Предгестационная подготовка супружеских пар с привычным выкидышем: терапия отцовскими лимфоцитами для предотвращения осложнений беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хачатрян Нелли Артуровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян Нелли Артуровна
ВЕДЕНИЕ.....................................................................4
Глава 1. ИММУНОЦИТОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ АЛЛОИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПРИВЫЧНОМ ВЫКИДЫШЕ (обзор литературы)...........................................................................13
1.1 Определение и факторы риска привычного выкидыша..............................................................................13
1.2 Роль аллоиммунного фактора в патогенезе привычных потерь беременности.................................................................15
1.3 Методы иммунотерапии в лечении привычного выкидыша...............................................................................23
1.4 Иммуноцитотерапия при привычном выкидыше:
возможности и перспективы........................................................27
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................32
2.1 Критерии включения и исключения пациенток в группы исследования..........................................................................32
2.2 Методы исследования................................................35
2.3 Статическая обработка материала.................................45
2.4 Методика проведения ИЦТ..........................................45
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ... .50 3.1 Клиническая характеристика женщин исследуемых групп.
3.1.2 Результаты клинико-лабораторного обследования
супружеских пар с привычным выкидышем...........................59
3.2. Течение и исходы беременностей у женщин исследуемых групп...................................................................................61
3.2.1 Осложнения и исходы ранних сроков беременностей......61
3.2.2 Оценка течения и исходов беременностей у женщин
исследуемых групп после 22 недель......................................65
3.2.3 Анализ течения родов, послеродового периода и состояния новорожденных...............................................................71
3.3 Результаты расширенного иммунологического обследования женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза.............76
3.3.1 Особенности фенотипа лимфоцитов периферической крови женщин с привычным выкидышем до назначения
иммуноцитотерапии.................................................................76
3.3.2 Результаты иммунологического обследования женщин на фоне проведения предгестационной иммуноцитотерапии..................81
3.3.3 Результаты иммунологического обследования женщин в течение I триместра беременности..............................................87
3.3.3.1 Динамика субпопуляционного состава лимфоцитов у пациенток с привычным выкидышем, выносивших беременности до доношенного срока..................................................................87
3.3.3.2 Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови женщин основной группы с пролонгированной и
прервавшейся беременностью....................................................93
3.4. Динамика выработки антилейкоцитарных антител к отцовским антигенам при иммунизации аллогенными клетками женщин с
привычным выкидышем.........................................................99
Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............102
ВЫВОДЫ..................................................................................124
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................126
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предгестационная подготовка супружеских пар с привычным выкидышем: терапия отцовскими лимфоцитами для предотвращения осложнений беременности»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Ранние потери беременности по частоте превалируют среди других акушерских осложнений. Внимание к данной проблеме продиктовано возрастающим репродуктивным возрастом при планировании желанной беременности и прогрессирующим риском потери беременности при увеличении числа неудач.
В настоящее время частота самопроизвольного прерывания беременности достигает 20-25%, причем до 80% всех потерь происходит в I триместре. Если в предыдущие годы такие осложнения беременности не представлялось возможным диагностировать на самых ранних сроках, то в настоящее время с широким внедрением в практику трансвагинального ультразвукового исследования (УЗИ) в сочетании с измерением уровня бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека ф-ХГЧ) становится ясна распространенность данной патологии.
Привычный выкидыш - самопроизвольное прерывание двух и более беременностей - полиэтиологичное состояние, пусковым механизмом которого являются нарушения функции репродуктивной системы [1]. Распространенность привычного выкидыша в популяции составляет около 25%, а в структуре невынашивания от 5 до 20% [2]. Установлено, что риск выкидыша возрастает с увеличением числа неудачных беременностей и достигает 33% после трех предшествующих самопроизвольных потерь [3].
Большинство специалистов, занимающихся изучением потерь беременности, приходят к выводу, что в основе как ранних, так и поздних гестационных осложнений лежат нарушения роста и развития плаценты с самых первых недель беременности [4]. Предотвращение нарушений инвазии трофобласта у пациенток с привычным выкидышем - ключевой момент патогенетической терапии, позволяющий не только пролонгировать
беременность, но и предотвратить осложнения второго и третьего триместров.
