Оптимизация ортодонтической помощи пациентам с множественной адентией и эктодермальной дисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Куликова Алла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Алла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Терминология и классификация врожденного отсутствия зубов
1.2. Распространенность разновидностей адентии
1.3. Этиология олигодентии
1.4. Диагностика врожденного отсутствия зубов
1.5. Комплексное стоматологическое лечение олигодентии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Методы рентгенологического исследования
2.4. Метод функционального исследования
2.5. Методы социологического исследования
2.6. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности стоматологического статуса пациентов при изолированной олигодентии
3.1.1.Сочетание изолированной олигодентии с другими зубными аномалиями
3.1.2.Частота врожденного отсутствия различных видов зубов при
изолированной олигодентии
3.1.3. Разновидности дефектов зубных рядов при изолированной форме
олигодентии
3.2. Особенности стоматологического статуса пациентов при синдромной олигодентии
3.2.1.Частота адентии видов зубов при синдромной олигодентии
3.2.2. Разновидности дефектов зубных рядов при синдромной олигодентии...85 3.2.3 Проявления синдромной олигодентии в периоде формирования
окклюзии молочных зубов
3.3. Оценка состояния персистентных молочных зубов при олигодентии
3.4. Анализ плотности костной ткани челюстей при олигодентии
Глава 4. ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМ МНОЖЕСТВЕННЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ
4.1. Ортодонтическое лечение пациентов с изолированной олигодентией
4.2. Алгоритм лечебных мероприятий для реабилитации пациентов с изолированной олигодентией
4.3. Междисциплинарное стоматологическое лечение при синдромной олигодентии
4.4. Алгоритм лечебных мероприятий при реабилитации больных с синдромной олигодентии
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ
ПОМОЩЬЮ ПАЦИЕНТОВ С ОЛИГОДЕНИЕЙ И УРОВНЯ ЕЕ
ОКАЗАНИЯ
5.1 Анализ обращаемости и уровня оказания лечебно-диагностической помощи больным с олигодентией по данным анкетирования врачей-ортодонтов РФ
5.2. Оценка распространенности синдромной олигодентии в РФ
5.3. Оценка уровня оказания ортодонтической помощи по данным социологического опроса пациентов с олигодентией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. За последние годы наблюдается увеличение количества пациентов с врожденным отсутствием зубов на приеме у врачей-ортодонтов. Суммированные данные отечественной и зарубежной литературы по эпидемиологии адентии среди детского населения с 2005 по 2014 гг. свидетельствуют, что эта аномалия встречается в среднем у 8, 13 ± 1,37 % детей от общего количества обследованных.
По МКБ-10 адентия относится к XI классу под кодом К-00.0. Кроме адентии допустимыми являются термины гиподентия и олигодентия. Олигодентию определяют как врожденное множественное отсутствие зубов, а именно шести и более, исключая третьи моляры. Такая патология - явление достаточно редкое с частотой встречаемости 0,8 - 1,4 % [59, 95, 117, 143, 156, 159].
Адентия может выявляться как изолированная патология или как симптом различных синдромов, относящихся, в основном, к обширной группе эктодермальной дисплазии (ЭД). ЭД - это наследственное заболевание, поражающее органы и ткани, развивающееся из эктодермального зародышевого листка. Комбинации патологии органов и систем - дериватов эктодермы -обусловливают наличие в настоящее время около 200 различных видов ЭД [113].
Сведения о распространенности врожденного множественного отсутствия зубов и его сочетания с синдромами ЭД в Российской Федерации отсутствуют.
Наиболее распространенной и в то же время самой тяжелой по последствиям является гипогидротическая форма ЭД (ГЭД) или синдром Криста-Сименса-Турена. В энциклопедии по врожденным дефектам приводятся цифры 1 -7 синдромных детей на 10 000 здоровых новорожденных [95].
