Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щелкунов, Сергей Анатольевич

  • Щелкунов, Сергей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Щелкунов, Сергей Анатольевич. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щелкунов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I . Теоретические основы оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .14

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы оптимизации преподавания гуманитарных и общественных дисциплин в военно-учебных заведениях .14

§ 2. Сущность и содержание процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .36

§ 3. Анализ работы ВУЗов по оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .51

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах .72

§ 1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы .72

§ 2. Обоснование критериев оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .84

§ 3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы .97

ГЛАВА Ш. Основные пути и условия процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в

ВУЗе .115

§ 1. Оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины .115

§ 2. Рациональное использование технических средств обучения.130

§ 3. Совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов (слушателей) .151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе»

Актуальность темы. Система военного образования, как и вся высшая школа России переживает сложный и ответственный период реформирования. Изменение социально-экономической и политической обстановки в стране, создание новой правовой базы высшей школы, принятие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, переход на новые программы обучения, в которых гуманитарным дисциплинам отводится существенная роль в формировании военных специалистов, требуют использования современных подходов в преподавании учебных дисциплин. В связи с этим, преподаватель высшей военной школы, наряду с военно-профессиональными знаниями, должен обладать широким кругозором, всесторонней высокой философско-политологической, юридической, психолого-педагогической, культурологической, социологической подготовкой, уметь работать с людьми, широко использовать в работе опыт боевых действий в Дагестане и Чечне.

Данное обстоятельство актуализирует проблему повышения эффективности преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, к которым относятся: история, иностранный язык, культурология, политология, право, психология и педагогика, социология, физическая культура, философия, экономика. Именно этот цикл учебных предметов располагает наибольшим потенциалом, который позволяет преподавательскому составу военно-учебных заведений (далее - ВУЗов) решать задачи формирования и развития нравственных качеств и ценностных ориентаций личности будущего офицера, привития устойчивых навыков и умений работы с людьми, осознания необходимости непрерывного самосовершенствования и профессионального роста.

Результаты, полученные в ходе изучения педагогической практики в военно-учебных заведениях свидетельствуют, что в преподавании гуманитарных дисциплин имеется достаточно много позитивных моментов: преподавание ведется на основе государственных образовательных стандартов, коренным образом изменилось содержание общественных дисциплин, в котором представлено все многообразие взглядов и подходов как отечественной, так и зарубежной науки, появились новые педагогические кадры не связанные с моноидеологией прошлых лет, учебный процесс ведется с использованием новых учебников и учебных пособий.

Вместе с тем, проведенное исследование свидетельствует, что преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе не всегда дает эффективный результат. Это вызвано рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить: увеличение информационного потока по гуманитарному направлению, требующего рационального отбора и формирования содержания учебной дисциплины; появление разнообразных методик и технологий преподавания, основанных на различных теориях и подходах к обучению в высшей школе; значительное сокращение бюджетных средств на модернизацию технических средств обучения, используемых в образовательном процессе ВУЗа; наличие психолого-педагогических особенностей у каждого преподавателя, которые определяют разнообразие их педагогических возможностей в применении современных методик обучения и др.

Анализ вузовской практики показал, что процесс оптимизации преподавания находится на этапе становления. Ему свойственен активный поиск преподавательским составом мер, которые смогли бы преодолеть возникающие проблемы, трудности и недостатки. Однако, отдельные преподаватели характеризуются недостаточной подготовленностью к осуществлению профессиональной психолого-педагогической деятельности, к продуктивному сотрудничеству с курсантами и слушателями, выбору рациональных методов и форм педагогического взаимодействия. Результаты исследования свидетельствуют, что около половины преподавателей в своей педагогической практике используют стереотипные приемы и методы обучения, на ряде кафедр отсутствует продуманная система распределения годовой учебной нагрузки преподавателей и конкретных критериев оценки их труда.

Все это приводит к тому, что в ходе учебного процесса возникает противоречие между кардинально изменившимися содержанием обучения, условиями, в которых осуществляется преподавание, и сложившейся практикой этой деятельности. Для того, чтобы разрешить это противоречие, необходимо привести преподавание в соответствие с современными требованиями и реалиями.