Имплантация - процесс, в ходе которого эмбрион непрерывно взаимодействует с клетками эндометрия и клетками гемопоэтического происхождения. Выявлено, что у 25% женщин, страдающих привычными ранними потерями беременности, происходит неадекватный иммунный ответ на антигены трофобласта, который сопровождается повышением в слизистой оболочке тела матки и децидуальной ткани различных провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических факторов [5,6]. Как один из ключевых пусковых механизмов рассматривается нарушение распознавания материнской иммунной системой антигенов эмбрионального происхождения, что ведет к нарушению процессов имплантации и плацентации [7].
Одним из условий, необходимых для полноценного развития беременности, является способность материнской иммунной системы индуцировать иммунологическую толерантность, которая обеспечивает защиту от отторжения полуаллогенного плода, несущего чужеродные антигены отца. Установлено, что повторяющиеся ранние потери беременности могут быть связаны с нарушениями формирования толерантности [8, 9, 10].
В основе реализации механизмов толерантности рассматривались разные типы клеток, однако ведущая роль, по всей видимости, принадлежит регуляторным Т-клеткам CD4+CD25+Foхр3+. Это уникальная субпопуляция клеток, обладающая специфической супрессорной активностью. Т-регуляторные клетки играют критическую роль в периферической толерантности, в подавлении аутоиммунитета и реакции отторжения трансплантанта [11].
Среди других, описанных в литературе маркеров, дискутируется также роль экспресии маркера СD200 на поверхности лимфоцитов, изменений
уровней цитокинов, хемокинов, растворимых рецепторов цитокинов в периферической крови женщин с привычным выкидышем [12,13].
Особое место в иммунных взаимодействиях матери и плода занимают естественные киллеры - МЫК-клетки. Тот факт, что натуральные (естественные) клетки-киллеры (МК-клетки), вовлечены в процессы имплантации и отторжения, способствуя прерыванию беременности, был выявлен ранее, но иммунологические механизмы гибели эмбриона до сегодняшних дней не установлены [14].
Несмотря на большое количество поисковых работ, до настоящего времени нет единого мнения как о маркерах недостаточного распознавания иммунной системой матери антигенов отцовского происхождения, так и о предикторах эффективности проводимой терапии.
Показано, что иммуноцитотерапия (ИЦТ) - введение аллогенных лимфоцитов с целью иммунизации женщин с привычным выкидышем при подготовке к беременности, способствует формированию состояния иммунной системы, необходимого для успешной имплантации, а во время беременности - для стимуляции развития плаценты и обеспечения нормального развития эмбриона [15,16].
Иммуноцитотерапия широко используется для коррекции привычного выкидыша, как в России [17,18], так и за рубежом [19,20], однако механизмы влияния аллоиммунизации на имплантацию и последующую беременность остаются малоизученными.
В этой связи выявление наиболее прогностически значимых маркеров чрезмерной или недостаточной активации иммунокомпетентных клеток, сигнализирующих об эффективности патогенетического лечения или предстоящих гестационных осложнениях, представляет большой научный и практический интерес.
Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования: Оценить эффективность проводимой предгестационной подготовки с
применением иммуноцитотерапии аллогенными лимфоцитами супруга и
оптимизировать ведение ранних сроков беременности у женщин с
привычным выкидышем аллоиммунного генеза на основании расширенного
иммунологического обследования.
Задачи исследования
1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование супружеских пар с привычным выкидышем для формирования группы пациенток с аллоиммунными нарушениями с последующим назначением иммуноцитотерапии аллогенными лимфоцитами.
2. Провести иммуноцитотерапию аллогенными лимфоцитами партнера женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза в предгестационной подготовке в качестве монотерапии и в составе комплексной терапии в I триместре наступившей беременности.
3. Провести расширенное иммунологическое обследование, включающее оценку содержания Т-регуляторных клеток, субпопуляций МК-клеток, СЭ200+-лимфоцитов, В-лимфоцитов и уровней антиотцовских антилейкоцитарных антител у женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза до иммуноцитотерапии, во время предгестационной подготовки и в динамике I триместра наступившей беременности.
4. Проанализировать исходы беременностей в сопоставлении с иммунологическими показателями (содержание Т-регуляторных клеток, субпопуляций МК-клеток, CD200+-лимфоцитов, В-лимфоцитов и уровней антиотцовских антилейкоцитарных антител) у беременных с привычным выкидышем.
5. Разработать критерии оценки эффективности терапии и прогнозирования исхода беременности у женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза на фоне проводимого комплексного лечения.
