Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Назаренко, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат географических наук Назаренко, Николай Васильевич
Введение
Глава 1. Методы эколого-географического изучения и экспертизы
1.1. Эколого-географическое положение территории
1.2. Формирование методов эколого-географического районирования
1.3. Функциональный метод эколого-географического районирования
1.4. Автоматические методы выделения экологических районов
1.5. Современная практика эколого-географических исследований и оценки экологической ситуации
Выводы к 1 главе
Глава 2. Эколого-географическое описание Белгородской области
2.1. Географическое положение
2.2. Рельеф
2.3. Климатические условия
2.4. Гидрография и водообеспеченность
2.5. Почвы
2.6. Растительный покров
2.7. Экологическое состояние водных ресурсов
2.8. Экологическое состояние атмосферного воздуха 79 Выводы ко 2 главе
Глава 3. Изучение и анализ экологической ситуации в
Белгородской области
3.1. Многообразие экологических ситуаций региона
3.2. Оценки экологических ситуаций по видам использования земель
3.3. Интегральная экологическая оценка оптимизации структуры земельного фонда
3.4. Антропофункциональный анализ территории как основа эколого-географического районирования Белгородской области
3.5. Структурный анализ населенных пунктов Белгородской области
Выводы к 3 главе
Глава 4. Эколого-географическое районирование Белгородской области
4.1. Концепции эколого-географического районирования
4.2. Эколого-географическое районирование и экологически безопасное развитие Белгородской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области»
Актуальность исследований. Интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отражается и на здоровье населения всех регионов.
Теоретические и методические исследования ученых показывают незавершенность процессов формирования механизма управления природопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном и местном уровнях.
Кроме того, применение независимых организационных направлений по управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы (через эколого-географические исследования, нормирование природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные методы управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование), требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе эколого-географического изучения соответствующих административных образований, в рамках которых реализуется управление рациональным природопользованием.
Территория Белгородской области имеет ряд природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести: наличие в пределах области двух природных зон, высокую плотность населения, концентрацию многоотраслевой промышленности в Белгородском и Старооскольско-Губкинском селитебно-горно-промышленных районах, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности, а так же другие факторы, обусловливающие высокую антропогенную нагрузку на природную среду.
Цель и задачи исследований. Эколого-географический анализ состояния территории Белгородской области в целях формирования адекватного механизма управления региональным природосберегающим ресурсопользованием.
Для достижения поставленной цели решается ряд взаимосвязанных задач:
1. Провести анализ существующих концепций и методов эколого-географического изучения и экспертизы региональных природно-территориальных комплексов (ГТГК).
2. Выполнить антропофункциональный анализ территории региона в качестве исходного этапа эколого-географического изучения на примере Белгородской области.
3. Провести эколого-географическое районирование Белгородской области и на его основе определить основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности.
4. Рассмотреть функциональную структуру территории населенных пунктов Белгородской области применительно к задачам эколого-географического изучения территории.
Исходными материалами для диссертационной работы стали результаты многолетнего (2004-2007) комплексного изучения автором геоэкологической обстановки в Белгородской области, информационные фонды организаций природно-ресурсного комплекса региона: Росприроднадзора, Комитета природных ресурсов, ВИОГЕМа и др., материалы дистанционного изучения территории Белгородской области по космическим снимкам (спутник Ландсат), а также натурные полевые исследования.
Предметом защиты являются:
- адаптированная методика региональных эколого-географических исследований, реализованная в настоящей работе;
- подходы к антропофункциональному зонированию территории Белгородской области;
- карты природно-ресурсного обеспечения и эколого-географического районирования Белгородской области;
- результаты антропофункционального зонирования населенных пунктов с использованием методов дистанционного зондирования, как компонента регионального эколого-географического районирования.
Научная новизна:
- представлена новая, адаптированная к условиям модельного региона, методика эколого-географического районирования с построением карт природно-ресурсной обеспеченности и регионального эколого-географического районирования на примере Белгородской области;
- впервые предложена система регионального антропофункционального зонирования, учитывающая эколого-хозяйственную функциональную структуру системы населенных пунктов;
- показана востребованность методов дистанционного зондирования для изучения структуры населенных пунктов в целях изучения и анализа региональных экологических ситуаций.
Практическая значимость.
Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Белгородской области, занимающихся изучением, оценкой экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной окружающей природной среды. Картографические материалы представленной работы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе. Результаты исследования использованы при подготовке Экологического атласа Белгородской области, при разработке региональных (областных) программ развития в части экологических разделов проектной документации, а также при подготовке ряда учебно-справочных пособий по регионоведению.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах различных уровней: Научно-практическая конференция, Ставрополь (2004); Международная научная конференция, Белгород, (2004); Межрегиональная научно-практической конференции, Чебоксары (2005); Девятый международный симпозиум, Белгород (2007); Международная научно-практическая конференция, Харьков (2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 21 раздел, заключения и библиографического списка, состоящего из 163 наименований, в том числе 9 зарубежных. Работа изложена на 171 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Назаренко, Николай Васильевич
Выводы к главе 3. В исследовании был применен адаптированный метод эколого-географического анализа, основанного на антропофункциональной дифференциации территории региона. Результаты анализа приводят к выводу, что экологическая ситуация в целом для Белгородской области может быть определена как переходная между напряженной и кризисной. В ней очень низка доля зон с минимальной антропогенной нагрузкой (10%), к которой относятся лесные массивы, расположенные вне зоны влияния промышленного загрязнения и значительных антропогенных нагрузок, а также территории природно-заповедного фонда. Так же не велика зона умеренной антропогенной нагрузки (17%), в которую входят территории естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) и многолетние насаждения. Основную часть области занимают сельскохозяйственные угодья (в основном пашня), которые относятся к средней антропогенной нагрузке. Кроме того, в эту же зону входят территории вдоль транспортных (железнодорожных и автомобильных) магистралей, а также сельские поселения. В зону с высокой антропогенной нагрузкой входят города и районные центры с промышленными зонами, а так же автомобильные и железнодорожные дороги. Таким образом, в области сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, характеризующаяся широким спектром проявления экологических проблем.
Для оптимизации природной среды Белгородской области и повышения уровня экологической безопасности необходимо целенаправленно проводить региональную экологическую политику, увязывая ее с социальными и экономическими реформами. На смену нынешним хаотичным процессам в рамках «выживания» области, чреватыми нарастанием социальных проблем и экологических угроз, должна прийти социально-экономическая программа, сбалансированная с природно-ресурсным потенциалом Белгородской области и учитывающая экологические требования и ограничения. Концепция устойчивого сбалансированного развития региона предусматривает выполнение ряда природоохранных мероприятий на локальном, региональном и межрегиональном уровнях.
Одним из таких мероприятий является современная, научно обоснованная система земледелия в Белгородской области. В условиях сильной расчлененности территории и усиливающегося антропогенного пресса, она должна быть почвозащитной и базироваться на контурно-мелиоративной системе земледелия с учетом ландшафтных особенностей территории, на экологически безопасных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, агролесомелиоративном комплексе. Особое внимание необходимо уделить формированию культурных пастбищ, за счет залужения части склоновых земель с последующим переводом их в естественные кормовые угодья. Так же необходимо целенаправленно формировать в области природоохранные зоны, резервом которых могут являться нарушенные земли, а также заросшие овраги.
Для предотвращения интенсивного развития эрозионных процессов необходимо осуществление комплекса противоэрозионных мероприятий сопровождающихся применением почвозащитных севооборотов и системы противоэрозионной организации территории. Осуществление предлагаемых рекомендаций по Белгородской области возможно при создании службы комплексного экологического мониторинга окружающей природной среды.
Глава 4. Эколого-географическое районирование Белгородской области 4.1. Концепции эколого-географического районирования
Как было отмечено в обзоре литературы, эколого-географический анализ, как часть экодиагностики территорий, направлен на выявление и изучение экологических признаков, характеризующих современное или ожидаемое состояние окружающей среды, экосистем и ландшафтов. Экодиагностика территории в региональном плане позволяет провести конкретную экологическую (геоэкологическую) оценку территорий, то есть определение степени пригодности природно-ландшафтных условий для проживания человека и конкретного вида хозяйственной деятельности.
Геоэкологические исследования предполагают как можно более полное и детальное изучение всех природных сред (рельефа, почв, растительного покрова, подземных и поверхностных вод и т.п.), а также их изменение под воздействием техногенного воздействия (Мирзеханова З.Г., 1992, 1995, 1998; Кочуров Б.И., 1994,1997).
