Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Романец, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Романец, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 14 ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние проблемы исследования
1.2. Психологические особенности деятельности управленческого 33 персонала учреждения дополнительного образования детей
1.3. Сущностная характеристика профессионального мастерства 55 управленческого персонала учреждения дополнительного образования
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА 83 УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
2.L Алгоритм эффективного развития профессионального 83 мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей
2.2, Условия и факторы, обеспечивающие эффективное развитие 97 профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей
2.3, Акмеологические технологии как эффективное средство 116 развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей
Выводы II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей»
Актуальность проблемы исследования
Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет высшую цель образования как становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с обществом, окружающей природой, государством на основе общепринятых гуманистических ценностей.
В решении этой цели особая роль отводится учреждениям дополнительного образования детей и молодежи, где обучающимся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы, организуется творческое сотрудничество детей и взрослых.
Автономность учреждений дополнительного образования детей, становление их как юридических лиц, расширение их компетенции и ответственности, происходящие в последнее время и связанные с реформированием системы образования в целом, существенно изменили уровень требований, предъявляемых к управленческому персоналу.
Проблема эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей все более связывается с формированием руководителя нового типа, владеющего современными знаниями и опытом в области социального управления, психологии и педагогики, а также наличием комплекса общих и специальных умений, составляющих основу его профессионального мастерства.
Это выдвигает на первый план проблему изучения специфики управленческой деятельности в условиях учреждения дополнительного образования детей, в том числе выявление ее психологических особенностей, сущностных характеристик профессионального мастерства управленческого персонала и поиска эффективных путей его развития.
Актуальность проблемы усиливают следующие противоречия:
• между насущной необходимостью в профессиональных управленческих кадрах в системе дополнительного образования и отсутствием в настоящее время их целенаправленной специальной подготовки;
• между повышенными требованиями к эффективности деятельности управленческого персонала в учреждениях дополнительного образования детей и отсутствием квалификационных характеристик этой деятельности, критериев и показателей ее успешности;
• между многоаспектностью и веерностью решаемых задач и невысоким уровнем профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования детей, отсутствием управленческой компетентности.
В современной науке существует множество подходов к данной проблеме, однако она до конца еще не решена, и ряд вопросов остается недостаточно изученным.
Состояние разработанности проблемы исследования В настоящее время имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма и профессионального мастерства, обоснованию ее сущности, содержания социальных механизмов регулирования данных процессов со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и категорий профессионализма. К ним относятся работы В.В.Авдеева, Т.Ю. Базарова, А.А.Деркача, Ю.М.Жукова, А.В. Зеер, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, Е.С.Романова, Ю.В.Синягина, Е.Э.Смирновой, В.Д.Шадрикова, А.В.Филиппова, К.М.Ушакова и др.
Основные исследования сущностной характеристики профессионализма, профессионального мастерства и путей его развития проводятся прежде всего в управленческой психологии и акмеологии в рамках научной школы А.А. Деркача. Широко разрабатываются проблемы формирования профессионально важных качеств руководителей и управленческого персонала разного уровня (А.А. Бодалев, Р.Л.Кричевский, В.Н.Маркин,
A.С.Огнев, Ю.В.Синягин и др.), раскрытия творческого и инновационного потенциала (И.Н.Семенов, Е.Г.Чирковская), составления акмеологических характеристик профессионализма (А.К.Маркова), особенностей развитости индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции (И.В.Калинин), мотивации управленческой деятельности (О.С.Анисимов,
B.Г.Асеев), разрабатываются психолого-акмеологические технологии развития профессионализма и профессионального мастерства (А.С.Гусева, Н.В.Кузмина, Н.Ю.Синягина, Е.А. Яблокова), пути профессионального становления и оптимизации деятельности специалистов (В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин), психолого-акмеологические закономерности развития эффективного профессионального самосознания руководителей образовательных учреждений (О.В.Москаленко), особенности профессиональной культуры руководителей системы образования (Н.Т.Селезнева) и др. Именно эти исследования легли в основу теоретической модели и определили логику настоящего исследования.
Вместе с тем изучение проблемы развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования детей до сих пор не выступало предметом широкомасштабных специальных исследований.
