Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Гененко, Ирина Александровна

  • Гененко, Ирина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 171
Гененко, Ирина Александровна. Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Белгород. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гененко, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Аспекты взаимосвязи землепользования и геоэкологии

1.1 Общественное землепользование и его роль в составе землепользования России

1.1.1 Понятие «земля» как экономическая и юридическая 10 категория

1.1.2 Характеристика различных категорий земель РФ

1.2 Геоэкологические аспекты природопользования и общественного землепользования 46 Выводы

Глава 2. Изучение общественного землепользования на примере

Белгородской области

2.1 Общегеографическая характеристика Белгородской области

2.1.1 Заселение и освоение территории области

2.1.2 Природные условия Белгородской области

2.2 Предложения к методике изучения общественного землепользования 88 Выводы

Глава 3. Характеристика общественного землепользования в

Белгородской области

3.1 Примеры исследования общественного землепользования для населенных пунктов разных типов

3.2 Анализ характера и параметров общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области»

Актуальность темы. В связи с реорганизацией отношений собственности на природные и земельные ресурсы повсеместно наблюдаются процессы отчуждения и приватизации земель, которые прежде служили для удовлетворения разнообразных потребностей населения в рекреации и других видах природопользования (сбор ягод, грибов, охота и т.д.). Вместе с тем не регулируемая деформация общего землепользования может сопровождаться и зачастую сопровождается такими негативными явлениями, как сужение природно-экологической базы для обеспечения социальных потребностей населения в плане общения с окружающей природной средой и общественным природопользованием. С учетом сказанного, в настоящее время становится актуальной задача изучения характера общественного землепользования для последующей разработки рекомендаций и нормативов обеспеченности системы населенных пунктов регионов ресурсами земель и иных природных ресурсов общего пользования.

Интенсивное преобразование окружающей среды в староосвоенных районах Российской Федерации, как и в иных развитых странах, обусловило замену естественного природного окружения производной окружающей средой (биотехносферой). Наряду с комплексом других социально-экономических процессов, таких как, индустриализация, урбанизация и т.п., это приводит к изменениям непосредственных индивидуальных и групповых отношений человека к окружающей среде и ее компонентам. Выявление и анализ закономерностей таких изменений в общественном природопользовании весьма актуален как с точки зрения медико-экологического изучения человека в связи с трансформацией его естественной среды обитания, так и с позиций охраны окружающей природной среды в связи с тем, что результаты выявления пространственно-пообъектных предпочтений в общественном природопользовании становятся информационной базой для соответствующих методических разработок в области рекреационного природопользования и смежных областей.

Изучение характера, видов и других особенностей общественного природопользования, реализуемого в формально-правовом аспекте населением через общественное землепользование, имеет большое значение при организации рациональной структуры землепользования.

Белгородская область относится к староосвоенным регионам России, имеющим высокую плотность населения, индустриально-аграрную направленность (два мощных комплекса - горно-металлургический и агропромышленный), что в свою очередь обусловливает конфликтность природопользования на данной территории. В плане исследуемой тематики конфликтность природопользования Белгородской области усиливает роль обеспеченности населения землями общего пользования для удовлетворения его социально-экологических потребностей.

При организации и планировании населенных пунктов необходимо распределить земли общего пользования таким образом, чтобы их использование обеспечивало жителей населенного пункта в его пределах оптимально комфортными условиями среды проживания, обоснованными не только с позиций санитарно-гигиенических нормативов, но и иных потребностей человека в контактах с окружающей средой, что является своеобразной формой удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей.

Проблемы изучения общественного землепользования в ходе развития урбанизации и формирования биотехносферы широко исследуются. В настоящее время необходимо внедрение временных и пространственных характеристик системы землепользования населенных пунктов в систему оценки и управления землями общего пользования, исходя из номенклатуры общественного природопользования и с учетом геоэкосистемного подхода.

Специальные исследования в области общественного природопользования, тем более общественного землепользования, на сегодняшний день еще достаточно редки, теоретические и методические исследования отчасти изложены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых, в качестве примера можно упомянуть геоэкосоциальные изыскания, которые проводились в Курганской области в 1992-1999 гг. для сельских населенных пунктов, Чувашской Республике 1999-2003 гг.

Таким образом, пока имеются только единичные примеры изучения ареалов общественного природопользования в рамках так называемых «геосо-циосистем» (Б.И. Кочуров, А.Г. Корнилов), не затрагивающие общественное землепользование.