6. Разработать алгоритм лечебных мероприятий и контроля их эффективности для прогнозирования и предотвращения ранних потерь беременности у женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза.
Научная новизна
В результате проведенной работы получены новые данные, позволяющие отнести супружеские пары с привычным выкидышем неясного генеза к категории пациентов с аллоиммунными привычными потерями беременности.
Впервые изучены иммунологические показатели небеременных пациенток с привычным выкидышем и у фертильных женщин, выявлены достоверные различия в содержании клеток, участвующих в механизмах защиты/отторжения плода, на этапе обследования до назначения терапии. Установлена ключевая роль в индукции толерантности материнской иммунной системы к отцовским антигенам плода Т-регуляторных клеток, субпопуляций МК- и ЫЫКТ-клеток, СБ200+-лимфоцитов.
Оценена динамика вышеуказанных параметров, а также антиотцовских антилейкоцитарных антител в процессе проведения иммуноцитотерапии. Наглядно показаны изменения иммунологических показателей в первом триместре беременности у женщин с привычным выкидышем после предгестационной иммуноцитотерапии, проведенной согласно принятому протоколу как монотерапии вне беременности, что позволило расширить понимание физиологических изменений при данном методе лечения.
Проведена оценка иммунологических параметров (Т-клеток с естественной регуляторной функцией, субпопуляций МК-клеток, СЭ200+-лимфоцитов, антиотцовских антилейкоцитарных антител) при успешном пролонгировании и самопроизвольном прерывании беременности.
Практическая значимость
Оценена эффективность применения иммуноцитотерапии как монотерапии в период предгестационной подготовки женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза, обоснована необходимая кратность процедур.
Проведена оценка значимости определения изменений содержания естественных Т-регуляторных клеток, субпопуляций МК-клеток, СЭ200+-лимфоцитов и антиотцовских антилейкоцитарных антител для прогнозирования ранних гестационных осложнений и исходов беременностей у женщин с привычным выкидышем.
На основании предложенной программы предгестационной подготовки и ведения беременности достигнуто пролонгирование беременности до доношенного срока с рождением жизнеспособного ребенка в 84% случаев с предотвращением поздних гестационных осложнений.
Разработаны алгоритмы мониторинга предгестационной подготовки с применением иммуноцитотерапии отцовскими аллогенными лимфоцитами в качестве монотерапии, мониторинга и ведения беременности с контролем за эффективностью проводимых терапевтических мероприятий.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В структуре причин привычного выкидыша аллоиммунные факторы составляют 22,0%. Другие этиологические факторы, установленные при обследовании 320 супружеских пар: анатомические нарушения - 14,4%, сбалансированные хромосомные перестройки у супругов - 3,6%, гормональные нарушения - 20,0%, антифосфолипидный синдром - 19,6%, инфекции - 6,3%, тромбофилии высокого риска - 6,3%, тяжелая экстрагенитальная патология - 4,7%, мужской фактор привычного выкидыша как единственная причина - 3,1%, а в сочетании с другими факторами - 11,0%.
2. У женщин с привычным выкидышем, обусловленным аллоиммунными механизмами, достоверно повышено содержание в периферической крови клеток с фенотипом CD3-CD8+, киллерных клеток (CD3+CD56+CD16+, CD56+CD16+), CD200+, В1-клеток (CD5+CD19+), значимо понижено - Т-регуляторных клеток с фенотипом СD4+CD25highCD127low/-. Лучшей диагностической значимостью обладают тесты определения относительного и абсолютного содержания Т-регуляторных клеток: одинаково высокой специфичностью (92,9%) и высокой чувствительностью (86,6% и 83,3%, соответственно).
3. Критериями эффективности проведенной иммуноцитотерапии клетками полового партнера в программе предгестационной подготовки является выработка антиотцовских антилейкоцитарных антител, в течение беременности - нормализация субпопуляционного состава лимфоцитов, включая содержание МК-клеток, CD200+ и Т-регуляторных клеток с фенотипом СD4+CD25highCD127low/".
