Сравнительный анализ эффективности воздействия на микробную биопленку современных методов хемомеханической обработки при лечении пациентов с апикальным периодонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сиукаева Тамара Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Сиукаева Тамара Нугзаровна
Введение
Глава 1. Современное состояние и проблемы эндодонтического
лечения апикального периодонтита. Обзор литературы
1.1 Комплексное лечение апикального периодонтита
1.2 Анатомия корневого канала как проблема для эффективной 21 дезинфекции
1.3 Роль биопленки в эндодонтической инфекции
1.4 Влияние хемомеханической обработки корневого канала на устранение микробной биопленки
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Экспериментальные и лабораторные исследования
2.2. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты лабораторных исследований
3.1. Результаты исследования видового состава микробной биопленки
3.2. Результаты экспериментальных исследований 64 Глава 4. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности лечения в
отдаленные сроки наблюдения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложения
Список сокращений
Список литературы
Введение
Лечение апикального периодонтита, как источника хронической инфекции и причины развития тяжелых заболеваний челюстно-лицевой области, является одной из важных проблем в стоматологии (Рабинович И.М., Корнетова И.В., 2013; Соловьева О.А., Винниченко Ю.А., Караков К.Г.,Суетенков Д.Е.,2015)
Внедрение современных технологий и материалов в эндодонтическую практику врача-стоматолога повысило эффективность проводимого лечения. Тем не менее, несмотря на соблюдение стандартов стоматологической помощи, ожидаемого заживления перирадикулярных тканей и исчезновения клинической симптоматики часто не происходит. Такие случаи устойчивого течения воспаления периапикальных тканей считают неудачей эндодонтического лечения (Мамедова Л.А., Хасанова Е.В., 2008; Царев В.Н., Митронин А.В., Черджиева Д.А., 2011; Каллагова Д.Э., 2014).
В России число успешного эндодонтического лечения составляет всего 29%, а повторного лечения - 17%, что говорит о низкой эффективности применяемых методов обработки корневых каналов (Юдина Н.А., 2008; Красичкова О.А., 2013; Царев В.Н., Подпорин М.С., Ипполитов Е.В., 2016; Albuquerque M.T., Junqueira J.C., Coelho M.B., 2014; Chalas R, Wójcik-Ch?ciñska I, Wozniak M.J, Grzonka J, Swi<?szkowski W, Kurzydlowski K.J., 2015).
Ключевой характеристикой биопленки является ее неоднородный состав, который может значительно отличаться в разных условиях окружающей среды. Это связано с тем, что фенотип бактерий в биопленке изменен по сравнению с одиночными микроорганизмами. Также бактерии имеют способность изменять параметры роста и экспрессию специфичных генов (Kanapathy A., Kanapathy R., 2012).
Помимо организации самой биопленки, благоприятные условия для размножения микроорганизмов и ее сохранения создает внутренняя анатомия
корневого канала (латеральные каналы, апикальная дельта, «ласты», перешейки, петли), которая обеспечивает благоприятную среду для роста, размножения и сохранения биопленки в зубе (Царев В.Н., Дмитриева Е.В., Ипполитов, 2013; Соловьева О.А., Винниченко Ю.А., Кузнецов А.С., Винниченко А.В., Караков К.Г., Хачатурян Э.Э., Порфириадис М.П., Чониашвили Д.З., 2016; Nair P.N., Henry S., Cano V., 2005; Neelakantan P., Devaraj S., Jagannathan N., 2016).
Определяющую роль в предотвращении дальнейших осложнений эндодонтического лечения играет эффективная и качественная инструментальная обработка корневых каналов. Однако микробиологические исследования показали, что именно ирригация позволяет снизить количество патогенных бактерий ниже порогового уровня (Казеко Л.А, Лобко С.С., 2013; Кокунова А.С., 2016; Мамедова Л.А., Сиукаева Т.Н., 2016; Bronnec F, Bouillaguet S, Machtou P., 2010; Shin S.J., Kim H.K., Jung I.Y. et al., 2010; Layton G., W.I. Wu, Selvaganapathy P.R. et al., 2015).
Наиболее распространенным раствором для дезинфекции корневых каналов является гипохлорит натрия. Он обладает широким антимикробным спектром, разрушает органическую часть некротических тканей и ткани витальной пульпы, инактивирует эндотоксины бактерий (Нисанов С.Е., Георгиева O.A., Иванов Д.С., 2007; Giardino L., Morra M., Becce C., 2012). В настоящее время применяются растворы в концентрациях от 0,5% до 6%.
Однако ирриганты высокой концентрации характеризуются повышенными гистологическими свойствами, и их способность к растворению в замкнутом пространстве ограничена (Mortenson, D., Sadilek M., Flake, N.M., 2012). Поэтому наряду с положительными свойствами гипохлорит натрия обладает высоким коэффициентом поверхностного натяжения, который при препарировании дентина ограничивает возможность проникновения раствора в глубину дентинных канальцев и не удаляет смазанный слой.
