Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Александр Васильевич

  • Макаров, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Макаров, Александр Васильевич. Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Основные экономические показатели развития строительства в Санкт-Петербурге.

1.2. Современное состояние оперативно-производственного планирования и направления его совершенствования.

1.3. Совершенствование планирования работ в строительных организациях.

1.4. Логика и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСАХ И ЗАВИСИМОСТИ ОБЪЕМОВ РАБОТ ОТ ТРУДОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

2.1. Эффективность использования основных производственных ресурсов при выполнении запланированных объемов работ.

2.2. Функциональная зависимость между показателями объемов работ и трудовыми и техническими ресурсами.

2.3. Экономико-математические модели зависимости производственных ресурсов от объемов работ и ценовой ситуации.

2.4. Методы определения потребности программы строительной организации в производственных ресурсах на основе экономико-математических моделей.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЪЕМОВ РАБОТ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

3.1. Экономическое обоснование управленческих решений при оперативном планировании объемов работ.

3.2. Определение рациональных параметров производственно-экономического процесса в строительных организациях.

3.3. Методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании деятельности строительных организаций.

3.4. Оценка эффективности методики и практические рекомендации по ее применению в строительных организациях Санкт-Петербурга.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций»

Проведенный анализ ряда работ [31, 80, 196] показал, что численность строительных организаций в Санкт-Петербурге на сентябрь 2004 года составила 28544 (9,4 % от общей численности: предприятий мегаполиса). За 2003 год она выросла на 10,7 %. Строительными организациями выполнено подрядных работ на сумму 47,1 млрд. рублей или на 104, 6 % к уровню 2002 года. Кроме того, хозяйственным способом строительными организациями выполнено строительных и монтажных работ на сумму 116,5 млн. рублей.

В 2003 году в Санкт-Петербурге действовало 260 крупных и средних строительных организаций. Ими произведено подрядных работ на сумму 23,7 млрд. рублей или 50,3 % от общего объема. В целом объемы работ по крупным и средним организациям в 2003-2004 годах постоянно возрастают.

Противоречия между техническим уровнем развития строительства и существующей системой оперативного планирования и управления строительным производством, а также особенности строительного производства, всегда создавали объективные предпосылки к поиску путей улучшения этой системы на базе последних достижений науки и техники.

Проведенный анализ научных источников [21, 25, 54, 56, 57, 70, 72, 93, 113, 153, 182] в области строительного производства и опыта решения вопросов на уровне микроэкономики строительных организаций, в том числе и Санкт-Петербурга, в странах с развитой рыночной экономикой показал возможность интегрирования с отечественным опытом в данной области.

Для минимизации издержек подрядных строительных организаций Санкт-Петербурга необходим переход от управления производством к управлению инвестиционно-строительной деятельностью. Это позволит значительно сократить сроки строительства и ? затраты на производство строительной продукции. Переход к новой системе отношений диктует необходимость адаптации отечественной системы планирования к рыночным условиям строительного производства.

Строительные организации Санкт-Петербурга самостоятельно осуществляют свою деятельность, распоряжаясь своей продукцией, полученной прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

В настоящее время строительные организации при формировании планов работ конкурируют между собой, когда участвуют в тендерных торгах. В борьбе за заказ и инвестиции особое место в инвестиционном цикле отведено качественному и своевременному решению вопросов инженерной подготовки производства; Эффективное управление своей производственной деятельностью - это есть стратегия и тактика работы строительной организации при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Опыт бизнес-планирования, приведенный в [5, 70, 196], показал, что в структуре производственно-экономической деятельности строительной организации, основное содержание отражается в решении четырех взаимосвязанных типов задач: формирование производственной программы по объему и структуре работ в процессе заключения договоров (контрактов), сбалансированной с произвол-ственной мощностью строительных организаций (объемное планирование); формирование календарного расписания работ на все объекты, включенные в производственную программу (календарное планирование); нахождение ресурсных характеристик: плана в натуральном и стоимостном выражении (расчет плановой себестоимости по всему комплексу работ); определение технико-экономических показателей, характеризующих конечные результаты производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Планирование производственно-экономической (предпринимательской) деятельности строительных организаций является неотъемлемой частью общего плана развития строительного комплекса России, и оно включает перспективное, текущее и оперативное планирование.

