Клинико - фармакологическое обоснование дифференцированного подхода к профилактике венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов при плановом тотальном эндопротезировании тазобедренного или коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Касимова Алина Рашидовна

  • Касимова Алина Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 158
Касимова Алина Рашидовна. Клинико - фармакологическое обоснование дифференцированного подхода к профилактике венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов при плановом тотальном эндопротезировании тазобедренного или коленного сустава: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касимова Алина Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава

1.2 Этиология и патогенез ВТЭО при эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава

1.3 Факторы риска развития венозных тромбоэмболических осложнений

1.4 Характеристика основных лекарственных средств, применяющихся для профилактики ВТЭО в ортопедии

1.4.1 Нефракционированный и низкомолекулярный гепарины

1.4.2 Дабигатрана этексилат

1.4.3 Ривароксабан

1.4.4. Апиксабан

1.4.5 Ацетилсалициловая кислота

1.5 Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей

1.6 Фармакогенетические особенности метаболизма дабигатрана этексилата и ривароксабана

1.6.1 Дабигатрана этексилат

1.6.2 Ривароксабан

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика клинического материала

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в сравнительный анализ применения АСК

2.1.2 Клиническая характеристика пациентов, включенных в анализ влияния носительства однонуклеотидных полиморфизмов гена АВСВ1

2.1.3 Исследуемые показатели

2.2 Техника хирургического вмешательства

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинический метод

2.3.2. Клинико-лабораторный метод

2.3.3 Молекулярно-генетический метод 2.3.4. Анализ амбулаторного этапа

2.3.5 Фармакоэкономический метод

2.3.6 Статистический метод

55

56

59

63

63

64

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТАЦИОНАРНОГО ЭТАПА ТРОМБОПРОФИЛАКТИКИ

3.1 Определение доли пациентов без дополнительных факторов риска ВТЭО, поступающих для эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава

3.1.1 Доля пациентов без дополнительных факторов риска развития ВТЭО, поступающих для эндопротезирования коленного сустава

3.1.2 Доля пациентов без дополнительных факторов риска развития ВТЭО, поступающих для эндопротезирования тазобедренного сустава

3.2 Анализ влияния хирургических и медикаментозных факторов на геморрагические осложнения

3.2.1 Влияние техники хирургического вмешательства и лекарственного средства для тромбопрофилактики на интраоперационную, дренажную и суммарную кровопотерю у пациентов после ЭП КС

3.2.2 Влияние техники хирургического вмешательства и лекарственного средства для тромбопрофилактики на течение анемии у пациентов после эндопротезирования коленного сустава

3.2.3 Динамика лабораторных показателей у пациентов после ЭП КС

3.2.4 Влияние техники хирургического вмешательства и лекарственного средства для тромбопрофилактики на интраоперационную, дренажную и суммарную кровопотерю у пациентов после ЭП ТБС

3.2.5 Влияние техники хирургического вмешательства и лекарственного средства для тромбопрофилактики на течение анемии у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава

3.2.6 Динамика лабораторных показателей, у пациентов после ЭП ТБС

3.3 Резюме

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АМБУЛАТОРНОГО ЭТАПА ТРОМБОПРОФИЛАКТИКИ

4.1 Приверженность пациентов продленной тромбопрофилактике после эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава

4.1.1. Факторы, влияющие на комплаентность пациентов после ЭП КС

4.1.2 Факторы, влияющие на комплаентность пациентов после ЭП ТБС

4.2 Анализ безопасности применения лекарственных средств на амбулаторном этапе

4.2.1 Структура геморрагических и тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования коленного сустава

4.2.2 Структура геморрагических и тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава

4.3 Резюме

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТРОМБОПРОФИЛАКТИКЕ

5.2.1 Моделирование финансовых затрат при применении дифференцированной ТП в ЛПУ

5.2.2 Экономия затрат на 100 эндопротезирований коленного или тазобедренного сустава

5.3 Резюме

ГЛАВА 6. ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

6.1 Распространенность полиморфизмов в гене ABCB1

6.2 Клиническое значение полиморфизмов в гене ABCB1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - фармакологическое обоснование дифференцированного подхода к профилактике венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов при плановом тотальном эндопротезировании тазобедренного или коленного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей - процедура, улучшающая качество жизни пациентов во всем мире. Оно приводит к купированию болевого синдрома, восстановлению двигательной активности, возвращению привычного образа жизни пациента и снижает нагрузку на систему социального страхования, снижая уровень инвалидизации населения. В настоящее время, ввиду усовершенствовавшейся техники хирургического вмешательства и большей доступности, операции эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава составляют до 75-80% всех оперативных вмешательств в ведущих ортопедических отделениях и профильных клиниках [1, 2, 3, 4].