Традиционные методы ирригации и активации растворов (ультразвуковая активация), основанные только на механическом воздействии инструментов на
стенки канала или пассивном действии ультразвука, не способны удалять микробную биопленку в условиях сложной системы корневого канала, что ухудшает адаптацию силера к дентинным стенкам, являясь источником питательных веществ для микроорганизмов. Толщина этого слоя составляет 1 -2 микрон, причем в некоторых участках он может блокировать дентинные канальцы на глубину до 40 микрон («смазанные пробки») (Макеева И.М., Пименов А.Б., 2002; Токмакова С.И., Жукова Е.С., 2008; Володина Е.В., Бурда А.Г., Герасимова М.М., 2014; Царев В.Н., Лабазанов А.А., Ипполитов Е.В., 2016; Krishnamurthy S., Sudhakaran S., 2010; Irboz E., Bayraktar K., Türkaydin D., Tarfin B. et al., 2015; Santos Soares S.M., Brito-Júnior M., de Souza F.K. etal., 2016).
Поэтому микробную биопленку необходимо удалять одновременно механически воздействуя антисептическими растворами, предотвращая тем самым образование смазанного слоя (Рабинович И.М., Корнетова И.В., 2013, Удод А.А., Фомина Т.В., 2013; Klyn S.L., Kirkpatrick T.C., Rutledge R.E., 2010; Joy J., Mathias J., Sagir V.M., 2015).
По данным некоторых ученых, появившаяся система самоадаптирующхся файлов САФ позволяет устранить биопленку, ассоциированную с Enterococcusfaecalis, механически очищая и сразу промывая канал (Дмитриева Л.А., Митронин А.В., Собкина Н.А., Помещикова Н.И., 2013; ÖzerS.Y., Adiguzel Ö., Kaya S., 2011; Albuquerque M.T., Junqueira J.C., Coelho M.B., 2014; Topfuoglu H.S., Düzgün S.et al, 2015; Pladisai P., Ampornaramveth R.S., Chivatxaranukul P., 2016). Однако данные исследования проводились на моновидовых моделях биопленки и не были приближены к клиническим условиям.
Большинсво проведенных исследований эффективности способов дезинфекции корневых каналов до настоящего не решали проблему создания модели биопленок ex-vivo в условиях, приближенных к клиническим, т.е. тех, которые отражали бы сложность анатомии корневого канала.
Степень разработанности проблемы
В отечественной литературе мы не нашли исследований современных систем хемомеханической обработки, сочетающих в себе два этих важных фактора, а именно воссоздания модели биопленки и сложной морфологии корневых каналов.
В зарубежной литературе можно найти исследования, посвященные изучению свойств биопленки и способов ее устранения в лабораторных условиях, однако в проблеме изучения биопленки в клинических условиях остается еще много вопросов. Поэтому проведение исследования по сравнительной микробиологической оценке хемомеханической обработки корневых каналов с помощью ультразвуковых инструментов и системы самоадаптирующихся файлов в клинических и лабораторных условиях (в моделях сочетающих сложную анатомию и ex-vivo модель биопленки), на наш взгляд, актуально и своевременно.
Цель исследования
Повышение качества лечения пациентов с апикальным периодонтитом на основании данных клинических, экспериментально-лабораторных исследований эффективности воздействия на микробную биопленку современных методов хемомеханической обработки корневых каналов.
Задачи исследования
1. Исследовать с помощью электронной микроскопии структуру и видовой состав микробной флоры корневых каналов при хроническом апикальном периодонтите, ее способность к формированию биоплёнки.
2. Проанализировать изменение видового состава биопленки корневых каналов под влиянием современных методов хемомеханической обработки с использованием разных групп антисептических препаратов.
3. Разработать модель смешанной (многовидовой) биоплёнки ex-vivo на удалённых однокорневых зубах с имитацией латеральных каналов в апикальной
части зуба для проведения лабораторного анализа эффективности хемомеханической очистки корневых каналов различными средствами.
4. Провести клинико-рентгенологическую оценку результатов лечения апикального периодонтита с использованием ультразвуковых инструментов и системы самоадаптирующихся файлов.
Научная новизна
Использован диагностический алгоритм (электронная микроскопия, культивирование и полимеразно-цепная реакция), позволяющий осуществить комплексный контроль эффективности современных методов хемомеханической обработки корневых каналов зубов в сочетании с разными группами антисептиков.
Проведено исследование применения современной методики хемомеханической обработки корневых каналов самоадаптирующимися файлами в сравнении с уже известными методами эндодонтического лечения пациентов с апикальным периодонтитом.
Получены новые данные о составе и структуре биопленки в корневых каналах и рассмотрена возможность деконтаминации с использованием новых технологий обработки и антисептиков.
Впервые в отечественной практике разработана модель для воспроизведения смешенной биопленки на изолированных зубах и получены сравнительные данные об эффективности систем для хемомеханической обработки.
Установлена более высокая эффективность обработки корневых каналов самоадаптирующихся файлами и различными группами антисептиков в сравнении с ультразвуковой обработкой и традиционными методами обработки каналов.
