Оптимизация патологоанатомической диагностики болезней системы кровообращения в условиях применения технологии малотравматичной аутопсии(секционный материал при ИБС и ЦВЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Хасанов, Ришат Римович

  • Хасанов, Ришат Римович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 160
Хасанов, Ришат Римович. Оптимизация патологоанатомической диагностики болезней системы кровообращения в условиях применения технологии малотравматичной аутопсии(секционный материал при ИБС и ЦВЗ): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанов, Ришат Римович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медицинские стандарты прижизненных исследований при

ИБС и ЦВЗ и роль аутопсии в диагностическом процессе

1.2. Характеристика техники аутопсий в соответствии с п. 8, ст. 67 ФЗ РФ от 21.XI.2011 № 323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья

граждан в РФ»

1.3. Патологоанатомическая диагностика ИБС и ЦВЗ и новые технологии в

аутопсийной работе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика секционного материала при ИБС и ЦВЗ

2.2. Прижизненные лабораторно-инструментальные, функциональные исследования по стандарту и морфологические методы изучения секционного материала при ИБС и ЦВЗ

2.3. Анализ секционного материала на принципах клинико-

патологоанатомических сопоставлений при ИБС и ЦВЗ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Патологоанатомические исследования при ИБС и ЦВЗ в условиях применения традиционных способов аутопсии

3.1.1. Характеристика патологоанатомической диагностики ИБС и ЦВЗ

с учетом результатов прижизненных исследований

3.1.2. Ретроспективный анализ причин расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов при ИБС и ЦВЗ с учетом принадлежности случаев к определенной категории

3.1.3. Частота патологоанатомических вскрытий - значимый индикатор качества оказания медицинской помощи

3.2. Патологоанатомические исследования при ИБС и ЦВЗ с применением

технологии малотравматичной аутопсии

3.2.1. Определение показаний и противопоказаний к малотравматичной аутопсии с учетом полноты прижизненных исследовании при

ИБС и ЦВЗ

3.2.2. Особенности патологоанатомического вскрытия трупа с применением малотравматичной технологии при ИБС и ЦВЗ

3.2.3. Характеристика малотравматичной аутопсии при ИБС и ЦВЗ с позиции повышения процента вскрытий

3.2.4. План патологоанатомического исследования при ИБС и ЦВЗ в

условиях применения технологии малотравматичной аутопсии

3.3. Сравнительная характеристика традиционной и малотравматичной технологии секции органов в оптимизации патологоанатомической

диагностики при ИБС и ЦВЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БСК - болезни системы кровообращения

ЗКД - заключительный клинический диагноз

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КИЛИ - комиссия исследования летальных исходов

КТ - компьютерная томография

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогенеза

ЛКК - лечебно - контрольная комиссия

ЛПУ — лечебно - профилактическое учреждение

МКБ - Международная классификация болезней десятого пересмотра

МИА — малоинвазивная аутопсия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТА - малотравматичная аутопсия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПАД — патологоанатомический диагноз

ПАК — патологоанатомическая конференция

ПИМ - повторный инфаркт миокарда

ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патологоанатомической диагностики болезней системы кровообращения в условиях применения технологии малотравматичной аутопсии(секционный материал при ИБС и ЦВЗ)»

