Комплексная оптимизация хирургического лечения пациентов с патологией мочевого пузыря, требующих выполнения цистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Зеленин Дмитрий Александрович

  • Зеленин Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 278
Зеленин Дмитрий Александрович. Комплексная оптимизация хирургического лечения пациентов с патологией мочевого пузыря, требующих выполнения цистэктомии: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 278 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зеленин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЦИСТЭКТОМИИ И ВИДЫ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Виды цистэктомий и показания к их выполнению

1.2 Открытая радикальная цистэктомия

1.3 Лапароскопическая радикальная цистэктомия

1.4 Робот-ассистированная лапароскопическая цистэктомия

1.5 Современные методики ортотопического и гетеротопического отведения мочи

1.6 Особенности оценки качества жизни и когнитивно-мнестического статуса пациентов, перенесших цистэктомию

1.7 Экономические методы оценки результатов оперативного лечения

2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Инструментально-лабораторные методы обследования пациентов

2.2.2 Морфологические исследования

2.3 Оценка качества жизни пациентов

2.4 Оценка ранних и поздних осложнений послеоперационного периода

2.5 Оценка экономической эффективности

2.6 Методы статистического анализа

3 ГЛАВА 3 ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЦИСТЭКТОМИИ

3.1 Техника выполнения открытой цистэктомии

3.1.1 Техника радикальной цистэктомии у мужчин

3.1.2 Техника радикальной цистэктомии у женщин

3.2 Техника выполнения лапароскопической цистэктомии

3.3 Техника выполнения робот-ассистированной цистэктомии

3.4 Техника формирования гетеротопического мочевого резервуара и ортотопического мочевого пузыря по авторской методике

4 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Периоперационные результаты

98

4.1.1 Периоперационные результаты в группе пациентов, страдающих раком мочевого пузыря

4.2 Функциональные результаты

4.4 Результаты анализа выживаемости пациентов, перенесших цистэктомию

4.4.1 Оценка общей выживаемости

4.4.2 Оценка онкоспецифической выживаемости

4.4.3 Оценка выживаемости пациентов с раком мочевого пузыря после цистэктомии

4.4.4 Оценка безрецидивной выживаемости пациентов после цистэктомии

5 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОТКРЫТУЮ, ЛАПАРСКОПИЧЕСКУЮ И РОБОТ-АССИСТИРОВАННУЮ ЦИСТЭКТОМИЮ

5.1 Особенности оценки качества жизни и когнитивно-мнестического статуса пациента

5.2 Опросники для оценки качества жизни и когнитивно-мнестического статуса пациента

5.3 Дизайн исследования

5.4 Оценка когнитивного статуса пациентов

6 ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ЦИСТЭКТОМИЙ

6.1 Алгоритмы выполнения расчета медицинской результативности и экономической эффективности

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

278

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оптимизация хирургического лечения пациентов с патологией мочевого пузыря, требующих выполнения цистэктомии»

Актуальность исследования

Рак мочевого пузыря (РМП), одна из самых часто встречаемых злокачественных опухолей мочевыводящего тракта по распространенности. В структуре онкопатологии занимает 8-е место среди мужчин и 18-е - среди женщин [46]. Средний возраст пациентов заболевших РМП в Российской Федерации, составляет 65,7 года; показатель смертности - 12 600 человек в год (8600 мужчин и 4000 женщин) [46]. Отмечено различие уровня заболеваемости по географическому признаку в разных странах: так в Канаде в 2015 году зарегистрировано 8000 случаев и 2200 смертей, в США в этом же году выявлено 74 690 новых случаев РМП и 15 580 смертей [163].

Злокачественные новообразования мочевого пузыря регистрируются чаще у лиц мужского пола по сравнению с женским (соотношение 5:1), что связано с большим распространением вредных привычек среди пациентов-мужчин, таких как: курение, канцерогены профессионального характера [68]. Многие авторы отмечают наличие расовых различий в заболеваемости РМП. Заболеваемость чернокожих мужчин и американских индейцев в 2 и 8 раз ниже, среди азиатских поселений на 60 % ниже по сравнению с количеством белых американцев [163].