Научно-практическая значимость
В результате проведенного исследования апробирована современная методика хемомеханической обработки корневых каналов самоадаптирующимися файлами в сравнении с уже известными методами эндодонтического лечения пациентов с апикальным периодонтитом.
Использованный диагностический алгоритм (электронная микроскопия, культивирование и полимеразная реакция) позволил осуществить комплексный контроль эффективности обработки корневых каналов с разными антисептическими препаратами и выявил отсутствие значительной разницы в выборе антисептика при условии его активации современными методами.
Для практического здравоохранения разработаны рекомендации, согласно которым лечение корневых каналов у пациентов с апикальным периодонтитом с использованием самоадаптирующихся файлов является эффективным способом устранения биопленки, позволяющим сократить количество осложнений в отдаленные сроки, а также время приема пациента и количество его посещений.
Научные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с апикальным периодонтитом микробная биопленка, в сочетании со сложной анатомической системой корневых каналов, является основной причиной неудач эндодонтического лечения, а также возникновения отдаленных осложнений после его проведения.
2. Созданная ex-vivo модель биопленки в среде, которая отражает сложность анатомии корневого канала, может быть использована для изучения влияния современных средств для обработки корневых каналов в условиях, приближенных к клиническим.
3. Использованние эндодонтической системы самоадаптирующихся файлов позволяет улучшить качество эндодонтического лечения пациентов с апикальным периодонтитом, что способствует уменьшению вероятности возникновения осложнений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научных специальности: 14.01.14 - «стоматология» - пункт 1 - изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы лабораторные, клинические, статистические методы исследования.
Предмет исследования - пространство корневого канала при хроническом апикальном периодонтите, особенности его микрофлоры (микробная биопленка в условиях сложной анатомии) и выбор оптимального метода хемомеханической обработки корневых каналов.
Объектом исследования было 67 пациентов. Клинические данные базируются на результатах лечения 3 групп пациентов.
В диссертационной работе использованы следующие методы: метод клинического стоматологического обследования, рентгенологический контроль, конусно-лучевая томография, моделирование биопленки на удаленных зубах, электронная микроскопия и микробиологические методы оценки эффективности хемомеханической обработки корневых каналов.
Личный вклад автора
Автором определено направление исследования. Лично сформулированы цель и задачи работы, подобраны адекватные методы для решения поставленных задач, выполнены клинические и инструментальные исследования, сбор фактического материала и наблюдение за всеми включенными в работу пациентами. Автор лично проводила лечение и динамическое наблюдение в отдаленные сроки 67 тематических пациентов. Автором изучены и освоены микробиологические методы исследования и их применение в стоматологии.
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, статистическая обработка первичных данных, их систематизация и интерпретация полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на всероссийских конференциях осуществлялись лично соискателем.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий у клинических ординаторов и обучающихся врачей-стоматологов на циклах тематического усовершенствования кафедры стоматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности воздействия на микробную биопленку современных методов хемомеханической обработки при лечении пациентов с апикальным периодонтитом»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Всероссийском стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии. Дентал - Ревю» в рамках симпозиума совместно с секцией СтАР «Болезни твердих тканей зубов, пульпы и периодонта. Современные технологии диагностики, лечения, профилактики осложнений», посвященного 75 - летию Ю.М.Максимовского (Москва, 2015). Научно-практической конференции «Эндодонтия каждый день» (Москва, 2016).
Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместной научной конференции сотрудников кафедры стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, курса хирургической стоматологии и имплантологии при кафедре челюстно-лицевой хирургии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф. Владимирского, отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 20 октября 2017 года (протокол № 20/10/17) и на совместной научной конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ), кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедры клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (протокол от 20 июня 2017 г № 6 /17).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА.
На протяжении нескольких веков, вплоть до середины ХХ века, зубные врачи при периодонтите проводили удаление зубов. Хотя уже были попытки проводить лечение с помощью вращаемого веревкой бура. Только через несколько столетий (в конце XIX века) с появлением ножной бормашины и инструментов для каналов началось возрождение терапии зубов. Однако лечение узких, искривленных и облитерированных каналов в то время было невыполнимой задачей и зубы удаляли (Мамедова, 2002).
С этой целью немецкий врач Альбрехт в 1912 г. предложил для пломбирования сложных инфицированных каналов резорцин - формалиновый метод. Появление в 1920-году за рубежом прицельной рентгенографии позволило ученым обнаружить очаги деструкции в области верхушек зубов после лечения этим методом. В связи с этим от него врачи отказались. Заторезорцин, формалиновый метод, получил широкое распространение в России в виду отсутствия соответствующих инструментов и появления нормативов на время работы (в среднем 20 мин. на прием пациента). Отечественные врачи-стоматологи до сих пор продолжают использовать этот метод (Фатаринова В.В., Стати Т.Н.,2011; Дурново Е.А., Клочков А.С., Казаков А.В., 2013). Тем не менее, в большинстве случаев зубы с апикальным периодонтитом удаляли. Это было связано с тем, что в 1910 г. английский врач Хантер выдвинул гипотезу о появлении серьёзных системных заболеваний, причиной которых была одонтогенная инфекция. Зубы с некротизированной пульпой были названы одной из главных причин «очаговой инфекции».
