Оптимизация организационных структур: на примере нефтяного бизнеса Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нальгиев, Магомед-Башир Микаилович

  • Нальгиев, Магомед-Башир Микаилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Нальгиев, Магомед-Башир Микаилович. Оптимизация организационных структур: на примере нефтяного бизнеса Республики Ингушетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нальгиев, Магомед-Башир Микаилович

Ведение.

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования организационных структур управления в нефтеперерабатывающем комплексе.

1.1. Развитие нефтяного сектора экономики России и проблемы оптимизации управления.

1.2. Основы построения организационных структур управления.

1.3. Факторы, определяющие выбор организационной структуры в развитии нефтяной промышленности.

Глава 2. Характеристика основных принципов построения эффективной организационной структуры управления нефтяных компаний.

2.1.Необходимость структурной реорганизации предприятий в нефтяной отрасли.

2.2. Разработка эффективной организационной структуры управления нефтяной отраслью региона.

2.3. Роль корпоративного центра российских нефтяных компаний в условиях реструктуризации организационных структур управления.

Глава 3. Основные направления оптимизации организационной структуры управления предприятия нефтяной промышленности.

3.1. Характеристика действующей системы управления нефтяной промышленности Республики Ингушетия.

3.2. Оптимизация системы управления ОАО

Ингушнефтегазпром».

3.3. Пути оптимизации информационных потоков в условиях преобразования организационной структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организационных структур: на примере нефтяного бизнеса Республики Ингушетия»

Актуальность темы исследования. В стратегии экономического развития России в начале третьего тысячелетия важная роль отводится обеспечению энергетической безопасности страны, а, следовательно, стабильному положению в отраслях топливно-энергетического комплекса. Для любого государства топливно-энергетический комплекс - основа экономики страны. Без надежной и бесперебойной работы нефтяной и газовой отраслей промышленности невозможен устойчивый экономический рост.

Реализация основных экономических целей функционирования и развития нефтегазового комплекса (далее НГК) страны зависит от наличия эффективно действующих нефтегазовых компаний, продукция которых конкурентоспособна на внутреннем и внешнем товарных рынках. Важным фактором такой конкурентоспособности, является эффективность стратегического управления компанией как составной части корпоративного управления.

Достижение стабильного роста российской экономики, осуществление ее структурных преобразований требует выработки новых перспективных решений, ориентированных на устойчивое развитие крупных нефтяных компаний. В условиях ускорения процессов, связанных с глобализацией, эти проблемы стали особенно актуальными для большинства стран мирового сообщества. Об этом, в частности, свидетельствует и практический опыт структурной реорганизации крупнейших мировых нефтегазовых корпораций таких, как Chevron, Texaco, Royal Dutch, Shell, Exxcon-Mobil, British Petroleum и других.

Опыт развития крупнейших нефтяных компаний России (ЛУКойл, ТНК, British Petroleum,Сургутнефтегаз, «Татнефть» и других), не является здесь исключением. В то же время практика деятельности российских компаний показывает, что в условиях становления рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе организационной структуры могут существенно обострить проблемы их устойчивого развития.

Проведенное Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), в 2003г. исследование показало, что в 62% компаниях уровень корпоративного управления требует улучшения. При этом 50% опрошенных членов РСПП оценивают уровень управления в своей компании «ниже среднего уровня на рынке». Компании, планировавшие в ближайшие 3 года разместить свои акции на фондовом рынке или выпустить долговые бумаги (о таком намерении заявили 80% опрошенных компаний), предполагают принять безотлагательные меры по повышению качества корпоративного управления. Данное обстоятельство также подтверждает особенную актуальность научной разработки проблем оптимизации организационных структур компанией как составной части направления совершенствования корпоративного управления.

Несмотря на то, что проблемам совершенствования управления нефтяными компаниями посвящено ряд исследований, многие вопросы по-прежнему остаются недостаточно разработанными. При этом повышенного внимания требуют специфические проблемы организации управления нефтяными компаниями, что обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, сама нефтяная промышленность занимает важнейшее место в определении стратегии социально-экономического развития российского государства; во-вторых, разработка стратегии отрасли и её отдельных компаний необходима, потому что нефтяная промышленность имеет высокую капиталоёмкость и связана с привлечением инвестиционных ресурсов на длительный срок; в-третьих, нефтяные запасы в недрах ограничены и невоспроизводимы, поэтому для отрасли в целом и непосредственно для каждой компании нужна стратегия их пополнения и эффективного использования.

