Профилактика болезней системы кровообращения у населения на основе применения натуральных концентрированных продуктов и биологически активных добавок к пище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Кропачев, Виталий Юрьевич

  • Кропачев, Виталий Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 204
Кропачев, Виталий Юрьевич. Профилактика болезней системы кровообращения у населения на основе применения натуральных концентрированных продуктов и биологически активных добавок к пище: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кропачев, Виталий Юрьевич

Список принятых сокращений Введение

Глава 1.

Глава 1. Ишемическая болезнь сердца и гипертоническая 14-43 болезнь — основные заболевания системы кровообращения, приводящие к инвалидизации и смертности населения. Пути их профилактики. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска, способствующие развитию ишемической бо- 14-22 лезни сердца и гипертонической болезни.

1.2. Пути профилактики болезней системы кровообращения. 22-

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 44-

Глава 3. Обоснование оптимизации рациона питания населения для 52-74 профилактики и потенцирования реабилитационно - восстановительных комплексов при болезнях системы кровообращения

3.1. Результаты анализа питания лиц в начальной стадии развития 52-53 болезней системы кровообращения N

3.2. Анализ фактического питания и энерготрат лиц с повышенной 53-60' массой тела

3.2.1. Оценка энергетических затрат 53

3.2.2. Анализ фактического питания 55

3.3. Оценка стандартного реабилитационного комплекса при бо- 60-72 лезнях системы кровообращения в Центре реабилитации

3.3.1. Оценка эффективности реабилитационного комплекса при 68-70 хронической ишемической болезни сердца

3.3.2. Оценка эффективности оздоровления больных гипертониче- 70-73 ской болезнью

Глава 4. Оптимизация реабилитационно - восстановительного ком- 75-96 плекса и оценка его эффективности

4.1. Оптимизация рациона диетического питания 76

4.2. Оценка рациона питания при включении в восстановительный 78-82 комплекс натуральных концентрированных пищевых продуктов с повышенной биологической активностью и олигохита аскорбата

4.3. Оценка эффективности оптимизированных восстановительных 82-96* комплексов

4.3.1. Эффективность оздоровления реабилитантов с гипертониче- 82-91 ской болезнью

4.3.2. Эффективность оздоровления реабилитантов с хронической 91-96 ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда

Глава 5. Оценка показателей здоровья лиц с факторами риска по 97-111 болезням системы кровообращения, и лиц, находящихся в состоянии ремиссии, при включении в рацион питания биологически активной добавки «Олифит»

5.1. Обоснование рецептур БАД «Олифит» и «НКПП с артишоком» 97

5.2. Оценка показателей здоровья лиц с начальными явлениями бо- 99-104 лезней системы кровообращения

5.3. Сравнительная оценка эффективности БАД-«Олифит» в ком- 105-111 плексе поддерживающей терапии (у лиц, находящихся в состоянии ремиссии) при болезнях системы кровообращения

Глава 6. Изучение эффективности комплементарного лечения 112-128 больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертен-зией с использованием Бад «Олифит» и Бад «НКПП-РС с артишоком»

6.1. Результаты комплементарного лечения больных ишемической 112-123 болезнью сердца включением в него БАД «Олифит»

6.1.1. Анализ эффективности использования БАД «Олифит» в пер- 112-119 вом клиническом испытании

6.1.2. Анализ эффективности использования БАД.«Олифит» во 119-123 втором клиническом испытании

6.2. Результаты комплементарного лечения больных ишемической 123болезнью сердца включением в него БАД «НКПП-РС с артишоком»

Глава 7. Оценка эффективности способа профилактики болезней 129-141 системы кровообращения в период восстановления здоровья в доме отдыха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика болезней системы кровообращения у населения на основе применения натуральных концентрированных продуктов и биологически активных добавок к пище»

Анализ состояния проблемы охраны здоровья населения в Российской Федерации доказывает её безусловную актуальность как фактора национальной безопасности страны и стратегической цели отечественного здравоохранения. Данная проблема возникла в результате критически низкого уровня состояния популяционного здоровья и особенно усилилась в связи с развивающимся демографическим кризисом, наряду с нехваткой сил и средств, для обеспечения необходимого объема и качества медицинской помощи все возрастающему потоку больных людей [80, 15, 16, 63, 76, 77].

