Обоснование необходимости исследования поперечного сечения корневых каналов при проведении эндодонтического лечения зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хуайжи Аммар
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Хуайжи Аммар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Форма поперечного сечения корневых каналов и их классификации...... ю
1.2. Влияние механической обработки на изменение толщины стенок
20
корневых каналов после препарирования
1.3. Антисептические препараты, использующиеся для дезинфекции
25
корневых каналов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Определение формы и структуры каналов по КЛКТ
2.3. Определение толщины дентина корня до и после эндодонтического
34
лечения с помощью КЛКТ
2.4. Микроскопическое исследование
2.4.1. Микроскопическое исследование ширины просвета корневого канала после механической обработки и сканирующая электронная микроскопия качества механической и медикаментозной обработки внутренней стенки 35 корневого канала
2.4.2. Сканирующая электронная микроскопия по методике EDX и рентгеновский микроанализ внутренней стенки корневого канала после 33 обработки раствором наносеребра
2.5. Характеристика коллоидного раствора наносеребра
2.6. Микробиологическое исследование обработки корневого канала раствором коллоидного наносеребра
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изучения формы корневых каналов по КЛКТ
3.1.1. Верхняя челюсть
3.1.2. Нижняя челюсть
3.2. Результаты изучения толщины стенок корневых каналов по данным КЛКТ
до и после эндодонтического лечения
3.2.1. Верхняя челюсть
3.2.2. Нижняя челюсть
3.3. Микроскопическое исследование обработки корневых каналов
3.4. Результаты исследования медикаментозной обработки корневого канала
119
0,5% раствором коллоидного наносеребра по методике EDX
3.5. Определение чувствительности микроорганизмов к коллоидному раствору
124
частиц наносеребра
3.6. Клиническая апробация применения раствора коллоидного наносеребра
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование необходимости исследования поперечного сечения корневых каналов при проведении эндодонтического лечения зубов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Планирование эндодонтического лечения и прогнозирование его результатов для принятия верной стратегии лечения невозможно без дополнительных методов обследования, и в частности, конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) (Батюков Н.М., 2015; Халилова О.Ю., 2011) [15, 26]. Обычные рентгенограммы, используемые для диагностических целей, могут дать информацию о периапикальном статусе и анатомии корневых каналов (КК), но представляют собой двухмерные изображения и не способны предоставить достаточно сведений о внутреннем его строении (Чибисова М.А., 2020; Петровская В.В., 2019) [5, 19].
Знание морфологии КК и ее вариаций является основным требованием к эндодонтическому успеху (Santos-Junior AO, 2019) [151]. Вариации морфологии КК до сих пор остаются основным вопросом для врачей стоматологов терапевтов. От формы поперечного сечения КК и применяемых методик механической, а также медикаментозной обработки зависит результат эндодонтического лечения. Препарирование и обработка апикальной части КК и апикального отверстия были темой многочисленных исследований (Mohammadi, Z., 2017; Shrestha, S., 2018; Hartmann, R.C., 2018; Абрамова О.И., 2020; Педорец А.П., 2020; Fornari, V. J., 2020; Lima, C. O., 2020) [1, 14, 45, 46, 82, 128, 159].
Различные варианты морфологии КК требуют различных методов подготовки и обтурации КК. Каналы могут иметь различные формы в поперечном сечении, круглую, овальную, щелевидную. Препарирование овальных и щелевидных КК круглыми инструментами не может обеспечить в конечном результате его круглую форму, и потенциально может привести к осложнениям при эндодонтическом лечении (Подпорин М.С., 2020; Siqueira Junior, J. F., 2018; Espir, C. G., 2018; Zuolo, M. L., 2018; Kfir, A., 2018; Xavier, S.R., 2021) [20, 44, 112, 145, 147, 163].
Чаще всего применяемые инструменты создают круглую форму КК, оставляя перешейки, сужения неподготовленными и заполненными смазанным слоем и
дебрисом. Активация ирригации с помощью ультразвука может лучше очищать латеральные и дополнительные КК (Wiesse P., 2018; de Oliveira R. L., 2019; Ozlek E., 2021) [64, 69, 76].