Целостность геоэкологического исследования должна быть обеспечена единым методологическим принципом: отображением системной зависимости состояния и изменения природной среды, ее ландшафтных особенностей, характера и интенсивности - эксплуатации, непосредственного влияния нагрузок на природную среду и, отображением определенной обусловленности состояния здоровья населения территориальными и экологическими аспектами.
При детальном анализе состояния природных комплексов как операционных единиц исследования на региональном уровне в условиях конкретного техногенного воздействия и выявления возникающих экологических проблем и ситуаций, одним из направлений исследования является эколого-географическое районирование территории. Цель такого районирования - выделение природно-антропогенных территорий, в пределах которых проявляется определенный уровень устойчивости природных ландшафтов к техногенным нагрузкам, а также способность среды к самоочищению и самовосстановлению природных комплексов, и как следствия этого возникают характерные сходные проявления экологических последствий.
Несмотря на достижения прошлых лет в районировании, оно до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с усложнением представлений об объекте эколого-географического районирования, возникновением необходимости перехода от отдельных методов к их комплексному использованию, необходимостью применения новой исходной (экологической) информации. Примеров полноценных эколого-географических исследований крупных регионов пока мало (напр. Мильков Н.Ф., 1998). И если в последнее время появилось достаточно много работ, в том числе и картографических, затрагивающих различные аспекты состояния природной среды, то задача разработки и эколого-географического районирования регионов требует своего решения (Васенев И.И., Букреев Д. А., 1993).
Эколого-географическое районирование - это новый тип географо-картографического произведения, отличительной чертой которого является синтез и отражение в среднем масштабе и с большой детальностью природной, населенческой и техногенной составляющих природной среды (Васенев И.И., Букреев Д.А., 1993).
Исходя из общей концепции и методики исследования сложных природно-хозяйственных комплексов - важной задачей анализа состояния природной среды является необходимость применения эколого-географического принципа, который позволяет всесторонне изучать динамику и тенденции изменения природных комплексов в пространстве и времени с учетом естественных и антропогенных факторов. Это обусловливает также возможность осуществления прогнозных оценок, обоснования состава и направлений мероприятий по устранению наблюдающихся и возможных негативных процессов в природной среде в условиях того или иного направления влияния хозяйственной деятельности человека. Существующая абсолютизация значимости экономических подходов к решению проблем природопользования не учитывает совокупность взаимосвязей в природных комплексах. Это отражается и в особенностях отраслевых методик расчета эффективности решения природоохранных задач и предопределяют необходимость подробного анализа природных условий, пространственной дифференциации природно-хозяйственных комплексов на уровне районирования территории области, т.к. природные условия: рельеф, климат, гидрография, водность рек и скорости течения, характеристики почв, видовой состав и биопродуктивность растительных сообществ и др. формируют с одной стороны, эколого-экономическую основу хозяйственной деятельности, с другой, - определяют оптимальные параметры и пути восстановления нарушенных в ходе хозяйственной деятельности природных комплексов.
При эколого-географическом районировании системный подход осуществляется по двум направлениям:
1) при анализе подлежащей отображению сложной природно-социально-техногенной урбанизированной системы;
2) при разработке районирования как системно организованной модели в которой выделяется структура содержания (блоки информации) и структура формы (способов изображения информации). В единстве этих направлений и реализуется эколого-географическое районирование.
Эколого-географическое районирование должно показать:
- природноресурсный потенциал и природные особенности территории;
- уровень антропогенной трансформации и хозяйственной нагрузки на ландшафты;
- источники загрязнения природной среды;
- зоны и очаги экологического риска и факторы их обуславливающие;
- плотность размещения населения по отдельным территориям;
- различные социально-экономические характеристики;
- необходимые природоохранные мероприятия в области и отдельных районах, приоритеты в их реализации.
В связи с этим выделение эколого-географических районов должно удовлетворять ряду традиционных и специфических требований обусловленных его функциональными особенностями:
- тематическая полнота и многосторонность содержания;
- внутреннее единство и отношении содержания и форм представления информации;
- географическая конкретность и детальность;
- оптимальное сочетание интерпретации и обобщения статистических данных;
- современность, доступность и легкость восприятия информации;
- возможность быстрого получения информации.
