ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ТОТАЛЬНОМУ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ершов Дмитрий Сергеевич

  • Ершов  Дмитрий  Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 147
Ершов  Дмитрий  Сергеевич. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ТОТАЛЬНОМУ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМ-БОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА - ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................................................................................................13

1.1. Частота встречаемости ВТЭО при ЭТС, роль профилактики............13

1.2. Методы профилактики ВТЭО..........................................................................................14

1.2.1. Механическая профилактика ВТЭО............................................................15

1.2.2. Медикаментозная профилактика ВТЭО..................................................19

1.3. Методы диагностики ВТЭО................................................................................................25

1.4. Роль УЗАС нижних конечностей при ЭТС..........................................................27

1.5. Сроки образования ТГВ при ЭТС..................................................................................29

1.6. Клинически значимые уровни венозной системы нижних конечностей..............................................................................................................................................................................30

1.7. Подходы к профилактике ВТЭО....................................................................................31

1.8. Существующие подходы к лечению ТГВ..............................................................32

1.9. Двигательная активность пациентов с острым ТГВ....................................33

1.10. Проблемы профилактики и лечения ВТЭО......................................................34

1.11. Гепарин-индуцированная тромбоцитопения - осложнение ан-

тикоагулянтной терапии..................................................................................................................................35

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................................38

2.1. Характеристика клинических наблюдений..........................................................38

2.2. Ультразвуковое ангиосканирование нижних конечностей..................45

2.3. Рабочая классификация ТГВ нижних конечностей......................................46

2.4. Ретроградная илиокаваграфия, имплантация кава-фильтра..................47

2.5. Лабораторные исследования..............................................................................................48

2.6. Статистическая обработка результатов исследования............... 48

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВТЭО У ПАЦИЕНТОВ С ПШБ........................................................................................ 49

3.1. Результаты применения комплексного подхода к профилактике ВТЭО................................................................................. 49

3.2. Связь частоты ТГВ с проводимой профилактикой.................... 51

3.3. ВТЭО у пациентов с ПШБ в послеоперационном периоде......... 55

3.4. Длительность стационарного лечения пациентов с ПШБ без ТГВ

и с выявленным ТГВ.............................................................. 56

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВТЭО У ПАЦИЕНТОВ, ПОСТУПИВШИХ ДЛЯ ПЛАНОВОГО ЭТС............................................ 58

4.1. Результаты применения комплексного подхода к профилактике ВТЭО................................................................................ 58

4.2. Взаимосвязь медикаментозной профилактики и развития ТГВ.... 60

4.3. Применение ПППК в раннем послеоперационном периоде......... 63

4.2. Необходимость эффективной профилактики ВТЭО.................. 65

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТГВ У ПАЦИЕНТОВ ТРАВМА-ТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ...................................... 67

5.1. Распределение пациентов по типу ТГВ................................. 67

5.2. Анализ течения ТГВ по данным УЗАС на фоне антикоагулянт-

ной терапии........................ . 69

5.3. Анализ течения ТГВ у пациентов по данным двух последовательным УЗАС (между исследованиями выполнено ЭТС)..

5.4. Закономерности течения ТГВ после ЭТС............................... 73

5.5. Прогноз течения ТГВ после операции................................... 74

5.6. Выбор дозы антикоагулянтов в случае ранее перенесенного

ТГВ........................... .. 77

5.7. Сроки реканализации ТГВ................................................. 77

ГЛАВА 6. ТАКТИКА ТРАВМАТОЛОГА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ТГВ.......... 80

6.1. Односторонний дистальный тромбоз глубоких вен нижних ко-

нечностей........................................................................... 81

6.2. Двухсторонний дистальный тромбоз глубоких вен нижних конечностей........................................................................... 84

6.3. Проксимальный окклюзивный тромбоз глубоких вен нижних конечностей........................................................................ 87

6.4. Проксимальный флотирующий тромбоз глубоких вен нижних конечностей........................................................................ 90

6.5. Принципы лечения ТГВ в послеоперационном периоде............ 94

ГЛАВА 7. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВТЭО............................................................................. 97

7.1. Комплаентность пациентов................................................ 97

7.2 Осложнения антикоагулянтной терапии................................. 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 105

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тактика при выявлении у пациентов с ПШБ в ходе

предоперационной подготовки одностороннего дистального ТГВ............ 113

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тактика при выявлении у пациентов с ПШБ в ходе

предоперационной подготовки двухстороннего дистального ТГВ............. 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Тактика при выявлении у пациентов с ПШБ в ходе

предоперационной подготовки проксимального окклюзивного ТГВ.......... 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Тактика при выявлении у пациентов с ПШБ в ходе

предоперационной подготовки проксимального флотирующего ТГВ......... 116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................. 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ТОТАЛЬНОМУ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.»

