ОСОБЕННОСТИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Левенец Оксана Анатольевна

  • Левенец Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 186
Левенец Оксана Анатольевна. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левенец Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАТОМИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ СТРОЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНИХ ЧЕЛЮСТЕЙ (обзор литературы)

1.1 Анатомические вариации строения первых и вторых моляров

верхних челюстей

1.2 Анатомические вариации строения третьих моляров верхних

челюстей

1.3 Анатомо-топографические взаимоотношения верхушек корней

моляров и дна верхнечелюстной пазухи

1.4 Методические подходы к планированию и оценке результатов эндодонтического лечения моляров верхних

челюстей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика выборки конусно-лучевых компьютерных томограмм, объема и методологии исследования макроанатомических вариаций строения моляров верхних челюстей

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка типа, формы верхнечелюстной пазухи и расположения верхушек корней моляров относительно дна верхнечелюстной пазухи

2.2.2 Оценка числа, формы и схемы расположения устьев корневых каналов

на дне пульповой камеры моляров верхних челюстей

2.2.3 Оценка систем корневых каналов моляров верхних челюстей

2.2.4 Измерение длины корневых каналов моляров верхних челюстей

2.2.5 Измерение кривизны корневых каналов моляров верхних челюстей

2.2.6 Определение глиссады для обеспечения линии прямого доступа

к устьям корневых каналов моляров верхних челюстей

2.2.7 Измерение рабочей длины корневых каналов моляров верхних челюстей

2.2.8 Оценка качества пломбирования корневых каналов эндодонтически пролеченных моляров верхних челюстей

2.2.9 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНИХ ЧЕЛЮСТЕЙ ПО ДАННЫМ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

3.1 Характеристика типов и форм строения верхнечелюстных пазух и анатомо-топографические взаимоотношения верхушек корней моляров

и дна верхнечелюстной пазухи

3.2 Анатомические вариации строения первых моляров верхних челюстей

3.3 Анатомические вариации строения вторых моляров верхних челюстей

3.4 Анатомические вариации строения третьих моляров верхних челюстей

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ МОЛЯРОВ ВЕРХНИХ ЧЕЛЮСТЕЙ ПО ДАННЫМ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

4.1 Оценка качества пломбирования корневых каналов первых моляров верхних челюстей

4.2 Оценка качества пломбирования корневых каналов вторых моляров верхних челюстей

4.3 Оценка качества пломбирования корневых каналов третьих моляров

верхних челюстей

ГЛАВА 5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНИХ ЧЕЛЮСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОАНИЕМ ДАННЫХ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ТОМОГРАФИИ

5.1 Разработка метода определения кривизны корневых каналов

моляров верхних челюстей

5.2 Разработка компьютерного варианта метода определения глиссады

для обеспечения линии прямого доступа к корневому каналу

5.3 Оценка глиссады корневых каналов первых, вторых и третьих

моляров верхних челюстей

5.4. Разработка компьютерного варианта планирования формирования

полости открытия пульповой камеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На результаты эндодонтического лечения осложненных форм кариеса зубов влияют особенности анатомического строения зубов и систем корневых каналов, что отражено в работах как отечественных [7, 8, 14, 16, 137], так и заружебных исследователей [165,195, 283, 284]. Точность используемых технологий для диагностики и контроля лечения предопределяют адекватность планирования и проведения и конечного результата лечения [82, 112, 116, 117, 196]. Важны квалификация врача и исполнение общепринятых подходов, стандарта или протокола проведения диагностических и лечебных мероприятий [24, 26, 120, 198, 266]. Крайне важным является учет взаимоотношений зубов с прилежащими тканями и образованиями [23, 25, 94, 132, 317].

Результаты эндодонтического лечения осложненных форм кариеса зубов зависят напрямую от адекватной обработки и обтурации всей системы корневых каналов [72, 73, 98, 324].