Формирование производственной программы строительными организациями, как правило, на годовой (иногда, двухлетний) период является ключевым вопросом организационно-технической подготовки строительного производства. Следует различать информационную и производственную подготовку, то есть планирование работ и обеспечение условий производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Текущие и оперативно-производственные планы в современных условиях, как показывает анализ [5, 96, 175], составляют основу планирования. В настоящее время, в период становления рыночных отношений, еще не сформировались объективные предпосылки для разработки в полном объеме перспективных планов. Поэтому основным календарным периодом для разработки стройбизнес-п л ана является финансовый год. Но рекомендуется ряд показателей прогнозировать на год-два вперед, а отдельные показатели планировать с разбивкой по квартальным и месячным периодам.

Оперативное планирование служит средством детализации, дальнейшего развития годовой программы, доведения ее параметров до непосредственных исполнителей; а также является важнейшей функцией управления строительным производством. Оно является завершающим этапом в общей; системе планирования строительного производства.

Трансформирование и видоизменение соотношения и характера связей между различными отраслями строительного производства, значительное возрастание роли управления, опирающегося на научно обоснованное планирование с использованием информационно-вычислительной техники, вызывает существенные изменения в планировании строительного производства, в том числе и оперативном.

Оперативному планированию в комплексе мероприятий по повышению эффективности строительного производства принадлежит значительная роль. Опыт производственно-экономической деятельности зарубежных и передовых отечественных строительных организаций показывает, что там, где оперативному планированию уделяется большое внимание, достигается более четкая работа всех звеньев строительных организаций, улучшаются технико-экономические показатели [1, 35, 39, 54,76, 194].

Оперативное планирование имеет целью, наряду со своевременным выполнением работ и вводом объектов в эксплуатацию, поточность, ритмичность и непрерывность строительства, а также наиболее полное использование трудовых, технических и материальных ресурсов.

В диссертационной работе под оперативно-производственным планом понимается комплекс организационно-технологических решений, предназначенных для организации и оценки деятельности подрядных предприятий и их производственных подразделений.

Директивные и расчетные показатели оперативно-производственного плана составляют единую систему и обеспечивают непрерывность планирования во времени и по структурным звеньям системы управления. Они определяются по каждому объекту, что позволяет формировать плановые показатели по бригаде, участку мастера и производителя работ, строительному участку, строительной организации, осуществляя принцип " встречного" планирования. На основе показателей оперативно-производственного плана должны определяться размеры индивидуального и коллективного премирования и материального стимулирования работников, решаться социальные вопросы.

Вопрос повышения качества разработки оперативно-производственного плана строительной организации является направлением исследования в данной работе.

Особенности функционирования строительных организаций в условиях рынка изложены в работах [3, 6, 7, 27, .72, 93 ■ 119, 141, 149,.150, 176 и др.]. В современных условиях строительные организации имеют возможность определять приоритетные показатели своей производственно-экономической деятельности, изменяющиеся под воздействием конъюнктуры рынка, осуществлять непрерывность текущего и оперативного планирования. В частности, при формировании "портфеля заказов" строительные организации должны решать следующие вопросы: оптимизировать свои производственно-экономические планы по интегрированным, обобщенным показателям эффективности производственно-экономической деятельности - прибыли или рентабельности; учитывать динамичность, объема заказов в различные периоды строительства, возможность оперативного регулирования производственно-экономического процесса; осуществлять производственный выбор из альтернативных вариантов использования ресурсов, исследовать возможность их привлечения в различных комбинациях; учитывать ценовую политику, результаты маркетинговых исследований рынка товаров и услуг, стоимости готовой продукции; цена выступает в роли фактора-аргумента в структуре планирования производства; изучать и применять теорию и опыт передовых научных достижений в области строительного производства.

Руководители строительных организаций зачастую вынуждены принимать решения, основанные больше на собственном опыте и интуиции, чем на достоверных данных о фактическом состоянии работ и на научно обоснованных расчетах. Сбор и группировка достаточного объема информации, ее качественная обработка и анализ невозможны без применения корпоративных компьютерных сетей и современных методик.

Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в том, что существующие методы оперативного планирования производственно-экономической деятельности строительных организаций не в полной мере отражают вышеперечисленные особенности, и недостаточно < эффективно применяются в их работе. Необходимо дальнейшее совершенствование процесса планирования строительного производства путем разработки новых методик и внедрения их в практическую деятельность строительных организаций.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема диссертационной работы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - совершенствование оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Методика исследования. В работе применены методы системного анализа и синтеза, структурно-функционального подхода и экономико-математического моделирования (ЭММ) с использованием линейного программирования, экспертных оценок и др.

Объект исследования. - процесс планирования производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Предмет исследования - методы формирования производственной программы в оперативно-производственном планировании деятельности строительных организаций.

Задачи исследования: проанализировать состав основных экономических показателей выполнения планов работ строительными организациями; рассмотреть основные направления совершенствования планирования работ в строительных организациях; осуществить выбор показателей эффективности выполнения запланированных объемов работ и использования основных производственных ресурсов строительными организациями; определить функциональную зависимость между показателями выполнения объемов работ и использования трудовых и технических ресурсов в строительных организациях; определить экономические показатели, отражающие зависимость затрат трудовых и технических ресурсов от объемов работ и изменения стоимости этих ресурсов в строительных организациях; сформулировать экономическое обоснование управленческих решений по оперативному планированию объемов работ для строительных организаций; определить рациональные параметры производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; разработать методику оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций; оценить эффективность методики и практических рекомендаций по ее применению в строительных организациях Санкт-Петербурга. Научная новизна работы состоит в: определении функциональной зависимости показателей выполнения объемов работ от трудовых и технических ресурсов; определении рациональных параметров производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; разработке методики оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций. Практическая значимость работы заключается в: экономическом обосновании управленческих решений по оперативному планированию объемов работ для строительных организаций; разработке моделей определения рациональных параметров производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; возможности регулирования хода строительных и монтажных работ в зависимости от изменения организационно-экономических условий; обеспечении процесса непрерывного оперативного планирования объемов работ в строительных организациях;

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на: кафедре экономики строительства СПбГАСУ (СПб; СПбГАСУ, 2004 г.); научно-практической конференции «Научные проблемы специальных военно-строительных и фортификационных комплексов и управления производственной деятельностью строительных предприятий КС МО РФ» (СПб; ВИТУ, 2004 г.); научных чтениях, посвященных 100-летию со дня: рождения; П.И. Боженова (СПб; СПбГАСУ, 2004 г.); VIII научно-практической конференции «Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций» (СПб; ВИТУ, 2004 г.).

Публикации: По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ (1 монография и 6 статей):

Основные положения диссертационной работы вошли в отчет по плановой НИР СПбГАСУ: шифр «Жилище» в 2004 г.

Внедрение результатов исследования в практической деятельности проведено в НПО «Наука - строительству», ООО «МастерСтройКомпания», проектных и строительных организациях Санкт-Петербурга.

При выполнении исследований и разработке методики применения результатов работы; использованы исследования, выполненные ведущими научными центрами страны и авторитетными учеными: СПбГУ, СПбГАСУ, СПбГУЭиФ, ВИТУ, ЦНИИЭУС, ЦНИИОМТП, ВНИПИ труда, НИИАСС Госстроя РФ, ВНИИГС, ВИНИТИ, НИИОУС и др.

Исследования базируются на трудах В.М. Васильева, А.И: Вахмистрова,

A.А. Горбунова, А.А. Гусакова, JI.B. Канторовича, JI.M. Каплана,

B.C. Кулибанова, . Ю.П. Панибратова, Е.Б. Смирнова, В.П. Хибухина, А.К. Шрейбера и др. В значительной мере в работе учтены исследования в области организации, управления и экономики строительного производства, которые изложены в трудах JI.C. Андреева, А.Н. Асаула, Г.М. Бадьина, А.Н. Бирюкова, А.И. Буланова, Н.В; Варламова; И.Г. Галкина, М;А. Генина,

Ю.Н. Казанского, И.С. Степанова, Т.Н. Цая, И.Г. Шепелева, В.А. Яковлева и др.

