Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Недбайло, Светлана Валентиновна

  • Недбайло, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Недбайло, Светлана Валентиновна. Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Недбайло, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И

КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

§ 1. Становление и развитие проблемы педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Сущность и содержание оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

§ 3. Структура процесса оптимизации педагогического сотрудничества. преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И

КУРСАНТОВ В ХОДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

2. Анализ современного состояния педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза.

§ 3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы по. оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ В ХОДЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.

§ 1. Повышение уровня педагогической культуры преподавательского состава высших учебных заведений.

§2. Совершенствование техники общения курсантов в образовательном процессе вуза.

§ 3. Внедрение оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательный процесс вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения»

Актуальность темы. Изменившаяся за последнее десятилетие общественная жизнь России существенным образом повлияла на характер взаимодействий в системе «человек-человек», особенно в образовательной сфере. В современных условиях учебно-воспитательный процесс в высшей школе характеризуется возросшим уровнем учебной нагрузки, изменением форм и методов подачи знаний и проведения занятий. Это в свою очередь требует пересмотра отношений между преподавателями и обучаемыми.

Педагогическое сотрудничество выступает одним из путей решения обозначенной задачи. Оно является одним из способов нахождения отклика в сознании каждого обучаемого и мотивом, стимулирующим его стремление к активному получению знаний. Сотрудничество - наивысший уровень согласованности позиций в деятельности1.

Преподаватель высшей школы должен не только передавать готовую информацию, но и создавать в ходе занятий условия для сотрудничества и взаимодействия с целью усиления познавательной активности обучаемых и совместного поиска истины. В этой ситуации педагогическое сотрудничество, а именно умение работать согласованно, совместно, является важным фактором повышения эффективности образовательного процесса в вузе.

Педагогическое сотрудничество в ходе образовательного процесса способствует формированию у курсантов умение самостоятельно добывать знания, творчески ориентироваться в потоке научной информации, учит быть коммуникабельными и готовыми к взаимодействию, способствует воспитанию уважения к правам и свободам человека.

Необходимость исследования оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов определяется так же тем, что способность учиться обусловливается системой социальных отношений и взаимодействий участников образовательного процесса. В центре организации хода обучения, воспита

1 Си.-. Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении -М., 1991 - С. 27. ния и развития оказывается проблема совмещения усилий преподавателей и курсантов в направлении активизации их взаимоотношений, взаимодействия, взаимопонимания, и взаимопомощи.

Анализ литературы1 показывает, что более 70 % преподавателей положительно относится к педагогическому сотрудничеству с курсантами, но отмечают недостаток собственных знаний и опыта в этом направлении. В то же время не все педагоги стремятся к активному взаимодействию. Часть из них придерживается авторитарного стиля преподавания, проводят занятия в форме монолога, пересказа, т.е. подачи готовых знаний, что превращает курсанта в пассивного слушателя, которому дают шаблоны на все случаи жизни.

Анализ проведённых исследований показывает, что основным несовершенством в деятельности преподавателей, по мнению курсантов, является неумение общаться, сотрудничать, возбуждать профессиональный интерес и активизировать мышление. Новое поколение курсантов, воспитанное на демократических началах более открыто и раскованно, свободно идёт на контакт, но само не умеет сотрудничать, правильно взаимодействовать. Однако уровень образованности и развития обучаемых позволяет преподавателям находить взаимопонимание и строить взаимоотношения на «равных».

Анализ практики показал, что наряду с передачей определенного объема информации, преподаватели, работающие с курсантами в направлении педагогического сотрудничества, формируют у них профессиональную и нравственную позицию, передают собственный опыт на уровне специфических приемов, предупреждают появление в деятельности будущего специалиста ряда ошибок и неточностей.

1 См.: Бисько И.А. Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе: Авто-реф. дис. д-ра пед. наук. - СПб, 2004; Прохорова Г.Е. Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2007 и др.