К причинам ошибок в эндодонтической практике относят неправильное определение рабочей длины, неправильную технику препарирования и пломбирования, причину этого авторы видят в недостаточном знания анатомии зубов эндодонтами, неумения их выявить и оценить [4, 129, 150, 283, 325].

Были выявлены некоторые различия как в количестве корней, так и в частоте встречаемости различных систем каналов моляров в различных популяциях [121, 210, 225, 312, 319].

Важным является знание формы и длины канала [49, 62, 96, 174, 298]. В исследовании in vitro на удаленных зубах с использованием конусно-лучевой компьтерной томографии (Cone Beam Computed Tomography - CBCT) было показано, что качественное выполнение эндодонтических процедур в значительной степени зависело от формы (круглая, овальная, длинный овал, сдавленная - лентообразная) поперечного сечения корневого канала (CSRCS).

Актуальным является обработка искривленных корневых каналов [6, 10, 177, 200]. Была выявлена высокая степень корреляции между С8ЯС8, заполненным объемом канала обтурационным материалом (ОМ) и остающимся после «перелечивания» наполнителем по мере смещения формы канала от круглой к лентообразной [283].

Исследование на извлеченных человеческих молярах показало, что требуется определенный методический подход к обработке корневых каналов с выраженным искривлением при использовании различных файловых систем: выявлены различия в чистоте обработке каналов, затраченном времени и характере повреждений инструментов [300].

По мнению Rodig Т. et а1. (2014), использование СВСТ позволило сравнить эффективность возвратно-поступательных и ротационных МТ инструментов в удалении пломбировочного материала и дентина из искривленных корневых каналов с хронометражем рабочего времени, оценить процедурные ошибки, проведен [200]. В то же время, предлагаемые способы определения кривизны корневых каналов зубов или недостаточно точны или весьма трудоемки, что ограничивает их применение на врачебном приеме [265].

Формирование полости доступа к пульповой камере и обеспечение линии прямого доступа к устьям корневых каналов являются первостепенными задачами по обеспечению обработки корневых каналов и их обтурации [34, 61, 127, 184, 291]. Однако, формирование адекватного доступа с расширением ее границ при наличии дополнительных корневых каналов приводит к значительной потере твердых тканей зуба и его ослаблению [71, 277, 327, 330].

СВСТ в настоящее время является наиболее достоверной методикой оценки строения корней и их пространственного расположения, что позволяет использовать ее для планирования, оценки качества и разработки методических подходов в усовершенствовании приемов эндодонтического лечения зубов [7, 8, 50, 125, 185].

Основными критериями использования различных методов лучевой диагностики в клинической стоматологии являются их достоверность и

информативность, возможность повторных контрольных исследований при низкой лучевой нагрузке на пациента [54, 58, 109, 119, 141, 185].

Цель исследования - разработка методических подходов к планированию эндодонтического лечения осложненного кариеса моляров верхней челюсти на основе изучения анатомических вариаций строения моляров верхних челюстей с использованием конусно-лучевой компьютерной томографии. Задачи исследования:

1. Изучить конфигурацию верхнечелюстных пазух и отношение верхушек корней моляров верхних челюстей к дну верхнечелюстных пазух.

2. Изучить особенности макроанатомического строения моляров верхних челюстей.

3. Изучить ошибки и осложнения эндодонтического лечения моляров верхних челюстей.

4. Разработать компьютерные варианты методик: определения искривления корневых каналов зубов и определения линии прямого доступа (глиссады) к устью корневого канала зуба с использованием инструментов программы Е71тр1ап!

5. Разработать рекомендации по планированию диагностики и эндодонтического лечения осложненного кариеса моляров верхних челюстей с учетом их макроанатомического строения.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные о взаимоотношении верхушек корней моляров верхних челюстей и дна верхнечелюстных пазух в зависимости от конфигурации строения пазух в Красноярской популяции.

Разработан компьютерный вариант методики определения искривления корневых каналов зубов с использованием инструментов программы Е71тр1аП и получен патент на изобретение «Способ измерения кривизны корневого канала зуба» (№ 2550686 от 10 апреля 2015 г.).