4. Прогнозировать потерю беременности в I триместре позволяет определение в сроках 5-6 недель содержания субпопуляций киллерных клеток. При уровнях ниже критериальных значений: CD56+ - менее 10,3%, CD56+CD16+ - менее 11,9%, CD3-CD16+-клеток менее 3,1%, -высока вероятность неразвивающейся беременности, при этом
проведение иммуноцитотерапии не улучшает ее исход. Достижение нормативных показателей в иммунологических параметрах в сроке 12 недель на фоне проведения иммуноцитотерапии и гестагенной поддержки предрасполагает к дальнейшему благоприятному течению беременности.
Личный вклад автора
Автором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, лично разработана анкета для сбора анамнеза, проведен анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования 320 женщин в проспективном исследовании, удовлетворяющих критериям включения в исследование. Автор лично участвовал в ведении беременности и родоразрешении женщин, включенных в исследование. Автором осуществлялись: забор, подготовка, хранение биологического материала на преаналитическом этапе, участие в иммунологических исследованиях. Анализ, статистическая обработка полученных данных проведены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнены автором лично.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 1, 2, 3, 4.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции отделения профилактики и терапии невынашивания беременности совместно с лабораторией клинической иммунологии
03.11.2017 года и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 18.12.2017 г.
Внедрение результатов работы в практику
Основные рекомендации, вытекающие из результатов исследования, внедрены в работу акушерских отделений Центра, и Научно-поликлинического отделения при обследовании и лечении супружеских пар с привычными потерями плода.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 статей, все в рецензируемых научных изданиях.
Материалы доложены на всероссийских форумах «Мать и Дитя» и конференциях «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» в 2014 и 2015 гг.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, изложена на 156 страницах. Работа содержит 21 таблицу и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 180 литературных источников, из них 35 отечественных и 145 иностранных авторов.
Глава 1
ИММУНОЦИТОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ АЛЛОИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПРИВЫЧНОМ ВЫКИДЫШЕ (обзор литературы)
1.1. Определение и факторы риска привычного выкидыша
Самопроизвольный выкидыш - наиболее частое акушерское осложнение, возникающее на ранних сроках беременности. В настоящее время в классификации, принятой ВОЗ, выкидышами называют потери беременности от момента зачатия до срока 22 недели беременности и достижения плодом массы 500 г.
По данным разных литературных источников, самопроизвольным выкидышем заканчиваются около 15-20% всех желанных беременностей. По мнению многих ученых, причиной спорадического самопроизвольного выкидыша в большинстве случаев является наличие генетических отклонений у эмбриона либо влияние каких-либо тератогенных факторов на ранний эмбриогенез. Это влияние носит транзиторный характер и не нарушает репродуктивную функцию в будущем [21]. Вместе с тем, в группе женщин, потерявших первую беременность, существует категория пациентов (2-5%), в последующем развивающих симптомокомплекс привычного выкидыша [22]. Несмотря на многочисленность проведенных исследований, до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению об определении привычного выкидыша. Согласно определению ВОЗ, привычным выкидышем считают три и более последовательные потери беременности [23]. Королевское общество акушеров-гинекологов Великобритании полагает, что привычными можно признать более 3 выкидышей, и даже в том случае, если они не были последовательными, а чередовались с выношенными беременностями [24]. Американское
общество акушеров - гинекологов рекомендует начинать обследование при наличии двух потерь беременности, подтвержденных данными ультразвукового исследования или гистологически [25]. Европейское общество специалистов по репродукции человека и эмбриологии утверждает, что если речь идет о выкидышах до 12 недель, то для определения привычный выкидыш необходимо зарегистрировать три потери, а если срок более 12 недель - то два самопроизвольных прерывания беременности [26]. Необходимость четких определений вытекает из возрастающего риска потерь беременности с увеличением числа неудач. Так, было показано, что после 2 выкидышей риск потери беременности составляет 24,4%, что достоверно отличается от 33,1% после 3 самопроизвольных прерываний беременностей [27].
Актуальность предотвращения привычных потерь беременности обусловлена не только возрастающим риском выкидышей при увеличении числа неудач, но и воздействием осложненного течения беременности на ранних сроках на перинатальные исходы. Так, было установлено, что женщины с привычным выкидышем в анамнезе составляют группу риска по реализации плацентарной недостаточности, ранних преждевременных родов, задержки роста плода, излития околоплодных вод при недоношенном сроке беременности, отслойкам плаценты во втором и третьем триместрах беременности [28,29]. Результаты проведенного мета-анализа, обобщившего данные за 28 лет, убедительно показали, что пациентки с привычным выкидышем демонстрируют худшие перинатальные исходы по сравнению с общепопуляционными данными.
