Сравнительная эффективность эндодонтических файлов с различной формой режущих граней при лечении пульпита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Собкина Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Собкина Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология внутриканальных структур зубов
1.2 Микробный фактор в патогенезе пульпита
1.3 Значение инструментальной обработки корневых каналов при лечении пульпита
1.4 Современные никель-титановые инструменты
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Лабораторные методы исследования
2.1.1 Изучение морфологического строения дентина корневых каналов зубов после использования различных никель-титановых файлов в бинокулярном световом микроскопе
2.1.2 Изучение морфологического строения дентина корневого канала зубов после использования различных М-^ файлов с применением сканирующего электронного микроскопа
2.2 Рентгенологические методы исследования
2.2.1 Изучение эффективности препарирования корневых каналов зубов после использования различных М-^ файлов с применением компьютерной микротомографии
2.3 Клинические исследования
2.4 Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты лабораторных методов исследования
3.1.1 Результаты изучения морфологического строения дентина корневых каналов зубов после использования никель-титановых файлов в бинокулярном световом микроскопе (MC-M1232, DF Vasconcellos, увеличение 3х, 5х)
3.1.2 Результаты изучения морфологического строения дентина корневого канала зубов после использования М-^ файлов с применением сканирующего электронного микроскопа
3.2 Результаты изучения эффективности препарирования корневых каналов зубов после использования различных №-Т файлов с применением компьютерной
микротомографии
3.3 Результаты клинических исследований
3.3.1 Результаты анализа клинической картотеки
3.3.2 Результаты лечения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, принятых в диссертации
КЛКТ КТ
микро-КТ ОС
Протейпер (РгоТарег) САФ (8АР)
ЭДТА С+ 2.0 №-Т1
конусно-лучевая компьютерная
томография
компьютерная томография компьютерная микротомография операционная система машинный никель-титановый файл, эндодонтический инструмент самоадаптирующийся никель-титановый файл, эндодонтический инструмент этилендиаминтетрауксусная кислота язык программирования никель-титановый
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность эндодонтических файлов с различной формой режущих граней при лечении пульпита»
Актуальность проблемы
Одной из основных задач эндодонтического лечения зубов при пульпите и периодонтите является тщательная механическая обработка корневого канала, его расширение и антисептическая ирригация. (Дмитриева Л.А., Митронин А.В., 2010; Дмитриева Л.А. с соавт., Гуттманн Дж.Л., 2014; Малик Ю., 2011).
Несмотря на значимость адекватной дезинфекции полости зуба с использованием различных медикаментозных препаратов, обладающих антибактериальным и лизирующим действием, эффективное эндодонтическое лечена невозможно без использования механических ручных и роторных файлов, применяющихся для механической обработки системы корневых каналов (Коэн С., Бернс Р., 2007; Хюльсманн М., Шефер Э., 2009; Зюзина Т.В., 2011).
На современном стоматологическом рынке представлен широкий выбор систем никель-титановых (Ni-Ti) файлов для механической обработки каналов зубов различной конусности и дизайна. Изучению свойств этих инструментов посвящено множество экспериментальных исследований (Park S-Y. et al., 2010; OhS.R.etal., 2010; YumJ.etal., 2011), большинство из которых основано на эмпирическом подходе, что не всегда позволяет сравнивать эффективность этих инструментов (Plotino G.et al., 2009, 2010).
Подавляющее большинство ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов представляют собой монолитный конусный стержень со специфической нарезкой рабочей части, что соответствует современной протокольной концепции конусного препарирования корневых каналов (Bergmans et al., 2005; Grande N.M., et al., 2005). Данные инструменты легко осуществляют очистку и механическую обработку относительно прямых и узких каналов с круглым поперечным сечением. Но в сильно искривленных или щелевидных каналах вращающиеся никель-титановые инструменты могут быть неэффективными, оставляя значительный объем необработанной площади стенок
канала (Ахмедова З.Р. 2008; 2010). Для решения проблемы эндодонтического препарирования системы корневых каналов зубов не строго округлой формы в поперечном сечении был создан новый самоадаптирующийся никель-титановый файл (САФ). Инструмент сконструирован таким образом, что способен обрабатывать большую часть площади поверхности стенок канала зуба за счет исключительной гибкости и компрессионности. Он не навязывает каналу свою форму, а приобретает исходную форму канала как по периметру, так и по длине (Метцгер Ц. с соавт., 2012; Metzger Z. et al., 2010; Peters O.A. et al., 2010).