На защиту выносятся следующие основные положения: рациональные параметры производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; метод оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций;

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, дана краткая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ основных экономических показателей выполнения планов работ строительными организациями Санкт-Петербурга, сформулированы основные направления совершенствования планирования работ в строительных организациях и разработана программа диссертационного исследования.

Во второй главе осуществлен выбор показателей эффективности выполнения запланированных объемов работ и использования основных производственных ресурсов, определена функциональная зависимость между показателями выполнения объемов работ и использования трудовых и технических ресурсов, определены экономические показатели; отражающие зависимость затрат на трудовые и технические ресурсы от объемов работ и изменения стоимости данных ресурсов.

В третьей I главе проведено экономическое обоснование управленческих решений, по оперативному планированию объемов работ для строительных организаций, определены рациональные параметры производственно-экономического процесса, при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях, разработана методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности: строительных организаций, приведена оценка; эффективности данной методики и сформулированы практические рекомендации по- ее применению в строительных организациях Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Александр Васильевич

Выводы по главе 3

1. Установлена на основе исследований динамика доходов и затрат на производственные ресурсы в зависимости от уровня выполнения объемов строительных и монтажных работ на основе расчета производственной функции при фиксированных значениях. Динамика доходов и расходов показывает, что максимум прибыли находится между точками безубыточного объема выпуска строительной продукции. Он достигается при соответствии уровня выполнения объемов строительных и монтажных работ строительной организации определенному предельному условию. При таком объеме выполнения строительных и монтажных работ будет отмечаться максимальная разность между стоимостью трудовых и технических ресурсов и совокупными затратами на них строительной организации.

2. Обосновано изменение экономии от снижения себестоимости на основе расчета производственной функции в зависимости от уровня привлечения трудовых ресурсов строительной организацией. Это позволило на первом этапе реализовать экономико-математическую модель для определения рациональных организационно-технологических параметров производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов строительных и монтажных работ в строительной организации. При этом был определен необходимый уровень: трудозатрат, который обеспечит максимальный объем выполнения строительных и монтажных работ, при зафиксированном количестве строительных машин и механизмов и привлечения технических ресурсов для обеспечения максимального объема строительных и монтажных работ при оперативном планировании и зафиксированном значении трудозатрат.

3. В разработанных экономико-математических моделях обоснованы организационно-технологические условия привлечения трудовых и технических ресурсов в границах их возможного и рационального взаимодействия в процессе выполнения строительных и монтажных работ строительной организацией. Обоснованная совокупность экономико-математических моделей позволяет получить организационно-технологические нормативы, регламентирующие целесообразное количество трудовых и технических ресурсов для планирования определенного объема выполнения строительных и монтажных работ строительной организацией.

4. Выявлено, что при построении экономико-математической модели был определен такой набор применяемых основных производственных ресурсов строительного производства, при котором достигается максимальная прибыль от выпуска строительной продукции. Разработанная модель определения балансовой прибыль для строительной организации выступает как целевая функция задачи оптимизации объема выполнения строительных и монтажных работ собственными производственными ресурсами строительной организации.

5. Сформулирована задача определения рациональных уровней привлечения трудовых и технических ресурсов, для оценки производственно-экономической деятельности строительной организации, которая обеспечивает максимальный объем выполнения строительных и монтажных работ при фиксированных финансовых ресурсах выделяемых ей; Обоснована и решена модель определения рациональных уровней привлечения трудовых и технических ресурсов строительной организации.

6. Установлена и обоснована прогнозная численность строительных машин, требующихся для выполнения строительно-монтажных работ по возведению какого-либо объекта или сооружения. При этом на первом этапе рассчитываются нормативные затраты машинного времени на возведение объекта в зависимости от сметной стоимости строительства или от мощностных характеристик объекта, а на втором этапе производится переход от затрат машинного времени в машино-сменах к нормативному количеству строительных машин. В качестве исходных данных для построения экономико-математических моделей можно принимать показатели строительной мощности объектов, сметной стоимости строительства и укрупненных показателей затрат производственных ресурсов по типовым, повторно применяемым и индивидуальным проектам.