ВВЕДЕНИЕ

Аутопсийная работа составляет значимый раздел ЛПУ, так как она обеспечивает получение достоверной информации о структуре заболеваемости и причинах смертности населения, позволяет осуществлять объективную оценку лечебно-диагностического процесса. Тесное взаимодействие клиники и прозектур служит делу продолжения последипломного образования врачей различных специальностей, обучения студентов-медиков (Автандилов Г.Г., 1998; Федорина Т.А., 2001; Пальцев М.А. и соавт., 2002, 2004; Коваленко B.JL, 2004; Зайратьянц О.В., Кактурский JI.B., 2008, 2011; Зайратьянц О.В., Поляко Н.И., 2011). Подобной точки зрения придерживаются также другие авторы (Коваленко B.JI и соавт., 2012; Huisman Thierry A.G.M., 2002; Ornelas-Aguirre J.M. et al., 2003; Coradazzi A.L. et al., 2003; Koch S. et al., 2003; Combes A., Mokhtari M., 2004; Ravakhah K., 2006). В стационарах частота болезней системы кровообращения (БСК) по РФ колеблется в пределах 47,4-48,5%. Часто первоначальной причиной смерти выступают инфаркт миокарда (28,7%), инфаркт (22,3%) и кровоизлияние в головной мозг (16,5%), причем нераспознанные при жизни БСК составляют 9,9% (Мишнева О.Д. и соавт., 2009). Важным показателем качества оказания медицинской помощи многие авторы (Коваленко B.JI, Кокшаров В.Н., 2007, 2009; Коваленко B.JT. и соавт., 2012) считают частоту расхождения заключительного клинического диагноза (ЗКД) и патологоанатомического диагноза (ПАД). Несмотря на широкое внедрение в практику стандартов обследования и лечения внутренних болезней (Шулутко Б.И., Макаренко C.B., 2009) расхождение ЗКД и ПАД составляет 12,0-12,7% (Мишнев О.Д., 2007) и более (Коваленко B.JI., Кокшаров В.Н., 2007; Аничков Н.М., 2008; Воробьев С.Л., 2009, 2012). Никакие прижизненные диагностические методы не позволяют заменить аутопсию (Автандилов Г.Г., 1998; Зайратьянц О.В. и соавт, 2001, 2007, 2008; Пальцев М.А. и соавт., 2002, 2007; Мишнев О.Д. и соавт. 2005, 2008, 2010; Кактурский JI.B., 2009, 2011; Ornelas-Aguirre J.M. et al., 2003). Количество

патологоанатомических вскрытий в стационарах уменьшается практически во всех регионах и в целом по РФ колеблется в пределах 58-59,7% (Зайратьянц О.В. и соавт., 2001; Мишнев О.Д.. 2007), что сопряжено ростом случаев необъективной оценки летальных исходов. Снижение процента вскрытий наблюдается и в других странах (Combes A., Mokhtari M., 2004; Calliope M. et al., 2006), когда признано допустимым падение обозначенного показателя до 25-35%. Аутопсия напоминает сложную научно-исследовательскую работу (Пальцев М.А. и соавт., 2007) и осуществляется по определенному плану, выработанного многовековым опытом отечественных (Буяльский И.В., 1824; Громов С.А., 1832; Шор Г.В., 1923; Абрикосов А.И., 1948; Хазанов А.Т., Чалисов И.А., 1976; Головин Д.И., 1981; Пальцев М.А. и соавт., 2004) и зарубежных (Flexig H., 1876; Muller W., 1883; Virchow R., 1893; Fischer В., 1922; Saphir O., 1958; Sandritter W., Thomas C., 1979; Gresham G., Turner A.F., 1979) исследователей. Согласно ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», патологоанатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы. В работах Самсонова В.А. (1981) и Автандилова Г.Г. (1998) приведены способы неполного вскрытия трупа с минимальным разрезом кожных покровов. Предложенные методы вскрытия трупа используются редко, так как при них в полном объеме не выработаны показания и противопоказания, допускают неполное вскрытие в условиях значительного повреждения кожных покровов, подлежащих тканей, остаются трудоемкими и не обеспечены дополнительным инструментарием к секционному набору. В зарубежной литературе (Weustink Annick С. et al., 2008, 2009) появились сообщения об успешном использовании миниинвазивной аутопсии (МИА) при болезнях системы кровообращения. Ряд авторов (Thali M.J. et al., 2002, 2003; Aso J. et al., 2005; Jackowski С. et al., 2005; Papadopoulou Stella-Lida et al., 2012) предлагают способ виртуальной аутопсии, суть которой заключается в использовании цифровой

