Обоснование применения дентальных имплантатов в системе реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Латышев, Александр Владимирович

  • Латышев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 186
Латышев, Александр Владимирович. Обоснование применения дентальных имплантатов в системе реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Смоленск. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латышев, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОС ТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИ ГЕРАТУ РЫ)

1.1. Значение характерис тик протезного ложа для планирования реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти

1.2. Методы повышения эффективности лечения пациентов с полным отсутствием зубов

1.3. Биомеханические закономерности функционирования системы «полный съёмный протез — имплантаты —

верхняя челюсть»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Биомеханическое моделирование и анализ напряженно деформированного состояния системы «полный съемный протез — внутрикостные имплантаты

— верхняя челюсть»

2.2. Методы реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов

2.3. Методы изучения приспособительных процессов у пациентов

с полным отсутствием зубов к съёмным протезам

2.3.1. Клинические и рентгенологические критерии оценки стабильности имплантатов и состояния протезного ложа после проведенного лечения пациентов

с полным отсутствием зубов

2.3.2. Анализ жевательной функции у пациентов с полным отсутствием зубов после ортопедического лечения

2.3.3. Методы изучения социальной адаптации пациентов

к полным съёмным протезам

2.4. Система диспансеризации и контроля качества ортопедического

лечения пациен тов с использованием дентальных

имплантатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническое и биомеханическое обоснование лечения пациентов при помощи съёмных протезов, фиксируемых на имгшантатах

съемный протез - внутрикостные имплантаты - верхняя челюсть» при соотношении челюстей, соответствующему

ортогнатическому прикусу

3.1.2. Биомеханические характеристики системы

«полный съемный протез - внутрикостные имплантаты — верхняя челюсть» в зависимости от вида постановки передней группы зубов

3.2. Адаптационно-компенсаторные процессы в тканях протезного ложа у больных с полным отсутствием зубов после лечения при помощи съемных протезов

3.2.1. Влияние функциональных условий, создаваемых полными съемными протезами, на стабильность имплантатов и состояние тканей протезного ложа

3.2.2. Характеристика жеватепьной функции пациентов с полным отсутствием зубов при различных способах

реабилитации

3.2.3. Значение комплексного ортопедического лечения для

социальной реабилитации! больных с полным отсутствием зубов

3.3. Результаты внедрения контроля качества стоматологической

помощи и комплексной оценки отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным

отсутствием зубов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения дентальных имплантатов в системе реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ

Лктуальнисть исследования

Реабилитация больных с полным отсутствием зубов относится к самым благородным, но зачастую наиболее трудным направлениям в работе стоматолога-ортопеда [101]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения данная патология выявлена у 15% взрослого населения планеты при наличии тенденции у увеличению нуждаемости в стоматологической помощи по поводу полного отсутствия зубов [46]. Средние показатели распространённости полного отсутствия зубов в России составляют 8,4 - 18,0%, а в возрастной группе от 60 лет - 25,2 - 46,7%) [92]. Прогнозируемая к 2020 году численность пациентов с полным отсутствием зубов в нашей стране превысит 15 000 000 [32]. В настоящее время в США она составляет 27 000 000 человек [158].

Актуальность совершенствования реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов определяется также нерешенностью большинства её проблем [61, 79, 91 ]. Анализ данных литературы показывает, что результаты субъективной и функциональной оценки лечения при помощи съёмных протезов можно оценить как неудовлетворительные у 20 - 28,8% больных | 1 16]. Кажущиеся относительно неплохими результаты лечения у 70 - 80% больных связаны с тем, что пациенты смиряются с неудовлетворительным восстановлением функций. Наибольшие трудности возникают при лечении 30 - 35% пациентов с полным отсутствием зубов и неблагоприятными условиями протезного ложа [106, 135]. Безуспешная психоэмоциональная адаптация к съемным протезам имеет место у 5,7 - 8,2%о больных [27]. Именно на долю полных съемных протезов приходится наибольшее количество (90%) ошибок клинико-лабораторных этапов изготовления [120, 181].