7. Разработана методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании деятельности строительных организаций, которая позволяет учитывать вероятностный характер процесса строительного производства и погрешности статистического анализа. Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций также предоставляет возможность оперативного регулирования хода строительных и монтажных работ и учитывает:, ход непрерывного планирования; изменения конъюнктуры строительного рынка и внедрения эффективной техники в строительство.

8. Разработанная методика может быть использована для прогноза развития строительной организации на ближайшую перспективу. Создание oneративного плана строительной организации по объему выполнения строительных и монтажных работ должно осуществляться на основе следующих оценок: целесообразных организационно-технологических параметров привлечения трудовых и технических ресурсов в рамках их вероятного взаимодействия и рациональных экономических параметров.

9. Методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической; деятельности строительных организаций специализирована для определения рациональных параметров производственного процесса при: формировании объемов строительных и монтажных работ, планируемых к выполнению собственными силами строительной организации.

10. Разработан алгоритм расчета максимально возможного объема строительных и монтажных работ при оперативном планировании деятельности строительной. организации при фиксированных значениях трудовых и технических ресурсах и алгоритм определения производственных и экономических параметров формирования объемов строительных и монтажных работ в строительной организации.

11. Доказано, что методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании деятельности строительных организаций и разработка самих оперативных решений по формированию объемов строительных и монтажных работ, планируемых к выполнению собственными силами строительной организации, в условиях рынка зависит от способностей менеджмента строительной организации. Определенные рациональные параметры производственно-экономического процесса и обоснованная методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании их деятельности позволяют разработать практические рекомендации по применению данной методики в строительных организациях Санкт-Петербурга.

12. Обосновано получение производственного и экономического эффектов. Данным эффектам способствует новая система оперативного управления ходом выполнения строительных и монтажных работ и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию этапов управленческого цикла - планирования, организации, контроля и регулирования. Интенсификация применения производственных ресурсов приводит к выполнению договорных обязательств по своевременному вводу объектов в эксплуатацию и положительному экономическому эффекту для строительных организаций. По значимости производственный эффект является основным, так как именно превышение фактических затрат основных производственных ресурсов над нормативными и составляло производственное противоречие. Получаемый экономический эффект является следствием положительного производственного эффекта и заключается в приросте прибыли строительной организации за счет экономии от снижения себестоимости выполняемых строительных и монтажных работ и увеличения объемов этих работ.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты:

1. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что остается ряд вопросов, требующих для своего разрешения новых подходов к разработке производственно-экономических планов. Доказано, что для привлечения инвестиций в современных условиях необходима более гибкая система планирования и организаций строительного производства в строительных организациях, учитывающая требования рынков строительной продукции и ресурсов, современные условия производства и конкуренцию, экономическую теорию и ценовую политику. Обоснована причина расхождения плановых и фактических показателей в строительных организациях. Основой для этого является несовершенство системы оперативного планирования и, в частности, несбалансированность плановых заданий с производственными потенциалами организаций. При распределении плановых объектов по строительным участкам, бригадам часто не учитываются производственные возможности этих подразделений.

2. Установлены возможности оптимизации основных показателей оперативно-производственного планирования, таких как объемы выполняемых собственными силами строительных работ, производительность производственных ресурсов строительной организации и другие. Сформулированы основные постановки задач оптимального оперативного планирования: сокращение сроков строительства при соблюдении ограничений по использованию материальных, технических и трудовых ресурсов; оптимизация фафиков использования ресурсов при соблюдении заданных сроков строительства; задача минимизации стоимости комплекса работ для определения оптимального времени их выполнения и другие. Впервые выявлены и сформулированы основные недостатки в системе существующих методов оперативного планирования в строительных организациях: преобладание административного подхода к принятию плановых решений; не учет принципов системного подхода при исследовании особенностей деятельности строительных организациях и подразделений, этапов планирования; нарушение принципа взаимоувязки ТЭП оперативных планов по разным уровням иерархии; отсутствие связи между оперативными планами производства и планами материального и технического обеспечения; не направленность критериев оптимальности плановых решений на выполнение максимального объема строительных работ; не увязка целевых функций и основных критериев оптимальной деятельности строительных организаций и др. Выявлены ряд наиболее типичных и часто встречающихся факторов обобщающего характера, воздействующих на показатели эффективности использования основных производственных ресурсов строительной организации.

