Научное обоснование организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Ахмедова Надежда Алексеевна

  • Ахмедова Надежда Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 124
Ахмедова Надежда Алексеевна. Научное обоснование организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ (обзор литературы)

1.1. Основные аспекты проблемы частичного отсутствия зубов и деформаций зубных рядов вследствие частичного отсутствия зубов

1.2. Изменение качества жизни пациентов с частичным отсутствием зубов. Профилактика основных стоматологических заболеваний

1.3. Исследования по изучению организации ортодонтической помощи

пациентам с частичным отсутствием зубов

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и материалы исследования

2.2. Анкетный метод исследования

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Частота встречаемости частичного отсутствия зубов среди взрослого населения

3.2. Анализ первичной обращаемости пациентов в сеть частных стоматологических клиник

3.3. Законодательное регулирование организации и оказания медицинской помощи пациентам с частичным отсутствием зубов в Российской

Федерации

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ

4.1. Медико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов, сочетанным с деформациями зубных рядов

4.2. Основные данные, характеризующие стоматологического пациента, впервые обратившегося к врачу-ортодонту

4.3. Оценка особенностей заболеваемости частичным отсутствием зубов

ГЛАВА 5. САМООЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ

5.1. Самооценка стоматологического здоровья пациентов с частичным отсутствием зубов

5.2. Самооценка общего состояния здоровья пациентов с частичным отсутствием зубов

5.3. Пути оптимизации организации ортодонтической помощи пациентам с

частичным отсутствием зубов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов»

Актуальность исследования.

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения распространенность частичного отсутствия зубов изменяется с возрастом пациентов и составляет до 75% населения земного шара. Данное заболевание в значительной степени влияет на качество жизни людей, их социальную адаптацию и психоэмоциональное состояние.

В соответствии с Клиническими рекомендациями (протоколами лечения) при диагнозе частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия, потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления или локализованного пародонтита) (далее «Клинические рекомендации»), утвержденных Постановлением № 15 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» от 30 сентября 2014 года, определено: «понятие «потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления или локализованного пародонтита» (К08.1 по МКБ-С - Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ -10) и такие термины, как «частичная вторичная адентия» и «частичное отсутствие зубов» (в отличие от адентии - нарушения развития и прорезывания зубов - К 00.0), по сути являются синонимами и применяются как в отношении каждой из челюстей, так и к обеим челюстям. Синонимом терминов «частичного отсутствия зубов» и «частичная вторичная адентия» является также понятие дефекта зубного ряда, означающего отсутствие одного или нескольких зубов».

Также, в соответствии с Клиническими рекомендациями определены единые требования к порядку диагностики и лечения больных с частичным отсутствием зубов.

По данным многих авторов изучены и проанализированы данные о том, что деформации зубных рядов, возникающие в результате потери зубов, наиболее часто сопровождаются функциональными, морфологическими,

эстетическими и психологическими проблемами [О.В. Лелари, 2015, Johal, A, 2015, Э.М. Кузьмина, 2014, А. М. Карпов, 2015, С. Т. Сохов, 2013 Lin, F. 2016 и

др]

В материалах Клинических рекомендаций указано, что основными причинами утраты зубов являются основные стоматологические заболевания такие как кариес и его осложнения, тяжелая степень пародонтита, а также травмы. В результате потери зубов в организме происходят изменения, в первую очередь такие, из-за которых затрудняется процесс пережевывания пищи, нарушается процесс пищеварения и поступление в организм необходимых питательных веществ. Также из-за частичного отсутствия зубов нарушается артикуляция, дикция и коммуникативная способность пациента, что непосредственным образом сказывается на психоэмоциональном состоянии пациента, вплоть до нарушения психики.

Клинические рекомендации (протоколы лечения) при диагнозе частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия, потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления или локализованного пародонтита) являются рекомендательным документом по оказанию помощи пациентам, утвержденным медицинской профессиональной организацией Стоматологической Ассоциацией России (СтАР) в установленном порядке, в соответствии с ч.2 ст. 76 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21.11.2011 г. №323-ФЗ. В последние десятилетия наблюдались преобразования и внесение дополнительных рекомендаций в системе организации и оказания медицинской помощи данной категории пациентов.

