Оптимизация препарирования корневых каналов зубов с учетом их анатомических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пяткова Ирина Владимировна

  • Пяткова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 155
Пяткова Ирина Владимировна. Оптимизация препарирования корневых каналов зубов с учетом их анатомических особенностей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пяткова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕПАРИРОВАНИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ С УЧЕТОМ ИХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Отдаленные результаты эндодонтического лечения

1.2. Особенности анатомии корневых каналов зубов и их классификация

1.3. Методы препарирования корневых каналов

1.4. Использование никель-титановых инструментов в эндодонтическом лечении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика получения и анализа КТ изображения зуба

2.2. Этапы препарирования корневого канала

2.2.1. Создание «ковровой дорожки»

2.2.2. Инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов

2.2.3. Обтурация корневых каналов

2.3. Получение прозрачного препарата удаленного зуба

2.4. Оценка эффективности очистки системы корневого канала

2.5. Оценка качества эндодонтического лечения

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ ЛУЧЕВОГО МЕТОДА, ПРЕПАРИРОВАНИЯ И ОБТУРАЦИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ

3.1. Результаты оценки конусно-лучевой компьютерной томографии до и после эндодонтического лечения

3.3. Оценка эффективности препарирования корневых каналов в соответствии с данными КЛКТ

3.4. Критерии оценки качества пломбирования корневых каналов в трех плоскостях

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА ПРЕПАРИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ

4.1. Анализ и оценка полученных результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация препарирования корневых каналов зубов с учетом их анатомических особенностей»

Актуальность темы исследования

Соблюдение алгоритмов эндодонтического лечения зубов у пациентов в большинстве случаев гарантирует качественное лечение пульпитов и периодонтитов. Однако реальные, встречающиеся в клинической практике отдаленные, а иногда и непосредственные результаты не всегда благополучны.

Сложности, с которыми на приеме сталкивается врач-стоматолог, показали исследования многих авторов (Царинский М. М., 1971; Тоока М. А., 2017; Рзазада С. М., Щербакова Т. Ю., 2018; Бубнова Т. К., Гаврилов В. А., 2019). Они возникают в результате наличия местных и общих факторов. Значительные затруднения испытывает врач, когда корневые каналы оказываются узкими, искривленными, либо частично или полностью облитерированными. Во время обработки канала нередко встречается осложнение в виде перфорации стенки канала или дна полости зуба. Может произойти отлом инструмента в канале. В результате частота незапломбированных качественно каналов достигает половины всех наблюдений.

При проведении эндодонтического лечения распространены такие осложнения как потеря рабочей длины корневого канала, расширение апикального отверстия и формирование «воронки», образование «ступеньки», выведение инфицированных опилок за верхушку корня, перфорация дна, стенки и корня зуба, не обнаружение основных каналов или апикальных ответвлений, боли после эндодонтического лечения и пломбирования каналов, отлом эндодонтического инструмента в корневом канале зуба (Мамедова Л. А., Подойникова М. Н., 2006; Смольянинова Е. Ю., 2017; Гамаюнова А. А. с соавт., 2017; Манак Т. Н. с соавт., 2019).

В современных публикациях J. F. Siqueira et а! (2019), Н. М. Беловой с соавт. (2019), И. К. Луцкой, О. А. Лопатина (2019), А. В. Митронина с соавт.

(2019), Д. С. Тишкова (2020), А. А. Антаняна (2020), С. В. Микляева с соавт.

(2020), К М. АЬтеёЬеуН et а!. (2020) отмечается нерешенность многих вопросов

эндодонтического лечения. Отсюда вытекает, что повышение качества эндодонтического лечения все еще актуально.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что сбор достоверной диагностической информации об индивидуальном строении корневых каналов и ее анализ до лечения позволит правильно осуществить подбор эндодонтических инструментов и технологий, что станет одним из путей решения проблемы.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время отсутствует единый протокол эндодонтического лечения зубов, а также малочисленны источники, в которых лечение системы корневых каналов рассматривается в комплексе — от качественной диагностики с применением трехмерных снимков, до алгоритма препарирования корневых каналов, исходя из полученных данных и особенностей обтурации каналов в отдельной ситуации.