Актуальность выделенной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в современной психологической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление путей развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования: профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования: пути развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
Гипотезы исследования
Психологическими особенностями деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей являются социально-значимая ее характеристика и сложность структуры, включающая в качестве компонентов: управленческую, координационную, организационную, психологическую, саморегулирующую, инновационную и психолого-акмеологическую.
Основными акмеологическими условиями развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования выступают: востребованность в обществе профессионалов высоко уровня; тип и вид учреждения дополнительного образования детей; наличие развивающей среды; готовность к саморазвитию.
Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства включает последовательность определенных этапов программы личностно-профессионального развития управленческого персонала. Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности проблемы.
2. Выявить психологические особенности деятельности управленческого персонала учреждений дополнительного образования детей.
3. Определить сущностную характеристику профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
4. Описать алгоритм эффективного развития профессионального маетерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
5. Выявить акмеологические условия и факторы эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
6. Обосновать акмеологические технологии эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала дополнительного образования детей.
Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, детерминизма, развития, целостности, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева,
A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), психология труда и профессий (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), современные педагогические исследования (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, И.П.Иванов, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин и др.), психоло-го-акмеологические основы управленческой деятельности и организационного поведения (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, А.А.Деркач, А.С.Гусева,
B.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Е.А.Яблокова и др.), в том числе в образовательных учреждениях (К.М.Ушаков, Р.Х.Шакуров и др.) и особенно в системе дополнительного образования детей и молодежи (В.А.Березина, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Е.Б.Евладова, М.Б.Коваль и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения работы были использованы как общенаучные методы (логические, аналитические, системные), так и комплекс психологических и акмеологических методов в рамкал констатирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, личностно-профессиональная диагностика руководителей, изучение и анализ документов, анкетирование, индивидуальное собеседование с руководителями, экспертный опрос, метод моделирования и рефлепрактикум, модифицированный тест «Незаконченные предложения», акмеологический тренинг.
Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 98».
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Общая численность принявших участие в исследовании составила более 350 руководителей различных подразделений учреждения дополнительного образования в возрасте от 24 до 68 лет: управленческий персонал ВДЦ «Орленок» (представители администрации, руководители структурных подразделений и их заместители) - 118 человек, учреждений дополнительного образования с временным пребыванием детей (гг. Москва, Краснодар, Туапсе) - 125 человек, слушатели курсов повышения квалификации в сфере управления учреждениями системы образования — 112 человек (гг. Москва, Краснодар).
На первом этапе исследования (1999-2000гг.) - осуществлялся анализ литературы и иных источников по проблеме, проводилась разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования.
На втором этапе (2001-2002гг.) - продолжалось изучение литературы, осуществлено обобщение опыта деятельности управленческого персонала ВДЦ «Орленок», основное эмпирическое исследование, позволившее построить модель и разработать схему экспериментальной и развивающей работы.
На третьем этапе (2002-2003гг.) - проведен формирующий эксперимент, включающий диагностическую и развивающую работу, обобщены и проанализированы полученные результаты, описаны сущностные характеристики, теоретическая модель и акмеологические условия развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования. Разработана и апробирована акмеологическая технология развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обосновано, что психологическими особенностями деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей являются: ее социально-значимый характер, сложная структура, включающая ряд составляющих: управленческую, организаторскую, координирующую, педагогическую, инновационную, саморегулирующую и психоло-го-акмеологическую. Она является совместной деятельностью, направленной на обеспечение максимальных акмеологических условий для развития детей; характеризуется широким спектром коммуникативных задач; имеет полисубъектный характер межличностного взаимодействия.
2. Установлено, что профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей представляет собой индивидуально-своеобразный комплекс эффективных технологий профессиональной деятельности, обеспечивающий способность личности с наименьшими личностными и производственными затратами осуществлять обеспечение максимальных социально-психологических, педагогических, методических и акмеологических условий для полноценного отдыха, оздоровления и удовлетворения познавательных потребностей и творческих интересов детей разных категорий.