Однако, на данный момент рекомендации по оказанию ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов, при значительных деформациях зубных рядов в результате потери зубов, не регламентированы. В проекте стандарта медицинской помощи пациентам по профилю «Ортодонтия» существуют лишь упоминания о необходимости «направлений пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями на консультацию к врачам-специалистам в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи,

клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.

Поэтому в настоящее время является актуальным проведение исследований, позволяющих оптимизировать организацию ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов.

Степень разработанности темы

В настоящее время накоплен определенный опыт в проведении исследований по изучению состояния стоматологического здоровья взрослого населения, в том числе пациентов с частичным отсутствием зубов.

Вопросы состояния стоматологического здоровья людей с частичным отсутствием зубов, а также медико-социальные аспекты ортодонтической помощи пациентам с деформациями зубных рядов, отражены в работах Сухарева М. Ф. с соавт., Ершова К.А. с соавт., Кравчук Е.В. с соавт., Наумович С.А., Кузьминой Э.М., Уильям Р. Проффит, Jati Ana Suzy с соавт., Daniel Gati, Alexandre R., Petersen P.E. с соавт., Johal A., Joury E., Lin F. с соавт., Elham Emami с соавт., Gamrot J. с соавт., Woda A. С соавт., Joshipura K.D. с соавт. и др.

Проблемам изучения стоматологического здоровья взрослого населения в целом посвящены исследования Астафьевой Н.Г., Абызовой Н.В., Сохова С.Т. с соавт, Карпова А.М. с соавт., Карасевой В.В., Шнейдер О.Л., Скориковой Л.А., Лапиной Н.В., Леус П.А., Begum A.M. с соавт., Bokhari S.A.H., Khan A.A. и др.

Изучением различных составляющих оказания ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов занимались Жолудев С.Е., Лелари О.В., Леонтьев В.К., Дурова И.Э., Шварц А. Д., Малый А.Ю., Трезубов В.Н. с соавт., Абутаир Фарес, Дмитриенко С.В., Аль-Саггаф Сами А.Х., Аболмасов Н.Г. с соавт., Копейкин Н.В., Федчишин Н.О., Федчишин О.В., R.H. Saunders Jr., C. Meyerowitz и др.

Однако существуют только отдельные фрагментарные исследования, направленные на изучение состояния здоровья пациентов с частичным отсутствием зубов, нуждающихся в ортодонтической помощи.

Цель исследования:

На основании результатов медико-социального исследования научно обосновать понятие организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов и разработать пути оптимизации организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников изучить распространенность деформаций зубных рядов в результате потери зубов у пациентов с частичным отсутствием зубов, современные подходы к организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов.

2. Определить особенности заболеваемости частичным отсутствием зубов и обращаемости за ортодонтической помощью пациентов с частичным отсутствием зубов.

3. Дать медико-социальную характеристику пациентам с частичным отсутствием зубов.

4. Выявить комплекс факторов, влияющих на потребность пациентов с частичным отсутствием зубов в ортодонтической помощи и особенности организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов.

5. Научно обосновать рекомендации по организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Дана развернутая медико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов, получающих ортодонтическую помощь в условиях амбулаторного приема стоматологической медицинской организации.

Определено влияние медико-социальных факторов (возрастно-половой принадлежность, уровень образования, трудовая занятость, вредные привычки, частота обращения за медицинской помощью и т.д.) на стоматологическое

здоровье пациентов с частичным отсутствием зубов, а также различные аспекты, влияющие на причины и степень обращаемости пациентов в стоматологические медицинские организации за стоматологической помощью в целом.

На основе методов сравнительного анализа предложены научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов в стоматологической медицинской организации в условиях амбулаторного приема.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

В работе приведены научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов на уровне амбулаторного приема стоматологической медицинской организации в современных условиях. Применение результатов работы в деятельности стоматологических медицинских организаций позволит повысить качество медицинской помощи пациентам с частичным отсутствием зубов и деформациями зубных рядов, нуждающимся в специализированной ортодонтической помощи.