Частота осложнений, возникающих, после проводимого эндодонтического лечения, достигает 35-50% (Царев В.Н., 2016, Абдулаев М.Д., 2017; Bhuva B. & Ikram O., 2020) [2, 30, 48].
Если конусность инструмента, используемого для очистки и придания формы КК, не соответствует конусности КК, то цель механической подготовки не будет достигнута. Если инструмент имеет чрезмерную конусность, это приведет к чрезмерному удалению коронального дентина и ослаблению структуры зуба, и в то же время, инструмент не сможет эффективно очистить апикальную треть КК (Doganay Ylldlz, 2019; Plotino G., 2019; Pereira T. C., 2021;) [58, 101, 156].
Будут ли надлежащим образом очищены стенки КК и иметь соответствующую форму, зависит от ряда факторов, таких как морфология, толщина его стенок, конусность, тип используемого инструмента и его размер. Среди всех этих факторов морфология КК может считаться наиболее важной, поскольку выбор методики препарирования и инструмента определяется его формой. Очень трудно адекватно очистить КК только с помощью инструментов, что повышает важность правильного выбора раствора для ирригации с достаточным его объемом и методом применения.
Таким образом, вопросы, связанные с изучением формы и диаметра просвета КК до и после препарирования, определением эффективности и качества его дезинфекции послужили отправной точкой к проведению настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Распространенность развития осложнений после проведенного лечения КК остается высокой. Для врача-стоматолога важным аспектом профилактики развития изменений в периапикальных тканях является качественно проведенное эндодонтическое
лечение с учетом знаний анатомии КК, выбора методики механической и медикаментозной обработки и обтурации.
Достаточно много работ по обработке апикальной части КК вращающимися инструментами (Царев В.Н. с соавт., 2016; Бутвиловский А.В., 2017; Педорец А.П., Пиляев А.Г. с соавт., 2019; Митронин А.В., 2019 с соавт.; Девятникова В.Г., 2020) [7, 9, 13, 21, 23], но с учетом их анатомического строения недостаточно. Встречаются работы, доказывающие необходимость применения более эффективных методик обработки КК - ультразвуковой обработки и фотодинамической терапии - для разрушения микробной биопленки КК (Митронин А.В., 2017; Рабинович И.М., 2018; Подпорин М.С., 2020) [10, 12, 20].
Таким образом, для повышения качества эндодонтического лечения на этапе диагностики и выбора методики эндодонтического лечения требуются экспериментальные и клинико-диагностические исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности эндодонтического лечения зубов за счет обоснования целесообразности оценки формы поперечного сечения корневых каналов и применения наносеребра при медикаментозной обработке корневых каналов зубов.
Задачи исследования.
1. Изучить по данным конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) особенности формы поперечного сечения КК.
2. Оценить изменение объема тканей дентина КК до и после препарирования по данным КЛКТ.
3. Провести микроскопическое исследование внутренних стенок КК, подготовленных к обтурации.
4. Провести сканирующую электронную микроскопию и рентгеновский микроанализ внутренней стенки КК после обработки раствором коллоидного наносеребра по методике EDX.
5. Определить необходимую концентрацию антисептического раствора коллоидного серебра для финишной обработки КК in vitro.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Новая классификация системы КК: Поперечное сечение формы КК может изменяться от устья к апексу в одной группе зубов (премоляры, мезиальные корни моляров нижней челюсти, щечные корни моляров на верхней челюсти) и быть неизменным в других зубах (резцы, клыки, дистальные корни моляров нижней челюсти, небные корни моляров верхней челюсти).
2. Стенка КК при механической и медикаментозной обработке истончается в области устья на 14,1%, в средней трети на 18,4%, в апикальной трети на 7,6%. Апикальная часть КК обрабатывается недостаточно.
Научная новизна.
Впервые предложена новая классификация формы системы КК, описывающая их, как изменяющуюся систему с меняющейся формой поперечного сечения от устья к апексу (патент на изобретение РФ № 2749302 от 8.06.2021).