В этих условиях актуализируются проблемы профилактики болезней; особую значимость профилактических программ определяет тот факт, что в последние десятилетия прогрессируют социально зависимые дефекты здоровья, где главенствующие место занимают болезни системы кровообращения (БСК) [81]. Они лидируют в патологии человека, приводящие к инвалидиза-ции и преждевременной смертности [63].

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек (примерно-700 человечна 100•тысяч населения). Если в*. 2000 г. в структуре смертности на БСК пришлось 55,3% от всех случаев смерти, то в 2003 г.- 56,1% (1 млн. 211,1 тыс. россиян) стали болезни системы кровообращения. Численность жертв этих болезней превысила показатель 2002 г. на 28,9 тыс. человек. Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Среди БСК ведущее место занимают ишемическая,болезнь сердца (ИБС) - 51,0% и мозговой инсульт - 27,0% [22].

Ежегодно более 2,2 млн. человек обращалось к врачу по поводу стенокардии [112].

Систематическими крупномасштабными исследованиями состояния фактического питания и здоровья населения в различных регионах России и мира установлено, что значительная распространенность нарушений пищевого статуса приводит к снижению уровня'здоровья и способствует развитию1 таких заболеваний как сердечно-сосудистые, онкологические, диабет и остеопороз [106, 29, 30]. При этом не вызывает сомнений факт, что ведущим, по степени негативного влияния на здоровье населения, является дефицит микронутриентов — витаминов, микроэлементов, отдельных полиненасыщенных жирных кислот. Значительная роль для снижения риска формирования хронических заболеваний системы кровообращения отводится фитохемопро-текторам (минорным компонентам пищи) [20].

Важной составной частью профилактики БСК является воздействие на факторы риска, лежащие в основе атеросклеротического поражения кровеносных сосудов: предупреждение дислипидемии, отказ от курения, профилактика роста артериального давления, т.к. эти факторы способствуют повреждению эндотелия сосудов с высвобождением свободных кислородных радикалов, поражением интимы и разрывом атеросклеротических бляшек, что, в конечном счете, ведет к тромбозу коронарных артерий и различным осложнениям [45].

В связи с этим актуальным является разработка способов профилактики БСК у населения и военнослужащих, основанных на применении продуктов повышенной биологической ценности и биологически активных добавок к пище (БАД), корригирующими нутриентную недостаточность, обладающими антиоксидантными свойствами и регулирующими метаболические процессы организма.

Цель исследования.

Научное обоснование методологии профилактики и восстановления здоровья у населения при болезнях системы кровообращения с использованием натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья и биологически активных добавок к пище.

Задачи исследования:

1. Провести анализ фактического питания у здоровых людей с повышенной массой тела; лиц, находящихся в начальной стадии развития БСК; больных хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) и гипертонической болезнью на этапе их реабилитации в санаторно-курортных условиях.

2. Изучить эффективность применения НКПГГ и БАД для первичной профилактики болезней системы кровообращения.

3. Определить эффективность применения натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП) из растительного сырья в восстановительном лечении больных с ХИБС и гипертонической болезнью.

4. Оценить эффективность включении в стандарты лечения больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью НКПП и БАД в стационарных условиях.

5. Изучить эффективность использования НКПП и БАД у лиц с болезнями системы кровообращения на стадии ремиссии в санаторно-курортных условиях.

Научная новизна.

Впервые решена научная проблема - обоснована система-профилактики и реабилитации при БСК на этапах: оздоровление лиц групп риска - лечение - реабилитация, основанная на использовании натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья и БАД к пище, содержащих повышенные концентрации витаминов, антиоксидантов, минеральных веществ, минорных компонентов и веществ, обладающих антиатерогенным действием. Доказано, что при проведении скрининговых исследований по выявлению факторов риска, наравне с выявлением атерогенных нарушений липид-ного обмена, необходима оценка витаминно-минеральной насыщенности организма.