2 См.: Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: Дис. канд. пед. наук - М., 2005 - С. 92.

Особое значение педагогическое сотрудничество приобретает в военном вузе. Здесь преподаватель и курсант находятся в более формальных и регламентированных воинскими уставами и приказами отношениях. Опыт педагогической деятельности подтверждает, что от педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в большей степени зависит создание в курсантских коллективах положительного психологического настроя, ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса, атмосферы взаимного доверия и уважения, установления нравственных взаимоотношений между всеми участниками педагогического сотрудничества.

Анализ педагогической литературы, материалов научных конференций1, проведённых исследований2, позволяет сделать вывод о том, что проблема педагогического сотрудничества между преподавателями и курсантами в образовательном процессе военных вузов разработана недостаточно.

Во-первых, в педагогике высшей школы не полностью раскрыты причины социально-педагогического характера, которые вызывают трудности при овладении курсантами навыками и умениями педагогического сотрудничества. Во-вторых, использование преподавателями традиционных форм и методов обучения и воспитания не способствует реализации в полной мере потенциала каждого курсанта. В-третьих, недостаточно задействованы психолого-педагогические особенности личности преподавателя, определяющие разнообразие его педагогических возможностей в применении современных методик

1 См.: Шмидт Н.М. Некоторые вопросы коммуникации в технологии педагогического взаимодействия: Материалы региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем». - Пермь, 2006; Скобелгта Н.А. Социально-педагогические аспекты подготовки специалистов: Международная научно-практическая конференция (заочная) «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы»; Ахметгареев Р.А. Проблема качества психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей военной школы в новых социально-экономических, социокультурных условиях развития армии и общества: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда. Проблемы взаимодействия» и др.

2 См.: Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: Дис. канд. пед. наук - М., 2000; Кочнева Е.И. Личностно ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка): Дис. канд. пед. наук. - М., 2001 и др. обучения и воспитания. Указанные обстоятельства находят подтверждение в работах Н.В. Петровой, Н.М. Рябовой, С.А. Щелкунова и др.

Степень разработанности проблемы. Оценивая общее состояние разработки проблемы педагогического сотрудничества, следует отметить, что различные её аспекты были изучены:

- в общей теории обучения и воспитания, дидактике высшей школы: Ю.К. Бабанским, В.И. Дьяченко, В.А. Кан-Каликом, П.И. Пидкасистым, В.И. Каза-ренковым, Т.Б. Казаренковой, А.П. Алексеевым, M.JI. Портновым, П.Ф. Капте-ревым, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталовым, В.И. Дьяченко и др.1

- в социально-психологических аспектах взаимодействия: А.А. Вербицким, Л.И. Воробьевой, Т.В. Снегиревой, JI.C. Выгодским, В.В. Давыдовым, В.В. о

Рубцовым, Н.А. Моревой и др.

- в вопросах учебного взаимодействия и сотрудничества: Р.Ш. Царёвой, Д.С. Грасмане, Н.В. Петровой, Н.М. Рябовой, И.Ю. Смелковой, И.А. Бисько, В.В. Елизаровым и др.3

1 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект). М., 1977; Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении - М., 1991; Кап-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987; Пидкасистый П.И. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. - М., 2005; Портнов M.JI. Искусство преподавания. - М., 1998; Ка-заренков В.И., Казаренкова Т.Б Высшая школа: социально-педагогическое взаимодейст-вие//Педагогика. 2000. № 5; Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. - М., 1991; Каптерев П.Ф. Эвристическая форма обучения в народной школе // Антология педагогической мысли России первой половины XIX века. - М., 1990; Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников - М., 1984; Шаталов В.Ф. Учить всех, учить каждого/ЯГедагогический поиск. - М., 1988; Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении. - М, 1991 и др.

