Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плясова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плясова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА
1.1» Экономическая сущность оборотных средств и их роль в формировании затрат в незавершенном строительном производстве
1.2. Исследование особенностей кругооборота оборотных средств строительных организаций на стадии производства в новых условиях хозяйствования
1.3. Критический обзор существующих методов нормирования оборотных средств в незавершенном строительном производстве
1.4. Генезис источников формирования оборотных средств в незавершенном производстве строительно-монтажных работ.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОЦЕССЕ ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1. Пути совершенствования управления оборотными средствами подрядных организаций на стадии производства.
2.2. Основные методические принципы нормирования и планирования незавершенного производства строительно-монтажных работ при расчетах за товарную строительную продукцию
2.3. Экономико-математическая модель формирования динамического уровня оборотных средств в незавершенном производстве строительно-монтажных работ.НО
2.4. Методические рекомендации по совершенствованию структуры источников оборотных средств подрядных организаций на.стадии производства
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Основные результаты экспериментальных расчетов и анализа экономико-математической модели.
3.2. Исследование экономической эффективности и экономического эффекта разработанной методики совершенствования управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства . J
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию»
Долговременная экономическая политика Коммунистической партии и Советского правительства, определенная ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС и последующими постановлениями; партии и правительства в области экономического развития страны, направлена на повышение эффективности общественного производства, перевод всего народного хозяйства на интенсивный путь развития. Как отмечал К.У.Черненко, "чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамический рост экономики и прежде всего - ее эффективности" /14, с. 12/.
В строительном производстве большие резервы имеются в этом отношении в направлении нормализации незавершенного строительного производства. Необходимость сокращения незавершенного производства, прекращения распыления государственных средств по многочисленным одновременно строящимся объектам постоянно подчеркивалась как в материалах ХХУ1 съезда КПСС, так и на последующих Пленумах партии, а также в постановлениях № 695 и № 387 ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Так, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" № 387 предусмотрено обеспечить "сбалансированность лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ с финансовыми и материальными ресурсами, а также с мощностями строительно-монтажных организаций чтобы сооружение предприятий и объектов осуществлялось в соответствии с нормами продолжительности строительства; сокращение количества одновременно строящихся объектов, имея в виду в ближайшие 3 - Ч года довести объем незавершенного строительства до установленных нормативов" /13 , с. I /. В то же время, как показывает анализ состояния незавершенного строительства, эта задача до сих пор не решена. Уровень данного показателя на I января 1983 г. составляет 108,9 млрд. руб., или 84% к годовому объему капитальных вложений против 12% по нормативу.
Актуальность исследования данной экономической проблемы на уровне подрядных строительных организаций определяется новыми условиями их производственно-хозяйственной деятельности, вызванными совершенствованием хозяйственного механизма в капитальном строительстве»
Развитие теории и практики строительного производства привело к значительным изменениям как в организации самого строительства, так и методов управления им. Однако, решение одних проблем и преодоление имеющихся недостатков впечет за собой постановку новых задач, ибо экономика - это столь сложный, динамичный механизм, который постоянно рождает новые проблемы. Так, прогрессивные тенденции в совершенствовании экономических методов управления в строительстве, проявившиеся в укрупнении строительных организаций, переходе на расчеты за товарную строительную продукцию, привели к значительному росту незавершенного строительного производства на балансе подрядных организаций. За последнее десятилетие оно увеличилось в 16 раз и составило на I января 1983 года 46,6 млрд. руб.
От подрядных организаций в значительной степени стало зависеть, будет ли незавершенное строительство в дальнейшем расти или превращаться в товарную строительную продукцию, готовую к эксплуатации и оказанию услуг. Для успешного решения этой задачи особое значение имеет методически правильное обоснование размеров незавершенного строительного производства и рациональной структуры источников покрытия затрат на стадии производства. В противном случае отсутствие научно обоснованной системы управления этими ресурсами строительных организаций приводит к неконтро4 лируемому росту объемов незавершенного производства строительно-монтажных работ и превышению запланированных сроков строительства.
