Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Иванова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Людмила Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Профессиональная деятельность педагога системы дополнительного образования (СДО) как акмеологическая проблема.
1.2. Сущность и особенности профессиональной деятельности педагога СДО.
1.3. Акмеологические требования к педагогу СДО как субъекту профессиональной деятельности
1.4. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности деятельности педагога системы дополнительного образования.
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА СДО.
2.1. Экспериментальное исследование динамики профессионального самосовершенствования педагогов СДО, как фактора эффективной деятельности.
2.2. Выявление возможностей активизации профессионального развития педагога
2.3. Проектирование и моделирование продуктивной профессиональной деятельности педагога СДО.
2.4. Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования»
Актуальность темы исследования. С началом XXI века система развития человека на различных этапах его жизненного пути заметно усложняется и становится более сложной многоуровневой социокультурной образовательной структурой. В связи с этим определились и современные типы различных образовательных учреждений: Среди них особое место занимают образовательные учреждения, призванные обеспечить начальное жизненное становление человека - внешкольные учреждения - центры (комплексы) детского творчества как многопрофильные и многоуровневые учреждения с гибкой организационной структурой.
Современное дополнительное образование будущих профессионалов и активных субъектов деятельности и жизни предстает в качестве социального института, в котором они могут развивать и реализовывать свой творческий потенциал, удовлетворять потребности в самосовершенствовании. Эти образовательно-развивающие функции не способны в настоящее время выполнить ни школа, ни семья. В этой связи дополнительное образование детей характеризуется как социокультурная технология, интегрирующая педагогические возможности с развитием личности ребенка и формирующая индивидуальные способности освоения социально значимых ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении. При этом следует учитывать, что нестандартные и дополнительные формы 'образования являются не просто обычным явлением, но и необходимым условием существования и развития всякого открытого общества, поскольку благодаря им обеспечивается возможность уникального и ничем не ограниченного развития ребенка.
Изменения, происходящие в России, обусловливают необходимость осмысления системы дополнительного образования детей, определения концептуальных подходов его развития на новом этапе, формирования стройной системы педагогической деятельности педагога дополнительного образования. Без реализации системного подхода, который наиболее полно в современных условиях реализует акмеология, не представляется возможным решение обширного круга взаимосвязанных вопросов.
Состояние разработанности проблемы исследования. Идеи о целостном подходе к изучению профессиональной деятельности педагогов, в том числе и дополнительного образования, создании условий ее оптимизации получили свое обоснование в рамках акмеологической науки. Основные из них нашли свое отражение в трудах О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, Е.А. Яблоковой и др. Ценность этого подхода состоит в интеграции знаний общественных, гуманитарных, естественных и технических наук.
Решение задач исследования обусловило также обращение к работам педагогов-классиков (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, E.H. Медынский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий), специалистов в области философии и методологии образования (Е.Б. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, П.Г. Щедровицкий), разработчиков психологической теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории и практики воспитания (Б.П. Битинас, В.В. Лебединский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников) и др.
В современных отечественных исследованиях дополнительное образование рассматривают В.В. Абраухова (инновационные подходы к деятельности учреждения дополнительного образования как средство их развития), В.И. Лушников (совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей), С.В.Сальцева (профессиональное самоопределение школьников в учреждениях дополнительного образования), А.В.Скачков (дополнительное образование как социально-педагогическая проблема), А.Б. Фомина (управление социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования), Л.К. Хабибулина (реализация воспитательных функций свободного времени), А.И. Щетинская (педагогическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования) и другие исследователи.
Представляется необходимым опираться в исследовании на достижения общей теории систем, обоснованной в трудах таких ученых, как Л. фон Берталанфи, Н. Винер, В.Н. Садовский; психофизиологическую теорию функциональных систем П.К. Анохина; психологические исследования Л.С. Выготского (культурно-историческая концепция), Ж. Пиаже (генетическая психология).
Анализ теории и практики показывает, что в профессиональной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования обнаруживаются противоречия между:
- возрастающими требованиями времени к педагогическому процессу, функционирующему на личностном уровне и недостаточной разработанностью системы профессиональной деятельности;
- многообразием профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования и отставанием психолого-педагогических исследований этой деятельности;
- широкими возможностями профессиональной деятельности педагога дополнительного образования как основы полноценного развития, воспитания и социализации личности ребенка и существующей нормативной базой.