Этому может способствовать оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, которая предусматривает необходимость выбора в каждом конкретном случае оптимального варианта (т.е. наилучшего для имеющихся сегодня условий) построения учебного процесса, кратчайшим путем ведущего к реализации существенных структурных связей между его элементами, а также выяснение того, какие методы, формы, средства обучения в существующих условиях обеспечивают наилучшее решение учебных задач, разработку качественно новых способов и средств отбора содержания обучения. Речь идет о научном поиске наилучшего или единственно возможного в данных условиях проекта обучения, наиболее целесообразно приводящего к поставленной цели, что по существу, является задачей поиска оптимальных решений.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что военные педагоги и психологи изучали отдельные аспекты оптимизации педагогической деятельности преподавателей ВУЗов. В их трудах выделяются следующие проблемы: моделирование содержания учебной дисциплины (Б.П.Бархаев, Ю.С.Руденко)1; научная организация труда преподавателя

1 См.: Бархаев Б. П. Оптимизация логкко-дидактической структуры учебных предметов в вВУЗе /на материалах курса военной психологии и педагогики/: Дис . канд. пед. наук. М.„ 1990; Руденко Ю.С. Формирование содержания и структуры учебной дисциплины в

Г.В.Казанцев, А.М.Седов)1; методы преподавания общественных наук (А.Г.Калашников, И.А.Скопылатов)2; использование различных дидактических средств (Б.П.Корочкин, А.А.Гиль, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев)3; методы организации педагогического взаимодействия и общения с курсантами и слушателями (А.Н.Капустин, М.Ф.Овчар)4; обеспечение межпредметных связей (Н.А.Давыдов, О.П.Лежнюк)5; педагогическая техника и мастерство преподавателя (А.К.Быков, В.А.Солоницын)6, контроль за результатами обучения (В.Г.Гончаренко)7 и другие.

ВУЗе (на материалах курса «Военная психология и педагогика»): Дис . канд. пед. наук. М„ 1995.

1 См.: Казанцев Г. В. Педагогические проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава ( по опыту высших инженерных военно-учебных заведений): Дис . канд. пед. наук. М., 1976; Седов A.M. Психолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ВВУЗов: Дис . канд. пед. наук. М„ 1976.

2 См.: Калашников А.Г. Методы преподавания общественных наук и пути повышения их эффективности: Дис . канд. пед. наук. М., 1969; Скопылатов И.А. Педагогические основы индивидуализации обучения курсантов военно-инженерных училищ: Дис . канд. пед. наук. М., 1992.

3 См.: Гиль A.A. Исследование эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ВВУЗах: Дис . канд. пед. наук. М., 1976; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военных учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Дис . канд. пед. наук. М., 1968; Мавруничев В.И. Организационно-педагогические проблемы применения ЭВМ в учебном процессе ВВУЗов: Дис . канд. пед. наук. М., 1984; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дис . канд. пед. наук. М., 1999.

4 См.: Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Дис . канд. пед. наук. М., 1985; Овчар М.Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса «Основы военной педагогики и психологии» в командно-инженерных военных училищах): Дис . канд. пед. наук. М., 1985.

5 См.: Давыдов H.A. Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук с применением ЭВМ в ВВУЗе: Дис . канд. пед. наук. М., 1989; Лежнюк О.П. Взаимосвязь учебных дисциплин как средство активизации познавательной деятельности обучаемых (на примере инженерных вВУЗов): Дис . канд. пед. наук. М., 1987. бСм.: Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис . канд. пед. наук. М., 1994; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис . канд. пед. наук. М., 1982.

7 См.: Гончаренко В.Г. Проверка знаний, навыков и умений как руководство познавательной деятельностью курсантов: Дис . канд. пед. наук. М., 1979.