Таким образом, анализ территориальных и временных аспектов техногенного воздействия в совокупности с изучением ландшафтно-экологических факторов составляет существенную часть современного комплексного изучения территории области.
4.2. Эколого-географическое районирование и экологически безопасное развитие Белгородской области
Гармоничное и экологически устойчивое развитие территории возможно только при условии соответствия природно-ресурсной базы характеру и уровню природопользования. С учетом сказанного нами была разработана интегральная карта ресурсной обеспеченности хозяйственного комплекса Белгородской области с ареалами и элементами, отражающие те или иные уровни (рис. 4.1.):
1) водообеспечения;
2) сельскохозяйственной значимости земельных ресурсов (на основе карты кадастровых оценок земель Белгородской области) (атлас., 2005);
3) наличия полезных ископаемых;
4) рекреационно-биотической (рекреационно-лесохозяйственной) обеспеченности.
Составление данной карты мы рассматривали как промежуточный этап разработки карты эколого-географического районирования.
Кроме указанной на рисунке 4.1, исходными картами для эколого-географического районирования служат разработанные ранее карты «Антропофункционального зонирования» (А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005, №1) и «Экологических ситуаций» (атлас., 2005).
Выделение функциональных зон на карте «антропофункционального зонирования», как и соответствующих ареалов на карте «экологических ситуаций» дает общее представление об уровнях антропогенной нагрузки и соответствующих территориальных соотношениях.
Вместе с тем карты «Антропофункционального зонирования», «Экологических ситуаций» и «природно-ресурсной обеспеченности» не дают исчерпывающей информации о состоянии окружающей природной среды, так как последнее определяется характером сложного взаимодействия хозяйственной составляющей с природными факторами, отражаемыми, как правило, на картах физико-географического, природно-ландшафтного районирования, а также на других тематических картах.
Основой информационной базы административных и экономических управленческих решений при организации рационального природопользования и охраны окружающей среды выступает эколого-географическое районирование, осуществляемое на базе комплексных геоэкологических оценок территории.
Эколого-географическое районирование, осуществляемое на базе комплексных геоэкологических оценок территории выступает основой информационной базы административных и экономических управленческих решений при организации рационального природопользования и охраны окружающей среды. Оно определяется исходя из сочетания многочисленных факторов:
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ водообеспеченность поверхностными водами [■¿¿¡¡] зона достаточной водообеспеченности [. ■: ::;} зона умеренной водообеспеченности территория вне указанных зон характеризуется малой еодообеспеченностью хозяйственная продуктивность сельскохозяйственных земель
50 км высокая средняя ниже среднего п месторождения полезных ископаемых В месторождения пресных питьевых вод леса рекреационные зоны речных долин оопт
Рис. 4.1. Природно-ресурсная обеспеченность хозяйственного комплекса Белгородской области разработано автором, в соавторстве) а) функциональных зон, определяющих:
1) виды и степень антропогенной нагрузки, загрязнение окружающей среды;
2) почвенно-эрозионное районирование;
3) отчуждение земель от естественных (приближенных к естественным) экосистем и псевдоэкосистем;
4) раздробленность естественных экосистем инженерными коммуникациями; б) естественных параметров зон физико-географического, почвенного, лесорастительного районирования, обуславливающих:
1) ресурсную обеспеченность и устойчивость эколого-географических районов к антропогенной нагрузке;
2) основные направления природоохранного планирования и хозяйственного развития.
Изложенный алгоритм определяет последовательность выполнения мероприятий (программу научно-исследовательских работ): а) изучение территориальных и природно-ресурсных параметров системы природопользования, сложившейся в Белгородской области (объемы, обеспеченность, экологическое состояние) на основании статистических данных, данных ведомств природно-ресурсного блока и собственных полевых исследований. б) изучение социально-экологических аспектов обеспеченности населения (системы населенных пунктов) по показателям физиологических и социальных параметров здоровья окружающей среды. в) разработка карты антропофункционального зонирования региона. г) разработка карты природно-ресурсной обеспеченности экологически устойчивого экономического развития Белгородской области. д) эколого-географическое районирование Белгородской области. е) разработка системы территориальных и объектных (для субъектов производственной деятельности) индикаторов устойчивого развития в условиях конфликтного природопользования староосвоенных регионов.