2 См.: Вербицкий А.А. Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психологии. — 1987. — № 5; Выгодский Л. С. Педагогическая психология /под ред. В.В. Давыдова/ — М.: Педагогика, 1991; Воробьева Л.И, Снегирева Т.В. Психологический опыт личности: к обоснованию подхода // Вопросы психологии, - 1990. - № 2; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М.: Педагогика. 1986; Рубцов В.В. Психологические основы организации совместной учебной деятельности: Автореф. Дис. д-ра пед. наук. - М., 1986; Морева Н.А. Техника взаимодействия на тренингах педагогического общения // Мир образования — образование в мире. - 2001. — № 4 и др.

См: Царева Р.Ш. Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей: Дис. д-ра пед. наук — Казань, 1997; Грасмане Д.С. Педагогические основы формирования взаимоотношений преподавателей и студентов вуза: Дис. канд. пед. наук. — Рига, 1990; Петрова Н.В. Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально

- в положениях о педагогической культуре, этике и общении как элементов педагогического сотрудничества: А.В. Барабанщиковым, С.С. Муцыновым, В.И. Вдовюком, П.И. Антипиным, Э.В. Ильенковым, И.Ф.Исаевым, М.С. Каганом, О.В. Кирилловой, Н.И. Татаркиной и др.1

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Данное обстоятельство обусловило решение в диссертации научной задачи, которая заключалась в поиске и обосновании наиболее оптимального варианта педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, осуществляемого посредством их взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношения и взаимопомощи в интересах повышения эффективности образовательного процесса.

Объект исследования - педагогическое сотрудничество в образовательном процессе высших военных учебных заведений.

Предмет - обоснование сущности, содержания, структуры и путей оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытой и обоснованной сущности, содержания и структуры педагогического сотрудничества творческой подготовки студентов высших учебных заведений: Дис. канд. пед. наук — Челябинск, 1998; Рябова Н.М. Актуализирующее взаимодействие преподавателя и студентов в учебно-познавательном процессе как способ достижения педагогических целей: Дис. канд. пед. наук. - Кострома, 1996; Смелкова И.Ю. Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе: Дис. канд. пед. наук - СПб, 2006; Елизаров В.В. Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1998 и др.

1 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей школы. - М.: ВПА, 1985; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Автореф. дис. д-ра пед.наук. — М., 1983; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис. канд. пед. наук. — М., 1994; Ильенков Э.В. Философия культуры. - М., 1991; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъективных отношений. - М.: Политиздат, 1988; Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. — Москва — Белгород, 1993; Kupivi-лова О.В. Профессиональное общение как проявление педагогического творчества // Известия РАО. — 2002. - № 1; Татаркина Н.И. Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России: Дис. д-ра пед. наук. - Елец, 2006 и др. преподавателей и курсантов выявить и экспериментально обосновать пути и условия его оптимизации в образовательном процессе военного вуза.

В соответствии с целью, в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру процесса оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса.

3. Выявить основные пути оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вуза сложилось противоречие между необходимостью оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов с одной стороны и недостаточно активными их взаимоотношениями, взаимодействием, взаимопониманием и взаимопомощью с другой стороны.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе повышения педагогической культуры преподавателей; совершенствования техники общения курсантов; внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения: о всеобщей взаимосвязи и развитии; о факторах формирования личности; о закономерностях и принципах военно-педагогического процесса; о лич-ностно - социально - деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов военно-учебных заведений, а также аксиологический и диалектический методы познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов. Ведущими эмпирическими методами явились: педагогические наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных. Из теоретических методов использовались: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и руководящих документов (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование.

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов (Г.В Гегеля, С.С. Гусева, Г.Л. Тульчинского, Э.В. Ильенкова и др), педагогов (Ю.К. Бабанского,. А.В Барабанщикова, С.С. Муцынова, В.И. Дьяченко и др.), психологов (JI.C. Выгодского, В.В. Давыдова, Л.И. Воробьева, О.И. Моткова и др.), исторические документы (Антология педагогической мысли России первой половины XIX века, Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века и др.), работы отечественных и зарубежных авторов (С. Кузнецова, Камила Палья., Ч. Куписевич, С. Чаттерджи и др.).

