Оптимизация протезирования больных с мало податливыми участками слизистой оболочки беззубой нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Винник, Сергей Валерьевич

  • Винник, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Винник, Сергей Валерьевич. Оптимизация протезирования больных с мало податливыми участками слизистой оболочки беззубой нижней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Самара. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винник, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Основные направления в методах диагностики и лечения больных с различной степенью податливости слизистой оболочки

протезного ложа беззубых челюстей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Научно-доказательная медицина и статистическая обработка цифровых

данных

ГЛАВА 3. Математическое моделирование напряженно деформированного состояния в системе «полный съёмный протез - беззубая нижняя челюсть». Сравнительный анализ состояния протезного ложа с участком мало податливой слизистой оболочки при использовании полных съемных протезов различных

конструкций

ГЛАВА 4. Результаты исследований ортопедического лечения больных с мало податливыми участками слизистой оболочки беззубой нижней челюсти

4.1 Результаты общеклинических методов исследований

4.2 Результаты специальных методов исследования

4.3 Результаты ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов

4.4 Расчет параметров для представления эффекта ортопедического лечения

4.5 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация протезирования больных с мало податливыми участками слизистой оболочки беззубой нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ

По-прежнему актуальной научной задачей ортопедической стоматологии является реабилитация пациентов с полным отсутствием зубов (Каливраджиян Э.С., 2012; Шемонаев В.И., 2012; Арутюнов С.Д., 2014; Иорданишвили А.К., 2014; Жолудев С.Е., 2016; G.J. van der Putten, 2014 и другие), особенно при изготовлении полного съемного пластиночного протеза на беззубую нижнюю челюсть (Рединов И.С., 2014; Заблоцкая А.Я., 2015; Коннов В.В. и др., 2015; Zitzmann N.U. et al., 2008). Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что потребность в полном съемном протезирование составляет от 15 до 70% в зависимости от возраста больных (Денисова Е.И., 2012; Гребнев Г.А. и др., 2013; Кузнецов С.В., 2013; Юркевич А.В. и др., 2013; Балуева Е.С., 2014; Оскольский Г.И., 2014; Галеев Р.М., 2016; Saliba N.A. et al., 2010; Peres M.A., 2013 и другие).

Травма тканей протезного ложа и его механическая перегрузка, которые вызывают развитие протезного стоматита и атрофию альвеолярного отростка, являются основными причинами возникновения осложнений при ношении полных съемных пластиночных протезов (Жолудев С.Е., 2014; Naik A.V. et al., 2011; Bilhan H. et al., 2012; Bilhan H. et al., 2013). Непростой задачей для врача при протезировании больных полными съемными пластиночными протезами является равномерное распределение жевательного давления от базиса полного съемного пластиночного протеза по всей площади беззубого протезного ложа. Многие авторы отмечают, что неравномерное распределение жевательного давления на ткани беззубого протезного ложа ведет к усилению процессов атрофии в участках перегрузки (Авдеев Е.Н. и др., 2014; Миргазизов М.З., 2015; Берсанов Р.У., 2016; Marxkors R., 2006; Lu Ya-Lin et al., 2010; Maruo Y. et al., 2010 и другие).

Пациенты со сложными условиями беззубого протезного ложа, которые выражаются в значительной и неравномерной атрофии альвеолярных отростков, выраженными костными выступами и мало податливой слизистой оболочкой представляют особые трудности для получения оптимального результата при

протезирования полными съемными пластиночными протезами (Chen J. et al., 2015 и другие).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что особое значение необходимо уделять диагностике и ортопедическому лечению больных при полном отсутствии зубов нижней челюсти. Актуальными вопросами современной стоматологии остаются методы определения степени податливости слизистой оболочки протезного ложа, способы дифференцированного распределения жевательной нагрузки на ткани протезного ложа от полного съемного пластиночного протеза в зависимости от степени его податливости и величины площади, а также необходимости поиска способов замедления атрофических процессов в тканях беззубого протезного ложа.