Только в середине 40 годов ХХ века ученые, опираясь на лабораторные, рентгенологические и клинические исследования доказали несостоятельность теории одонтогенной очаговой инфекции и считали возможным лечение апикального периодонтита. Они установили, что депульпированные зубы не играют роли в этиологии системного заболевания. Этому способствовал предложенный уругвайскими дантистами F.M.Pussi и R.Reig (1946) способ лечения корневых каналов, заключавшийся в тщательной их подготовке и плотной обтурацией с целью профилактики одонтогенной инфекцией (Павлович О. А., 2013).
Полученные обнадеживающие результаты лечения периодонтитов в этот период послужи толчком для разработки и внедрения в клиническую практику новых инструментов для механической обработки каналов.
В этот период появляется новое направление в терапевтической стоматологии - эндодонтия. В 1948 г. американские ученые H.B. Johnston и B. Orbon впервые ввели понятие «эндодонт». Они установили, что дентин и пульпа являются единым морфофункциональным комплексом. Это позволило им четко определить характер вмешательств при пульпите и периодонтите, а также аргументировать необходимость пломбирования канала до верхушечного отверстия, не выводя материал за верхушку корня. И только в начале 60- х годов XX века в Европе и Америке началось полноценное возрождение эндодонтического лечения. Были разработаны и стандартизированы эндодонтические инструменты. В основу были положены форма, профиль, длина и размер инструментов; была введена цифровая и цветовая маркировка, указывающая на величину диаметра верхушки инструмента (МамедоваЛ.А., 2002).
В 1994 г. с появлением стандартов Европейского эндодонтического общества, в которых были определены критерии, необходимые для получения гарантированного результата лечения: определение рабочей длины корневого канала, прохождение, расширение, ирригация, и обтурация. Возникла возможность добиться значительных успехов в лечении хронического апикального периодонтита
и сохранить зубы, как функцию (Consensus report of the European Society of Endodontology on quality guidelines for endodontic treatment, 1994).
Однако, несмотря на эти стандарты, осложнения после эндодонтического лечения встречались довольно часто. Врачи-стоматологи допускали такие ошибки как:
- пропущенный канал из-за неадекватного доступа (Vertucci F.J., Haddix J.E. 2005);
- обтурация канала методом одной пасты, которая не обеспечивала герметизации, что в дальнейшем приводило к микроутечке;
- выведение пасты за верхушку корня (Дуброва H.A., 2010; Булавко Р.А., 2011; Гутман Дж., Думша Т., Ловдэл П.М., 2008).
Анализ неудач эндодонтического лечения и современные достижения в области исследования анатомии корневой системы привели к переосмыслению значения отдельных его этапов, и показатели качества эндодонтического лечения расширились. В 2006 году были разработаны новые рекомендации Европейского эндодонтического общества, а в 2010 году появились уже отечественные стандарты лечения корневых каналов (Косолапова Е.Ю., 2010; Вагнер В.Д., Рабинович И.М., Смирнова Л.Е., Поповкина О.А., 2013; Караммаева М.Р., Аджиева А.К.,2014; Атьков О.Ю. и др., 2015). Они включали в себя постановку диагноза, знание анатомии корневой системы, создание эндодонтического доступа, очистку, формирование, дезинфекцию, обтурацию корневых каналов, восстановление коронковой части зуба (European Society of Endodontology on gualitu guide lines for endodontic therapy, 2006).
На основании этих рекомендаций был разработан современный протокол комплексного лечения апикального периодонтита с соблюдением ключевых этапов:
- постановка диагноза. Для постановки диагноза важным является рентгенографическая оценка зуба. Перед лечением врач-стоматолог должен изучить диагностическую рентгенограмму, показывающую, как минимум всю длину корня (корней) и примерно 3-4 мм периапикальной области (Пасслер Ф.А., Виссер X. 2007;
Трофимова Т.Н. 2010; Арутюнов С.Д., Диханова В.Г., Брусова И.Е., 2011; Миронова В.В., Физюкова Г.Г., Соломатина H.H., 2011; Герасимова Л.П., Алетдинова С.М., 2014).
- согласие пациента. Перед лечением врач - стоматолог должен обсудить с пациентом процедуру его лечения. Пациент должен понять ее и дать свое информированное согласие (Кузьмина Д.А., Пихур О.Л., Иванов А.С., 2010)
- проведение обезболивания (местная анестезия) (Рабинович С.А., Зорян Е.В., 2010; Рабинович С.А., Васильев Ю.Л., 2011).