мультипластинчатой томографии трупа. Однако последние предполагают использование дорогостоящей аппаратуры в условиях специализированных учреждений, что затрудняет ее широкое внедрение в прозекторскую практику. Для сужения эмоциональных, религиозных, иных мотиваций в отказе родственников умершего от патологоанатомического исследования при болезнях системы кровообращения (ИБС и ЦВЗ) и повышения процента вскрытий представляется целесообразным разработка и внедрение в прозекторскую практику технологию малотравматичной аутопсии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизировать патологоанатомическую диагностику при болезнях системы кровообращения (ИБС и ЦВЗ) с применением технологии малотравматичной аутопсии

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать статистические показатели заболеваемости, смертности и процента патологоанатомических вскрытий при ИБС и ЦВЗ на примере ЦПАО ГБУЗ ГКБ 21 г. Уфа за 2002 - 2011 годы.

2. Определить показания и противопоказания к малотравматической технологии патологоанатомического вскрытия при ИБС и ЦВЗ с учетом полноты прижизненных исследований.

3. Разработать дополнительный инструментарий к секционному набору и на их основе предложить способ полной эвисцерации с применением малотравматичной технологии при ИБС и ЦВЗ.

4. Провести сравнительную характеристику патологоанатомических исследований при ИБС и ЦВЗ в условиях применения традиционного и малотравматичного способов полного вскрытия трупа.

5. Предложить план патологоанатомического исследования с применением технологии малотравматичной аутопсии для оптимизации морфологической диагностики при ИБС и ЦВЗ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан способ полной эвисцерации с применением малотравматичной технологии при патологоанатомическом исследовании трупа (патент РФ на изобретение №2329765). Предложенный способ секции органов предполагает использование, впервые разработанных на кафедре патологической анатомии перечня дополнительных инструментов (патенты РФ на ПМ № 39063, № 39065, №39064, № 40166, № 39264, № 39265) к секционному набору. На фоне роста процента патологоанатомических вскрытий с применением технологии малотравматичной аутопсии при ИБС и ЦВЗ уменьшаются случаи необъективного анализа летальных исходов, что обуславливает улучшение патологоанатомической диагностики в обозначенных нозологических группах. На основе разработанных показаний и противопоказаний, а также разработанного и внедренного в практику алгоритма МТА впервые при ИБС и ЦВЗ предложен план патологоанатомического исследования в условиях применения технологии малотравматичной аутопсии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По материалам патологоанатомических исследований на базе ЦП А О ГКБ 21г. Уфы за период с 2002 по 2011 годы в структуре общей смертности ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания составляют 63,7% и 59,3% соответствено. Расхождение заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов при них равнялось 8,4%.

2. Малотравматичная аутопсия позволяет увеличить количество вскрытий при ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваниях до 11,3% по сравнению с традиционным методом секции органов, избежать случаев необъективного анализа летальных исходов, улучшить патологоанатомическую диагностику.

3. Способ малотравматичной аутопсии по предложенному плану может стать методом выбора в секционной работе, что снижает риск формирования

ошибочного посмертного диагноза при ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваниях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Разработан и внедрен в прозекторскую практику способ полной эвисцерации с применением малотравматичной технологии при БСК (ИБС и ЦВЗ), основанный на минимизации повреждения кожи и тканей, подлежащих под ней, отсутствии необходимости резекции передней части грудной клетки. Предложенный способ МТА ведет к росту процента патологоанатомических вскрытий при болезнях системы кровообращения, что способствует уменьшению случаев необъективного анализа летальных исходов и оптимизации патологоанатомической диагностики в обозначенных нозологических группах. Алгоритм при МТА предусматривает использование показаний и противопоказаний к ней, а также возможность перехода к традиционному способу вскрытия трупа. Малотрпавматичное патологоанатомическое исследование по предложенному плану обеспечивает качественную клинико-патологоанатомическую экспертизу при ИБС и ЦВЗ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения выполненных морфологических исследований с использованием технологии малотравматичной аутопсии при болезнях системы кровообращения (ИБС и ЦВЗ) включены в учебный процесс кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Предложенный план патологоанатомических исследований с использованием МТА при ИБС и ЦВЗ внедрен в практическую работу централизованного патологоанатомического отделения ГБУЗ ГКБ 21 (г. Уфа).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журналах рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение № 2329765, а также патенты РФ на полезные модели № 39063, № 39065, №39064, № 40166, № 39264, №39265.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения выполненных исследований доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии», посвященной 70 - летию кафедры патологической анатомии и патофизиологии БГМУ (Уфа, 2004); Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З.Лукманова (Уфа,2006); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100 — летию патологоанатомической службы РБ (Уфа, 2010); заседании общества патологоанатомов Республики Башкортостан в 2012 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 160 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 107 отечественных и 42 иностранных источника. Текст работы иллюстрирован 7 таблицами и 19 рисунками.