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), к которым относят бессимптомные тромбозы, обнаруживаемые при ультразвуковой доплерографии (УЗДГ) сосудов, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболию легочной артерии, являются потенциально опасными для жизни осложнениями эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

Частота различных тромбоэмболических осложнений не одинакова. Бессимптомные тромбозы глубоких вен, диагностируемые только при скрининговом УЗДГ сосудов, по данным разных авторов, выявляют после первичного эндопротезирования в 12,6-31,1% случаях [5, 6]. Клинически значимые тромбозы глубоких вен встречаются гораздо реже - в 0,75-2,1 % случаев [7, 8]. Наиболее тяжелое осложнение — тромбоэмболия легочной артерии, которая регистрируется в 0,41-1,93% случаев [8].

В настоящее время общепринято при оценке эффективности тромбопрофилактики учитывать частоту только симптоматических тромбоэмболий. Данный подход обусловлен отсутствием различий в клинических исходах между группами пациентов с развитием нелетальных бессимптомных ВТЭО и без них через 2 года после тотального эндопротезирования КС [5].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на многолетний опыт применения периоперационной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений после ортопедических операций, до настоящего времени ведутся дискуссии о выборе оптимального лекарственного средства. На сегодняшний день разработано и применяется большое количество стратегий, которые закреплены в национальных руководствах многих стран. Однако выбор лекарственного средства для тромбопрофилактики часто производится субъективно на основе личных предпочтений лечащего врача, нормативных актов лечебного учреждения и сложившихся моделей практики.

Лекарственные средства, назначаемые для предотвращения венозных тромбоэмболических осложнений, несут в себе собственный риск развития различных видов лекарственной непереносимости и геморрагических осложнений (в том числе массивных жизнеугрожающих кровотечений). Геморрагические осложнений стандартной агрессивной тромбопрофилактики, являясь потенциально жизнеугрожающими, приводят к негативным последствиям для пациента (усугубляя страдания и снижая качество жизни), лечебного учреждения (увеличивая продолжительность госпитализации и нагрузку на медицинский персонал) и системы здравоохранения (приводя к увеличению стоимости законченного случая эндопротезирования). Таким образом, индивидуализация профилактического лечения на основе рассчитанных факторов риска позволит предотвратить ненужную агрессивную профилактику для пациентов с низким риском и обеспечить профилактику для пациентов с высоким риском.

Цель исследования - обосновать, разработать и апробировать в клинике дифференцированный подход к выбору различных схем фармакологической профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов при плановом тотальном эндопротезировании тазобедренного или коленного сустава.

Задачи исследования:

1. Определить долю пациентов, поступающих для планового эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава, с отсутствием дополнительных факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений.

2. Провести сравнительную оценку влияния хирургических и медикаментозных факторов на объем кровопотери и геморрагические осложнения у пациентов после эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава на госпитальном этапе.

3. Оценить безопасность различных схем медикаментозной тромбопрофилактики на амбулаторном этапе у профильных пациентов с отсутствием дополнительных факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений.

4. Провести сравнительный анализ приверженности пациентов к различным схемам профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, рекомендованным при выписке из стационара после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава.

5. Изучить клинико-экономическую целесообразность дифференцированного подхода к профилактике венозных тромбоэмболических осложнений у профильных пациентов.

6. Изучить распространённость полиморфизмов ^1128503, ^2032582, ^4148738 в гене АВСВ1 и проанализировать их клиническую значимость у пациентов, получавших дабигатран и ривароксабан после планового эндопротезирования тазобедренного или коленного суставов.

Научная новизна исследования 1. Получены новые данные о доле пациентов, поступающих для планового эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава, с отсутствием дополнительных факторов риска развитии венозных тромбоэмболических осложнений.