Целью исследования является изучение закономерностей общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- разработку теоретических и методических подходов для исследования системы территориальных объектов с позиций общественного землепользования, обоснование и разработку авторской методики;

- дифференциацию территории с выделением населенных пунктов различных типов;

- исследование форм, содержания и динамики взаимодействия жителей различных типов населенных пунктов Белгородской области и типовой структуры земель общего пользования как важного компонента организации мониторинга земель, земельного кадастра, землеустройства;

- выявление ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения для разных типов населенных пунктов Белгородской области;

- определение эффективных радиусов, площадей земель общего пользования и составление картографического материала.

Объектом изучения являются земли общего пользования населенных пунктов Белгородской области.

Предмет - закономерности общественного землепользования населения Белгородской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили подходы, изложенные в ряде работ отечественных и зарубежных ученых как в области землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель (С.Н. Волков, A.A. Варламов, H.A. Кузнецов), так и в области геоэкологии и ландшафтоведения (К. Тролл, В.Б. Сочава, Н.С. Касимов, А.Г.Исаченко, Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно и др.), а также собственные концептуальные и методические разработки автора в области общественного землеустройства. Помимо этого, методическая база исследования дополнена традиционными методами географических исследований: описательным, математико-статистическим, картографическим, экспедиционным, и использованием ГИС-технологий.

Исходные материалы. Основой работы послужил фактографический материал, полученный автором в ходе полевых исследований 2004-2007 гг., материалы натурного и картографического изучения систем расселения и вмещающих ландшафтов, опрос населения о взаимодействии с окружающей средой (исследованы 36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается взаимодействие социума и природы через общественное землепользование в населенных пунктах разного типа Белгородской области. Разработана авторская методика к изучению общественного землепользования, основывающаяся на традиционных методах сбора социальной информации, географических и эколого-экономических исследований.

Получены результаты и расчетные параметры по определению типовой совокупности и количественных характеристик общественного землепользования (эффективные радиусы, соотношение «внешнего» и «внутреннего» по отношению к территории населенного пункта общественного землепользования, площадь ареалов земель общего пользования, трансформация видов общественного природопользования).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности землевладельцев и землепользователей Белгородской области; при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ; при оптимизации структуры региональных разделов ландшафтного земледелия, мониторинга земель; при осуществлении деятельности государственных служб и органов управления на муниципальном и региональном уровне: организация территории для целей рекреации и туризма, создание территориальной схемы охраны природы, генеральных планов населенных пунктов, проведение экологической экспертизы. Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы как краеведческий материал.

Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом выборки исследования (36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов). Кроме этого, достоверность результатов обеспечивается применением традиционных и современных методов исследований: описательный, математико-статистический, картографический, экспедиционный, и использованием ГИС-технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологический подход к изучению общественного землепользования.

2. Методика изучения общественного землепользования региональной системы населенных пунктов.

3. Результаты исследования форм, содержания и динамики параметров ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения, для разных типов населенных пунктов области.

4. Рекомендации по организации и планированию землеустройства системы населенных пунктов, природоохранных мероприятий земель общего пользования.

Публикации и апробации работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях:

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах (г. Белгород, 13-16 сентября 2004 г.); всероссийской научно-практическая конференции «Социальноэкологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г. Белгород, 13-14 октября 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (г. Чебоксары, 17-19 ноября 2005 г.); студенческой научно-практической конференции «Регион - 2005: социально-экологические аспекты» (г. Харьков, 25-27 апреля 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и демографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Нижний Новгород, 15-17 марта 2005 г.); II Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, 12-15 октября 2006 г.); Международном научном семинаре «Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы» (Белгород, 19-21 октября 2006г.); Международной научно-практической конференции «Регион - 2007: стратегия оптимального развития» (Харьков, 17-18 апреля 2007 г.).

Часть исследований использована в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма 3; проект №8376.

Результаты исследования внедрены в учебно-методические комплексы для студентов географических специальностей по дисциплинам: «ландшафтное планирование», «краеведение и туризм», «землеведение».

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК: Гененко, И.А. Изучение общественного природопользования в регионах с высокой плотностью населения (на примере Белгородской области) / И.А. Гененко, А.Г. Корнилов // Проблемы региональной экологии. - 2005. - № 6 - С. 81-91.

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке фактографического материала, проведении полевых исследований Белгородской области, в определении типовых параметров, характеризующих общественное землепользование региональной системы населенных пунктов области. Автор непосредственно участвовал в обосновании направления исследования, разработке методических подходов и их апробации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, общий объем диссертации 170 страниц. Текстовая часть включает 25 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 168 наименований, в том числе 2 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Гененко, Ирина Александровна

Выводы

Таким образом, по результатам анализа пространственных и временных характеристик общественного землепользования населенных пунктов разных типов Белгородской области, можно сделать вывод, что показатели данных параметров отличаются в зависимости от типа населенного пункта, количества жителей, возрастной принадлежности, наличия или отсутствия природных объектов, удовлетворяющих рекреационные и эколого-социальные потребности жителей.