Качественный скачок в эндодонтии был сделан с внедрением хирургического микроскопа для обработки корневых каналов (Kontakiotis E.G. еt al., 2010; Убайдуллоева Ш. А., 2019; Блинова А.В., 2020) и с тех пор, как появилась дентальная КТ (Батюков Н. М. с соавт., 2007; Yamada M. еt al., 2011; Rathi S. еt al., 2010; Шарифова Д., 2017), однако, по данным исследования И. В. Корнетовой, проведенного в 2014 году, только в 4,1 % наблюдений врачи-стоматологи применяли КТ в ежедневной практике.

Цель и задачи исследования

Цель исследования

Повысить эффективность эндодонтического лечения зубов у пациентов путем увеличения информативности обследования системы корневых каналов с применением конусно-лучевой компьютерной томографии, и на ее основе определить приоритетную технику и последовательность их обработки.

Задачи исследования

1. Используя данные конусно-лучевых компьютерных томограмм, изучить возможности конусно-лучевых компьютерных томограмм в диагностике особенностей строения корневых каналов зубов на различных этапах эндодонтического лечения.

2. Определить анатомо-топографические особенности корневого канала с помощью препарата прозрачного зуба.

3. Описать варианты ультратонкого анатомического строения корневых каналов зубов, изучив результаты подготовки корневых каналов для пломбирования с использованием различных техник механической обработки никель-титановыми инструментами вращательного и реципрокного движения.

4. На основе трехмерной модели по конусно-лучевым компьютерным томограммам определить показания к выбору системы обработки корневых каналов.

5. Обосновать выбор системы инструментов для механической обработки корневых каналов трехмерным пломбированием сложных анатомических зон.

Научная новизна

1. Разработаны алгоритмы выбора метода препарирования корневых каналов в зависимости от особенностей их топографической анатомии по результатам конусно-лучевой компьютерной томографии.

2. Впервые проведено сравнение топографии корневого канала по данным конусно-лучевой компьютерной томограммы и препарата прозрачного зуба.

3. Установлена возможность оценки по конусно-лучевым компьютерным томограммам плотности прилегания гуттаперчи к гуттаперчивому носителю обтуратора и к стенкам корневых каналов.

4. Впервые выявлено, что качество пломбирования корневых каналов латеральных резцов и моляров необходимо определять по срезу в сагиттальной плоскости на конусно-лучевых компьютерных томограммах, что связано с

изгибами апикальной части корневых каналов в 87% наблюдений дистально относительно магистрального канала.

5. Качество пломбирования медиально-щечных каналов верхних моляров и медиальных каналов нижних моляров необходимо оценивать по корональному срезу, что связано с изгибами каналов в 47 % наблюдений в вестибуло-оральном направлении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретически обоснована целесообразность выполнения конусно-лучевой компьютерной томограммы для диагностики архитектоники системы корневых каналов. Определена приоритетная техника препарирования корневых каналов зубов, позволяющая снизить количество инструментов и, как следствие, возможность получения технологических ошибок при работе в корневом канале, уменьшить обработку устьевой части канала, сохранив перицервикальный дентин, который играет большую роль при дальнейшем протезировании и в положительном прогнозе отдаленных результатов.

Выявлены особенности, которые необходимо учитывать для уточнения критериев качества пломбирования корневых каналов с внедрением КЛКТ в практику врача-стоматолога и «трехмерной» визуализации строения каналов, учитывая изгибы, перешейки и дельты.

При анализе продольных и поперечных спилов, визуализированных на микроскопе, получены данные о плотном прилегании гуттаперчи к гуттаперчивому носителю обтуратора и к стенке зуба и в случае различной формы поперечного сечения при наличии дополнительных ответвлений каналов, перешейков между ними при расширении апикальной части от 25 до 45 размера.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В работе были использованы следующие методы

исследования: лабораторный метод (приготовление препаратов прозрачных зубов, препарирование и пломбирование корневых каналов удаленных зубов, выполнение продольных и поперечных спилов), лучевой (анализ компьютерных томограмм), микроскопия с использованием микроскопа Levenhuk DTX 500 mobi, статистический метод. В процессе обработки полученных данных нами использована программа STATISTICA 10.0, которая позволила провести статистическое описание переменных, провести корреляционный, факторный анализ по методу главных компонентов, а также анализ по критерию Стьюдента. Тип исследования — одномоментные поперечные исследования. Объектом изучения были препараты прозрачных зубов, удаленные зубы. Предмет исследования — оптимизация препарирования корневых каналов зубов с учетом диагностической информации, полученной по КЛКТ, уточнение критериев оценки качества пломбирования корневых каналов в трех плоскостях.