М.И.Садыков, Т.В. Меленберг (2002) предлагают три пути решения проблем реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов:

совершенствование клинико-лабораторных этапов изготовления протезов с применением современных материалов, профилактика атрофии тканей протезного ложа, применение хирургических способов его подготовки перед протезированием. Все эти направления требуют дальнейшей более тщательной разработки, а система реабилитации пациентов должна обладать значительно большими возможностями и быть направлена не только на решение определенных задач на уровне организма, но и на повышение качества жизни человека в конкретных социальных условиях.

Стабилизация протезов на беззубых челюстях является основным условием эффективности ортопедического лечения. Желание пациента иметь хороший в функциональном и эстетическом отношении протез оправдано и может быть исполнено с помощью имплантации и последующего изготовления съёмных протезов с замковой фиксацией [27, 166, 187]. В этой связи на первый план выходят вопросы планирования лечения, так как необходимым условием адаптации костной ткани к механической нагрузке является ее правильное распределение с учетом величины и направления окклюзионной силы [62, 129, 204].

Математическому обоснованию конструирования традиционных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти посвящены лишь единичные работы |65|. Дополнение биомеханического комплекса еще одной составляющей - внутрикостными имплантатами — требует создания моделей другого уровня сложности, планирования лечения с помощью технологии трехмерного виртуального моделирования и метода конечноэлементпого анализа |74, 151 |. Имеется большое количество исследований, особенно выполненных в последние годы, в которых обосновывается тип, размеры и количество имплантатов для опоры съемных и несъёмных протезов на нижней челюсти у пациентов с полным отсутствием зубов [53, 64, 132]. Проблеме реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти при помощи протезов, фиксируемых на имплантатах, уделяется недостаточно внимания, хотя она представляет наибольшие сложности с точки

зрения планирования и проведения хирургического и ортопедического этапов лечения [42, 193].

Следует отметить, что установка большого количества имплантатов для последующего протезирования с использованием несъемных конструкций бывает крайне затруднительна вследствие биомеханических проблем, связанных с атрофированной челюстью и ее низкой минеральной плотностью [10]. У большинства пациентов с полным отсутствием зубов (73%) имеют место неблагоприятные анатомические условия для проведения имплантации в боковых отделах челюстей [83]. Значительные ограничения допустимых нагрузок накладывает уменьшение плотности губчатой кости после удаления зубов [82]. Нередко имеются основания для установки небольшого количества имплантатов с последующим использованием съемных протезов [204]. Такой подход имеет ряд преимуществ по сравнению с полными пластиночными протезами. Он позволяет значительно улучшить стабилизацию протеза, равномерно распределить нагрузку на ткани протезного ложа, осуществи ть постановку зубов при нефизиологических вариантах соотношения челюстей, в том числе «старческой прогении», увеличить срок функционирования протеза [87, 1 10|. Дальнейшее внедрение данного метода лечения требует систематизации показаний к выбору конструкции протеза и способа его соединения с имплантатами в зависимости от степени атрофии и плотности костной ткани верхней челюсти; получения достоверных данных о ресурсах и продолжительности функционирования этих биомеханических систем. В настоящее время можно сказать, что необходимость разработки концепции планирования лечения пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти как научного направления стала очевидной.

Наряду с биомеханическими закономерностями на результат лечения влияет множество системных и местных факторов, а достижения ортопедической стоматологии ставят неотложную задачу подробного клинико-физиологического анализа приспособительных механизмов после наложения съемных протезов. Адаптация пациента зависит от комплекса биомеханических и физиологических параметров, определяющих долговременное пользование этой конструкцией с

сохранением эффективной жевательной функции, а также физиологического равновесия организма с внутренней и внешней средой. На основании сформулированных А.И.Воложиным, В.Н.Олесовой, В.Р.ГИашмуриной (2007) общих принципов постановки исследований в этой области, актуально создание более эффективного направления реабилитации больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти.

Таким образом, многие аспекты прогнозирования и совершенствования реабилитации пациентов в условиях снижения резервов протезного ложа, происходящего при полной потере зубов, нуждаются в дальнейшем исследовании. Эти задачи могут быть решены в рамках функционального подхода, интегрирующего различные уровни приспособления организма пациента к протезам [18J.

Цель исследования - повышение эффективности реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти при помощи протезов, фиксированных на имплантатах.