Анализ противоречий профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования показывает, что проблема состоит в обеспечении психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию данной деятельности.
Все приведенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить особенности продуктивной профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования и определить психолого-педагогические условия ее оптимизации в конкретных образовательных учреждениях.
Объект исследования - профессиональная деятельность педагога учреждения дополнительного образования.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования. Гипотеза исследования.
Профессиональная деятельность педагогов учреждений дополнительного образования может быть оптимизирована на основе достижения устойчивого функционирования основных ее звеньев как интегративной системы, в том числе при:
- повышении психолого-педагогической культуры педагогов; -моделировании деятельности педагога как процесса продуктивной профессиональной самореализации; '
-создании оптимальных психолого-педагогических условий совершенствования профессионализма педагога дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, содержание и особенности профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования;
2. Разработать модель оптимальной профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования;
3. Определить критерии, показатели и уровни оптимальности деятельности педагога системы дополнительного образования;
4. Выявить условия и разработать методические рекомендации оптимизации профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования.
Теоретико-методологическими предпосылками диссертационного исследования выступают:
• общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма в парадигме акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.АЛблокова);
• психологические теории и концепции, раскрывающие природу, поведение и деятельность человека в различных социальных институтах, в том числе в системе образования (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, В.А.Сластенин, Е.АЛблокова и др.);
• теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения и развития личности (Н.Н.Богомолова, А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, К.Роджерс, В.В.Столин, А.П.Ситников и ДР-)
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы психологии и акмеологии: единство сознания и деятельности; единство внешней и внутренней сторон деятельности; деятель-ностного опосредования; системности; детерминизма. Методы исследования в рамках принятого методологического подхода вместе с методами развития и коррекции составили целостную исследовательско-развивающую технологию. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; метод психосемантического эксперимента, диагностические методы - тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов эксперимента, моделирование.
Этапы исследования.
1 этап (1996-1997 г.) - сбор, анализ и осмысление материала. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции исследования.
2 этап (1998-1999 г.) - теоретический анализ литературы, по исследуемой теме, законодательных и нормативных документов, изучение практического опыта профессиональной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования.
3 этап (2000-2001 г.) - моделирование системы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, экспериментальная проверка разработанной модели, обобщение и оформление результатов исследования.
Эмпирическая база исследования: педагоги и руководители учреждений дополнительного образования г. Москвы, слушатели РАГС, работники социальной сферы. Всего в исследовании принимали участие около 300 человек
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основе разработанной теоретико-методологической базы выявлены основные сущностные и содержательные признаки на общем, особенном и единичном уровнях в профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования, их личностнопрофессиональные качества, которые проявляются и развиваются в процессе профессиональной деятельности и общения.
2. Уточнены сущность и особенности системы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, предполагающей развитие субъект-субъектных отношений. При этом установлено, что наиболее важными личностно-профессиональными качествами, определяющими продуктивность этой деятельности являются: профессиональное призвание; профессиональные намерения; ценностные ориентации в профессиональной деятельности; мотивы профессиональной деятельности; педагогические способности и др. Процессуальный аспект профессиональной деятельности педагога дополнительного образования характеризуется реализацией таких функций, как гностическая; проектировочная; конструктивная; коммуникативная и организационная. Определен интегральный критерий оптимальности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования. Таким интегральным критерием является на наш взгляд качество занятости свободного времени ребенка.
3. Разработана модель продуктивной профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования, включающая структурно-фунциональные и динамические компоненты, системно объединенные общей целью - эффективного участия в профессиональной деятельности и общении. Основу структурно-функциональных характеристик модели составляет профессиональная компетентность педагога СДО. Динамическими характеристиками модели являются: процессуальная основа каждого компонента и системная совокупность взаимосвязей, взаимообусловленных психических явлений, которые проявляются в профессиональной деятельности и общении педагога.
4. Разработаны критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной деятельности педагога СДО. Система критериев и показателей, выражающая сущностные признаки его продуктивной деятельности, выступает системным основанием для выявления уровня продуктивности профессиональной педагогической деятельности.