Степень изученности проблемы. Состоянию и развитию нефтяной промышленности, проблемам организации управления компаниями НТК уделяется много внимания. Этим, непосредственно занимается целый ряд академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ. Правительством РФ принято ряд важнейших решений в этой области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное собрание представляется прогноз социально-экономического развития Российской Федерации (например, на 20042006гг.), в котором имеются отдельные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. Правительством РФ 28 августа 2003г. утверждена "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года". В печати опубликовано значительное количество научных работ, посвященных проблемам развития нефтяной промышленности и её компаний.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих зарубежных ученых в области изучения проблем стратегического управления таких, как Э.Б. Аткинсон, Д.Э. Стигмец, И.Ансофф, Д. Буш, Д.Джонстон, П.Друкер, В.И. Кнорринг, М.Мескон, А.Томпсон, В. Хойер, А.Хоскинг и др.

В процессе разработки теоретических и методических аспектов организационно-экономических проблем устойчивого развития крупных нефтяных компаний автором использованы работы отечественных исследователей в области стратегического управления, моделирования экономических систем, теории организации, корпоративного строительства: Аганбегян А.Г., Адамов B.C., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П., Смирнов С.А., Алекперов В.Ю., Брагинского О., Виханский О.С., Волкова К.А., Грязнова А.Г., Мильнера Б., Латфуллин Г.Р., Федотова М.А., Ефремов B.C. , Забелин П.В., Заренков В.А., Румянцева З.П., Филинов Н.Б., Шрамченко Т.Б. и др.

Между тем, в отечественной экономической науке по-прежнему недостаточно освещены многие ключевые проблемы теории и практики стратегического управления нефтяными компаниями в условиях российской экономики. В этой связи необходимо дальнейшее углубление системного подхода в анализе управления организационными структурами. При этом важно учитывать, что от решения данных проблем во многом зависит сохранение энергетической безопасности страны.

Цели и задачи исследования. Главная цель - определение приоритетных направлений оптимизации организационной структуры предприятий (на примере нефтяных компаний, действующих в Республике Ингушетия).

Для реализации данной цели потребовалось решение следующих задач:

• провести анализ развития нефтяной промышленности России в целом и Республики Ингушетия в частности;

• изучить теорию построения управленческих структур в современных условиях;

• исследовать факторы, непосредственно определяющие; выбор оптимальной организационной структуры в рамках общей теории организации управления;

• разработать пути (направления) реструктуризации организационных систем управления в нефтяном секторе;

• провести исследования эффективности системы управления и разработать рекомендации по ее совершенствованию;

• разработать практические предложения по информационализации и совершенствованию коммуникационного процесса внутри сформированной организационной структуры управления.

Объект исследования - являются интегрированные корпоративные структуры нефтяной отрасли.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования и оптимизации структуры компаний, взаимодействие элементов этой структуры с информационными потоками как внутри компании, так и вовне ее.

Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные теории управления экономическими системами и современной крупной интегрированной компанией, акционерным обществом и холдингом, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам, связанным с диссертационным исследованием, а также научные публикации, включая периодические издания в области совершенствования и оптимизации структур управления компаний, реформирования НТК в целом.

Методология исследования базируется на институциональном подходе, использовании методов логики научного мышления, методологии системного анализа, статистических исследований и экономико-математических методах обработки информации. Особое внимание было обращено на обобщение практических данных об опыте совершенствования управления российскими нефтяными компаниями, их производственными (геолого-разведочные работы, нефтедобыча, переработка нефти и т.п.), организационно-экономическими и финансовыми организациями.

Информационную базу исследования составили данные годовых отчетов российских нефтяных компаний, информационно-аналитические обзоры Госкомстата России, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Института финансовых исследований (ИФИ), Инвестиционной компании OJ1MA, а также публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях.

Научная новизна исследования и основные научные положения, выносимые диссертантом на защиту.