Среди неблагоприятных факторов, ухудшающих прогноз, при последующей беременности исследователи отмечают возраст старше 35 лет, предшествующий анамнез (выкидыши, период бесплодия), гормональные нарушения (СПКЯ, гипотиреоз, гиперпролактинемия). Среди факторов, улучшающих прогноз, исследователи отмечают
наличие родов в анамнезе, возраст родителей до 35 лет, нормальный индекс массы тела.
В настоящее время вопрос о сроках начала обследования и терапии супружеских пар с привычным выкидышем среди зарубежных авторов остается открытым. Исследователи и клиницисты единодушны в одном: при возрасте матери старше 35 лет, наличии субфертильности, эпизодов бесплодия обследование и терапию необходимо начинать после двух последовательных потерь беременности.
1.2. Роль аллоиммунного фактора в патогенезе привычных
потерь беременности
Первоначально понятие «привычный выкидыш» ассоциировали либо с хромосомной патологией плода, либо с материнскими причинами, среди которых обозначались генетические, анатомические, гормональные, тромбофилические или инфекционные факторы. При исключении вышеперечисленных этиологических факторов говорили о неясном генезе привычного выкидыша. За последние 20 лет стало очевидным, что в развитии привычного выкидыша неясного генеза ключевую роль играют иммунологические причины аллоиммунного характера.
В структуре причин привычного выкидыша аллоиммунные нарушения по данным зарубежных авторов (Carp H., Portet T.F., Scott J.R. составляют от 15 до 50 % [30, 31]. Шанс доносить беременность без терапии после трех предшествующих выкидышей, обусловленных аллоиммунными механизмами, составляет около 38%. Пациентки с привычным выкидышем входят в группу риска по реализации поздних гестационных осложнений, связанных с нарушенной плацентацией.
Поэтому коррекция необходима не только для предотвращения потерь беременности, но и для профилактики гестационных осложнений.
Аллоиммунные нарушения принципиально отличаются от аутоиммунных, что играет важную роль в тактике ведения супружеской пары. При аутоиммунном генезе развитие будущей плаценты и эмбриона зависит от воздействия материнских аутоантител, которые направлены против антигенов децидуальной ткани. При аутоиммунных состояниях иммунная система агрессивно настроена против материнских тканей, а плод уже страдает вторично. Антифосфолипидный синдром (АФС) является наглядным примером аутоиммунного процесса, при котором увеличивается риск развития тромбоэмболических состояний и воспалительных реакций, приводящих к гибели плода.
При аллоиммунном генезе привычного выкидыша материнская иммунная система агрессивно реагирует на антигены эмбриона и трофобласта отцовского происхождения, так как нарушен механизм формирования иммунологической толерантности. При этом механизм реализации выкидыша напоминает реакции, приводящие к отторжению чужеродного трансплантата. Считается, что вероятность иммунологических нарушений в генезе привычного выкидыша растет с увеличением числа потерь беременностей [32, 33].
К аллоиммунным нарушениям, способным привести к привычным ранним потерям плода в настоящее время относят: наличие у супругов более 3 общих антигенов системы главного комплекса гистосовместимости (HLA-HUMAN LEUKOCYTE ANTIGEN); низкий уровень блокирующих факторов в сыворотке матери; повышенное содержание клеток с естественной киллерной активностью (NK-клеток с фенотипом CD56+, CD16+) в эндометрии и периферической крови
матери как вне, так и во время беременности; высокие уровни в эндометрии и сыворотке ряда цитокинов, в частности у-интерферона, фактора некроза опухоли-а, интерлейкинов-1 и 2 [34].
Для изучения патогенеза привычного выкидыша аллоиммунной этиологии необходимо представить, как иммунная система матери реагирует на плод, несущий в себе аллоантигены, унаследованные от отца. Несмотря на то, что плод и плацента генетически отличаются от материнского организма, при нормальном течении беременности возникает иммунологическая толерантность и негативные иммунные реакции на развивающийся плод отсутствуют. Возникает так называемый «иммунологический парадокс беременности», связанный с формированием иммунологической толерантности, которая обеспечивает защиту плода, несущего антигены отцовского происхождения. Реализация данного механизма не происходит в полной мере у женщин с привычным выкидышем аллоиммуного генеза [35,36,37].