5. Экспериментально выявлено и сопоставлено содержание деятельности педагога СДО. Доказательно представлены результаты экспериментального исследования развития профессиональной компетентности педагога, позволившие выявить уровни продуктивности его деятельности.
6. Определены основные психолого-акмеологические условия и факторы развития продуктивной деятельности педагога и возможности по оптимизации ее реального состояния.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научное и организационное обеспечение процесса продуктивной деятельности педагога на основе его личностно-профессионального развития; определены критерии, показатели и уровни продуктивности деятельности; предложены методические рекомендации по оптимизации деятельности. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в практике профессиональной деятельности педагогов СДО, в образовательном процессе, в частности при организации повышения профессионального мастерства педагогических кадров, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов государственной службы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, реализацией комплексной методики исследования, внедрением результатов исследования в практику. и
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессионального развития и деятельности педагогов СДО. Основные результаты отражены в публикациях и выступлениях в МГСУ, в. Институте экономики и антикризисного управления, ИПК государственных служащих РАГС при Президенте РФ, на 3 научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2000 годах в гг. Москве и Санкт-Петербурге.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность педагога системы дополнительного образования детей является сложной системой гуманистически ориентированных субъект-субъектных взаимодействий, реализующих гностическую, проектировочную, конструктивную, коммуникативную и организационную функции в интересах всестороннего развития личности ребенка.
2. Оптимизация педагогической деятельности педагога дополнительного образования детей имеет целью обеспечить качество занятости свободного времени ребенка, под которым понимается совокупность свойств и мера полезности свободного времени, обусловливающая его способность удовлетворять личностные и социальные потребности ребенка.
3. Основными педагогическими условиями совершенствования профессионализма педагога дополнительного образования детей являются организация профессионального самосовершенствования педагогов и использование активных методов обучения. Релевантным средством повышения уровня профессионального мастерства педагогов-внешкольников является разработанный профессионально-психологический тренинг, основанный на интегративном использовании методов классического социально-психологического тренинга, рефлепрактики и произвольной психической саморегуляции.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванова, Людмила Валерьевна
Выводы по главе:
1. Под профессиональным самосовершенствованием в его развитом виде нами понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития. Основными задачами руководителей учреждениями дополнительного образования детей при организации профессионального самосовершенствования является формирование устойчивой положительной мотивации у педагогов и ликвидации у них когнитивных ограничений в процессе работы над собой.
2. Одним из важных условий совершенствования профессионализма педагога-внешкольника является организация на различных уровнях последипломной профессиональной подготовки (как в специализированных учреждениях дополнительного образования взрослых, так и в самих УДОД). Реализацией деятельностного подхода при решении данной задачи является всестороннее методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
3. Разработанный в ходе диссертационного исследования ППТ решает задачу овладение педагогами-внешкольниками навыками рефлексивного мышления, повышения коммуникативной компетентности в сочетании с произвольной психической саморегуляцией и тем самым служит достижению одной из важнейших задач профессионально-психологической подготовки педагогов к решению различных педагогических задач.
4. Проектирование и моделирование индивидуальной активности педагога дополнительного образования вносят значительный вклад в решение задачи совершенствования системы-его профессиональной деятельности. Деятельностной компонентой совершенствования системы профессиональной деятельности педагога-внешкольника является ее оптимизация. Интегральным критерием оптимизации является качество занятости свободного времени ребенка, под которым нами понимается совокупность свойств и мера полезности свободного времени, обусловливающая его способность удовлетворять личностные и социальные потребности ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование системы образования Российской Федерации, усложнение задач, стоящих перед учреждениями дополнительного образования детей, определяют все более высокие требования к профессиональной деятельности педагогов-внешкольников.
Проведенный психолого-педагогический анализ деятельности педагогов дополнительного образования позволяет сделать некоторые теоретические выводы:
1. Исследование системы дополнительно образования детей позволяет заключить, что функционирование учреждения дополнительного образования строится на основе принципов педагогики сотрудничества, предполагающего развитие субъект-субъектных отношений педагога и ребенка.