Изучение «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования также показало большое различие между населенными пунктами. В Белгородской области есть населенные пункты с высокой долей «внешнего» общественного землепользования и с низкой долей «внешнего» общественного землепользования.

С учетом представленных параметров были предложены рекомендации по использованию земель общего пользования, которые могут быть применены в ландшафтном планировании, архитектурно-градостроительном и экологическом проектировании, региональном и районном землеустройстве.

Получены численные характеристики параметров общественного землепользования, имеющие как научное, так и прикладное значение, например, при проведении регионального, районного или муниципального ландшафтно-экологического, градостроительного и других видов проектирования. Использование полученных данных позволит провести оптимизацию структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства.

Заключение

Определены понятия термина общего землеустройства в контексте географической науки, предложена методика изучения общественного землепользования и общественного природопользования. Создана информационная база, характеризующая количественные характеристики территориальных и структурных параметров общественного землепользования для населенных пунктов разных типов.

В связи с определенной ограниченностью выборки исследуемых объектов полученная информационная база будет расширяться, и уточняться в ходе дальнейших научных исследованиях. Но и в представленном виде материалы исследования позволяют сформулировать ряд научных положений и выводов изложенных ниже.

Выделено и научно обосновано направление научно-исследовательских работ по изучению общественного землепользования и общественного природопользования региональной системы населенных пунктов.

В качестве основных результатов и выводов выполненного исследования можно отметить следующее.

1. Предложена и апробирована методика изучения общественного землепользования и общественного природопользования, которая обосновывает данное направление научно-исследовательских работ, определяет состав и структуру объектов и предмета исследования, этапы работ, систему обеспечения достоверности результатов и т.д. Методика изучения общественного землепользования рекомендуется в качестве компонента системы мониторинга земель сельскохозяйственных и лесохозяйственных ландшафтов, вмещающих региональную систему населенных пунктов.

2. Обосновано выделение двух категорий общественного землепользования: внутреннее общественное землепользование - это процесс удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей индивидов по месту своего основного места жительства (парк, посадка и т.д.) в пределах черты населенного пункта; внешнее общественное землепользование - это процесс удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей людей, связанный с перемещением за пределы границ своих населенных пунктов, при этом пространственные параметры земель внешнего общественного землепользования должны учитываться при конструктировании региональных агроландшафтных систем.

3. Выявлены ареалы общественного землепользования населенных пунктов разных типов для Белгородской области по возрастным группам. Представители первой возрастной группы (жители до 25 лет) большое внимание уделяют рекреации в чистом виде; представители второй возрастной группы (от 26 до 60 лет) являются самой активной группой, они используют большую территорию, где практикуют максимальное количество видов природопользования; представители третьей возрастной группы (жители старше 60 лет) пользуются прилегающими к населенному пункту территориями и практикуют малое количество видов природопользования.

4. Раскрыто изменение структуры природопользования в зависимости от типа населенного пункта. В сельском типе больше респондентов предпочитает такие виды природопользования, как сбор грибов и лекарственных трав, охота, рыбалка, а в городском типе - рекреационное природопользование; переходные типы тяготеют к доминированию рекреационного над традиционными видами природопользования.

5. Получены численные характеристики параметров общественного землепользования. Они имеют как научное, так и прикладное значение, например, при проведении регионального, районного или муниципального ландшафтно-экологического, градостроительного и других видов проектирования. Использование полученных данных позволит провести оптимизацию структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства.

6. Предлагаются рекомендации, которые могут быть применены в ландшафтном планировании, архитектурно-градостроительном и экологическом проектировании, региональном и районном землеустройстве:

1) по сохранению или воссозданию на территориях сельскохозяйственного и лееохозяйственного использования, прилегающих к региональной системе населенных пунктов, оптимальной эколого-ландшафтной структуры, содержащей в качестве компонентов как земли интенсивного сельскохозяйственного использования, так и луговых, лесных и кустарниковых, водно-болотных комплексов в площадных масштабах, соответствующих определенным в настоящей работе типовым параметрам общественного землепользования;

2) по разработке и внедрению в системе государственных землеустроительных нормативов и процедур порядка и методики обеспечения особых эколого-ландшафтных условий в отношении земель, обеспечивающих более эффективное общественное природопользование населения.