Сравнительная оценка кроссэктомии и антикоагулянтной терапии в предотвращении осложнений острого восходящего варикотромбофлебита большой подкожной вены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пустовойт, Алексей Александрович

  • Пустовойт, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 100
Пустовойт, Алексей Александрович. Сравнительная оценка кроссэктомии и антикоагулянтной терапии в предотвращении осложнений острого восходящего варикотромбофлебита большой подкожной вены: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пустовойт, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ВОСХОДЯЩЕГО ТРОМБОФЛЕБИТА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор

литературы)

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов обследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.3. Инструментальные методы

2.3. Методы лечения

2.3.1. Антикоагулянтная терапия и ее режимы

2.3.2. Хирургическое лечение

2.4. Критерии оценки эффективности лечения

Глава 3. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРОГО

ВОСХОДЯЩЕГО ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТА БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ БЕДРА

3.1. Оценка эффективности лечения пациентов основной группы

3.2. Лабораторный контроль антикоагулянтной терапии

3.3. Тактика лечения острого восходящего варикотромбофлебита при неэффективности антикоагулянтной терапии

3.4. Осложнения антикоагулянтной терапии

Глава 4. СРАВНЕНИЕ КРОССЭКТОМИИ И АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ВОСХОДЯЩЕГО ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТА БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ БЕДРА

4.1. Сравнительная характеристика основной и контрольной группы

4.2. Сравнительная характеристика групп по основному исходу заболевания

4.3. Сравнительная оценка групп по частоте осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К АКТ - антикоагулянтная терапия

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БПВ - большая подкожная вена

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

МНО - международное нормализованное отношение

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НФГ — нефракционированный гепарин

ОБВ - общая бедренная вена

ОВВТФ - острый восходящий варикотромбофлебит

ПС легких - перфузионная сцинтиграфия легких

РФП - радиофармпрепарат

СФТ - сафено-феморальный тромбоз

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочных артерий

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка кроссэктомии и антикоагулянтной терапии в предотвращении осложнений острого восходящего варикотромбофлебита большой подкожной вены»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острый варикотромбофлебит - одна из наиболее частых экстренных хирургических патологий сосудистой системы. В связи с распространением варикозной болезни нижних конечностей, увеличением средней продолжительности жизни, количество случаев варикотромбофлебита растет с каждым годом [43, 122, 151]. Длительное время варикотромбофлебит рассматривали как неопасное и редко приводящее к осложнениям заболевание, а основную задачу лечения видели в купировании симптоматики, развивающейся при этой патологии и существенно ухудшающей самочувствие больного и его качество жизни [78, 149, 158]. В действительности, серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов представляет не сам тромбофлебит, а связанное с ним распространение тромбоза из подкожных вен в глубокие [47, 126, 133]. Наибольшую опасность представляют, так называемые, восходящие формы варикотромбофлебита (40-60% случаев). Именно с ними связывают возникновение угрозы сафено-феморального тромбоза (СФТ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). В реальной клинической практике ситуация усугубляется еще и тем, что распространение тромботического процесса из дистальных отделов конечности в проксимальном направлении, зачастую протекает бессимптомно и нередко первым признаком перехода тромбоза в глубокую венозную систему служит именно манифестация легочной эмболии [1, 4, 8, 23, 49]. Нередки случаи рецидивирующего течения острого восходящего варикотромбофлебита (ОВВТФ), приводящие к длительной, а иногда и стойкой утрате трудоспособности, формированию тяжелых форм хронической венозной недостаточности (ХВН) [53,113,128].

Таким образом, перед врачом, решающим задачи адекватного лечения пациента с ОВВТФ, возникает необходимость не только устранения воспалительно-тромботических изменений в подкожных венах и связанных с этим клинических симптомов, но и предотвращения перехода тромбоза в

глубокую венозную систему и развития тромбоэмболии легочных артерий. Существует два принципиально отличающихся подхода к решению данной проблемы: консервативный и хирургический. Первый подразумевает использование антикоагулянтных, противовоспалительных и флеботропных средств с целью подавления тромбообразования и купирования явлений флебита. Второй подход, хирургический, имеет своей задачей ликвидацию опасности перехода тромбоза на бедренную вену, устранением самой возможности такого перехода, то есть путем ликвидации соустья большой подкожной вены (БПВ) и общей бедренной вены (ОБВ) [110, 119, 152]. Следует заметить, что при такой тактике лечения, всегда сохраняется риск развития тромбоза глубоких вен голени, в результате распространения тромботического процесса через перфорантные вены [117,152]. И хотя частота ТЭЛА, источником которой явился тромбоз глубоких вен голени, в 3 раза меньше, чем при илиофеморальном тромбозе, она составляет значительную долю пациентов с эмболическим поражением легочного артериального русла [46, 64, 71].