Определено, что НКПП из растительного сырья, полученного из боярышника, брусники, кураги, душицы, влияют на метаболические процессы организма, что проявляется в гипотензивном, гиполипидемическом, антиаритмическом эффектах, насыщении организма витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами и восстановлении эндоэкологического равновесия. В частности, у лиц с гипертонической- болезнью под воздействием НКПП установлена достоверно более позитивная динамика по-сравнению с контрольной группой в отношении САД у 83,3% и 31,3%, ДАД - у 70,0% и 36,6% ЧСС - у 80,0% и 30,0%; возрастания индекса эндоэкологического благополучия - у 36;7% и> 18,1%; роста-насыщения организма витаминами — в 1,7-2,6 раза и 2,7-4,4 раза, минеральными веществами — в 1,6-1,8раза и 4,0 -5,6 раза, пищевыми волокнами - на 20,0% и 38,8%. У лиц с ХИБС позитивная динамика САД установлена соответственно у 93,3% и 63,7% , ЧСС -60,0% и 36,6%; ЭКГ - у 73,6%, и 60,0%, по концентрациям общего холестерина- 62,4%и 30,6%; ЛПШТ —у 73,3% и 39,3%.

При включении в стандарты лечения НКПП из растительного сырья или ОХА выявлены особенности в реакции организма. У больных с ХИБС и у больных гипертонической болезнью при применении НКПП более значительно снижались.САД (до 14,1%, р<0,01 против контрольной группы 7,4%), ЧСС (до 10,2%, р<0,01 против 7,9%), возрастал индекс эндоэкологического благополучия (23,5%, р<0,05 против 21,3). При применении ОХА установлено преимущество по снижению ДАД (до 14,2%, р<0,01 против 11,1%), ЛПНП (13,3%, р<0,01 против; 8,6%), общего холестерина (17,3%, р<0,01 против; 7,0%).

Насыщение организма витаминами и витаминоподобными веществами: В], В2, В3, Вб, В]2, А, РР, В9, биотином, F, Р, инозитом и холином в группе НК1111 были выше, чем в группе лиц, принимавших олигохит аскорбат, Е — равной, а витамином С — меньше. Насыщенность пищевыми волокнами в> группе ОХА превышала таковую в группе НКПП;в 2,5 раза.

Полученные данные доказывают возможность их комбинированного применения, что установлено полученными данными по потенцированию результатов, достигаемых при раздельном применении НКПП И ОХА.

Впервые при изучении этиопатогенеза развития: ИБС доказана возможность конструирования продуктов из растительного сырья и БАД к пище, основанного на подборе составов: основа1; их растительные составляющие с повышенным содержанием витаминов антиоксидантов - А, Е и С, минорных компонентов^ (флавоноидов), веществ, оказывающих влияние на липидный обмен организма. На основании выполненных исследований были предложены составы, и испытаны БАД «Олифит» (боярышник, свекла, морковь, шиповник, - олигохит хитозана аскорбата) и «НК1Ш с артишоками» (боярышник, свекла, морковь, шиповник, листья артишоков). Доказана их высокая, эффективность при использовании в качестве средств первичной профилактики? и при включении в стандарты лечения по динамике изученных показателей функционального состояния организма у лиц с факторами риска по БСК, лиц ХИБС и гипертонической болезнью в стационарных и санаторно-курортных условиях и у лиц, находящихся в состоянии ремиссии. Определено, что длительность эффекта по показателям общего холестерина и Р-липопротеидов сохраняется до трех месяцев.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных подходов к выявлению риска развития БСК у здоровых и практически здоровых людей (недостаточности поступления с рационом питания и насыщенности организма антиоксидантами, нарушений липидного обмена организма); и показаний к применению НКПП и БАД на этапах медицинской реабилитации больных лиц с БСК. Разработан алгоритм применения* НКПП из растительного сырья, БАД, включающий суточную дозу, длительность курсов и сроки повторных их приемов. Подготовлены: методические рекомендации (утверждены Председателем Научного Совета РАМН и Мин-соцздравразвития России по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (23.07.2008 г.) и Научно-методическим Советом при началь-1-нике Военно-медицинского управления ФСБ России (31.05.2006 г.), указание Начальника военно-медицинского отдела Пограничной службы (ПС) РФ (№ 18/71 от 14.03 2002г.) для санаторно-курортных и оздоровительных учреждений по применению НКПП из растительного сырья и БАД для снижения риска развития БСК (используются в работе: ЦПДО ФСБ РФ «Пограничник России» (№ 18/2-4/653 от 30.04.2002,г.; акт внедрения № 54 от 11.10.2004, военного санатория «Десантник» (акт внедрения № 33 от 26.12.2004 г.);

Результаты работы внедрены: в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии с курсом физиологии военного труда и радиационной гигиены ВМИ ФСБ России (акт о внедрении от 05.10. 2006 г.); в систему вузовского! медицинского образования России в виде учебно-методических пособий, рекомендованных Учебно-методическим объединением (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России: «Диарейные заболевания бактериальной этиологии в войсках (клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика)», УМО № 518 от