Использовались социально-психологические аспекты взаимодействия, разработанные А.А. Вербицким, Л.И. Воробьевой, Т.В. Снегиревой, Л.С. Выгодским, В.В. Давыдовым, Н.А. Моревой1 и т.д. В работе были учтены так же положения культурологических аспектов рассмотренные в трудах Э.В. Ильенкова, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, П.Ф. Каптерева, О.В. Кирилловойи т.д.2

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов, исследовавших различные

1 См.: Вербицкий А.А. Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психологии. — 1987. - № 5; Выгодский JI.C. Педагогическая психология /под ред. В.В. Давыдова/ -М.: Педагогика, 1991; Воробьева Л.И., Снегирева Т.В. Психологический опыт личности: к обоснованию подхода // Вопросы психологии, - 1990. - № 2; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М.: Педагогика. 1986; Морева Н.А. Техника взаимодействия на тренингах педагогического общения // Мир образования - образование в мире. - 2001. - № 4 и др.

2 См.: Ильенков Э.В. Философия культуры. - М., 1991; Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. -Москва — Белгород, 1993; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъективных отношений. - М.: Политиздат, 1988; Каган М.С. Лекции по эстетике. — М.: Искусство, 1976; Капте-рев П.Ф. Эвристическая форма обучения в народной школе // Антология педагогической мысли России первой половины XIX века. - М., 1990; Кириллова О.В. Профессиональное общение как проявление педагогического творчества // Известия РАО. - 2002. - № 1. аспекты совершенствования педагогической деятельности преподавателей вузов: В.П. Давыдова, Ю.С. Руденко, А.А. Лукьянца, А.И. Лобача. В.Ю. Перевер-зева, С.А. Щелкунова, С.В. Тенитилова, Ю.С. Синкевича, Ю.А. Мешкова, В.В. Елизарова и др. Учитывались также педагогические идеи, содержащиеся в трудах Р.Ш. Царёвой, Н.М. Рябовой, Н.В. Петровой, Д.С. Грассмане, Е.И. Кочне-вой, А.Я. Сисюка и др.1

В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежными с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырёх военных вузах: в Военном университете, который был базовым для проведения формирующего эксперимента, в Дальневосточном высшем военном командном училище, Военном институте физической культуры Санкт-Петербурга, Новосибирском военном институте внутренних войск.

1 См.: Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. докт. пед наук. - М., 1977; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военных учебных заведений: Дис. докт. пед наук. - М., 1977; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дисс. канд. пед. наук - М, 1992; Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: Дис. канд. пед. наук. -М., 2000; Тенитгшов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗА: Дис. канд. пед. наук - М., 2001; Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: Дис. канд. пед. наук - М., 2005; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ: Дис. канд. пед. наук - М., 2001; Петрова Н.В. Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки студентов высших учебных заведений: Дис. канд. пед. наук - Челябинск, 1998; Рябова Н.М. Актуализирующее взаимодействие преподавателя и студентов в учебно-познавательном процессе как способ достижения педагогических целей: Дис. канд. пед. наук. - Кострома, 1996; Царёва Р.Ш. Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей: Дис. докт. пед наук - Казань, 1997; Кочнева Е.И. Личностно ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка): Дис. канд. пед. наук - М., 2001; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004 и др.

Эмпирическое исследование состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

Первый этап (январь 2001 - май 2004 г.) - подготовительный. Он включал предварительное изучение исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по сотрудничеству (взаимодействию) преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса в ввузах. На данном этапе изучались нормативные документы по организации учебного процесса, уточнялась формулировка рабочей гипотезы и производилась разработка замысла исследования.

