Прогнозирование исходов эндодонтического лечения осложнений кариеса при закрытии перфораций твердых тканей зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Зызов, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Зызов, Иван Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ИСХОДЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРИЕСА, НЕДОСТАТКИ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .........................................................................................................................................11
1.1 Качество эндодонтического лечения.................................................................11
1.2 Эндодонтические перфорации, этиология и классификация..........................14
1.3 Диагностика и лечение эндодонтических перфораций....................................22
1.3.1 Диагностика перфораций твердых тканей зуба..........................................22
1.3.2 Прогноз лечения зуба с эндодонтической перфорацией...........................23
1.3.3 Современные методы и материалы лечения эндодонтических перфораций..............................................................................................................27
1.4 Профилактика перфораций твердых тканей зуба.............................................38
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................40
2.1 Материалы исследования....................................................................................40
2.2 Объекты исследования........................................................................................42
2.3 Методы исследования..........................................................................................44
2.3.1 Аналитический метод....................................................................................44
2.3.2 Рентгенологический метод...........................................................................46
2.3.3 Клинический метод........................................................................................48
2.3.4 Статистический метод...................................................................................52
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................53
3.1 Неблагоприятные исходы эндодонтического лечения и их причины............53
3.2 Корневые перфораций твердых тканей зубов, особенности локализации и
возможные причины возникновения.......................................................................70
2
3.3 Результаты ретроспективного исследования случаев повторного эндодонтического лечения зубов с перфорацией твердых тканей.......................82
3.4 Классификация перфораций твердых тканей зубов, алгоритмы «выбора метода закрытия перфорационного отверстия твердых тканей зуба», «повторного эндодонтического лечения зуба с корневой перфорацией».........105
3.5 Клиническая эффективность эндодонтического лечения зубов с корневой перфорацией.............................................................................................................115
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................137
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................150
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:....................................................................151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................153
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................184
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КК — корневой канал
УКК - устье корневого канала
КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография
МТА - Минерал Триоксид Агрегат
СИЦ - стеклоиономерный цемент
N¡11 - никель-титановый
ЛК — ложный канал
Не пройд-й - не пройденный
НЕПР.КК — не пройденный корневой канал
ПК — пульповая камера
АО — апикальное отверстие
Изг. - изгиб
Апик. резорбц. - апикальная резорбция
Перерасш. АО - перерасширение апикального отверстия
Обраб. КК — обработанный корневой канал
а\с - антисептик
УЗ - ультразвук
Врем, обтур. - временная обтурация Перф. - перфорация Гуттап. - гуттаперча
Отсутств. симпт. — отсутствие симптомов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов эндодонтического лечения осложнений кариеса при закрытии перфораций твердых тканей зуба»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Одним из наиболее сложных разделов современной терапевтической стоматологии является лечение осложнений кариеса [127]. В настоящее время заболевания пульпы и периодонта широко распространены среди стоматологических заболеваний [29, 71, 134,144]. В связи с этим, принципиальное значение имеет качество оказываемого эндодонтического лечения, определяющее положительный прогноз в плане длительного функционирования зуба наряду с высококачественной реставрацией [5].
Ошибки при лечении осложнений кариеса возникают на всех этапах: от раскрытия полости зуба до обтурации системы корневых каналов и приводят к возникновению ряда серьезных осложнений в сопредельных анатомо-топографических отделах челюстно-лицевой области [149]. Даже при идеальном заполнении корневого канала пломбировочным материалом эндодонтические осложнения возникают, как минимум, в 5 % случаев, и обусловлены перфорацией корня, избыточным выведением пломбировочного материала, фрагментацией инструмента в канале, резорбцией верхушки корня [165]. Частота встречаемости всех осложнений составляет 15-60% [18, 38, 83, 237], при этом, в молярах - 96%. [24, 25, 29]. Удовлетворительно пломбируются все корневые каналы только 5,413,4% зубов. [65, 99]. Неэффективное и некачественное первичное терапевтическое стоматологическое лечение становится причиной удаления зубов у 6% пациентов при хроническом периодонтите [58].
Перфорации твердых тканей зубов составляют от 3% до 12% всех осложнений терапевтического лечения пульпитов и периодонтитов и часто возникают во время механической обработки полости зуба и корневых каналов [56, 77, 79, 101]. В США в год фиксируется до 2400000 случаев эндодонтических перфораций [1, 75].
