Обоснование рациональных параметров зубопружинных рабочих органов тяжелой широкозахватной бороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Бодалев Антон Петрович

  • Бодалев Антон Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 165
Бодалев Антон Петрович. Обоснование рациональных параметров зубопружинных рабочих органов тяжелой широкозахватной бороны: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодалев Антон Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Поверхностная обработка почвы

1.2 Агротехнические требования к боронованию

1.3 Обзор конструкций борон

1.4 Анализ научных теоретических исследований

1.5 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗУБО-ПРУЖИННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ТЯЖЕЛОЙ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ БОРОНЫ

2.1 Функционально морфологический анализ тяжелой широкозахватной бороны с зубопружинными рабочими органами

2.2 Расчет и обоснование параметров зубопружинного рабочего органа тяжелой широкозахватной бороны

2.3 Исследование колебаний зубопружинных рабочих органов при взаимодействии их с почвой

2.4 Энергетика процесса крошения почвы

2.5 Моделирование нагрузки на рабочий орган

2.6 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗУБОПРУЖИННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ТЯЖЕЛОЙ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ БОРОНЫ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Объект исследований, приборы и оборудование

3.2.2 Определение характеристик почвы на почвенном канале

3.2.3 Выбор критерия оптимизации и управляющих факторов

3.2.4 Планирование и методика проведения опытов

3.2.5 Методика определения энергетических затрат

3.2.6 Методика математической обработки опытных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗУБОПРУЖИНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ТЯЖЕЛОЙ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ БОРОНЫ

4.1 Исследования характеристик почвы на почвенном канале

4.2 Результаты экспериментальных исследований процесса работы зубопружинных рабочих органов

4.3 Экспериментальные исследования механических характеристик материала зубопружинных рабочих органов

4.4 Заключения производственных испытаний новых зубопружинных рабочих органов

4.5 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА С ТЯЖЕЛОЙ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ БОРОНОЙ, ОСНАЩЕННОЙ НОВЫМИ ЗУБОПРУЖИННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров зубопружинных рабочих органов тяжелой широкозахватной бороны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обработка почвы - наиболее трудоемкий процесс в сельском хозяйстве. Существует множество технологий обработки почвы, наиболее распространенные из них - это традиционная, минимальная и нулевая. В каждой из технологий в той или иной мере присутствует поверхностная обработка почвы, представленная боронованием. Боронование выступает либо в качестве самостоятельной (отдельной) операции, либо в качестве дополнительной - вспомогательной.

Боронование выполняется специальными машинами - боронами. Бороны подразделяются на дисковые, зубовые и проволочные (сетчатые). Основные задачи этих машин: рыхление и разрушение почвенной корки с крошением комков, выравнивание рельефа поля с заделкой удобрений, закрытие влаги, равномерное распределение растительных остатков по поверхности поля.

В настоящее время популярность получили тяжелые широкозахватные зубовые бороны, рабочим органом которых является шарнирно закрепленная на раме пружина с одним или двумя распущенными концами (далее по тексту - зубопружинный рабочий орган). Они совмещают выполнение нескольких технологических операций, являются универсальными орудиями, которые кроме вышеперечисленных функций, могут выполнять и лущение стерни. Их повсеместное применение сдерживается вследствие несовершенства конструкционных и эксплуатационных недостатков рабочих органов.

В связи с этим, разработка новых зубопружинных рабочих органов для тяжелых широкозахватных борон с обоснованием параметров и рациональных режимов работы бороны для выполнения агротехнических требований является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Влияние различных вариантов конфигураций зубопружинных рабочих органов и степени их износа, в зависимости от агрофизических свойств почвы при ее обработке, посвящены работы таких ученых, как И. М. Бартенева, С. М. Васильковского, В. П. Горячки-

на, А. Н. Гудкова, С. Л. Дёмшина, Р. М. Жука, А. Г. Иванова, Д.Ф. Камынина,

A. В. Кирюшина, Х. Куиперса, А. Кулена, Ф. Ф. Мухамадьярова, П. Е. Никифорова, Ю. И. Полупарнева, Д. Д. Прокопенко, Е.Н. Прошкина, В. Ф. Рубина, В. Е. Саитова, Р. Б. Сафарова, Л. М. Свиридова, А. Н. Седашкина, Б.