Больные, страдающие синдромом ГЭД, имеют классическую триаду симптомов в виде гипогидроза, гипотрихоза и олигодентии, а также типичный дисморфогенез лица. Такие дети часто погибают в первый год жизни от перегревания организма в результате нарушения терморегуляции с окружающей средой. Причина ранней неонатальной смертности детей кроется в
несвоевременной диагностике синдрома, так как характерные для него симптомы являются нормой для детей первого года жизни. Поэтому первостепенное значение приобретает определение стоматологических признаков и других проявлений этого генетического заболевания для его ранней диагностики и предупреждения летальности от последствий заболевания. Реабилитация пациентов с множественной адентией представляет значительные сложности для врачей-стоматологов и требует специальных знаний и навыков по оказанию квалифицированной помощи с учетом особенностей этой патологии. Морфологические, функциональные и эстетические проявления олигодентии отличаются многообразием и зависят от степени ее выраженности, сохранения молочных зубов после срока физиологической смены или их отсутствия, наличия антагонирующих пар зубов или утраты фиксированной высоты гнатической части лица [3, 8, 12, 15, 17]. Кроме нарушения всех основных функций зубочелюстной системы, таких как жевание, глотание и речь, олигодентия и взаимосвязанная ней непривлекательная внешность могут являться причиной глубоких психологических переживаний у детей и, особенно, у подростков в пубертатном периоде. Для адекватного планирования ортодонтического и междисциплинарного стоматологического лечения детей и подростков с множественной адентией необходимо учитывать количество, топографию врожденно отсутствующих зубов, а также топографию и протяженность дефектов зубных рядов. Больные с синдромной формой олигодентии кроме экстенсивного стоматологического лечения нуждаются в ранней диагностике разновидности синдрома и своевременного оказания общемедицинской помощи. Стоматологические проявления синдромов ЭД часто являются первыми диагностическими признаками, позволяющими предположить наличие синдрома и направить пациента на обследование к врачам общего профиля.
В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о преимущественной частоте врожденного отсутствия определенных видов зубов у детей [1, 3, 12, 16, 18, 19, 20, 21]. Логично предположить, что и дефекты зубных рядов при разновидностях множественной адентии будут отличаться характерной
локализацией и протяженностью. Однако в доступной литературе мы не встретили таких данных.
Мы не встретили также сведений о типичных видах дефектов зубных дуг при олигодентии молочных зубов у детей до 6-летнего возраста, тогда как этот контингент пациентов вызывает особые затруднения у врачей-стоматологов в плане оказания рациональной ортодонтической и зубопротезной помощи.
Решение вопросов ортодонтического, ортопедического, сочетанного и комплексного лечения детей и подростков при множественной адентии продолжает оставаться актуальной проблемой современной стоматологии.
Информация о стратегии и тактике лечения таких пациентов и прогнозе его результатов недостаточна и часто ограничиваетсяописанием отдельных случаев из практики. Больные с диагнозом ГЭД вызывают особенно значительные затруднения у врачей-стоматологов в плане оказания им адекватной помощи.
Не достаточно разработаны и научно обоснованы предложения по междисциплинарному стоматологическому лечению изолированной формы олигодентии и в сочетании с многопрофильной общемедицинской помощью при синдромной ее форме, направленные на стоматологическую и социальную реабилитацию пациентов.
Важно также изучить предложения и мнения специалистов, практических врачей по состоянию и направлениям реформирования системы оказания ортодонтической, протетической и комплексной помощи детям с тяжелыми формами врожденного отсутствия зубов, что позволит разработать научно-организационные мероприятия для создания ее современной модели.
Не проводилось анкетирования пациентов с множественной адентией и их родителей в отношении вида и качества оказанной им стоматологической помощи, а также степени их удовлетворенности ею.
В связи с этим настоящее исследование представляется своевременным и актуальным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ортодонтической помощи пациентам с множественной адентией и эктодермальной дисплазией»
Цель работы
Совершенствование ортодонтической помощи пациентам с множественной адентией и эктодермальной дисплазией для подготовки к рациональному протезированию.
Задачи исследования
1. Оценить состояние зубочелюстной системы у больных с разновидностями врожденного множественного отсутствия зубов на основании анализа клинических и рентгенологических данных.
2. Изучить частоту встречаемости и топографию дефектов зубных рядов у при множественной адентии, выделить их типичные формы для оптимизации планирования ортодонтического и протетического лечения.
3. Разработать алгоритм ортодонтического и комплексного стоматологического лечения детей и подростков с множественной адентией и эктодермальной дисплазией.
4. Изучить обращаемость за ортодонтической помощью детей с множественной адентией и ее сочетанием с эктодермальной дисплазией в РФ.
5. Оценить уровень оказания ортодонтической помощи пациентам с множественной адентией.
Научная новизна
- Впервые установлены различия по полу и клинико-рентгенологическим проявлениям изолированной и синдромной олигодентии.