2. Впервые изучена частота встречаемости полиморфизмов гена АВСВ1 в популяции пациентов, нуждающихся в плановом эндопротезировании коленного сустава, и определен сцепленный характер наследования полиморфизмов rs4148738, rs 2032582 и rs1128503.

3. Впервые установлено, что у носителей полиморфизмов гена АВСВ1 rs 4148738 (p=0,03) или rs2032582 (p=0,02), получавших дабигатран, а также минорного аллеля rs1128503 (p=0,03) и rs2032582 (p=0,04), получавших ривароксабан, отмечена значимо большая частота сохранения анемии на 5-е сутки после эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы Установлено, что среди поступающих для эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава доля пациентов без дополнительных факторов риска развития венозных тромбоэмболических осложнений составляет соответственно 57,5 и 45,6%, что позволяет рассматривать их как кандидатов для проведения тромбопрофилактики с применением ацетилсалициловой кислоты.

Предложенный дифференцированный подход к назначению фармакологической тромбопрофилактики продемонстрировал высокую клинико-экономическую эффективность, что позволяет рекомендовать его применение в широкой клинической практике.

Снижение объема периоперационной кровопотери при эндопротезировании коленного сустава с применением турникета и отсутствием дренирования послеоперационной раны при отсутствии венозных тромбоэмболических осложнений является обоснованием для широкого использования данной техники операции у профильных пациентов.

Получены популяционные данные частоты встречаемости полиморфизмов rs4148738, rs 2032582 и rs1128503 гена АВСВ1 и определен сцепленный характер наследования данных полиморфизмов.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационного исследования включала в себя планирование исследования, сбор и формирование базы данных, анализ полученных результатов, их интерпретацию и статистическую обработку с последующими выводами. Основой для методологии послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов после эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава. В диссертационном исследовании применялись инструментальные, клинические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительные факторы риска развития венозных тромбоэмболических осложнений отсутствуют у 57,5% и 45,6% пациентов, поступающих для планового эндопротезирования коленного сустава и тазобедренного сустава соответственно.

2. Кровопотеря со 2-х суток после операции определяется лекарственным средством, назначаемым для тромбопрофилактики, и минимальна при применении АСК, при этом при эндопротезировании коленного сустава интраоперационная и скрытая кровопотеря зависит от техники хирургического вмешательства и минимальна при использовании турникета и отсутствии дренирования.

3. Прием ацетилсалициловой кислоты ассоциирован со значимо меньшим количеством и меньшей тяжестью геморрагических осложнений по сравнению с дабигатраном этексилатом и ривароксабаном на амбулаторном этапе.

4. Вне зависимости от лекарственного средства, рекомендованного для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, 12,75% пациентов отказываются от ее приема на амбулаторном этапе.

5. Выделение группы пациентов без дополнительных факторов риска развития ВТЭО с ранней активизацией больных после планового ЭП и последующим назначением им ацетилсалициловой кислоты обеспечивает сокращение финансовых затрат на лекарственные средства на 43,05%.

6. Вероятность сохранения анемии на 5-е сутки после эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава выше у пациентов-носителей гб2032582 (ОО) как при приеме дабигатрана этексилата, так и при приеме ривароксабана по сравнению с гаплотипами ОТ и ТТ

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов проведенного исследования определяется использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, репрезентативным объемом выборки обследованных лиц (в исследование включены 1120 пациентов после эндопротезирования КС или ТБС, рандомизированные в три клинические группы в зависимости от лекарственного средства, применяемого для профилактики ВТЭО, и 606 пациентов для изучения фармакогенетики дабигатрана этексилата и ривароксабана), применением информативных адекватных поставленным задачам методик исследования, обработкой полученных результатов с применением непараметрических методов статистики. Лабораторная часть диссертационной работы проводилась на оборудовании, имеющем необходимые сертификаты.

Результаты диссертационного исследования были доложены на XIII международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (11-13 октября 2018, Санкт-Петербург); VII Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий» (10-11 июня 2019, Санкт-Петербург); VIII Международном молодежном медицинском конгрессе (5-6 декабря 2019, Санкт-Петербург); Всероссийском совещании «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (27-29 мая 2020, Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных

научных результатов диссертаций. В опубликованных работах в полной мере изложены основные положения диссертации. В диссертации отсутствуют недостоверные сведения об опубликованных соискателем ученой степени работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации.