3. Доказано определяющее соотношение между объемом выпуска строительной продукции и количеством используемых факторов на основе производственной функции. Обоснована граница для роста объема строительного производства, которая достигается за счет повышения значения одного фактора при неизменных объемах других и прочих равных условиях в краткосрочном и среднесрочном периодах и существует определенная взаимная дополняемость факторов строительного производства. Кроме того, определен предел возможной замены одного фактора строительного производства другим в самой строительной организации.

4. Установлена зависимость функционирования строительной организации от технологических, организационных и экономических особенностей строительного производства. При построении экономико-математической модели определены организационно-технологические, технические и финансово-экономические параметры. производственного процесса для планирования объемов строительных и монтажных работ строительным организациям. Обоснован критерий производственной: функции, определяемый уровнем выполнения запланированных объемов строительных и монтажных работ. Разработанная модель воспроизводит содержание строительного производственного процесса. Доказано, что выполнение объемов строительных и монтажных работ есть результат взаимодействия привлеченных для этого основных производственных ресурсов - трудовых и технических.

5. Выявлена необходимость учета стоимости привлечения трудовых и технических ресурсов при определении возможностей оптимизации объемов выполнения строительных и монтажных работ по обобщающему критерию эффективности производственной деятельности строительной организации — прибыли от сдачи заказчику объекта или объема строительных и монтажных работ, выполненных собственными силами. Выявлены и сформулированы закономерности роста объема выпуска строительной продукции от привлечения технических ресурсов, обусловленные их ролью в процессе создания строительной продукции, ее увеличения; именно за счет активной части основных производственных фондов. Доказано, что полученные закономерности и взаимосвязи в целом доказывают правомерность основной гипотезы о характере процесса выполнения объемов строительных и монтажных работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительной организации.

6. Доказано, что, с помощью принятой производственной функции описывается влияние каждого из рассматриваемых производственных ресурсов. Поэтому определенные закономерности характеризуют организационные, технические и технологические возможности и резервы повышения эффективности производственно-экономической деятельности строительной; организации. Это позволяет более рационально использовать основные производственные ресурсы строительной организации. Разработана экономико-математическая модель для различных уровней привлечения трудовых и технических ресурсов, учитывающая многообразные их сочетания, при которых совокупные затраты на них будут одинаковыми. Построенное графическое изображение дополняет и более наглядно показывает зависимость затрат трудовых и технических ресурсов от объемов строительных и монтажных работ и изменения стоимости данных ресурсов.

7. Определены экономически аргументированные границы применения производственных ресурсов для выполнения заданных объемов строительных и монтажных работ на основе расчета динамики стоимости затрат трудовых и технических ресурсов в зависимости от уровня выполнения производственной программы. Доказанные рациональные границы применения производственных ресурсов определяются на основе рыночной стоимости каждого из них. Разработанные методы потребности программы строительной организации в производственных ресурсах позволяют определить укрупненные показатели под планируемую производственную программу организаций. Сформулированные модели и методы позволяют оценить степень загрузки ресурсов и прогнозировать реализуемость выполнения программы работ имеющимися в наличии трудовыми, техническими и материальными ресурсами.

8. Установлена динамика доходов и затрат на производственные ресурсы в зависимости от уровня выполнения объемов строительных и монтажных работ на основе расчета производственной функции. Динамика доходов и расходов показывает, что максимум прибыли находится между точками безубыточного объема выпуска строительной продукции. Он достигается при соответствии уровня выполнения объемов строительных и монтажных работ строительной организации определенному предельному условию. При таком объеме выполнения строительных и монтажных работ будет отмечаться максимальная разность между стоимостью трудовых и технических ресурсов и совокупными затратами на них строительной организации. Обосновано изменение экономии от снижения себестоимости на основе расчета производственной функции в зависимости от уровня привлечения трудовых ресурсов строительной организацией. Это позволило на первом этапе реализовать экономико-математическую модель для определения рациональных организационно-технологических параметров производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов строительных и монтажных работ в строительной организации. При этом был определен необходимый уровень: трудозатрат, который обеспечит максимальный объем выполнения строительных и монтажных работ, при зафиксированном количестве строительных машин и механизмов и привлечения технических ресурсов для обеспечения максимального объема строительных и монтажных работ при оперативном планировании и зафиксированном значении трудозатрат.