Степень разработанности темы исследования

В научной литературе отмечается большое количество исследований, посвященных проблеме полного съемного протезирования пациентов. Предложено множество научных решений для усовершенствования и оптимизации ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов, для устранения возможных ошибок и недостатков известных методов полного съемного протезирования. Однако, учитывая большое количество лиц не пользующихся полными съемными протезами вследствии различных осложнений следует отметить, что большой интерес и значимость представляет совершенствование отдельных клинических этапов протезирования для повышения качества изготавливаемых полных съемных протезов и особенно на нижней челюсти. Данные аспекты определили цель и задачи исследования

Цель исследования. Повышение эффективности протезирования больных с мало податливыми участками слизистой оболочки беззубого протезного ложа нижней челюсти путем усовершенствования методов диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Провести анализ ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов по данным ГБУЗ СО ССП №3 за 2012-2014 годы: нуждаемость в протезировании полными съемными пластиночными протезами; количество

осложнений и их виды; изучение состояния слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти у 120 больных, после протезирования полными съемными пластиночными протезами в ССП №3.

2. Разработать и внедрить способ определения площади беззубого протезного ложа и устройство для определения степени податливости слизистой оболочки под базисом будущего полного съемного пластиночного протеза нижней челюсти.

3. Разработать и внедрить способ подготовки гипсовой модели беззубой челюсти перед паковкой базисной пластмассы.

4. Изучить напряженно - деформированное состояние в системе "полный съемный протез - беззубая нижняя челюсть" методом конечных элементов при наличии на беззубом протезном ложе мало податливого участка слизистой оболочки.

5. Провести сравнительную оценку протезирования больных с полным отсутствием зубов нижней челюсти с различной степенью податливости слизистой оболочки протезного ложа использованием предложенного нами и традиционного методов.

Научная новизна

Разработано устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти (патент РФ на полезную модель №149470).

Предложен новый способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы (патент РФ на изобретение №2546502) при изготовлении полных съемных пластиночных протезов.

Изучено напряженно - деформированное состояние в системе "полный съемный протез - беззубая нижняя челюсть" методом конечных элементов при наличии участков мало податливой слизистой оболочки беззубого протезного ложа.

Теоретическая и практическая значимость

Новый способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы обеспечивает равномерное распределение жевательной

нагрузки на ткани протезного ложа от базиса полного съемного пластиночного протеза, при этом исключается чрезмерное давление на мало податливые зоны, не нарушается микроциркуляция крови в них, способствует раннему восстановлению биоэлектрической активности собственно жевательных и височных мышц и положительно влияет на адаптационные механизмы организма в процессе привыкания к полному съемному пластиночному протезу.

Впервые изучено напряженно - деформированное состояние в системе "полный съемный протез - беззубая нижняя челюсть" методом конечных элементов при наличии участков мало податливой слизистой оболочки беззубого протезного ложа, что дало возможность научно обосновать преимущество предложенного автором метода изоляции мало податливых участков тканей протезного ложа и прогнозировать меньшую атрофию тканей протезного ложа.

Разработанное новое устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти позволяет с большой точностью определить степень податливости слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти под базисом будущего полного съемного пластиночного протеза индивидуально в зависимости от площади беззубого протезного ложа с учетом веса самого устройства и дает возможность прогнозировать степень погружения базиса протеза в слизистую оболочку беззубого протезного ложа при максимальной жевательной нагрузке.

Разработанный способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы уменьшает количество коррекций базисов полных съемных пластиночных протезов после наложения на челюсти, сокращает число посещений врача и сроки адаптации пациентов к протезам.

