Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования: На примере Шуйского муниципального района Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Лебедев, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лебедев, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЛАНДШАФТОВ ШУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
1.1. Анализ природных компонентов ландшафтов.
1.1.1. Географическое положение Шуйского муниципального района.
1.1.2. Установление природно-ландшафтной дифференциации.
1.1.3. Характеристика морфолитогенной основы ландшафтов.
1.1.4. Характеристика агроклиматических условий.
1.1.5. Характеристика гидрологических условий.
1.1.6. Характеристика почвенных условий.
1.1.7. Характеристика животного и растительного мира.
1.2. Социально-экономические условия.
1.3. Экологические условия.
1.4. Историко-географические аспекты землепользования на территории
Шуйского муниципального района.
Выводы:.
2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ И ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Анализ современного состояния землепользования и землеустройства в российской провинции.
2.2. Теоретические основы землепользования и землеустройства.
2.3. Нормативно-правовое обеспечение землепользования и землеустройства.
Выводы:.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЦЕДУРЫ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ.
3.1. Принципиальная схема проведения процедуры ландшафтного планирования в условиях Шуйского муниципального района.
3.2. Экологическая оценка территории.
3.2.1. Определение состояния ландшафтов и их компонентов.
3.2.2. Установление антропогенных воздействий на ландшафты.
3.2.3. Выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам.
3.2.4. Определение экологических ситуаций и оценка степени их остроты.
3.3. Инженерная оценка ландшафтов.
3.4. Расчет эколого-хозяйственного баланса территории.
3.5. Кадастровая оценка ландшафтов.
3.6. Конструирование эколого-рекреационного каркаса Шуйского муниципального района.
3.6.1. Анализ возможности использования блоков экологического каркаса Шуйского муниципального района.
3.6.2. Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе.
Выводы:.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЦЕДУРЫ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТОПОУРОВНЕ.
4.1. Ландшафтно-географическая и промышленно-экономическая характеристика СПК «Арефинский».
4.2. Модель оптимизации землепользования (устойчивого развития)
СПК «Арефинский».
4.2.1. Программа оптимизации структуры агроландшафтов.
4.2.2. Программа изменения устройства севооборотов.
4.2.3. Программа проектирования севооборотов.
4.2.4. Программа мероприятий по улучшению состояния угодий.
4.2.5. Программа перспективного развития хозяйства.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования: На примере Шуйского муниципального района Ивановской области»
Актуальность темы исследования. Осознание угрозы экологической катастрофы заставляет человечество всё глубже осмысливать коллизии общества и природы и искать пути гармонизации отношений между ними. Одним из результатов такого поиска явилось решение Конференции ООН по окружающей среде в 1992 г. в Рио-де-Жанейро о создании модели устойчивого развития. В России стратегия устойчивого развития уже получила официальную поддержку на государственном уровне. В «Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития» [Концепция, 1995] предполагается последовательная реализация трёх основополагающих позиций: 1) экологизация хозяйственной деятельности; 2) сохранение и восстановление биосферы с усилением ориентации на потребности будущих поколений; 3) формирование ноосферы. Экологизация землепользования является исходной позицией на пути к модели устойчивого развития. Она, прежде всего, предполагает определение возможностей природно-ресурсного потенциала региона, то есть способности принять и трансформировать определённое количество вещества и энергии при устойчивом функционировании. В настоящее время большая часть ландшафтов Центральной России уже не может полноценно выполнять средостабилизи-рующую функцию и нуждается в проведении средовосстановительных мероприятий. Проблема усугубляется тем, что до сих пор на территории многих административных образований не проводилось комплексных исследований по выявлению эколого-географических аспектов природно-ландшафтной дифференциации. Резко изменившаяся в последние годы социально-экономическая I обстановка и обострившиеся экологические противоречия вызывают необходимость дальнейшей адаптации землепользования к природным условиям, к новым экономическим и правовым отношениям, поэтому рассмотрению вопросов территориального устройства и землепользования на локальных территориях посвящена эта работа.
Шуйский муниципальный район Ивановской области выбран как один из типичных староосвоенных районов Центральной России, ландшафты которого прошли длительный эволюционный путь от естественных до сильно измененных антропогенной деятельностью с кризисной экологической ситуацией.
Цель исследования - анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для определения перспектив регионального развития, связанных с социально-экономическим эффектом проведения землеустройства и оптимизации землепользования.
Достижение поставленной цели предполагало решение ряда взаимосвязанных задач:
-проведение комплексного анализа природных, историко-культурных, социально-экономических и экологических компонентов ландшафтов Шуйского муниципального района;
- изучение истории хозяйственного освоения ландшафтов локальной территории и формирования современного набора экологических проблем и ситуаций;
- анализ теоретико-концептуальных и нормативно-правовых основ проведения землеустройства и оптимизации землепользования;
- разработка принципиального алгоритма проведения процедуры экологической организации локальной территории;
-проведение экологической оценки территории Шуйского муниципального района для целей оптимизации землепользования.