Однако требуется уточнение в строении внутриканальных систем корневых каналов зубов, морфологии корневой стенки полости зуба после препарирования различными эндодонтическими файлами. Остается нерешенным вопрос сравнительной эффективности использования различных систем эндодонтических файлов и степень допустимого препарирования корневых каналов зубов.
Цель исследования:
Повышение эффективности препарирования корневых каналов зубов комбинацией различных эндодонтических инструментов.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов эндодонтического лечения в зависимости от состояния стенки корневой полости зуба по данным клинической картотеки;
2 В лабораторных условиях изучить морфологическое строение дентина корневых каналов зубов после использования различных Ni-Ti файлов;
3. Изучить степень и качество препарирования дентина при инструментальной обработке корневых каналов зубов машинными никель-титановыми файлами (Протейпер) и самоадаптирующимися файлами с помощью компьютерной микротомографии (микро-КТ);
4. По данным клинического применения эндодонтических инструментов Протейпер и САФ дать сравнительную характеристику их использования при лечении пульпита.
5. На основании проведенного сравнительного лабораторного и клинического исследования эффективности препарирования корневых каналов зубов эндодонтическими системами Протейпер и САФ предложить алгоритм их сочетанного использования при лечении пульпита.
Научная новизна
- При сравнительном изучении корневых каналов зубов после их препарирования эндодонтическими инструментами с различным воздействием на дентин корня, получены новые данные о морфологии стенок корневого канала.
- Впервые для оценки качества эндодонтической обработки корневых каналов продемонстрирована эффективность использования микрокомпьютерной томографии.
- Впервые получена информация о строении корневых каналов зубов по данным микрокомпьютерной томографии.
- Впервые проведено сравнительное изучение профиля и толщины стенки корневого канала при использовании инструментов Протейпер и САФ.
- На основании проведенных сравнительных лабораторных и рентгенологических исследований обоснована целесообразность сочетанного применения эндодонтических инструментов Протейпер и САФ.
Основные положения, выносимые на защиту
- Лабораторные исследования нативных и окрашенных срезов зубов, каналы которых обработаны системами Протейпер и САФ, свидетельствуют о неоднородной степени очищения дентина корневых каналов и различном количестве ретенционных зон на внутренней поверхности корневого канала.
- Морфологическая картина дентина, изученная в электронном микроскопе, свидетельствует, что Протейпер формирует на стенках канала участки раздавленного дентина, что продуцирует дентинные крошки, чередующиеся с участками имеющими чистую поверхность, тогда как САФ, шлифуя внутреннюю поверхность канала, создает максимальный эффект выравнивания дентина без ретенционных зон и углублений.
- По данным микрокомпьютерной томографии изучено внутреннее строение корневых каналов зубов по исследованию поперечных рентгенологических срезов каналов на протяжении от устья до апекса, что позволило установить чередование участков разной конфигурации: овальной, круглой, щелевидной, что отражается на качестве препарирования корневых каналов.
- Установлено, что эндодонтические инструменты Протейпер и САФ достоверно расширяют площадь просвета устьевой части корневого канала и, в меньшей степени, апикальную его часть, при этом Протейпер качественно прорабатывает только круглые участки просвета корневого канала и лишь частично - овальные или щелевидные, тогда как инструмент САФ способен проникать и качественно обрабатывать каналы неправильной формы, в том числе, овальные и щелевидные.
- Анализ клинической картотеки историй болезни и рентгенограмм пациентов, прошедших эндодонтическое лечение с применением системы инструментов Протейпер, показал опасность истончения стенок и угрозу ленточной перфорации корня.
- Клиническое применение эндодонтических инструментов Протейпер и САФ в полном соответствии с протоколом их использования, продемонстрировало риск поломки инструментов Протейпер в отличие от инструментов САФ, при работе с которыми не было зарегистрировано ни одной поломки.
- Предложен алгоритм сочетанного применения эндодонтических инструментов Протейпер и САФ.