Разработан простой и недорогой способ определения площади беззубого протезного ложа, не требующий дополнительного оборудования при планировании ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении современных литературных данных по ортопедическому лечению

пациентов с полным отсутствием зубов, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

В ходе ортопедического лечения 102 пациентов с полным отсутствием зубов сформировано 2 группы - основная (72 человека) и контрольная (30 человек) группы. В процессе диссертационного исследования применяли общеклинические и специальные методы исследования, включающие измерения площади и податливости слизистой оболочки беззубого протезного ложа нижней челюсти, электромиографию собственно жевательных и височных мышц, окклюзиографию, реографию слизистой оболочки беззубой нижней челюсти, определение устойчивости полных съемных протезов, изучение напряженно -деформированного состояния в системе "полный съемный протез - беззубая нижняя челюсть", статистическую обработку цифровых данных. Математическую обработку полученных данных производили с помощью современных компьютерных технологий. Выводы формулировали с применением научно обоснованной методологии доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти, позволяющее с большой точностью определить степень податливости слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти под базисом будущего полного съемного пластиночного протеза индивидуально в зависимости от площади протезного ложа с учетом веса самого устройства (патент РФ на полезную модель №149470).

2. Способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы, значительно уменьшающий количество коррекций базисов полных съемных пластиночных протезов и сокращающий сроки адаптации к ним(патент РФ на изобретение №2546502).

3. Лучшие результаты протезирования пациентов с мало податливыми участками слизистой оболочки беззубой нижней челюсти применением усовершенствованных нами методов диагностики и лечения.

Степень достоверности

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом научного исследования и проанализированного материала; положительными исходами протезирования пациентов полными съемными пластиночными протезами, подтвержденными современными методами исследований и статистической обработки с использованием доказательной медицины.

Апробация результатов

Результаты исследования доложены и обсуждены: на международной научно - практической конференции "Достижения и перспективы медицины" (Уфа, 2014); на научно - практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2015» (Самара, 2015); на научно практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016); на международной научно - практической конференции "Наука и образование в социокультурном пространстве современного общества" (Смоленск, 2016).

Диссертация апробирована 3 февраля 2017 г. (протокол №1) на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологий, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и стоматологии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором проведен подробный обзор литературных данных по теме исследования, ретроспективный анализ амбулаторных медицинских карт больных с полным отсутствием зубов и обследование пациентов, находившихся на лечении в ГБУЗ СО «ССП №3» г.о. Самара за 2012-2014 годы. Автор лично проводил обследование и ортопедическое лечение 102 пациентов основной и контрольной групп; участвовал в разработке и внедрении усовершенствованного

устройства и способа в практическое здравоохранение (патенты РФ на полезную модель и изобретение в соавторстве) и публикации статей (в соавторстве) по теме диссертации. Представлены результаты исследований, выполненных самим диссертантом, с последующей статистической обработкой и определением эффективности лечения с позиции доказательной медицины.

Личное участие автора в получении научных результатов составляет 90%.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Данные, полученные в результате диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, в лечебный процесс ООО «Смайлдент» г.о. Самара, ООО «Гардент» г.о. Самара и ГБУЗ "ССП №3" г.о. Самара.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель и 1 рационализаторское предложение в СамГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 140 отечественных и 45 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 21 таблицей.

Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно -исследовательских работ университета

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 - стоматология. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации темы - 01201067394 от 16.12.2010 г.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Основные направления в методах диагностики и лечения больных c различной степенью податливости слизистой оболочки протезного ложа беззубых челюстей

Несмотря на заметное улучшение качества оказания ортопедической стоматологической помощи пациентам проблема восстановления утраченных функций зубочелюстной системы при полном отсутствии зубов окончательно не решена (Садыков М.И., 2002; Ряховский А.Н., 2003; Воронов А.П., 2006; Ушаков Р.В., 2011; Каливраджиян Э.С., 2012; Шемонаев В.И., 2012; Арутюнов С.Д., 2014; Иорданишвили А.К., 2014; Жолудев С.Е., 2016; van der Putten G.J., 2014 и другие), особенно при изготовлении полного съемного пластиночного протеза на беззубую нижнюю челюсть (Леонтьев, В.К., 2003; Луганский В.А., 2006; Рединов И.С., 2014; Заблоцкая А.Я., 2015; Коннов В.В. и др., 2015; Zitzmann N.U. et al., 2008). Среди пациентов в возрасте от 44 до 74 лет потребность в полном съемном протезировании составляет 15-70% в зависимости от возраста больных (Рошковский Е.В., 2008; Денисова Е.И., 2012; Гребнев Г.А. и др., 2013; Кузнецов С.В., 2013; Юркевич А.В. и др., 2013; Балуева Е.С., 2014; Оскольский Г.И., 2014; Галеев Р.М., 2016; Katsoulis J., 2009; Moreira Rda S., 2009; Saliba N.A. et al., 2010; Peres M.A., 2013 и другие).

