Оптимизация применения синтетического аналога соматостатина в качестве компонента комплексного лечения острого деструктивного панкреатита (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шутов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шутов, Алексей Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Современный подход к лечению панкреонекроза.
1.1 Классификация панкреатита.
1.2 Патогенез острого деструктивного панкреатита.
1.3 Диагностика панкреонекроза.
1.4 Интенсивная терапия панкреонекроза.
1.5 Моделирование панкреонекроза.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Экспериментальный материал.
2.2 Клинические характеристики больных.
2.3 Экономический анализ.
2.4 Статистическая обработка материала.
Глава III. Экспериментальное исследование.
Глава IV. Клинические наблюдения.
Глава V. Экономическое исследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения синтетического аналога соматостатина в качестве компонента комплексного лечения острого деструктивного панкреатита (клинико-экспериментальное исследование)»
Проблема острого деструктивного панкреатита остается одной из актуальных в неотложной абдоминальной хирургии и интенсивной терапии [8, 26, 47, 58, 64,73, 80, 99, 147]. Подтверждением этого являются результаты комплексного лечения больных панкреонекрозом (ПН) и многолетняя история изучения проблемы деструктивного панкреатита в разных ее аспектах [118,133].
По частоте встречаемости острый панкреатит (ОП) занимает 3 место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уступая лишь острым аппендициту и холециститу [3, 14, 19, 144]. В структуре смертности от острой хирургической патологии органов брюшной полости острый деструктивный панкреатит (ОДП) прочно удерживает первое место [6, 19]. Поскольку 70% больных составляют лица активного трудоспособного возраста - это придает проблеме лечения ОП большую социально-экономическую значимость, а сохраняющаяся высокой летальность определяет необходимость критической оценки применяющихся методов лечения ОДП [42].
Анкетирование ведущих хирургических клиник Российской Федерации, проведенное B.C. Савельевым и соавт. (2000 г.), показало отсутствие единого стандартизированного подхода к классификации, диагностике, оценке тяжести состояния, различных направлений интенсивной терапии и хирургического лечения больных с деструктивным панкреатитом [65].
Тактика и методы комплексного лечения деструктивного панкреатита определяются степенью тяжести состояния больного. Лечение этой категории пациентов проводят только в условиях отделения интенсивной терапии. В последнее время консервативную терапию рассматривают как обязательный компонент лечения этого тяжелого заболевания.
Одним из столпов консервативного лечения панкреатита является патогенетически обусловленная антисекреторная терапия, которая на современном этапе обеспечивается синтетическими аналогами соматостатина [3, 27, 72, 106]. В настоящее время применяют следующие препараты: октреотид (ЗАО «Фарм-Синтез», Россия), сандостатин («ЭДоуагйз», Швейцария), Генфастат («Омега», Канада).
В нашей стране широкое применение получил синтетический аналог соматостатина - октреотида ацетат. Однако вопрос о суточной дозировке на современном этапе является предметом обсуждения. Несмотря на хорошую переносимость препаратов, целесообразность применения максимальных доз вызывает сомнения, и в большинстве работ рекомендуемая дозировка вводимого октреотида ниже максимальной в 3-4 раза [10, 14, 22, 34].
Большой процент трудоспособного населения среди заболевших панкреонекрозом, высокая летальность и отсутствие единого подхода к суточной дозировке октреотида в комплексной терапии этого тяжелого заболевания, свидетельствует об актуальности исследования, позволяющего улучшить эффективность лечения больных панкреонекрозом.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных панкреонекрозом: оценка клинической эффективности и экономической целесообразности применения различных дозировок октреотида.
Задачи исследования:
1. Исследовать терапевтическую эффективность различных доз октреотида при панкреонекрозе у лабораторных крыс.
2. Оценить клинические результаты применения различных дозировок октреотида в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита.
3. Исследовать экономическую целесообразность использования высоких дозировок октреотида в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита.
Научная новизна работы
Впервые исследован терапевтический эффект октреотида, применяемого в дозировках 8, 16, 56 и 112 мкг/кг/сут при подкожном способе введения на экспериментальной модели острого панкреатита у лабораторных крыс.