Задачи исследования:

1. Создать биомеханическую модель и изучить пряжённо-деформированное состояние комплекса «протезное ложе - имплантаты — съёмный протез» в зависимости от типа атрофии и относительной минеральной плотности верхней челюсти.

2. Определить биомеханическое взаимодействие структур костной ткани верхней челюсти с полными съемными протезами различной конструкции, опирающимися на четыре дентальных внутрикостных имплантата, при различных типах соотношения челюстей.

3. Определить оптимальные конструкции протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти и показания к различным методам лечения.

4. В рамках многоуровневого подхода изучить особенности приспособления организма к съемным зубным протезам, фиксируемым при помощи имплантатов.

5. Разработать принципы диспансеризации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и систему контроля качества лечения при помощи «опирающихся на имплантаты» и «не опирающихся на имплантаты» съемных протезов, провести сравнительный анализ его результатов.

Научная новизна исследования

Впервые:

Создана биомеханическая модель «верхняя челюсть — имплантаты — полный съёмный протез», позволившая применить метод конечных элементов для анализа напряжённо-деформированного состояния верхней челюсти при отсутствии зубов.

Установлена зависимость биомеханических характеристик системы «верхняя челюсть — имплантаты - полный съёмный протез» от степени атрофии челюсти, плотности костной ткани, соотношения челюстей, вида крепления протеза (мезоструктуры).

Разработан метод объективной интегральной (количественной и качественной) оценки деятельности функциональной системы жевания по результатам мастикациографии (получен патент на изобретение №2402275 от 20.07.2010). Определён оптимум параметров мастикациограммы и мастикациографического индекса как критериев рентабельной работы жевательной системы для достоверной оценки её функционирования, в том числе

и для оценки результатов ортопедического лечения.

Доказана эффективность применения имплантатов для фиксации полных съёмных протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти для восстановления функции жевания и социальной адаптации пациентов.

Усовершенствованы алгоритмы планирования реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, ортопедического этапа лечения, системы контроля качества медицинской помощи и диспансеризации пациентов.

Всесторонне охарактеризована социальная адаптация пациентов к полным съёмным протезам, фиксируемым на имплантатах, и определены наиболее значимые её факторы.

Пра кт и чес к а я з на ч им о с т ь

Автоматизация проектирования полных съёмных протезов, фиксируемых на имплантатах, с применением метода математического моделирования, конечно-элементного анализа и вычислителъного комплекса БРЬЕЫ-К, даёт возможность получить индивидуальный достоверный прогноз физикомеханического состояния ортопедических конструкций и тканей верхней челюсти в условиях жевательных нагрузок.

Использование предложенной схемы принятия решения о применении малого количества имплантатов для фиксации полного съёмного протеза на верхней челюсти, а также выбора его конструкции, с позиций целесообразности и эффективности позволило обеспечить эффективное функционирование биомеханической системы в ближайшие и отдалённые сроки.

Планирование лечения больных с полным отсутствием зубов с учетом количественных и качественных характеристик верхней челюсти, социальномотивационных личностных особенностей пациентов, позволило

создать оптимальные условия приспособления организма к функциональным условиям, создаваемым протезами.

Применение предложенных протоколов конструирования протезов с использованием данных телерентгепографии и фонетических проб позволило создать адекватные условия для тканей протезного ложа, функционирования систем жевания и речеобразования.

Полученные в работе практические решения по математическому моделированию биомеханических систем, автоматизации расчётов прочностных характеристик и геометрических параметров зубных протезов являются методической базой учебного процесса подготовки врачей-стоматологов, а также создания специализированной вычислительной системы, направленной на автоматизацию рабочего места стоматолога.

Использование разработанного способа оценки жевательной функции способствует повышению информативности мастикациографии, унификации требований к расшифровке мастикациограмм; определению показаний к выбору методов ортопедического лечения по критерию приближения мастикациографического индекса к оптимальным значениям.