Разработан компьютерный вариант методики определения линии прямого доступа (глиссады) к устью корневого канала зуба с использованием

инструментов программы EzImplant «Способ определения глиссады для планирования эндодонтической обработки корневых каналов моляров верхней челюсти», положительное решение о выдаче патента на изобретение от 25.01.2016 по заявке № 2014149483 от 08.12.2014 года.

Разработан компьютерный вариант методики формирования полости доступа к пульповой камере зуба с использованием инструментов программы EzImplant «Способ формирования пульповой камеры при планировании эндодонтического лечения моляров верхней челюсти», положительное решение о выдаче патента на изобретение от 25.01.2016 по заявке № 2015107172 от 02.03.2015 года.

Теоретическая и практическая значимость.

Получены новые данные о взаимоотношении верхушек корней моляров верхних челюстей и дна верхнечелюстных пазух в зависимости от конфигурации строения пазухи в Красноярской популяции, что необходимо учитывать при планировании и проведении эндодонтического лечения моляров верхних челюстей.

Разработанный компьютерный вариант методики определения искривления корневых каналов зубов с использованием инструментов программы EzImplant повышает точность измерения угла искривления корневых каналов при малых временных затратах врача на амбулаторном клиническом приеме с возможностью повторной воспроизводимости объекта на этапах планирования и контроля эндодонтического лечения зубов.

Разработанный компьютерный вариант методики определения линии прямого доступа (глиссады) к устью корневого канала зуба с использованием инструментов программы EzImplant для создания доступа к коронковой части корневого канала позволяет определить тактику и выбор инструментов для удаления нависающих краев твердых тканей зуба пульповой камеры над устьем корневого канала с минимальной потерей твердых тканей коронковой части зуба и формированием входа в корневой канал конической (воронкообразной) формы для качественного эндодонтического лечения зуба.

Разработанный компьютерный вариант методики формирования полости открытия пульповой камеры для обеспечения прямого доступа к устью корневого канала является щадящей методикой сокращении объема потери интактных твердых тканей зуба и повышении точности расчета линии прямого доступа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографические взаимоотношения верхушек корней моляров и дна верхнечелюстной пазух зависят от конфигурации строения пазух. Превалирует гиперпневматизированный тип строения пазух треугольной формы, при которых значительно чаще верхушки корней моляров прилегают к компактной пластинке пазухи, а расстояние от верхушек корней до дна пазухи меньше, чем при умеренно превматизированном типе строения.

2. Моляры верхних челюстей обладают выраженной вариабельностью макроанатомического строения по числу корней, системам корневых каналов и степени выраженности их кривизны.

3. Разработанные компьютерные варианты методики определения искривления корневых каналов, методики определения линии прямого доступа (глиссады) к устью корневого канала и методики формирования пульповой камеры с использованием инструментов программы EzImplant обеспечивают точность измерения анатомических образований зуба и могут быть использованы при планировании его эндодонтического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов. На достоверность результатов исследования указывают достаточная по объему выборка и использование адекватных методов статистической обработки («Microsoft Office Access 2007», «Microsoft Office Excel 2007», «StatSoft Statistica 7.0»,) при непосредственном участии аспиранта в получении первичных данных и их обработке.

Материалы диссертации доложены на Проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (2013, 2014, 2015), VIII и IX

всероссийских научно-практических конференциях «Сибирский стоматологический форум» (г. Красноярск, 2014, 2015), представлены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (г. Якутск, 2013), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 2014), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Киров, 2014), VII международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 2014), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2014), международной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (г. Новосибирск, 2014), всероссийской научно-практической конференции с международным участием Первый «Сибирско-Азиатский стоматологический форум» (г. Улан-Удэ, 2015 г.), XV научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (г. Барнаул, 2015 г.), апробация пройдена на заседании 62 проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России 24.06.2015 г.