Работа рассмотрена и одобрена локальным комитетом по этике ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова» Минздрава России.

Личное участие автора в получении результатов Диссертанту принадлежит существенная роль в выборе направления исследования. Клинический отбор пациентов и рандомизация в клинические группы производились диссертантом. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии диссертанта как на этапе постановки цели и задач, апробации методических подходов и их выполнения, так и при обработке первичной информации, статистической обработки результатов, обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи. Диссертантом проведен анализ литературных данных по вопросам применения различных лекарственных средств для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов после эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава, а также о различных однонуклеотидных полиморфизмах гена АВСВ1, влияющих на исходы применения дабигатрана этексилата и ривароксабана у пациентов после ортопедических операций.

Объем и структура диссертации Оформление диссертации соответствует ГОСТ Р 7.0.11-2011. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 30 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 1 68 источников, из них 18 отечественной и 150 зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава

Тотальное эндопротезирование коленного (ТЭП КС) и тазобедренного сустава (ТЭП ТБС) — успешные процедуры, улучшающие качество жизни миллионов пациентов во всем мире. Количество операций по эндопротезированию крупных суставов нижних конечностей экспоненциально растет во всех развитых странах. В России в 2016 году было выполнено около 100 тыс. операций по замене тазобедренного или коленного сустава [1]. Kurtz с соавт. [4] предсказали, что к 2030 году количество первичных эндопротезирований тазобедренного и коленного суставов увеличится на 174% и 673% соответственно. Увеличению количества операций также способствует увеличение продолжительности жизни населения в развитых и развивающихся странах.

Крупные ортопедические операции сопряжены с высоким риском развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) - симптоматического и бессимптомного тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) [6]. При этом венозная тромбоэмболия остается наиболее предотвратимой причиной смерти госпитализированных пациентов. К основным ортопедическим операциям, вызывающим наибольшую озабоченность, относят операции тотального эндопротезирования коленного сустава, тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и проксимальные переломы бедренной кости. Развитие ВТЭО приводит к негативным последствиям для пациента, осложняя течение послеоперационного периода, а в ряде случаев приводя к развитию хронических заболеваний. После первичного тромбоэмболического эпизода ВТЭО рецидивирует примерно у 25% пациентов в течение последующих 10 лет [9]. Для системы здравоохранения развитие тромбоэмболических осложнений также имеет негативные последствия, увеличивая продолжительность госпитализации, «стоимость болезни» и частоту повторных госпитализаций.

Обструкция легочной артерии или ее ветвей потенциально опасна для жизни, а в случае выживания пациента может привести к хроническим осложнениям с неблагоприятным прогнозом, таким как тромбоэмболическая легочная гипертензия (примерно у 0,1-3,8% пациентов) [8, 10]. Тромбозы глубоких вен являются основным промежуточным процессом, необходимым для развития ТЭЛА, связанной с хирургическим вмешательством, и повышают риск ее развития. Кроме того, приблизительно у 5-10% пациентов с симптоматическими ТГВ развивается тяжелый посттромботический синдром, который проявляется венозными язвами, периферическим отеком и хронической болью. Данные осложнения могут развиваться через 10 или более лет после перенесенного тромбоза [10, 11, 12].

Важно отметить, что частота различных тромбоэмболических осложнений не одинакова. Клинически незначимые тромбозы глубоких вен после первичного эндопротезирования могут выявляться при проведении УЗДГ в 12,6-31,1% случаев [5, 6]. Частота клинически значимых тромбозов глубоких вен значительно ниже и составляет в среднем от 0,75 до 2,1%. [7, 8] Еще реже встречается наиболее тяжелое осложнение — тромбоэмболия легочной артерии: от 0,41 до 1,93% [11].

Частота послеоперационных ВТЭО со временем снижается, вероятно, из-за комбинации рутинной фармакологической тромбопрофилактики, широкого применения ранней активизации больных и изменившимся подходам к послеоперационному обезболиванию. Однако оценка риска развития тромбоэмболических осложнений показывает, что при современных хирургических техниках около 4,3% пациентов, перенесших крупные ортопедические операции, имели бы симптоматическое ВТЭО без профилактики [6].