Появившееся соустье между периодонтом и полостью зуба является причиной возникновения воспалительного процесса в зоне перфорации и
приводит к патологическим изменениям в тканях периодонта за счет разгерметизации системы корневых каналов и бактериальной инвазии посредством сообщения между эндодонтическим пространством и полостью рта, что в 85,3% зубов вызывает резорбцию костной ткани и цемента [107], а в отдаленные сроки приводит к потере зуба [100]. Поэтому перфорации следует рассматривать как существенный фактор, ограничивающий возможности эндодонтического лечения и значительно ухудшающий его прогноз [43], но не являющийся абсолютным показанием к удалению зубов с осложнениями кариеса. Однако в стоматологии неоправданно часто прибегают к удалению зубов при перфорации твердых тканей зуба [163].
До настоящего времени отсутствует единый стандартизированный подход к методологии их лечения, не существует четких показаний для закрытия перфораций, дискуссионным является вопрос о выборе материала для их обтурации.
Таким образом, высокая распространенность осложнений кариеса среди стоматологических заболеваний, не всегда успешное их эндодонтическое лечение, обусловленное низким качеством закрытия перфорационных отверстий, отсутствие четких показаний к выбору способа закрытия перфораций и алгоритмов их ликвидации, а также сложность реабилитации пациентов с данной патологией, послужили основанием для дальнейшего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности эндодонтического лечения осложнений кариеса путем создания системы прогнозирования его исходов, разработки и внедрения алгоритмов выбора методов и средств закрытия перфораций твердых тканей зуба.
Задачи исследования
1. Провести количественный и качественный анализ неблагоприятных исходов эндодонтического лечения и изучить структуру перфораций твердых тканей зуба.
2. Выявить этиологические факторы перфораций твердых тканей зубов и изучить особенности их топографии.
3. Разработать прогностический критерий оценки исхода эндодонтического лечения зубов с перфорацией твердых тканей.
4. Уточнить классификацию перфораций твердых тканей зуба, адаптированную для клинического применения, и разработать алгоритмы лечения зубов с данной патологией.
5. Определить клиническую эффективность эндодонтического лечения зубов с корневой перфорацией по предложенным алгоритмам.
Научная новизна
1. Впервые разработан прогностический критерий оценки исхода консервативного лечения зуба с корневой перфорацией.
2. Впервые на основании анализа медицинской документации и данных рентгенологических методов обследования уточнена классификация перфораций твердых тканей зубов, адаптированная для клинического использования и прогнозирования исхода лечения.
3. Созданы подробные алгоритмы выбора метода закрытия перфорационного отверстия твердых тканей зуба и повторного эндодонтического лечения зуба с корневой перфорацией твердых тканей.
4. Впервые дана оценка результатам лечения зубов с корневой перфорацией согласно предложенным алгоритмам.
Практическая значимость
Разработанный прогностический критерий оценки исхода консервативного лечения зуба с корневой перфорацией позволяет получить прогноз результата эндодонтического лечения, основываясь на данных о топографии перфорации и о применяемых методах её лечения.
Уточненная классификация перфораций для клинического использования позволяет осуществлять выбор материалов и методов лечения и прогнозировать его исход.
Разработанные алгоритмы закрытия перфораций твердых тканей зубов позволяют повысить эффективность их лечения, ускорить сроки реабилитации пациентов с деструктивными формами апикального периодонтита, осложненного корневой перфорацией и предотвратить возможные осложнения в ближайшие и отдаленные сроки после эндодонтического вмешательства.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования внедрены в лечебную работу кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, клиники «Кранэкс» г. Иваново. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ и включены в курс лекций и практических занятий для интернов, ординаторов и слушателей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Эффективность закрытия перфорации твердых тканей зуба зависит от этиологии, уровня, размера и степени контаминации перфорации, типа доступа к перфорационному отверстию и качества обтурации корневых каналов, сообщающихся с перфорацией, а так же от выбора материалов и методов для закрытия перфорационного отверстия.
Использование системы «прогнозирования исхода консервативного лечения зуба с корневой перфорацией», реализация алгоритмов «выбора метода закрытия перфорационного отверстия твердых тканей зуба» и «повторного эндодонтического лечения зуба с корневой перфорацией» позволяют значительно повысить эффективность лечения зубов с эндодонтической перфорацией.