- составление перспективной схемы проведения землеустройства и оптимизации землепользования территории муниципального района.
Объектом исследования избраны в разной степени освоенные ландшаф-I ты территории Шуйского муниципального района, как одного из типичных староосвоенных районов Центральной России.
Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты оценки и оптимизации землепользования на локальной территории с учётом природно-ландшафтной дифференциации.
Методологическая основа и исходные материалы. Исследования в работе проведены с использованием методов ландшафтной географии [Арманд Д.Л., 1952, 1983; Исаченко А.Г., 1965, 1991; Мильков Ф.Н., 1986; Швебс Г.И., 1986; Колбовский Е.Ю., 1999, 2001], геоэкологии [Сочава В.Б., 1975, 1978; Кочуров Б.И., 2001, 2003; Лихачева Э.А., 2002], адаптивно-ландшафтного землепользования [Каштанов А.Н., 1992, 1994; Кирюшин В.И., 1996,2000], рекреационного природо- и лесопользования [Казанская Н.С., 1972, ЧижоваВ.П., 1977]. Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и хозяйственных функциях. В работе использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального эколого-рекреационного каркаса.
Исходной информацией для проведения исследования послужили полевые изыскания, проведенные в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий в период с 2000 по 2006 г. В работе использовались материалы областной и районной администраций, Шуйской гидрометеорологической станции, Шуйского лесхоза, городского и областного архивов, Общества охотников и рыболовов.
Исследования проводились с использованием следующих методов: наблюдения, полевых исследований, описания, сравнительно-географического, историко-географического, картографического.
Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование природно-ландшафтных условий проведения землеустройства и оптимизации землепользования локальной территории Ивановской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изучены ландшафтно-географические, социально-экономические и эко-I логические условия землеустройства и землепользования;
- изучена история хозяйственного освоения и дан анализ современного состояния землепользования в районе;
-разработана и апробирована на примере административного района и агрохозяйства схема оптимизации землепользования;
- обоснована значимость процедуры ландшафтного планирования для целей оптимизации землепользования на локальных территориях, а также показана необходимость и перспективность конструирования эколого-рекреационного каркаса;
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации в разработке схем территориального землеустройства. Исследование доведено до уровня рекомендаций по решению этих задач. Результаты работы планируются для использования администрацией Шуйского муниципального района и руководством СПК «Арефинский».
Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций, выпущено 2 монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 186 источников, общий объём работы составляет 208 страниц, в ней 26 рисунков, 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лебедев, Геннадий Александрович
Выводы:
1. Использование возможностей процедуры ландшафтного планирования для оптимизации землепользования на топоуровне может быть обосновано в виде перспективной схемы оптимизации землепользования СПК «Арефин-ский», как типичного хозяйства Шуйского муниципального района.
2. Землепользование хозяйства принадлежит к центральной части Русской равнины, к геоморфологической области - Верхневолжской низменности. Существующее производственное направление хозяйства - молочно-мясное, в отрасли растениеводства - кормопроизводство. Почвы имеют низкие показатели эффективного плодородия, обусловленные их генезисом и уровнем интенсификации системы удобрения.
3. В современных условиях очевидна необходимость оптимизации размещения возделываемых культур или версификация их ассортимента с учетом потенциала адаптивности культивируемых видов к гидроморфизму почв и их агроэкологических требований в целом. Оптимизация землепользования СПК
Арефинский» возможна только в случае эффективного использования методов ландшафтного планирования как базовой операции землеустройства.
4. В целом предлагаемый вариант землеустройства на основе проведения природно-ландшафтной дифференциации создает благоприятные условия для роста продукции растениеводства, в том числе товарной и воспроизводства плодородия пахотных земель. Изменение структуры землепользования эффективно оптимизирует условия земледелия, не требует значительных материальных и трудовых затрат и способствует повышению потенциала устойчивости ландшафтов.
5. Приведенные перспективные схемы землеустройства территории Шуйского муниципального района и СПК «Арефинский» составлены в соответствии с научными концепциями, которые позволяют рационально подойти к землеустройству и способствовать оптимизации землепользования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема оптимизации землепользования в условиях обострившихся экологических противоречий является важнейшей задачей экологической организации территории. Подходов к её решению существует несколько и в разных фоновых условиях они, как правило, оказываются применимыми, но, на наш взгляд, наибольшие возможности в условиях Центральной России предоставляет ландшафтно-географический подход, который в данном исследовании является основным. Результаты, полученные в ходе выполнения представляемой исследовательской работы, приведены ниже.