Проведен сравнительный анализ изменения толщины дентина в области стенок КК на интактных и санированных зубах с использованием КЛКТ в горизонтальной плоскости: на уровне устья, в средней трети, и в области апекса в трех возрастных группах пациентов.
По данным анализа электронной микроскопии просвета КК после механической обработки в процессе эндодонтического лечения установлены переменные показатели диаметра в апикальной трети, превышающие диаметр, применяемых инструментов почти в два раза.
Впервые в эксперименте обоснована эффективность применения коллоидного наносеребра.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Данное исследование способствует профилактике осложнений, возникающих при проведении эндодонтического лечения.
Предложена новая классификация формы КК, которая предполагает изменение в тактике механической и медикаментозной обработки апикальной трети.
Определена концентрация антисептического раствора коллоидного наносеребра в качестве финишного ирриганта для обработки КК.
Степень достоверности результатов и апробация работы.
Достоверность результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством обследованных пациентов (510 человек). В исследование включались пациенты с первичным эндодонтическим лечением (140 человек) с диагнозом К04.0 по МКБ. Группы формировали в соответствии с критериями включения и исключения. Использовали современные экспериментальные, клинические и статистические методы.
Материалы исследований доложены на конференциях: «Актуальные вопросы стоматологии» в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (Москва,
2018); международном стоматологическом конгрессе FDI World Dental Congress (Buenos Aires, Argentina, 2018), на межвузовской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (Москва, 2019), международном анатомическом конгрессе IFAA (London, England,
2019).
Апробация проведена на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (протокол № 11 от 21. 05. 2019 г.). Публикации.
По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ, из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 в журналах, входящих в международные реферативные базы данных (Scopus, WOS), 1 патент РФ, тезисы конференций - 3.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику клиники ООО «Частная практика доктора Агарковой» и стоматологического центра дентальной и ЧЛИ КДЦ РУДН, а также в лекционный материал, практические и семинарские занятия студентов 2 курса и клинических ординаторов, и врачей ДПО, обучающихся на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы результаты собственных исследований, главы заключения, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 172 источника, из которых 30 - на русском языке, 142 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 109 таблицами и 34 рисунками.
Личный вклад автора в исследование. Автором разработаны дизайн и алгоритм исследования. Самостоятельно проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, патентный поиск, проанализировано 510 КЛКТ, проведено эндодонтическое лечение 140 пациентов с диагнозом К04.0. Автор принимал непосредственное участие в подготовке образцов для эксперимента и в его планировании. Совместно с С.Н. Разумовой и А.С. Браго разрабатывал новую классификацию формы корневых каналов (патент на изобретение № 2749302 от 8.06.2021). Автор выполнил лично в полном объеме статистическую обработку полученных в ходе исследования данных, оформление и иллюстрацию диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Форма поперечного сечения корневых каналов и их классификации
Качество эндодонтического лечения зависит от состояния пульпы и изменений в периапикальных тканях и составляет 85-95% по данным авторов Hassan^ и соавт., опубликованным в 2007 году [133]. Осложнения при неудачном эндодонтическом лечении возникают в результате некачественной обтурации в 90,9% случаев [61], чаще в премолярах и молярах [38]. Актуальным остается вопрос о выявлении ошибок при проведении лечения КК и причин их возникновения. Наиболее часто, основной причиной неудачного лечения является сложная анатомия КК [3, 16-18, 27-29, 31]. Еще в прошлом веке ученые сфокусировали внимание на сложной форме КК, наличии перешейков между раздельными каналами. Эмбриональное происхождение перешейка в системе КК происходит через оболочку эпителиального корешка Хертвига. В отдельных КК при образовании дентина возникают разрывы, которые, в свою очередь, предотвращают отложение цемента в этих областях [72, 83, 88, 116, 160]. Это приводит к образованию боковых и добавочных КК, наиболее часто наблюдаемых в апикальной трети корня. Перешеек может наблюдаться между любыми двумя КК в пределах одного корня и определяется как ленточное межканальное соединение, или поперечный анастомоз между двумя КК, охватывающими зубную пульпу, и связанную с ней ткань. Перешеек содержит зубную пульпу и при некачественной обработке этой области может служить потенциальным источником роста бактерий. Необходимо проводить полную инструментальную и медикаментозную очистку этой области. При наличии двух или более КК следует подозревать перешеек и делать все попытки обнаружить и очистить его, или соединить с основным КК.