Внедрение усовершенствованной карты диспансеризации пациентов с полным отсутствием зубов, пользующихся полными съемными протезами, фиксируемыми на имплантатах; определение методов и критериев объективного контроля эффективности проводимого лечения, последовательности оптимизирующих воздействий на приспособительный процесс позволило корректировать врачебную тактику, направленную на обеспечение остеоинтеграции имплантатов, повышение эффективности реабилитации, п ро ф и л а кти ку ос л о ж н е н и й.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная томография челюстно-лицевой области и метод математического моделирования в рамках протокола планирования лечения

пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти даёт возможность определить оптимальные размеры и положение имплантатов, конструктивные особенности полных съёмных протезов, создающих адекватные нагрузки на ткани протезного ложа.

2. Реабилитация больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, проведённая с применением малого количества имплантатов-и съёмных протезов в соответствии с предложенными алгоритмами лечения, позволяет оптимизировать адаптацию пациента и достичь положительных результатов лечения.

3. Качество ортопедического лечения пациентов с применением съёмных протезов, фиксируемых на имплантатах, оценивается по совокупности характеристик протезного ложа, социально-психологических критериев адаптации, эстетических и функциональных параметров.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на на XX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007); VLLI и IX Международных научно-праюических конференциях «Здоровье и образование XXI века», РУДН, (Москва, 2007, 2008); на конференциях врачей-стоматологов г. Мурманска (Мурманск, 2010, 2013 гг.); заседаниях Ассоциации стоматологов Смоленской области (Смоленск, 2010, 2011); Международном Форуме «Стоматология Татарстана» (Казань, 2011); Проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО СГМА (2011, 2012, 2013); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, терапевтической стоматологии, детской стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПК и ГГГ1С, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО СГМА (2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 6 в центральной печати, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает 217 источников литературы, из них 136 отечественных и 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Значение характеристик протезного ложа для планирования реабилитации пациентов с полным отсутствием

зубов на верхней челюсти

Реабилитация пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти складывается из ряда этапов: обследования, планирования, лечения, диспансеризации. Планирование лечения в настоящее время рассматривается с позиций взаимодействия элементов «стоматологической лечебной биотехнической системы» [39, 71 |. Зубные протезы, взаимодействуя с тканями и органами зубочелюстной системы, организмом в целом, находятся в едином контуре управления. Выбор метода лечения пациентов с полным отсутствием зубов в первую очередь определяется состоянием комплекса тканей, объединённых понятием «протезное ложе» |23, 78].

Слизистая оболочка рта является гканыо, имеющей непосредственный контакт с базисом съёмного протеза. Различия строения слизистой оболочки определяются генетическими факторами, причинами удаления зубов, качеством проводившегося хирургического или ортопедического лечения [41]. Приспособительные реакции протезного ложа зависят от биотипа слизистой оболочки (толщины, податливости, порога болевой чувствительности), наличия патологических изменений, имеющих значение для планирования ортопедического лечения больных [21 7].

Съёмные протезы передают жевательное давление опосредованно па подлежащую кость. Податливость слизистой оболочки — способность к её перемещению при воздействии вертикальной силы - не является синонимом понятия «деформация». Последняя не достигает значений податливости,

ограничиваясь порогом болевой чувствительности. В.А.Загорским (1980) проведены исследования биофизических свойств тканей протезного ложа, согласно которым при жевательных нагрузках глубина погружения базиса протеза составляет 0,15 — 0,58 мм. Выделены три зоны податливости слизистой оболочки на беззубой верхней челюсти: область альвеолярного гребня и нёбного шва (степень 0,042 - 0,165 мм); резцового сосочка и передней трети буферных зон (0,114 - 0,309 мм); задней трети буферных зон (0,131 - 0,354 мм). Податливость слизистой оболочки протезного ложа у беззубых больных отличается большой индивидуальной вариабельностью, не зависит от пола и степени атрофии [21]. Она может увеличиваться при пользовании протезами, рельеф базиса которых не соответствует протезному ложу. В основе большинства схем податливости слизистой оболочки лежит утверждение о том, что вертикальное перемещение слизистой оболочки объясняется наличием жировой клетчатки. Строение слизистой оболочки рта имеет региональную специфику. Толщина её варьирует в различных отделах и составляет на верхней челюсти от 1,1+0,05 до 7,31 мм [36, 38]. Е.И.Гаврилов (1963) обосновал связь вертикальной податливости с сетыо кровеносных сосудов, образующих буферные зоны.