Как показывает анализ специальной экономической литературы, вопросам теории оборотных средств, их организации и эффективного использования посвящены исследования С.Б.Барнгольц, А.М.Бирмана, П.Н.Жевтяка, Н.С.Лисициан, Д.С.Молякова, В.Л.Перламутрова, М.А. Песселя, Н.С.Сычева и других ученых. В работах этих ученых нашли глубокое отражение общие методологические аспекты этой многогранной проблемы.
Вопросам формирования оборотных средств подрядных организаций, в том числе и на стадии производства, посвящены труды Р.К. Белкиной, И.Г.Галкина, Н.А.Жоголевой, Н.Н.Кириллова, М.Х.Лапиду-са, А.М.Митрофанова, А.Н.Молчанова, М.Б.Подноса, П.Д.Подшивален-ко, Г.И.Смирнова и других.
Наличие значительного количества работ, посвященных проблеме оборотных средств и незавершенного строительного производства, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда новых теоретических^ положений и методических вопросов. Накоплен большой практический опыт организации оборотных средств на стадии производства, однако имеется еще ряд нерешенных вопросов, а уровень решения других отстает от требований современного этапа развития хозяйственного механизма. Научное исследование проблем формирования оборотных средств подрядных организаций на стадии производства тем более необходимо, что мнения ученых, экономистов и практических работников по многим вопросам расходятся, а также имеются положения, которые носят дискуссионный характер.
Изучение работ ведущих ученых в исследуемой области экономической науки, а также имеющейся инструктивно-методической литературы по этим вопросам показало, что подход к управлению незавершенным строительным производством осуществляется некомплексно, без выделения системы функций управления, определения последовательности их осуществления и содержания каждой. На практике выполнение отдельных функций управления в отношении незавершенного производства строительно-монтажных работ до сих пор носит фрагментарный характер, причем, в одной функции нормирования отождествляется сразу три: нормирование, планирование и определение размера собственных оборотных средств. Это объясняется сравнительно низким уровнем незавершенного строительного производства в структуре оборотных средств до перевода подрядных организаций на оценку их деятельности по показателю товарной строительной продукции.
Кроме того, существующие методические разработки не в полной мере учитывают изменившиеся условия производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций в процессе совершенствования хозяйственного механизма капитального строительства, которые приводят к существенным количественным и качественным пре~ образованиям самого незавершенного производства и влияют на характер динамики процесса формирования затрат на стадии производства. Нормирование не учитывает существующую в капитальном строительстве прогрессивную систему норм и нормативов строительного задела, при планировании в недостаточной степени осуществляется сбалансированность планов потребности оборотных средств с производственной программой и мощностью подрядной организации, в структуре источников формирования затрат в незавершенном строительном производстве отсутствуют собственные средства. В процессе управления оборотными средствами не учитывается такой важный фактор влияния на уровень незавершенного производства как динамика процесса формирования затрат. Все это обусловило необходимость разработки нового методического подхода к управлению оборотными средствами в сфере производства в подрядных организациях.
Актуальность и необходимость совершенствования методики управления оборотными средствами подрядных организаций на стадии производства, а такзке недостаточная разработанность функций управления этими ресурсами определили предмет, объект, цель и задачи исследования.
Предметом исследования являются методы нормирования, планирования и организации источников покрытия оборотных средств строительных организаций в сфере производства.