ВВЕДЕНИЕ

После выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов имеется высокий риск венозных тромбоэмболических осложнений. Частота развития ВТЭО после ЭТС без применения методов профилактики составляет 4257% [6,13,76,91,95,138,189,190,191,195,214]. Из ВТЭО наиболее часто развивается дистальный тромбоз глубоких вен (34-71%), который в 10-20% случаев тромбоз нарастает в проксимальном направлении и в 1-5% осложняется летальной ТЭЛА [6,11,35,42,59,131,139,142,195,222,223,255]. Пациенты, подвергающиеся ЭТС, не являются исходно одинаковыми по риску ВТЭО [ 187,231]. Без проведения профилактики смертельная ТЭЛА является более распространённой после ТЭТС при ПШБ (3,6-12,9%), чем при плановом ЭТС (0,1%-0,4%)[8]. Риск возникновения ВТЭО в предоперационном периоде у пациентов с ПШБ обусловлен самой травмой с последующим снижением двигательной активности [157,202]. При выявлении ВТЭО увеличиваются сроки стационарного лечения, в результате чего снижается экономическая эффективность лечения [90,201]. В течение 10 лет после перенесенного ТГВ у 56,3% больных возникают признаки посттромботиче-ского синдрома, проявляющиеся болью, отеками и чувством тяжести в нижних конечностях [137,180]. После перенесенной ТЭЛА может возникнуть хроническая легочная гипертензия [234].

Эти данные свидетельствуют о необходимости проведения профилактики ВТЭО.

Мета-анализы сравнения НМГ с разнообразием других методов профилактики ТГВ, включающих низкие дозы НФГ, подобранные дозы Гепарина и Варфа-рина показали улучшение профилактики ВТЭО при НМГ без повышения числа геморрагических осложнений [38,86,151,152,196]. Международные исследования показали огромный потенциал новых пероральных антикоагулянтов, которые можно назначать в послеоперационном периоде [31,55,61,68,70,122,169,209].

В российских и международных руководствах по профилактике ВТЭО рекомендованы комплексные подходы, однако нет оценки эффективности их использования [28,47,182,192].

До 85% ТГВ после ЭТС протекают бессимптомно [11,20,24,35,88,132,223,247]. Основные симптомы венозного тромбоза - отек конечности, боль, повышение кожной температуры сопровождают обычное течение послеоперационного периода и сохраняются в течение 1 -2 недель. Учитывая данный факт необходимо вовремя выявлять ТГВ и проводить специфическое лечение. На сегодняшний день основным методом диагностики острого венозного тромбоза признано УЗАС [2,28,162,163].

Остается открытым вопрос о сроках выполнения УЗАС после ЭТС. Исследования профилактики ТГВ после ЭТС показали, что в 50% случаев ТГВ возникал во время операции и в первый постоперационный день. В 75% ТГВ проявлялся в первые 48 часов после операции [165]. При сравнении результатов УЗИ вен нижних конечностей после ЭТС на 2-5 день с исследованиями через 6 дней и более было сделано заключение о том, что тромбоз развивается во время операции или ранние сроки [119]. Однако в послеоперационном периоде вновь происходит снижение двигательной активности пациентов. И по данным Матвеевой Н.Ю. пациенты ортопедического профиля риск тромбоза к концу первой недели после ЭТС максимальный, в то время как при общехирургических вмешательствах к 9 послеоперационному дню он практически исчезает [20].

Наблюдается единое мнение экспертов относительно продолжительности профилактики ВТЭО после ЭТС - не менее 5-6 недель [28,51,189]. Риск развития ВТЭО снижается при проведении длительного курса профилактики по сравнению с краткосрочным курсом [51,149]. В то же время не отмечено увеличения риска серьезных кровотечений при увеличении длительности профилактики ВТЭО после ЭТС [198].