B. Сурина, В. В. Труфанова, И. Я. Федоренко Х. А. Хачатряна, М. Н. Чатки-на, А. А. Цибаня и др.

Анализ работ указанных авторов показывает отсутствие единого мнения относительно влияния параметров зубопружинного рабочего органа (пружинной части, поперечного сечения прутка, угла установки, глубины обработки и скорости движения МТА) на качественные агротехнические и энергетические показатели работы бороны.

Цель исследования - повышение эффективности поверхностной обработки почвы за счет обоснования рациональных параметров зубопружинных рабочих органов тяжелой широкозахватной бороны.

Объект исследований - тяжелая широкозахватная борона с зубопру-жинными рабочими органами.

Предмет исследований - взаимосвязь рабочего процесса тяжелой широкозахватной бороны с параметрами зубопружинных рабочих органов.

Научная новизна работы:

— структурная форма зубопружинного рабочего органа на основе функционально-морфологической модели тяжелой широкозахватной бороны;

— условия функционирования зубопружинного рабочего органа с учетом жесткости пружинной подвески;

— математическая модель вибрационного взаимодействия зубопру-жинного рабочего органа бороны с почвой;

— регрессионные уравнения работы зубопружинных рабочих органов тяжелой широкозахватной бороны в зависимости от их глубины обработки почвы, угла установки и скорости движения МТА.

Практическая значимость работы:

— конструкция зубопружинного рабочего органа бороны с коническим пружинным подвесом (патент РФ № 188561);

— рациональные режимы работы тяжелой широкозахватной бороны с новыми зубопружинными рабочими органами;

— сравнительные технико-экономические показатели эффективности использования новых зубопружинных рабочих органов в составе бороно-вальных агрегатов.

Методы исследований.

Теоретические исследования взаимодействия зубопружинного рабочего органа бороны с почвой выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, с общепринятыми и частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики на ПЭВМ и использованием стандартных программ «MathCAD», «StatGraphicsPlus», «КОМПАС-SD v.16» и «Microsoft Office Excel».

Достоверность основных положений работы. Результаты исследований подтверждены оценкой адекватности теоретических решений экспериментальным данным, результатами лабораторных и производственных испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

— фунционально-морфологическая модель тяжелой широкозахватной бороны для определения структурной формы зубопружинного рабочего органа;

— конструкция нового зубопружинного рабочего органа бороны с повышенной усталостной прочностью, обеспечивающая выполнение агротехнических требований при поверхностной обработке почвы;

— модель функционирования зубопружинного рабочего органа с учетом жесткости пружинной подвески в процессе взаимодействия с почвой;

— исследования процесса вибрационного взаимодействия зубопру-жинных рабочих органов бороны с почвой;

— результаты лабораторных и производственных испытаний тяжелой широкозахватной бороны с зубопружинными рабочими органами;

— результаты технико-экономической оценки эффективности использования бороны с новыми зубопружинными рабочими органами в составе МТА.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ООО «ПК Пружинный Проект» (приложение И), изготовлены и реализованы новые зубопружинные рабочие органы для тяжелых широкозахватных борон предприятий АПК Удмуртской Республики.

Бороны, оснащенные новыми зубопружинными рабочими органами, внедрены в СХК «Колхоз «Молодая Гвардия» Алнашского района и СПК «Свобода» Увинского района Удмуртской Республики (приложения Ж, З).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2015-2018 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры технической механики конструирования машин «Актуальные проблемы в Агроинженерии в XXI веке» (г. Белгород, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрных наук» (г. Чебоксары, 2019 г.). Получен грант в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К».

Публикации. Основные положения работы и результаты исследований отражены в 13 печатных работах, в том числе 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента РФ на полезную модель № 187113 «Тяжелая широкозахватная зубовая борона с пружинным пальцами», № 188561 «Пружинный палец стерневой бороны».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 70 рисунков, 19 таблиц, 168 источников литературы, в том числе 7 на иностранных языках, и приложения.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Поверхностная обработка почвы

Обработка почвы - наиболее трудоемкий и энергозатратный процесс в сельском хозяйстве. Обработка почвы направлена на сохранение и повышение ее плодородия на всей глубине размещения корневой системы растений, что способствует получению больших урожаев сельскохозяйственных культур.

В зависимости от почвенно-климатических условий зон производства сельскохозяйственных культур применяются различные системы обработки почвы [88, 156].