Значение перешейка было принято во внимание в 1971 году. КК с перешейками получили название С-образных КК. Впервые Cooks & Cox обнаружили С-образную аномалию во втором и третьем молярах нижней челюсти в 1979 году [65], однако именно Cambruzzi и Marshall в 1983 году [53] впервые
сообщили об этом открытии. Частота встречаемости перешейка на разных уровнях сечения корня была освещена несколькими авторами. Было установлено, что перешейки встречаются в передних зубах в 15%, в премолярах верхней челюсти на уровне 1мм от верхушки в 16% и на уровне 6 мм в 52% случаев, а в премолярах на нижней челюсти в 32% на уровне 2 мм, на уровне 3 мм в 40%, на уровне 4 мм почти 50%. В мезио-буккальном корне первого моляра верхней челюсти перешеек встречается в 30% случаев, а вблизи верхушечной трети корня в 50%. В мезиальных корнях первых моляров нижней челюсти перешейки располагаются в апикальной и средней трети КК в 80% случаев [52, 120, 149, 166]. Наличие С-образного КК препятствует эффективной очистке, формированию и обтурации при лечении КК [65].
В 1991 году Melton и соавт. [109] предложили следующую классификацию С- образных КК на основе их формы поперечного сечения (таблица 1.1, рисунок 1.1).
Таблица 1.1 - Классификация С-образных КК на основе их формы поперечного
сечения Melton и соавт. (1991)
Тип Описание
Тип С I непрерывный С-образный КК, идущий от камеры пульпы к апексу, определяет ^образный контур без разделения
Тип С II отверстие в форме точки с запятой, в котором дентин отделяет главный С-образный КК от одного отличного мезиального КК
Тип С III два или более отдельных КК Подраздел I: С-образное отверстие в области устья, которое делится на два или более отдельных КК, которые соединяются в апексе. Подраздел II: С-образное отверстие в области устья, которое делится на два или более отдельных КК в средней трети корня к апексу. Подраздел III: С-образное отверстие, которое делится на два или более отдельных КК в области устья к апексу.
В 2004 году Fan с соавторами представил свою классификацию С-образных КК [68]. Данные представлены в таблице 1.2 и на рисунке 1.2.
Таблица 1 .2 - Классификация С образных КК по Fan (2004)
Тип Описание
С1 тип щелевидный КК с полным перешейком между каналами
С2 тип щелевидный КК с двумя основными просветами с перешейком между ними
С 3 тип а и Ь два или три отдельных КК
С4 тип один овальный или круглый КК
С 5 тип отсутствие видимого просвета КК
CI С2 СЗа СЗЬ С4 С5
Рисунок 1.2 - Классификация С-образных КК по Fan и соавт. В 1997 году Hsu & Kim et al. описали классификацию перешейков,
представленную в таблице 1.3. и на рисунке 1.3 [92].
Таблица 1.3 - Классификация С- образных КК Hsu & Kim et al. (1997)
Тип Описание
Тип I два или три КК без заметной связи
Тип II два КК, которые имеют определенную связь между двумя основными к КК
Тип III три КК, которые имеют определенную связь между ними
Тип IV КК простираются в область перешейка
Тип V истинное соединение или анастомоз на всем участке
Рисунок 1.3 - Классификация перешейков по Hsu & Kim et al. (1997)
В 2001 году Ким и соавторы представили классификацию по форме КК и наличию в нем соединений, в которую вошли пять типов [63]. Данные представлены в таблице 1.4 и на рисунке 1.4.