По результатам исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность стоматологических медицинских организаций методические рекомендации «Анализ зубочелюстных нарушений у пациентов с частичной вторичной адентией с учетом медико-социальной характеристики»: стоматологическая клиника ООО «Зуб.ру Шаболовка» (акт внедрения от 17.03.2018 г.), ООО «Экстрагорстрой. МЦ Поликлиника.ру» (акт внедрения от 25.03.2018 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (акт внедрения от 06.09.2018 г.).

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследования. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты исследования доложены на: 8-й Всероссийской Научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» в рамках IV Всероссийской студенческой стоматологической олимпиады (3 декабря 2010 г., МГМСУ, г. Москва), Международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в РФ» (28-29 сентября 2011 г., ИГМА, г. Ижевск), IV Международной научной конференции Science4health 2012 (18-21 апреля 2012 г., РУДН, г. Москва); 52-й научной конференции студентов Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова с международным участием (3 мая 2012 г., ЗКГМУ им. Марата Оспанова, г. Актобе); Межвузовской научно-практической конференции «Трансформация здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (24-25 марта 2016 г., Российский университет дружбы народов, Москва), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (6 апреля 2017 г., ФГБНУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А.Семашко, Москва), Международной научной конференции SCIENCEHEALTH 2017 (13-15 апреля 2017 г., РУДН, г. Москва).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 — в ведущих изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Российской Федерации для опубликования материалов исследования диссертационного исследования, 2 - в ведущих изданиях, индексируемых в международных базах, в том числе Scopus.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости частичного отсутствия зубов в Российской Федерации и за рубежом свидетельствует о необходимости разработки и внедрения рекомендаций по организации ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов.

2. Результаты изучения медико-социальной характеристики пациентов с частичным отсутствием зубов и деформациями зубных рядов, возникших в результате потери зубов, позволяют разработать рекомендации по организации ортодонтической помощи данному контингенту пациентов.

3. Анализ самооценки состояния общего и стоматологического здоровья пациентов с частичным отсутствием зубов, а также анализ выявленных факторов, влияющих на потребность пациентов в ортодонтической помощи, может быть положен в основу формирования научно обоснованных рекомендаций по организации ортодонтической помощи изучаемому контингенту пациентов.

Личный вклад автора.

Основная часть диссертационных исследований (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задач, концепция основных методов исследований, анализ полученных результатов, непосредственное проведение исследований.

Автором сформирована рабочая гипотеза и определены тема, цели и задачи исследования, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен полный анализ и подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, а именно пунктам 1, 2, 3.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 106 отечественных и 34 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные аспекты проблемы частичного отсутствия зубов и деформаций зубных рядов вследствие частичного отсутствия зубов

По данным Всемирной организации здравоохранения распространенность частичного отсутствия зубов изменяется с возрастом пациентов и составляет до 75% населения земного шара. [16, 37]

В результате потери зубов в организме происходят различного рода изменения. В первую очередь происходят изменения, из-за которых затрудняется процесс пережевывание пищи, нарушается процесс пищеварения и поступление в организм необходимых питательных веществ. Также из-за частичного отсутствия зубов нарушается артикуляция, дикция и коммуникативная способность пациента, что непосредственным образом сказывается на психоэмоциональном состоянии пациента, вплоть до нарушения психики. [48, 63, 84]

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний. [101] Основными причинами утраты зубов являются основные стоматологические заболевания, такие как кариес и его осложнения, тяжелая степень пародонтита, а также травмы. [84, 86, 101]

По данным Всемирной организации здравоохранения кариес зубов, пародонтит (болезнь десен), рак полости рта, инфекционные болезни полости рта, травмы и врожденные патологии являются самыми распространенными болезнями полости рта. Во всем мире почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес, который часто приводит к боли и неудобствам. Тяжелый пародонтит, который может приводить к выпадению зубов, обнаруживается у 1520% людей среднего возраста (35-44 года).