08.09.2004 г.; «Гигиеническое обучение и воспитание, формирование здорового образа жизни военнослужащего», УМО № 283 от 12.05.2005 г.; в систему санитарно-гигиенических мероприятий в ПС ФСБ России в виде методических указаний: «Адаптация военнослужащих к условиям службы в регионах с неблагоприятным климатом», 2004 г. (справка о внедрении от

15.08.2005 № 21/18/1550); «Клиника, диагностика, лечение, эпидемиология и профилактика острых кишечных инфекций в войсках. Ч. 1. (справка о внедрении от 15.08.11. 2005 г. №21/18/1550).

Результаты работы обобщены в монографиях: «Естественная резистентность организма - основа здоровьесберегающих технологий». - Н. Новгород, 2005; «Нутрицевтики в системе адаптации пополнения к условиям службы.в Вооруженных Силах страны»,- Н. Новгород, 2005.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Здоровье, труд, отдых в XXI веке /5 Междунар. конфер. (М., 2002); «Современные технологии восстановительной' медицины/ 5 Междунар. конфер. (Сочи, 2002); «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н. Новгород, 2003); «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального пограничного управления ПС в контртеррористических операциях» (Ставрополь, 2003); «Парентеральное и энтеральное питание/ 7 междунар. конгресс» (М., 2003); 10 междунар. науч.-практич. конф. по квантовой медицине (М., 2003); «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний/ Междунар. науч.-практич. конф. (М., 2003); «Мать и дитя71 Междунар. форум» (М., 2004); «Современные подходы к медико- психологической реабилитации лиц опасных профессий» (М., 2004); «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (СПб., 2004); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2004); «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (Н. Новгород, 2005); «Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (М., 2005); «Современные проблемы гигиены труда» (СПб., 2005); «Оптимальное питание - здоровье нации» (М., 2005); «Социально- гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006); 9 Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2006); Медико - психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2006); Высокие технологии XXI века (М., 2007); Актуальные проблемы медико - психологической реабилитации лиц опасных профессий (М., 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Совершенствование состава рационов питания при БСК связано с необходимостью коррекции рационов по жирнокислотному (соотношению между моно -ненасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами), витаминному (группы В, А, Е и С, фолиевая кислота), минеральному (Na, Mg, I, Са) составу и насыщению организма пищевыми волокнами.

2. Витаминно-минеральная недостаточность, нарушение клеточных метаболических функций организма, дислипидемия обусловливают включение в лечебно-восстановительный комплекс при БСК в санаторно-курортных условиях пищевых продуктов с повышенным содержанием антиоксидантов, БАД к пище, регулирующих холестериновый обмен.

3. Разработанные НКПП с артишоками и БАД «Олифит» способствуют насыщению организма микронутриентами, пищевыми волокнами, минорными компонентами пищи, что благоприятно влияет на метаболические процессы организма и проявляется гипотензивным, гиполипидемическим, антиаритмическим эффектами, восстановлением эндоэкологического равновесия.

4. Многокомпонентные БАДы предупреждают развитие дислипидемии у здоровых лиц групп риска, потенцируют эффективность лечения и реабилитации, больных с ХИБС, гипертонической болезнью в стационарных и санаторно-курортных условиях.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кропачев, Виталий Юрьевич

выводы

1. Система профилактики и реабилитации больных ИБС и гипертонической болезнью должна предусматривать проведение скрининговых исследований по выявлению факторов риска, включая признаки витаминно-минеральной недостаточности и атерогенных нарушений липидного обмена. Наличие данных факторов риска развития БСК и их осложнений являются показанием для применения в целях первичной профилактики и реабилитации больных БСК натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья и БАД к пище, содержащих повышенные концентрации витаминов антиокси-данов, минеральных веществ, минорных компонентов и компонентов пищи, обладающих антиатерогенным действием.

2. Фактическое питание здоровых людей с повышенной массой тела характеризовалось превышением суточного потребления энергии с пищей над энергорасходами, нарушением режима питания, избытком в рационе животных жиров, недостаточным поступлением овощей и фруктов, нарушением соотношения между мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами; признаками витаминно-минеральной недостаточности.