Таблица 1.4 - Классификация С- образных каналов Kim et al. (2001)
Тип Описание
Тип I неполный перешеек - слабое сообщение, между двумя КК
Тип II характеризуется двумя КК с определенным соединением между ними (полный перешеек)
Тип III очень короткий, полный перешеек между двумя КК
Тип IV полный или неполный перешеек между тремя или более КК
Тип V обозначается двумя или тремя отверстиями КК без видимых соединений между ними
Рисунок 1.4 - Классификация Kim S, Pecora G, Rubinstein R, Dorscher-Kim J: Color Atlas of Microsurgery in Endodontics, Philadelphia, (2001), WB Saunders
В 2003 году Teixeira и соавт. классифицировали перешеек на 3 основные группы: неполный перешеек, полный перешеек и отсутствие перешейка (рисунок 1.5) [36].
Рисунок 1.5 - Классификация перешейков по Teixeira и соавт.
В 2013 году (Бразилия) Pecora и соавт. [70] провели исследования по выявлению корневых перешейков у моляров верхней и нижней челюсти с использованием КЛКТ ex vivo & in vivo. Анализ положения перешейков был
проведен от устья к апексу. В нее вошли 7 типов строения С-образных КК. Данные представлены в таблице 1.5.
Таблица 1.5 - Классификация С образных КК Pécora и соавт. (2013), Брази лия
Тип Описание
Тип I наличие перешейка только в области устья
Тип II наличие перешейка в области устья и средней трети КК
Тип III наличие перешейка на всем протяжении КК
Тип IV наличие перешейка только в средней трети КК
Тип V наличие перешейка в средней и апикальной трети КК
Тип 6 - наличие перешейка в апикальной трети КК
Тип 7 отсутствие перешейка
В результате исследования установлено: в молярах верхней челюсти выявлен перешеек в 86% ex vivo и 62% in vivo. Тип 1 выявлен в 9%, тип 2 в 35%, тип 3 в 16%, тип 4 в 16%, тип 5 в 12%, тип 6 в 4% и тип 7 в 14% случаев. В молярах нижней челюсти перешеек выявлен в 70% ex Vivo и 72% in Vivo. Тип 1 выявлен в 15%, тип 2 в 4%, тип 3 в 7%, тип 4 в 10%, тип 5 в 22%, тип 6 в 16% и тип 7 в 3% случаев. Авторы продемонстрировали, что динамика считывания карт на изображениях КЛКТ точна для определения локализации перешейка [70].
В 2014 году в Иране Mehrvarzfar и соавт. [86] изучали распространенность, расположение перешейка и типы по классификации Kim в мезиальных корнях удаленных моляров нижней челюсти. Данные исследования: на 6 мм от апикального отверстия тип I определялся в 8,3%, тип II в 40%, тип III в 8,3%, тип IV в 18,3%, тип V в 25% случаев. На 4 мм от апекса в 11,7%, 16,7 %, 15%, 10%, 46,8% случаев соответственно. На 2 мм от апекса выявлены в 30%, 10%, 5%, 3,3% и 51,7% случаев, соответственно. По классификации Teixeira на 6 мм от апекса неполный перешеек выявлен в 66,6%, полный перешеек в 25%, и отсутствие
перешейка в 8,3% случаев. На 4 мм от апекса неполный перешеек выявлен в 41,7%, полный перешеек в 46,7%, и отсутствие перешейка в 11,7% случаев. На 2 мм от апекса неполный перешеек выявлен в 18,3%, полный перешеек в 51,7%, и отсутствие перешейка в 30% случаев [86].
В Японии Suzuki с соавторами в 2015 [152] изучили морфологию КК второго моляра на нижней челюсти от устья до апекса в горизонтальной проекции на четырех уровнях. Было установлено, что в Японской популяции высокая встречаемость С-образных КК. С-образные каналы выявлялись с обеих сторон или на двух квадрантах челюсти у 103 пациентов (36,7%) из 281 обследованных мужчин и у 161 (54,0%) из 298 женщин. Чаще эти каналы встречались у женщин, чем у мужчин (p<0,01).