В военно-педагогической теории совершенствование преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин рассматривалось в диссертационном исследовании В.А.Сухорукова', однако, вопросы оптимизации преподавания не нашли в нем своего отражения. Все это обусловило необходимость научного обоснования основных путей, форм и средств оптимизации процесса преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в современных условиях. Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Цель исследования: выявить и обосновать сущность, содержание, основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе на современном этапе реформирования высшей военной школы.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, апробировать комплексную программу его оптимизации.

3. Обосновать и экспериментальным путем проверить основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально

См.: Сухорукое В.А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин: Дис . канд. пед. наук. М., 1998. экономических дисциплин, разработать практические рекомендации по внедрению оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в практику образовательного процесса.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в процессе реформирования системы военного образования, совершенствования целей и задач гуманитарной подготовки, существенного изменения качественных параметров обучаемых курсантов и слушателей, ограничения возможностей экстенсивного развития и совершенствования процесса обучения объективно возросла роль преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе. Однако, результаты данного вида деятельности преподавательского состава не всегда эффективны и не соответствуют современным требованиям. Преодолеть имеющееся противоречие и повысить качество преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе возможно, если реализовать комплексную систему мер, направленную на совершенствование деятельности кафедральных коллективов и каждого преподавателя по оптимизации отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины, рационального использования технических средств обучения, совершенствования контроля и оценки уровня обученно-сти курсантов и слушателей.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления, а также концептуальные положения: о всеобщей взаимосвязи и развитии, о факторах формирования личности, о закономерностях и принципах военно-педагогического процесса, о личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов и слушателей военно-учебных заведений.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов, исследовавших различные аспекты совершенствования педагогической деятельности преподавателей вузов: А.В.Барабанщикова, Б.П.Бархаева, С.В.Бордунова,

A.К.Быкова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.А.Давыдова, М.И.Дьяченко, А.И.Каменева, Э.Н.Короткова, М.А.Лямзина, С.С.Муцынова, Ю.С.Руденко, И.М.Рукавицина, В.А.Солоницына, Н.Ф.Феденко, Ю.Ф.Худолеева, Г.А.Шабанова и др. Учитывались также педагогические идеи, содержащиеся в трудах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского,

B.П.Беспалько, А.П.Верхолы, В.В.Давыдова, З.Ф.Есаревой, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.П.Раченко, В.А.Сластенина и др.

Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики, основу которой составляли методы изучения документов и результатов деятельности преподавателей, педагогического наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, моделирования, метода экспертных оценок, констатирующего и формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в одиннадцати ВУЗах, среди которых Военный университет был базовым для проведения формирующего эксперимента. Отдельные вопросы по теме исследования изучались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военно-техническом университете, Московском военном институте, Челябинском танковом институте, Челябинском автомобильном военном институте. Кроме того, исследовательский материал был получен из других ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) - подготовительный. Он включал предварительное изучение исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, исторических источников и документов по преподаванию гуманитарных и общественных дисциплин в XIX и XX столетиях, нормативных документов по организации учебного процесса, системы переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава ВУЗов, формулировку и уточнение рабочей гипотезы, разработку замысла и методики исследования, изучение реального состояния дел в ВУЗах по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - основной. Он представлял собой опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого проводилось обобщение накопленного фактического материала по оптимизации преподавания в ВУЗах, проведение педагогического эксперимента, уточнение гипотезы исследования, обоснование основных путей и условий эффективной реализации процесса оптимизации преподавания. Была разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная программа оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе, одновременно вносились коррективы в методику опытно-экспериментальной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в практику учебного процесса. Подготовлены и изданы публикации по исследуемой проблеме.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование путей оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, обсуждение полученных результатов на семинарах, конференциях, внедрение выводов и рекомендаций в практику преподавания на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин различных ВУЗов, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 140 литературных источников по проблемам преподавания и его оптимизации, около 60 нормативных документов по вопросам обучения, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой преподавания 35 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами учебных подразделений, 25 бесед-интервью с лучшими преподавателями-методистами ВУЗов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 5 кафедр гуманитарного и социально-экономического направления ВУЗов, проанализировано более 40 учебных программ и тематических планов по учебным дисциплинам гуманитарного и социально-экономического профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыты теоретические основы оптимизации преподавания: уточнены представления о сущности, содержании и особенностях, цели и основных задачах, методах процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; обоснованы комплексная программа оптимизации преподавания, критерии и показатели оценки эффективности оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, методика ее определения; выявлены и экспериментально проверены основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе: сущность, содержание, особенности, цели и основные задачи, методы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

2. Комплексная программа оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе, критерии и показатели оценки эффективности процесса оптимизации преподавания: проективноконструктивный, личностно-деятельностный, операционно-исполнительский, результативно-практический .