Несмотря на более чем 100-летнюю историю интереса хирургов к проблеме ОВВТФ, до настоящего времени так и не существует единого мнения о тактике, которую следует избрать с целью предотвращения тромбоза глубоких вен (ТГВ) и ТЭЛА у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом [39, 111, 143]. Ряд авторов отдает предпочтение консервативной тактике лечения таких больных, тогда как другие предпочитают оперативное вмешательство в объеме операции Троянова-Тренделенбурга (кроссэктомии). Обсуждается и третий вариант лечения таких пациентов - радикальная флебэктомия [23, 40, 41, 126 ]. Именно хирургическое вмешательство на протяжении десятков лет, да и сейчас, большинством хирургов воспринимается синонимом эффективного лечения ОВВТФ и профилактики развития проксимальных венозных тромбозов и ТЭЛА [52, 69]. Но так ли оправдана вера хирургов в возможность хирургического метода предотвращения венозных тромбоэмболических

осложнений (ВТЭО) при ОВВТФ? Некоторые хирурги комбинируют кроссэктомию с гепаринопрофилактикой возможных послеоперационных острых венозных тромбозов, однако число послеоперационных ТЭЛА остается высоким, что требует поиска новых эффективных подходов к лечению этих больных [75,139,157].

Несмотря на то, что кроссэктомия направлена на предупреждение перехода тромботического процесса на бедренную вену и развития ТЭЛА у больных ОВВТФ, эта операция часто сопровождается формированием именно этих осложнений, кроме того, возможен переход тромботического процесса через перфорантные вены на глубокие вены голени, что в свою очередь доказывает невозможность профилактики дистальных венозных тромбозов нижних конечностей путем выполнения приустьевой перевязки большой подкожной вены при ОВВТФ [53, 121, 125, 156]. У пациентов, перенесших кроссэктомию, фиксируют и обычные послеоперационные осложнения - развитие нагноения (12,8-16,5%), сером, гематом послеоперационной раны [77,121,152]. Даже устраняя саму причину варикотромбофлебита - варикозную болезнь, путем выполнения радикальной флебэктомии, надо помнить о том, что у этой операции имеется достаточное количество противопоказаний, не исключается возникновение послеоперационных осложнений, в том числе и ТГВ, в виду чего выполнение флебэктомии не всегда возможно [40, 126].

Таким образом, анализ данных литературы не позволяет говорить как о кроссэктомии, так и о флебэктомии при ОВВТФ, как о надежном и безопасном методе профилактики тромбоза глубоких вен и ТЭЛА [40, 112 124, 126, 153]. Частота легочной эмболии после кроссэктомии вполне сопоставима с частотой этого осложнения у неоперированных больных с ОВВТФ, а радикальная флебэктомия далеко не во всех случаях может быть признана средством выбора, поскольку вмешательство на тромбированных венах травматично, требует общей или регионарной анестезии [40,111, 126].

Целями консервативного лечения служат прекращение процесса

тромбообразования и распространения тромбоза, а также купирование воспалительных изменений венозной стенки и окружающих тканей, устраняя тем самым болевой синдром. Активный режим пациентов с ОВВТФ, использование эластичной компрессии, локальной гипотермии, системной фармакотерапии (флебопротекторы, противовоспалительные препараты), гепаринсодержащих мазей или гелей - обязательные слагаемые консервативного лечения [23, 45, 83, 92, 133, 144, 146]. Но наряду с этими лечебными мероприятиями наиболее оправданным и патогенетически обоснованным представляется назначение антикоагулянтной терапии с целью профилактики, как проксимальных, так и дистальных венозных тромбозов и тромбоэмболии легочных артерий у пациентов с ОВВТФ [65, 70, 83, 101, 125, 138]. На сегодняшний день нет единого мнения, какие препараты и в какой дозировке для этого следует использовать. Некоторые авторы предлагают для этой цели использовать низкомолекулярные гепарины в лечебной дозировке, другие - лечебные дозы нефрационированного гепарина [55,110, 125,153]. У тех и других препаратов есть свои недостатки. По данным Кеагоп С. с соавт. (2008) эффективность применения промежуточных и лечебных доз гепарина одинакова [111]. Таким образом, изменяя дозу НФГ, возможно снизить количество осложнений антикоагулянтной терапии (АКТ). После лечения антикоагулянтами, частота рецидива ОВВТФ составляет от 7,5% до 15-20% [149,152].