Личный вклад автора
Автором проанализировано 279 источников специальной современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, 178 медицинских карт стоматологического больного (форма 043/у) и 1043 записи в них о качестве лечения корневых перфораций.
Также детально изучено 1005 прицельных внутриротовых снимка (858 РВГ и
147 РГ) и 456 компьютерных томограмм, на которых оценено качество
8
пломбирования 2024 зубов, изучены особенности локализации и этиологии 354 перфораций твердых тканей зуба, оценено качество лечения в ближайшие и отдаленные сроки 178 зубов с диагнозом К04.5 периодонтит и перфорацией твердых тканей зуба.
Кроме того, лично проведено обследование и эндодонтическое лечение 30 пациентов в возрастной группе от 20 до 50 лет с диагнозом периодонтит, которые нуждались в повторном эндодонтическом лечении по причине наличия дефекта твердых тканей зуба в виде корневой перфорации (К04.5(62,7)) (32 зуба).
В ходе выполнения работы были использованы, разработанные автором: уточненная классификация перфораций твердых тканей зубов, адаптированная для клинического использования и прогнозирования исхода лечения, система «прогнозирования исхода консервативного лечения зуба с корневой перфорацией», алгоритмы «выбора метода закрытия перфорационного отверстия твердых тканей зуба» и «повторного эндодонтического лечения зуба с корневой перфорацией». Сделаны выводы и предложены практические рекомендации.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Учитель и ученики» (г. Ростов, 30 января 2014), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии» (г. Нижний Новгород, 7 февраля 2014), на международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 28 февраля 2014 г.).
Диссертация апробирована 17 сентября 2014 года на совместном заседании кафедр: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и кафедр стоматологии ФПКВ, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (выписка №3 из протокола №3 от 17.09.2014 г).
Публикации
По тематике диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 279 источников, из них - 184 отечественных и 95 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 99 рисунками, 26 таблицами, 25 приложениями.
ГЛАВА 1. ИСХОДЫ ЭНДОДОИТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРИЕСА, НЕДОСТАТКИ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Качество эндодонтического лечения
На протяжении всего существования врачевания оказание качественной и эффективной медицинской помощи остается одной из актуальнейших проблем в отечественном здравоохранении, что особенно заметно в стоматологии [2, 3, 53, 64, 70, 87, 114, 122,123, 128,179,184].
Одним из наиболее сложных разделов современной терапевтической стоматологии является лечение осложнений кариеса [34, 119, 127], и поскольку заболевания пульпы и периодонта в настоящее время достаточно распространены, большое значение имеет качество оказываемого эндодонтического лечения [149, 218], которое определяет положительный прогноз в плане длительного функционирования зуба наряду с высококачественной реставрацией [5, 250].
С применением всего разнообразия современных медикаментозных и аппаратурных средств эндодонтия достигла впечатляющих результатов, однако они несоизмеримы с количеством нерешенных проблем [28, 71, 90, 131, 176].
Известно, что залогом эффективности эндодонтического лечения являются качественная механическая обработка, дезинфекция и обтурация системы корневых каналов. Однако в клинической практике при эндодонтическом лечении встречается значительное число ошибок [55, 101, 118, 121, 122, 181]. Вывод о неудовлетворительном качестве эндодонтического лечения делают Исмоилов А.А. и Тураев Н.Г. (2012), указывая на недостаточное владение специалистами современными технологиями [59]. Зубы с полной качественной обтурацией всех корневых каналов встречаются в 5,4% случаев [65]. По результатам Е.В. Боровского [1999, 2003], количество зубов с удовлетворительным пломбированием корневых каналов среди однокорневых зубов составляет всего 16,7%, среди многокорневых — 2%. В молярах качественно запломбированы
корневые каналы лишь в 4% подвергшихся эндодонтическому вмешательству зубов. [24, 25, 29]. Мамедова JI.A. (2006) на основании рентгенологического исследования определила, что только в 13,4% случаев корневые каналы запломбированы удовлетворительно [99]. Кучер В.А. (2012) установила, что из 1824 зубов, подвергшихся эндодонтическому лечению, лишь в 761 все этапы эндодонтического лечения выполнены качественно, без осложнений и неблагоприятных исходов. Поэтому, лишь в 42,72% случаев эндодонтическое лечение зубов можно расценивать как успешное в ближайшие и отдаленные сроки [83].