В настоящее время общепринято при оценке эффективности тромбопрофилактики учитывать частоту только симптоматических тромбоэмболий. Данный подход обусловлен отсутствием различий в клинических исходах между группами пациентов с развитием нелетальных бессимптомных ВТЭО и без них через 2 года после тотального эндопротезирования КС [5].

1.2 Этиология и патогенез ВТЭО при эндопротезирования тазобедренного или

коленного сустава

Венозные тромбоэмболические осложнения представляют собой многофакторное заболевание, включающее взаимодействие между приобретенной или наследственной предрасположенностью к тромбозу и воздействием окружающей среды. В этиопатогенезе венозных тромбоэмболических осложнений при хирургических вмешательствах можно выделить два основных звена -непосредственно хирургическая травма и эндотелиальная дисфункция [13].

В настоящее время под травматичностью операции понимают большое количество патологических процессов, а не просто повреждение тканей в зоне хирургического вмешательства. Хирургический стресс проявляется многофункциональными изменениями, происходящими в организме пациента под влиянием агрессивных факторов хирургического вмешательства: психоэмоционального возбуждения, боли, повреждения мягких тканей и кровеносных сосудов, патологических рефлексов и массивной кровопотери.

Изменения в организме, происходящие на фоне хирургического вмешательства, представляют собой программируемый стресс, следствием которого являются существенные изменения реологических свойств крови. Совокупность нарушений регуляции в системе гемостаза, приводящих к повышению свёртывающей способности, замедление кровотока в конечности и повреждение сосудистой стенки составляют триаду Вирхова, лежащую в основе патогенеза тромбоэмболических осложнений. В патогенезе развития тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования крупных суставов пусковым механизмом является массивная травма тканей, повреждение кровеносных сосудов и обнажение сосудистого коллагена [13].

Выброс катехоламинов в ответ на хирургических стресс также увеличивает агрегационные свойства тромбоцитов. При этом активизируется как сосудисто -тромбоцитарное (за счет выброса в кровоток тромбопластических факторов из тромбоцитов), так и коагуляционное (за счет высвобождения тромбопластических веществ из стенки сосудов) звенья гемостаза [14, 15]. Внешний путь

коагуляционного гемостаза приводит к образованию первичного сгустка и при массивном повреждении тканей происходит в течение 15 секунд [14]. Повреждение эндотелия сосудов запускает свертывание крови по внутреннему пути. В норме эндотелий секретирует антикоагулянтные факторы, препятствующие адгезии форменных элементов к стенке сосуда. При травме сосуда эта способность теряется, и на месте повреждения формируется сначала тромбоцитарный тромб, а затем фибриновый тромб.

Риск развития венозных тромбоэмболических осложнений при тотальном эндопротезировании коленного сустава в 1,5-2 раза выше, чем при эндопротезировании тазобедренного сустава [11]. Это обусловлено некоторыми особенностями хирургического вмешательства. При эндопротезировании коленного сустава производится выраженное сгибание в коленном суставе, компрессия сосудов в подколенной ямке, а также манипуляции в костном канале во время установки эндопротеза. Все это ведет к активации свертывания крови по внешнему пути и образованию большого количества тромбина. Кроме того, применяемый при протезировании коленного сустава костный цемент для стабилизации компонентов эндопротеза в трубчатых костях также активизирует гемостаз и увеличивает риск тромбообразования. Еще одним фактором тромбообразования является наложение турникета, что приводит к стазу крови, перерастяжению и микроразрывам сосудистой стенки [16].

Таким образом, патогенез тромбообразования при хирургическом вмешательстве может быть представлен в виде сменяющих друг друга процессов: хирургическая агрессия запускает классическую триаду Вирхова: интраоперационная травма сосудов, замедление кровотока из-за вынужденного положения конечности и наложения турникета при эндопротезировании коленного сустава и активация коагуляционного гемостаза. Далее каскад цитокинов и гуморальных медиаторов провоцируют нарушение сосудистого тонуса и миграцию лейкоцитов к месту повреждения сосуда. Вследствие этого на протяжении сосудов образуются конгломераты, состоящие из нитей фибрина и форменных элементов

крови. Отрываясь от сосудистой стенки, данные конгломераты могут вызывать тромбоэмболию.

Действие факторов продолжается в послеоперационном периоде. Важную роль играют такие факторы, как послеоперационная боль и вынужденная иммобилизация пациентов.