9. Разработаны экономико-математические модели, в которых обоснованы организационно-технологические условия? привлечения трудовых и технических ресурсов в границах их возможного и рационального взаимодействия в процессе выполнения строительных и монтажных работ строительной организацией. Обоснованная совокупность, экономико-математических моделей позволяет получить организационно-технологические нормативы, регламентирующие целесообразное количество трудовых и технических ресурсов для планирования определенного объема выполнения строительных и монтажных работ строительной организацией. Выявлено, что при построении экономико-математической модели был определен такой набор применяемых основных производственных ресурсов строительного производства, при котором достигается максимальная прибыль от выпуска строительной продукции. Разработанная модель определения балансовой прибыль для строительной организации выступает как целевая функция задачи оптимизации объема выполнения строительных и монтажных работ собственными производственными ресурсами строительной организации. Сформулирована задача определения рациональных уровней привлечения трудовых и технических ресурсов для оценки производственно-экономической деятельности строительной организации, которая обеспечивает максимальный объем выполнения строительных и монтажных работ при фиксированных финансовых ресурсах. Обоснована и решена модель определения рациональных уровней привлечения трудовых и технических ресурсов строительной организации.

10. Установлена и обоснована прогнозная численность строительных машин, требующихся для выполнения строительно-монтажных работ по возведению какого-либо объекта или сооружения. При этом на первом этапе рассчитываются нормативные затраты, машинного времени на возведение объекта в зависимости от сметной стоимости строительства или от мощност-ных характеристик объекта, а на втором этапе производится переход от затрат машинного времени в машино-сменах к нормативному количеству строительных машин. В качестве исходных данных для построения экономико-математических моделей можно принимать показатели строительной мощности объектов, сметной стоимости строительства и укрупненных показателей затрат производственных ресурсов по типовым, повторно применяемым и индивидуальным проектам. Разработана методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании деятельности строительных организаций, которая; позволяет учитывать вероятностный характер процесса строительного производства и погрешности статистического анализа. Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций также предоставляет возможность оперативного регулирования хода строительных и монтажных работ и учитывает: ход непрерывного планирования; изменения конъюнктуры строительного рынка и внедрения эффективной техники в строительство.

11. Разработанная методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций специализирована для определения рациональных параметров производственного процесса при формировании объемов строительных и монтажных работ, планируемых к выполнению собственными силами строительной организации. Разработан алгоритм расчета максимально возможного объема строительных, и монтажных работ при оперативном; планировании деятельности строительной организации при фиксированных значениях трудовых и технических ресурсах и алгоритм определения производственных и экономических параметров = формирования объемов строительных и монтажных работ в строительной организации. Доказано, что методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании деятельности строительных организаций и разработка самих оперативных решений по формированию объемов строительных и монтажных работ, планируемых к выполнению собственными силами строительной организации, в условиях рынка зависит способностей менеджмента строительной организации. Определенные рациональные параметры производственно-экономического процесса и обоснованная методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании их деятельности позволяют разработать практические рекомендации по применению данной методики в строительных организациях Санкт-Петербурга.

12. Обосновано получение экономического эффекта. Данному эффекту способствует новая система оперативного управления ходом выполнения строительных и монтажных работ и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию этапов управленческого цикла - планирования, организации, контроля и регулирования. Интенсификация применения производственных ресурсов приводит к выполнению договорных обязательств по своевременному вводу объектов в эксплуатацию и положительному экономическому эффекту для строительных организаций. По значимости производственный эффект является основным, так как именно превышение фактических затрат основных производственных ресурсов над нормативными и составляло производственное противоречие. Получаемый экономический эффект является следствием положительного производственного эффекта и заключается в приросте прибыли строительной организации за счет экономии от снижения себестоимости выполняемых строительных и монтажных работ и увеличения объемов этих работ.