Практическая значимость
В клинической практике следует учитывать, что эндодонтический инструмент самоадаптирующийся файл способен проникать в каналы любой конфигурации, осуществляя пилящие движения вверх-вниз по всей протяженности канала и шлифование их стенок, хотя недостаточно полно препарирует апикальную зону в отличие от инструмента Протейпер.
Последовательное применение двух инструментов, принципиально отличающихся по технике препарирования корневых каналов зубов, может быть рекомендовано к использованию в практике врачей-стоматологов для оптимизации качества обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении осложненных форм кариеса зубов.
Решение поставленных задач осуществлялось в 2012-2014 годах на кафедре терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедре гистологии МГМСУ, кафедре пародонтологии МГМСУ, лаборатории электронной микроскопии географического факультета МГУ, в отделении терапевтической стоматологии ГБУЗ «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы».
Апробация работы
Основные положения настоящей работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры пародонтологии стоматологического факультета и отделения терапевтической стоматологии и пародонтологии стоматологической клиники ФДПО ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 24 апреля 2015 года.
Личное участие автора
Автором лично осуществлялись все лабораторные этапы работы и их анализ, изучение твердых тканей зубов в сканирующем электронном микроскопе, методом компьютерной микротомографии, их интерпретация
и статистическая обработка. Автором лично проведен ретроспективный анализ 380 историй болезни, клинический прием пациентов, заполнение первичной документации, лечение зубов и рентгенологический контроль на этапах лечения и в отдаленные сроки наблюдения.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано восемь работ в научных сборниках и журналах, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России.
1. Дмитриева Л.А., Зюзина Т.В., Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Морфологическое обоснование целесообразности использования самоадаптирующихся машинных файлов в эндодонтической практике // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2011. - № 3. - с. 1821.
2. Дмитриева Л.А., Зюзина Т.В., Помещикова Н.И., Собкина Н.А. Сравнение состояния полости зуба после обработки системой самоадаптирующихся машинных файлов и временного пломбирования лечебными препаратами при хронических формах периодонтита // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2011. - № 4. - с. 4144.
3. Дмитриева Л.А., Митронин А.В., Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Эффективность использования самоадаптирующихся файлов SAF по результатам лабораторных исследований // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2013. - № 3. - с. 39-42.
4. Дмитриева Л.А., Митронин А.В., Помещикова Н.И., Собкина Н.А. Оптимизация методов эндодонтического лечения. Выбор ирригационных растворов // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. -2014. - № 2. - с. 22-24.
5. Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Электронно-микроскопическое
изучение твердых тканей зуба под действием препарирования различными эндодонтическими файлами // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. - 2013. - с. 431.
6. Помещикова Н.И., Собкина Н.А. Лечение апикального периодонтита с использованием в местной терапии современных средств, обладающих антиоксидантным и антитоксическим действием, в сочетании с антисептиками. // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. - 2013. - с. 412.
7. Собкина Н.А., Помещикова Н.И., Бойкова С.П. Клиническая эффективность применения препарата Ацизол в сочетании с традиционными средствами эндодонтического лечения при хроническом апикальном периодонтите. // Тезисы Всероссийской конференции посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова. - 2014. - с. 32.
8. Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Лечение апикального периодонтита с использованием в местной терапии современных средств, обладающих антиоксидантным и антитоксическим действием в сочетании с антисептиками // Материалы первой всероссийской конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века». - 2012. - с. 181-182.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования включены в программу лекций и практических занятий для студентов, ординаторов и врачей на циклах повышения квалификации. Материалы диссертации использованы в 2014 году при подготовке методических рекомендаций для обучения курсантов факультета усовершенствования врачей, ординаторов и аспирантов кафедры пародонтологии и терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, главу результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 119 источников отечественной и 127 зарубежной литературы.
Работа иллюстрирована 45 рисунками и тремя таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Морфология внутриканальных структур зубов
Необходимость в эндодонтическом лечении возникает при воспалении пульпы зуба, ее некрозе и патологических процессах в тканях периодонта (Дмитриева Л.А., 2003; Иванов В.С. с соавт., 2003) .В нашей стране диагноз «пульпит» и «периодонтит» составляет от 45 до 50 % от всех стоматологических заболеваний, а удаление зубов по поводу проблем осложнений кариеса составляет от 48 до 80 % по данным различных регионов Российской Федерации (Боровский Е.В.,1999; 2004; 2007).