В первой главе приведены результаты комплексного анализа ландшафтов Шуйского муниципального района. Проведено установление ландшафтно-географической дифференциации в связи с перспективами проведения землеустроительных мероприятий. Выделено 9 ландшафтных районов и 32 разновидности ландшафтов. Определено, что особенности геологического строения и рельефа Шуйского муниципального района благоприятствуют организации практически всех традиционных видов землепользования. Общий характер климата - умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой, теплым летом и хорошо выраженными осенним и весенним сезонами. Гидрологическая сеть района представлена системой, состоящей из рек, озёр, болот, водохранилищ и других объектов. Наиболее ценными для организации различных видов деятельности являются реки, из которых первое место занимает Теза с устьями других малых рек. Все типы почв района можно разделить на 3 большие группы: дерновые почвы в различной степени оглеенные; болотные почвы и аллювиальные почвы. Шуйский муниципальный район является крупным индустриальным центром, относится к Центральной экологической зоне, которая характеризуется развитием промышленности, высокой плотностью населения, большим количеством автомобилей, густой дорожно-транспортной сетью, повышенным загрязнением воздуха, природных вод, почв, городских территорий и сильной вырубленностью лесов. Серьёзные опасения вызывают демографичеекая ситуация и состояние здоровья населения. Анализ историко-географических аспектов землепользования позволяет сделать вывод о том, что на территории района отмечается постепенная деградация ландшафтов под воздействием постоянно нарастающего антропогенного прессинга. Основными выявленными экологическими проблемами, прослеживающимися на протяжении всей истории, является сокращение биоразнообразия и биопродуктивности, сведение лесов и антропогенное загрязнение всех компонентов ландшафтов.
В итоге сделан вывод о том, что все ландшафтные условия в основном благоприятствуют развитию традиционных видов землепользования.
Во второй главе, посвященной эколого-географическим подходам к землеустройству и оптимизации землепользования, дан анализ современного состояния рекомендаций теоретического и методологического характера в области управления земельными ресурсами. Сделана попытка разобраться в существующей терминологии по этим проблемам, и предложено научное обоснование, которое позволяет рационально подойти к землеустройству на ландшафтной основе, а также способствовать оптимизации экологической обстановки. Основными научными концепциями, которые позволяют рационально подойти к землеустройству на ландшафтной основе и способствовать оптимизации экологической обстановки, являются концепция экологической оценки территории, концепция конструирования экологического (эколого-рекреационного) каркаса и концепция моделирования адаптивно-ландшафтного землепользования для агроландшафтов.
Кроме того, проведен подробный анализ нормативно-правового обеспечения землепользования и землеустройства, в результате которого выяснено, что нормативно-правовая база для землеустройства и оптимизации землепользования на территории России, в основном, создана. При этом отмечается явное несоответствие между уже разработанными федеральными актами и только еще формирующимися региональными и муниципальными.
В третьей главе проведён анализ современного состояния землепользования на территории района. Определены возможности процедуры ландшафтного планирования и разработана принципиальная схема оптимизации землепользования на основе ландшафтно-географического подхода. Выявлено, что управление ресурсами в землепользовании должно опираться на предваряющую процедуру ландшафтного планирования, подразумевающую наложение композиционных элементов складывающейся средостабилизирующей системы на принципиальную схему территориального планирования. Именно такой подход предоставляет наибольшие возможности для административно-правового регулирования природопользования, а также для финансового обеспечения землеустройства. Оптимизация землепользования понимается нами как своеобразный результат взаимодействия трех основных блоков: блока детерминирующих факторов, блока системы земельных отношений и блока принятия управленческих решений.
Проведена комплексная экологическая оценка территории, в результате которой установлено, что в целом экологическая напряжённость достаточно высока. Инженерная оценка ландшафтов показала, что на территории не развиты опасные природные явления и процессы, которые могли бы быть непреодолимым ограничителем для организации традиционных видов землепользования. Также выполнен расчёт эколого-хозяйственного баланса территории и проведена оценка информативности существующего ГЗК для целей оптимизации землепользования.
В результате работы по конструированию экологического каркаса района предложена схема эколого-рекреационного каркаса, как более актуальная в современных условиях.
В четвертой главе определены возможности использования процедуры ландшафтного планирования для оптимизации землепользования на топоуров-не. В целом предлагаемый вариант землеустройства на основе проведения при-родно-ландшафтной дифференциации создает благоприятные условия для роста продукции растениеводства, в том числе товарной и воспроизводства плодородия пахотных земель. Изменение структуры землепользования эффективно оптимизирует условия земледелия, не требует значительных материальных и трудовых затрат и способствует повышению потенциала устойчивости ландшафтов.
Основным результатом работы следует считать составленные схемы землеустройства территории Шуйского муниципального района и СПК «Арефинский». Приведенные перспективные схемы землеустройства составлены в соответствии с научными концепциями и позволяют рационально подойти к землеустройству и способствовать оптимизации землепользования.
Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по оценке эколого-географических компонентов ландшафтов и теоретическому обоснованию землеустройства и оптимизации землепользования в условиях Ивановской области на мезо- и топоуровнях. Запланирована большая работа по составлению карт всех основных компонентов ландшафтов и эколого-рекреационных каркасов, как отдельных районов, так и области в целом. При практической реализации результатов работы возможен перевод антропогенной деятельности на земле к «устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий» (SARD) и формированию гомеостазно-го пространства, необходимого для преодоления последствий современных экологических ситуаций.