Система обработки почвы — это совокупность последовательно выполняемых приемов обработки почвы при возделывании определенных культур [159]. Приемы и способы, входящие в систему обработки почвы, имеют определенную, логически взаимосвязанную последовательность и направлены на решение задач в соответствии с почвенно-климатическими условиями, засоренностью полей, биологическими особенностями и агротехническими требованиями к сельскохозяйственной технике, различными сортами возделываемых культур [83, 159].

Система обработки почвы выбирается в зависимости от высаживаемой культуры и почвы. Кроме того, по времени выполнения система обработки почвы может быть зяблевая, предпосевная и послепосевная.

Среди основных систем принципиально различают три:

— традиционная отвальная (классическая) система обработки почвы;

— минимальная (бесплужное возделывание с постоянным разрыхлением

почвы);

— No-Till технология (безотвальная).

В мире все-таки доминирует традиционная обработка почвы [36, 146]. Так, из 1,5 млрд га пашни, которой располагает наша планета, минимальная

обработка используется на 0,4, а нулевая - на 0,1 млрд. га. Совокупно всего на 30% пахотных земель применяются минимальная и безотвальная технологии, географически это в основном степная и полустепная зоны [37].

Классическая система обработки почвы является наиболее древней из всех систем, она включает в себя обработку почвы при помощи плуга (с оборотом пласта) с последующей работой культиватора, оснащенного прикатывающими роликами [81]. Основанная обработка почвы (пахота) выполняется два раза в год: весной, при наступлении физической спелости почвы и осенью, после уборки урожая, при чем осенью перед пахотой необходимо провести лущение стерни для рыхления верхнего слоя почвы и подрезания сорных растений. Вспашка в данном случае решает сразу несколько важных вопросов: заделка пожнивных остатков в почву, заделка проросших сорняков, уничтожение до 50 % зимующего запаса проволочника и других вредителей.

Однако, следует отметить, что классическая система, остается самой неэффективной и затратной с энергетической и экономической точки зрения, так как требует больше времени на обработку почвы и использования значительного количества различных агрегатов [36, 37].

Минимальная система обработки в первую очередь эффективна на почвах легкого и среднего гранулометрического состава, использование данной технологии позволяет повысить плодородие данных почв и как следствие получить прирост в урожайности культур. На почвах с низким плодородием минимизация обработки должна обязательно сопровождаться применением удобрений [159].

За счет уменьшения числа проходов, глубины обрабатываемой поверхности поля, а также совмещения нескольких операций и приемов в одном рабочем процессе минимальная система обеспечивает снижение энергетических затрат [61, 140].

С экологической точки зрения, безотвальная обработка почвы благоприятно сказывается на биологическом разнообразии развития полезных микроорганизмов. Безотвальная обработка почвы предотвращает водную и

ветровую эрозию, повышает урожайность культур [38, 83]. С практической точки зрения при использовании данной технологии необходимо обязательно учитывать географическое расположение полей и выращиваемую культуру [110].

О возможности подготовки почвы к посеву без вспашки говорил даже великий химик Д.И. Менделеев: «Что касается до числа паханий, то очень многие впадают в ошибку, полагая, что чем больше раз пахать, тем лучше.... Если, например, покрыть почву листвой, соломой или вообще чем бы то ни было оттеняющим, и дать ей спокойно полежать некоторое время, то она и без всякого пахания достигнет зрелости» [108, 159].

Разница между минимальным возделыванием и No-Till технологией прежде всего заключается в интенсивности и особенно в глубине обработки [137, 150]. Если минимальная система направлена на то, чтобы обрабатывать верхний слой почвы с проросшими корнями с определенным разрывом, то по системе No-Till нужно проводить только одну обработку на глубину заделки семян.

Однако следует учитывать, что минимальные и безотвальные системы обработки почвы, несмотря на несомненные положительные стороны, имеют ряд недостатков [84]:

— трудности заделки органических и минеральных удобрений

— слабое крошение обрабатываемого слоя почвы

— недостаточно эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

При необходимости разрушения почвенной корки, крошения почвенных комков, заделки удобрения или уплотнения почвы необходимо прибегать к методам поверхностной обработки почвы. Наиболее выгодный, простой и эффективный метод поверхностной обработки почвы - боронование. [112].