Как показывает мировая практика, стоматологи-терапевты приблизительно 89 % рабочего времени тратят на проведение эндодонтического лечения и именно на этом этапе наблюдается самое большое количество осложнений (Дубова М.А. с соавт., 2005).
Одной из наиболее частых причин неудачи эндодонтического лечения является персистирование инфекции в системе корневых каналов, т.е. хроническая внутриканальная инфекция (Барер Г.М. с соавт., 2003; РМ et а1., 2006). Микроорганизмы, сохранившиеся в корневом канале при проведении первичного эндодонтического лечения, оказывают неблагоприятное влияние на исход процедуры (Мамедова Л.А., 2003; Комашко К.В., 2010). Было доказано, что бактерии являются основным этиологическим фактором в развитии периодонтита и причиной неудач эндодонтического лечения (Апрятин С.А. с соавт., 2007; Gutmann J.L. et а1., 1997; Siqueira J.F. et а1., 2000).
В 77,2 % ранее леченных зубов выявляются деструктивные изменения у верхушки корня. В среднем на одного пациента в нашей стране приходится 2,85 таких зубов (Боровский Е.В., 2003). При этом потребность в перелечивании каналов в три раза превышает необходимость в их первичном лечении (Макеева И.М. с соавт., 2002; Митронин А.В., 2004, 2005).
Сложность анатомического строения является основной проблемой при проведении эндодонтического лечения как с инструментальной (Машту П. 2002; Херрман Х., 2005), так и с микробиологической точки зрения (Плотино Дж., 2011).
По данным Дихановой В.Г. (2011), обследовавшей 784 пролеченных зуба, некачественное эндодонтическое лечение было обусловлено в 69,2 % ошибками в формировании эндодонтического доступа, в 62,1 % - некачественным препарированием корневого канала, в 54,1 % - неадекватной обтурацией, в 53,6 % - образованием апикального расширения или уступа.
Система корневого канала имеет очень сложную морфологию, которая часто характеризуется наличием боковых каналов, анастомозов и разветвленной апикальной частью корня (Bergenholtz G., 2010). С-образная система корневого канала, которая впервые была описана Cooke и Cox в 1979 году, является уникальной. С-образная форма каналов встречается у 33-52 % жителей Китая и только в 8 % у европейцев. С-образная форма корневого канала чаще встречается во вторых молярах нижней челюсти, но может быть в нижних первых молярах, премолярах и молярах верхней челюсти (Jerome C.E. et al., 2007). Эти знания помогут в выявлении, прохождении и обработке каналов, а недостаточность знаний об анатомии корневых каналов является одной из наиболее частых причин неудач эндодонтического лечения (О.В. де Пабло с соавт., 2011).
Для изучения внутренней анатомии корневых каналов применяли различные методы. Наиболее часто используемым методом является изучение образцов зубов, специально обработанных кислотами для обеспечения прозрачности (Рослер С., 2011). В последние годы появились технологии получения трехмерных изображений, в частности - конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), которая стала ценным инструментом в разных областях стоматологии и, в частности, в эндодонтии (Альшери М.А. с соавт., 2011; Yu D.S. et al., 2006). Этот метод позволяет выявлять дополнительные корни и выступает в качестве основного метода оценки анатомии корневых каналов
и качества их препарирования (Ахмедова З.Р., 2008; 2010; Симонс У.Д., 2011; Bergman S.L. et al., 2001).
Сложная анатомия корневых каналов не раз служила основанием для создания классификации различных вариантов строения корня. Наиболее известной и широко используемой является классификация Vertucci (1984), где приводится восемь вариантов строения внутриканальных структур корня:
I тип - наличие одного корневого канала, который начинается на дне коронковой полости зуба и продолжается до верхушки корня. Такой тип корневого канала чаще всего встречается у центральных верхних резцов.
II тип - представлен двумя корневыми каналами, которые открываются на дне коронковой полости зуба, а вблизи верхушки корня они сливаются в общий просвет и заканчиваются одним апикальным отверстием (2-1). Такое строение чаще всего имеют корневые системы нижних резцов и верхних премоляров.