Часть географических признаков традиционного тематического районирования непосредственно при эколого-географическом районировании может не учитываться. Например, с учетом относительной выравненное™ климатических факторов их влияние проявляется косвенно в составе оценок, определяемых комплексом природно-климатических особенностей (бонитировка почв); удельная людность территории имеет относительно выровненные значения в пределах антропофункциональных зон (лесные земли, сельскохозяйственные районы, города и промышленные центры) и отдельно в масштабах регионального (областного) уровня экологического районирования не рассматривается.
Эколого-географическое районирование Белгородской области проведено с учетом экологических ситуаций, как совокупности (территориального сочетания) экологических проблем и оценок природно-ресурсного потенциала, определяющих степень остроты (или отсутствие) соответствующих проблем.
Карта эколого-географического районирования Белгородской области приведена на рисунке 4.2. Здесь выделены следующие 11 районов (А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005, №6; А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005):
I. Белгородский селитебно-промышленный. Район располагается в центральной части Белгородской области и вплотную подходит к западному сельскохозяйственному, центральному сельскохозяйственному и Северско-Донецкому рекреационно-лесохозяйственному району. Район насыщен промышленным производством, расположенным в городах Белгород и Шебекино и их окрестностях. Внутри и по окраинам района располагаются небольшие ареалы лесов, скверы и парки которые снижают негативное влияние промзон на прилегающие районы и на окружающую среду. В район входят сельскохозяйственные угодья с продуктивностью земель, в основном, ниже средних показателей по области. Наличие интенсивного сельского хозяйства приводит к сильной эрозии и истощению земель, что неблаготворно влияет на их продуктивность. Обеспеченность водными ресурсами с учетом инженерной инфраструктуры определяет потенциальные возможности для развития промышленности. Высокая плотность населения и небольшая степень лесистости (15,2%) создает определенные проблемы рекреационного обеспечения населения.
II. Старооскольско-Губкинский селитебно-промышленный. Район располагается в северной части Белгородской области и вплотную подходит к западному сельскохозяйственному и Оскольскому рекреационно-лесохозяйственному району. Район насыщен промышленным и горнодобывающим производством, расположенным в городах Старый Оскол и Губкин и их окрестностях. Внутри и по окраинам района располагаются небольшие ареалы лесов, скверы и парки, которые снижают негативное влияние промзон на прилегающие районы и на окружающую среду. Территория района располагается, как на умеренно продуктивных землях, так и на землях с высокой продуктивностью. На землях с высокой продуктивностью располагается г. Губкин и все основные карьеры и шахты. Обеспеченность водными ресурсами Старооскольского водохранилища и р. Оскол позволяет развивать в этом районе водоемкое производство, причем конфликтность горнопромышленного и сельскохозяйственного землепользования определяет целесообразность развития селитебно-промышленной зоны в северо-восточном направлении. В непосредственной близости располагаются заповедные участки «Ямская степь» и «Лысые горы». Экологическая обстановка в заповедных участках напряженная из-за воздействия на них разрабатываемых карьеров и выбросов от предприятий городов Губкин и Старый Оскол. Высокая плотность населения и небольшая степень лесистости (13,6%) создают определенные проблемы рекреационного обеспечения населения.
III. Западный сельскохозяйственный. Район простирается вдоль северной границы, захватывает всю западную часть и часть южной границы.
Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством с наиболее ценными земельными ресурсами. Относительно высокая плотность населения с умеренной степенью лесистости (7,6%). Маловодность поверхностных водных объектов частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей, сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель и загрязнение окружающей среды химическими мелиорантами. Наличие заповедных участков «Ямская степь», «Лысые горы» и «Острасьевы Яры», небольших рощ, перелесков и защитных лесополос создают по настоящему живописный рельеф, что позволяет в определенной мере удовлетворять рекреационные потребности местного населения.
IV. Центральный сельскохозяйственный. Район находится между рек Северский Донец и Оскол, захватывает всю центральную часть и выходит к южной границе области. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством. Почвенный покров разнообразный, что приводит к чередованию земельных ресурсов с контрастными стоимостными оценками. Земли с наименьшей кадастровой оценкой приходятся в основном на серые лесные почвы. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель, а наличие крутых склонов приводит к образованию смытых почв. Относительно высокая плотность населения с малой степенью лесистости (4,9%). Район располагается между крупными административно промышленными центрами, имеется развитая сеть транспортных магистралей. Умеренные объемы поверхностных водных ресурсов позволяют помимо интенсивного сельскохозяйственного использования, обозначить перспективу отдельных территорий для обеспечения развития селитебно-промышленных зон и рекреации. Небольшое количество рощ, перелесков, защитных лесополос и водных объектов не вполне удовлетворяют рекреационные потребности местного населения, что приводит к их выезду в ближайшие рекреационно-лесохозяйственные районы.
