, 46, 47].
Значительным фактором получения высокой урожайности при выращивании кукурузы является оптимальное минеральное питание. Эта культура отзывчива на внесение минеральных и органических удобрений, за сравнительно короткое время кукуруза образует большое количество органической массы.
По данным специалистов примерно на 50% рост урожайности зависит от удобрений и на 50% от таких факторов, как агротехника, оптимальные сорта культур, мелиорация и т.д. [55]. Зависимость урожайности от дозы удобрений
показана на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Зависимость урожайности от дозы удобрений
Основные питательные элементы, входящие в состав, как минеральных, так и органических удобрений это азот, фосфор и калий. Азот важный элемент, необходимый для роста и развития растений, для кукурузы, наиболее эффективен в период цветения и налива зерна. В начальной фазе роста поглощается аммиачный азот, на поздних стадиях развития - нитратная форма азота.
В начальный период роста кукуруза очень требовательна к фосфору, до 70% его необходимо вносить под основную обработку осенью. Также он способствует ускоренному развитию растений и формированию устойчивости к полеганию. Недостаток фосфора может привести к тому, что местами рост и вовсе может отсутствовать, а многие растения не образуют початков.
Преобразование солнечного света в питательные элементы одно из ключевых особенностей растений и культурных в частности, этому активно способствует наличие такого элемента, как калий, благодаря калию, происходит активное перемещение питательных веществ и формируется устойчивость к болезням. Образование большого количества органической массы (в чём и ценность кукурузы), требует большого количества калия.
Опыты показывают, что для стабильного роста урожая и сохранения плодородия почвы необходимо возвращать азот и калий на 75-80%, а фосфор - на 100% [55].
Наряду с основными формами удобрений значительное место в системе удобрений занимают и микроудобрения, включающие в себя такие элементы, как: цинк, марганец, медь, кобальт, бор и др.
При возделывании кукурузы возникает потребность в обеспечении цинком и марганцем, а также в меди и боре. Зачастую у кукурузы возникают заболевания связанные с недостатком усвояемого цинка. Внесение микроудобрений на основе цинка и меди (при дефиците в почве) проводят в фазе 6-8 листьев. Доза внесения цинка, органических и минеральных удобрений показана на схеме в таблице 1.1.
На сегодняшний день химизация играет значительную роль в получении высоких урожаев, несколько на второй план отодвинуто использование органических удобрений.
Однако применение органических удобрений и в частности навоза улучшает воздушные, водные и тепловые свойства почвы, обогащая её гумусом. Одно из положительных свойств навоза это способность превращать бесструктурные почвы - в структурные. Навоз имеет в своём составе азот - 0,5-0,8%, фосфор - 0,2-0,3%, калий - 0,5-0,7%, а куриный помет - азот - 1,3%, фосфор - 1,8%, калий - 0,9%.
Таблица 1.1 - Схема применения удобрений под кукурузу
Доза/тип удобрений
Форма внесения
Сроки
Для севооборота
Навоз 60-70 т/га Осень - под вспашку
N - 120 кг/га, Р - 60-80 кг/га, К - 120-150 кг/га Амофос, КАС, хлористый калий Перед посевом
N - 30 кг/га Мочевина В фазу 4-6 листьев
- 10 кг на 200 л рабочего раствора Сульфат цинка, «Адоб Цинк» Некорневая подкормка в фазу 6-8 листьев, совместно с мочевиной
Для монокультуры
Первый год
Навоз 80-100 т/га Осень - под вспашку
N - 70-80 кг/га, Р - 60 кг/га, К - 120 кг/га Амофос, КАС, хлористый калий Перед посевом
N - 30 кг/га Мочевина В фазу 4-6 листьев
Второй год
N - 120-150 кг/га, Р - 80 кг/га, К - 150 кг/га Амофос, КАС, хлористый калий Перед посевом
7п - 10 кг на 200 л рабочего раствора Сульфат цинка, «Адоб Цинк» Некорневая подкормка в фазу 6-8 листьев, совместно с мочевиной
Следует отметить, что кукуруза испытывает потребность в фосфоре в начальные фазы роста и развития, фосфорные удобрения способствуют усиленному развитию её корневой системы в период посева [45].
Внесение удобрений можно разделить на три основных способа:
- основной (до посева) - проводится перед вспашкой;
- припосевной (в рядки) - проводится под предпосевную культивацию;
- послепосевной (подкормка) - проводится в период роста и развития растений.
При сплошном внесении удобрений растения не усваивают полностью все питательные элементы, поскольку часть удобрений не попадает в зону, в которой они были бы усвоены, частично они остаются не использованными. Негативная сторона этого явления в том, что не усвоенная часть удобрений вымывается дождями и наносит вред экологии, а также происходит перерасход удобрений, но
есть в этом и положительная сторона, когда питательные вещества, не усвоенные в первый год, оказывает влияние на урожайность на второй и последующие года после внесения.
Особенности различных приёмов обработки почвы всегда связаны с определённой территорией и отличаются для каждого отдельного региона. В каждом регионе существуют свои почвенно-климатические особенности: количество осадков, тип и насыщенность почвы питательными элементами, виды сорняков и т.д. Традиционно большинство сорной растительности принято убирать механическим способом. Существенный вред урожаю зерна кукурузы наносит гумай. Поэтому, помимо сохранения и накопления влаги, основную обработку почвы применяют для борьбы с гумаем и другими видами сорняков.
Однако технологии меняются, если рассматривать полосовую обработку почвы, то при этом основную массу сорняков механическим способом убрать невозможно, поэтому согласно данной технологии применяют химические методы защиты растений. После механической обработки сорняки убираются только с обработанного участка поля, а на необработанной части сорняки появляются, поэтому бороться с ними возможно только с помощью гербицидов.