- Впервые выявлены факты сочетания олигодентии с другими аномалиями зубов и нарушениями в зубочелюстно-лицевой области, а также остеопения и снижение плотности костной ткани альвеолярных отростков челюстей у этого контингента пациентов.
- Впервые для проведения анализа фенотипических проявлений олигодентии апробирован метод кодирования врожденно отсутствующих зубов в определенные цифровые значения - ТАС (Tooth Agenesis Code) и подтверждена его эффективность.
- Впервые систематизированы дефекты зубных рядов верхней и нижней челюстей в периодах формирования окклюзии молочных и постоянных зубов при их врожденном множественном отсутствии, в том числе при синдромах ЭД.
- Впервые на основании анкетирования врачей-ортодонтов изучена обращаемость за ортодонтической помощью детей с множественной адентией, в том числе при эктодермальной дисплазии в РФ, а также возможности оказания специализированной помощи такому контингенту пациентов в региональных медицинских стоматологических учреждениях.
- Впервые проанализирован уровень оказания ортодонтической помощи пациентам по данным их анкетирования, получены новые сведения о распространенности, структуре заболевания и заболеваемости в регионах Российской Федерации.
Практическая значимость
Разработанные рекомендации с учетом объективных критериев клинико-рентгенологической и дифференциальной диагностики разновидностей олигодентии позволяют обосновать выбор тактики и способа лечения пациентов с такой патологией, способствуют оптимизации и оказанию квалифицированной ортодонтической помощи, повышению её качества и эффективности, в том числе с помощью применения предложенных нами конструкций аппаратов (патенты на изобретение № 2547789 от 30.05.2014, № 2547794 от 30.05.2014 и на полезную модель № 147577 от 08.10.2014, заявки на изобретение № 2015102509 от 27,01.2015 и на полезную модель № 2015104303 от 10.02.2015).
Представленные данные изучения стоматологического статуса и типичных дефектов зубных рядов у пациентов с изолированной и синдромной олигодентией позволяют разработать протоколы их ортодонтического ведения, выработать общие принципы междисциплинарного стоматологического лечения и многопрофильной общемедицинской помощи синдромным пациентам.
Усовершенствована при организационной и консультативной поддержке отделения ортодонтии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России система кооперации между специалистами-стоматологами междисциплинарной группы и
пациентами или семьями с больными ЭД детьми посредством основанной в 2013 году Межрегиональной общественной благотворительной организации «ЭДДИ», что способствует активному вовлечению пациента и его семьи в процесс планирования специализированной стоматологической помощи. Положения, выносимые на защиту
1.Клинико-рентгенологическое обследование пациентов с разновидностями олигодентии позволило определить различия фенотипических проявлений и выделить гендерные, количественные и качественные характеристики, что способствует ранней дифференциальной диагностике и определяет тактику ортодонтического и комплексного стоматологического лечения.
2. Ортодонтическое лечение детей с изолированной формой олигодентии в возрастные периоды их активного роста направлено на нормализацию формы зубных дуг и соотношения челюстей, в том числе с применением предложенных нами конструкций аппаратов.
3.При синдромной форме олигодентии стоматологические мероприятия предусматривают улучшение основных функций зубочелюстной системы на ранних стадиях развития детей, что требует проведения ортодонтического лечения одновременно с ортопедическим путем использования аппаратов-протезов.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации используются в отделении ортодонтии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России, в учебном процессе на кафедрах: ортодонтии, стоматологии детского возраста, ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ, кафедры детской стоматологии Самарского государственного медицинского университета, а также в лечебном процессе в ООО «ВЭНСТОМ», ООО «Немецкая медицинская клиника».
Апробация диссертации
Основные положения работы обсуждены на съездах и конференциях различного уровня: XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И.Евдокимова, XIV Съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 18 - 20 мая 2012 г.), 89-ом Конгрессе Европейского Ортодонтического Общества (Рейкьявик, 26 - 29 июня 2013 г.), Первой Всероссийкой конференции по Эктодермальной Дисплазии (Москва, ноябрь 2013 г.), XV Ежегодном научном форуме «Стоматология 2013» (Москва, 10 декабря 2013 г.), XVI Съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 9 - 11 октября 2014 г.), XVII Всероссийском форуме с международным участием «Стоматология XXI века», XVII Международном симпозиуме по ортодонтии и детской стоматологии «Актуальные вопросы практической ортодонтии и детской стоматологии» (Самара, 6-8 ноября 2014 г.), Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых РМАПО «Современная медицина: традиции и инновации» (2223 апреля 2015 г.), VI Международной конференции по «Эктодермальной диплазии» (Осло, 27-30 мая 2015 г.).