Через 1 год за повторным лечением зубов, ранее пролеченных по поводу пульпита, обращаются 43% пациентов, и 58% - по поводу периодонтита. По результатам анализа рентгенограмм повторное эндодонтическое лечение требуется в 60-70% ранее эндодонтически леченых зубов [29, 44, 45, 46, 51, 68, 72]. КПД лечения осложнений кариеса не превышает 50% [46], а уровень качества эндодонтического лечения - 34% [7]. Это подтверждают данные анализа рентгенологической картины степени обтурации корневых каналов проведенного М.Н. Пыжьяновой и A.M. Соловьевой (2005), уровень качества эндодонтического лечения среди обследованных лиц не превышает 25% [133]. Исмоилов A.A. и Тураев Н.Г. (2012) при обработке данных по качеству пломбирования корневых каналов столкнулись с любопытным фактом: из 169 зубов с плохо запломбированными каналами 105 однокорневые и 64 многокорневые [59].
Даже при идеальном заполнении корневого канала эндодонтические осложнения могут возникать как минимум в 5 случаях из 100, что может быть обусловлено перфорацией корня, избыточным выведением пломбировочного материала, поломкой инструмента в канале, резорбцией верхушки корня [165].
Уровень качества эндодонтического лечения невысок и за рубежом. По данным Европейской ассоциации эндодонтистов, успех первичного лечения каналов составляет 80%, согласно данным Американской ассоциации от 53% до 80% [83].
Так, по данным специальной иностранной литературы только 51% зубов в штате Колумбия (США) пролечены эндодонтически качественно, 33% классифицируются как адекватно пролеченные [248]. У взрослого населения Франции признаки деструктирующих форм периодонтита обнаружены в 33% эндодонтически пролеченных зубов, причем только в 19% случаях лечение было проведено адекватно, а в 61% случаев - некачественно [250].
Чаще всего перелечиваются первые и вторые моляры верхней и нижней челюстей [59, 132]. Наибольший процент осложнений связан с недостаточной обработкой и недопломбировкой [56]. Международные исследования подтверждают, что, почти в 30% случаев периапикальные поражения встречаются вследствие плохого краевого прилегания реставрации. Даже в удовлетворительно обтурированном корневом канале одонтогенные воспалительные заболевания могут возникать именно из-за нарушения краевого прилегания [31, 167].
Лечение хронического периодонтита и его эффективность — актуальная проблема современной стоматологии. Частота встречаемости осложнений составляет 15-30% [18, 237] и не имеет тенденции к снижению [18, 118].
Традиционное эндодонтическое лечение предполагает дезинфекцию корневых каналов, удаление некротизированных тканей, создание условий для заживления периапикального очага гранулематозного воспаления [72, 93, 146].
Через 2 года после эндодонтического лечения хронического периодонтита Уваров В.М. [166] выявил полное излечение в 61,2% случаев, уменьшение очага деструкции - в 23,2% случаев, отсутствие изменений патологического очага — в 11,2% случаев. По другим данным, уменьшение размера очага деструкции кости в околоверхушечной области наблюдается в 26% случаев [72, 105]. Таким образом, лечение деструктивных форм хронического периодонтита преследует достаточно большой процент осложнений [40, 94, 108].
По данным анализа причин удаления зубов у 6% пациентов причиной удаления при хроническом периодонтите было неэффективное и некачественное ранее проведенное терапевтическое стоматологическое лечение [58].
Louis M. (1992) сообщает, что отсутствует корреляция между неудачей эндодонтического лечения и качеством обтурации корневых каналов (недопломбировка, перепломбировка, неплотная обтурация), а есть связь только с наличием бактериальной инфекции в канале [230].
По данным Американской ассоциации эндодонтистов, частота осложнений в США после эндодонтического лечения составляет от 7 до 46%, что, в пересчете на количество операций первичного эндодонтического лечения в год, даст от 3 до 20 млн. ошибок и осложнений [1, 75].
Тема повышения качества лечебно-профилактической помощи пациентам с деструктивными формами хронического верхушечного периодонтита не перестает быть одной из наиболее актуальных в стоматологии и, до настоящего времени, не решенной [40, 108].
