Оптимизация планирования пропуска поездопотоков по станциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Красовская, Ирина Александровна

  • Красовская, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 234
Красовская, Ирина Александровна. Оптимизация планирования пропуска поездопотоков по станциям: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 1983. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красовская, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные принципы организации поездной работы станций, используемые цри составлении графика тп движения поездов вручную и на ЭВМ.

1.2. Исследование методов, применяемых для планиро- 26 вания и регулирования поездной работы станций.

1.2 Л. Общая классификация.

1.2.2. Математические методы.

1.2.3. Эвристические методы.•

1.2*4. Современный зарубежный опыт автоматизации управления движением поездов на станциях*.

1.3. Цель исследования.

1.4. Выбор метода решения задачи.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗМАЧИ ОГШШИЗАЩИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОПУСКА ПОЕЗДОШТОКОВ ПО СТАНЩШМ НА ЭВМ И ЕЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.

2.1. Цель и технологическая постановка задачи.

2.2. Формализация процедуры согласования расписаний движения поездов, выбор целевой функции.

2*3. Оценка и отбор вариантов управления поездной работой станций.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОПУСКА ПОЕЗДОШТОКОВ ПО СТАНЦИЯМ НА ЭВМ.V.

3.1. Общая классификация используемой информации.••

3.2. Состав и структура исходных данных о поездо-потоках, путевом развитии и технической оснащенности станций. 3.3. Порядок цроверки достоверности исходной информации.

3.4. Состав и структура текущей информации об оперативной обстановке на станции.

3.5. Состав и структура выходной информации о согласовании поездопотоков на станциях.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

НА ЭВМ. 4.1. Функциональные возможности алгоритмов.

4.2« Математическое обеспечение задачи.

4.2«I* Преобразование исходной информации. ЮЗ

4.2.2. Согласование расписаний движения поездов по станциям в увязке с графиком движения на прилегающих участках.

4.2.3. Обеспечение суточного замыкания графика дви- . жения поездов по станциям. ^

4.2.4. Получение итоговых расписаний движения поез- •

ДОВ . ^3/

4.2.5. Краткая характеристика программы расчета.

4.3. Способы ускорения вычислительного цроцесса.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОПУСКА

ПОЕЗДОПОТОКОВ ПО СТАНЩЯМ НА ЭВМ.

5.1. Анализ влияния размеров движения на линиях примыкания и технических характеристик станций на время расчета и объем памяти ЗВМ.

5.2. Проверка программы на примере условной станции.

5.3. Примеры согласования расписаний движения поездов по эксплуатируемым станциям.

5.4. Развитие методики для црименения в оперативном планировании приема, отправления и пропуска поездов по станциям.¿

5.5. Расчет технико-экономической эффективности разработки.-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация планирования пропуска поездопотоков по станциям»

Современный этап развития социалистического общества характеризуется динамичным развитием всех отраслей народного хозяйства, вовлечением в хозяйственный оборот страны ресурсов восточных районов, усилением кооперирования и специализации производства. Соответственно развитию экономики страны возрастает объем перевозок, что приводит к повышению роли железнодорожного транспорта.

Одиннадцатая пятилетка для железных дорог - период крупномасштабного строительства и ускоренного технического прогресса. Перед железнодорожным транспортом поставлена ответственная задача обеспечения полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Решениями ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 г.г. предусмотрено увеличение грузооборота на 14%, а пассажирооборота на 9% [I] , то есть темпы прироста перевозочной работы по сравнению с десятой пятилеткой почти удвоены. Это вызывает существенное повышение интенсивности работы железнодорожного транспорта . В решениях съезда определены пути усиления технической оснащенности железных дорог, увеличения пропускной и перерабатывающей способности станций и узлов, поставлены большие задачи по дальнейшему эффективному использованию имеющихся транспортных средств. Первостепенная роль в этом процессе принадлежит дальнейшему совершенствованию форм и методов управления эксплуатационной работой, наряду с осуществлением комплекса мер по технической вооруженности стальных магистралей. В условиях наивысшей в мире грузонапряженности важность правильной организации перевозочного конвейера особенно велика. Так, ошибочное или несвоевременное решение приводит к ухудшению использования технических средств, недоиспользованию пропускной и перерабатывающей способности. ХХУ1 съезд, определяя основное направление повышения эффективности работы железнодорожного транспорта, указал на дальнейшую необходимость расширения внедрения автоматизированных систем управления перевозками и технологическими процессами.

Решению проблем организации работы железнодорожного транспорта всегда уделялось особое внимание. Исследования в данном направлении проводятся в ряде научно-исследовательских институтов и транспортных вузов страны: ВНИИЖТ, Институт Комплексных транспортных проблем, институт кибернетики АН УССР, институт кибернетики с ВЦ АНУзг ССР, МИИТ, БелИИЖТ, ЛИИЖТ и др. Вопросы эксплуатации рассматривались в трудах асадемика В.Н.Образцова, докторов технических наук В.М,Акулиничева, Н.А.Воробьева, В.А. Буянова, Ф.П.Кочнева, А.П.Петрова, Е.А.Сотникова, И.Б.Сотникова, Е.М.Тишкина, Л.П.Тулупова и др. Разработка и внедрение комплексной автоматизированной системы уцравления железнодорожным транспортом [2] открывает широкие возможности использования количественных методов оптимизации в процессах планирования и управления.