Имеющиеся в мировой литературе сведения позволяют говорить, как минимум, о равной эффективности антикоагулянтной терапии и кроссэктомии у пациентов с ОВВТФ в профилактике острого венозного тромбоза и тромбоэмболии легочных артерий. Более того, если в публикациях, посвященных хирургической профилактике тромбоза глубоких вен с помощью кроссэктомии, регулярно сообщают о развитии ТЭЛА, как осложнения самой операции, а не ОВВТФ, то в работах по антикоагулянтной терапии случаи легочной эмболии практически не упоминаются [55, 121].

Вместе с тем, говорить о доказанных преимуществах того или иного подхода на сегодняшний день нельзя. Несмотря на номинальное количество работ, посвященных этой проблеме, число качественных, удовлетворяющих требованиям доказательной медицины сравнительных исследований крайне мало [55, 121, 125, 154,155]. Невзирая на бурное развитие доказательной базы для лечения хронических заболеваний вен, такая патология, как ОВВТФ, оказалась на обочине научного интереса мировой флебологической и хирургической общественности. Фактически, подход к тактике лечения этих больных по сей день носит эмпирический характер и в значительной степени зависит от индивидуальных предпочтений хирургов, что, безусловно, не может способствовать поиску правильного решения проблемы [124,164]. На наш взгляд, назрела необходимость углубленного изучения вопросов тактики лечения пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом.

В связи с этим, целью настоящей работы явилась сравнительная оценка эффективности и безопасности кроссэктомии и антикоагулянтной терапии в предотвращении развития тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий при остром восходящем варикотромбофлебите большой подкожной вены бедра.

Для достижения указанной цели нам предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить результаты антикоагулянтной терапии нефракционированным гепарином в промежуточной дозировке с ранним режимом назначения антагонистов витамина К (варфарин) сроком на 3 месяца в предотвращении тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра.

2. Оценить результаты кроссэктомии в предотвращении тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий у пациентов с

острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра.

3. Изучить частоту осложнений антикоагулянтной терапии промежуточными дозами нефракционированного гепарина и антагонистами витамина К у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра.

4. Изучить частоту осложнений кроссэктомии у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра.

5. Сравнить результаты кроссэктомии и антикоагулянтной терапии в предотвращении тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра.

Научная новизна

В работе впервые оценена эффективность использования промежуточной дозировки нефракционированного гепарина с ранним режимом назначения антагонистов витамина К (варфарина) сроком на 3 месяца у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра, в предотвращении развития тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий. Разработан дифференцированный подход к выбору метода лечения больных острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра в зависимости от локализации проксимальной границы тромботического процесса в большой подкожной вене. Предложены оригинальные суждение по заявленной тематике, описывающие возможность расширения показаний к антикоагулянтной терапии нефракционированным гепарином в промежуточной дозировке с ранним режимом назначения антагонистов витамина К и их продолженным приемом сроком на 3 месяца у больных острым варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра. Доказана перспективность использования антикоагулянтной терапии промежуточными

дозами иефракционироваиного гепарина с последующим приемом антагонистов витамина К в практике лечения больных острым восходящим варикотромбофлебитом, с учетом ее эффективности в предотвращении развития тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочных артерий и минимальными рисками развития осложнений данного метода терапии. Доказано, что риск развития тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий при применении антикоагулянтной терапии, в качестве основного метода лечения, не превышает таковой при использовании кроссэктомии. Введены новые трактовки имеющихся представлений о возможности применения антикоагулянтной терапии у больных острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра с локализацией тромботического процесса до сафено-феморального соустья.