Второй этап (март 2004 - декабрь 2005 г.) - основной, был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе на занятиях по различным предметам. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оптимизации сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса, согласно разработанной педагогической целевой программе. В рамках исследования проводилось уточнение понятия оптимизации педагогического сотрудничества, определение уровня готовности преподавателей и курсантов к совместной деятельности, согласно разработанным критериям. Полученные результаты систематизировались, и сопоставлялись с исходными данными. Отрабатывалась система оптимизации педагогического сотрудничества, выверялся комплекс соответствующих условий, подбирались и реализовывались эффективные методы. Была разработана психолого-педагогическая модель оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе. На данном этапе проводились констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение.

На третьем этапе (январь 2006 - март 2007 г.) - заключительном, осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, формулировка теоретических выводов, выработка практических рекомендаций. Обосновывались педагогические пути и условия оптимизации педагогического сотрудничества и осуществлялось литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 литературных источников, порядка 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогического взаимодействия и сотрудничества и около 40 документов, проанализировано более 1400 учебных занятий. Всего исследовательской работой было охвачено около 150 преподавателей и более 600 курсантов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- осуществлён теоретический анализ становления и развития педагогического сотрудничества обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе;

- проанализировано современное состояние педагогического сотрудничества в психолого-педагогической теории и практике, уточнены сущность, содержание, структура педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- разработана и внедрена педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- выявлены и обоснованы пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического сотрудничества обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе. В период античности происходило зарождение данного процесса на основе следующих ключевых методов: самостоятельного поиска знаний, образования и воспитания личности по обоюдному желанию учителя и ученика, диалектического спора, организации совместной учебы воспитанников и внесения духа соперничества. В средние века и эпоху Возрождения позиции авторов характеризуются формированием коммуникативной активности ученика, развитием у учащихся способности суждений и приобретения знаний, пересказом детьми товарищам усвоенных знаний, осознанием общей цели деятельности, ценности общения и мотивированностью на достижение результата. В период IX - XX вв. наблюдается разнообразие авторских подходов к исследуемой проблеме. Вводят использование кооперативного обучения, появляется динамичность группы, внутри которой меняться характер взаимозависимости. Внедряется соревновательность как форма организации педагогического сотрудничества. Создаётся взаимозависимость членов коллектива в создании общей цели. Разрабатываются принципы свободного воспитания, ориентирующие педагогов на сотрудничество с учениками. Со второй половины XX в. по настоящее время происходит формирование и развитие авторских школ и новаторских подходов в области педагогического сотрудничества.

2. Раскрытая и обоснованная сущность оптимизации педагогического сотрудничества как поэтапного процесса в ходе, которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач, в целях совершенствования образовательного процесса. Содержание оптимизации педагогического сотрудничества, рассматриваемое как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения. Структура, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат.