В 2016 году Martins и соавт. [127] провели КЛКТ исследование с целью определения распространенности С-образных КК в молярах на нижней челюсти в группах разного возраста, среди населения Португалии. Распространенность С-образных КК в первых молярах составила 0,6%, а во-вторых, молярах 8,5%. Чаще, С-образные КК во-вторых молярах выявляли у женщин (11,2%), чем у мужчин (4% случаев) (P<0.05). Более высокая распространенность С-образной анатомии КК была обнаружена в группе пациентов 45-54 лет (11,1% случаев), в то время как самый низкий показатель был обнаружен в группе 65-74 лет (5,3% случаев). Наиболее распространенный тип C-образной конфигурации был C3 в 38,1% случаев, затем C2 в 23,4% случаев и C1 в 21,1% случаев. В 2016 году эти же авторы провели исследование по выявлению С-образных КК в первых и вторых молярах на верхней челюсти. Распространенность С-образных каналов была выше у женщин (3,5%), чем у мужчин (1%) [124].
В 2016 году Hu и соавт. (Китай) [134] изучали морфологические изменения в КК первых премоляров на верхней челюсти в зависимости от возраста пациентов (11-20 лет, 21-30, 31-40, 41-50, 51-60 и >60 лет) с использованием КЛКТ. Результаты исследования показали, что расстояние между устьями двойных КК становилось короче с возрастом, за исключением групп от 40 лет и старше.
Морфология сечений в большинстве возрастных групп была щелевидной (48,5%) и овальной формы (28,2%). С возрастом процент КК с круглой формой постепенно увеличивался, в то время как количество каналов щелевидной и овальной формы уменьшалось.
В 2016 году Триголос Н.Н. и соавт. [11] изучили анатомические сложности строения КК зубов на нижней челюсти в Волгоградской области. Результаты показали, что имеется большой процент выявления двухканальных систем (в резцах (47,2%), клыках (6,1%), первых премолярах (20,5%), во-вторых премолярах (3,5%)) и С-образных КК (в первых премолярах (14,4%), во-вторых премолярах (0,95%), во-вторых молярах (2,9%)).
В 2017 году Триголос Н.Н. с соавторами [24] провели исследование по изучению С-образных КК в премолярах и молярах на нижней челюсти. В исследовании было включено 340 КЛКТ. Результаты показали, что С-образные КК выявлены в первых премолярах (19,1% (65)), во-вторых премолярах (3,8% (13)) и во-вторых молярах (10% (34)). В 20,6% С-образные КК на нижней челюсти обнаруживались одновременно в первых премолярах и во вторых молярах.
В 2017 Boschetti и соавторы [114] с помощью микро КТ изучали в Бразильской популяции форму корней и КК 70 нижних премоляров. Было установлено, что в премолярах в области апекса каналы, овального сечения, с высокой частотой (87,15%) делятся на два. Наличие C-образных каналов наблюдалось в премолярах (18,57% (13)).
В 2019 году Martins с соавторами [126] провели систематический обзор по распространенности морфологии С-образного КК по КЛКТ. Результаты показали: в молярах верхней челюсти морфология С-образных КК была редкой, при этом наибольшая распространенность составила 1,1% в первом и 3,4% во втором. C-образная конфигурация КК в премолярах нижней челюсти выявлялась чаще в первых, чем, во-вторых. В первых молярах нижней челюсти распространенность C-образных каналов варьировалась от 0% до 1,7%, в то же время, во-вторых молярах нижней челюсти от 3,5% до 44,0%. Значительная разница в средней
пропорции распространенности С-образной конфигурации наблюдалась между первым (0,3%; 0,1-0,6%) и вторым (12%; 10,3-13,7%) моляром нижней челюсти (P <0,05). Авторы пришли к выводу, что пол и географический регион могут выступать в качестве фактора в преобладании C-образной анатомии, во-вторых молярах нижней челюсти, в то время как возраст не влиял на распространенность конфигурации C-формы в этой группе зубов.