• доказано положение о том, что формально осуществленное внедрение вертикальных организационных структур управления нефтяными компаниями на сегодняшний день не обеспечивает оптимальное сочетание управленческих и организационных функций; обоснована необходимость трансформации вертикальных организационных структур в горизонтально-ориентированные системы управления, поскольку данная форма развития предприятия позволяет оптимально спроектировать коммуникационный процесс и снизить риск информационной разобщенности; доказано, что в условиях глобализации экономики и динамичного развития экономических процессов применение вертикальной организационной структуры в должной мере не обеспечивает соответствия развития в отрасли производительных сил и изменения производственных отношений, а также свидетельствует о несоответствующем функционировании рыночных отношений, которые отражают экономические и социальные закономерности переходного процесса к рынку; предложена программа перехода от вертикальной системе управления к горизонтальной, которая направлена на сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом, уменьшение числа уровней управления, групповую организацию труда как основы новой структуры управления, ориентацию текущей работы, создание условий для гибкой комплектации продукции, минимизацию запасов, быструю реакцию на изменения в отрасли, высокую производительность и низкие затраты, безупречное качество продукции и ориентацию на прочные связи с потребителем методом сокращения иерархических взаимосвязей и структурирования информационных потоков внутри структуры. Разработана система мер, направленных на изменение существующих методов руководства в соответствии с организационными изменениями, основанная на концепции основных элементов организационного построения.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области формирования • организационной структуры управления действующего предприятия нефтяной отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы, а также ряд практических рекомендаций были представлены автором в виде доклада на научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона», проходившей в Ингушском государственном университете (апрель 2003 г.). Материалы диссертации используются в курсе «Управление предприятием» для студентов Ингушского государственного университета. Кроме того, результаты исследования были использованы при составлении методических рекомендаций по выбору организационной структуры управления для предприятий нефтяной отрасли. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Перспективы независимого нефтебизнеса», организованной компанией «Arthur Hunt Conferences» и журналом «Нефтерынок» (май 2003 года).

Полученные по итогам исследования результаты и выводы апробированы в ходе разработки и реализации «Стратегии развития ОАО «Ингушнефтегазпром».

Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нальгиев, Магомед-Башир Микаилович

Заключение

Проведенное исследование по теме диссертации «Оптимизация организационных структур на примере нефтяного бизнеса Республики Ингушетия» позволяет сформулировать следующие основные выводы.

Предприятие любой отрасли имеет право на существование как структура, как организация в том случае, если оно находит более эффективный, чем приобретение на рынке, способ получения необходимой потребителю продукции, т.е. технологию производства и управления. Но при этом функционирование предприятия происходит во взаимодействии с внешней для него средой - рынками сбыта и ресурсов всех видов. Таким образом, формирование организационной структуры происходит как результат взаимовлияния стратегического замысла собственника и внешних условий, что в условиях нестабильности и рисков российской экономики вызывает интерес в изучении и анализе основных аспектов реформирования организационных структур управления.

Под организационной структурой предприятия необходимо понимать состав и взаимосвязи всех его подразделений, а также организационно-юридический статус. Хорошо сформированная организационная структура предприятия позволяет, как минимизировать издержки, так и использовать все возможности окружающей среды. Неадекватная организационная структура, с другой стороны, сводит шансы предприятия на выживание к нулю.

В ходе проведенного исследования механизма разработки организационных структур предприятий нефтяной отрасли было установлено, что нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования. Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими. Так вертикальноинтегрированные системы до сегодняшнего дня считались одними из самых эффективных в нефтяной отрасли экономики.

Например, для вертикально интегрированной системы ОАО «Ингушнефтегазпром» характерна социально-идеологическая общность лиц, участвующих в интеграции, выстраивающая внутри вертикально интегрированную систему через отношения экономического сотрудничества для достижения максимизации выручки при реализации совместно производимой продукции на рынке, в которой обеспечиваются ее рыночные преимущества. В таком случае вертикально интегрированная система несет в себе вторую функцию - социально-интегративную, которая формирует в экономической системе новую социальную среду, ассоциативную, в какой-то мере «коллективистскую», уже только для юридических лиц либо структурных единиц - предпринимателей, участвующих в интеграционных процессах.