3. Разработан алгоритм эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, представляющий собой строгую последовательность прохождения определенных этапов реализации программы личностно-профессионального развития управленческого персонала, содержание, формы и методы реализации, которой, определяются исходным, актуальным уровнем профессионального мастерства руководителей; требованиями, предъявляемыми современной действительностью к системе дополнительного образования детей и подростков; типом, видом и организационной формой учреждения дополнительного образования; контингентом его воспитанников; готовностью членов управленческого персонала к саморазвитию, выраженной потребностью к самосовершенствованию, для реализации программы личностно-профессионального развития управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающий развитие их профессионального мастерства.
4. Выявлены акмеологические условия: востребованность обществом высокопрофессиональных педагогов и руководителей системы дополнительного образования; тип и вид учреждения дополнительного образования детей; наличие профессиональной среды; создание технологии целенаправленного развития профессионального мастерства, способствующие эффективному развитию профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
5. Определены акмеологические факторы: профессиональная компетентность руководителя; его опыт и профессиональные умения; личностно-профессиональные важные качества; потенциальные возможности личности; потребность в достижениях и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию, обеспечивающие эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
6. Разработаны акмеологические технологии, представляющие собой совокупность различных социально-психологических, педагогических, акмео-логических, информационно-технологических методов и приемов, объединенных общими целями и задачами, выбор которых обусловлен общими методологическими принципами, направленными на достижение прогнозируемого результата, которым выступает эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке акмеологических технологий развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, научно-практических рекомендаций по использованию развивающих психолого-акмеологических методов (тренингов, деловых игр, моделированию и др.) в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы в работе с управленческим персоналом различных видов и типов учреждений в системе дополнительного образования детей и будут полезны для разработки системы работы по развитию профессионального мастерства управленческих кадров в условиях учреждений дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, различных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2003гг.; ВДЦ «Орленок», 2000 -2003гг.; Краснодар, 2000, 2002гг.; Санкт-Петербург, 2002г.; Туапсе, 2003г.; Челябинск, 2003г. и др.).
Результаты исследования нашли свою реальную практическую реализацию в системе управления ВДЦ «Орленок», собственной деятельности автора на посту заместителя генерального директора ВДЦ «Орленок» и рекомендованы для реализации в аналогичных учреждениях системы образования.
Положения, выносимые на защиту
1. В качестве определяющей и основополагающей функции учреждения дополнительного образования детей выступает психолого-акмеологическая. Реализация этой функции проходит в совместной управленческой деятельности по обеспечению социальных, психологических, педагогических, методических и особенно акмеологических условий для полноценного отдыха, оздоровления и удовлетворения познавательных потребностей и творческих интересов детей разных категорий.
2. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей оказывает существенной влияние на развитие профессионального мастерства его управленческого персонала. Профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей проявляется при его взаимодействии с условиями и особенностями деятельности.
3. Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования, характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими повышение его профессионального мастерства, способствующего продуктивной деятельности с минимальными затратами личностных и производственных ресурсов и стремлению к самосовершенствованию. Это развитие должно носить системный характер, включать акмеологическую ориентированность на реализацию внутреннего потенциала и самоорганизацию каждого его представителя, а также способствовать повышению потребности в достижениях и формированию готовности к саморазвитию.
4. Профессиональное мастерство управленческого персонала проявляется в эффективном взаимодействии ее представителей в процессе достижения общих целей и зависит от особенностей делового и межличностного общения, эмоционального принятия членов управленческого персонала, внутренней сплоченности, особенностей организационной культуры.
5. Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей имеет внешнюю и внутреннюю детерминацию, находится под влиянием совокупности психолого-акмеологических условий и факторов. Уровни развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей: высший, высокий, средний и низкий - определяются по результату достижения продуктивности деятельности, ее социальной и экономической эффективности, готовности к саморазвитию.
6. Эффективность внедрения акмеологической технологии обеспечивается наличием таких условий, как вычленение объекта внедрения; присутствие актуализированных, реально существующих управленческих проблем; организационное обеспечение; позитивный эмоциональный настрой членов управленческого персонала на совместную деятельность, высокий уровень доверия друг к другу и преподавателю (тренеру); наличие квалифицированных преподавателей-тренеров; готовность управленческого персонала к предстоящим изменениям.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Романец, Ирина Васильевна
Выводы по 2 главе
1. Личностно-профессиональное развитие управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей представляет собой закономерное изменение личности профессионала, его представителя в ходе профессиональной подготовки и переподготовки, которое характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими повышение его профессионального мастерства, способствующего продуктивной деятельности с минимальными затратами личностных и производственных ресурсов и стремлению к самосовершенствованию.
2. Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей — это строгая последовательность прохождения определенных этапов (действий, уровней) реализации программы личностно-профессионального развития, направленной на повышение, сохранение или удержание достигнутого уровня профессионального мастерства, а также его коррекции в зависимости от особенностей деятельности, требований, которые она предъявляет в настоящем и будет предъявлять в прогнозируемом будущем, с учетом «зоны ближайшего развития» руководителя, ее исполняющего.
В основу алгоритма эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала УДО положена концепция гуманитарно-технологического (социального, личностного, профессионального) развития специалиста. Он основан на реализации программы непрерывного образования управленческих кадров в системе самого учреждения, в условиях реального времени.
3. Содержание и формы реализации программ определяются: исходным, актуальным уровнем профессионального мастерства руководителей; требованиями, предъявляемыми современной действительностью к системе дополнительного образования детей и подростков; типом, видом и организационной формой учреждения дополнительного образования, контингентом его воспитанников; готовностью членов управленческого персонала к саморазвитию, выраженной потребностью к самосовершенствованию.
4. Профессиональная подготовленность, включающую актуальный (наличный) уровень профессионального мастерства; готовность к высокопродуктивной профессиональной деятельности, потребность в профессиональном развитии - в саморазвитии и самосовершенствовании; внешние и внутренние объективные требования; программа личностно-профессионального развития управленческого персонала УДО и ее составляющие: гуманитарная, социальная и технологическая; профессиональное мастерство на более высоком, относительно прежнего уровне, выступают в качестве основных структурных элементов алгоритма эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
5. Акмеологическими условиями, обеспечивающими развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования могут выступать: востребованность обществом высокопрофессиональных педагогов и руководителей системы дополнительного образования (профи); наличие специальных требований, обусловленных типом и видом учреждения дополнительного образования детей, целью его деятельности и особенностями контингента детей его посещающих; наличие профессиональной среды, обеспечивающей и стимулирующей личностный и профессиональный рост и способствующий его саморазвитию и самосовершенствованию; создание технологии целенаправленного развития профессионального мастерства, и возможность реализации ее в системе подготовки управленческого персонала.
6. Профессиональная компетентность руководителя; его опыт и профессиональные умения; личностно-профессиональные важные качества; потенциальные возможности личности; потребность в достижениях и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию, являются психолого-акмеологическими факторами, влияющими на становление специалиста-профессионала, развития и совершенствования его профессионального мастерства.
7. В зависимости от характера деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, ее продуктивности и готовности к обучение и саморазвитию выделены уровни профессионального мастерства управленческого персонала:
Высший уровень профессионального мастерства, который соответствует высокопродуктивной профессиональной деятельности руководителей
Высокий уровень профессионального мастерства, соответствует продуктивной деятельности управленческого персонала УДО.
Средний уровень профессионального мастерства, соответствует среднепродуктивной деятельности управленческогоперсонала УДО.
Низкий уровень профессионального мастерства, ПМ на этом уровне может быть неразвитым или утраченным по различным объективным или субъективным причинам, и соответствует малопродуктивной деятельности.
8. Руководителей - представителей управленческого персонала УДО различного уровня профессионального мастерства имеют наиболее существенные различия на уровне этих факторизованных комплексов профессионально важных качеств, выделенных как необходимые для их продуктивной деятельности: когнитивного, операционально-технологического, коммуникативного, аутопсихологическийогического, креативного.
9. Эффективным средством развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей выступает акмеологическая технология, представляющая собой совокупность различных социально-психологических, педагогических, акмеоло-гических, информационно-технологических методов и приемов, объединенных общими целями и задачами, выбор которых обусловлен общими методологическими принципами, направленными на достижение прогнозируемого результата, которым выступает эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала УДО.
Она, отвечая акмеологическим требованиям, и, ориентируясь на реализацию внутреннего потенциала и самоорганизацию каждого руководителя, ориентирована на обеспечение позитивной динамики в развитии профессионального мастерства управленческого персонала УДО, обеспечивающая продуктивность функционирования и развития всего учреждения дополнительного образования.