Слизистая оболочка рта обладает большими приспособительными возможностями к действию внешних и внутренних факторов [121]. Адаптация тканей протезного ложа к изменению условий функционирования происходит благодаря постоянному взаимодействию специфических и неспецифических гуморальных и клеточных защитных механизмов, изменению строения и функции её отдельных участков, их регионарной специфике [15]. У пациентов с полным отсутствием зубов имеется тенденция к паракератозу или ороговению слизистой оболочки альвеолярного отростка как проявлению патологической компенсации частичного сохранения жевательной функции [55]. Морфологические перестройки протезного ложа наиболее активно происходят в течение года после наложения протезов [16, 93]. Их направленность зависит от структурных характеристик тканей, свойств ротовой жидкости, микроциркуляции, микробиоценоза рта [26, 51]. Длительное пользование съёмными протезами

может стать причиной развития деструктивных и воспалительных явлений в эпителии и собственной соединительнотканной пластинке слизистой оболочки [88, 104]. Доказана положительная корреляция между их выраженностью, с одной стороны, увеличением возраста пациента и срока потери зубов - с другой [116]. У 25% пациентов, пользующихся полными съёмными протезами более трёх лет выявлены дольчатые фибромы или «болтающийся альвеолярный гребень» [27].

Таким образом, слизистая оболочка, покрывающая беззубые челюсти, характеризуется значительными структурными изменениями, что определяет специфику подготовки и проведения реабилитации больных. В повседневной практике не всегда уделяется должное внимание предварительному лечению поврежденных тканей, длительное время находившихся под базисом съёмного протеза [120].

Метаболические процессы в тканях, развитие патогенной микрофлоры, а следовательно, адаптационные или, наоборот, дезадаптационные процессы зависят от состояния микроциркуляции. Известно, что удаление зубов является причиной развивающейся регионарной вазоконстрикции, уменьшения интенсивности регионарного кровообращения и реактивности сосудов [1, 59, 131]. При удалении зубов снижается перфузия тканей в 0,7- 1,7 раза [4]. При выборе метода ортопедического лечения следует учитывать, что через три года после удаления зубов эти изменения достигают весьма неблагоприятных показателей [26].

Физиологическая регенерация кости контролируется эндокринной системой, а основным моделирующим фактором является внешняя механическая нагрузка на кость [75]. Результатом правильно спланированного лечения является нормализация трофики тканей протезного ложа, повышение их регенераторной способности. Для достижения этого нагрузка, вызванная протезами, не должна выходить за рамки физиологических пределов. Снижение или повышение механического напряжения в костной ткани могут инициировать необратимые патологические изменения [209]. Морфологическая основа приспособительных в костной ткани процессов описана В.Ю.Курляндским (1944), А.Т.Бусыгиным

(1963), А.И.Дойниковым (1967).

Результат ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов зависят от клинической анатомии беззубого рта. После полной потери зубов челюсти и окружающие их мягкие ткани подвергаются большим инволюционным изменениям, возникают новые взаимоотношения челюстей [120].

Верхняя и нижняя челюсти имеют большие различия макро- и микроскопического строения. Верхняя челюсть характеризуется менее плотной структурой по толщине и количеству трабекул по сравнению с нижней, особенно в боковых участках. Трабекулярный объём верхней челюсти составляет 17 — 27% против 21 — 37% нижней челюсти от общего объёма губчатого вещества. Механические свойства губчатой кости зависят от наличия или отсутствия кортикального слоя. На верхней челюсти выделяют мощные утолщения компактного вещества, названные контрфорсами, передающие жевательное давление на кости черепа [38]. Т.Д.Еганова (1967) установила, что способность протезного ложа верхней челюсти к нагрузке почти в два раза превышает таковую нижней челюсти (39,7 кг), однако при жевании они испытывают одинаковую нагрузку (силовое уравновешивание). Различные размеры альвеолярных и базальных дуг и массивность челюстных костей рассматриваются А. Г.Бусыгиным (1962) как один из многих элементов взаимной функциональной приспособленности.