Радикальная цистэктомия является стандартом в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря для большинства пациентов с локализованным заболеванием. Большинство пациентов с РМП страдают заболеваниями сердечнососудистой системы, лёгких и почек, одним из основных и частых факторов провоцирующих возникновения рака мочевого пузыря, а также риском возникновения патологии других органов и систем, является курение [68]. Именно поэтому сочетание обширной органоуносящей операции с реконструкцией мочевых путей у такой категории пациентов приводит к значительному риску возникновения пери- и постоперационных осложнений, удлинению времени восстановления после стандартной открытой операции.

Рак мочевого пузыря относиться к тем заболеваниям, которые имеют самые высокие финансовые затраты на протяжении всего периода лечения от выявления

заболевания до смерти пациента [115, 180]. Периоперационные и послеоперационные осложнения, высокие показатели рецидивов, длительная активная тактика наблюдения после проведенного лечения являются ключевыми факторами, требующими больших финансовых затрат [151].

В настоящее время большой интерес в практической онкоурологии представляет внедрение методик минимально инвазивной хирургии для лечения заболеваний доброкачественного и злокачественного генеза, с целью снижения процента периоперационных осложнений и сокращения длительности послеоперационной реабилитации пациентов.

Таким образом, снижение процента осложнений и сокращение сроков лечения при выполнении лапароскопических операций потенциально могут компенсировать затраты на дополнительные расходы клиник, связанные с использованием данного оборудования [84]. Зарубежные коллеги указывают на сопоставимость онкологических результатов открытых и лапароскопических цистэктомий [181].

Однако сравнительный анализ затрат на выполнение открытых и лапароскопических цистэктомий, в том числе и с использованием робот-ассистированных методов, а также клиническое сравнение различных способов выполнения радикальных цистэктомий в России не проводилось. Учитывая высокую стоимость лечения рака мочевого пузыря, анализ затрат, осложнений, послеоперационных результатов при открытом и лапароскопическом методах выполнения цистэктомии представляется целесообразным.

Степень разработанности темы исследования

Рак мочевого пузыря, одна из самых часто встречаемых злокачественных опухолей мочевыводящего тракта по распространенности. В структуре онкопатологии занимает 8-е место среди мужчин и 18-е - среди женщин. В Российской Федерации по возрастному составу преобладают пациенты старше 60 лет, их доля составляет составляют 78,4 %. Смертность от данного заболевания составляет 12 600 человек в год. Радикальная цистэктомия является стандартом в лечении инвазивного рака мочевого пузыря для большинства пациентов с

локализованным заболеванием. Рак мочевого пузыря относится к тем заболеваниям, которые имеют самые высокие затраты на протяжении всего периода лечения от выявления заболевания до выздоровления или смерти пациента. Периоперационные и послеоперационные осложнения, высокие показатели рецидивов, длительная активная тактика наблюдения после проведенного лечения и сами дорогостоящие расходы на лечение являются ключевыми факторами требующие больших финансовых затрат.

Методы минимально-инвазивной хирургии с момента их появления достаточно быстро были внедрены в урологическую практику и используются для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний с перспективой уменьшения периоперационных осложнений и сокращением сроков послеоперационной реабилитации пациентов. Уменьшение процента осложнений, а также сокращения сроков лечения при выполнении лапароскопических операций потенциально могут компенсировать затраты на дополнительные расходы клиник, связанные с использованием данного оборудования.

Несмотря на наличие большого мирового опыта выполнения радикальных цистэктомий и последующих реконструктивно-пластических операций с целью создания резервуаров для накопления и отведения мочи, единой хирургической тактики и систематизированного подхода в лечении данной категории больных нет, что диктует необходимость совершенствования известных и поиска новых методик деривации мочи и технических особенностей выполнения цистэктомий.

Цель и задачи исследования

Цель: оптимизировать алгоритмы хирургического выполнения радикальных цистэктомий с использованием лапароскопической и робот-ассистированной техники.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнить и дать оценку периоперационных результатов выполнения открытой, лапароскопической и робот-ассистированной цистэктомии у пациентов при различной патологией мочевого пузыре;

2. Оценить функциональные результаты сформированного ортотопического и гетеротопического мочевого резервуара из сегмента подвздошной кишки по оригинальной методике с использованием метода обоснованной резекции подвздошной кишки.