1.2 Эндодонтические перфорации, этиология и классификация
Ошибки при лечении осложнений кариеса возникают на всех этапах: от раскрытия полости зуба до обтурации системы корневых каналов, с данными ошибками связан ряд серьезных осложнений в сопредельных анатомо-топографических отделах челюстно-лицевой области [149]. Одним из наиболее часто встречающихся осложнений во время механической обработки полости зуба и корневых каналов является перфорация твердых тканей зуба [38, 78, 101]. Действительно, в клинической практике, особенно при лечении осложнений кариеса, и при повторном эндодонтическом лечении, существует риск возникновения перфорации корней и дна коронковой полости [103, 107]. Частота эндодонтических перфораций по данным разных авторов составляет от 3% до 12% всех осложнений терапевтического лечения пульпитов и периодонтитов [1, 25,30,47, 54, 56, 57, 82, 98, 106, 172, 193, 247, 249].
Так по данным Зорян A.B. (2009) поломка инструмента и перфорации дают менее 6% всех осложнений эндодонтического лечения [56]. Tsesis I. (2010) с соавторами приведены результаты ретроспективного исследования данных стоматологического лечения 2002 пациентов и оценены 56175 зубов, у 101
пациента выявлено 116 перфораций корня и в 81 зубе с перфорацией выявили сопутствующие патологические изменения в тканях периодонта [249]. Количество выявленных эндодонтических перфораций в США достигает 2,4 млн. случаев в год [1, 75].
До настоящего времени нет точного определения перфорации. Ряд авторов дают весьма размытые и даже разные по сути определения перфорации твердых тканей зуба, эндодонтической перфорации или дефектов твердых тканей корней зубов [6, 19, 25, 43, 75, 76, 82]. Перфорацию определяют, как искусственное отверстие в полости зуба или его корне, приводящее к возникновению сообщения с тканями пародонта [19]. Под эндодонтической перфорацией понимают патологическое или ятрогенное сообщение пульпарной камеры с периодонтальными тканями [6, 25, 75, 82].
Появившееся в результате соустье между полостью зуба и периодонтом является типичной причиной возникновения воспалительного процесса в зоне перфорации. Что в свою очередь приводит к патологическим изменениям в тканях периодонта за счет разгерметизации системы корневых каналов и бактериальной инвазии посредствам сообщения между эндодонтическим пространством и полостью рта. При этом очень часто приходиться удалять зубы [25, 30, 47, 54, 77, 82, 99, 101, 107, 172, 216]. Таким образом, дефекты твердых тканей зубов резко повышают риск разрушения связочного аппарата с последующей потерей зуба [106, 193]. Возраст пациента, локализация перфорации и её размер достоверно влияют на возникновение периодонтита [249]. Перфорация твердых тканей зуба имеет характерную клинику, не простое лечение и при отсутствии лечения неблагоприятный прогноз [6, 25, 75, 82].
Любые процедуры в процессе эндодонтического лечения могут привести к перфорациям [78, 249]. На это М.Мо^еп81егп (1901) указывал: «при... неосторожном обращении с корневыми сверлами при пользовании электрической бормашиной легко просверлить корень» [76, 82, 98]. Некоторые стоматологические инструменты для обработки корневых каналов имеют агрессивные, режущие верхушки и края, способные сформировать отверстия в
15
стенке корня при неправильном их использовании [25, 101, 160]. К сожалению, с появлением вращающихся машинных инструментов, с активным внедрением в стоматологию новых технологий, условий для оказания качественной стоматологической помощи стало больше, но уровень помощи снизился [25, 31, 160]. Из-за неправильного применения инновационных технологий, использования роторных инструментов, недооцененной сложности внутренней анатомии зуба и внутриканальных полостей стали чаще встречаться проблемы в виде перфорации. [25, 31, 160].
Выделяют две большие группы причин развития перфораций. Это резорбция дентина и/или цемента и прямые ятрогенные факторы [43, 76].