Идентифицировать, санировать и заполнить перешейки очень важно, но трудновыполнимо. Cambruzzi и Marshall [52] рекомендовали использовать краситель метиленовый синий для визуализации перешейка на поверхности резецированного корня. Обычный способ очистки этой анатомически сложной зоны с использованием гипохлорита натрия не дает полной ее санации [139]. Однако, внедрение в практику хирургического операционного микроскопа и ультразвука вывело эндодонтические манипуляции на более высокий уровень качества обработки КК [55, 81]. Под большим увеличением микроскопа можно легко идентифицировать анатомические структуры, такие как истмусы, дельты, дополнительные КК, С-образные КК и микротрещины. Ультразвуковые наконечники позволяют провести препарирование перешейка и последующего пломбирования подходящим материалом. Введение микро-ультразвука значительно увеличило показатели успешного эндодонтического лечения [138].
Таким образом, изучение морфологии корневой системы и связанные с ней трудности эндодонтических процедур остаются актуальными на сегодняшний день.
Форма поперечного сечения КК отличается от идеального круга. КК зубов имеют различные формы поперечного сечения: С-образные, круглые, овальные, длинные овальные и щелевидные. Чаще это овальная или щелевидная форма. В 2000 году Wu и соавт. [125] определили длинные овальные КК, как КК с длинным диаметром, который по крайней мере вдвое больше их короткого диаметра. Они обнаружили, что длинные овальные КК относительно распространены, даже на уровне 5 мм от апекса и встречаются как минимум в 25% зубов. В резцах нижней
челюсти процент длинных овальных КК превышал 50% на уровне 2-5 мм от верхушки.
В 2004 году Jou и соавт. [169] классифицировали конфигурации КК в поперечном сечении, как круглые, овальные, длинные овальные и щелевидные. Они определили, что овальная форма имеет максимальный диаметр в 2 раза больше минимального диаметра, а длинная овальная имеет максимальный диаметр, в 2-4 раза больше минимального диаметра.
В Бразилии в 2014 году Fumes с соавторами по микро-КТ изучали форму КК в области апекса [135] первого и второго моляров на верхней и нижней челюсти. Результаты исследования показали, что на верхней челюсти в первых молярах: в щечно-мезиальном корне округлая форма (10%), овальная (30%), щелевидная (50%), нерегулярная (10%); в щечно-дистальном корне овальная (100%); в небном корне округлая (20%), овальная (80%). Во вторых молярах в щечно-мезиальном корне округлая (20%), овальная (30%), щелевидная (40%), нерегулярная (10%), в щечно-дистальном корне овальная (100%), в небном корне округлая (30%), овальная (70%). В мезиальном корне первых моляров на нижней челюсти форма КК в 30% округлая, в 10% овальная, в 50% щелевидная, а в 10% нерегулярная случаев. В дистальном корне первых моляров в 30% округлая, в 20% овальная, в 40% щелевидная в 10% нерегулярная. В мезиальном корне вторых нижних моляров округлая (30%), щелевидная (60%), нерегулярная (10%). В дистальном корне вторых нижних моляров округлая (40%), овальная (20%), щелевидная (40%) [135].
В 2015 Н.М. Батюков с соавторами изучали анатомию моляров на верхней челюсти в РФ [15]. Два КК обнаружено в мезиально-щечном корне первого (47,5%) и второго (32,8%) моляра. КК щелевидной формы выявляли в щечно-мезиальном корне первого (43,7%) и второго (34,3%) моляров. В первых нижних молярах (72), в трансверзальной плоскости, в дистальном корне в 79,1% форма КК была щелевидной, а в остальных случаях — овальной. Во вторых молярах на нижней челюсти форма поперечного сечения КК определялась в дистальном корне, как удлиненный овал в 32,3% (22), щелевидная в 67,6% (46).
В 2019 году Kacharaju и соавторы [40] изучали морфологию КК премоляров нижней челюсти у Малазийского населения. Исследование проведено на удаленных зубах и по результатам выявлено, что в области устья овальная форма выявлена в 52%, круглая в 1% и нерегулярная в 46%. В средней трети КК овальная форма выявлена в 36% случаев, круглая в 21% случаев, нерегулярная в 30% случаев, щелевидная с перешейком в 7% случаев и щелевидная без перешейка в 6% случаев. В апикальной трети форма КК изменялась и в 22% выявлена овальная форма, в 37% круглая, в 25% нерегулярная, в 8% щелевидная с перешейком и в 8% щелевидная без перешейка.