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 21 работе, в том числе в трех, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение и приняты к рассмотрению две заявки на изобретения.

Личный вклад автора. Автором лично проведен патентно-информационный поиск по материалам исследуемой темы, конкретизирована методология и программа исследования, на основании задач исследования отобраны конусно-лучевые компьютерные томограммы среднего отдела лицевого черепа пациентов. Разработаны компьютерный вариант методики определения искривления корневых каналов зубов, методики определения линии

прямого доступа (глиссады) к устью корневого канала зуба и методики формирования полости доступа к пульповой камере на основе расчета линии прямого доступа к устью корневого канала зуба. Автором выполнена статистическая обработка научных данных, проведен анализ результатов исследования, сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология, области исследования согласно п. 1. Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения; изложена на 186 страницах машинописного текста (без приложений на 160 страницах). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками. В приложении представлено 36 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 336 источников, в том числе 150 отечественных и 186 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 АНАТОМИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ СТРОЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ МОЛЯРОВ ВЕРХНИХ ЧЕЛЮСТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анатомические вариации строения первых и вторых моляров верхних

челюстей

Одним из первых обратил внимание на возможность анатомических вариаций всех зубов в постоянном прикусе человека T. Okumura в своей работе по анатомии корневых каналов (Anatomy of the root canals), опубликованной в Journal of the American Dental Association еще в 1927 году [275].

В этой работе T. Okumura обобщил свои исследования за период с 1918 года. В лабораторных условиях были изучены и классифицированы 2146 зубов верхней (ВЧ) и нижней (НЧ) челюстей: резцов, клыков, премоляров и моляров. Для характеристики коронок, корней, каналов, соединения и деления корней и корневых каналов были использованы термины, многие из которых используются в современной эндодонтической литературеати. Оценено формирование коронки зуба, количество корней и уровень их деления или соединения, соединение или деление корневых каналов. Даны определения и смысловое значение всех использованных для классификации терминов: например, простой канал (simple canal), делящийся канал (furcate canal), место деления (furcation), отдельные верхушечные отверстия (separate foramina), соединенные корни или каналы (fused roots or canals), межканальные ветви intercanal branches) и другие.

По данным T. Okumura, деление канала в резцах ВЧ отмечено в 17,7 % образцов, в резцах НЧ - в 11,1 % (10,4 % - апикальные разделения). Клыки имели делящиеся корневые каналы в 2,1 % исследованных зубов. Эти деления каналов выявлены только в резцах и клыках НЧ. Также в клыках НЧ отмечено «в некоторых случаях» раздвоение и самого корня.

Премоляры ВЧ имели апикальные разделения в 24,3 %, и 29,1 %, внешние ветви каналов. Премоляры НЧ имели 24,0 % каналов с полным высоким или низким делением, апикальное разделение в 4,6 % каналов и в 25 % - внешние ветви каналов. Среди образцов вторых премоляров НЧ только в одном случае было полное высокое раздвоение канала.

Из 299 моляров ВЧ (T. Okumura привел объединенные сведения для моляров ВЧ) с отдельными не соединенными корнями в переднем щечном корне (MBR) 47,1 % были с простыми каналами и 52,9 % образцов имели два канала. В заднем щечном корне (DBR) простые каналы были 96,8 % и в небном - PR (автор обозначил его как язычный - lingual) - в 97,3 % [275].

Имеются ссылки на M. Diamond, который в своем учебнике по зубной

тЛ

анатомии (Dental anatomy including anatomy of head and neck. 3 ed. New York: MacMillan, 1952:203-205) представил два удаленных первых моляра (M1) правой и левой ВЧ с четырьмя корнями, два из которых были небными, большими, отдельно стоящими и широко расходящимися [180].

Превалировали работы по изучению морфологии зубов in vitro. Число сообщений об анатомических вариациях макроанатомического строения зубов резко возросло в связи с внедрением в клиническую практику (in vivo) дентального микроскопа [17, 18] и компьютерных технологий, особенно

конусно-лучевой компьютерной томографии (CBCT) [31, 80, 81, 92, 120, 319].