3. Основные пути оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе (оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины, рациональное использование технических средств обучения, совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов и слушателей), практические рекомендации по совершенствованию процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и раскрыты теоретические основы оптимизации деятельности преподавателей в ходе учебного процесса; уточнены сущность, содержание, цели, основные задачи, противоречия и методы оптимизации преподавания, а также обоснована методика оценки и учета её результатов на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин ВУЗа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в ВУЗах, повышение эффективности и качества педагогической деятельности преподавателей, их профессионального мастерства и педагогической культуры. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: преподавателями - в ходе планирования и реализации преподавания учебной дисциплины и совершенствования педагогического мастерства; руководством ВУЗов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин - при организации обучения офицеров, вновь назначенных на должности преподавателей, перестройке учебной и методической работы на кафедре (ВУЗе). Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по педагогике высшей военной школы, при проведении занятий по методике и организации преподавания учебного предмета на педагогическом факультете, в группах переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на занятиях с вновь назначенными преподавателями.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде ВУЗов. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Военного университета. Материалы исследования докладывались автором в выступлениях по теме диссертации перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарного направления ВУЗов, на занятиях со слушателями военно-педагогического факультета и факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей при Военном университете. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях, а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции по проблемам гуманитарного образования (Голицыне - 1999 г.)

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щелкунов, Сергей Анатольевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

Историко-педагогический анализ исследуемой проблемы показал, что преподавательская деятельность в военно-учебных заведениях всегда была в центре военно-педагогической теории и практики. Она всецело зависела от теоретических представлений и требований нормативных документов по ее осуществлению. Начиная с 70-х годов двадцатого столетия в научно-практический обиход стали вводиться термины оптимизации обучения, преподавания, которые сначала были рассмотрены на опыте общеобразовательных школ, а дальше перенесены и на вузовскую практику.

Под оптимизацией преподавания учебных дисциплин следует понимать целенаправленное приведение процесса преподавания к наилучшему его состоянию, обеспечивающее достижение поставленных целей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к содержанию и уровню профессиональной подготовки слушателей и курсантов, с учетом их интересов и возможностей в условиях ограниченного использования ресурсов времени, затрат и усилий. Основой процесса оптимизации преподавания выступает педагогическая деятельность преподавателя, дополняемая организационно-методической работой кафедры и руководства ВУЗа.

Применительно к учебному процессу в ВУЗе оптимальное построение преподавания строится в рамках: цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, определенных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования; отдельной учебной дисциплины; раздела (блока) учебной дисциплины; изучения темы; проведения учебного занятия.

В процессе оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин выделяются ряд этапов. Основными из них в преподавании учебных дисциплин являются: проектирование процесса преподавания учебной дисциплины; этап реализации созданной модели преподавания; рефлексия хода и результатов преподавания.

Каждый из выделенных этапов имеет определенное содержание. На этапе проектирования процесса преподавания осуществляется целеполага-ние, формируется содержание, адекватное целям обучения по учебной дисциплине и на каждое отдельное занятие, а также пути и средства его реализации в ходе обучения. Действия преподавателя на данном этапе направлены: во-первых, на представление целей обучения по учебной дисциплине в виде задач, каждая из которых предполагает умение, необходимое для ее решения; во-вторых, моделирование действий преподавателя по руководству учебно-познавательной деятельности обучаемых курсантов и слушателей, которое прежде всего направлено на решение поставленных учебных задач. В заключении осуществляется проверка качества избранной модели преподавания, предполагающая экспертную оценку, корректировку и принятие решения на его использование.