Положения, выносимые на защиту

1. При использовании КЛКТ в 64 % возможно идентифицировать анатомические особенности канала зуба, существенные для проведения эндодонтического лечения.

2. Обработка искривленных корневых каналов с использованием реципрокного инструмента позволяет сохранить перицервикальный дентин зуба, уменьшить объем препарирования устья, расширить апикальную часть и уменьшить время, затрачиваемое на обработку зуба.

3. Качество выполненной обтурации корневого канала зуба необходимо оценивать с учетом архитектоники корневого канала по КЛКТ, учитывая заполнение перешейков, апикальных дельт, дополнительных корневых каналов, поднутрений, каналов щелевидной, овальной, с-образной формы, заполнение канала по всей длине, учитывая изгибы в нескольких плоскостях.

Степень достоверности и апробация результатов

Для получения объективных данных были использованы несколько методов исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, лучевой и лабораторный методы. Всего исследован 41 препарат прозрачного зуба, 51 удаленный зуб, что составило 131 корневой канал, 230 продольных и поперечных спилов, изучено 610 исследований КТ и выполнено 1150 исследований на микроскопе Levenhuk DTX 500 Mobi. Проведена статистическая обработка полученных данных.

Результаты научного исследования представлены и обсуждены на международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 29 октября 2013 г.); на конференции «Инновационные методы диагностики и лечения в терапевтической стоматологии и эндодонтии. Использование конусно-лучевой компьютерной томографии и микроскопа — гарантия качества эндодонтического лечения любой сложности», СПбИНСТОМ (Санкт-Петербург, 28 октября 2015 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также публикация в международном журнале, состоящем в базах данных Google Scholar, получены патенты на изобретение № 2373582 от 20 ноября 2009 года, № 2486601 от 27 июня 2013 года.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в самостоятельном выполнении всех этапов работы: сборе фактического материала, проведении лабораторных и лучевых методов исследований, микроскопии, статистической обработке и анализе полученных результатов, их систематизации и интерпретации, в обобщении литературы, подготовке публикаций и докладов по материалам, полученным в процессе проведения исследования, подготовке текста диссертации.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и в практическую работу ООО «Малого инновационного предприятия «Институт стоматологии», ООО «Солодента».

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 286 источников, из них 107 работ отечественных и 179 иностранных авторов.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, текст иллюстрирован 15 таблицами, содержит 58 рисунков.

Благодарности

Выражаю благодарность д. м. н., профессору Косенкову Николаю Ивановичу за ценные консультации и советы в статистической обработке данных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕПАРИРОВАНИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ С УЧЕТОМ ИХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Отдаленные результаты эндодонтического лечения

В основе эндодонтического лечения зубов лежит детальное представление о системе корневых каналов, их форме и количестве. Для определения основных факторов, влияющих на качество эндодонтического лечения, Е. В. Боровский в 1999 году поставил задачу оценить качество обтурации каналов и результаты эндодонтического лечения. Степень заполнения корневых каналов при лечении зубов с пульпитом определялась рентгенологически на 277 зубах (180 однокорневых и 97 многокорневых). По результатам исследования из 180 однокорневых зубов корневые каналы были обтурированы до верхушечного сужения у 122 зубов, а из 97 многокорневых зубов все 3 канала запломбированы только у 28. Диагностика качества пломбирования корневых каналов, депульпированных под металлокерамические коронки, показало аналогичные результаты.

С целью оценки распространенности осложнений кариеса зубов, качества обтурации корневых каналов и частоты периодонтальных изменений Е. В. Боровским и М. Ю. Протасовым в 1998 году проведена экспертиза 528 ортопантомограмм пациентов в возрасте от 15 до 64 лет. По итогам проведенного исследования авторы указывают на высокую распространенность осложнений кариеса зубов — пульпита и периодонтита, которая составляет 93,18 %, и только у 18,78 % зубов, подвергшихся лечению, корневые каналы пломбируются до верхушечного сужения.

В то же время, по данным российской школы стоматологов, благоприятный результат лечения верхушечного периодонтита наблюдается в 88,6-93,6 % случаев. Восстановление периапикальной костной ткани после пломбирования корневых каналов происходит чуть более, чем у половины пациентов (Лукиных

Л. М., Лившиц Ю. Н., 1999; Митронин А. В., 2003; Луцкая И. К., Лопатин О. А., 2019; Зорян А. В. с соавт., 2018; Орехова Л. Ю. с соавт., 2018).