3. Сравнить и дать оценку периоперационных результатов выполнения открытой, лапароскопической и робот-ассистированной цистэктомии у пациентов при онкопатологии мочевого пузыря;

4. Сравнить и определить показатель онкоспецифической выживаемости у пациентов, страдающих раком мочевого пузыря, в группах открытой, лапароскопической и робот-ассистированной цистэктомии;

5. Оценить качество жизни пациентов, перенесших радикальную цистэктомию с формированием гетеротопического и ортотопического тонкокишечного мочевого пузыря, оперированных открытым и лапароскопическим доступами с помощью опросника FACT G с модулем Bl;

6. Разработать алгоритм определения показаний к выбору формирования ортотопического или гетеротопического резервуара, исходя из когнитивного статуса пациента;

7. Рассчитать сумму прямых и непрямых затрат при различных видах выполнения цистэктомий и провести их оценку с помощью анализа «затраты-эффективность».

Научная новизна

Впервые был проведен сравнительный клинический и экономический анализ трех методов выполнения радикальной цистэктомии, проведена оценка онкоспецифической выживаемости пациентов при открытых и лапароскопических методах выполнения цистэктомии. Изучено качество жизни у пациентов после выполнения открытой, лапароскопической и робот-ассистированой цистэктомии, с формированием ортотопического и гетеротопичсекого тонкокишечного мочевого резервуара. Определены показания к фомированию ортотопического и гетеротопического вида деривации мочи, исходя из когнитивного статуса

пациента, а также определены наиболее затратно-эффективные методы выполнения радикальной цистэктомии.

Теоретическая и практическая значимость

1. Получена возможность отобразить риски и преимущества каждого вида операции, на основе проведенных периоперационных, функциональных и онкологических результатов;

2. Предпринята попытка определения показаний к выбору типа деривации мочи у пациента не только с функциональной точки зрения, но и исходя из когнитивного статуса пациента;

3. Проведена оценка качества жизни;

4. Определены ранговые позиции каждого варианта выполнения операции с позиции метода «затраты-эффективность»;

5. Разработан алгоритм выбора методик оперативного вмешательства по степени убывания рентабельности.

Методология и методы исследования

Структура и организация работы определялась целью исследования и заключалась в изучении и оптимизации тактики хирургического лечения больных, которым требовалась цистэктомия. Исследование построено на принципе последовательного использования методов научного познания. Для обоснования актуальности и решения поставленных задач проспективно и ретроспективно проводился сравнительный и сопоставительный анализ результатов выполнения радикальных цистэктомий открытым, лапароскопическим и робот-ассистированным методом. Объектом исследования явились 310 пациентов, которым была выполнена цистэктомия по поводу: онкопатологии мочевого пузыря, прорастанием опухолей соседних органов в мочевой пузырь, травмой мочевого пузыря и его сморщиванием при лучевом поражении и интерстициальном цистите. Для решения задач исследования использован научный и системный анализ клинических, лабораторных, инструментальных, рентген-радиологических, эндоскопических и морфологических методов диагностики. Все больные были распределены на группы и подгруппы в зависимости от способа выполнения

цистэктомий. Во всех подгруппах оценивались частота и структура послеоперационных осложнений, функциональное состояние почек и верхних и нижних мочевыводящих путей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. В исследование включены пациенты оперированные и наблюдавшиеся в урологическом отделении: федеральное учреждение здравоохранения «2 ЦВКГ им. П. В. Мандрыка» МО РФ, г. Москва, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 50» ДЗМ г. Москва, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 68» ДЗМ г. Москва, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной онкологический диспансер».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность выполненного исследования определяется значительным количеством больных участвующих в исследовании (310 пациентов), с использованием современных методов исследования и статистической обработки полученных результатов. Основные положения работы доложены на Пленуме правления Российского общества урологов (Нижний Новгород, 2009 г., Краснодар, 2010 г.); Втором Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Москва, 2010 г.); V и VI конгрессах Российского общества онкоурологов (Москва, 2010, 2011 гг.); 4 и 5 Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы урологии. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2011, 2013 гг.); Научной конференции с международным участием «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онкогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2012 г.); Третьей научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2012 г.); Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 2012 г.); 5-ой Научно-практической конференции «Духовное и врачебное наследие Святителя Луки (Войно-

Ясенецкого)» Купавна 6 июня 2013 года; V, VI, IX Всероссийских урологических видеоконференциях (2013, 2014, 2017 гг.).