III тип строения - на дне коронковой полости зуба открывается одно устье и один корневой канал, по ходу корня общий канал раздваивается в нижней трети корня на два независимых канала, которые затем у апикальной части вновь объединяются и открываются общим апикальным отверстием (1-2-1). Такая конфигурация наблюдается у зубов боковых групп.
IV тип характеризуется наличием двух независимо идущих корневых каналов в одном корне, которые в области верхушки корня открываются двумя независимыми апикальными отверстиями. Этот тип корневых каналов имеют нижние моляры, премоляры и нижние резцы.
V тип - наличие одного канала внутри одного корня, но вблизи верхушки корня общий канал разделяется на два независимых хода (1-2). Такой тип чаще отмечается в нижних премолярах.
VI тип - наличие двух каналов на дне коронковой полости зуба, которые примерно на середине длины корня объединяются в общий канал и затем вновь разделяются на два независимых хода и открываются двумя апикальными отверстиями (2-1-2).
VII тип - имеет следующее строение: один корневой канал начинается на дне коронковой полости зуба, затем сужается к середине корня и, как песочные часы, разделяется на два независимых канала, которые в верхушечной части вновь объединяются в общий канал и непосредственно у верхушки корня повторно разветвляются и открываются двумя апикальными отверстиями (1-2-1-2).
VIII тип - характеризуется наличием трех независимо идущих корневых каналов в одном корне.
В последующем эта классификация была дополнена другими авторами и в настоящее время насчитывает до 23 вариантов строения корневой системы (О. В. де Пабло, 2011; Gulavibala et al., 2001; 2002).
Однако нередко количество корневых каналов по результатам in vitro и in vivo не соответствуют друг другу. Это можно объяснить трудностями в формировании эндодонтического доступа и способах поиска каналов в клинических условиях. Одной из причин является облитерация устьев корневого канала, что препятствует обнаружению корневого канала и изучению его морфологии. Ряд исследователей объясняют сложность системы корневого канала за счет дальнейшего отложения дентина в корне. При этом, например, в первом нижнем моляре в дистальном корне регистрировалось до четырех каналов, образование которых объяснялось отложением дентина. Для клинициста такие каналы являются сложными не только для их обнаружения, но и для их обработки. В случае наличия четырех каналов в одном корне границы между ними настолько тонки, что исчезают при препарировании основного канала, в результате чего формируется более простая анатомия (О.В. де Пабло, 2011), что и приводит к различному количеству каналов в корне зуба, которое регистрируют ученые и клиницисты. Автор наблюдал в первых нижних молярах, удаленных по поводу обширных кариозных разрушений, переломов коронки зуба или значительного истирания, разделение основного дистального канала на несколько мелких. Это объяснялось отложением дентина на стенках основного канала при течении этих патологических процессов в зубе. Известно, что дентинно-
пульпарный комплекс может адаптироваться к множеству раздражителей с помощью специфических защитных реакций. И одна из основных функций пульпы заключается в выработке дентина (Максимовский Ю.М., 2001; 2002; 2004; Иванов В.С. с соавт., 2003).
Наиболее частым строением дистального корня является один канал или схема 1-2-1 (т.е. один канал приблизительно в центре делится на два, а затем снова соединяется, формируя один апекс). В случае мезиальных корней, у первого нижнего моляра часто встречается конфигурация 2-1 и 2-2 (т.е. 2-1: два канала сходятся, образуя один канал и один апекс, или 2-2: два канала и два апекса), но нередко встречались и три канала в мезиальном корне (17 %).
С другой стороны, расхожее мнение о хорошей проходимости, например, небного канала моляров верхней челюсти было уточнено при исследовании методом компьютерной микротомографии. Этот метод показал, что данный корень нередко изогнут в щечном направлении, что нельзя увидеть на клинических рентгеновских снимках (Peters et. al., 2003).
Трудности в препарировании корневых каналов зависят так же от их формы. Конфигурации поперечного сечения корневых каналов в последнее время классифицированы следующим образом: круглые, овальные или неправильной (ленточной) формы. Овальная или неправильная форма обычно наблюдается в корональной (двух трети длины корня) части, тогда как в апикальной части чаще присутствует округлая форма (Bergmans L. et al., 2001; Bergenholtz G., 2010). Овальное строение каналов наблюдается в дистальных корнях моляров и премоляров нижней челюсти и в резцах.