Проведенный нами аксиологический, онтологический, морфологический и праксиологический анализ деятельности педагога-внешкольника позволяет сделать вывод о том, что профессиональная деятельность педагога является важнейшим элементом системы дополнительного образования, имеющая свои особенности и представляющая собой самостоятельную подсистему. ^
2. Анализ теории и практики профессиональной деятельности педагогов-внешкольников показал, что она представляет^ собой сложную систему, включающую субъекта этой деятельности, ее объект, условия и связи. Наиболее важными личностными качествами, определяющими эффективность этой деятельности являются такие элементы, как профессиональное призвание; профессиональные намерения; ценностные ориентации в профессиональной деятельности; мотивы профессиональной деятельности; педагогические способности и др. Процессуальный аспект профессиональной деятельности педагога-внешкольника характеризуется реализацией таких функций, как гностическая; проектировочная; конструктивная; коммуникативная и организационная.
3. Критериальная характеристика профессиональной деятельности педагога-внешкольника позволяет определить пути оценки ее эффективности, а также построить профессиограммы основных специальностей педагогов-внешкольников (в области социально-практической деятельности, технического творчества, художественного творчества ). Основными разделами профессиограммы мы определили: профессиональные задачи; соответствующие им профессиональные действия; видимые результаты труда; необходимые для решения задач знания, навыки и умения; профессиональные и индивидуально-личностные качества, а также качества, противопоказанные педагогу дополнительного образования.
4. Педагогическая культура внешкольника представляет собой степень его совершенства как педагога. Она характеризуется, прежде всего, определенным уровнем развития его педагогического мастерства. Личные качества, отношение педагога дополнительного образования к учебно-воспитательной деятельности и ее результативности, компетентность в общении с воспитанниками, коллегами и администрацией, педагогическая культура в целом позволяют обеспечить личностные предпосылки совершенствования системы профессиональной деятельности.
5. Деятельностной компонентой совершенствования системы профессиональной деятельности педагога-внешкольника ^является ее оптимизация. Интегральным критерием оптимизации является качество занятости свободного времени ребенка, под которым нами понимается совокупность свойств и мера полезности свободного времени, обусловливающая его способность удовлетворять личностные и социальные потребности ребенка. Проектирование и моделирование индивидуальной активности педагога дополнительного образования вносят значительный вклад в решение задачи совершенствования системы его профессиональной деятельности.
В целях повышения эффективности деятельности педагогов системы дополнительного образования детей целесообразно: а) активизировать процесс руководства профессиональным самосовершенствованием педагогов-внешкольников, под которым нами понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития.
Поэтому, опираясь на данные психолого-педагогических наук и на практический опыт в качестве основных направлений по осуществлению руководства самосовершенствованием можно выделить: постоянное изучение опыта самосовершенствования; всестороннее разъяснение требований, предъявляемых" к педагогу в современных условиях; разъяснение сущности, значения профессионального самосовершенствования и постановка конкретных зада^ч по самовоспитанию и самообразованию; ознакомление педагогов с эффективными методами и приемами работы над собой и основными направлениями ее научной организации; формирование положительного общественного мнения, всестороннее стимулирование самовоспитательной деятельности; контроль и помощь в работе педагогов над собой; включение педагогов в активные и разнообразные виды деятельности; создание им необходимых условий для систематической и целенаправленной работы над собой; формирование устойчивой положительной мотивации у педагогов и ликвидации у них когнитивных ограничений в процессе работы над собой; б) важным условием совершенствования профессионализма педагога-внешкольника является организация последипломной профессиональной подготовки. Данная подготовка должна осуществляться как в специализированных учреждениях дополнительного образования взрослых (например в институтах переподготовки кадров работников образования), так и в самих учреждениях дополнительного образования детей. Реализацией дея-тельностного подхода при решении данной задачи является всестороннее методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; в) одним из активных методов профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования, позволяющим интенсифицировать этот процесс является профессионально-психологический тренинг (ГТПТ). Данный тренинг является особой формой групповой работы, соединяющей в себе элементы деятельностно ориентированного социально-психологического тренинга, рефлепрактики и психической саморегуляции. Он позволяет решить задачу совершенствования педагогами коммуникативного, гностического, мотивировочного, конструктивного и проектировочного элементов деятельности, а в особенности, овладения педагогами-внешкольниками навыками рефлексивного мышления, повышения коммуникативной компетентности, произвольного управления своим эмоциональным состоянием и тем самым служит достижению одной из важнейших задач профессионально-психологической подготовки педагогов к решению различных педагогических задач.