Впервые проанализировано течение заболевания у больных панкреонекрозом, получающих октреотид в дозировках 300 и 1200 мкг/сут.
Практическая значимость
С использованием результатов работы сформулированы рекомендации для практического применения октреотида в качестве компонента комплексного лечения панкреонекроза, которые вошли в методические рекомендации по лечению панкреонекроза для клиник подведомственных ФМБА России.
В результате проведенного эксперимента показана доза/зависимость эффекта октеротида.
Хорошая переносимость октреотида позволяет рекомендовать его для применения в максимальных суточных дозировках.
Апробация работы
Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на IX научно-практической конференции врачей-хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии» 2008 год г. Северодвинск, Международном съезде хирургов-гепатологов 2009 год г. Екатеринбург.
Основные положения выносимые на защиту
1. Введение октреотида уменьшает повреждения поджелудочной железы при экспериментальном панкреонекрозе у лабораторных крыс. Выраженность этого эффекта возрастает с увеличением дозы препарата.
2. Применение в терапии панкреонекроза максимальных доз октреотида (1200 мкг/сут) способствует наиболее благоприятному течению заболевания.
3. Введение в терапевтический протокол панкреонекроза максимальных доз октреотида приводит к снижению затрат на лечение данной категории больных.
Результаты выполненного исследования используются в практической работе отделения Анестезиологии и реанимации Клинической больницы № 119 ФМБА России, в программах преподавания на кафедре хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФМБА России. Готовятся к публикации методические рекомендации по ведению больных панкреонекрозом.
Диссертация изложена на 107 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав обсуждения полученных результатов и их характеристики, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 85 отечественных и 70 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шутов, Алексей Александрович
Выводы
1. При модельном эксперименте на лабораторных крысах линии Wistar введение октреотида в дозе 8 мкг/кг/сут не приводит к значимому уменьшению ферментемии и изменению морфологической картины панкреонекроза. Введение октреотида в дозе 16 мкг/кг/сут не приводит к уменьшению ферментемии, но способствует уменьшению некробиотических изменений в тканях поджелудочной железы и печени.
2. Введение октреотида в дозе 56 и 112 мкг/кг/сут приводит к дозозависимому выраженному уменьшению ферментемии и дозозависимой нормализации морфологической картины печени и поджелудочной железы.
3. Введение в комплексную терапию панкреонекроза максимально разрешенных доз октреотида (1200 мкг/сут) способствует более благоприятному течению заболевания, выражающемуся в регрессии бальности по шкале APACHE II (65,1% против 56,1%), более динамичному снижению амилаземии (71,55% против 38,2%) уменьшении летальности (3,98%), снижении общего койко-дня (10,39%) и уменьшении количества первичных и повторных оперативных вмешательств (13,6% и 15,41% соответственно).
4. Средняя стоимость лечения тяжелого острого панкреатита (оценка по шкале Ranson 3-8 баллов) в основной группе составляет 448790 рублей, в контрольной группе - 466712 рублей. Экономическая эффективность введения в комплексную терапию панкреонекроза дозировки октреотида 1200 мкг/сут составляет 17922 рубля (3,84%).
Практические рекомендации
1. Применение синтетических аналогов соматостатина (октреотида) у пациентов с тяжелым острым панкреатитом (оценка по шкале Капвоп при поступлении > 3 баллов) рекомендуется в максимальной разрешенной дозировке (для октреотида- 1200 мкг/сут) с первых часов нахождения в стационаре вплоть до 5-х суток от начала терапии. Такой подход позволяет уменьшить общий хирургический койко-день, количество оперативных вмешательств, летальность, и, в конечном итоге, уменьшить финансовые затраты на лечение этой категории больных.
2. Целесообразно пересмотреть существующие на сегодняшний день медико-экономические стандарты лечения острого панкреатита и панкреонекроза, а также включить эту категорию больных в федеральную программу высокотехнологичной медицинской помощи.