В работах зарубежных авторов можно найти сведения о том, что благоприятный исход эндодонтического лечения в целом колеблется в диапазоне от 53 % до 94,5 %, а верхушечного периодонтита у 65-88 % пациентов (Peters L. B., Wesselink P. R., 2002). Следует отметить, что благоприятным исходом лечения иностранные исследователи считают отсутствие очага деструкции костной ткани в течение года после эндодонтической санации.

На основании анализа более 80 публикаций за период с 1982 по 2001 год C. L. Basmadjian-Charles et al. (2002) пришли к выводу, что на отдаленные результаты эндодонтического лечения существенное влияние оказывают наличие или отсутствие деструктивных изменений на верхушке корня и качество пломбирования корневого канала. При этом наличие периодонтита снижает вероятность благоприятного исхода эндодонтического лечения на 8-23 %. Негативно влияет на результат и выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба. А такие факторы как возраст пациента, метод лечения, количество визитов, технологии обработки корневого канала и его пломбирования, по мнению авторов, оказывают на исход лечения значительно меньшее влияние.

В целом, основной причиной неблагоприятного исхода лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом, по данным авторов P. R. Wesselink et al. (2007), B. V. Sheplev et al. (2008), А. В. Бутвиловского с соавт. (2019), М. А. Лизунковой (2019) является неполноценная санация системы корневых каналов. Это может быть связано как с тем, что с возрастом пульповая камера заметно сужается (Soeno K., 1977; Сахарук Н. А. с соавт., 2017; Бирагова А. К. с соавт, 2019), так и с особенностями анатомии корневых каналов.

Ю. Г. Вещевой в 2005 году также был проведен экспертный анализ ошибок и осложнений эндодонтического лечения, указывающий на наличие сохраняющихся сложностей и сопутствующих осложнений эндодонтического лечения, требующих анализа, дальнейшей разработки и решения.

В исследованиях J. F. Siqueira et al. (2019), Н. М. Беловой с соавт. (2019), И. К. Луцкой, О. А. Лопатина (2019), А. В. Митронина с соавт. (2019), Д. С. Тишкова (2020), А. А. Антаняна (2020), С. В. Микляева с соавт. (2020), R. M. Ahmedbeyli et al. (2020) отмечается нерешенность многих вопросов эндодонтического лечения.

Отсюда вытекает, что повышение качества эндодонтического лечения все еще актуально.

1.2. Особенности анатомии корневых каналов зубов и их классификация

Для облегчения работы врача в зарубежных клиниках используется так называемый «endodontic management» (Deepalakshmi M. еt al., 2010), который подразумевает наличие эндодонтического протокола при лечении каналов. Вместе с тем американская эндодонтическая школа предлагает разделение клинических случаев по сложности лечения на несколько категорий (Троуп М., Дебелян Д., 2005). Прямые корневые каналы может обработать и запломбировать врач общей практики, в то время как зуб с наличием периапикальных изменений и искривленными корневыми каналами рекомендуется для лечения у опытного врача-стоматолога, который использует в своей практике операционный микроскоп. Столь пристальное внимание к результатам эндодонтического лечения связано с особенностями анатомии корневых каналов.

Для систематизации анатомических вариаций конфигураций корневых каналов предложены различные классификации. Одной из первых появилась классификация J.I. Ingle в 1976 году. Автор ориентируется на степень сложности эндодонтического лечения и выделяет несколько типов.

Тип I представляет собой слегка искривленный корневой канал.

Тип II имеет анатомические особенности, такие как выраженная кривизна канала, сложная апикальная часть, изгибающиеся или разделяющиеся каналы и несколько апикальных отверстий.

Тип III — это зубы, имеющие открытую верхушку или несформированный корень.

В IV тип выделяются временные зубы и каналы, имеющие резорбцию на верхушке корня.