Следует отметить, что боронование, как техника поверхностной обработки почвы, в той или иной мере может присутствовать в каждой из выше-

упомянутых технологий: в некоторых данная процедура выступает как самостоятельная - отдельная операция, а в некоторых, как дополнительная -вспомогательная.

1.2 Агротехнические требования к боронованию

Боронование — это агротехническое мероприятие рыхления поверхности почвы боронами или ротационными цапками (рисунок 1.1) [55, 168]. В процессе боронования происходит следующее: крошение и рыхление почвы, перемешивание удобрений с почвой и выравнивание поверхности.

Рисунок 1.1 - Типы борон 1 — навесная зубовая «зигзаг»; 2 — прицепная сетчатая; 3 — навесная пружинная; 4 — навесная ножевая вращающаяся; 5 — навесная дисковая болотная; 6 — прицепная дисковая садовая; 7 - прицепная тяжелая широкозахватная с зубопружинными рабочими органами

Цель данной технологической операции [24, 60]: ^ разрушение грунтовой корки; ^ рыхление верхнего слоя почвы; ^ защита грунт от высыхания (закрытие влаги); ^ перемешивание и выравнивание наружного слоя грунта;

• уничтожение сорняков и вредных организмов;

• активация роста озимых культур (при весеннем бороновании);

• прореживание загущенных всходов растений;

• распределение пожнивных остатков по поверхности поля.

Как уже говорилось ранее, боронование, как отдельная операция обработки почвы применяется при предпосевном возделывании почвы, при уходе за посевами и пастбищами. В тоже время, как дополнительная, данная операция применяется при пахоте с дальнейшим прикатыванием [94, 109].

По срокам проведения боронования различают:

• ранее весеннее боронование. Боронование выполняется с целью задержки влаги в почве, работы выполняют в период наступления физической спелости почвы. При значительной влажности почвы используют, бороны с зубопружинными рабочими органами, в безводных регионах — бороны с игольчатыми рабочими органами.

• боронование озимых культур и многолетних растений. Боронование осуществляется с целью оживить или разбудить микробиологические процессы в почве. Применяют легкие и средние бороны или ротационные мотыги.

• предпосевное возделывание. Боронование выполняется после культивирования почвы или параллельно с этим процессом [18]. В зависимости от региона и типа почвы может использоваться борона с зубопружинны-ми рабочими органами или тяжелая дисковая [109, 168]. При осенних полевых работах боронование выполняется одновременно с посевом озимых культур.

• послепосевное боронование. Подразделяется на довсходовое и по-слевсходовое. Цель довсходового боронования - уничтожение проростков сорных растений. Цель послевсходового боронования - стимулирование и ускорение роста всходов культуры. В обоих случаях применяются легкие зу-бопружинные, сетчатые или проволочные бороны.

• летнее боронование чистых и кулисных паров. К данному типу боронования прибегают при чрезмерном уплотнении поверхности поля или при активном прорастании сорных растений. Боронование совмещают с пахотой или культивацией, для улучшения обработки и выравнивании рельефа поля работы проводят поперек направления пахоты.

Независимо от срока боронования, выделяют три основных способа выполнения работ: загонное, фигурное и поперечно-диагональное [145].

Особенностью загонного боронования является то, что каждый раз борона сходит на кромку поля. При загонном бороновании в два следа, первый раз работы выполняют вдоль пашни, второй - поперек. Загонка при данном способе боронования имеет форму прямоугольника.

При фигурном бороновании загонка имеет форму квадрата. Загонку обрабатывают по кругу, избегая холостых прогонов. При фигурном бороновании в два следа второй проход выполняют диагонально первому.

Значительным недостатком обоих способов является то, что при бороновании в два следа, один из следов неизбежно совпадает с направлением пахоты, как вследствие поверхность поля хуже выравнивается. Помимо этого при загонном бороновании неизбежны холостые проходы, а фигурное рекомендуется выполнять только на полях свободных от сорных растений.

Наиболее эффективным методом рыхления почвы является поперечно-диагональное боронование. Данный способ предусматривает проход МТА не совпадающий с направлением вспашки, что повышает качество обработки почвы и обеспечивает лучшее выравнивание поверхности поля.

Оценка качества обработки почвы при бороновании проходит в несколько этапов [25].

1. Проехать 35...60 метров, остановить трактор и проверить соответствие заданной глубины обработки почвы, особое внимание обратить на отсутствие огрехов и количество уничтоженных культурных и сорных растений.

