Профилактика переломов съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствуем зубов и резко выраженным торусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петросян Артур Феликсович

  • Петросян Артур Феликсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Петросян Артур Феликсович. Профилактика переломов съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствуем зубов и резко выраженным торусом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Артур Феликсович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и причина поломки съёмных зубныхпротезов

1.2. Материалы для базисов протезов и их физико-механические характеристики

1.3. Анатомо-топографические особенности беззубых челюстей

1.4. Методы упрочнения базисов пластиночных протезов

1.5. Математическое моделирование съемного зубного

протезирования

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Лабораторные исследования

2.1.1.Общая характеристикаизученных базисных материалов

отечественного производства

2.1.2. Методика изучения прочностных показателей полимерных базисных материалов

2.2.Методы экспериментальных исследований

2.2.1.Методика математического моделирования методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния системы «съемный пластиночный протез при полном отсутствии зубов на верхней челюсти с

изоляцией в зоне торуса — протезное ложе верхней челюсти» для расчетов

минимально допустимой толщины базиса в области торуса при

жевательной нагрузке

2.3. Методы клинических исследований

2.3.1.Общая характеристика пациентов, получивших ортопедическое лечение съемными зубнымипротезами при выраженном торусе

2.3.2.Материалы и методы морфометрических клинико-лабораторных

исследований

2.3.3. Методика клинического обследования и стоматологического ортопедического лечения

2.3.4. Методика анкетирования пациентов, получивших ортопедическое

лечение

2.4. Методика статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты морфометрических исследований

3.2. Результаты определения физико-механических параметров отечественных базисных полимерных стоматологических материалов

3.3. Результаты математического моделирования методом конечных

элементов напряженно-деформированного состояния системы «съемный пластиночный протез при полном отсутствии зубов на верхней челюсти с изоляций в зоне торуса — протезное ложе верхней челюсти» для расчетов

минимально допустимой толщины базиса в области торуса

3.4.Клиническая апробация предложенной усовершенствованной методики ортопедического лечения съемными пластиночными протезами при

полном отсутствии зубов и резко выраженном торусе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика переломов съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствуем зубов и резко выраженным торусом»

Актуальность темы исследования

Ортопедическое лечение пациентов с полным отсутствием зубов успешно осуществляется с применением современных достижений дентальной имплантологии (Воронов А.П. с соавт., 2006; Гайворонский И.В., 2014; Олесова В.Н. с соавт., 2018)

Однако, такой метод лечения мало доступен широким слоям населения нашей страны, особенно пенсионерам, из-за его высокой стоимости и инвазивности подготовительного этапа лечения (Воронов А.П. с соавт., 2006).

Поэтому проблемы повышения качества съёмного пластиночного протезирования при полном отсутствии зубов остаются по-прежнему актуальными (Лебеденко И.Ю. с соавт., 2005; Громов О.В., Василенко Р.Э., 2014; Иорданишвили А.К., 2015) Ключевыми вопросами в решении данной проблемы являются: снижение частоты поломок базисов съёмных протезов и случаев их непереносимости (Арутюнов С.Д. с соавт., 2016).

Предложены новые базисные полимеры, специальные изоляционные покрытия, армирующие приспособления (Ряховский А.Н., Грязева Н.А., 2002; Каливраджиян Э.С. с соавт., 2014; Василенко Р.Э., 2015). Однако, число поломок протезов практически не уменьшается (Афанасьева В.В., 2014; Ковалева А.С., Пняк И.С., 2015).

Известно множество работ отечественных и зарубежных ученых по оптимизации конструкций таких протезов с использованием метода конечно-элементного анализа на специальных математических моделях съёмных протезов и протезного ложа с позиций биомеханики жевательного процесса и обеспечения эффективности съёмного протезирования: долговечности и максимального комфорта (Н.С. Шабрыкина, О.И. Дударь, 2000; Лола Д.В. с соавт., 2002; Федотов В.П., 2009; Лазарев С.А., 2014; Шулятникова О.А. с соавт., 2016; Laine M.L.,2013; TrivediS., 2014; Tsouknidas A.,2016; GovdaS. et al.,2018).