По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы из них: 14 работ в журналах, рецензируемых ВАК, 3 монографии, 2 патента на изобретение.

Указанные в данной работе положения и методики проведения операций применяются на практике: во 2-м Центральном военно-клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка (г. Москва), Городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ, Городской клинической больнице им. В.П. Демихова ДЗМ, Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн (г. Оренбург), Московском областном онкологическом диспансере, (г. Балашиха), Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере (г. Оренбург). Материалы данной диссертационной работы используются для преподавания студентам на кафедре хирургии неотложных состояний филиала Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопическая и робот-ассистированная цистэктомии уменьшают количество послеоперационных осложнений и сроки реабилитации пациентов по сравнению с открытым способом оперативного вмешательства.

2. По онкологическим результатам выполнение лапароскопической и робот-ассистированной цистэктомии сопоставимо с открытым вмешательством и не ухудшает показатели безрецидивной выживаемости пациентов.

3. Анализ качества жизни показывает результаты лучшей социальной адаптации больных после выполнения лапароскопической цистэктомии с ортоптическим мочевым пузырем по оригинальной методике. В зависимости от вида выполненной цистэктомии, различия адаптации пациента имеет место в первые девять месяцев, в последующем метод оперативного лечения не влияет на качество жизни пациента.

4. Помимо медицинских показаний и желания пациента в выборе того или иного типа отведения мочи, выявлена прямая зависимость удовлетворенностью перенесенной операцией от когнитивного статуса пациента. Пациенты со

сниженным статусом чаще испытывают проблемы с континентными мочевыми пузырями или резервуарами, чем с выведенной влажной стомой. Таким образом, оценка когнитивного статуса позволяет хирургу окончательно определиться в выборе метода отведения мочи.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 279 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения, иллюстрирована 63 таблицами, 91 рисунком. Указатель литературы содержит 182 работы, в том числе 54 отечественных и 128 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЦИСТЭКТОМИИ И ВИДЫ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Виды цистэктомий и показания к их выполнению

Цистэктомия - оперативное вмешательство, заключающееся в удалении мочевого пузыря. На сегодняшний день, в большинстве случаев, данный вид лечения применяется у пациентов со злокачественным поражением данного органа, при отсутствии эффекта от других методов лечения [1, 3, 30, 134].

На данный момент времени рак мочевого пузыря среди заболеваний онкоурологического профиля занимает 2-е место по заболеваемости и 3-е место по смертности. Отмечена тенденция прироста за последние 10 лет больных, страдающих раком мочевого пузыря в России на 58,6 % [4, 26, 28].

Существует ряд способов проведения цистэктомии, при этом, на сегодняшний день, наибольшее внимание уделяется таким способам, как: открытая радикальная цистэктомия (ОРЦ), лапароскопическая радикальная цистэктомия (ЛРЦ) и робот-ассистированная лапароскопическая цистэктомия (РАРЦ) [42].

Радикальная цистэктомия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является стандартом, согласно данным большинства исследователей. При проведении данной операции, помимо самого мочевого пузыря, происходит также удаление предстательной железы с семенными пузырьками и внутритазовых лимфатических узлов у мужчин и удаление матки и передней стенки влагалища у женщин [17, 153, 166].

Основная проблема после проведения радикальной цистэктомии заключается в способе отведения мочи. Несмотря на множество вариантов деривации мочи, наиболее предпочтительным способом является ортотопическое замещение мочевого пузыря. Основным преимуществом данной методики является сохранение естественного мочеиспускания, что благоприятно влияет на послеоперационную психосоциальную адаптацию больного [16, 30, 62, 80].