10. Акмеологическая технология способствует своевременному обновлению профессиональных знаний, развитию профессиональных умений, навыков и профессионально важных качеств личности, реализации профессионального мастерства; направлена на повышение профессиональной мотивации, готовности к саморазвитию и самосовершенствованию; позволяет удержать достигнутый уровень профессионального мастерства при экстремальных, усложненных или измененных условиях деятельности за счет нахождения путей своевременной корректировки использования профессиональных технологий; направлена на создание позитивной динамики показателей продуктивности деятельности за счет роста и совершенствования профессионального мастерства.
11. Наличие объекта внедрения; актуализированные, реально существующие управленческие проблемы; организационное обеспечение; позитивный эмоциональный настрой членов управленческого персонала на совместную деятельность, высокий уровень доверия друг к другу и преподавателю (тренеру); наличие квалифицированные преподавателей — тренеров; готовность управленческого персонала к предстоящим изменениям, выступают условиями, обеспечивающими внедрение технологии, в ходе которого технология проходит ряд этапов.
12. Критериями оценки эффективности внедрения технологии выступают: объективные, субъективные и субъективно-объективные; результативные и процессуальные; нормативные и индивидуально-вариативные; наличного уровня и прогностические; профессиональной обучаемости и творческие; качественные и количественные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило впервые рассмотреть проблему развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей. Изучаемый предмет рассмотрен в системе психолого-акмеологических знаний.
Теоретико-методологический анализа научных работ по проблеме исследования позволил определить предпосылки данной диссертационной работы.
Учеными и практиками в области психологии развития, педагогики, теории управления в рамках различных исследований обосновывается сущность системы дополнительного образования детей, определяется ее место в системе непрерывного образования. Большое внимание исследователей уделено изучению педагогических основ развития подрастающего поколения в системе дополнительного образования детей.
Вместе с тем учреждения дополнительного образования детей рассматриваются в науке и практике, как правило, в качестве эффективного средства развития, воспитания и обучения детей и подростков. В то же время практически отсутствуют исследования, в которых учреждений дополнительного образования представлено как отдельный хозяйствующий субъект, имеющий свою структуру, организационную культуру и предъявляющий специфические требования к личности и деятельности его руководителя и всего управленческого персонала в целом.
Изменяющиеся внешние условия актуализируют проблему развития учреждения дополнительного образования, поиска адекватных путей его адаптации к новой социальной и психолого-педагогической реальности. Это в свою очередь обнажает управленческие аспекты в достижении эффективности и продуктивности деятельности учреждения дополнительного образования, основной функцией которого является психолого-акмеологическая, направленная на выявление потенциальных возможностей подрастающего поколения и реализации их, с учетом индивидуально-личностных, половозрастных и социально-психологических особенностей детей в наиболее предпочтительных образовательных областях, тем самым, способствуя развитию их творческих способностей, мотивации достижения, личностному и профессиональному самоопределению, формированию самостоятельности и самоорганизации.
Теоретический анализ позволил расширить набор функций учреждений дополнительного образования детей, обозначив в качестве ведущей психолого-акмеологическую, направленную на выявление потенциальных возможностей подрастающего поколения и реализацию их, с учетом индивидуально-личностных, поло-возрастных и социально-психологических особенностей детей в наиболее предпочтительных образовательных областях, тем самым, способствуя развитию их творческих способностей, мотивации достижения, личностному и профессиональному самоопределению, формированию самостоятельности и самоорганизации.
Основной деятельностью управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей следует считать создание условий для полноценного отдыха, оздоровления и удовлетворения познавательных потребностей и творческих интересов детей разных категорий, среди которых наиболее важными являются: социальные; психологические, педагогические, методические и, особенно акмеологические.
Деятельность управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей представляет собой социально-значимую управленческую деятельность, в состав которой в качестве основных составляющих входят: собственно управленческая, организаторская, координирующая, педагогическая, инновационная, саморегулирующая, самообразовательная.
Выделение инновационной деятельности управленческого персонала в качестве одной их ведущих обусловлено внутренними и внешними требованиями. Она, обеспечивая развитие учреждения дополнительного образования детей, включает в себя следующие функции: адекватную адаптацию его к изменяющимся условиям, анализ, проблематизация, коррекция, творчество, моделирование.