1 2

Получены новые данные о морфологии первых (M) и вторых (M) моляров ВЧ в РФ [63, 75 79, 124, 128]. В зарубежной литературе представлена информация о морфологии зубов бирманской [286, 287] бразильской [210, 215, 238, 282], греческой [219], датской [176], египетской [155], индийской [204, 258, 262, 293, 317], иранской [186, 202], ирландской [290] китайской [297], корейской

[153, 238, 240], кувейтской [278], пакистанской [162, 225], Саудовской Аравии [231], в группах населения коренных народов США [209], тайской [289], турецкой [295, 302, 305, 311, 336] и в других популяциях, описанные ниже.

К настоящему времени имеются сообщения о значительных вариациях анатомического строения во всех группах зубов ВЧ и НЧ [41, 124, 298, 315, 321]. Представляет интерес высказывание S. Sharma et al. (2015), использовавшего CBCT для изучения морфологии моляров: «Чаще всего клиницист, работающий с верхнечелюстным первым моляром, когда ожидает отклонение, думает о дополнительном канале, но он редко ожидает несколько каналов» [251].

В клинических наблюдениях частота анатомических вариаций строения моляров увеличивалась с использованием хирургического операционного микроскопа и современных рентгенологических технологий в сообщениях отечественных [1, 139] и зарубежных авторов [181, 188, 223, 232, 296].

A. Martinez-Berna, P. Ruiz-Badanelli, (1983) описали трехкорневой первый моляр ВЧ с шестью каналами: по два канала в каждом корне зуба [252]. Представлено лечение 26-го зуба с единственным корнем и с единственным каналом [221]. По мнению авторов, это первое сообщение о подобной аномалии на момент публикации [221]. Через два года опубликовано другое сообщение о лечении 16-го зуба [191] и через семь лет - лечение 26-го зуба с такой же анатомической вариацией [179]. Представлен результат лечения М ВЧ с одним корнем и единственным каналом [201], а в более ранней работе в 1982 году G. Hartwell, R. Bellizzi сообщили, что частота

М2 ВЧ

с одним корневым каналом составила 0,6 % от общего числа изученных удаленных моляров[224]. М1 ВЧ с единственным корнем отмечены в 0,3 % и

М2

- в 4,6 % обследованных зубов.

1 "2

Частота соединенных корней составила 0,7 % для М и 10,7 % - для М [240].

Соединенные корни - fused roots редко описываемое явление, относимое авторами к аномалиям развития зубов. В обзоре литературы соединение двух и более корней составило 5,2 % [181]. Более 95,0 % М1 ВЧ имели три корня и 3,9 % - имели два корня. Описаны соединения всех корней зуба, MBR и DBR, MBR и PR, DBR и PR, PR и второго PR, двух PR и MBR [186, 273]. По мнению S. N.

Bhaskar et al. (2003), эпителиальная диафрагма зуба подвергается различному росту, который вызывает ее подразделение в два или три корня: два подразделения сформируют два корня, три подразделения сформируют три корня и так далее [цитирруется по C., Wang, K. Prasad, 2011 [333]. По другой точке зрения, простые конические зубы в эмбриональном периоде срастаются, образуя многокорневые зубы [76, 87]. Частота соединения корней удаленных

моляров в М1 составила 16,7 %, М2 - 58,2 % [263].

1 "2

Частота соединения корней М и М составила 2,4 % и 8,8 % [184]. С

помощью CBCT при лечении М1 ВЧ в одном PR выявлено два канала (тип IV

Vertucci) и единственный щечный канал [202]. Представлен М с пятью

1 2

отдельными корнями [261]. М и М ВЧ с двумя корнями были вследствие соединения MBR и DBR [249] MBR и PR [312], DBR и PR [176, 326].