Первичная апробация диссертационной работы проводилась на совместном заседании отделений ортодонтии и ортопедии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 9 работ (4 статьи и 5 тезисов); 1 учебно-методическое пособие, а также 3 патента на изобретения и 2 патента на полезную модель. Во всех опубликованных работах и научных докладах различных конференций и съездов ортодонтов и стоматологов материалы диссертации представлены в полном объеме.
Структура и объем работы
Текст диссертации изложен на 202 машинописных листах. Он состоит из оглавления; введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, который
включает в себя 174 источников, из них 88 иностранных авторов, и приложения. Материал диссертации содержит 44 таблицы, 7 графиков, 65 рисунков с 58 фотоиллюстрациями.
Личный вклад автора
Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа и методика исследования пациентов с олигодентией. Диссертантом самостоятельно набран исследуемый материал, выполнена диагностика, составлен план лечения, проведено ортодонтическое и комплексное лечение пациентов с врожденным множественным отсутствием зубов и проведен анализ достигнутых результатов.
Автор лично участвовал в изучении биометрического и рентгенографического материала. После статистической обработки автором проведен анализ полученных цифровых значений и дана их интерпритация, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Терминология и классификация врожденного отсутствия зубов
Адентия, или врожденное отсутствие от 1 и более зубов, наиболее часто встречающаяся разновидность аномалий зубов [1, 2, 16, 18, 19, 27, 35, 45, 68, 69, 76, 82, 85] . В соответствии с рекомендациями ВОЗ для обозначения врожденного отсутствия зубов применяется единый термин - «адентия». После рентгенологического обследования пациента в качественный диагноз адентии возможно привнести количественную характеристику; в соответствии с МКБ-10 (раздел К00.0) допустимы еще 2 термина: «гиподентия» - для обозначения незначительного количества врожденно отсутствующих зубов и «олигодентия» -при множественном их отсутствии. При потере зубов в процессе жизнедеятельности диагноз формулируется как «дефект зубного ряда» с указанием формулы отсутствующих зубов и причины их утраты, если она известна.
Однако, в современной специальной литературе продолжает дискутироваться вопрос о терминологии и классификации врожденного отсутствия зубов. До настоящего времени многие отечественные ученые продолжают отступать от рекомендаций ВОЗ 1980 г. и используют привычные термины: «первичная» адентия [6, 13, 22, 37, 44, 54, 55, 75, 87], «истинная» адентия [36, 43, 70], «врожденная» адентия [5, 24, 38, 39, 88] и т.д.
Ф.Я. Хорошилкина и С.Х. Агаджанян [2, 84] разработали классификацию, в которой адентия подразделяется на частичную - при врожденном отсутствии 10 и менее зубов и множественную - при отсутствии более 10 постоянных зубов. Авторы определили типичные морфологические, функциональные и эстетические нарушения в зубочелюстно-лицевой области при разновидностях адентии, а именно боковых резцов верхней челюсти (ВЧ), вторых премоляров и третьих моляров, а также при сочетании с синдромом ангидротической эктодермальной дисплазии (АЭД).
Н.В. Бондарец [16] при обследовании 256 детей с врожденным отсутствием зубов различной степени выраженности показала, что чаще наблюдается адентия
центральных резцов нижней челюсти (НЧ) по сравнению с третьими молярами. Автор описала клинические случаи врожденного полного отсутствия зубов у детей и применила для такой патологии термин «анодентия». Обобщенно клиническая классификация адентии по Бондарец выглядит следующим образом: адентия в постоянном периоде формирования прикуса менее 6 зубов обозначается термином «гиподентия», более 6 зубов - «олигодентия», всех постоянных зубов -«анодентия»; при адентии молочных зубов в диагноз добавляется уточнение «лакто-» : «гиполактодентия», «олиголактодентия», «анолактодентия» с указанием формулы врожденно отсутствующих зубов.