- изоляция зуба. На всех этапах лечения необходимо соблюдать правила асептики, то есть комплекс мер, направленных на предупреждение поступления микроорганизмов в полость зуба. Изоляция оперативного поля зуба с помощью коффердама гарантирует отсутствие попадания ирригационных растворов в рот, а также предотвращение проглатывания инструмента (Кибенко И.М., 2005; Тронстад Л., 2006; Рожнова Е.В., 2008; Малык Ю., 2011)
- использование дополнительных источников освещения и увеличения: бинокуляров или операционного микроскопа (Эмери К., 2008; Алямовский В.В., 2010)
- препарирование кариозной полости. Эффективность лечения апикального периодонтита во многом будет зависеть от создания правильного (прямолинейного) доступа к корневому каналу. Это позволит избежать таких ошибок, как пропущенный канал, перфорация дна полости зуба, образование уступа, поломку инструмента, а также обеспечит беспрепятственное введение инструмента, эффективное проведение ирригации и обтурации корневого канала. (Смирнова М.А., Шпак Т.А., 2007; Кифнер П., 2013; Clark D, Khademi J., 2010)
- определение рабочей длины канала. Правильное определение длины канала предотвращает травмирование и инфицирование периапикальных тканей, а также предотвратит выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба (Real D.G., Davidowicz H., Moura - Netto C., et al., 2011). С этой целью используется метод
электронной апекслокации и прицельная рентгенография (Ахмедова З.Р., Винниченко Ю.А, Аржанцев А.П., 2010; Луницина Ю.В., 2011; Беляева Т.С., 2013; Tsuneishi M, Yamamoto T, Yamanaka R, Tamaki N, etal, 2005).
При апикальном периодонтите врачу - стоматологу трудно определить, где заканчивается корневой канал, где граница корня зуба. Потому что 75 % зубов не имеют физиологической верхушки из-за воспалительной апикальной резорбции (Антанян А.А., 2017).
Американский ученый Kuttler в 1955 был одним из первых, кто провел гистоморфологическое исследование строения апикальной части зубов. Он проводил изучение путем окрашивания шлифа зуба и установил, что апикальное сужение в норме находится в пределах апикальных 2 мм, и это особая анатомическая и гистологическая единица корневого канала, имеющая свою специфическую морфологию. Авторы выступали за инструментальную обработку канала до апикального сужения, предполагая, что затрагивание тканей вне этого стыка (выход за апикальное сужение) может задержать заживление тканей и, как результат, привести к неблагоприятному воздействию на исход эндодонтического лечения (Антанян А. А., 2017; Ng Y.L., Mann V., Gulabivala K., 2011).
Дальнейшие исследования авторов (Vertucci FJ, 1984; Meder-Cowherd L., Williamson A.E., William M.S., Johnson T., Vasilescu D., Walton R., Fang Q., 2011) показали, что строение апикальной части канала не столькооднозначно. Были выделили четыре типа апикального сужения:
тип 1. Классический, одно апикальное сужение. Канал заканчивается физиологическим сужением, которое встречается только в 46% случаев.
тип 2. Без апикального сужения встречается в 30% случаев, канал выходит прямо на поверхность корня.
тип 3. Множественные сужения встречаются в 19% случаев. Корневой канал выходит на поверхность корня, проходя через 2-3-4-5 сужений.
тип 4. Параллельные сужения встречается в 5% случаев, когда протяженность узкой части канала, составляет от 1 до 4 мм, является очень узкой и труднопроходимой для инструментов.
Современные методы исследования, такие как микрокомпьютерная томография и математический анализ конечных элементов, позволили воссоздать строение апикальной части в формате 3D и доказать, что в 65% случаев апикальное сужение в зубах отсутствует (это тип 2, 4, 5), а на долю зубов с апикальным сужением приходится лишь 35% (Meder-Cowherd L., Williamson A. E., William M.S., Johnson T., Vasilescu D., Walton R., Fang Q., 2011).
- механическая подготовка. Она включает в себя расширение канала и его очистку, спомощью ручных, никель-титановых сонических, ультразвуковых и др. инструментов. Расширение корневого канала зависит от типа его сложности и диагноза. При апикальном периодонтите узкий канал рекомендуют расширять на один размер по ISO; средний - на два, широкий - на три размера файла больше, чем при лечении зуба c пульпитом.
- важно отметить, что наряду с механической обработкой каналов проводится дезинфекция, задачей которой является устранение микроорганизмов из корневого канала, вымывание дентинных опилок, растворение органических остатков. В настоящее время наиболее распространенными растворами для дезинфекции являются гипохлорит натрия, который считается «золотым стандартом» и 2% раствор хлоргексидина.