Однако, в этих исследованиях не учитывается особенность строения костной основы беззубой верхней челюсти, требующая нередко изготавливать базисы разнотолщинными с истончением в области срединного торуса для его изоляции (Жолудев С.Е., 2014; Каливраджиян Э.С. с соавт., 2014).

В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных научному обоснованию оптимальной толщины базисов съёмных пластиночных протезов в области нёбного торуса в зависимости от его выраженности и свойств базисного полимерного материала.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов и резко выраженным торусом путём научного обоснования минимально допустимой толщины протеза из различных полимеров на основании изучения напряженно-деформированного состояния его базиса.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и индивидуальную вариабельность высоты торуса верхней челюсти у пациентов с полным отсутствием зубов.

2. Определить показатели прочности на изгиб отечественных стоматологических полимерных базисных материалов.

3. Методом конечных элементов исследовать напряженно-деформированное состояние базиса съёмного пластиночного зубного протеза при полном отсутствии зубов и резко выраженном торусе и обосновать в зависимости от материала протеза минимально допустимую его толщину.

4. Провести клиническую апробацию ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и резко выраженным торусом

съёмными зубными протезами с полимерными базисами научно-обоснованной толщины и дать практические рекомендации.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о частоте и вариабельности выраженности торуса у пациентов с отсутствием зубов на верхней челюсти.

Получены новые данные о показателях прочности образцов шести отечественных базисных материалов различного химического состава, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Построена математическая модель системы «полный съемный пластиночный зубной протез с изоляцией в области торуса — протезное ложе верхней челюсти» и методом конечных элементов изучено напряженно-деформированное состояние базиса полного съёмного протеза при жевательной нагрузке.

Впервые научно обоснованы значения минимально допустимой толщины базиса в области изоляции торуса при различной его высоте для разных базисных материалов.

Проведена клиническая апробация применения съёмных пластиночных зубных протезов с полимерными базисами оптимальной толщины при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и резко выраженным торусом и убедительно доказана их высокая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложен способ профилактики переломов базисов съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствием зубов и резко выраженном торусе на верхней челюсти, который

позволяет повысить эффективность протезирования за счет снижения риска поломок в период предусмотренного срока пользования протезом.

Разработана математическая модель беззубой верхней челюсти с выраженным торусом и съемным пластиночным протезом, которая может быть использована в практических НИР и ОКР для изучения напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов и расчета размерных параметров базисов из новых или усовершенствованных зубопротезных материалов.

На математической модели выявлены зоны напряжения в базисах съемных пластиночных протезов с различной изоляцией верхнечелюстного торуса в зависимости от его высоты, толщины базиса и материала протеза.

Даны практические рекомендации по моделированию базиса съемного пластиночного протеза в зависимости от выраженности торуса на верхней челюсти и используемого материала базиса протеза.

Показано, что увеличение толщины базиса протеза в области торуса до 2,3 мм не влияет на комфорт пользования съемными пластиночными протезами по показателям качества жизни пациентов.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач нами проведен комплекс исследований, включающий клинические морфометрические, лабораторные физико-механические, математическое моделирование методом конечных элементов в эксперименте и клинические исследования результатов ортопедического стоматологического лечения трёх групп пациентов:

• инструментальное изучение выраженности торуса, методики его изоляции и топографии переломов базисов съёмных пластиночных протезов верхней челюсти;

• определение физико-механических параметров (предела прочности при изгибе и модуля эластичности при изгибе) шести разрешенных для применения в Российской Федерации базисных полимерных стоматологических материалов отечественного производства;

• математическое моделирование методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния системы «съемный пластиночный протез при полном отсутствии зубов на верхней челюсти — модель протезного ложа» для расчетов минимально допустимой толщины базиса в области торуса;

• клиническое динамическое в течение до 3-х лет изучение применения съемных пластиночных протезов с базисами оптимальной научно-обоснованной толщины при резко выраженном торусе у трех групп пациентов с различным состоянием антагонирующих зубов нижней челюсти.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научно-обоснованной минимально допустимой толщиной базиса съемного пластиночного протеза для верхней беззубой челюсти при торусе более 2 мм является величина 2,3 мм для изученных отечественных акриловых базисных пластмасс и базисов из полиуретана Пенталур; при выраженности торуса менее 2 мм толщина базисной пластмассы в области торуса может соответствовать стандартной толщине базиса протеза.