В.Г. Галонский и соавт. [24] оценили вышеприведенную классификацию как наиболее удачную и на ее основе предложили свой вариант подразделения адентии на временную и постоянную гиподентию, олигодентию и полную первичную адентию. При врожденном отсутствии молочных зубов автор применяет термин «временная» адентия, что не совсем стилистически приемлемо, поскольку адентия не может быть временным состоянием. К тому же, при адентии молочных зубов аналогичные постоянные зубы также отсутствуют [14, 15, 75, 81, 83]. Термин «постоянная гиподентия» также неточен, поскольку ее можно устранить путем аутотранспланации зубов, а в недалеком будущем, возможно, и с помощью успешного выращивания зубов из стволовых клеток не только в эксперименте на животных, но и у человека. В диагнозе полная адентия уточнение «первичная» является лишним, так как адентия - это исключительно врожденное состояние.
Различают также спорадическую форму адентии у детей при клинически здоровых родителях и семейную форму адентии, передающуюся из поколения в поколение [70, 75, 116]. Олигодентия может встречаться как изолированная патология или как симптом генетически обусловленных синдромов (ЭД). Термин ЭД подразумевает аномальное формирование дериватов эктодермы и применяется относительно синдромов, при которых наблюдается множественное нарушение производных эктодермы [12, 14, 48, 49, 51].
1.2.Распространенность разновидностей адентии
Изучение эпидемиологии адентии у детей и подростков продолжает оставаться актуальной задачей современной стоматологии. Объективные данные о распространенности и частоте врожденного отсутствия зубов различной степени выраженности необходимы для планирования и организации ортодонтического и многопрофильного лечения пациентов с такой патологией, определения объема, последовательности и сроков стоматологического вмешательства.
В нашей стране при обследовании 1752 учащихся школ Москвы и области адентия определена у 6% из них [84]. Одновременно при изучении 1145 ОПТГ челюстей детей и подростков, обратившихся за ортодонтической помощью на кафедру ортодонтии в ЦИУ врачей в Москве, врожденное отсутствие 1 и более зубов диагностировано у 21, 5% пациентов [2]. Исследования на той же кафедре, проведенные в 1990 г. установили адентию у 16,5 % из 1516 пациентов в Москве и у 5,5 - 6,1 % - в городских детских поликлиниках областных центров европейской части России [16]. Автор провела мета-анализ распространенности врожденного отсутствия зубов по данным специальной литературы за период с 1959 по 1989 г. и убедительно продемонстрировала неуклонный рост частоты этой патологии со среднестатистическим значением в 7, 35%.
Нами также изучены и обобщены данные публикаций по эпидемиологии адентии за последние 10 лет [87, 90, 93, 96, 98, 102, 110, 111, 112, 117, 122, 128, 131, 173] (таблица 1). Анализ таблицы показывает вариабельность распространенности адентии от 3,99 % в Турции до 14,7% в Венгрии. Отмечается некоторый рост этой патологии в среднем до 8,13% по сравнению с ретроспективными сведениями.
Напротив, датские ученые, изучив распространенность адентии среди школьников г. Архуса за 1972 -1979 гг. и вновь повторив исследование через 20 лет с 1992 - 2002 гг., убедительно продемонстрировали стабильность ее показателей - соответственно 7,8% и 7,1% [160]. Такие данные, по-видимому, объясняются однородностью состава народонаселения Дании в связи с
последовательно проводимой в этой стране антимиграционной политикой, узаконенной с 2002 г. В странах же со значительным изменением этнического Таблица 1. Эпидемиология адентии по данным литературы за 2005 - 2014 гг
Автор Год Страна Частота адентии, %
A. Fekonja. 2005 Словения 11,3
C. Flaig et al. 2005 Швейцария 5,9
M.D. Campoy Ferrer et al. 2005-2009 Португалия 6,1
M. Behr et al. 2006 Германия 12,6
Z.S. Albashaireh et al. 2006 Иордания 5, 5
T. Endo et al. 2006 Япония 8,5
K. Gabris et al. 2006 Венгрия 14,69
M. Szepesi et al. 2006 Венгрия 7,76
Y. Sisman et al. 2007 Турция 7,54
F. Maatouk et al. 2008 Тунис 13,3
E C. Kuchler et al. 2008 Бразилия 4,8
T. Yamaguchi et al. 2008 Япония (Токио) 5,8
H.A. Goya et al. 2008 Япония (Мацудо) 8,5
C.J. Chung et al. 2008 Южная Корея 11,2
О.С.Чуйкин. 2009 Россия 5,57
K. Kure et al. 2009 Япония 5,1
K. Kure et al. 2009 Европейцы 5,9
R.R. Gomes et al. 2010 Бразилия 6,3
I.N. Zetu et al. 2010 Румыния 9,84
E. Vahid-Dastjerdi et al. 2010 Иран 9,1
S. Ceh Smigoc, A. Fekonja 2008-2011 Словения 10,9
H.N. Kim et al. 2011 Южная Корея 11,2
Altan B. Kokoglu et al. 2011 Турция 3,99
J. Kenrad et al. 2012 Дания 4,1
Hassan D.A. et al. 2014 Судан 5,1
состава населения и смешением европейцев с представителями других рас наметилась тенденция к снижению частоты встречаемости адентии. Например, в
Швейцарии ортопантомографическое исследование (ОПТГ) челюстей 2770 пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в среднем возрасте 9,46 года, подтвердило снижение распространенности врожденного отсутствия постоянных зубов с 7,7% в 1970 г. до 5,9% в 2005 г.[134]. В связи с этим возникает закономерный вопрос о наличии или отсутствии расовых различий в распространенности адентии.