Наиболее полная классификация принадлежит F. J. Vertucci, опубликованная в 1984 году. В этой систематизации в качестве базиса принимается количество корневых каналов. Описано 8 типов строения корневых каналов:

В I типе выделяется один канал и одно апикальное отверстие. Во II типе два корневых канала соединяются в апикальной трети. В III типе один канал разделяется на два и вновь соединяется в один, заканчиваясь общей верхушкой. IV тип имеет одно устье, два корневых канала, которые заканчиваются двумя апикальными отверстиями. В V типе один корневой канал раздваивается к верхушке. В VI типе два корневых канала сливаются в один и делятся на два в апикальной части. VII тип представляет один корневой канал, который делится на два, соединяется в один и открывается двумя отверстиями. VIII тип представляет три корневых каналов в одном корне. Важно отметить, что анатомия резцов, клыков, премоляров и моляров отличается в зависимости расположения на верхней или нижней челюсти.

Резцы верхней челюсти относятся к I типу по F. J. Vertucci (1984), имеют один корень и канал. Вестибуло-оральный размер пульпарной полости преобладает над медио-дистальным. С возрастом объем пульпарной полости уменьшается. Апикальная часть корневого канала латерального резца имеет изгиб дистально или небно и на внутриротовых прицельных снимках длина канала кажется короче.

Резцы нижней челюсти имеют один корень и один корневой канал в 60 % случаев и относятся к I типу по F. J. Vertucci. R.W. Rankine-Wilson и P. Henry (1965), K. A. Benjamin и J. Dowson (1974), В. С. Блинов с соавт. (2019), выявили наличие второго корневого канала в 25-41,1 % случаев, при этом каналы имели два самостоятельных отверстия или соединялись в апикальной трети. Важной особенностью является необходимость создания доступа через режущий край

коронки зуба при наличии второго канала, по мнению M. Hulsmann (1992), что связано с его язычным расположением.

В клыках описано строение с одним корнем и одним каналом. В то же время F.R. Victorino et al. в 2009 году и O.C. Andrei et al. в 2010 году представили морфологию клыков с двумя корнями и каналами.

В 56 % случаев первый премоляр имеет два корня и два канала. В 40 % случаев описаны один корень и два канала. В то же время 4% наблюдений показало наличие премоляров с тремя корнями и каналами, которые идентичны строению моляров верхней челюсти, однако имеют более узкие каналы (Vertucci F.J., Gegauff A.,1979). Наличие углубления на медиальной поверхности корня создает опасность получения перфорации (Peters L.B., 1992).

Второй премоляр верхней челюсти преимущественно имеет один корень и один канал, овальный в сечении. Имеется также морфология с двумя корнями и каналами. В 2009 году T. Tsurumachi с соавт. описали случаи лечения премоляров, имеющих «dens invaginatus».

Премоляры нижней челюсти характеризуются наличием одного корня и канала, вытянутого в вестибуло-оральном направлении. В 25% наблюдений имеется два канала. Возможным осложнением при лечении может быть возникновение парестезии по причине близкого расположения апикального отверстия к выходу ментального нерва. Один корневой канал делится на два в 25% наблюдений в премолярах нижней челюсти (Pineda F. et al., 1972; Vertucci F.J., 1978). В 2 % наблюдений премоляры имели три корневых канала (Hulsmann M., 1994).

Строение первого моляра верхней челюсти представляет собой 3 корня и 4 канала. Медиально-щечный второй канал встречается в 60 % случаев (Weine F. S. et al., 1969; Pineda F., 1973; Grossman L. et al., 1988; Imura N., et al., 1998; Raju R.V.S.C. et al., 2010), однако в исследованиях с применением оптических систем отмечается его выявление в 95 % случаев (Kulild J.C., Peters D.D., 1990). В полости рта медиально-щечный второй канал был обнаружен в 18- 33 % наблюдений. Его устье расположено ниже входа в первый медиально-щечный

канал (Масалина М. Б., Масалина Н. М., 2008). Установлены факты наличия трех каналов в одном корне (Garg A. K., et al., 2010).

Медиально-щечный и нёбный каналы имеют искривление в трех плоскостях (Rwenyonyi C.M., Kutesa A.M., 2007). Дистально-щечный канал имеет изгиб в апикальной трети (Cheng X. L., Weng Y. L., 2008). Нёбный корень имел два канала в ряде наблюдений (Chandrasekhar V.et al., 2010), в то же время выявлена морфология моляра с одним корнем и каналом (Shigli A., Agrawal A., 2010).

Во втором моляре верхней челюсти при слиянии корней формируется С-образная форма каналов. Два корневых канала в медиально-щечном корне выявлено в 43 % случаев (Raj U.J., Mylswamy S., 2010). Третий моляр верхней челюсти имеет различные варианты строения (Nimigean V. et al., 2011).