Организационная интеграция по технологической цепочке производства продукции для удовлетворения выявленных потребностей субъектов рыночных отношений обеспечивает условия для повышения эффективности производственного процесса и оптимизации производственной функции вертикально интегрированной системы. В то же время социально-интегративная функция совершенствует и обогащает содержание отношений лиц, участвующих в объединении бизнес-единиц. Чем больше при этом возникает предпринимателей, объединяемых интеграцией, тем больше проявляется их социальная ответственность и в возникающих центрах прибыли как бизнес-единицах и в управляющих компаниях вертикально интегрированной системы как воплощающих интеграцию в условиях изменяющихся внешних факторов рынка.

Это обогащение отношений идет путем восприятия лицами вертикально интегрированной системы общих ценностей, формирования адекватной мотивации эффективного экономического поведения как внутри компании, так и в рыночных отношениях с другими субъектами рынка.

Процесс организации вертикально интегрированной системы ОАО «Ингушнефтегазпром» имеет несколько аспектов. К ним можно отнести: структурно-административный, клубно-групповой, социальнообщественный.

Структурно-административный аспект процесса организации - это образование в ней официальных отношений по распределению ответственности и полномочий, функциональных обязанностей, установленных договорами, предписаниями, стандартами, инструкциями, правилами, распоряжениями, технологическими картами, которые должны быть определены (в первом приближении) при учреждении организационной структуры и должны совершенствоваться и модернизироваться по мере роста интеграции и при ее изменениях. Структурно-административный аспект безличен. Он своего рода модель идеального поведения бизнес-единиц в производственном процессе и во взаимодействии с субъектами рынка и включает в себя четыре элемента: горизонтальную специализацию при технологическом разделении видов бизнеса; субординацию лиц, участвующих в производстве рыночно ориентированной продукции и образующих вертикальную специализацию; систему коммуникации материальных объектов в интегрированном (субподрядном) производстве и в информации; систему стимулирования для удовлетворения потребностей субъектов рынка (систему бонусов и санкций).

Эффективность деятельности такой структуры на всех ее уровнях тесно связана с тем, насколько эти четыре элемента обеспечивают соответствие развития в ней производительных сил и изменений производственных отношений, насколько их функционирование соответствует требованиям рыночных отношений и отражает экономические и социальные закономерности переходного процесса к рынку. В данном случае возникают проблемы и требуется совершенствование структуры управления, так как перечисленные элементы в условиях нестабильности и рисков могут отсутствовать.

Так для оптимизации организационной структуры рассматриваемого предприятия в нужно осуществить мероприятия по переходу к горизонтальной интеграции, которая позволяет сократить иерархию, уменьшить расхождения в информационной обеспеченности подразделений и сформировать предрасположенность к эффективности. К основным направлениям в реорганизации относятся: сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом; уменьшение числа уровней управления; групповая организация труда как основа новой структуры управления; ориентация текущей работы, в том числе графиков и процедур, на запросы потребителей; создание условий для гибкой комплектации продукции; минимизация запасов; быстрая реакция на изменения; гибко переналаживаемое оборудование; высокая производительность и низкие затраты; безупречное качество продукции и ориентация на прочные связи с потребителем. Все эти характеристики должны быть стратегически спрогнозированы и обоснованы.

Таким образом, в результате данного исследования доказано, что горизонтально интегрированные системы управления на сегодняшний день более предпочтительней вертикально-интегрированным и позволяют достичь устойчивых стратегических и финансовых показателей предприятий нефтяной отрасли.

Кроме того, в представленной работе разработаны рекомендации в области оптимизации информационного взаимодействия подразделений методом внедрения и оптимальной организации ЛВС, направленные на поиск наиболее эффективных вариантов функционирования ЛВС. Использование этих методов ориентировано на этапы начальной настройки и реконфигурации системы и направлено на значительное улучшение характеристик ЛВС с заданной структурой. Также проведена разработка методологии подготовки к внедрению Windows Server 2003, включающая уникальный подход на основе стратегического планирования разработки и администрирования сети, а также на базе систематизированного зарубежного и российского опыта разработано руководство администратору по установке Windows Server 2003 и ISA Server 2000.