Деятельность управленческого персонала является совместной деятельностью поэтому управленческий персонал понимается нами как профессиональная общность: социальное объединение людей, организованное специально для эффективного достижения единых профессиональных задач для получения реального продукта труда - обеспечения максимальных акмеологических условий для развития детей.
Профессиональное общение в деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей имеет: многоуровневый характер; широкий спектр коммуникативных задач; специфический характер требований этики и культуры делового и межличностного общения личного поведения; ярко выраженную гуманистическую позицию коммуникативной компетентности; полисубъектный характер межличностного взаимодействия.
Психолого-акмеологический подход, обеспечивающий комплексное рассмотрение профессиональной управленческой деятельности с позиций достижения ее субъектов достижений и вершин профессионализма в диалектическом единстве личности и деятельности позволил рассмотреть деятельность управленческого персонала в категориях профессионализма и развития профессионального мастерства, и дать сущностную характеристику профессиональному мастерству управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
На основе теоритеческого анализа профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей понимается нами как индивидуально-своеобразное владение комплексом эффективных технологий профессиональной деятельности, включающих знания, умения, навыки, способы деятельности, на основании овладения профессионально важными качествами, обеспечивающими способность личности с наименьшими личностными и производственными затратами осуществлять продуктивную профессиональную деятельность, направленную на создание и обеспечение максимальных социально-психологических, педагогических, методических и акмеологических условий для с полноценного отдыха, оздоровления и удовлетворения познавательных потребностей и творческих интересов детей разных категорий.
Развитие профессионального мастерства управленческого персонала УДО должно носить системный характер, включать акмеологическую ориентированность на реализацию внутреннего потенциала и самоорганизацию каждого его представителя, а также способствовать повышению потребности к достижениям и готовности к саморазвитию.
Личностно-профессиональное развитие управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей представляет собой закономерное изменение личности профессионала, его представителя в ходе профессиональной подготовки и переподготовки, которое характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими повышение его профессионального мастерства, способствующего продуктивной деятельности с минимальными затратами личностных и производственных ресурсов и стремлению к самосовершенствованию.
Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей - это строгая последовательность прохождения определенных этапов (действий, уровней) реализации программы личностно-профессионального развития, направленной на повышение, сохранение или удержание достигнутого уровня профессионального мастерства, а также его коррекции в зависимости от особенностей деятельности, требований, которые она предъявляет в настоящем и будет предъявлять в прогнозируемом будущем, с учетом «зоны ближайшего развития» руководителя, ее исполняющего.
В основу алгоритма эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала УДО положена концепция гуманитарно-технологического (социального, личностного, профессионального) развития специалиста. Он основан на реализации программы непрерывного образования управленческих кадров в системе самого учреждения, в условиях реального времени.
Содержание и формы реализации программ определяются: исходным, актуальным уровнем профессионального мастерства руководителей; требованиями, предъявляемыми современной действительностью к системе дополнительного образования детей и подростков; типом, видом и организационной формой учреждения дополнительного образования, контингентом его воспитанников; готовностью членов управленческого персонала к саморазвитию, выраженной потребностью к самосовершенствованию.
Профессиональная подготовленность, включающая актуальный (наличный) уровень профессионального мастерства; готовность к высокопродуктивной профессиональной деятельности, потребность в профессиональном развитии - в саморазвитии и самосовершенствовании; внешние и внутренние объективные требования; программа личностно-профессионального развития управленческого персонала УДО и ее составляющие: гуманитарная, социальная и технологическая; профессиональное мастерство на более высоком, относительно прежнего уровне, выступают в качестве основных структурных элементов алгоритма эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.
Акмеологическими условиями, обеспечивающими развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования могут выступать: востребованность обществом высокопрофессиональных педагогов и руководителей системы дополнительного образования (профи); наличие специальных требований, обусловленных типом и видом учреждения дополнительного образования детей, целью его деятельности и особенностями контингента детей его посещающих; наличие профессиональной среды, обеспечивающей и стимулирующей личностный и профессиональный рост и способствующий его саморазвитию и самосовершенствованию; создание технологии целенаправленного развития профессионального мастерства, и возможность реализации ее в системе подготовки управленческого персонала.