Гаджиев С.С. (2005) различает каналы по форме поперечного сечения как круглые, овальные, в форме щели, капли, в виде восьмерки. Форму канала определяет сам корень, сплющенный чаще в мезио-дистальном направлении. По данным Ахмедовой З.Р. (2008; 2010), изучавшей поперечные сечения зубов при исследовании методом компьютерной томографии (КТ), были выявлены семь разновидностей формы каналов: круглая, полукруглая, неправильная, продолговатая, гантелевидная, овальная, треугольная. Автор утверждает, что в
различных группах зубов доминирует овальная конфигурация поперечного сечения канала, но она может меняться на протяжении длины корня зуба, что существенно влияет на качество инструментальной обработки корневого канала. В данном исследовании было установлено, что на уровне 3 мм от апикального отверстия положительное качество инструментальной обработки составило в среднем 96,7 %, а на уровне 7 мм, где чаще встречаются овальная форма канала, процент качественной обработки составил 88,67 % (Ахмедова З.Р. с соавт., 2008). А по исследованию Wu. et al (2000), распространенность овальных корневых каналов в апикальной трети человеческих зубов, как правило, составляет около 25 %. Эта сложная анатомия может рассматриваться как одна из проблем в инфекционном контроле во время обработки корневых каналов.
Щелевидные каналы часто встречаются в дистальных корнях моляров нижней челюсти, в корнях верхних и нижних премоляров, а так же резцов и клыков нижней челюсти. Дополнительную трудность в лечении представляет наличие ассиметричного уплощенного каплевидного поперечного сечения канала. Такие каналы наиболее характерны для большинства корней с двумя каналами, в которых каналы могут соединяться перешейками. К числу таких корней относятся передние корни моляров нижней челюсти, мезиально-щечные корни моляров верхней челюсти, первых премоляров верхней челюсти и иногда резцов нижней челюсти. Комплексное исследование Wu M-K. с соавторами (2000) позволило продемонстрировать, что до 25 % корневых каналов обладают овальной или щелевидной морфологией, а у некоторых групп зубов этот показатель может достигать 50 %. При этом невозможно диагностировать их методом клинической внутриротовой рентгенографии, т.к. эти каналы уплощены и ассиметричны и ориентированы в щечно-язычном направлении (Peters L.B., et al., 2001). Щечные и язычные участки таких уплощенных корневых каналов, а так же каплевидная зона, прилегающая к перешейку, не могут быть качественно обработаны ни ручными, ни вращающимися никель-титановыми файлами.
Гистологическое строение корневого канала представлено следующими тканями: от центра канала к периферии располагается слой пульпы, слой одонтобластов, предентин и дентин со сложным тубулярным строением (Таиров В.В. с соавт. 2010).
Дентин по объему приблизительно на 50 % состоит из неорганических веществ (гидроксиапатита), на 30 % - из органических веществ (в основном коллагена I типа) и на 20 % - из жидкости (Ве^епЬо^ G., 2010). Число и ориентация дентинных канальцев может варьировать в зависимости от физиологических особенностей или патологических изменений. Эти канальцы распространяются от эмалево-дентинной границы в коронковой части или цементно-дентинной границы в области корня зуба. В канальцах содержится дентинная жидкость и отростки одонтобластов. Околопульпарный дентин состоит из перитубулярного (околоканальцевого) и интертубулярного дентина (межканальцевого), который вторично откладывается внутри канальцев и уменьшает их диаметр. Химический состав двух указанных типов дентина различается, главным образом, содержанием коллагена и реакцией на действие кислоты (протравливание). Дентин в апикальной области по своей структуре больше похож на фибродентин, чем на тубулярный (Тронстрад Л.Б., 2006).
Дентин является минерализованной соединительной тканью, богатой коллагеном и содержащей небольшое количество биологически активных молекул, например цитокинов и факторов роста, которые встраиваются в дентинный матрикс в процессе минерализации. При кариозном разрушении тканей зуба деминерализация тканей сопровождается высвобождением биологически активных молекул. Таким образом, можно предполагать возможности искусственной стимуляции для направленного высвобождения протеинов. Например, ирригация корневых каналов раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), который вызывает деминерализацию, может привести к высвобождению факторов роста и стимуляции одонтобластов (Бир В., Бауман М, Ким С., 2004).