Резорбтивные перфорации могут возникать вследствие травмы, а также изменения структуры пульповой или периодонтальной ткани. Причиной перфорации может послужить кариозный процесс межкорневого дентина при длительном отсутствии постоянной пломбы или ее негерметичности, а также внутрикорневая идиопатическая резорбция. Это перфорации, в основе которых лежат микробная активность, воспалительные или дистрофические процессы в эндодонте. [1, 54, 81, 82, 98, 262] Особенно легко перфорируется резорбированная стенка корня [43]. Большинство авторов считает, что возникновение резорбции связано с изменением структуры цемента корня и указывают на две основные причины: разрушенный слой прецемента и цементобластов, и стимуляция активности кластических клеток. Причем, обострение хронических деструктивных заболеваний достоверно чаще приводит к резорбции цемента вокруг апикального отверстия. При этом, размер резорбции значительно превосходит резорбцию при хроническом течении воспаления [124]. Проведенные исследования показывают, что резорбция корня зуба встречается чаще, чем считалось ранее [41, 182, 227].
Оперативные перфорации являются ятрогенным осложнением и образуются в процессе поиска устьев корневых каналов, формирования оперативного доступа, препарирования полости под анкерный штифт, механической обработки канала и других оперативных манипуляций в полости зуба [247, 262]. Наиболее
16
часто перфорируется корень зуба в местах его искривления. Особенно легко это происходит в резорбированной стенке корня [43]. Если у специалиста недостаточно навыков и/или нет необходимого инструментария, то при попытке очистить искривленные корневые каналы, нередко, формируется ступенька, а дальнейшая грубая обработка канала приводит к перфорации корня. Стоматолог теряет направление канала, и часть его остается необработанной, что, несомненно, приведет к воспалению в периапикальных тканях [19, 43]. Причинами перфораций чаще всего являются: плохое знание топографических особенностей полости зуба, в том числе их атипичность, а также патологические структурные изменения тканей зуба, недостаточное раскрытие полости зуба, неадекватность препарирования, чрезмерное расширение устьев, неправильный выбор инструмента и нарушение методики его применения [19, 31, 43, 76, 107]. Григорьянц JI.A. (1998) в качестве предпосылки к возникновению перфорации дна полости зуба выделяет уменьшение высоты коронки зуба за счет значительного стирания жевательной поверхности, отложения большого количества заместительного дентина [47]. В исследовании А. В. Митронина (2003) в 31 случае причиной перфорации зубов послужили ятрогенные факторы: 12 "свежих" перфораций возникли в результате перелечивания зубов, ранее леченных резорцин-формалиновым методом; 19 зубов с перфорацией дна фуркаций выявлены в результате клинико-рентгенологического обследования; а еще в 15 зубах определена перфорирующая резорбция, вследствие, микробного и анатомического факторов воздействия в области фуркаций. При клинико-рентгенологическом исследовании "старой" перфорации и перфорирующей резорбции в области фуркаций в 29 (85,3%) из 34 зубов выявлена резорбция костной ткани и цемента [107].
По данным Горячева H.A. (2002) перфорация стенок и дна полости зуба наблюдается при незнании топографических особенностей их строения, чрезмерном и неправильном расширении устьев корневых каналов или попытке обнаружить склерозированный канала. Также она может быть результатом неаккуратного использования эндодонтических инструментов при несоответствии
их оси направлению корневого канала. Перфорация околоверхушечных тканей (апикальная перфорация) вызывается выведением инструментов за верхушечное отверстие [43].
На практике более 90% врачей пломбируют корневые каналы, выходя за физиологическую верхушку, ориентируясь на «рентгенологический метод» определения рабочей длины и создавая, по сути, перфорацию [31].
Только 10% пользуются показаниями апекс-локаторов и обрабатывают и обтурируют корневые каналы до физиологической верхушки [31].
В настоящее время существует несколько классификаций перфораций.
Опираясь на этиологию перфораций, исследователи выделяют две большие группы причин развития перфораций:
1. Перфорации в результате резорбции дентина и/или цемента;
2. Ятрогенные перфорации [43].
По локализации перфорации разделяют на:
1. Перфорации стенок;
2. Перфорации дна коронковой полости;
3. Перфорации корня зуба [47, 107].
Кроме этого, существует развернутая классификация перфораций:
• Латеральные перфорации (через стенки полости коронки);
• Фуркационные перфорации (через дно полости зуба);
• Перфорация стенки корневого канала (КК) и апикального отверстия (под перфорациями апикального отверстия предполагают травму тканей периодонта при выведении рабочего инструмента за физиологическое сужение) [19, 43].
Перфорации корня зуба условно разделяют на:
• Перфорация коронковой трети;
• Перфорация средней трети;
• Перфорация апикальной трети.