Описаны моляры ВЧ с четырьмя корнями за счет наличия трех щечных

[158, 205, 232] или двух небных корней [218] и даже М ВЧ с пятью корнями и

1 "2

пятью корневыми каналами [156, 198]. Исследование c помощью CBCT Ми М

ВЧ, удаленных и собранных в столицах пяти географических районов Ирана у

1 2

иранцев по рождению, выявило, что 1,6 % М и 1,6 % М имели по четыре корня.

Еще в 1969 году F. S. Weine, предложивший классификацию их четырех типов корневых каналов, указал на сложность системы корневых каналов М1 [175]. Представлен М1 с тремя корневыми каналами в переднем щечном корне, имеющими отдельные устья каналов [205, 276], М1 с четырьмя [217, 294], пятью [89, 158, 165, 261], шестью [204, 235, 257, 314, 336], семью [253, 255, 256] и с восемью каналами [242, 254].

Описан М1 ВЧ с пятью каналами, из них три канала с отдельными устьями были в переднем щечном корне [159, 169, 170, 205, 267, 276], М1 ВЧ с шестью отдельными устьями, шестью каналами (по два канала в каждом корне) и с шестью отдельными отверстиями на верхушках корней [193] и трехкорневой М1 ВЧ у 30-летнего индийского мужчины с семью корневыми каналами, имеющими отдельные устья четырех каналов в MBR, двух - в DBR и одного - в PR.

Редкую форму морфологии моляров ВЧ представляют каналы Си-образной (C-shaped), S-образной (S-shaped) Y-образной (Y-shaped), формой песочных часов (Hourglass-shaped) и О-образной формой (O-shaped), описанные в отечественной [93, 106] и зарубежной литературе [188, 189, 190, 192, 237, 306, 309]. Подобные анатомические вариации предполагают уточнение методических подходов к формированию доступа к полости зуба, обработке корневых каналов и их обтурации [7, 31, 66, 104]. Си-образная (C-shaped -названа по конфигурации английской буквы «С») конфигурация канала -изменение, которое имеет расовую склонность [216, 217, 274, 306].

По данным G. Plotino et al. (2013), морфологическая асимметрия М1 ВЧ была выражена в 28,9 % образцов, в М - в 20,4 % [319]. Однако, к настоящему времени по-прежнему имеются лишь единичные публикации о возможности анатомических вариаций нескольких зубов у одного пациента [201, 206].

При лечении М2 с одним корнем и одним каналом с использованием CBCT были выявлены М1 и М2 противоположной половины НЧ также с одним корнем и одним каналом в каждом моляре. По мнению авторов, эта морфологическая разновидность также ранее не была описана в литературе [200]. CBCT показала высокую диагностическую способность по сравнению с OPG в оценке множественных аномалий зубов правой и левой ВЧ и планировании эндодонтического лечения [89, 179, 201, 206].

Ю. С. Кабак и соавт. 2008) обнаружили добавочные корневые каналы в апикальной трети корня в большинстве эндодонтически не леченных моляров. К сожалению, авторы в работе не привели данные о типах моляров [53].

Различия в частоте выявления двух каналов в переднем щечном корне М1 существенно зависят от метода подбора образцов и технологии их исследования. Исследования in vitro показали частоту двух каналов от 58,4 % [292] до 79,0 % [199]. Обследование дна пульповой камеры у пациентов Пакистана с помощью лупы увеличило число выявленных устьев вторых каналов в М1 с 50,0 % до 90,0 % [225]. Последовательное использование микроскопа, а затем ультразвука увеличило уровень определения второго канала в удаленных М1 в турецком

населении с 62,0 % после обычного смотра до 67,0 % и 74,0 %, а

секционирование корней увеличило выявление второго канала до 82,0 % [302]. В

1 2

другом исследовании М и М с помощью CBCT в турецкой популяции выявлено 62,0 % и 37,5 % вторых каналов [295].