Границы и номера районов сегмгебно-промышпенные районы рекреационио-лесохозяйственные районы сельскохозяйственные районы с разной продуктивностью земегь, хозяйственная гродуктивность земехъ города и районные центры ^ сельские населенные пункты песа высокая средняя ниже среднего I ]
0 ООПТ месторождения полезных ископаемых границы экогю го-географических районов
Рис. 4.2. Э кол ого-географическое районирование Белгородской области (разработано автором, в соавторстве)
V. Северо-восточный сельскохозяйственный. Район простирается вдоль северо-восточной границы и захватывает часть восточной границы. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством с средней и ниже среднего кадастровой оценкой земель. Почвенный покров разнообразный, что приводит к чередованию земельных ресурсов с контрастными стоимостными оценками. Земли с наименьшей кадастровой оценкой приходятся в основном на серые лесные почвы. Маловодность поверхностных вод частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей и сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель. Относительно высокая плотность населения с малой степенью лесистости (4,9%). Наличие заповедного участка «Стенки Изгорья», небольших рощ, дубрав, перелесков и защитных лесополос, в сочетании с расчлененностью рельефа создают живописные ландшафты, что позволяет в определенной мере удовлетворять рекреационные потребности местного и приезжего населения.
VI. Юго-восточный сельскохозяйственный. Район простирается вдоль юго-восточной границы и захватывает часть южной границы области. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством, и приурочен к степной зоне. В связи с сильным засолением и сильной смытостью почв земли характеризуются показателями продуктивности средними и ниже среднего, по кадастровой оценке земель. Маловодность поверхностных вод частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей, сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель, ветровая и водная эрозия почв. Средняя плотность населения и низкая степень лесистости (3,3%) частично удовлетворяет рекреационные потребности местного населения.
VII. Оскольский рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается вдоль р. Оскол и проходит через всю Белгородскую область с севера на юг. Это преимущественно небольшие лесные массивы на месте дубовых лесов, в основном, на землях с кадастровыми оценками ниже среднего по области. Пойменные сосново-дубовые и смешанные леса являются разделительным барьером между IV и V сельскохозяйственными районами. Обеспеченность поверхностными и подземными водными ресурсами, высокий уровень биоразнообразия создают благоприятные условия для массового отдыха (рекреации).
VIII. Северско-Донецкий рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается на притоках реки Северский Донец, реках Корень, Короча и Нежеголь, на землях с продуктивностью земель ниже среднего. Сохранились лесные участки на территории бывших дубовых лесов. Значительные территории занимают сосновые боры, здесь располагаются базы отдыха, санатории и детские лагеря. Обеспеченность поверхностными водами, большие площади лесов создают благоприятную обстановку для рекреации и общественного природопользования.
IX. Борисовский рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается на реках Ворскла и Ворсклица. В основном это сосновые боры, но встречаются дубравы и смешанные леса. Водные ресурсы достаточны для рекреации, а пейзажное разнообразие и доступность района делает его особенно привлекательным. В сосновых борах находятся санатории и детские лагеря. На территории района располагается заповедный участок «Лес на Ворскле».
X. Тихо-Сосненский рекреационно-лесохозяйственный. Это небольшой район приуроченный к р. Тихая Сосна. В основном здесь находятся небольшие сосново-дубовые ареалы, сгруппировавшиеся в отдельный массив. Леса обеспечивают достаточные рекреационные потребности местного населения и прилегающих территорий.
XI. Рекреационные зоны речных долин. Это разрозненные участки, располагающиеся вдоль крупных рек области, и приурочены к их поймам. Местами, в этой зоне, встречаются небольшие участки лесов и пастбищ. Водные объекты способствуют развитию рекреации, а также водному спорту.
Хозяйственная деятельность, с развитой промышленностью, а также повсеместная распашка земель, ведет к оскуднению ландшафтов характерных для Белгородской области, это особенно ощущается в селитебно-промышленных и сельскохозяйственных районах. Поэтому экологическая оптимизация структуры землепользования в хозяйствах Белгородчины приобретает особое значение (А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005, №6).
