Оптимизация показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Плеханов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плеханов, Алексей Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология рака предстательной железы.
1.2. Простатический специфический антиген (ПСА).
1.3. Пальцевое ректальное исследование.
1.4. Трансректальное ультразвуковое исследование.
1.5. Биопсия предстательной железы.
1.6. Производные ПСА и молекулярные формы ПСА.
1.6.1. Плотность ПСА.
1.6.2. Плотность ПСА транзиторной зоны.
1.6.3. Возрастные нормы для ПСА.
1.6.4. Свободный ПСА.
1.6.5. Связанный ПСА.
1.6.4. Скорость ПСА.
1.6.7. Сравнение диагностической эффективности производных ПСА.
1.7. Математическое моделирование в диагностике рака предстательной железы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические характеристики пациентов.
2.1.1. Основная группа.
2.1.2. Группа сравнения.
2.1.3. Сравнение клинических характеристик пациентов.
2.2. Методика выполнения трансректального ультразвукового исследования.
2.3. Методика выполнения пальцевого ректального исследования.
2.4. Методика выполнения биопсии предстательной железы.
2.5. Методика получения и статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Сравнение клинических показателей пациентов с разным диагнозом по результатам биопсии предстательной железы.
3.2. Возрастные изменения объёма предстательной железы.
3.3. Частота выявления рака предстательной железы.
3.4. Физикальные и ультразвуковые признаки рака предстательной железы.
3.5. Диагностические индексы.
3.6. Логистическая регрессионная модель.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы»
Рак предстательной железы является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей среди мужчин в возрасте старше 50 лет и представляет собой большую социальную и медицинскую проблему. В России в течение 2002-2003 года рак предстательной железы был выявлен впервые у 10401 - 13900 мужчин и 6672 - 7500 мужчин умерло от рака предстательной железы, при этом стандартизованная по возрасту заболеваемость раком предстательной железы составляла 12,8 - 16,5 на 100000 мужского населения в год и стандартизованная по возрасту смертность от рака предстательной железы составляла 8,2 - 10,4 на 100000 мужского населения в год (Аксель Е.М., 2005; М.И.Давыдов, Аксель Е.М., 2006; Ferlay J. et al., 2004). По данным вышеуказанных авторов в структуре онкологической заболеваемости и смертности у мужчин в России рак предстательной железы занимает четвертое место после рака желудка, рака легких и рака кожи.
При условии выявления рака предстательной железы на стадии локализованного опухолевого процесса есть возмржность радикального лечения. В то же время, методов радикального лечения распространенных стадий рака предстательной железы не существует. Таким образом, основным направлением диагностики рака предстательной железы является выявление ранних, локализованных стадий заболевания. (Ellis WJ. et al., 1994; Mistry К., Gable G., 2003).
Диагноз рака предстательной железы требует гистологического подтверждения при биопсии. Введение в клиническую практику трансректального УЗИ и системного подхода в получении образцов ткани революционно изменило технику выполнения биопсии предстательной железы и значительно повысило ее диагностическую точность (Babaian, R.J. et al.,
2000; Eskew L.A. et al., 1997; Hodge K.K. et al., 1989; Levine M.A. et al., 1998; Miller D.C. et al., 1999; Presti J.C. et al. 2000).
Простатический специфический антиген (ПСА) широко применяется для ранней диагностики рака предстательной железы в качестве высокочувствительного маркера. Повышение концентрации ПСА может наблюдаться как при раке, так и в случаях ряда заболеваний предстательной железы, в первую очередь доброкачественной гиперплазии предстательной железы и простатита. Невысокая специфичность применения ПСА (Мазо Е. Б. и др., 2001; Максимов В.А. и др., 2001; Brawer М.К., 1999; Nadler R.B. et al., 1995; Oesterling J.E. et al., 1993) послужила причиной разработки новых подходов в первичной диагностике рака предстательной железы. Так, повышение специфичности методов диагностики рака предстательной железы достигалось применением плотности ПСА (Benson М.С. et al., 1992), плотности ПСА транзиторной зоны (Kalish J. et al., 1994), скорости ПСА (Carter Н. В. et al., 1992), возрастных норм для ПСА (Oesterling J. Е. et al., 1993), свободного ПСА (Christensson A. et al.,.1993; Leinonen J. et al., 1993; Lilja H., 1993), связанного ПСА (Brawer M.K. et al., 1998), многофакторных логистических регрессионных моделей (Optenberg S.A. et al.,, 1997) и искусственных ^нейрональных сетей (Snow Р.В. et al., 1994). Применение перечисленных методов за счет более точного определения показаний позволяло уменьшить частоту выполнения инвазивной процедуры биопсии пациентам без признаков рака предстательной железы.
Несмотря на очевидный прогресс в методах диагностики рака предстательной железы, не получен окончательный ответ на вопрос о том, в каких случаях биопсию предстательной железы следует делать, а в каких — нет. Актуальность проблемы ранней диагностики рака предстательной железы, а также необходимость дальнейшего изучения путей оптимизации показаний к биопсии предстательной железы побудила нас к проведению настоящего исследования.
Цель исследования состояла в улучшении диагностики рака предстательной железы за счет оптимизации показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы путем комплексной оценки клинических показателей обследуемых пациентов.
Для достижения цели исследования нами было предложено решение следующих задач:
1. Проанализировать клинические показатели пациентов с разным диагнозом (рак предстательной железы выявлен/ не выявлен) по результатам биопсии предстательной железы.
2. Изучить частоту выявления рака предстательной железы в зависимости от изменений клинических показателей.
3. Изучить закономерности возрастных изменений объема предстательной железы.
4. Определить диагностические характеристики физикальных и ультразвуковых признаков при выявлении рака предстательной железы.