Таким образом, кариес и пародонтит являются основными причинами потери зубов. Причем полная потеря постоянных зубов широко распространена, особенно среди пожилых людей. [53, 83, 84, 86, 125] В частности, основной причиной утраты зубов у пожилых людей является корневой кариес, а потеря

зубов, в свою очередь, является наиболее значимым показателем гигиенического состояния полости рта. [134]

Кариес в нашей стране является одним из самых распространенных заболеваний. По данным Кузьминой Э.М. его распространенность у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98—99%.[44] При этом в различных регионах России распространенность и интенсивность кариеса неодинакова. Так самые высокие показатели уровня интенсивности кариеса определяются в Хабаровском крае (КПУ=4,6), Республике Дагестан (КПУ=4,3) и Ханты-Мансийском автономном округе (КПУ=3,8). [43]

По данным Государственного доклада Минздравсоцразвития России РАМН (2013) распространенность кариеса даже у наиболее здоровых молодых людей, поступающих в военные училища ФСБ, составляла 94,7%. [84]

В структуре стоматологической заболеваемости населения Российской Федерации также отмечаются очень высокие показатели развития осложнений кариеса: процент удалений в возрастной группе 35—44 года составляет 5,5%, а в следующей возрастной группе 45-54 года — 17,29%. [44] В структуре стоматологической помощи по обращаемости пациентов с пульпитом, который, как правило, является следствием нелеченого кариеса, составляют 28—30%. [13] Заболеваемость воспалительными и дистрофическими болезнями пародонта также находится на очень высоком уровне и в возрастной группе 35—44 года составляет 86%. [11] Данные заболевания при несвоевременном и некачественном лечении могут привести к спонтанной утрате зубов вследствие патологических процессов в тканях пародонта воспалительного и/или дистрофического характера, к удалению неподлежащих лечению зубов и/или их корней при глубоком кариесе, пульпите и периодонтите. [63]

У пациентов старше 40-45 лет чрезвычайно редко бывает интактный пародонт, идеальный ортогнатический прикус без дефектов и деформаций зубных рядов, а также патологической стираемости твердых тканей зубов. У преобладающего большинства взрослого населения эти виды патологий встречаются в разных сочетаниях. [35, 118, 124]

По данным разных авторов, в структуре стоматологической заболеваемости населения нашей страны распространенность патологической стираемости зубов у взрослого населения составляет 23,1-35%, зубочелюстных аномалий 28,8-37%, деформаций зубных рядов — 43,84-69,4%. заболеваний краевого пародонта — более 60%. [35]

Авторы Лелари О.В, Дурова И.Э. (2015), опираясь на официальные статистические данные, отмечают, что в настоящее время распространенность зубочелюстных деформаций после потери зубов зависит от периода развития зубочелюстной системы. Степень распространенности в период постоянного прикуса составляет 35%. А нуждаемость в ортодонтической помощи (специальной ортодонтической подготовке) пациентов с деформациями зубных рядов в результате потери зубов составляет от 30-55%. [48]

Стоматология, являясь относительно молодой медицинской наукой, в последние десятилетия развивается с высокой скоростью, постоянно совершенствуясь как теоретически, так и клинически. Происходят изменения правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования, прогрессируют оборудование, материалы, методы и способы оказания медицинской помощи стоматологическим пациентам. [98] Кравчук Е.В. и соавторы (2016), изучая истоки и развитие зубоврачевания в России, отметили, что в России XIX начала ХХ века зубным врачам были доступны переведенные на русский язык достаточно известные труды зарубежных специалистов, и применение достижений иностранных специалистов в области зубоврачевания и зубного протезирования достаточно быстро нашло применение на ниве российского зубоврачевания. [39]

Тем не менее, Федчишин Н.О. и Федчишин О.В. (2013) в своей работе отмечают, что нуждаемость в оказании медицинской помощи пациентам с разрушенными зубами и дефектами зубных рядов растет, не смотря на развитие технологий, это связано с рядом факторов, среди которых можно выделить большую запущенность стоматологического статуса основной массы населения страны, который имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. А доля

стоматологической заболеваемости в структуре общей заболеваемости населения составляет 20-25%. [98]

В настоящее время выявлена устойчивая тенденция увеличения численности лиц старших возрастных групп, обремененных множественными хроническими заболеваниями, что требует соответствующего увеличения объемов оказываемой им медицинской помощи как на уровне первичного звена здравоохранения, так и специализированной медицинской помощи. [31, 32, 89, 130]

Стоматологическая помощь относится к наиболее массовым видам медицинской помощи, обращаемость к врачам-стоматологам занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам. [79]

По данным ряда авторов, после 60 лет проблемы полости рта начинают занимать первое место по обращаемости и нуждаемости. Наиболее часто пациенты обращаются для удаления зуба или лечения последствий удаления. [54, 80, 81, 111]