Моляр нижней челюсти имеет дистальный и медиальный корни (Gupta D., Grewal N., 2005). Два канала медиального корня имеют перешейки (Peters L.B., 1992) и могут сливаться в единый апекс (Hibbard E. D., Ireland R. L., 1957). Дистальный корень может состоять из одного канала (Tamse A. et al., 1988) или из двух каналов (Skidmore A. E. et al., 1971), соединяясь в единый апекс в 13 % или в 14 % открываясь самостоятельными верхушками по данным F. Pineda и Y. Kuttler (1972). Второй моляр верхней челюсти имеет сходное строение, однако с уменьшением длины отмечаются более выраженные изгибы в том числе в трех плоскостях (Sert S. et al., 2004). В медиальном корне в 58 % случаев один или два канала (Barbosa F.O. et al., 2009). В 94 % наблюдений был один канал в дистальном корне. Отмечается также тип II в 2,1 % и тип III в 3,5 % случаев (Maniglia-Ferreira C. et al., 2008). Слияние корней и образование C-shape каналов описано впервые H.G. Сооке и F.L. Сох (1979), и наблюдается в 8 % случаев (Rahimi S. et al., 2008).

J. H. Simon (1993) показал, что C-shape каналы могут быть в молярах и премолярах, и частота встречаемости достигает 33-52 % наблюдений для отдельных стран. Диагностика C-shape каналов сложна, особенно на прицельных двухмерных снимках (Peters L. B., 1992). W. Hess (1917, 1925), G. Fischer (1912) и W. Meyer (1955-1970) провели исследования о строении верхушечной части

каналов, которые нашли отражение в изучении возможности адекватной обработки системы корневых каналов у И. М. Макеевой с соавт. (2006), А. В. Ларинской с соавт. (2018), Ю. А. Костецкого, А. Ю. Королева (2020).

Вопреки попыткам классифицировать различные морфологические особенности строения корневых каналов, врач-стоматолог встречается с оригинальной структурой. Рентгеновские снимки дают мало информации о прецизионном строении корневых каналов.

1.3. Методы препарирования корневых каналов

Задача механической обработки системы корневого канала — придать форму, наиболее удобную для проведения качественной ирригации всей системы корневого канала с последующей герметичной обтурацией (Дубова М. А. с соавт., 2005; Конева Е. М., Чагай А. А., 2017; Манак Т. Н. с соавт., 2018; Горкунова А. Р. с соавт., 2018; Исраилов Б. А. с соавт., 2019; Керимова К. Н. с соавт., 2019). Р. Бер c соавт. в 2006 году описывают различные методы обработки корневого канала.

Широкое использование гуттаперчи привело к изменению концепции обработки корневых канатов. Форма канала с относительно параллельными стенками и минимальной конусностью была заменена более конусной формой. Известно, что в 1967 году H. Schilder ввел концепцию «очистки и придания формы» корневых каналов. Очистка подразумевает удаление всего содержимого системы корневых каналов. Придание формы корневым каналам, в свою очередь, преследует пять основных целей: формирование конусности канала, сужение канала по направлению к апексу с самой узкой точкой у верхушки, обработка всех поверхностей канала, предотвращение выхода инструмента за апикальное отверстие и сохранение адекватного размера апикального отверстия. Препарирование, по мнению автора, должно повторять и по возможности максимально сохранять оригинальную анатомию каналов, проводиться с учетом последующей методики пломбирования. По данным J. West et al. (1998), обработка канала заканчивается, когда ему придана конусная форма.

M. Solomonov (2012), Л. Э. Тонаканян (2017), А. К. Бирагова, А.А. Беленчеков (2018), В. Э. Статкевич с соавт. (2018), С. С. Охлопкова с соавт. (2019) подчеркивают, что вместо конусной необходимо создание логичной полости канала, позволяющей промыть, внести лекарственные препараты и обтурировать канал, отмечая также, что минимальное расширение апекса должно быть 30 по ISO, а конусность канала, согласно исследованию E. Schäfer et al. (2006), не должна превышать 6 %.

L. Perinka и S. Bartuskova (2001) отмечают, что выбор метода препарирования определяется в основном тремя факторами: состоянием корня и корневых каналов, технической оснащенностью, а также профессиональным уровнем врача-стоматолога.

В 2002 году Н. А. Горячев описал известные методы препарирования корневого канала.