Таким образом, сопоставление характеристик эколого-географических районов позволяет выявить довольно подробную информацию об особенностях техногенных воздействий и изменение вследствие этого природных комплексов и экосистем. Это позволяет также оценивать показатели восстановления природных комплексов при различных уровнях нагрузки хозяйственной деятельности человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Белгородская область представляет собой старо освоенный регион, где практически все пространство в той или иной мере преобразовано хозяйственной деятельностью. Сформированные здесь культурные ландшафты приспособлены для удовлетворения различных хозяйственных нужд: сельскохозяйственных, селитебных, промышленных, отчасти, рекреационно-лесохозяйственных.
Состояние основных природных сред характеризуется в серии исследовательских работ как равновесное в условиях напряженной экологической ситуации. В частности, качество вод в поверхностных водных объектах в течение многих лет характеризуется как «умеренно загрязненные», местами - «загрязненные» и здесь сохраняются типичные водные экосистемы.
Атмосферный воздух в крупных городах (Старый Оскол, Губкин, Белгород) в среднем балансирует по отдельным ингредиентам и «отдельным постам наблюдения на уровне ПДК, что с формальной точки зрения говорит об определенном неблагополучии. В то же время основное количество крупных промышленных городов в целом по России значительно опережают I область по этим неблагополучным показателям. Как и во всей стране, внедрение современных экологичных систем земледелия носит фрагментарный характер и, соответственно, далеко от таких характеристик как «повсеместность» и «всеохватность». Значительны потери ценных земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в результате их конкурентного использования под горнодобывающие предприятия, промышленность и развитие населенных пунктов. Лесные угодья, в основном посадки, занимают около 10 процентов территории. В регионе в определенной мере представлена типичная для лесостепных и степных ландшафтов растительность и фауна, в первую очередь в балках и речных долинах, в лесах, в экотонных зонах при лесах, лесополосах, автомагистралях и т.п. Официальные данные говорят о сложившемся динамическом равновесии численности охотничьих животных.
Проведенный в данной работе анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным природопользованием и результаты практической реализации этого механизма в области определяют первоочередность его развития на основе эколого-географического изучения и экспертизы.
В результате комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем эколого-географических исследований нами реализован следующий алгоритм районирования территории Белгородской области и формирования НИР:
1. Проведен анализ и сформулирована адаптированная методика эколого-географического изучения и экспертизы региональных ПТК.
2. Дана оценка экологического состояния территории Белгородской области исходя из анализа функционального распределения природно-хозяйственных комплексов и прогноза ее развития. Экологическая ситуация области в целом характеризуется состоянием неустойчивого равновесия, а ее территория дифференцируется на зоны.
3. Предложены подходы и методика использования данных дистанционного зондирования при проведении антропофункционального анализа системы населенных пунктов, а также принципы и методика разработки карт антропофункционального зонирования региона с учетом эколого-структурных особенностей населенных пунктов.
4. Создана комплексная карта природно-ресурсного обеспечения Белгородской области.
5. Проведено региональное эколого-географическое районирование территории Белгородской области на основе исследования совокупности экологических ситуаций и оценок природно-ресурсного потенциала, определяющих степень остроты соответствующих проблем. На его основе обозначены основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности.
С учетом выполненных концептуальных и методических разработок, уровня публикаций материалов исследования можно предположить, что результаты диссертации соответствуют такому приоритетному направлению Министерства образования и науки РФ, как «Рациональное природопользование» в части темы геоэкологического обеспечения устойчивого развития. В части краткосрочного прикладного использования результатов проведенных научно-исследовательских работ - они были востребованы в региональных ведомствах природно-ресурсного блока для использования при подготовке официальных отчетных материалов этих ведомств, в частности, в государственных докладах Белгородской области «Состояние окружающей среды и природные ресурсы», а также использованы для совершенствования учебной и учебно-методической базы образовательного процесса в Белгородском государственном университете, в частности по таким дисциплинам как региональное природопользование, экономика природопользования, экология России, экологическое картографирование.
В силу многоаспектности собранного материала значительный объем интегративно-синтетической части диссертации определяет перспективу развития данных научных исследований в будущем.