У пожилых пациентов, по сравнению со взрослым населением, растет доля удаленных зубов с 46,9% до 62,4% и уменьшается число кариозных и пломбированных зубов — с 20% до 10,6% и с 33,1% до 27,0% соответственно. Каждые 10 лет индекс КПУ растет на 2-3 единицы. [46, 54, 59]

В нашей стране в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля заболевание частичной утраты зубов составляет от 40 до 75% и встречается во всех возрастных группах пациентов. [19, 51]

Следует отметить, что высокий уровень стоматологической заболеваемости населения объясняется различными факторами, среди которых выделяют поведение и сознательность пациента. Карпов А.М. и соавт. (2015) в своих трудах отмечают, что поведение пациента во время стоматологического лечения в значительной степени зависит от его психологического состояния. Из -за сильного страха (фобии) многие больные откладывают обращение к врачу-стоматологу до последней степени, когда максимально развиваются

патофизиологические и психические проявления и уменьшаются возможности для эффективного лечения. [37]

Таким образом, проблема частичного отсутствия зубов и деформаций зубных рядов, возникающих в результате потери зубов (вследствие несчастного случая, удаления или локализованного пародонтита), и организация ортодонтической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов является актуальной проблемой здравоохранения. А высокий уровень заболеваемости частичного отсутствия зубов свидетельствует о необходимости исследования современного состояния и основных аспектов проблемы частичного отсутствия зубов для разработки и внедрения рекомендаций по организации ортодонтической помощи данному контингенту пациентов.

1.2. Изменение качества жизни пациентов с частичным отсутствием зубов.

Профилактика основных стоматологических заболеваний

Полная или частичная потеря зубов является изнурительным и необратимым состоянием и описывается как «окончательный маркер бремени болезней для здоровья полости рта». [113]

В современной научной литературе постоянным предметом обсуждений выступает связь неудовлетворительного состояния здоровья полости рта — главным образом из-за потери зубов и/или заболеваний пародонта — и повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), легочных заболеваний, сахарного диабета (СД), исхода беременности и смертности от всех причин. [120] Эти системные хронические заболевания и заболевания полости рта имеют много общих факторов риска, таких как наследственность, возраст, пол, образование пациентов, малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание и ожирение. [127] По данным авторов Bokhari S.A.H. и Khan A.A.. проводимые эпидемиологические и клинические исследования выявляют связь между заболеваниями полости рта и ССЗ, но как связь причинно-следственного характера четко не определены. [110]

Охранение и поддержание зубных рядов на протяжении всей жизни пациента является одной из наиболее важных целей стоматологии. [1, 112] При этом сохранение здоровья полости рта пациента необходимо для поддержания общего состояния здоровья и качества жизни в целом. [61, 139, 140]

Существуют различные определения качества жизни. Тем не менее, общепризнано, что качество жизни является многомерным понятием и отражает влияние заболевания и лечения на благополучие больного. Качество жизни больного характеризует, каким образом физическое, эмоциональное и социальное благополучие больного изменяется под влиянием заболевания или его лечения. В некоторых случаях это понятие включает также экономические и духовные аспекты функционирования больного. Понятие качества жизни важно не только для здравоохранения, но и для всех сфер жизни современного общества, так как конечной целью активности всех институтов общества является благополучие человека. [61]

Итак, «качество жизни — это многомерный инструмент, позволяющий получить как оценку качества жизни (КЖ) в контексте восприятия индивидуума своего положения в жизни, системе ценностей в неразрывной связи с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами, так и частные оценки по ее отдельным сферам жизни. Критериями эффективности лечения в практике врача обычно являются клинические и лабораторные показатели. Но вместе с тем доказано, что параметры качества жизни пациента обладают независимой прогностической ценностью и являются не менее точными критериями определения состояния больного во время лечения, чем клинико-лабораторные показатели. В ряде случаев качество жизни, связанное со здоровьем, является главным критерием оценки эффективности лечения в клинических исследованиях. Исследование качества жизни уникально тем, что позволяет изучить влияние не только заболевания, но и лечения на все составляющие здоровья (физические, психологические и социальные) и при необходимости проводить своевременную коррекцию лечения и контролировать ее эффективность.