11

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Хасанов, Ришат Римович

143 Выводы

1. В динамике количество патологоанатомических вскрытий снижается, причем расхождение заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов при ИБС и ЦВЗ составляет 8,4%, несмотря на широкое внедрение стандартов диагностики и лечения. В структуре причин смерти ИБС и ЦВЗ занимают 63,7% и 59,3% соотвественно. В этих условиях целесообразно увеличение процента аутопсий, выступающей важным индикатором качества оказания медицинской помощи и способствующей оптимизации морфологической диагностики при ИБС и ЦВЗ.

2. Разработанные показания и противопоказания к малотравматичной аутопсии при ИБС и ЦВЗ содержат общие вопросы, куда входят требование родственников, законного представителя умершего о замене способа вскрытия трупа, соответствие лечебно-диагностического процесса прижизненному стандарту, малый среднегодовой объем патологоанатомических исследований и наличие необходимого оборудования для секции органов. Показанием к МТА являются болезни системы кровообращения по МКБ 10, противопоказанием - заболевания, топографически связанные с областью шеи, средостения и другие.

3. На основе разработанных инструментов к секционному набору предложен способ полной эвисцерации, который включает минимальный разрез кожи шеи (5,1±1,3 см) и передней брюшной стенки (25,6±1,93 см), сохранение анатомической целостности передней части грудной клетки, извлечение органов шеи, грудной и брюшной полостей, органов забрюшинной локализации через верхнесрединный лапаротомный доступ единым блоком. Способ МТА обуславливает рост патологоанатомических вскрытий при ИБС и ЦВЗ до 11,3%.

4. В отличие от МТА при традиционном варианте аутопсии допускается значительное повреждение кожи (57,9±7,74 см) и подлежащих тканей передней поверхности шеи, грудной клетки, живота, изменение анатомической формы грудной клетки в условиях обязательной резекции ее передней части. До вскрытия трупа высота грудной клетки у нормостеников. составляет 25,6±1,93 см, тотчас после резекции передней части грудной клетки - 21,5±1,71 см. Однако после аутопсии и уборки трупа (22,9±1,50 см) высота грудной клетки достоверно не приходит к первоначальному показателю.

5. Патологоанатомическое исследование при ИБС и ЦВЗ по предложенному плану с применением технологии малотравматичной аутопсии основано на тщательном изучении медицинской документации с учетом разработанных показаний и противопоказаний, использования алгоритма, соблюдения правил наружного и внутреннего исследования трупа, способствует росту количества аутопсий и улучшению патологоанатомической диагностики.

Практические рекомендации

1. При выборе метода вскрытия трупа при ИБС и ЦВЗ следует учитывать факт значительного повреждения кожи шеи, грудной и брюшной стенок, подлежащих тканей, обязательной резекции передней части грудной клетки в технике традиционных способов аутопсии.

2. Для осуществления МТА при ИБС и ЦВЗ рекомендуется применять предложенный алгоритм, который содержит показания и противопоказания, план патологоанатомического исследования и предусматривает переход к традиционному варианту секции органов.

3 .Для увеличения процента вскрытий, как важного индикатора качества оказания медицинской помощи и улучшения патологоанатомической диагностики при ИБС и ЦВЗ рекомендуется использовать МТА в прозекторской практике.