Практическая значимость работы:

Антикоагулянтная терапия нефракционированным гепарином в промежуточной дозировке с ранним режимом назначения антагонистов витамина К и продолженным их приемом, является надежной альтернативой хирургической профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий у больных с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра. Она может быть использована в хирургической практике, как минимум, у пациентов без перехода тромбоза на сафено-феморальное соустье.

Промежуточная дозировка нефракционированного гепарина (300 Ед/кг/сут) при ОВВТФ по своему терапевтическому эффекту не уступает его лечебным дозам. При назначении промежуточных доз гепарина риск развития осложнений минимален.

Ранний режим назначения антагонистов витамина К, в первые сутки госпитализации, позволяет добиться целевых значений международного нормализованного отношения в период стационарного лечения, не удлиняя сроки пребывания больных в клинике.

С целью выявления тромбоэмболии легочных артерий, в том числе и субклинических её форм, у больных с острым восходящим варикотромбофлебитом, возможно использование перфузионной сцинтиграфии легких, как малоинвазивного метода оценки легочного артериального кровообращения, выполнимого в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

• Кроссэктомия без гепаринотерапии не гарантирует предотвращения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра.

• Частота осложнений кроссэктомии высока, они развиваются практически у каждого третьего пациента, тем самым затрудняя медико-социальную реабилитацию больных.

• Антикоагулянтная терапия нефракционированным гепарином в промежуточной дозировке с ранним режимом назначения антагонистов витамина К и их продолженным приемом, у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом большой подкожной вены бедра, служит эффективным методом предотвращения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий.

• Частота осложнений антикоагулянтной терапии не велика. Риск развития кровотечения составляет 2,2%. Неконтролируемой гипокоагуляции, тромбоцитопении не выявлено ни в одном случаи.

Практическое значение

Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (гл. врач - проф. А. В. Шабунин), используются в проведении занятий и чтения лекций студентам ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава

России и курсантам курса сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на IX научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (Москва, 18-19 мая 2012 г.), российско-украинском венозном форуме (Ростов-на-Дону 31 мая - 1 июня 2013 г.), объединенной конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии № ' 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: 3 статьи в рецензируемых медицинских журналах, 2 - в сборниках научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 45 отечественных и 119 иностранных источников. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 11 рисунками и содержит 3 клинических примера.

* н= *

Работа выполнена в клинике факультетской хирургии №1 лечебного факультета (зав. кафедрой академик РАН и РАМН, проф. B.C. Савельев) ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор А.Г. Камкин), на базе ГБУЗ городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ (профессор A.B. Шабунин).

* * *

Автор выражает огромную благодарность академику РАН и РАМН, профессору B.C. Савельеву, академику РАМН, профессору А.И. Кириенко за предоставленную возможность выполнения научной работы; сотрудникам 44 отделения радиоизотопной диагностики (заведующий - д.м.н., профессор A.B. Каралкин): д.м.н., профессору A.B. Каралкину, к.м.н. Г.Д. Саитовой, к.м.н. Е.С. Беляевой за помощь в проведении радионулидных исследований; сотрудникам 42 ультразвукового отделения (заведующий -к.м.н. В.М. Куликов): к.м.н. В.Ф. Агафонову, к.м.н. Т.Ю. Бычковой, к.м.н. Д.А. Чурикову за помощь в проведении ультразвуковых исследований, а также всем сотрудникам 1, 2, 3, 4 хирургических отделений ГБУЗ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ за помощь и моральную поддержку.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ВОСХОДЯЩЕГО ТРОМБОФЛЕБИТА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

(обзор литературы)

Острый восходящий тромбофлебит - самое распространенное ургентное сосудистое заболевание, по поводу которого пациенты обращаются в поликлиники и их госпитализируют в стационар [1, 22, 23, 32, 36, 37, 42, 43, 65,122,126,145,151].