При несоответствии заданной глубины обработки почвы, необходимо предпринять ряд корректирующих мер, зависящих от типа используемого

бороновального агрегата: убедится в правильном угле атаки рабочих органов или верном направлении скосов зубьев, увеличить или укоротить длину прицепного устройства сцепки, приподнят или опустить секции с рабочими органами и т.п. Огрехи устраняют путем корректировки движения МТА. Количество поврежденных культурных растений не должно превышать 4 %, количество уничтоженных сорных растений должно быть свыше 90 %.

2. Проехать еще 50...80 метров, выполнить вышеперечисленные действия вновь, при удовлетворительном результате начать основную работу. Боронование выполнять с перекрытием 20.40 см, по окончании обработки загона, обработать поворотные участки.

Качество выполняемых работ проводится в процессе боронования и состоит из двух этапов.

I. Первый этап. Механизатор при каждом проходе на ходу, не покидая кабины смотрит, как идет сцепка за трактором и осматривает предыдущий проход.

При контроле не допускается:

1. Наличие огрехов.

2. Перекрытие проходов более чем на 40 см.

3. Скорость МТА более 15 км/ч.

4. Криволинейность траектории боронования.

5. Наличие наволоков.

II. Второй этап. Агроном проверяет почву на соответствие агротехническим требованиям.

При контроле должно выполнятся следующее:

1. Равномерность заданной глубины обработки почвы на всей поверхности поля.

2. Равномерное выравнивание всей поверхности поля.

3. Качество обработанного слоя почвы должно соответствовать требованиям ГОСТ 26244-84: в обработанном слое почвы комки по наибольшему диметру до 2,5 см не должны превышать 80 % от общего объема почвы, а ком-

ки по диаметру от 5,0 до 10,0 см не должны превышать 10 %. Количество комочков той или иной фракции определяется согласно ГОСТ [25].

4. Не допускается наличие наволоков.

5. Качество обработки поворотных колес не должно отличатся от основного объема поля.

6. Количество поврежденных и уничтоженных сорных или культурах растений должно быть в пределах допустимых значений.

Качество боронования зависит от веса борон, формы зубьев, угла их атаки, влажности земли, размера тяг и скорости движения МТА [86, 145].

1.3 Обзор конструкций борон

Процесс боронования, как основа агротехнических требований к поверхностной обработке почвы, выполняется специальными машинами - боронами.

Борона - сельскохозяйственное орудие для поверхностной обработки почвы и ухода за растениями. Бороны, как правило, агрегатируются с тракторами в сцепке с другими сельскохозяйственными орудиями, такими как культиваторы, сеялки, плуги, катки [93, 95, 105, 106]. Но могут выступать и в качестве самостоятельной единицы обработки почвы.

Основными функциями бороны в процессе боронования являются

[155]:

• равномерное распределение по полю пожнивных остатков;

• разрушение поверхностной корки;

• уничтожение сорняков в фазе "белой нити" (вычесывания сорняков);

• весеннее закрытие влаги;

• выравнивания поверхности почвы после основной обработки;

• сплошная обработка почвы при уходе за парами и подготовке к севу.

Борона как сельскохозяйственная машина классифицируется по следующим признакам (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Классификация борон

Качественное выполнение всех вышеперечисленных функций, а особенно закрытие влаги в весенне-осенний период, наиболее эффективно выполняют бороны с зубопружинными рабочими органами [160]. Такие бороны являются самыми простыми, но достаточно эффективными почвообрабатывающими орудиями для поверхностной обработки почвы.

По назначению данные бороны разделяют на полевые и луговые. В зависимости от конструкции рамы различают - жесткую, шарнирную и сочлененную из отдельных секций. Ввиду разной массы бороны имеют и соответствующую глубину обработки почвы: тяжелые - 0,09...0,12 м, средние -

0,05...0,08 м, легкие - 0,02...0,04 м, при этом ширину гребней (расстояние между серединами соседних бороздок) у легких борон принято считать равной 0,03 м, у средних - 0,04...0,05 м и у тяжелых - 0,05...0,08 м. Также классифицируются данные бороны и по ширине захвата [154].

Наибольшим спросом среди сельхозтоваропроизводителей пользуются тяжелые широкозахватные бороны с зубопружинными рабочими органами благодаря своей универсальности применения, высокой производительности и доступных ценовых рамок.