У лиц с факторами риска по БСК (низкая двигательная активность, наличия вредных привычек, артериальная гипертензия), питание характеризовалось потреблением повышенных доз пищевой соли (у 28,6% респондентов), нарушением режима питания (у 70,0%), наличием повышенной МТ 66,6%, наличием признаков недостаточности витаминов антиоксидантной группы и группы В, недостаточности по минеральным веществам (йоду, магнию и кальцию) и нарушением клеточных метаболических функций организма.

3. Метаболический синдром лиц с ХИБС и гипертонической болезнью, характеризовался исходной витаминно-минеральной недостаточностью организма (существенный дефицит по витаминам С и РР; дефицит витаминов всей группы В был выше, чем витаминов А, Е, F, биотина, на 20,1% (р<0,05); недостаточность по марганцу, йоду и кальцию); дислипидемией. Погранично-высокий уровень концентрации общего холестерина отмечен у 100,0% лиц; концентрация липопротеидов низкой плотности у 100,0% обследованных вдвое была выше нормы; высокими концентрациями в крови гемоглобина и эритроцитов.

4. Диетическое питание в Центре реабилитации (рацион № 10) было завышено по калорийности на 8,1-12,2 % (р<0,05), по содержанию жиров на 28,4% (р<0,05) и углеводов на 12,2% (р<0,05); несбалансированно по жирно-кислотному составу (превышение насыщенных жирных кислот, дисбаланс между моно-, полиненасыщенными и насыщенными кислотами), по соотношению между полиненасыщенными жирными кислотами ш-6 и ш-З, а таюке по минеральным веществам.

5. Включение в рационы диетического питания НКПП из растительного сырья; содержащих повышенные концентрации биологически активных веществ, приводит к более значительному, чем в контроле, насыщению организма витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами: на 14,4% (р<0,05), 5,4% (р<0,05) и на 7,5% (р<0,05) соответственно; на 5,4% (р<0,05) больше возрастает индекс эндоэкологического благополучия. Комплексное их применение с олигохитом хитозана аскорбата позволяет потенцировать взаимные положительные эффекты: выше, чем в контроле на, 18,4%) (р<0,01) насыщение организма витаминами, на 9,7% (р<0,05) - минеральными веществами, на 43,7% (р<0,01) - пищевыми волокнами; на 13,7%) (р<0,05) индекс эндоэкологического благополучия организма; на 20,0% (р<0,05) больше была доля лиц с восстановлением САД и на 43,3%) (р<0,01) - ДАД, на 83,4% (р<0,01) - нормализацией ЧСС. Более значительно, чем в других группах, нормализовалось содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, снижались концентрации Р — липопротеидов и общего холестерина.У 93,3 % улучшалось питание мышечной стенки миокарда.

6. Позитивное влияние разработанной многокомпонентной БАД' «Олифит» на здоровье людей с факторами риска по БСК, проявляется в эффектах: гипотензивном: САД - 133,3±0,9 против 142,7±1,4 мм. рт. ст., р<0,01 (в исходном состоянии норма у 23,3%, по окончании курса - у 51,7% обследованных), ДАД - 73,9±0,7 против 90,7±0,9 мм. рт. ст. , р<0,01 (в исходном состоянии норма у 20,0%, по окончании курса - у 53,4%) антиаритмическом (по динамике ЭКГ); гиполипидемическом (снижение на 7,5% общего холестерина, р<0,05; липопротеидов низкой плотности — на 9,7%, р<0,05); восстановлении клеточных метаболических функций на 5,1 - 8,2% (р<0,05) и эндоэкологического благополучия организма на 24,2%; снижении признаков недостаточности организма по витаминам — в 1,3 раза, минеральными веществами — в 1,2-1,7 раза, р<0,05.

7. Включение БАД «Олифит» в стандарт лечения больных стабильной стенокардией способствует снижению МТ на 5,2% (р<0,05), повышению антиаритмического эффекта на 21,5% (р=0,01)повышению на 21,5% дали больных с I клинико-функциональным классом стабильной стенокардии (р=0,01) , на 7,1% - с II функциональным классом хронической сердечной недостаточности (р=0,03), на 14,2% - числа пройденных в установленное время метров (р=0,04), на 5,0% (р=0,05) - качества жизни. На 12,6% больше, чем в контроле, увеличилась доля лиц с нормализацией САД, на 26,3% - с нормализацией ДАД; на 3,7% больше снижалось содержание общего холестерина, на 16,8% - липопротеидов низкой плотности; на 17,9% меньше была доля лиц с гиперхолистеринемией. Положительная динамика ЭКГ отмечена у 63,2% против 30,0% в контроле (Р=0,05).