Важнейшим звеном перевозочного процесса являются железнодорожные станции. Особенно важную роль в ритмичной работе транспорта играют участковые, сортировочные и пассажирские станции, к которым подводятся поездопотоки нескольких направлений. Качество работы станций определяется обеспечением бесцрепятствен-ного приема поездов и вывода сформированных составов. В научных работах [3,4,5,6,7, при решении вопросов развития и эксплуатационной работы станций и узлов преследовались следующие основные цели: I) моделирование производственных процессов в задачах развития, проектирования, эксплуатации станций и узлов ; 2) создание автоматизированных систем управления движением поездов на станциях и участках железных дорог; 3) составление графика движения поездов и связанные с ним расчеты по определению пропускной способности и путевого развития станций.

График движения поездов является основой научного управления перевозочным процессом, так как движение поездов по графику обеспечивает необходимую согласованность в работе всех транспортных подразделений. График движения поездов-основной документ для планирования измерителей поездной работы. От качества используемых графиков движения поездов в значительной мере зависит эффективность перевозочного процесса. Этим объясняется все возрастающая роль, придаваемая в эксплуатационной науке теории и практике составления графика движения поездов. В условиях создания комплексной АСУЖТ, принимающей на себя технологические функции управления перевозочным процессом на всех уровнях, от станций и участков до сети железных дорог в целом, возможно составление графиков движения на ЭВМ для сложившихся эксплуатационных условий и практическое применение полученных расписаний в оперативном режиме [б] . Широкое внедрение вычислительной техники на железнодорожном транспорте позволяет совершенствовать методы машинного составления графиков движения и повышать эффективность их использования: сокращается период разработки графика по сравнению с ручной прокладкой расписаний и создается возможность оперативной (в режиме реального времени) корректировки графика при каждом отклонении. Автоматизация разработки графика движения поездов-исключительно сложная проблема, т.к. она включает решение комплекса задач, определяющих технологию всего перевозочного процесса. Решением задач автоматизированной разработки графиков движения занимаются многие исследователи как в нашей стране, так и за рубежом с конца 50-х годов. Значительные работы в этой области проделаны советскими учеными. К настоящему времени разработаны алгоритмы и программы составления графиков движения для одно - и двухпутных неразвет-вленных участков железных дорог. Поскольку график движения является технологическим и нормативным документом планирования и организации поездной работы на железнодорожном транспорте, он способен выполнять свои функции только тогда, когда в нем линии хода поездов смежных участков согласованы между собой. Следовательно, одним из важных вопросов проблемы автоматизированной разработки графиков движения поездов является согласование расписаний поездов разных направлений в узлах железных дорог как непременное требование слаженной работы транспорта. Эта чрезвычайно сложная задача пока не рассматривалась. В настоящее время как показал анализ графиков движения поездов, на многих узловых технических станциях (Свердловск, Рыбное, Вязьма и др.) поездо-потоки разных направлений не согласованы. На каждом подходе обеспечены размеры движения средних суток месяца максимальных перевозок, а "увязка" их по станции отсутствует. Согласование расписаний по некоторым крупным станциям выполняется вручную инженерами-графистами и занимает много времени (до нескольких дней). В решении находят отражение лишь отдельные возможные варианты, подсказанные квалификацией и опытом работы графиста. Тем самым, традиционные методы расчета создают препятствие для оперативного составления единых графиков движения , корректируемых в связи с изменением размеров грузового и пассажирского движения. На помощь людям должны придти ЭВМ, освободив их от выполнения рутинных операций, оставив за ними возможность принятия окончательного решения по близким к оптимальным конкурентоспособным вариантам.

Массовые расчеты с автоматическим вычерчиванием графиков движения на ЭВМ проводятся в Главном вычислительном центре (ГВЦ)

МПС.Постановку задачи машинной прокладки поездов на графике необходимо поднять на новый,качественно более высокий уровень -составление графика движения поездов различных категорий с развязкой их по станциям, в особенности узловым, обеспечивающее наряду с учётом всех необходимых технологических условий прокладки поездов на станции более высокие показатели графика по сравнению с результатами достигнутыми при его ручной разработке.Решение этой проблемы позволит приступить к построению на ЭВМ графиков движения поездов на сети железных дорог и существенно повысит эффективность использования машинных графиков за счёт сокращения непроизводительных затрат при пропуске поездов по станциям и перегонам« Приказом Министра путей сообщения $ ЗОЦ среди первостепенных задач по внедрению АСУЖТ отмечена необходимость завершения перехода на централизованную разработку графина движения поездов с использованием ЭВМ третьего поколения»- Составной частью НИР и ОКР «выполняемых в соответствии с вышеназванным приказом, является данная диссертационная работа, посвященная исследованию и оптимизации работы участковых и пассажирских станций (в частности, узловых) по приему, отправлению и пропуску поездов различных категорий во взаимодействии с прилегающими участками при составлении графика движения на ЭВМ*