В ходе преподавания осуществляется реализация созданной модели в ее содержательном, методическом и организационном плане, постоянное регулирование педагогических воздействий в зависимости от результатов обратной связи по итогам входного и текущего контроля за учебной деятельностью обучаемых и уровнем обученности по учебной дисциплине.

На третьем этапе, включающим в себя рефлексию хода и результатов преподавания, осуществляется анализ успехов и недостатков, выявленных в процессе обучения, определяются меры по коррекции использованной модели преподавания, создается новая, более оптимальная модель, позволяющая в имеющихся условиях решать задачи образовательного процесса.

Оптимизация преподавания на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин осуществляется исходя из общих принципов организации и совершенствования образовательного процесса в ВУЗе и зависит от воздействия как внешних, так и личностных факторов. Среди них наиболее значимыми выступают: профессионально важные личностные качества преподавателей; уровень мотивации к осуществляемой педагогической деятельности; их индивидуальные психофизиологические особенности; наличие достаточного педагогического опыта в преподавании и поиске путей его совершенствования; морально-психологический климат в педагогических коллективах кафедр и в целом в ВУЗе; уровень материально-технического обеспечения учебного процесса; содержание и характер требований, предъявляемых к преподавателям и процессу преподавания в ВУЗе.

Процесс оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин требует от руководства ВУЗов и кафедр систематической работы по согласованию всех его параметров в содержательном, организационном и методическом аспектах. Придание данному процессу целенаправленного и планового характера связано с осуществлением комплекса мер, предусматривающих: согласованность действий руководства ВУЗа, кафедр, преподавателей по улучшению учебного процесса; совершенствование педагогического мастерства и культуры преподавателей; изучение и внедрение передового опыта преподавателей; расширение мер материального и морального стимулирования преподавателей; всестороннее совершенствование учебно-материальной базы учебного процесса.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать основные пути оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе: оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины; рациональное использование технических средств обучения; совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов и слушателей.

Основными педагогическими условиями реализации выделенных путей оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин являются: всестороннее развитие у преподавательского состава мотивации к совершенствованию своего педагогического мастерства, организация всесторонней методической помощи преподавательскому составу со стороны руководства ВУЗа и кафедр, совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса, регулярное изучение, обобщение и внедрение в педагогическую практику передового опыта лучших преподавателей ВУЗа, формирование здорового нравственно-психологического климата и благоприятных условий на кафедрах для творческой самореализации личности преподавателя, совершенствование культуры педагогического общения преподавателя с курсантами и слушателями, обеспечение преподавательскому составу возможностей реализовывать экспериментальные методики и программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное исследование и теоретические выводы дают возможность сформулировать практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать процессу оптимизации преподавания в ВУЗах.

1. В целях оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин руководству и преподавательскому составу кафедр: при планировании и организации работы по совершенствованию преподавания учебных дисциплин целесообразно использовать разработанную в диссертации комплексную программу его оптимизации (См.: Приложение 1); при изучении вопросов хода и результатов преподавания учебных дисциплин рекомендуется применять методику, критерии и показатели его эффективности (См.: Глава II, параграф 2); при формировании содержания обязательных учебных дисциплин по каждой теме тематического плана целесообразно иметь материал военной проблематики, связанный с будущей профессиональной деятельностью по специальности; с целью формирования целостного представления будущего офицера о характере и составе военно-профессиональной деятельности изыскать возможность введения в практику обучения 1-2 факультативных межпредметных курса; по окончании каждого учебного года целесообразно выходить с предложениями перед руководством ВУЗа по совершенствованию контроля за успеваемостью курсантов и слушателей.