2. Отечественные базисные материалы на основе полиамидов и на основе светоотверждаемых акриловых олигомеров не следует применять у пациентов с беззубой верхней челюстью и резко выраженным торусом, так как для профилактики возможных разрушений протеза в процессе жевания необходимо в области торуса увеличивать толщину базиса более 3 мм, что может вызывать резкий дискомфорт у пациентов.

3. Анализ математической модели системы «полный съемный пластиночный зубной протез с изоляцией в области торуса — протезное ложе верхней челюсти»

свидетельствует о том, что при имитации жевательной нагрузки максимумы напряжений возникают как в зоне истончения базиса протеза в области торуса, так и в зоне вестибулярного выреза для уздечки верхней губы. Соблюдение предложенных минимально допустимых параметров толщины базиса в области торуса служит эффективным средством профилактики срединного перелома протезов, что подтверждают результаты клинических исследований.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована адекватностью современных методов исследований, достаточным числом образцов для механических исследований (шесть групп по 10 образцов), достаточным числом объектов для морфометрических исследований (70 гипсовых моделей 70 пациентов с полным отсутствием зубов и 50 полных съёмных пластиночных зубных протезов с изоляцией торуса) и числом пролеченных и обследованных в течение 3-х лет пациентов в трёх группах (по 30 человек в каждой), сопоставимых по полу, возрасту, состоянию протезного ложа и виду изготовленных протезов и контрастных по состоянию антагонирующего зубного ряда: полный съёмный протез; несъёмные протезы и(или) естественные зубы; сочетанные несъёмные и съёмные протезы. Количественные результаты были подвергнуты статистической обработке.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на

• V Международной конференции «Наука и современность: вызовы глобализации», Киев,июнь 2019.

• Scientific Research of the SCO countries: synergy and integration : international conference, Beijing, СЫт,июнь 2019.

• VIII Международном молодежном медицинском конгрессе, Санкт-Петербург, декабрь 2019.

• Научно- практической конференции ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ», Москва, декабрь, 2020.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделения ортопедической стоматологии и

имплантологии, лаборатории материаловедения ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ»

Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», в учебном процессе с клиническими ординаторами ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ, а также внедрены в лечебный процесс ГАУЗ МО "Пушкинская городская стоматологическая поликлиника" (г. Пушкино, Московская обл.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно и в полном объеме проведен анализ литературных данных по теме исследования; проанализирован клинический статус 90 пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти на этапе ортопедического лечения и в течение до 36 месяцев последующей эксплуатации протезов; осуществлен ортопедический этап лечения у 3-х групп пациентов общим числом 90 человек с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и различным состоянием зубного ряда нижней челюсти с последующим мониторингом до 36 месяцев. Автор принял активное участие в проведении и оценке результатов лабораторного исследования прочностных свойств отечественных базисных материалов на основе полимеров различной химической природы, проанализировал субъективную оценку результатов протезирования и уровень

качества жизни у пациентов клинических групп в начале ортопедического этапа лечения и в течение последующих трёх лет. С участием автора разработана математическая модель беззубой верхней челюсти с резко выраженным торусом с полным съёмным пластиночным протезом и выявлены наиболее важные зоны напряжений и деформаций при различных вариантах торуса для различных базисных материалов. Установлены минимально допустимые размерные параметры базисов в зоне изоляции торуса, улучшающие результаты полного съёмного зубного протезирования. Автор самостоятельно провел необходимую статистическую обработку полученных результатов, подготовил публикации и выступил на научных конференциях по теме исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 работ, из них 2 в изданиях, включенных ВАК при Минобрнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