Мнения расходятся относительно длительности терапии ТГВ. Так, в случае выявления дистального тромбоза с низким риском прогрессирования Кеагоп С. с соавт. рекомендуют проводить инструментальное исследование в динамике в течение 2 недель, проксимальный ТГВ лечить в течение 3 месяцев и более [38]. По данным российских экспертов лечение любого ТГВ должно проводиться в течение 3-6 месяцев [28].

Ра1агей G. И Schellong S. отметили, что оптимальное лечение изолированного дистального ТГВ до сих пор дискуссионно. Лечение в течение 6 недель по их данным может оказаться достаточным [174].

Parisi с соавт. пришли к выводу, что пациенты с идиопатическим дисталь-ным ТГВ нуждаются в более длительной и интенсивной терапии, чем те, которые имеют вторичный дистальный ТГВ. Если через 4 недели терапии антикоагулянтами нет регресса идиопатического ТГВ, должен быть проведен полный 3 месячный курс. Для пациентов с вторичным ТГВ 4х-недельный курс НМГ (1 неделя терапевтическая доза и 3 недели профилактическая доза) похоже, являются более адекватными [133].

В литературе уделено мало внимания продолжению профилактики ВТЭО на амбулаторном этапе лечения. При выборе препарата для профилактики необходимо учитывать предпочтения пациента, соблюдение режима приема, удобство введения, а также местные экономические факторы [51]. Кроме этого следует учитывать комплаентность пациентов, так по данным Palareti G. и соавт. менее 70% пациентов возвращаются для рекомендованного повторного УЗИ исследования [174].

Цель исследования - усовершенствовать профилактику и лечение острых венозных тромбозов у больных, подвергающихся эндопротезированию тазобедренного сустава.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность ВТЭО у пациентов, подвергающихся ЭТС.

2. Применить комплексный подход к профилактике ВТЭО и оценить результаты у пациентов с ПШБ в пред- и послеоперационном периоде и у пациентов после планового ЭТС.

3. Оценить влияние ПППК на частоту развития ТГВ.

4. Выявить закономерности течения различных типов ТГВ у пациентов, подвергающихся ЭТС.

5. Разработать алгоритмы ведения пациентов при развитии ТГВ.

6. Изучить комплаентность пациентов на амбулаторном этапе в зависимости от рекомендуемой профилактики ВТЭО.

Научная новизна

Впервые на основе анализа значительного числа клинических наблюдений получены результаты применения комплексной профилактики ВТЭО после ЭТС, в том числе и с применением современного метода механической профилактики -последовательной перемежающейся пневматической компрессии.

Впервые предложена рабочая классификация ТГВ у пациентов с ПШБ и выявлены закономерности течения ТГВ у пациентов, подвергающихся ЭТС.

Впервые созданы индивидуальные алгоритмы по тактике лечения ТГВ, выявленных в ходе предоперационной подготовки у пациентов с ПШБ.

Впервые произведен анализ комплаентности пациентов по проведению адекватной профилактики ВТЭО после выписки из стационара в зависимости от рекомендаций.

Практическая значимость исследования

Проведенная работа позволила выявить положительные стороны комплексного подхода к проведению профилактики ВТЭО у пациентов с ЭТС. Определены наиболее неблагоприятные типы ТГВ, требующие особого внимания и ТГВ, относительно «безопасные». На основании данных обследования составлены алгоритмы ведения пациентов с различными типами ТГВ.

Положения, выносимые на защиту

1.Профилактика ВТЭО у пациентов с ЭТС должна проводиться комплексно и сочетать в себе немедикаментозные и медикаментозные средства.

2.Тактика лечения ТГВ у пациентов с ЭТС должна отличаться в зависимости от типа тромбоза.

З.Созданные алгоритмы тактики лечения для пациентов с различными типами ТГВ позволяют проводить лечение с возможностью максимально избежать хирургической профилактики ТЭЛА.

Степень достоверности

Статистическая обработка данных выполнялась с использованием пакетов прикладных программ Statistica 10 и SAS JMP 10.При описании данных, распределение которых отличалось от нормального закона, рассчитывались медиана и квартили. Проверка гипотезы о распределение данных по нормальному закону производилась с помощью критерия согласия Шапиро--Уилка. Статистический уровень значимости различий был зафиксирован на уровне 0,05.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы 26 и 28 травматологических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы, 12 и 13 травматологических отделений 64 ГКБ. Разработанные алгоритмы лечения пациентов с ТГВ используются на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ в процессе обучения студентов 4-6 курсов, ординаторов и врачей.