Профессиональная компетентность руководителя; его опыт и профессиональные умения; личностно-профессиональные важные качества; потенциальные возможности личности; потребность в достижениях и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию, являются психолого-акмеологическими факторами, влияющими на становление специалиста-профессионала, развития и совершенствования его профессионального мастерства.
В зависимости от характера деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, ее продуктивности и готовности к обучение и саморазвитию выделены уровни профессионального мастерства управленческого персонала:
Высший уровень профессионального мастерства, который соответствует высокопродуктивной профессиональной деятельности руководителей.
Высокий уровень профессионального мастерства, соответствует продуктивной деятельности управленческого персонала УДО.
Средний уровень профессионального мастерства, соответствует сред-непродуктивной деятельности управленческого персонала УДО.
Низкий уровень профессионального мастерства, ПМ на этом уровне может быть неразвитым или утраченным по различным, объективным или субъективным причинам, и соответствует малопродуктивной деятельности.
Руководителей - представителей управленческого персонала УДО различного уровня профессионального мастерства имеют наиболее существенные различия на уровне этих факторизованных комплексов профессионально важных качеств, выделенных как необходимые для их продуктивной деятельности: когнитивного, операционально-технологического, коммуникативного, аутопсихологического, креативного.
Эффективным средством развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей выступает акмеологическая технология, представляющая собой совокупность различных социально-психологических, педагогических, акмеоло-гических, информационно-технологических методов и приемов, объединенных общими целями и задачами, выбор которых обусловлен общими методологическими принципами, направленными на достижение прогнозируемого результата, которым выступает эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала УДО.
Она, отвечая акмеологическим требованиям, и, ориентируясь на реализацию внутреннего потенциала и самоорганизацию каждого руководителя, ориентирована на обеспечение позитивной динамики в развитии профессионального мастерства управленческого персонала УДО, обеспечивающая продуктивность функционирования и развития всего учреждения дополнительного образования.
Акмеологическая технология способствует своевременному обновлению профессиональных знаний, развитию профессиональных умений, навыков и профессионально важных качеств личности, реализации профессионального мастерства; направлена на повышение профессиональной мотивации, готовности к саморазвитию и самосовершенствованию; позволяет удержать достигнутый уровень профессионального мастерства при экстремальных, усложненных или измененных условиях деятельности за счет нахождения путей своевременной корректировки использования профессиональных технологий; направлена на создание позитивной динамики показателей продуктивности деятельности за счет роста и совершенствования профессионального мастерства.
Наличие объекта внедрения; актуализированные, реально существующие управленческие проблемы; организационное обеспечение; позитивный эмоциональный настрой членов управленческого персонала на совместную деятельность, высокий уровень доверия друг к другу и преподавателю (тренеру); наличие квалифицированные преподавателей - тренеров; готовность управленческого персонала к предстоящим изменениям, выступают условиями, обеспечивающими внедрение технологии, в ходе которого технология проходит ряд этапов.
Критериями оценки эффективности внедрения технологии выступают: объективные, субъективные и субъективно-объективные; результативные и процессуальные; нормативные и индивидуально-вариативные; наличного уровня и прогностические; профессиональной обучаемости и творческие; качественные и количественные.
В диссертационном исследовании нашли подтверждение гипотезы о том, что психологическими особенностями деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей являются социально-значимая ее характеристика и сложность структуры, включающая в качестве компонентов: управленческую, координационную, организационную, психологическую, саморегулирующую, инновационную и психолого-акмеологическую. Основными акмеологическими условиями развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования выступают: востребованность в обществе профессионалов высоко уровня; тип и вид учреждения дополнительного образования детей; наличие развивающей среды; готовность к саморазвитию. Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства включает последовательность определенных этапов программы личностно-профессионального развития управленческого персонала.
Проведенное исследование позволило получить новые данные о предмете исследования.
В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, ведущими из которых выступают: создание теоретической концепции развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования; разработка психолого-акмеологической модели оптимизации деятельности управленческого персонала на основе развития его профессионального мастерства, выявление критериев и показателей такой оптимизации; построение стройной многофункциональной системы психолого-акмеологического сопровождения деятельности управленческого персонала учреждений дополнительного образования в рамках специально созданного кадрового центра.