- для профилактики инфицирования между визитами проводится временное пломбирование канала гидроксидом кальция, особенно в узких и длинных каналах. Гидроксид кальция - сильнощелочное вещество (pH=12,5), которое гидролизирует липидную часть бактериальных липополисахаридов грамм - отрицательных бактерий, обладает выраженным коагулирующим действием на ткани (Иванченко О.Н., 2008; Торрес К.П., Апицелла М.Дж., Янчич П.П., Паркер М.Г., 2009; Дадова А.Т., 2010; Попов С.Н., Гунько В.И., Александров М.Т., 2010; Рединова Т.Л.,
Прилукова Н.А., 2011; Мозговая Л.А., 2013; Корнетова И.В., 2014). При прямом контакте с микроорганизмами уничтожаются практически все их виды за счет высокого рН, 12.5- 13. Время нахождения пасты в канале составляет от одной до двух недель (Редиг Т., Хюльсманн М., 2005; Токмакова С.И., 2008; Байтус Н.А., 2012; Лукиных Л.М., Кокунова А.С., Тиунова Н.В., 2013; Самохина В.И., Чеснокова М.Г., Мацкиева О.В., 2014; Ng Y.L., Mann, V., Gulabivala K., 2011).
-для дезинфекции каналов используется также лазеры, фотоактивируемая дезинфекция, озоновые системы, которые существенно улучшает прогноз лечения, но, к сожалению, полного уничтожения микробной биопленки не происходит, лишь снижается микробная обсемененность корневого канала (Штабхольц А., Сахар-Хелфт Ш., Мошонов Дж., 2010; Попов С.Н., Гунько В.И., Александров М.Т., 2013; Top?uoglu H.S., Düzgün S., Ceyhanli K.T., Akti A., Pala K., Kesim B., 2014). Е.В Хасановой (2008) были проведены исследования по сравнительной оценке антибактериального влияния гидроксида кальция и лазерной обработки на патологическую микрофлору корневых каналов пациентов с диагнозом апикальный периодонтит. Было установлено, что при лазерной обработке эффект дезинфекции корневых каналов достигался в 96,8%, а после временного пломбирования канала пастой гидроокиси кальция - в 94,5%. В исследовании была отмечена небольшая разница. Но обработка канала лазером позволила проводить лечение в одно посещение (Митронин A.B., Черенхин A.B., 2011).
Одними из ключевых этапов эндодонтического лечения являются также обтурация корневого канала. Следует отметить, что полностью очистить ранее инфицированную сложную систему корневого канала, невозможно. Поэтому основная цель, которую преследует пломбирование каналов, это «погребсти» ее внутри канала. Бактериальная флора, «заточенная» внутри канала и лишенная способности размножения, не будет влиять на процесс заживления периапикальной резорбции (Шретер К., 2008; Халилова О.Ю., 2011; Azarpazhooh A., Dao T., Figueiredo R. et al., 2013). Для пломбирования канала силер и гуттаперча в большей
степени соответствуют требованиям, предъявляемым к заполнению каналов (Тронстад Л., 2006). Силер должен быть текучим, это позволяет ему затечь во все поднутрения, а также обволакивать гуттаперчу и дентинную стенку тонким слоем. Однако гуттаперча является слабым звеном обтурации (Kuçi A., Alaçam T., Yava§ O., Ergul-Ulger Z., Kayaoglu, 2014). Не является исключением и система обтурации на композитной основе Резилон (Эпифани). Хотя резилон формирует моноблок и в сочетании с полимером в шесть раз устойчивее к микроподтеканиям, чем гуттаперча, но это не дает также полного герметизма (Горылев А. А., 2009).
Отечественные и зарубежные ученые (Мамедова Л.А, Подойникова М.Н, Ефимович О.И, Мендоса Е.Ю., 2015; Salameh Z., Ounsi H.F., Aboushelib M.N. et al., 2010) установили, что эндодонтическое лечение не будет считаться законченным, пока не будет проведено:
- окончательное восстановление зуба. После обтурации корневых каналов восстановление должно быть проведено в кратчайшие сроки. Ученые отметили, если окклюзионная поверхность коронки не будет соответствовать анатомической форме зуба, то это приведет к неравномерному распределению жевательного давления, не по оси зуба (Tapsir Z., Ahmed H.M.A., Luddin N., Husein A. et al., 2013; Eliyas S., Jalili J., Martin N., 2015). Фронтальные и жевательные зубы по-разному воспринимают окклюзионную нагрузку. Передние зубы часто не нуждаются в коронках, за исключением тех случаев, когда необходимые изменения цвета или формы не могут быть обеспечены прямой реставрацией (JensenA.L., Abbott P.V., Salgado J.C., 2007; Ilie N., Hickel R., 2011; Hargreaves K.M., Berman L.H., 2011). Для увеличения срока службы жевательные зубы рекомендуют покрывать коронками (Блохина А.Ю., 2011; Надим З. Баба, Чарльз Дж. Гудэйке, 2012; Лобовкина Л.А., Романов А.М., 2012; Ferrari M., Vichi A., Fadda G., 2012; Chrepa V, Konstantinidis I, Kotsakis G.A., 2014).
- коррекция окклюзии. Окклюзионная нагрузка приводит к незаживлению очага деструкции, к повышенной активности жевательных мышц, к увеличнию
нагрузки на пародонт, к заболеванию височно-нижнечелюстного сустава. Это может сказаться на физическом, психологическом статусе человека и на состоянии всего организма (Тронстал Л., 2009; Мамедова Л.А., Подойникова М.Н., Ефимович О.И., Мендоса Е.Ю., 2014; Kumazawa M., Kohsaka T., Yamasaki M. et al., 1995).