Апробация:

Основные положения диссертации изложены в докладах V научно-образовательной конференции травматологов и ортопедов ФМБА России «Спортивная и профессиональная травма - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации» (Обнинск, 2011 г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика, лечение, экономика» (Саратов, 2013 г.), Ежегодной научно-практической конференции с международным участием Вреденовские чтения (Санкт-Петербург, 2014 г.), Научно практической конференции « Антитромботическая терапия при тромбозе глубоких вен и про-

филактика тромбоэмболических осложнений при ортопедических операциях» (Москва, 2015 г.)

Материалы диссертационной работы доложены на: заседании кафедры ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова 6 марта 2015 г.

Публикации.

1. Проблемы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов с переломами проксимального отдела бедра / С.С. Копёнкин, Д.С. Ершов, Г.В. Коробушкин // Флебология: материалы VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с международным участием. -М., 2010. - №2. - С.156.

2. Ершов, Д.С. Особенности профилактики и лечения венозных тромбоэмбо-лических осложнений при переломах проксимального отдела бедра / Д.С. Ершов, С.С. Копёнкин, А.М. Шубин // Спортивная и профессиональная травма - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации: тезисы V научно-образовательной конференции травматологов и ортопедов ФМБА России. - Обнинск, 2011. - С.24-25.

3. Применение последовательной перемежающейся пневматической компрессии для профилактики тромбозов глубоких вен после эндопротезирования тазобедренных суставов / С.С. Копёнкин, Д.С. Ершов, Г.В. Коробушкин // Современная травматология и ортопедия. - 2012. - №3. - С.35.

4. Применение немедикаментозных средств профилактики венозного тромбоза при переломах бедра / С.С. Копёнкин, А.М. Шубин, Д.С. Ершов // Актуальные проблемы травматологии и ортопедии: возможности, ошибки и осложнения: материалы VII научно-практической конференции травматологов-ортопедов ФМБА России под редакцией профессора А.В.Попкова, профессора А.В.Скороглядова. - Томск, 2012. - С.37.

5. Особенности использования антикоагулянтов прямого действия при эндо-протезировании тазобедренных суставов / С.С. Копёнкин, Д.С. Ершов, А.М. Шубин // Риски в современной травматологии и ортопедии: материалы межре-

гиональной научно - практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А. Н. Горячева. - Омск, 2013 - С.32.

6. Выделительная функция почек у больных, подвергающихся эндопротези-рованию тазобедренных суставов / С.С. Копенкин, Д.С. Ершов, А.М. Шубин // Риски в современной травматологии и ортопедии: материалы межрегиональной научно - практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А. Н. Горячева. - Омск, 2013 - С.140.

7. Современная тактика профилактики ВТЭО при заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава / С.С. Копёнкин, Д.С. Ершов, А.М. Шубин // Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава: тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань, 2013. - С. 64-65.

8. Встречаемость и закономерность течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей при эндопротезировании тазобедренного сустава, современная реальность / А.В. Скороглядов, Д.С. Ершов, К.А. Егиазарян, А.П. Ратьев // Московский хирургический журнал. - 2014. - №3(37). - С.45-50.

9. Ershov, D.S. Implementation of the recommendation on the prevention of the venous thromboembolism in cases of total hip replacement after discharge from hospital /D.S. Ershov, A.P. Ratiev, K.A. Egiazaryan // Euromedica-Hannover 2014: abstracts of XIII International Medical Congress. - Hannover, 2014. - P.50-51.

10. Ершов, Д.С. Профилактика и лечение тромбозов глубоких вен нижних конечностей при эндопротезировании тазобедренного сустава (обзор литературы) / Д.С. Ершов, С.С. Копёнкин, А.В. Скороглядов // Вестник РГМУ. -2015. -№ 3. - С.14-19.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 12 рисунками , 28 таблицами и 4 графическими прило-

жениями. Список литературы включает 37 отечественных и 224 зарубежных источника.