Среди основных причин возникновения осложнений при ношении полных съемных пластиночных протезов являются механическая перегрузка и травма тканей протезного ложа, которые вызывают развитие протезного стоматита и атрофию альвеолярного отростка (Лебеденко И.Ю. и др., 2005; Жолудев С.Е., 2014; Lu Ya-Lin et al., 2010; Naik A.V. et al., 2011; Bilhan H. et al., 2012; Bilhan H. et al., 2013). Также, к факторам, которые способствуют развитию патологических реакций организма на съемный зубной протез относят: воздействие микроорганизмов, аллергическое и токсическое действия веществ, входящих в состав протеза, термоизолирующее воздействие базиса протеза на протезное ложе (Альтер Ю.М., 2007; Кусевицкий Л.Я., 2007; Баландина А.С., 2009; Гооге Л.А. и

др., 2012; Tawse-Smith A., 2005; Marsh P.D., 2006; Eitner S. et al., 2007; Turker S.B., et al., 2010; Emami E. et al., 2008; 2012; Patil S. et al., 2015).

По мнению многих авторов, повышенная функциональная нагрузка на ткани беззубого протезного ложа ведет к снижению интенсивности кровообращения и емкости микроциркуляторного русла, истощению капиллярной сети и повышению сосудистой проницаемости (Садыков М.И., 2002; Кречина Е.К., 2007; Олесова В.Н. и др., 2008; Саввиди К.Г., 2009; Zmudzki J. et al., 2015 и другие). В результате снижения тонуса сосудов, замедления тока крови и лимфы нарушаются проницаемость стенок сосудов и связанные с этим процессы экссудации - выход форменных элементов и плазмы крови (Боровский Е.В. и др., 2001). Поэтому изучение кровоснабжения тканей протезного ложа, включая микроциркуляторное русло, имеет не последнюю роль при протезировании больных с полным отсутствием зубов.

Кровоснабжение слизистой оболочки полости рта осуществляется ветвями наружной сонной артерии, которые располагаются в подслизистой основе. На нижней челюсти кровоснабжение осуществляется в основном за счет a. alveolaris inferior. При отсутствии подслизистого слоя мелкие веточки наружной сонной артерии образуют анастомозы в сетчатом слое собственной пластинки. Артериолы переходят в обширное капиллярное сплетение сосочкового слоя. Капилляры слизистой оболочки полости рта имеют толщину 8-11 мкм. Около 30% капилляров фенестрированы. Сливаясь, капилляры образуют посткапилляры (венулы). Лимфоотток от слизистой оболочки полости рта осуществляется в слепо начинающиеся мешковидные лимфатические капилляры, расположенные вблизи верхушек соеденительно-тканных сосочков. Затем капилляры соединяются в нарастающие по диаметру лимфатические сосуды и направляются в соответствующие регионарные лимфатические узлы - шейные, подбородочные, поднижнечелюстные (Ямщиков Н.В. и др., 2011; Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 2010; Диденко И.Ю., 2012).