Таким образом, чтобы комплексно подходить к лечению апикального периодонтита, необходимо учитывать все этапы лечения и на современном уровне воздействовать на внутриканальную биопленку, чтобы устранить ее из сложной корневой системы для улучшения прогноза после эндодонтического лечения.
1.1. Анатомия корневого канала как проблема для эффективной дезинфекции
Для обеспечения оптимальных результатов лечения апикального периодонтита принципиально важным в практической стоматологии является знание об анатомо-морфологических особенностях и наиболее распространенных типах строения и сложности корневых каналов (Мамедова Л.А., 2005; Диханова В.Г., 2011). Впервые сложность строения корневых каналов и их особенности в 1925 выявил HessW. Он установил, чем более уплощен корень или чем овальнее его сечение, тем больше он предрасположен к наличию дополнительных каналов и сложному строению (Мамедова Л.А., Сиукаева Т.Н., 2016; Versiani, 2013).
Следует подчеркнуть, что все методы выявления дополнительных каналов в тот период были трудоемкими, что ограничивало объемы проводившихся научных работ. С появлением микрокомпьютерной технологии появилась возможность изучать и демонстрировать типы сложности корневого канала и его внутренней анатомии (Рогацкин Д.В., 2010; Ногина А.Ю., 2013; Васильев А.Ю., 2015; Македонова Ю.А., Фирсова И.В., Поройский С.В., Триголос Н.Н., Марымова Е.Б., 2015; Namara C., House K., Davies R. et al., 2011).
Учеными было установлено, что внутренняя анатомия корневого канала с множественными боковыми ответвлениями создает хорошие условия для
размножения микроорганизмов (Чагай А.А., Черкасова Д.В., 2011; Vertucci F.G., 2005; Nair P.N., 2005; Estrela C., Sydney G.B., Figueiredo J.A., 2009; Ricucci D., Siqueira J.F., 2010; Chavezde Paz L.E., Davies J.R., Bergenholtz G., Svensäter G., 2015).
В 1969 году ученый Weine F.S. и др. сделали попытку классифицировать сложность анатомии корневых каналов, разделив их на четыре типа, и, спустя некоторое время, они добавили пятый тип каналов. Далее ученый Vertucci F.J. в 1984 году расширил классификацию Weine F.S корневых каналов до восьми типов:
I тип - один корневой канал начинается на дне пульповой камеры и продолжается до верхушки корня.
II тип - два корневых канала продолжаются почти до верхушки корня, а вблизи ее они сливаются в общий просвет и заканчиваются одним апикальным отверстием.
III тип - одно устье и один корневой канал; по ходу корня общий канал раздваивается в нижней трети корня на два независимых канала, которые затем у апикальной части вновь объединяются и открываются общим апикальным отверстием.
IV тип - два независимо идущих корневых каналов в одном корне, которые в области верхушки корня открываются двумя независимыми апикальными отверстиями.
V тип - один канал внутри одного корня, но вблизи верхушки корня общий канал разделяется на два независимых хода.
VI тип - открывается два канала внутри одного корня, которые, примерно на середине его длины, объединяются в общий канал, а затем вновь разделяются на два независимых хода и открываются двумя апикальными отверстиями.
VII тип - один корневой канал к середине корня сужается, как песочные часы, затем он разделяется на два независимых канала, которые в верхушечной части вновь объединяются в общий канал, непосредственно у верхушки корня повторно разветвляются и открываются двумя апикальными отверстиями.
VIII тип - три независимо идущих корневых каналов в одном корне. Затем в 2004 турецкие ученые Sert и Bayirli сообщили - о IX типе строения корневых каналов - 3 корневых канала идут на всем протяжении, затем они объединяются в один канал. На сегодняшний день различают девять типов корневых каналов.
Важно отметить, что кроме основных каналов существуют дополнительные, латеральные каналы. Они встречаются очень часто, и, обычно, они отходят под углом. Латеральные каналы могут находиться на любом уровне канала и в любых морфологических группах зубов, могут встречаться и в области фуркации многокорневых зубов, но чаще всего латеральные каналы встречаются в апикальной трети (от 60% до 90% случаев), в средней трети корня (10-16% случаев) и реже всего в устьевой части. Могут заканчиваться слепо или сообщаться с периодонтом.
Существует также незначительная группа анатомических особенностей корневых каналов, которые трудно классифицировать - это апикальная дельта, ласты, перешейки, ниши, петли (Neelakantan P., Devaraj S., Jagannathan N., 2016), С-образные каналы (Estrela C., Sydney G.B., Figueredo J.A., 2009). Так, например, апикальная дельта - это структура из небольших дополнительных каналов у апекса, которая выглядит как дельта реки, и эти участки делают их очень трудными для инструментальной обработки и дезинфекции. Ученый Vertucci F.J. в 1984 сообщил, что в передних зубах нижней челюсти почти в половине случаев и в нижних премолярах и молярах в 18-30% случаев имеются латеральные каналы. В верхних зубах в 27,4% случаев и в нижних молярах в 29,4% случаев наблюдаются также раздвоение общего канала.