Диссертация выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии педиатрического факультета (заведующий - Заслуженный деятель науки России, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор А.В. Скороглядов) ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (ректор - доктор медицинских наук, профессор А.Г.Камкин) на базе Городской клинической больницы №1 им.Н.И.Пирогова города Москвы (главный врач - кандидат медицинских наук А.В.Свет).

ГЛАВА 1.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕ-СКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ЭНДО-ПРОТЕЗИРОВАНИЮ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА - ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота встречаемости ВТЭО при ЭТС, роль профилактики

У пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава в послеоперационном периоде значительно увеличивается риск венозных тромбоэмболиче-ских осложнений [76,138,169,189,195,214]. В прошлое десятилетие при отсутствии мер профилактики после ЭТС ТГВ развивался в 42-57%, проксимальный ТГВ - в 18-36% случаев, ТЭЛА - в 0,9 - 28% случаев, смертельная ТЭЛА - в 0,1 -2% случаев [189]. А.В. Варданян опубликовал данные о том, что ТГВ нижних конечностей развивается у 59% больных после ЭТС [6].

Наиболее часто встречается тромбоз вен голени, который носит бессимптомный характер [35,42,131,223]. В 10-20% случаев тромбоз нарастает в проксимальном направлении и в 1 -5% возникает летальная ТЭЛА [6,11,24,35,59,,139142,195,222,241,242,255]. Причем при развившейся ТЭЛА клинические проявления ТГВ нижних конечностей отмечаются менее чем у 20% пациентов [35,215]. Эти данные подтверждают необходимость обязательного проведения профилактики ВТЭО [59,192].

Еще в 1975 г. при проведении многоцентрового проспективного рандомизированного исследования было установлено, что периоперационное применение профилактики ТГВ при помощи низких доз нефракционированного гепарина достоверно снижает риск развития смертельной ТЭЛА [186].

Анализ рандомизированных клинических исследований показал, что совершенствование антитромботической терапии приводит к прогрессивному уменьшению случаев ТГВ нижних конечностей после эндопротезирования. Например, при тотальном ЭТС после перелома шейки бедренной кости (ПШБ)

без профилактики ТГВ развивался в 50 % случаев, при использовании аспирина -в 41,7%, при подобранных дозах Варфарина в 22,3%, при применении низкомолекулярных гепаринов (НМГ) - в 14,8% и наименьший показатель был при использовании Фондапаринукса - 4,7% [189].

Интерес представляет 4-ый ежегодный отчет национального регистра эн-допротезирования суставов в Великобритании, по данным которого смертность через один год после операции была сравнима между пациентами с различными видами проводимой тромбопрофилактики после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, включая и полное отсутствие профилактики ВТЭО [173].

Для улучшения профилактики ВТЭО были выполнены работы по необходимости оценки факторов риска у пациентов. Было предпринято несколько попыток их классифицировать [190,202]. В различных исследованиях Rosendaal, Kearon и Bulger проанализировали относительный вклад индивидуальных факторов риска ТГВ [71,140,210]. Было установлено, что наличие нескольких факторов увеличивает риск ВТЭО, но четкой модели, предполагающей, как факторы влияют друг на друга, нет [113]. Самым легкоопределяемым фактором риска остается возраст [246]. Риск ВТЭО после ЭТС настолько высок, что рутинная диагностика других факторов риска не была рекомендована [51].

1.2. Методы профилактики ВТЭО

Методы профилактики подразделяют на механические и медикаментозные. К механическим методам относят эластическую компрессию нижних конечностей, последовательную перемежающуюся пневматическую компрессию, элек-тронейромиостимуляцию, восполнение объема циркулирующей крови, лечебную физкультуру. К медикаментозным методам относят применение лекарственных средств, воздействующих на звенья коагуляционного каскада (антикоагулянты, антиагреганты).

В случае невозможности применения антикоагулянтов из-за высокого риска кровотечений следует использовать механические способы профилактики. У больных с особенно высоким риском тромбоза глубоких вен есть основания сочетать их с антикоагулянтами. Следует использовать эластические чулки, обеспечи-

вающие оптимальное распределение давления на нижние конечности, а также два инструментальных способа (перемежающаяся пневматическая компрессия, венозный насос для стопы) [28,51,189].