ГЛАВА 1.Обзор литературы

Согласно данным ВОЗ, глобальная стандартизированная по возрасту распространенность полной адентии снизилась с 4,4 до 2,4%, а показатель заболеваемости снизился с 374 случаев на 100 000 человеко-лет до 205 [92]. Однако необходимо учитывать, что полная потеря зубов по большей части проблема людей старшей возрастной группы - показатели распространенности полной адентии среди лиц пожилого возраста резко возрастают, начиная примерно в 50 лет и в течение седьмого десятилетия жизни достигают 20-50%. Особенно характерна эта тенденция для стран с низким и среднем уровнем дохода [20, 69, 72,92,132]. Например общая распространенность полной адентии среди лиц старше 50 лет в России, Индии, Мексике, Китае, Гане и Южной Африке составила 11,7%, причем в России, Индии и Мексике показатели распространенности оказались равны 16,3-21,7%, а в Китае, Гане и Южной Африке - 3,0-9,0% [116, 117].

Необходимость лечения лиц, страдающих полной адентией обусловлена прежде всего резким ухудшением качества жизни таких больных [107, 115, 130], которое является следствиеманатомических, физиологических и психических изменений [25, 55, 86]. В ряде исследований было показано, что потеря всех зубов была связана с повышенным риском развития когнитивных нарушений и ранней смертью, и что протезирование, направленное на восстановлении зубного ряда улучшает качество жизни и снижает указанные взаимосвязи [4, 96, 122, 126].

Наиболее востребованным видом лечения полной адентии все еще является полное съемное протезирование, хотя дентальная имплантация все чаще становится методом выбора пациентов большинства развитых стран [22, 68, 72, 89,98]. Популярность традиционного съемного протезирования объясняется прежде всего экономичностью процедуры, а также наличием большого числа медицинских противопоказаний, характерных для метода имплантации. Этот вариант протеза наиболее простой в изготовлении, что обусловливает его дешевизну и доступность [11, 23].

Таким образом, съемные пластиночные протезы являются наиболее простым, доступным, а в некоторых случаях и единственным вариантом лечения для большинства беззубых пациентов[7, 42, 78, 79,89].

Актуальность совершенствования полного съемного пластиночного протезирования в настоящее время обусловлена ростом продолжительности жизни населения и увеличением числа пожилых людей с полной вторичной адентией [9, 10].

1.1. Частота и причины поломки протезов

Согласно данным Г.А. Гребнева с соавторами (2013), в России нуждаемость в изготовлении съемных протезов для обеих челюстей в возрасте 45-54 года составляет 0,3%,в возрасте 55-64 лет - 9,58% для верхней челюсти и примерно 2,52% - для нижней, в возрасте 65-74 года 37,36 и 17,66% соответственно, а у

людей 75 лет и старше - 68,64% и 42,54% [19]. По мнению А.К. Иорданишвили с

соавторами (2015), такой высокий процент нуждающихся в протезирование лиц в нашей стране объясняется переориентацией рынка стоматологических услуг с профилактических направлений на заместительную терапию, во многом благодаря коммерциализации данной области [25].

Стоит также отметить факт того, что увеличение числа нуждающихся в ортопедической помощи происходит в том числе за счет лиц, у которых уже имеются зубные съемные протезы, но либо пациента не удовлетворяет их качество, либо имеет место поломка протеза [1, 46].

Процент неудовлетворенности пациентов результатами съемного протезирования чрезвычайно высок. К числу наиболее частых проблем относятся различные нарушения жевательных функций (в том числе и наличие болевого синдрома), проблемы с артикуляцией, а также эстетические нарушения и социальная дезадаптация[38,72, 101]. В 20-26 % случаев больные не пользуются

полными съемными протезами, а 37 % пациентов вынуждены пользоваться некачественными протезными конструкциями [37, 54].

В долгосрочном периоде (3-5 лет) причинами повторного протезирования чаще всего являются: невозможность использования протеза по причине его плохой фиксации, стираемость искусственных зубов и, как следствие, ухудшение их функциональных возможностей (жевание и артикуляция), появление болей в области височно-нижнечелюстных суставов и выраженные эстетические недостатки [54].

1.2. Материалы для базисов протезов и их физико-механические

характеристики

Поскольку базисный материал непосредственно соприкасается с тканями протезного ложа и слюной, то к нему предъявляются определенные требования, как общемедицинские (отсутствие негативного воздействия на ткани протезного ложа и способность протеза противостоять жевательной нагрузке), так и технологические (прочность, биосовместимость, отсутствие токсического и аллергенного эффектов) [67].