Множество исследований было проведено с целью определения иммунологических маркеров, свидетельствующих о качестве ответа иммунной системы матери на антигены эмбриона отцовского происхождения [38]. Существуют несколько субпопуляций лимфоцитов, которым на протяжении многих лет отдавали главную роль в формировании условий для нормального пролонгирования беременности. К одной из них относятся МЫК-клетки. Естественным киллерам всегда отводили особое место в реакциях мать-плацента-плод. Многочисленные исследования доказали, что содержание этих клеток в периферической крови при беременности у женщин с привычным выкидышем кардинально отличается от уровня у женщин с физиологическим течением беременности. Другой, не менее важной популяцией клеток, обеспечивающей успешное развитие беременности
на ранних сроках, являются периферические Т-лимфоциты, которые после связи с антигеном делятся на ТЫ1 и ТЫ2 субпопуляции. Для того, чтобы плод, несущий в себе антигены отцовского происхождения, удачно имплантировался в организме матери должна произойти супрессия материнских МК-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов
Таким образом, выявление маркеров привычного выкидыша, указывающих на аллоиммунный генез, необходимо для обоснования способов патогенетической иммунотерапии и контроля ее эффективности.
Еще в 1987 году Т.Wegmann предложил иммунотрофическую ^ттшо^орЫс) теорию, согласно которой нормальное развитие плаценты является результатом взаимодействия и влияния различных цитокинов, которые он назвал иммунотропными цитокинами плаценты. К ним Т. Wegmann отнес гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор роста (GM-CSF), трансформирующий фактор роста в (TGF-P), и интерлейкин-3 (ИЛ-3)) [40]. Цитокины вырабатываются Т-лимфоцитами и, как известно, Т-лимфоциты хелперы СЭ4+в по продукции цитокинов делятся на две субпопуляции - ТЫ и ТИ2. ТЫ-клетки преимущественно секретируют интерферон-гамма (ИФ-гамма), ИЛ-2 и ФНО-альфа (ФНО-а); ТЪ2-клетки продуцируют ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-6. ФНО-а участвует в различных воспалительных и иммунных процессах. Его относят к одному из главных регулирующих белков при формировании иммунного ответа и воспаления. Как ТЫ, так и ^2-клетки продуцируют ФНО-альфа, однако чаще его секреция преобладает у Th2-клеток. Согласно гипотезе Т.Wegmann и других авторов, во время нормальной беременности происходит естественный сдвиг между ТЫ и Th2 клетками в сторону преобладания Th2 хелперных клеток, что позволяет беременности развиваться нормально. [41].
Существует мнение, что у женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза этот механизм нарушен. Как известно, ТИ-1 клетки продуцируют провоспалительные цитокины, которые поддерживают воспалительный процесс, который в свою очередь, может привести к гибели плода, а ТИ-2 клетки отвечают за выработку регуляторных цитокинов. Недавно была выдвинута гипотеза, согласно которой отклонения в сторону ТИ-1 опосредованного иммунного ответа, сопровождающегося выработкой ИФ-гамма и ФНО- а, вносят немалый вклад в патогенез невынашивания беременности аллоиммуного генеза. Основная мысль этой гипотезы основана на том, что эмбрион (плод), генетически наполовину чужеродный по отношению к материнскому организму, является катализатором локальной клеточной иммунной реакции, направленной против его же антигенов, в результате происходит отторжение плода и прерывание беременности. Авторы делают выводы, что у пациенток с привычным выкидышем, антигены трофобласта влияют на активацию цитотоксических Т-лимфоцитов и макрофагов, что в свою очередь индуцирует клеточный иммунный ответ. Регуляция этого процесса определяется цитокинами ТЫ -клеток -ФНО-а и ИФ-гамма, которые оказывают эмбриотоксическое действие, что ведет к потере беременности. Таким образом, высокое содержание в периферической крови провоспалительных цитокинов, а именно (ФНО-а, ИФН-гамма, ИЛ-2) обнаруживается у пациенток с привычным невынашиванием беременности достоверно чаще, чем у женщин с нормальной репродуктивной функцией [42]. Нарушения иммунного ответа ТЫ-типа, выявляются у 60-80% небеременных женщин, в анамнезе у которых были потери беременности на ранних сроках. В то же время, у женщин с ненарушенной репродуктивной функцией подобные нарушения наблюдались менее чем в 3% случаев.