При протезировании больных полными съемными пластиночными протезами перед врачом стоит задача равномерно распределить жевательное давление от

базиса полного съемного пластиночного протеза по всей площади беззубого протезного ложа. Многие исследователи (Абаджян В.Н., 2003; Рыжова И.П., 2005; Sabroe J., 2003 и другие) указывают на то, что жевательное давление, передаваемое через базис полного съемного пластиночного протеза на ткани беззубого протезного ложа осуществляется неравномерно. Доказано, что неравномерное распределение жевательного давления на ткани беззубого протезного ложа ведет к усилению процессов атрофии в участках перегрузки (Рединов И.С., 2000; Садыков М.И., 2004; Каливраджиян Э.С., Рыжова И.П., 2005; Тлустенко В.С., 2009; Саввиди К.Г. и др., 2009; Авдеев Е.Н. и др., 2014; Миргазизов М.З., 2015; Берсанов Р.У., 2016; Carlsson G.E., 2004; Marxkors R., 2006; Lu Ya-Lin et al., 2010; Maruo Y. et al., 2010 и другие). Поэтому определение степени атрофии тканей беззубого протезного ложа остается актуальным. Исходя из этого, логично вытекает, что при равномерном и дифференцированном распределении жевательного давления на ткани протезного ложа, можно добиться замедления атрофии альвеолярных отростков (Авдеев Е.Н. и др., 2014; Baslas V. et al., 2014).

Для определения степени атрофии предложено много методов. Известен способ измерения степени атрофии кости альвеолярных отростков верхней челюсти, описанный Е.И. Гавриловым (1979), при котором изготавливалось две модели: первую модель получали по гипсовым оттискам, полученным с беззубой челюсти, а вторую модель получали по протезу, на которые затем наносили по четыре идентичные точки с помощью циркуля, после чего специальным прибором производили измерения и устанавливали степень вертикальной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.

М.И. Садыков и др. (2002) предложили оригинальный способ определения степени атрофии альвеолярного отростка под базисом съемного протеза, который основан на измерениях толщины, длины, ширины и объема оттиска, отделенного от протеза пациента, полученного с помощью корригирующего материала силиконовых масс. Данный способ имеет модификацию (патент РФ №2360641),

которой пользовались в своих исследованиях А.М. Нестеров (2009), М.А. Сирота (2010), А.Г. Нугуманов (2012), Н.О. Санососюк (2015), А.С. Зиньковская (2015).

В.Ю. Спирина и др. в 2003 году предложили способ определения степени атрофии высоты альвеолярного отростка под базисом съемного протеза (патент РФ № 2199974). По ортопантомограмме челюстей в положении центральной окклюзии определяют расстояние между гребнем альвеолярного отростка и и линией ренгтгеноконтрастного вещества, которую предварительно наносят на базис съемного протеза со стороны протезного ложа вдоль гребня альвеолярного отростка. Это расстояние позволяет судить о степени атрофии высоты альвеолярного отростка в процессе использования протеза.

А.Н. Поспелов и др. (2012) предложили способ диагностики атрофии беззубых челюстей (патент РФ №2459595), основанный на расчете расстояния между заданными анатомическими ориентирами на гипсовых моделях беззубых челюстей.

Успех стоматологической реабилитация больных с полным отсутствием зубов также зависит от качества фиксации и стабилизации полных съемных пластиночных протезов, которые, в свою очередь, обусловлены статусом беззубых челюстей (Луганский В.А., 2006; Ковалева И.А., 2007; Скрыль А.В., 2011; Marxkors R. et al., 2004; Abe J., 2010 и другие).

Удаление зубов всегда сопровождается атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Наиболее активно этот процесс протекает в первые 12 месяцев после удаления зубов (Ибрагимов Т.И., 2005; Санососюк Н.А., 2014). Для систематизации видов атрофии беззубой нижней челюсти различными авторами предложено несколько классификаций.