Учеными (De Pablo O.V., Estevez R., Peix Sanchez M., Heilborn C., Cohenca N., 2010) было установлено, что в любом корне, если имеется более одного канала, всегда имеются перешейки между каналами. Они встречаются у первых моляров в коронковой части в 42%-54% случаев, в средней трети - в 59%-79% случаев и в апикальной трети - в 24% и 50% случаев. Поэтому в процессе эндодонтического лечения, а также во время апикальной хирургии врачи-стоматологи должны
учитывать эти связи (Paqué F., Boessler C., Zehnder M., 2011; Pablo O.V., Estevez R., Heilborn C., Cohenca N., 2012).
Zheng и др., 2011 проводили изучение зубов нижних вторых моляров с помощью конусно- лучевой компьютерной томографии и выявили, что у 608 пациентов китайского происхождения С- образную форму каналов в 39% случаев (Zheng Q. L., Zhang X. etal., 2011).
Следует отметить, что по строению каналы в разных группах зубов отличаются друг от друга. В связи с этим ученые выделяют некоторые особенности строения корневых каналов зубов в зависимости от групповой принадлежности. Так, например, центральные верхние резцы в 1% случае могут иметь 2 канала. Боковые резцы так же, как и центральные, могут иметь в 1% случае 2 канала и могут быть с двумя отдельными корнями. В передних резцах нижней челюсти в 43% случаев могут быть два канала. Для них чаще характерен II тип конфигурации корневых каналов. По сравнению с верхними резцами, нижние являются наиболее сложными при лечении (Aminsobhani M., Sadegh M., Meraji N., Razmi H., Kharazifard M.J., 2013).
Верхние клыки в большинстве случаев, как правило, имеют один корневой канал; два корневых каналов является редким явлением. (Amardeep N.S., Raghu S, Natanasabapathy V., 2011). По данным ученых Alapati S., Zaatar E.I., Shyama M., Al-Zuhair N. (2006) верхние клыки могут иметь V и II типы. Нижние клыки в 15% случаев представлены двумя каналами и с одним или двумя апикальными отверстиями. Ученые Orguneser A., Kartal N. (1998) в своем исследовании в нижнем клыке обнаружили три корневых канала и два апикальных отверстия.
Верхние первые премоляры в подавляющем большинстве имеют 2 канала, но может быть и 3 канала (2 щечных и 1 небный). Нередко в области дна полости зуба можно увидеть общее устье корневого канала и разделение на 2 канала, которое проходит значительно ниже шейки зуба. Расположение фуркации для щечных корней может находиться на различном уровне (Christie B.M., Dong W.H., 2007).
Вторые верхние премоляры могут иметь один и 2 корня в 1% случаев возможно, и 3 корня, однако, они встречаются редко. Даже при наличии 1 корня система корневого канала может быть достаточно сложной. Возможны также II и V типы строения канала, причем последний тип представляет более значительные трудности при обработке.
В нижних первых премолярах встречаются 2 и даже 3 канала. Ученые Kottoor J., Albuquerque D., Velmurugan Мв 2013 году провели исследования и установили, что у лиц кавказского, индийского, монголоидного народов и коренных жителей Среднего Востока многие корни имеют дополнительные каналы и различные конфигурации. И при наличии 2 каналов возможен I-VIII тип. Фуркация таких каналов может находиться низко, вплоть до апикальной трети корня (Prado-Simon L., Martinon-Torres M., Baca P., 2012). В большинстве случаев они выявили наличие одного корня (97,21%), и только 73,55% из них содержат один канал. Более высокая частота двух каналов в нижней челюсти первых премоляров было выявлено (до 50%) у индийского населения, примерно 40% у Ближнего и Среднего Востока из Кувейта, Иордании.
У нижних первых премоляров частота встречаемости трех или более каналов была значительно ниже (1-5% случаев). Более высокие числа случаев двух корней были отмечены у афроамериканского населения (16,2% случаев). С-образный канал был отмечен в основном в нижней челюсти первых премоляров у лиц китайской национальности (18 до 24% случаев). У индийского населения - в 10% случаев, C-образные каналы были выявлены у первых премоляров (Sandhya R., Velmurugan N., Kandaswamy D., 2010; Li X, Liu N, Liu R, Dong Z, Liu L, 2012).
Удельный вес встречаемости двухканального строения у нижних вторых премоляров меньше, если сравнивать с первыми (Cleghorn B. M., Christie W.H., Dong C.S., 2007). Имеются данные о том, что нередко у вторых премоляров могут быть и 3 канала. Второй нижнечелюстной премоляр представлен высокой частотой встречаемости одного корня (99,28% случаев) и одного канала (86,9% случаев).