Заболеваемость острым тромбофлебитом никогда не была должным образом оценена. Есть данные, что острый восходящей тромбофлебит встречается в течение жизни у 20-40% населения [2, 7]. В США тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей регистрируют приблизительно у 125000 человек в год [65, 85]. Anderson F.А. с соавт. (1991) считают, что это число выше и составляет от 56 до 160 человек на 100000 жителей в год [46, 105, 134]. Фактическая заболеваемость гораздо выше, ведь остаются пациенты, не обратившиеся за медицинской помощью, поскольку симптомы тромбофлебита у них были не выражены [73]

Наиболее частым фактором риска развития тромбофлебита является варикозная болезнь вен нижних конечностей, встречающаяся у 68% взрослых в общей популяции [29,76]. У 85-95% больных тромбофлебит развивается на фоне этой патологии [32, 42, 126, 128]. В Базельском исследовании у 30% мужчин и 44% женщин с тяжелыми вариантами варикозной болезни, и у 11% мужчин и 20% женщин, с неосложненными формами заболевания, в анамнезе обнаружены симптомы тромбофлебита [159]. Эту форму тромботического поражения подкожных вен нижних конечностей называют "варикотромбофлебит".

Также нельзя забывать о таких факторах риска, как длительная иммобилизация, травма, интра- и послеоперационный период, возраст старше 60 лет, ожирение, курение табака, тромбоз глубоких вен или острый восходящей тромбофлебит в анамнезе, беременность, послеродовый период, аутоиммунные заболевания, использование оральных контрацептивов,

заместительная гормональная терапия, гиперкоагуляция, злокачественные новообразования (острый тромбофлебит развивается у 13-18% онкологических пациентов), неопухолевые системные заболевания (9,5% случаев) или тромбофилии (48 % случаев) [50, 68, 72, 76, 84, 89, 97,105, 123, 127, 129, 134, 146]. Тромбофлебит на фоне варикозно трансформированных подкожных вен при посттромбофлебитической болезни, либо в визуально неизмененных поверхностных венах, можно встретить у 5-15 % больных. [39,54].

По данным литературы, 54-65 % больных тромбофлебитом составляют женщины, средний возраст пациентов - 58-65 лет [32, 42, 51, 123, 126, 127, 128,134,144].

Тромбофлебит подкожных вен нижних конечностей и их притоков располагается на втором месте после тромбофлебита плечевой и лучевой вен верхних конечностей (так называемый катетерассоциированный тромбофлебит). Тромбофлебит подкожных вен других локализаций -редкость [77, 116]. В 60-80% случаев тромбофлебит развивается в бассейне большой подкожной вены, в бассейне малой подкожной вены - в 10-20% случаев. Не было найдено различий по частоте поражения правой или левой нижней конечности [77, 112, 123, 145]. В 5-10% случаев встречается билатеральное поражение поверхностных вен нижних конечностей [123, 145]. При этом симультанное поражение поверхностных и глубоких вен наблюдается у значительного числа пациентов (от 12 до 44% случаев) [51, 77, 112, 123, 145]. По данным Lofgren Е.Р. с соавт. (1981) чаще тромботический процесс поражает притоки большой или малой подкожных вен, чем их стволы [118].

Длительное время острый восходящей тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей рассматривали как заболевание, имеющее доброкачественное течение и редко приводящее к осложнениям [78, 149, 158]. Однако в действительности это не так. Серьезную опасность может представлять распространение тромботического процесса из подкожных вен

нижних конечностей на глубокую венозную систему, которое может происходить тремя путями. Наиболее часто, тромб из большой подкожной вены переходит на общую бедренную вену через сафено-феморальное соустье (от 1% до 44% случаев), реже тромб из малой подкожной вены распространяется на подколенную вену через сафено-поплитеальное соустье (от 0,2% до 1% наблюдений). Самый редкий путь распространения тромбоза на глубокие вены - через несостоятельные перфорантные вены [41, 47, 126, 133]. Chengelis D.L. с соавт. (1996) в своем исследовании сообщили, что у 30 (11%) из 263 больных с острым тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей был обнаружен тромбоз глубоких вен [71]. У 21 пациента тромбоз глубоких вен возник в результате перехода из большой подкожной вены на бедренную вену через сафено-феморальное соустье, у 3 пациентов -в результате перехода из большой подкожной вены на бедренную вену через перфорантные вены бедра, у 3 - из малой подкожной вены на подколенную вену через сафено-поплитеальное соустье, еще у 3 пациентов - через перфорантные вены голени. По данным другого исследования, тромбоз перфорантной вены был найден у 5 из 11 пациентов [61]. Частота выявления тромбоза глубоких вен нижних конечностей при тромбофлебите, по некоторым данным, достигает 13% [150], по другим - 24,5% [135]. Ряд исследователей считают, что распространенность тромбоза глубоких вен, ассоциированного с острым тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей, составляет от 6,8% до 40% случаев [48, 55, 150]. Как правило, тромбоз глубоких вен развивается на той же ноге, что и острый тромбофлебит поверхностных вен [79, 124, 143], но в некоторых случаях (до 2%) ТГВ может развиться в контрлатеральной конечности [55].