1.2.1. Механическая профилактика ВТЭО

Эластическая компрессия нижних конечностей

Компрессионные чулки помогают улучшить циркуляцию в нижних конечностях. Компрессионные чулки обеспечивают повышенное давление на уровне лодыжек, а также градуированное снижение давления в области голени и бедра. Таким образом, чулки, противодействуя давлению, выталкивают кровь в сторону бедра, помогая ей возвращаться к сердцу, и, как следствие, приводят к уменьшению отека. Для пациентов с ТГВ эластическая компрессия направлена на снижение риска развития посттромботического синдрома, а также риска последующего тромбоза. ЭК может быть полезной для снижения отеков мягких тканей с развившимся посттромботическим синдромом. В некоторых случаях ЭК может быть полезной в профилактике ТГВ у пациентов, у которых раньше не было тромбоза, например после хирургической операции или при постельном режиме - с целью улучшения циркуляции по сосудам [23].

Существуют противоречивые мнения относительно значимости ЭК. Исследователи сосудистого центра (Великобритания) оценили влияние ЭК на профилактику ТГВ в различных группах госпитализированных пациентов. Первые обзоры были опубликованы в 2000 и 2003 гг. В 2010 году эти данные были обновлены. Были рассмотрены 18 рандомизированных исследований, в которых ЭК нижних конечностей начиналась накануне или в день операции. Градуированная ЭК продолжалась до выписки пациентов или в течение срока ограничения подвижности. ТВГ в большинстве исследований был идентифицирован при помощи радиоактивного I125. Рассмотрены 8 исследований, где в целях профилактики ТГВ проводилась только ЭК. Всего в исследовании участвовали 887 пациентов (1279 ЭТС). В группе с ЭК (662 ЭТС) тромбоз развился в 86 случаях (13%), в сравнении с контрольной группой, где ЭК не проводилась (617 ЭТС) - в 161 случае

(26%) (P<0,00001). Рассмотрены 10 исследований, где в целях профилактики ТГВ ЭК сочеталась с другими профилактическими методами. В исследованиях приняли участие 576 пациентов (1248 ЭТС). В группе лечения с применением ЭК и других методов профилактики (621 ЭТС) ТГВ встретился в 26 (4%)случаях, в контрольной группе без ЭК, но с использованием других методов профилактики (627 ЭТС) ТГВ встретился в 99(16%) случаях (P<0,00001). Из проведенного анализа авторы сделали следующие выводы: ЭК является эффективной в снижении риска ТГВ у пациентов. Данные исследований также подтверждают более эффективное сочетание ЭК с другими методами профилактики [95].

По результатам систематического обзора рандомизированных исследований за 2012 г. не выявлено разницы в снижении частоты ТГВ между проведением эластической компрессии на уровне голени и эластической компрессии на уровне бедра [143].

В руководствах National Institute for Health и Clinical Excellence (NICE) рекомендовано сочетать механическую и фармакологическую профилактику для снижения риска ВТЭО у ортопедических больных. Patel с соавторами проанализировал статьи в MEDLINE, EMBASE и Cochrane Library. Исследования были выполнены в группах ортопедических больных с использованием фармакологической профилактики (включающей НМГ, НФГ, Ривароксабан и Дабигатран), рекомендованной в 2010 г. NICE guidelines совместно или без ЭК. Проведен анализ группы из 1171 пациента травматологического или ортопедического профиля. 587 пациентам проводилась только фармакологическая профилактика и 584 пациентам совместно с препаратами проводилась ЭК. В этих группах ТГВ были выявлены у 44 (7,5%) и 31 (5,3%) человек (p=0,1587). ТЭЛА была диагностирована у 7 (1,2%) и 9 (1,5%) человек (p=0,8493). В результате авторы пришли к заключению, что у ортопедических больных эластическая компрессия на фоне применения современной антикоагулянтной профилактики не оказывает значительного влияния на снижение риска ВТЭО [176].

Roumen-Klappe (Нидерланды) с соавторами пришёл к выводу, что ЭК нижних конечностей у пациентов с острым симптоматическим ТГВ эффективна в

острой фазе (в первую неделю), но не оказывает эффекта на разрешение тромбоза, клапанную несостоятельность, а также развитие клинической картины посттром-ботического синдрома через 1 год [159].