5. Разработать новые диагностические индексы и проанализировать их эффективность при определении показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
6. Разработать много факторную логистическую регрессионную модель для прогнозирования вероятности рака предстательной железы и проанализировать ее эффективность при определении показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
Научная новизна исследования заключается в том, что входе работы впервые на большом клиническом материале с помощью современных методов была проанализирована диагностическая значимость ряда физикальных и ультразвуковых признаков, а также клинических показателей у пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Предложены новые диагностические индексы, изучена их диагностическая значимость по определению показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы. Разработана оригинальная логистическая регрессионная модель, позволяющая прогнозировать вероятность выявления рака предстательной железы. Продемонстрирована высокая диагностическая эффективность модели при определении показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании необходимости комплексной оценки симптомов и клинических показателей пациентов, проходящих обследование при подозрении на рак предстательной железы, а также в разработке и внедрении в клиническую практику новых информативных и удобных для практического применения диагностических индексов «Плотность ПСА х возраст», «Плотность ПСА транзиторной зоны х возраст», и компьютерной программы «Калькулятор вероятности РПЖ (версия 1.0)», применение которых позволяет повысить эффективность диагностики рака предстательной железы путем оптимизации показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение предложенных индексов «Плотность ПСА транзиторной зоны х возраст» и «Плотность ПСА х возраст» обладают преимуществами по сравнению с другими известными диагностическими индексами на основе ПСА при определении показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
2. Применение разработанной многофакторной логистической регрессионной модели позволяет прогнозировать вероятность выявления рака предстательной железы и является эффективным способом определения показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр урологии и хирургии усовершенствования врачей №1 Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова от 14 ноября 2008 г., а также доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.) и XI Российском съезде урологов (г. Москва, 2007 г.). Результаты диссертационных исследований внедрены в практическую работу клиники урологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, и урологического отделения ООО «Клиника Андрос» (г. Санкт-Петербург).
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 240 источников, из которых 65 отечественных и 175 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Плеханов, Алексей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Возраст, концентрация ПСА, объём предстательной железы, объём транзиторной зоны, объём периферической и центральной зон, а также показатели плотности ПСА и плотности ПСА транзиторной зоны могут использоваться в качестве переменных при разработке математических моделей и индексов для диагностики рака предстательной железы.
2. По мере увеличения возраста, концентрации ПСА, а также показателей плотности ПСА и плотности ПСА транзиторной зоны частота выявления рака предстательной железы имеет тенденцию к повышению, а по мере увеличения объёма предстательной железы и объёма транзиторной зоны частота выявления рака предстательной железы имеет тенденцию к снижению.
3. Увеличение объёма предстательной железы с возрастом в анализируемой группе пациентов связано с увеличением объёма транзиторной зоны, при этом, объём периферической и центральной зон остаётся неизменным.
4. Обнаружение уплотнения при пальцевом ректальном исследовании и обнаружение гипоэхогенного участка при трансректальном УЗИ в сочетании с уплотнением при пальцевом ректальном исследовании являются достоверными признаками рака предстательной железы. При обнаружении уплотнения при пальцевом ректальном исследовании вероятность выявления рака предстательной железы составляет 59%, а при обнаружении гипоэхогенного участка при трансректальном УЗИ в сочетании с уплотнением при пальцевом ректальном исследовании - 65%.
5. Предложенные нами диагностические индексы «Плотность ПСА транзиторной зоны х возраст» (прогностическая точность 66,4%) «Плотность ПСА х возраст» (прогностическая точность 65,6%) превосходят эффективность других известных индексов, созданных на основе ПСА, при определении показаний к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
6. Применение в рамках диагностики рака предстательной железы логистической регрессионной модели, в которую в качестве переменных входят: возраст, объем предстательной железы, концентрация ПСА, обнаружение уплотнения при пальцевом ректальном исследовании и обнаружение гипоэхогенного участка при трансректальном УЗИ, благодаря высокой прогностической точности равной 73%, позволяет оптимизировать показания к выполнению первичной биопсии предстательной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обнаружение гиперэхогенных участков в ткани центральной зоны и на границе транзиторной и периферической зон предстательной железы при трансректальном УЗИ, а также асимметрии предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании не целесообразно использовать в качестве самостоятельных показаний к выполнению биопсии предстательной железы.
2. Для оценки соответствия обнаруженных гипоэхогенных участков в ткани предстательной железы участкам пальпаторного уплотнения, трансректальное УЗИ и пальцевое ректальное исследование должны выполняться одним и тем же специалистом.
3. Обнаружение гипоэхогенных участков в предстательной железе при трансректальном УЗИ у пациентов, не имеющих уплотнений по результатам пальцевого ректального исследования, не целесообразно использовать в качестве самостоятельного показания к выполнению биопсии предстательной железы.
4. Показанием к выполнению первичной биопсии предстательной железы следует принимать значение индекса «Плотность ПСА транзиторной зоны х возраст» >13,9 лет • нг/смб и значение индекса «Плотность ПСА х возраст» >6,0 лет • нг/смб.
5. Для прогнозирования вероятности рака предстательной железы следует пользоваться компьютерной программой «Калькулятор вероятности РПЖ (версия 1.0)», созданной на основе разработанного нами логистического регрессионного уравнения. Показатели возраста, объема предстательной железы, ПСА следует вводить в соответствующие поля программы в виде числовых значений. При наличии уплотнения при пальцевом ректальном исследовании или гипоэхогенного участка при трансректальном УЗИ в соответствующие поля программы вводится значение «1», при отсутствии -значение «-1»
6. Показанием к выполнению первичной биопсии предстательной железы следует принимать значение вероятности >0,26, определенное при помощи компьютерной программы «Калькулятор вероятности РПЖ (версия 1.0)».