K. Kure и соавт. [131] обобщили сведения по эпидемиологии адентии из 17 научных работ с общим числом обследованных пациентов, составившим 73077 человек из 25 статей с данными обследования 79433 европейцев. При сравнении полученных средних значений с использованием компьютерной программы и метода случайной выборки ученые установили, что распространенность адентии среди лиц европеоидной (5,0 - 7,0 %) и монголоидной расы (3,6 - 7,4%) приблизительно одинакова, средние значения соответственно 5,1% и 5,9% и не имеют статистически значимых различий.
Результаты исследования J. Lagana c соавт. [134], также указывают на отсутствие выраженных расовых различий в распространенности адентии, которая встретилась у 1,0 - 9,6 % европейцев, 6,6% японцев и у 7,7% представителей негроидной расы.
Вместе с тем, при обследовании 1700 американских подростков выявлено, что гиподентия у афроамериканцев (11%) встречается почти в 2,5 раза реже, чем у европеоидов (27%) [121]. K. Khalaf с соавт. [126] провели мета-анализ данных литературы и определили максимальную распространенность адентии среди населения Африки - 13,4 % ( 9,7 - 18%), затем в порядке убывания в Европе - 7% (6 - 8%), Азии - 6,3% (4,4 - 9%) и в Австралии - 6,3% (5,3 - 7,4%), а минимальную распространенность 4,4% (3,2 - 6,1%) - в странах Латинской Америки и Северной Америки - 5,0% (4,1 - 5,9%).
При клиническом обследовании 1296 учащихся Москвы в микрорайоне Митино в 2002 году адентию выявили у 2,4% школьников, и только у одного мальчика врожденно отсутствовали 6 зубов, что составило 0,08% [59].
Эпидемиологическое стоматологическое обследование 1219 детей в возрасте от 6 до 16 лет, проживающих в Уфе, обнаружило адентию у 5,57±0,66% с достоверным увеличением числа детей с такой патологией в районе с неблагоприятными экологическими факторами до 7,67 ± 1,08% [68, 70].
В то же время И.М. Макеева и соавт. выявила адентию лишь у 1,5% Московских студентов [56], поступивших в ВУЗ из разных регионов России.
В Чите частота адентии у детей составила 10,22% [62].
По данным С.М. Зуевой [38] адентия встречается у 12% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью.
Л.Н. Смердиной [82], несмотря на небольшой материал из 357 историй болезней ортодонтических пациентов, врожденное отсутствие зубов встретилось у 3,64%, взрослых и у 6,72%. детей, что может косвенно свидетельствовать о росте частоты этой патологии у нового поколения.
Разноречивость сведений отечественных специалистов о распространенности адентии в определенной мере обусловлена тем, что одни исследовали ее популяционную частоту в определенных регионах или возрастных группах, другие - среди пациентов, обратившихся за специализированной стоматологической или ортодонтической помощью.
Олигодентия встречается достаточно редко. Данные по эпидемиологии множественной адентии в нашей стране отсутствуют, а в зарубежной литературе - малочисленны (таблица 2). Суммировав представленные сведения, можно заключить, что распространенность олигодентии среди населения составляет в среднем 0,34%.
Большинство исследователей и клиницистов сходятся во мнении, что адентия чаще встречается у лиц женского пола. Lagana J. и соавт. [134] приводят сведения литературы о большей частоте адентии у лиц женского пола, чем мужского в соотношении 3:2 у белых и 2:1 у темнокожих. В их собственных исследованиях это соотношение составило 5 : 3 с количественным перевесом лиц женского пола.