2. Руководству военно-учебных заведений, учебных и научно-исследовательских отделов для обеспечения процесса оптимизации преподавания: рекомендуется включать в квалификациоштётребования (характеристики) по всем специальностям подготовки научно обоснованные, социально и профессионально-значимые требования к содержанию и уровню подготовки будущего офицера-специалиста, вытекающие из содержания учебных дисциплин гуманитарного профиля; целесообразно ежегодно определять тематику и объем научно-исследовательской работы ВУЗов по совершенствованию образовательного процесса и преподавания, определению способов интенсификации межпредметных связей и комплексирования учебных дисциплин; в интересах оказания помощи офицерам, вновь назначенным на должности преподавателей, рекомендуется организовывать работу по их становлению и росту педагогического мастерства на основе Положения «Об организации работы с офицерами, вновь назначенными на должности преподавателей». (См.: Приложение 2); для улучшения организации обмена передовым опытом совершенствования педагогического мастерства целесообразно; а) периодически в методическом кабинете ВУЗа выпускать «Бюллетень передового опыта преподавателя»; б) в методическом кабинете ВУЗа создать (иметь) видеобанк лучших показных и открытых занятий преподавателей по всем видам учебных занятий, используемых в образовательном процессе ВУЗа; в) практиковать показные занятия по использованию современных педагогических технологий в учебном процессе ВУЗа; г) в каждом ВУЗе иметь стенд: «Лучшие преподаватели-методисты» с аннотацией передового опыта; в интересах создания оптимальных условий для преподавания изыскать возможности для приведения всех аудиторий к установленным санитарно-гигиеническим нормам, о.беспечить все классы техническими средствами обучения в соответствии с их статусом (типовая учебная аудитория, аудитория с дополнительным стационарным оборудованием, специализированный учебный класс (аудитория).

3. Для улучшения профессионально-педагогической подготовки слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации преподавателей, адъюнктов ВУЗов: целесообразно ввести в учебный план подготовки адъюнктов спецкурс «Современные педагогические технологии в образовательном процессе ВУЗа»; рекомендуется ввести в учебный план факультетов переподготовки и повышения квалификации преподавателей спецкурс по выбору «Основы оптимизации преподавания учебной дисциплины»; целесообразно ввести в практику адъюнктской подготовки разработку проекта учебной программы и тематического плана по одной из учебных дисциплин предмета специализации с его защитой и возможным внедрением в учебный процесс ВУЗа; рекомендуется ввести в практику обучения адъюнктов открытые занятия, проводимые адъюнктами в ходе педагогической практики, на которых приглашенные адъюнкты контролируют ход учебного занятия с последующим его анализом и обсуждением.

4. В целях оптимизации условий для осуществления преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах, стимулирования профессионального роста преподавателей Управлению военного образования, Главному управлению кадров МО РФ, финансовым органам МО РФ: предлагается на базе Управления военного образования создать банк данных передового педагогического опыта по высшей военной школе, выделяя в самостоятельное направление опыт обучения по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, и внедрить ежемесячное проведение единого методического дня для всех желающих преподавателей системы военного образования; рекомендуется рассмотреть возможность создания в каждом учебном заведении штатной научно-исследовательской группы (лаборатории) по исследованию учебного процесса и научной организации труда преподавателя; целесообразно пересмотреть действующие нормы времени для планирования и учета труда профессорско-преподавательского состава по методической работе в отношении тех, кто использует инновационные методы и формы активного обучения; рекомендуется рассмотреть возможность дополнительной оплаты труда профессорско-преподавательского состава за превышение учебной нагрузки по итогам учебного года; изыскать возможность по приведению в соответствие с законодательством порядок приобретения преподавательским составом учебной и методической литературы и погасить задолженность за период с момента принятия соответствующего Закона Российской Федерации «Об образовании»; предлагается рассмотреть возможность укрепления статуса военного ученого путем повышения ставок за ученую степень кандидата наук и доктора наук.

Дальнейшее исследование проблемы рекомендуется продолжить по следующим направлениям: совершенствование подготовки преподавателей к освоению новых педагогических технологий; оптимизация постановки и решения задач обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования в ходе учебного занятия; дидактическое целеполага-ние в педагогическом процессе ВУЗа; оптимизация учебного процесса в ВУЗе; педагогическое обоснование учебно-материального комплекса ВУЗа.