В клиническом исследовании в пролеченных М1 частота двух каналов в MBR при сплошной выборке оказалась равной 58,0 % [279]. Отмечена более

Л 1

высокая частота вторых каналов в MBR в М ВЧ по сравнению с М [186, 210, 264, 319]. В исследовании Н. М. Батюкова наличие двух каналов в MBR первого моляра ВЧ составило 47,5 %, во втором моляре - 32,8 % [15]. Поскольку двусторонние анатомические вариации имеют место, клиницист должен подозревать ее присутствие в контралатеральном зубе. По мнению C. L. Sabala et al. чем более редкое отклонение в морфологии зуба, тем выше вероятность, что оно бывает двусторонним [299].

Исследование М1 ВЧ у кувейтцев и представителей других национальностей (филиппинцы, индонезийские индийцы, шриланкцы, египтяне, жители Саудовской Аравии и сирийцы) не показало различий ни по полу, ни по национальности: 42,0 % MBR имели два канала [278].

Оценка корневых каналов DBR моляров ВЧ представлена значительно реже и в основном в исследованиях in vitro на удаленных зубах в различных группах населения. Частота двух каналов в DBR составила от 1,9 % [289] до 3,6 % [181], 4,3 % [320] и 9,5 % [304]. На два канала в DBR указано как в ранних [172, 316], так и в сообщениях последних лет [236, 272]. G. Almeida et al. в 2015 году описали трехкорневом М1 с восемью корневыми каналами: по три корневых канала в MBR и DBR, два канала в PR [254]. Newton C. W., McDonald S. (1984) сообщили о DBRC, имеющем C-shaped конфигурацию [274].

В популяции Khasi, проживающей на Северо-Востоке Индии, I тип корневых каналов по Vertucci был у щечных корней в 28,3 %, в DBR - в 95,0 % и в PR тип I был в 98,3 % [293].

Представлены первичное эндодонтическое лечение М1 ВЧ [210, 227, 326] и повторное лечение 16-го зуба [178, 234] с двумя каналами в DBR. Проведено

лечение четырехкорневого 16-го зуба с двумя DBR у 31-летней индианки, содержащего пять корневых каналов: по одному в каждом MBR, два - в DBR и один - в PR [164], лечение трех трехкорневых 16-го, 26-го и 26-го зубов с шестью каналами: по два канала в MBR, DBR и PR [204]. А у 20-летнего жителя Индии в трехкорневом 26-м зубе выявлено семь корневых каналов: по два в PR и DBR - тип II Vertucci и три канала в MBR - тип XV Sert и Bayirli. На CT (компьютерной томограмме) определено симметричное наличие двух DBRC в 16-м и 26-м зубах [220].

1 2

Проведено сравнение частоты второго щечного канала в М и М ВЧ у пяти этнических групп в США: афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты, белые не латиноамериканцы и другие. Уровень соединения корней составил 0,9 %. Общая частота двух каналов в MBR трехкорневого моляра представлена как 68,2 %, частота двустороннего наличия второго канала - в 65,6 %. Однако, были выявлены статистически значимые различия в морфологии каналов по типам систем, что необходимо учитывать при лечении пациентов различных этнических происхождений [209].

1 2

В подобном исследовании интактных М и М у пациентов бразильской популяции с использованием CBCT три отдельных корня с одним каналом в каждом корне было только в 52,9 % и 45,1 %. В М1 два канала в MBR выявлено в 42,6 % зубов, в М - в 34,3 %. Сделано заключение, что основные анатомические изменения в М1 связаны с MBR, тогда как система корневого канала М оказалась более переменной [210].

Первая попытка систематизации корневых каналов небных корней моляров ВЧ была предпринята L. H Stone и W.F. Stroner в 1981 году [316]. Авторы нашли около 2,0 % моляров, имеющих «больше, чем один небный канал». А в 1991 году W. H. Christie et al. предложили классификацию четырехкорневых моляров ВЧ с двумя небными корнями, основанную на степени расхождения небных корней, широко используемую в настоящее время в специализированной литературе, было выделено три типа [180]. F. Baratto-Filho et al.