Н.В. Бондарец [16] также отметила большую распространенность адентии среди лиц женского пола, соотношение 1,5 : 1,0, тогда как в Словении эта разница несколько выше и соответствует пропорции 2,3 : 1 [102].
Таблица 2. Эпидемиология олигодентии по данным литературы с 2002 по 2012 гг
Автор Год публикации Страна Количество обледованных Из них с адентией % олигодентии
2002 Норвегия 9532 430 0,09
Sisman 2007 Турция 2413 182 0,22
Yamaguchi 2008 Япония 3683 215 0,1
Goya 2008 Япония 2072 202 1,39
2009 Дания 8138 601 0,16
Peker 2009 Турция 139 102 0,69
Aslam 2010 Пакистан 1185 51 0
Stefania 2011 Румыния 1206 78 0,39
Bud 2011 Румыния 804 55 0,4
Medina 2012 Швеция 607 25 0
M. Behr и соавт. [96] подчеркивает, что большая в 1,28 раз частота адентии у лиц женского пола, чем у мужчин, характерна только для гиподентии, тогда как врожденным множественным отсутствием зубов в 1,22 раза чаще страдают лица мужского пола (таблица 3). Полагаем, что это обстоятельство объясняется более высокой распространенностью среди мальчиков синдромов, относящихся к широкой категории ЭД, типичным симптомом которых является олигодентия [127].
В периоде формирования молочной окклюзии адентия встречается редко и колеблется в пределах от 0,5% до 0,9% детского населения; статистически значимые различия по полу отсутствуют [99]. Сведения о взаимосвязи адентии молочных и постоянных зубов в зарубежной литературе противоречивы: одни авторы подчеркивают, что при адентии молочных зубов постоянные также
отсутствуют [16,99,172], другие утверждают, что постоянные зубы отсутствуют лишь в 50% случаев [118,144].
Таблица 3. Распространенность адентии в зависимости от пола обследованных
Авторы Страна Год Число обследованных Женский пол, % Мужской пол, %
Н.В.Бондарец. Россия 1990 1516 57,81 42,19
C.Flaig et а! Швейцария 2005 2270 7,0 4,9
A.Enache. Румыния 2009 968 62,22 37,77
1.М геШ et а! Румыния 2010 2600 50,41 49,59
Я.Я. Gomes et а!. Бразилия 2010 1049 51,7 48,3
S.Ceh Smigoc, A.Fekonja. Словения 2008 -2011 301 55,1 44,9
И.М Kim et а!. Южная Корея 2011 1622 62,33 37,67
I. Кепгаё et а!. Дания 2012 4756 54,87 45,13
А. Gonzalez-Allo и соавт. [115] определили высокую степень корреляции адентии постоянных и молочных зубов у населения Португалии.
В нашей стране врожденное отсутствие молочных зубов установлено у 2,05% детей, обратившихся за стоматологической помощью. В старшем возрасте у всех этих пациентов была диагностирована адентия отдельных постоянных зубов, а в 92,5% случаев отсутствовали аналогичные постоянные зубы [16]. На основании полученных данных автор рекомендует рассматривать адентию молочных зубов в качестве диагностического и прогностического теста на адентию постоянных зубов, позволяющего своевременно планировать необходимый объем лечебных и профилактических мероприятий. Частота различных видов врожденно
отсутствующих зубов среди этнических групп населения существенно варьирует [16, 96, 102, 112, 128, 131, 164, 173] (таблица 4).
Таблица 4. Частота адентии различных видов постоянных зубов
Авторы Период исследования Страна Частота встречаемости адентии видов зубов в % или в порядке убывания их частоты.