Свойства костной ткани челюстей определяются совокупностью характеристик, определяемых термином «качество кости»: архитектоникой и структурой, содержанием минеральных веществ и воды, составом органического матрикса. При оценке объемных и качественных параметров челюстей решающую роль играет клиническое обследование, изучение контрольно-диагностических моделей, рентгенологическое исследование. Информативность обследования значительно повышается при сочетании денситометрии с биохимическими методами исследования костной ткани. Названные методы позволяют вычислить проекционную минеральную плотность костной ткани МПКТ (г/см. куб). Истинное физическое значение плотности не совпадает с

данными проекционной МПКТ и соотносится как 1 : 5 [75].

Определение плотности костной ткани челюстей в стоматологии проводится при помощи компьютерной томографии, магниторезонансной томографии и радиовизиографии [58, 122]. Компьютерная томография позволяет провести сопоставительный денситометрический анализ в соответствии со шкалой Хаунсфилда, отличный от абсолютных значений плотности.

Микротвердость остеонов прямо пропорциональна их кальцификации. Минеральный компонент челюстей уменьшается с возрастом; у женщин этот процесс протекает активнее, чем у мужчин [165]. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, минеральная плотность составляет 0,92 г/см, что на 30 - 40% меньше по сравнению с соматически здоровыми пациентами [60]. Связь механических свойств костной ткани, в частности губчатой, и её минеральной насыщенности имеет экспоненциальный характер, то есть снижение механической прочности кратно превышает уменьшение их массы [75].

Удаление зубов приводит к регионарному остеопорозу челюстей и изменению архитектоники за счет уменьшения плотности трабекулярной кости у 33 - 50% больных. В боковых отделах челюстей остеопороз наиболее выражен. Чаще регионарный остеопороз челюстей имеет место у больных, пользующихся съёмными протезами, давности удаления зубов более двух лет, значительнуой атрофии альвеолярного отростка. Атрофия и остеопороз имеют ряд общих этиологических факторов, однако клинически они сочетаются далеко не во всех случаях [83]. Существуют разные мнения о механизмах остеопороза, причинах и скорости атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов. Они могут быть следствием системного остеопороза [173|; нарушения пьезоэлектрической активности [206] и ослабления влияния деформаций кости на микроциркуляцию в каналах остеонов компактного слоя |179|. Функциональная недогрузка и перегрузка костной ткани могут инициировать необратимые патологические изменения и её регрессивную трансформацию [50, 209].

Атрофия челюстей после удаления зубов происходит главным образом за счет губчатого вещества. Снижение потенциала красного костного мозга при

атрофических процессах в челюстях ведет к нарушению адаптации кости [31]. В течение первого года, особенно 3 - 6-ти месяцев, происходит потеря 25% костного объема, а в последующие три года - 40 - 60%. Рсмоделирование кости заканчивается через 1 - 2 года после удаления зубов [117].

Уменьшение объема альвеолярных гребней вызывают значительные топографо-анатомические изменения челюстно-лицевой области. Атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти имеет свои закономерности: она начинается с вестибулярной поверхности. В течение первого года после удаления зубов резорбируется 25% ширины гребня переднего участка верхней челюсти, в течение трёх лет - 40 - 60%. В результате этого альвеолярный отросток «перемещается» в нёбное положение, изменяется соотношение альвеолярных отростков в боковых отделах челюстей, формируется прогеническое соотношение челюстей. Вследствие уменьшения вертикальных размеров челюстей у большинства пациентов (73%) с полным отсутствием зубов отсутствуют условия для имплантации в боковых отделах челюстей [80]. Неравномерно протекающая атрофия, связанная с различными сроками удаления зубов, качеством проведения самой операции, осложняет планирование лечения у 92,7% больных. При значительной атрофии происходит деградация остеогенного слоя надкостницы, на поверхности альвеолярного отроено отсутствует типичная кортикальная пластинка, костные лакуны губчатого вещества выходят непосредственно под слизистую оболочку [116]. На регрессивные процессы в кости влияет ряд факторов, в том числе возраст, пол, системные заболевания, характер питания, прием лекарств, состояние рта, а также предшествовавшее ношение съемных зубных протезов [143, 177]. Исследования Я.Сгит и О.Яоопеу (1978), Э. А1\¥оос1 (1979) показали, что скорость атрофии челюстей у больных, пользующихся полными съемными протезами, составляе'1 1 мм в год, что в 10 раз больше, чем у больных без протезов.