Стоматологическое материаловедение прошло долгий эволюционный путь. Изначально базисы для ПСПП на верхнюю челюсть изготавливались из фарфора, каучука и металла [27]. Во второй половине 20-го века на смену этим материалам, обладающим целым рядом недостатков, пришли акриловые пластмассы [18, 41].

Современный рынок стоматологических материалов предоставляет широкий ассортимент базисных полимеров для съёмных зубных протезов. Несмотря на то, что на сегодняшний день большая часть базисов протезов изготавливается из акрилатов, развитие методов твёрдофазной полимеризации позволило перейти к созданию таких принципиально новых материалов, как безмономерные пластмассы и гибкий нейлон [28]. Эти протезы могут успешно применяться у пациентов с аллергическими реакциями на акриловые пластмассы и в случаях анатомически неблагоприятных условий в полости рта. Нейлон - это общее название для определенных типов термопластичных полимеров,

относящихся к классу, известному как полиамиды. Эти полиамиды получают реакциями конденсации между диамином МИ2-(СИ2) 6-ЫИ2 и двухосновной кислотой С02Н-(СН2) 4-СООН[81, 114]. Нейлон является кристаллическим полимером, тогда как акрилат - аморфным. Этот кристаллический эффект объясняет высокую термостойкость и прочность полиамида в сочетании с хорошей эластичностью [81, 142]. Полиамид не впитывает влагу, протезы из полиамида обладают высокой биосовместимостью с тканями полости рта и не оказывают токсического воздействия на мягкие ткани, адаптация к таким протезам проходит значительно быстрее [114, 142].

Однако, несмотря на все достоинства, полиамид обладает и рядом существенных недостатков, основным из которых является передача жевательной нагрузки противоестественным путем - на слизистую оболочку десны и на альвеолярный гребень челюсти, что может спровоцировать атрофию альвеолярного отростка. Полиамид при поломке не подлежит ремонту, в отличии от акриловых протезов и в этих случаях требуется перепротезирование[68, 81, 114, 121].

В обзорной работе М. Уо]ёаш с соавторами (2015) включающей исследования пригодности нейлоновых протезов для съемного протезирования говорится, что использование нейлоновых протезов является оправданным в случаях поврежденных мягких/твердых тканей ротовой полости, необъяснимых повторных поломок зубных протезов, у пациентов, имеющих аллергию на другие базисные материалы и у пациентов с микростомией[142].

У. Цеаг с соавторами (2012) сравнивая механические свойства (прогиб, прочность на изгиб и модуль изгиба) базисного материала из полиамида (Эейех) с базисами зубных протезов из полиметилметакрилата (БЯ-Туосар и МеНоёеП:) выяснили, что в то время как материал из полиамида обладает хорошей стойкостью к разрушению, его модуль изгиба еще недостаточно высок, чтобы быть равным стандартным материалам из полиметилметакрилата [138]. М. '^еск1е,шс7 с соавторами (2014) показали, что при искусственном старении

материалов полиамид более подвержен обесцвечиванию, чем полиметилметакрилат. Другие оцениваемые характеристики (шероховатость поверхности и эластичность ПА) не были затронуты в процессе искусственного старения [121].

В России применение нейлона в качестве базисного материала для изготовления съемных зубных протезов разрешено с 2004 года. Существенным с точки зрения пациента недостатком этого вида полных съемных зубных протезов является их относительно высокая, по сравнению с акриловыми конструкциями, стоимость [29].

Реже в качестве базисного материала используют другие полимеры (поликарбонат, термопласт, карбодент, полистирол, полиуретан, смолы, отверждаемыеввидимом свете) однако широкого практического применения в нашей стране они пока не нашли [43, 64, 93, 125].