Методика данного исследования определяется целью его проведения и базируется на: изучении отечественного и зарубежного опыта и теоретических разработок в области совершенствования организации эксплуатационной работы на базе графика движения поездов,анализе имеющихся алгоритмов принятия решений по управлению движением на станциях,методах ряда современных наук управления, таких как системный анализ,исследование операций, теория моделирования и оптимизации*

На защиту выносятся следующие основные самостоятельно полученные научные результаты:

- Формализованное описание процессов функционирования станции по приему, отправлению и пропуску поездов (математическая модель).

- Методика решения задачи согласования расписаний движения поездов различных категорий на станциях, пригодная для организации поездной работы при любых схеме, путевом развитии и размерах движения.

- Решение вопросов информационного обеспечения.

- Алгоритмы и реализующая их экспериментальная программа, позволяющая согласовать размеры движения на нескольких примыкающих к узловой станции линиях (как двухпутных, так и однопутных) с выбором очередности, времени и маршрутов приема (отправления) поездов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Красовская, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты :

1. Проведён критический анализ состояния вопроса планирования пропуска поездопотоков по станциям и обоснован выбор метода решения задачи«сочетающий процедуру последовательной оптимизации вариантов с эвристическими приёмами планирования движения поездов инженерами-графистами.

2. Разработано математическое описание процедуры нормативного планирования работы станции по приёму,отправлению и пропуску поездов в виде условной экстремальной задачи«позволяющее переложить функции инженера-графиста на ЭВМ.

Структурными элементами математического описания являются: параметры,уравнение управляемые переменные процесса планирования поездной работы,совокупность технологических и общесистемных ограничений,целевая функция качества принимаемых решений,позволяющая целенаправленно корректировать расписания движения поездов по станциям в увязке с графиком движения поездов на прилегающих участках.

Предложена аддитивная целевая функция минимизации затрат от задержек и отмен поездов различных категорий по техническим причинам, которая даёт оценку качества планирования поездной работы станции в денежном выражении.

3. Решены вопросы информационного обеспечения планирования пропуска поездопотоков по станциям с помощью ЭВМ.

Дана классификация используемой входной информации как постоянной, описывающей техническую оснащённость,специализацию и путевое развитие станций,так и переменной,характеризующей обслуживаемый поездопоток,что позволяет унифицировать представление исходных данных в макетах сообщений.

Организованы структуры промежуточных массивов,в которых учтена частота использования отдельных-информационных полей,что даёт возможность сократить время поиска и доступа к ним»

Предусмотрен форматный и логический контроль исходной информации »текущее отслеживание этапности вычислений,что обеспечивает достоверность результатов.

4. Разработаны методика и алгоритмы преобразования исходной и переработки промежуточной информации,согласования расписаний движения поездов по станциям с обеспечением суточного замыкания, использование которых позволяет полнее учесть взаимодействие станций с участками,сократить задержки поездов по неприёму,повысить участковую скорость,улучшить использование станционных технических средств,а следовательно,пропускной способности станций.

В алгоритме реализован отбор вариантов управления путём пошагового отсеивания бесперспективных и принятия оптимальных,что позволяет снизить потребляемые ресурсы ЭВМ.При отборе вариантов учитываются враждебности маршрутов и проводится "разводка" поездов по условиям посадки и высадки пассажиров,что обеспечивает безопасность эксплуатации транспортных средств.

5. Разработана и отлажена программа расчёта на ЭВМ на принципах универсальности,открытости и модульности,что открывает перспективы использования предложенной методики при составлении графика движения поездов на разветвлённых полигонах.

6. Разработанная программа может быть использована для:

- анализа условий работы станций при различных вариантах технического оснащения линий примыкания,мощности и состава поездопото

КОБ,

- определения уровня загрузки различных технических элементов и их влияния на показатели работы станций.

Ввиду открытой структуры программа допускает дальнейшее развитие и усовершенствование.

7* Выполнены расчёты по согласованию расписаний движения для станций Льгов-1 и Пушкино (Московской я,д.) с различными схемами подвода поездов,подтвердившие адекватность модели реальным условиям и правильность разработанных в диссертации методических положений* 8« Основные положения работы вошли в отчёт по теме 252-БТ-82 р.2а НИР МПС 11 Разработка программы автоматизированного составления графиков движения поездов на направлениях с учётом согласования их пропуска по участковым и сортировочным станциям " и рекомендованы к использованию в системе централизованных расчётов графиков движения поездов в ГВЦ МПС.

9« Расчётный годовой экономический эффект в среднем на одну станцию составил 189 тыс, рублей.