8. При включении в стандарт лечения «НКПП-РС с артишоками» отмечены: снижение содержания триглицеридов на 23,6% (р<0,05) и тенденция к снижению общего холестерина (без положительной динамики в контроле); позитивная динамика функционального класса сердечной недостаточности у 20,0%, обследованных по сравнению с 12,5% в контрольной (р=0,04) ; повышение число пройденных за, 6 минут метров (в пределах III ФК) у 20,0 и 12,5% (р=0,04) ; улучшение у 18,5% качества жизни против 9,0% 0- в контроле (р=0,03).

9. БАД «Олифит» в реабилитации лиц, находящихся в> состоянии ремиссии по поводу БСК, повышает её качество: снижение МТ на 8,0% (р<0;01), достоверное снижение САД (исходно САД выше 150 мм. рт. ст - у 62,5%, к концу курса - у 18,8% ), ДАД - у 25,0% (исходно ДАД выше 95,0 мм. рт. ст. - у 56,3%, к концу курса - у 31,3%), снижение доли тяжелой, умеренной, погранично-высокой гиперхолистеринемии на 6,2%, 25,0% и 12,5% (р<0,05), снижение концентрации ОХ - на 10,4%, (3-липопротеидов - на 12,5% (р<0,05), положительная динамика в миокарде у 76,9%, рост индекса эндоэкологического благополучия на 15,4% (р<0,05), снижение доз лекарств для поддерживающей терапии. Длительность эффекта по показателям ОХ и (З-липопротеидов сохраняется до трех месяцев.

В условиях дома отдыха доказана эффективность оздоровительных мероприятий при БСК с использованием продуктов повышенной биологической активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления групп риска по БСК среди населения, наряду с определением липидного спектра, в условиях поликлиник определять признаки вита-минно-минеральной недостаточности организма: группы В, А, Е и С. При выявлении факторов риска (повышенная МТ, ожирение, уровень ЛПНП, курение, употребление алкоголя, мягкая артериальная гипертензия) рекомендовать прием натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья (натуральные витаминно-минерально-минорные комплексы) с повышенным содержание витаминов антиоксидантов, минеральных веществ (селен, цинк, магний, калий), а так же БАД, корригирующих липидный обмен.

2. В условиях стационарного и санаторно-курортного лечения лиц с БСК врачам-диетологам при составлении меню-раскладок по соответствующей диете проводить расчет содержания в готовой пище полиненасыщенных жирных кислот, проводить коррекцию введением продуктов с повышенным их содержанием: морепродукты, нерафинированные растительные масла.

3. По окончании курса стационарного или санаторно-курортного лечения лиц с ХИБС, гипертонической болезнью лечащим врачам проводить занятия с больными по ведению здорового образа жизни, особо уделив внимание характеру питания (в рационе должны превалировать диетически белки животного происхождения, ограничение приема продуктов, богатых насыщенными жирами, ведению активного образа жизни и устранению факторов риска). Ежедневно в рационе должно быть не менее 400,0 г. овощей и фруктов.

4. При выявлении признаков развития болезней системы кровообращения для их профилактики целесообразно включать в ежедневный рацион питания продуктов, БАД, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты классов со-3 и со-6, БАД «Олифит». Прием последних осуществлять в течение 15-20 дней; повторные курсы проводить через 2,5-3,0 месяца. Вести активный образ жизни.

5. Лицам с хроническими заболеваниями системы кровообращения для профилактики обострений в комплекс поддерживающей терапии включать поликомпонентную БАД к пище, включающую олигосахариды хитозана аскорбата и пищевые продукты повышенной биологической ценности продолжительностью до 30 дней курсами через 1,5-2,0 месяца. Под наблюдением врача постепенно наращивать объем физических нагрузок.

6. Для повышения эффективности стандартов лечения лиц с хроническими заболеваниями системы кровообращения оптимизировать рацион питания по энергетической составляющей, жирнокислотному составу; целесообразно проводить оптимизацию рациона питания БАД «Олифит» и натуральными концентрированными пищевыми продуктами из фруктово-ягодного сырья, гигиеническое обучение с целью формирования здорового образа жизни, пропагандировать активный отдых взамен пассивному.