Келлер выделил 4 типа атрофии беззубых нижних челюстей (цитируется по Каливраджияну Э.С., Лебеденко И.Ю., 2011): первый тип характеризуется равномерной и незначительной атрофией альвеолярной части нижней челюсти. При этом ровно округленный альвеолярный гребень является хорошим основанием для протеза и ограничивает свободу движений его при смещении вперед и в сторону. Мышцы и складки слизистой оболочки прикрепляются у

альвеолярной части. Этот тип наиболее благоприятен для протезирования; при втором типе наблюдается выраженная, но равномерная атрофия альвеолярной части нижней челюсти. При этом альвеолярный гребень едва возвышается над дном полости рта, представляя собой в переднем отделе узкое, иногда даже острое, мало пригодное ложе под основание для протеза. Места прикрепления мышц расположены почти на уровне гребня. Этот тип нижней беззубой челюсти представляет большие трудности для протезирования и получения устойчивого функционального результата; третий тип характеризуется выраженной атрофией альвеолярной части в боковых отделах, при относительно сохранившейся в переднем отделе. Этот тип возникает при раннем удалении боковой группы зубов. Он относительно благоприятен для протезирования, поскольку в боковых отделах имеются плоские, почти вогнутые поверхности, свободные от точек прикрепления мышц, а наличие сохранившейся альвеолярной части в переднем отделе челюсти предохраняет протез от смещения в передне - заднем направлении; для четвертого типа характерна наиболее выраженная атрофия альвеолярной части спереди, при относительной сохранности ее в боковых отделах нижней челюсти. В следствие этого протез теряет опору в переднем отделе и соскальзывает вперед.

Для верхней челюсти наибольшее распространение получила классификация Шредера, который различает 3 типа верхних беззубых челюстей (цитируется по Аболмасову Н.Г., 2013). При первом типе характерен хорошо сохранившийся альвеолярный отросток, хорошо выраженные альвеолярные бугры и высокий небный свод. Переходная складка и места прикрепления мышц расположены относительно высоко; второй тип характеризуется средней степенью атрофии альвеолярного отростка, альвеолярные бугры еще сохранены, небный свод ясно выражен. Переходная складка расположена ближе к вершине альвеолярного гребня; третьему типу свойственна резкая атрофия альвеолярных отростков и бугров верхней челюсти, плоское небо. Переходная складка расположена в одной горизонтальной плоскости с твердым небом.

Успех и качество протезирования больных с полным отсутствием зубов во многом зависит от величины площади слизистой оболочки беззубого протезного

ложа. Особенно это касается беззубой нижней челюсти, где площадь тканей протезного ложа значительно уступает по размерам верхней челюсти. Площадь протезного ложа не постоянна, и может изменяться в процессе жизни как от воздействия жевательной нагрузки, которая передается через базис протеза, так и при отсутствии протезов, что носит название "атрофия от бездействия" (Садыков М.И., 2002; Грязева Н.А., 2004; Югай А.А., 2012; Bakke M. et al., 2002). Поэтому методы измерения площади протезного ложа беззубых челюстей, как на этапе диагностики и составления плана лечения, так и в процессе пользования и адаптации к протезам остаются актуальными (Рыжова И.П., 2002; Чумаченко Е.Н., Шашмурина В.Р., 2006; De Freitas Malachias H., 2005). Одним из современных способов подсчета площади рельефных поверхностей является 3D сканирование, например, с помощью настольного 3D сканера Roland LPX-60, и последующая обработка полученной компьютерной модели с помощью специализированных программ (Байриков А.И., 2015).

При протезировании больных полными съемными протезами необходимо уделять внимание податливости слизистой оболочки протезного ложа (Chen J. et al., 2015). Под податливостью слизистой оболочки протезного ложа подразумевают ее свойство сжиматься под давлением и восстанавливать свою первоначальную форму после снятия нагрузки (Лебеденко И.Ю., 2005).

Е.И. Гаврилов (1979) связывает податливость слизистого покрова беззубого протезного ложа с расположением сосудистых полей, их способностью быстро опорожняться под давлением и вновь наполняться кровью. Чем обширнее сосудистая сеть в подслизистом слое, тем податливее слизистая оболочка на этом участке. Однако, помимо буферных сосудистых зон, большинство исследователей принимают во внимание и структурные особенности подслизистого слоя в зависимости от величины в нем жировой клетчатки и слизистых желез (Калинина Н.В. и др., 1990; Луганский В.А. и др., 2005; Гараев З.И. и др., 2010; Шемонаев В.И., 2011).