Общепризнанным считается тот факт, что выполнение стандартной цистэктомии, сопровождающейся энтеропластикой мочевого пузыря, является достаточно травматичным вмешательством. Прежде всего это отражается на петлях кишечника, что в послеоперационном периоде может способствовать развитию пареза кишечника на продолжительный промежуток времени и более грозного осложнения - непроходимости кишечника [67, 71, 87, 91, 164].

В связи с этим, оправданным является внедрение в современную онкоурологическую практику малоинвазивных методов лечения злокачественных новообразований органов мочеполового тракта (применение методов лапароскопической цистэктомии, робот-ассистированной и радикальной цистэктомий), которая сопровождается образованием внутриполостного или экстракорпорального ортотопического артифициального мочевого пузыря) [30, 92, 164].

Со времени первой цистэктомии, ассоциированной с раком мочевого пузыря, в 1887 году, поиск наиболее подходящей замещающей системы, предназначенной для мочеиспускания, был в значительной степени проблематичным. С момента первоначального применения свободного тканевого трансплантата в 1917 году, когда мочевые пузыри собак были увеличены с помощью фасции, в качестве свободных трансплантатов использовались различные дополнительные материалы. Наиболее часто используемым материалом была подвздошная кишка. Хотя использование желудочно-кишечных сегментов для реконструкции мочевого пузыря впервые было предложено почти 150 лет назад, оно остается золотым стандартом из-за отсутствия превосходной альтернативы. Это было продемонстрировано Штейном и др., которые наблюдали отличные показатели долгосрочной выживаемости у пациентов, перенесших радикальную цистэктомию. В то время, как радикальная экстирпация мочевого пузыря часто проходит успешно с онкологической точки зрения, значительное ухудшение самочувствия может быть обусловлено способом деривации мочевого пузыря. Хирургическое вмешательство само по себе требует процедур на мочевыводящих

путях и желудочно-кишечном тракте, которые связаны с высокой частотой осложнений < 66%.

Первый случай лапароскопической цистэктомии был зарегистрирован в 1992 году, когда Raul выполнил простую цистэктомию у 27-летней женщины с посттравматической параплегией, осложненной доброкачественным пиоцистом на фоне хронической задержки мочи. В последние годы ряд исследователей начали сообщать о серии случаев минимально инвазивного лапароскопического подхода к выполнению радикальной цистэктомии. Данные методики продемонстрировали возможность хирургического вмешательства с потенциалом меньшего количества осложнений, уменьшением боли, более коротким пребыванием в больнице и снижением интраоперационной кровопотери, а также показали хорошие функциональные и онкологические результаты [42].

Выполнение лапароскопической радикальной цистэктомии может быть оправданным в случае диагностики опухолевого поражения небольшого размера, распространение которого не выходит за границы мочевого пузыря, при верификации незначительного увеличения лимфатических узлов, в случае патологических изменений со стороны системы гемостаза и т.д.

Относительные противопоказания: предшествующее проведение лучевой терапии и химиотерапии, наличие выраженного спаечного процесса, оперативные вмешательства на брюшной полости [93, 101, 105, 106, 107].

В современной онкоурологии на данном этапе развития уже имеется опыт выполнения лапароскопической и робот-ассистированной радикальной цистэктомии с экстра- и интракорпоральной кишечной пластикой мочевого пузыря [30, 149]. Лапаротомический этап необходим для формирования артифициального кишечного мочевого резервуара, но значительно повышает травматичность всего оперативного вмешательства [42].

В литературных источниках имеются сведения, согласно которым внутриполостные (интракорпоральные) хирургические вмешательства при создании кишечного мочевого пузыря имеют ряд преимуществ. Однако данная методика весьма сложна и требует значительно больше времени на выполнение.

Кроме того, при выполнении интракорпорального метода требуются специальное оборудование и сшивающие аппараты, что значительно снижает распространение данного метода [73, 104]. По данным ряда авторов, интракорпоральная кишечная пластика мочевого пузыря связана с большей кровопотерей и более поздней активизацией пациентов. [42].