Современные конструкции таких борон являются результатом разработок, исследований и испытаний многих исследователей и инженеров, ниже представлены некоторые из них.

Борона серии АБ (рисунок 1.3)

Рисунок 1.3 - Борона АБ-15-3

Рабочим органом бороны является жестко закрепленный ромбовидный стержень.

Конструкция бороны предусматривает, что она будет использоваться на несущей системе, перевод которой в транспортное положение осуществляется поворачиванием несущего бруса на 90 ° по направлению движения.

Большая глубина обработки почвы, уничтожение сорной растительности и качество выравнивания поверхности поля достигается установкой борон притуплённой стороной назад. При использовании бороны на довсходо-

вом и послевсходовом бороновании технических и зерновых культур следует ориентировать рабочие органы притуплённой стороной вперёд.

Оригинальный способ крепления бороновальных секций к раме позволяет избежать их «хождение» из стороны в сторону и подпрыгивание при

прохождении препятствия.

Технические характеристики представлены в таблице 1.1 [157]. Таблица 1.1 - Технические характеристики борон серии АБ

Показатель АБ-12-3 АБ-15-3 АБ-18-3 АБ-21-3 АБ-24-3

Тип бороны Прицепной

Масса бороны, т 2,1 2,4 2,9 3,1 3,4

Ширина захвата, м 12,0 15,0 18,0 21,0 24,0

Производ-сть, га/ч до 13,4 до 18,4 до 23,0 до 27,4 до 32,0

Габариты в рабочем состоянии

Длина, м 8,7 ± 0,2

Ширина, м 12,4 15,4 18,4 21,4 24,4

Высота, м 1,1 ± 0,2

Габариты в транспортном состоянии

Длина, м 11,2 12,8 14,3 15,8 17,3

Ширина, м 4,4

Высота, м 2,6 ± 0,2

Борона имеет два варианта конструкций: с малой (15 метров и менее) шириной захвата и с шириной захвата более 20 метров. В первом случае боковые брусья с секциями в транспортном положении укладываются на удлинённое дышло, во втором - боковые брусья сворачиваются по направлению движения МТА и фиксируются в рабочем положении гибкой тросовой растяжкой.

Рабочие органы бороны представлены 9-дюймовыми ромбовидными зубьями из высокоуглеродистой стали, которые эффективно справляются со своими задачами.

Особенностью бороны является то, что угол наклона зубьев может регулироваться на 50° в одну сторону и на 38° в другую. Отсутствие жесткой связи между поперечинами рабочих секций и цепной подвес самих секций к раме обеспечивают высокую степень копирования рельефа поля.

Технические характеристики представлены в таблице 1.2 [161].

Таблица 1.2 - Технические характеристики борон McFarLane.

Показатель WDL2040 WDL2050 WDL2060 WDL2070 WDL2080

Тип бороны Прицепной

Масса бороны, т 3,3 4,2 4,6 5,8 6,5

Ширина захв., м 12,2 15,2 18,3 21,0 24,4

Произв-сть, га/ч до 13,5 до 17,0 до 23,1 до 26,3 до 31,0

Габариты в рабочем состоянии

Длина, м 4,2 10,0 ± 0,2

Ширина, м 12,4 15,4 18,5 21,2 24,6

Высота, м 1,1 ± 0,2

Габариты в транспортном состоянии

Длина, м 11,2 12,8 14,3 15,8 17,3

Ширина, м 4,7

Высота, м 2,6 ± 0,2

Борона серии Кама (рисунок 1.5)

Рисунок 1.5 - Борона Кама - 15

Конструкция бороны включает прицепное дышло, средний и два боковых бруса с установленными на них секциями зубопружинных рабочих органов. Секции бороны шириной 1,8 метра закреплены на брусьях подрессоренными рычагами, позволяющими обеспечить постоянное давление рабочих органов на почву. На каждой секции расположено пять рядов зубопружин-

ных рабочих органов длиной прутка 660 мм и диаметром сечения 14 или 16 мм. Угол установки рабочих органов колеблется в пределах 5.. .75°.

Боковые брусья связаны с прицепным дышлом тросовой системой балансировки тягового усилия. Благодаря собственной массе борона устойчиво работает при любом количестве пожнивных остатков на поле.