Наибольшую опасность представляют восходящие формы острого тромбофлебита, что встречается примерно в 40-60% случаев, при этом распространение тромботического процесса из дистальных отделов конечности в проксимальном направлении зачастую протекает бессимптомно [1, 23, 32, 39, 65].

Вследствие разницы диаметра большой подкожной и общей бедренной вен, верхушка тромба при сафено-феморальном тромбозе в большинстве случаев имеет неокклюзивный, флотирующий характер, что является предпосылкой возникновения массивной тромбоэмболии легочных артерий [6, 9, 23, 37, 47, 62, 65, 77, 112, 157]. У 5,6%-28% пациентов можно выявить ТЭЛА [31, 126, 133, 145]. Однако некоторые исследователи утверждают, что частота развития ТЭЛА при остром восходящем варикотромбофлебите выше и достигает 33,3% [124, 153,157]. По другим данным, у больных ОВВТФ, по данным перфузионной сцинтиграфии легких, ТЭЛА была обнаружена в 50% случаев, причем это осложнение, как правило, протекало без каких-либо клинических проявлений [93, 130, 132]. Verlato F. с соавт. (1999) обследовав 21 больного с острым восходящим варикотромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей, с интактными глубокими венами обнаружили ТЭЛА у 7, хотя клинические симптомы, указывающие на это осложнение, были только у одного пациента [157]. Летальность от ТЭЛА, источником которой явился острый варикотромбофлебит, по данным Муравьева М. Ф. (1985) достигает 10%. Zollinger R.W. с соавт. (1962) сообщил о 1,5% случаев фатальной тромбоэмболии легочных артерий у больных ОВВТФ [164]. Gjores J.E. с соавт. (1962) в своем исследовании сообщили о 2 фатальных из 5 случаев ТЭЛА при остом восходящем варикотромбофлебите [96].

Нередко тромботический процесс в подкожных венах имеет рецидивирующей характер, что, наряду с осложнениями острого восходящего варикотромбофлебита, приводит к длительной, а порой и стойкой утрате трудоспособности, формированию тяжелых форм ХВН [53, 113, 128]. Средняя частота рецидивов варикотромбофлебита составляет 18% за 15 месяцев наблюдения. Рефлюкс из глубокой венозной системы увеличивает риск рецидива варикотромбофлебита до 33 %, состояние гиперкоагуляции - до 42% [98].

В настоящее время нет единого мнения о тактике, которую следует избрать с целью предотвращения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии

легочных артерий у пациентов с острым восходящим варикотромбофлебитом [87, 111, 143]. Ряд авторов считает, что таким больных необходимо лишь консервативное лечение. Они допускают возможность операции только при угрозе распространения тромбоза на сафено-феморальное соустье [14, 21, 31, 35, 47, 56, 92, 144]. Другие авторы выбирают активную тактику лечения острого восходящего варикотромбофлебита и отдают предпочтение оперативному лечению в объеме операции Троянова-Тренделенбурга (кроссэктомии). Обсуждается и третий вариант лечения таких пациентов -радикальная флебэктомия [103, 113, 133, 140]

Диагностика

Для установления факта наличия острого варикотромбофлебита, обычно не требуется сложных лабораторных и инструментальных методов исследований. Выяснение жалоб, истории заболевания и внимательное физикальное обследование, как правило, может быть достаточным. Однако, выбор способа лечения заболевания, адекватного клинической ситуации и контроль за его эффективностью не могут быть осуществлены без лабораторных и инструментальных методов диагностики [23, 63]. Важную роль в лечении и профилактике рецидива заболевания играет обнаружение и устранение факторов, способствующих развитию заболевания и причин его возникновения.