Последовательная перемежающаяся пневматическая компрессия

Wuh H. в 1989 г. опубликовал работу, в которой при помощи ультразвукового исследования, проведенного интраоперационно, показал, что кровоток в общей бедренной вене снижается или полностью отсутствует при повороте бедра кнутри или кнаружи более 45 градусов. При применении ПППК во время операции кровоток сохранился у 4-х из 5 обследованных больных [259].

Hartman с соавторами в 1982 г. провел исследование у пациентов с переломом бедра. Всем были выполнены операции. 52 пациентам проводилась ПППК нижних конечностей, у 52 пациентов было только возвышенное положение оперированной нижней конечности. После прекращения ПППК у пациентов первой группы продолжали статическую эластическую компрессию нижних конечностей. Другой профилактики ВТЭО не проводилось. С целью выявления ТГВ использовали допплерографию, флебографию и при возможности радиоизотопное сканирование. В результате было выявлено достоверное статистически значимое (p<0.05) снижение частоты ТГВ после операций с 19% до 2% в случае применения ПППК [77].

В кардиологии и нейрохирургии при применении ПППК было выявлено снижение ТГВ без повышения риска кровотечения [185,226].

В исследовании эффективности ПППК в сравнении с отсутствием профилактики у различных послеоперационных пациентов был сделан вывод, что при использовании ПППК частота ТГВ снизилась на 60%. Однако, в случае умеренного или высокого риска развития ВТЭО использование в качестве профилактики только ПППК недостаточно эффективно [92,129].

Очень интересные данные представили исследователи из Японии по данным профилактики тромбоэмболических осложнений. Они провели анализ 3016 историй болезней пациентов с первичным и ревизионным эндопротезированием тазобедренных суставов, а также с остеотомиями таза (операции проводились в

плановом порядке) за период с 2003 по 2007 год. Были выбраны пациенты, у которых проводилась профилактика тромбоза только при помощи ПППК. Медикаментозной профилактики тромбоза не было. На обсуждение были вынесены следующие положения: при использовании ПППК отмечается довольно низкий уровень смертельной тромбоэмболии, симптоматической тромбоэмболии и симптоматического тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Случаи смертельной и симптоматической ТЭЛА у пациентов были значительно ниже при применении ПППК, чем без проведения профилактики ВТЭО (сравнение проведено с литературными данными). Исследователи заключили, что ПППК без применения антикоагулянтов безопасна и эффективна для профилактики тромбоза у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава в их популяции [74].

Schwarz с соавторами в своей работе проследил за двумя группами пациентов с дистальным ТГВ. Первые получали терапевтические дозы НМГ в течение 10 дней совместно с ПППК, вторым проводили только ПППК. Прогрессирование тромбоза встретили у 1 из 52 в первой группе и у 13 из 32 во второй группе. В данном исследовании много пациентов имели постоянные факторы риска, такие, как онкология или длительная иммобилизация. В результате была показана значимость сохранения антикоагулянтной терапии у пациентов с дистальным ТГВ нижних конечностей [233] .

При использовании ПППК снижается частота дистальных ТГВ. Это может привести к ложному чувству безопасности. По данным Forsh и соавторов общее количество ТГВ при сравнении фармакологической и механической профилактики оказалось равным, но пропорция между более опасными проксимальными и менее опасными дистальными тромбозами в случае применения ПППК возросла. Так при применении Варфарина было выявлено 15 ТГВ, из них проксимальных -5, при ПППК было выявлено 16 ТГВ, 14 из них были проксимальными [84].

Эти данные свидетельствуют о сохраняющейся необходимости применения антикоагулянтов.

1.2.2. Медикаментозная профилактика ВТЭО

Нефракционированный гепарин

Одним из наиболее распространенных антикоагулянтов в травматологии являлся открытый в 1916 г. нефракционированный гепарин, представляющий смесь сульфатированных мукополисахаридов, связывающихся с АТ через уникальный пентасахаридный активный центр [118]. При этом происходит изменение структуры АТ, он превращается из медленно действующего ингибитора тромбина в быстродействующий ингибитор нескольких факторов коагуляционного каскада. Из-за короткого времени полувыведения нефракционированный гепарин должен вводится несколько раз в сутки подкожно. Наиболее распространенная схема профилактического применения - по 5000 МЕ х 3 раза в день подкожно. При использовании НФГ возможно возникновение осложнений, таких как гепарин -индуцированная тромбоцитопения, кожные реакции, в редких случаях - остеопо-роз, гиперчувствительность.