Пригодность полиуретана в качестве базисного материала для съемных зубных протезов была продемонстрирована в ряде исследований. Ю.М. Альтер с соавторами (2013) показали, что полимерный базисный материал на основе полиуретана «Пенталур» отвечает основным требованиям к материалу для съемных зубных протезов, демонстрируя при этом повышенную гибкость, сниженную полимеризационную усадку и высокую трещиностойкость в сравнении с акриловыми базисами[3]. В исследовании М.Ю. Огородникова (2004) было показано, что материалы на основе полиуретана "Денталур" и "Денталур П" лишены основных недостатков акриловых базисных материалов, а именно: обладают высокой степенью химической и биологической безопасности, повышенными прочностными характеристиками; отличаются низкой усадкой, а также незначительным водопоглощением[44].1.Ь. АНс соавторами (2008) провели сравнениетвердости, прочности на изгиб и модуля изгиба базиса из полиуретана (Eclipse) с двумя обычными полиметилметакрилатными базисными зубными протезами (Meliodent и ProbaseCold). Сравнение выявило значительные различия

в твердости, прочности на изгиб и модуле изгиба (р<0,05) между образцом из полиуретана и образцами из полиметилметакрилата в пользу первого [73].

Анализ результатов исследования А.С Арутюнова с соавторами (2008) показал повышение риска развития заболеваний слизистой рта у всех пациентов со съемными протезами, но показатели уровней микробной колонизации были достоверно ниже у пациентов с протезами, изготовленными из полиуретана, особенно в сравнении с акриловыми базисами холодной полимеризации [5]. В исследовании С.Н. Легошина (2012) описаны клинические случаи успешного примененияпротезов из полиуретана у пациентов с непереносимостью акриловых базисных материалов.Авторы отмечают высокую биосовместимость таких протезов, их отличные эстетические качества и быстрое привыкание пациентов к протезам [35].

В последнее время на отечественном стоматологическом рынке появились новые технологии изготовления съемных ортопедических конструкций из термопластических материалов (термопластов), которые успешно используются в мире уже в течение 20 лет. Термопласты превосходят акриловые пластмассы по прочностным показателям, не вызывают токсические и аллергические реакции, имеют хорошую эластичность и точное прилегание, практически не вызывают нарушения равновесия состояния микрофлоры в полости рта [15].

Наличие в полости рта различного рода костных выступов и экзостозов осложняют использование протезов, провоцируя болевые ощущения. В этом случае решением является использование протезов с подкладкой из эластичной пластмассы, которая позволяет повысить комфорт пациента иулучшает жевательную функцию. В виде отдельных участков мягкую подкладку используют при экзостозах, торусе, остром альвеолярном гребне и т. д.[61]. Применение биоматериала на основе силоксанового эластомера в качестве базиса для пластиночного протеза детально описано в исследовании И.Ю. Лебеденко с соавторами (2013) [34].

Определенная ниша в лечении пациентов с полной адентией отведена металлическим базисам (по большей части из титана), показаниями к применению которых являются аллергические реакции на акрилаты, нарушение терморегуляции тканей протезного ложа при использовании пластмассовых базисов, уменьшение свободного пространства в полости рта, частые поломки базисов из пластмассы при бруксизме, невралгии тройничного нерва, уменьшение межальвеолярной высоты при компенсированных формах повышенного стирания твердых тканей зубов [45]. Металлический базис их титана имеет наименьшую массу, высокую коррозионную стойкость, биологическую индифирентность и биосовместимость. Он теплопроводен, а поэтому почти не изменяет температуру слизистой оболочки, прочен, а также, точно воспроизводит рельеф протезного ложа [24, 31].

Но примерно в 90% случаев для изготовления базиса ПСПП используют акриловые пластмассы. Основу большинства отечественных базисных пластмасс составляют пластмассы горячей полимеризации, которые обладают достаточными прочностными характеристиками, относительно просты в изготовлении и приемлемы по цене [28, 84, 100, 142].

В Таблице 1 представлены наиболее популярные акриловые базисные материалы, используемые в отечественной стоматологической практике для изготовления полных и частичных зубных протезов [67].

Среди достоинств акриловых протезов можно назвать низкую проницаемость для жидкости, стабильность цвета, а также высокие эстетические характеристики. Все это обусловливает большую распространенность этого вида протезов [87, 123]. Акриловые протезы проявляют отличную стойкость к внешней среде, воздействию ультрафиолетового излучения, различных растворителей [87, 124].