Большая часть хирургов, проводящих РАРЦ, производит энтеропластику МП экстракорпоральным методом. Данный факт связан с меньшим риском развития осложнений [30, 167].

Техники вмешательств, которые осуществляются посредством применения мини-доступа, способны обеспечить сочетание проведения малоинвазивного вмешательства и привычное для хирурга операционное пространство [42].

Таким образом, несмотря на различные существующие методики цистэктомии, наиболее распространенной методикой является открытая радикальная цистэктомия. Несмотря на это, происходит активное внедрение лапароскопических методик, обеспечивающих меньшую травматизацию тканей и, как следствие, более раннюю активизацию пациентов. Следует также отметить, что оперативные вмешательства, осуществляющиеся через мини-доступы, сочетают в себе принципы максимального радикализма и щадящей техники лапароскопии, в связи с чем данное направление является весьма перспективным и требует дальнейших исследований.

Помимо злокачественных новообразований проведение цистэктомии осуществляется и при других заболеваниях. Одним из показаний к выполнению цистэктомии является интерстициальный цистит. По рекомендациям Американской ассоциации урологов (AUA) интерстициальный цистит определяется как неприятное ощущение (боль, давление, дискомфорт) в области мочевого пузыря, сопровождающееся симптомами нижних мочевых путей продолжительностью более шести недель при отсутствии инфекции и других выявленных причин данных симптомов [48, 103].

Особенностью интерстициального цистита является боль или дискомфорт в надлобковой области, так же данное заболевание может включать в себя

диффузные боли в области таза, нижней части спины и живота [102]. При выполнении цистоскопии можно выявить язвенные «Гуннеровские» поражения, но эти подслизистые язвы выявляются не более чем в 7 % случаев у пациентов с интерстициальным циститом и синдромом болезненного мочевого пузыря [173].

По мнению американской ассоциации урологов (AUA), хирургическое лечение интерстициального цистита и синдрома болезненного мочевого пузыря возможно только после того, как все консервативные методы лечения были исчерпаны и у пациента имеется сморщенный мочевой пузырь (рекомендации уровня С) [102]. Европейская ассоциация урологов (EAU) рекомендует хирургическое лечение только после тщательной оценки безуспешности консервативного лечения (рекомендации уровня А) [95].

Особенностью цистэктомии при таком виде лечения, как правило, является сохранение мочепузырного треугольника в виде супратригональной цистэктомии, либо субтригональной цистэктомии с формированием ортотопического кишечного резервуара. Супратригональный метод производится путем резекции мочевого пузыря над устьями мочеточников и не требует их реимплантации, в то время как при субтригональном методе резекция производится в пределах 1-1,5 см от шейки, что требует реимплантации мочеточников. На сегодняшний день имеется ряд исследований посвященных хирургическому лечению интерстициального цистита и синдрома хронической тазовой боли. В 1998 году Linn и его коллеги провели ретроспективный анализ группы, состоящей из 31 пациента, подвергшихся хирургическому лечению в виде субтригональной и супратригональной цистэктомии с формированием ортотопического пузыря по Майнц-пауч (Mainz pouch). В группе супратригональной цистэктомии средняя медиана наблюдения составила 32 месяца, а в группе субтригональной резекции - 94 месяца. В обеих группах были зафиксированы статически значимые улучшения функциональных возможностей мочевого пузыря, его емкости, облегчение симптомов. Кроме того, 14 из 17 (82 %) больных, перенесших субтригональную цистэктомию полностью избавились от симптомов по сравнению с 6/6 (100 %) больных, перенесших супратригональную цистэктомию [15, 125].

В похожем исследовании профессор Arndt van Ophoven и его коллеги сообщили о статистически значимом улучшении в увеличении емкости мочевого пузыря и уменьшении частоты мочеиспускания у пациентов с интерстициальным циститом, перенесших супратригональную цистэктомию с энтероцистопластикой. Авторы сообщили о положительных результатах у 83 % пациентов (15/18 пациентов, средняя продолжительность наблюдения составила 57 месяцев). У больных отмечено улучшение функциональной способности мочевого пузыря, уменьшение частоты мочеиспускания, психоэмоциональная удовлетворенность пациента результатами лечения [175].