1 2 4
Бондарец Н.В. 1984-1990 Россия 1.2, 2.2 -13,54% 3.5, 4.5 -11,15% 1.5, 2.510,64% 3.1,4.1 -9,15%
Flaig С a al. 1990-2005 Швейцария 3.5, 4.5 -40% 1.2 , 2.2 -17,1% 1.5, 2.514,6%
Behr М. et al. 1994-2006 Германия (Восточная Бавария) 3.5 -5,9% 4.5 -5,1% 2.2 - 4,0% 1.2 -3,6% 1.53,1% 2.53,0%
Киге К. et al. 2009 Япония 3.1, 4.1 3.5, 4.5 1.5, 2.5
Киге К. et al. 2009 Европейцы 3.5, 4.5 1.2, 2.2 1.5, 2.5
Ш. 2010 Румыния 3.5, 4.5 -78% 1.2, 2.248,86% 1.5, 2.5 3.1, 4.1
Gomes КК et 2010 Бразилия 1.2, 2.2 3.5, 4.5 1.5, 2.5
Kim И.К et я1. 2011 Южная Корея 3.1,4.1 3.5,4.5,1., 2.5
Ceh Smigoc Б., Fekonja А. 2008-2011 Словения 1.2, 2.231,9% 3.5, 4.530,4% 1.5, 2.518,8% 3.1,4.1 - 8,7%
Svabova М. 2012 Чехия 1.2, 2.2 3.5, 4.5 1.5, 2.5
*Примечание к таблице 4. Не все авторы привели процент отсутствия определенных видов зубов, а указали частоту встречаемости адентии зубов в порядке убывания.
Анализ представленных сведений демонстрирует преобладание у европейцев адентии вторых премоляров нижней челюсти (НЧ), боковых резцов верхней
челюсти (ВЧ) и вторых премоляров ВЧ. У славянских народов и населения Бразилии по частоте врожденного отсутствия доминируют латеральные резцы ВЧ, за которыми следуют премоляры НЧ, затем премоляры ВЧ. У представителей монголоидной расы (Япония, Южная Корея) чаще встречается адентия резцов НЧ, затем - вторых премоляров НЧ, а также вторых премоляров ВЧ.
М. Svabova и соавт. [164] утверждают, что ВЧ больше подвержена адентии, чем НЧ, и наиболее распространена адентия 2 зубов, чаще - симметрично.
Согласно данным исследований Л.С. Персина с соавт. [68] адентия на ВЧ встретилась у 55,89% детей, на НЧ у 14,7%, на обеих челюстях - у 29,41%. Оценка структуры адентии в Башкортостане показала, что в 32,35% случаев отсутствовал 1 зуб, в 39,7% - 2, в 5,89% - 3, в 7,35% - 4 зуба, а в 14,71% - 5 и более зубов.
В Восточной Баварии адентия 1 2 зубов встретилась у 8,13% пациентов, менее 6 - у 2,51% и олигодентия - у 1,99% [96].
Напротив, 1.М и соавт. [173] обнаружили более частое врожденное
отсутствие зубов на НЧ (42,62%), чем на ВЧ (37,82%), тогда как на обеих челюстях адентия встретилась у 19,56% пациентов.
М.А. Колесов [48] показал преимущественную локализацию адентии на ВЧ при гипогидротической (53,13%) и гидротической (52,64%) формах ЭД и одинаковое поражение адентией обеих челюстей при синдроме АЭД.
Чаще зубы врожденно отсутствовали слева (58,1%), чем справа (41,9%) [102].
Таким образом, статистические данные о частоте встречаемости врожденного отсутствия зубов среди населения нашей страны разрозненны и противоречивы. Современные эпидемиологические исследования распространенности адентии в стране не проводились, а в принятой форме статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений такая графа отсутствует. Для оптимизации оказания ортодонтической и комплексной лечебной помощи при врожденном отсутствии зубов необходимы точные сведения о распространенности разновидностей адентии среди детского населения по регионам Российской
Федерации. Такие сведения будут способствовать своевременному решению проблем кадровой политики и планированию подготовки специалистов.
1.3. Этиология олигодентии
Причинно-следственные связи адентии зубов до настоящего времени не изучены [44, 86, 124, 129, 130, 135, 161, 169]. Современная молекулярная генетика все глубже проникает в механизмы регуляции эмбриогенеза и позволяет понять истинные этиологические факторы нарушения морфогенеза зубов и симптомов различных синдромов. Доказательства генетической этиологии адентии были представлены многими авторами [75, 87, 92, 141, 147, 154, 159, 162, 170].
В возникновении изолированной олигодентии (ИО) показана ведущая роль генов МБХ1, парного фактора транскрипции РАХ9, МБХ2, WNT10 [114, 147, 170]. В. Bergendal [95] провела скрининговый анализ 93 пробандов с определением мутаций шести генов, обусловливающих олигодентию. Автор подтвердила нарушения в генах АХШ2, МБХ1, РАХ9 и впервые выявила мутации гена БОЛЕЛОО у 14 (15%) больных, показала его ответственность за возникновение ИО без наличия каких-то других патологических изменений со стороны эктодермы.