3. Разработанная педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза, включающая три организационных уровня: общевузовский, кафедральный, межличностный, мероприятия по внедрению в образовательный процесс методики взаимодействия участников педагогического процесса, которая состоит из трёх этапов: «Постановка задачи», на котором осуществлялась общая теоретическая и методологическая подготовка в области взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношения и взаимопомощи; «Приобщение к деятельности», на котором формировались частично-поисковые и творческие навыки и умения педагогического сотрудничества у преподавателей и у курсантов; «Согласованной учебной деятельности», на котором достигается высокий уровень педагогического сотрудничества, определяемый личностно-смысловой стороной совместной учебной деятельности. Определение критериев и показателей оценки оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов: мотивационно-целевой с показателями ценностного отношения к педагогическому сотрудничеству, содержательно-процессуальный с показателями взаимодействия участников педагогического сотрудничества и их творческой активности, результативный с показателями владения технологией решения задач, владения коммуникативными умениями, способностью к самоанализу и рефлексии в сотрудничестве.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе: повышение педагогической культуры преподавателей, совершенствование техники общения курсантов и внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза. Существенное значение имеют уточненная и обоснованная сущность и содержание оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов; разработанные основные пути повышения эффективности данного процесса; обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в других исследованиях, связанных с педагогическим сотрудничеством.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая целевая программа позволяет оптимизировать педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководящим и преподавательским составом для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса военного вуза.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, системным подходом к рассмотрению предмета и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных, их сопоставлением с результатами других исследований.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение всего хода опытно-экспериментальной работы, проводимой в военных вузах. Теоретические положения, предварительные итоги на основе результатов исследования, практические выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр Военного университета и Дальневосточного высшего военного командного училища, на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, на межвузовских конференциях, в публикациях общим объемом 2 п.л.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК: Не-дбайло С.В. Взаимодействие преподавателя и курсантов в военном вузе на основе педагогического сотрудничества // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета. Социология и управление персоналом» - М.: Государственный университет управления, 2007. - № 5 (31) - С. 93 — 95. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях: Недбайло С.В. Педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза // Соискатель - М.: Военный университет, 2006. - № 3. - С. 10 - 24. Недбайло С.В. Из истории развития и становления учения о педагогическом сотрудничестве преподавателя и обучаемого в различных зарубежных и отечественных школах и военно-учебных заведениях // Информационно-методический бюллетень. — М.: Военный университет, 2005. - № 2. - С. 60 - 68. Недбайло С.В. Проблема сотрудничества в коллективе и пути её решения: Межвузовская учебно-методическая конференция «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности» // Сборник научных статей. - Благовещенск: Амурский Государственный университет, 2001 . - С. 81 - 82. Недбайло С.В. О некоторых аспектах технологии воспитания общения: Тезисы Областной педагогической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры». -Благовещенск, 2000. - С. 175 - 176.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы , приложений. Глава 1. Теоретические основы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза. Глава 3. Основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Недбайло, Светлана Валентиновна

Практические рекомендации

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации целесообразно рекомендовать:

- внести в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса вуза, положения о педагогическом сотрудничестве во взаимодействии с обучаемыми;

- при назначении на должности преподавательского состава учитывать уровень оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

2. Высшим учебным заведениям предлагается:

- использовать предложенные рекомендации для формирования у обучаемых навыков и умений педагогического сотрудничества на основе разработанных и экспериментально проверенных вариантов (см. приложение 1);

- для улучшения организации обмена передовым опытом совершенствования педагогического мастерства периодически в методическом кабинете вуза выпускать «Бюллетень передового опыта преподавателя», практиковать показные занятия по использованию современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза;

- в интересах оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов рекомендовать работникам библиотек и органам воспитательной работы вузов увеличить число мероприятий с курсантами, посвященных проблемам этики поведения, техники общения и формирования у обучаемых навыков риторики.

3. Кафедрам и факультетам целесообразно было бы:

- включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вопросы, посвященные оптимизации педагогического сотрудничества, взаимодействию с обучаемыми, повышению педагогической культуры (см. приложения 2, 8);

- при планировании и организации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов использовать разработанную в диссертации педагогическую целевую программу и модель (см. приложения 1, гл. 3, § 3);

- для определения уровня оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов использовать разработанные и апробированные критерии и показатели (см. гл. 1, § 3);

- при обобщении и распространении передового опыта показывать уровень педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

4. Преподавателям вузов рекомендуется:

- полнее использовать возможности образовательного процесса на основе педагогического сотрудничества для повышения педагогической культуры (см. гл. 3, § 1-2);

- в целях оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов применять разработанную и апробированную методику взаимодействия (см. приложение 1).

5. Курсантам высших военных учебных заведений предлагается:

- использовать в процессе педагогического сотрудничества самодиагностику, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- стремиться к объективности оценки участников педагогического сотрудничества, вырабатывать у себя навыки и умения педагогического общения, такт; повышать общую культуру (см. гл. 3, § 2).

Дальнейшее исследование проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: совершенствование подготовки преподавателей к освоению новых педагогических технологий сотрудничества; исследование динамики изменений мотивов курсантов в совместной деятельности; разработка технологий оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.