1.3 Факторы риска развития венозных тромбоэмболических осложнений

Пациенты с патологией крупных суставов нижних конечностей имеют предпосылки к развитию венозных тромбозов. Патология крупных суставов способствует снижению активности и малоподвижному образу жизни пациентов. В силу этих обстоятельств снижается тонус сосудов в системе нижней полой вены, нарушается венозный отток, изменяются реологические свойства крови и страдает эндотелий венозных сосудов.

Несколько крупных исследований были посвящены выявлению факторов риска развития ВТЭО после общих хирургических вмешательств [3, 7, 8, 21]. Так, группой врачей, медсестер и ученых во главе с доктором Caprim была разработана система оценки риска, впервые опубликованная в 1991 г. [17].

Одиннадцати отдельным факторам риска присваивались один или несколько баллов в зависимости от их относительного риска развития тромботического события. Такие факторы, как хирургическое вмешательство или онкология, получили 2 балла, в то время как варикозное расширение вен или прием оральных контрацептивов были оценены в один балл. Первоначальное присвоение баллов основывалось на относительном риске тромбоза для каждого фактора риска с использованием современной литературы в то время. Например, онкология или тромбоз в прошлом были более весомыми факторами риска, чем отек нижних конечностей. Общий балл для каждого пациента сравнивался с частотой клинически выраженных событий ВТЭО через 30 дней для подтверждения модели. Это позволило классифицировать пациентов на группы низкого, среднего и высокого риска на основе частоты тромбозов для каждой группы. Клиническая частота тромбоэмболических событий для каждой группы, с другой стороны,

может быть сопоставлена с риском кровотечения у пациентов, что позволяет выбрать тромбопрофилактику, адекватную для обеспечения оптимальной защиты от тромбоза конкретного пациента.

С момента своего внедрения в 1991 году система оценки риска развития ВТЭО Сарпш была апробировано на более чем 250 000 пациентов в ходе более чем 100 клинических испытаний по всему миру [18, 19, 20]. Следует отметить, что пороговое значение между группами риска варьируется в зависимости от тестируемой хирургической популяции. Так девятое издание Руководства по антитромботической терапии и профилактике тромбоза Американского колледжа торакальных хирургов определяет группу высокого риска как оценку 5 баллов или более для пациентов общехирургического профиля [21]. Эта порог, однако, не подходит для всех хирургических специальностей. Позже было показано, что оценка 12 баллов является признаком очень высокого риска развития ВТЭО для пациентов с переломом бедра [20]. Анализ 1078 пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей, был проведен, чтобы установить пороговое значение для этих пациентов. Krauss и соавторы обнаружили, что пациенты после тотального эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава от 10 баллов и более были подвержены высокому риску ВТЭО, и авторы представили данные о том, что эта группа очень высокого риска выиграет от традиционных антикоагулянтов (то есть в их случае потенциальный риск развития осложнений от приема антикоагулянтов ниже чем риск развития ВТЭО). Пациенты же с более низким баллом могли безопасно получать АСК в качестве тромбопрофилактики в соответствии с их результатами [19].

Тем не менее, факторы риска ВТЭО после ортопедических операций определены не так хорошо. Принимая во внимание, что эндопротезирование может считаться фактором риска развития ВТЭО само по себе, остается до конца не ясным, какую роль играют другие факторы во влиянии на риск послеоперационной тромбоэмболии.

Исследования по оценке риска развития ВТЭО после ТЭП коленного или тазобедренного сустава, доступные в настоящее время в литературе, имеют

многочисленные ограничения, включая небольшой размер выборки, ограниченные сроки наблюдения и / или неполные данные [4, 22, 25, 37, 43]. Кроме того, в некоторых исследованиях риска развития ВТЭО после ортопедических операций с участием больших групп пациентов [6, 13] для выявления осложнений используются данные Международной классификации болезней 9-й (МКБ-9) или 10-й редакции (МКБ-10). Хотя такое кодирование часто полезно для выявления известных сопутствующих заболеваний, существуют опасения относительно занижения сведений и/или неточных сообщений о периоперационных осложнениях. Такие проблемы будут и впредь препятствовать исследованиям, основанным на больших базах данных, в которых значительная часть периоперационной информации кодируется больничным персоналом.