Цель исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию управления незавершенным строительным производством на основе анализа и обобщения накопленного опыта в этой области экономической науки, а также исследования новых черт в деятельности подрядных организаций в условиях расчетов за товарную строительную продукцию.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения ряда задач, основными из которых являются следующие:
- исследование экономической сущности оборотных средств и закономерностей их кругооборота на стадии производства, а также влияния на характер формирования затрат новых условий хозяйствования строительных организаций; выявление и анализ недостатков практики управления оборотными средствами в сфере производства;
- обоснование методических принципов осуществления комплексного процесса управления незавершенным строительным производством с выделением системы функций управления и определением содержания каждой из них;
- организационно-экономическая постановка задачи моделирования динамического процесса формирования затрат на стадии производства в подрядных организациях;
- разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов нормирования, планирования и организации источников покрытия оборотных средств в сфере производства при оценке деятельности подрядных организаций по товарной строительной продукции;
- проведение экспериментальных расчетов с использованием разработанных методических положений и определение путей дальнейшего развития функций управления оборотными средствами строительных организаций.
Объектом исследования являются процессы формирования затрат в незавершенном производстве строительно-монтажных работ в подрядных организациях Главюжуралстроя Минтяжстроя СССР.
Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления экономикой и капитальным строительством, труды ведущих ученых по исследуемой проблеме.
Для характеристики отдельных положений привлекались инструктивные, методические и статистические материалы ЦСУ СССР, Госстроя СССР, Министерства финансов СССР, Стройбанка СССР и: другие нормативные материалы, относящиеся к теме диссертации. В работе использовались годовые отчеты ряда строительных организаций Главюжуралстроя Минтяжстроя СССР и ЛПСМО Главзапстроя Минстроя СССР.
Основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод, позволяющий рассматривать экономические явления в их развитии и взаимосвязи. При решении конкретных вопросов использовались методы логического и экономического анализа, а также методы экономико-математического моделирования и математического программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- в диссертации предложен принципиально новый подход к совершенствованию управления оборотными средствами строительных организаций в сфере производства с выделением комплекса функций управления и определением основных методических принципов их осуществления в условиях оценки деятельности подрядных организаций по товарной строительной продукции;
- разработана экономико-математическая модель процесса формирования затрат в незавершенном строительном производстве, позволяющая осуществлять комплексное управление незавершенным производством в пятилетнем плановом периоде с учетом фактора динамики исследуемого элемента оборотных средств и обеспечивающая сбалансированность плановой потребности в оборотных средствах на стадии производства с производственной программой подрядной организации и ее мощностью;
- предложен оригинальный метод нормирования незавершенного производства строительно-монтажных работ на основании использования прогрессивных нормативов строительного задела и норм продолжительности строительства объектов различного назначения; разработана методика определения рациональной структуры источников покрытия затрат в незавершенном строительном производстве на основе применения формы кредитования по обороту материальных ценностей и заработной платы.
Практическая значимость работы. Предлагаемые в работе положения по совершенствованию управления оборотными средствами на стадии производства обеспечивают возможность определения и поддержания нормативного уровня незавершенного строительного производства, связанного с разработанными в капитальном строительстве нормативами строительного задела, что позволяет осуществлять более обоснованную увязку планов капитального строительства заказ~ чиков с планом подрядных работ строительной организации. Разработанный метод нормирования дает возможность на основании сравнения рассчитанных отраслевого норматива незавершенного строительного производства и норматива предприятия определять эффективность работы подрядной организации и сравнивать ее с другими организациями. Предлагаемая в диссертационной работе экономико-математическая модель формирования затрат в незавершенном строительном производстве позволяет определять совокупную плановую потребность в оборотных средствах в сфере производства в динамике на плановое пятилетие. Реализация этой модели на уровне подрядных организаций обеспечит возможность более обоснованно рассчитывать объем незавершенного производства строительно-монтажных работ в соответствии с производственной программой и мощностью строительной организации, осуществлять увязку нормативных и плановых показателей в оперативном, текущем и перспективном режимах. Модель формирования уровня незавершенного производства, определяя динамическую потребность в оборотных средствах, создает условия для применения кредитования по обороту материальных ценностей и заработной платы, которое обеспечивает рациональное использование собственных средств и кредитов банка. Разработанный в диссертации проект стан дарта предприятия содержит систему нормативных и плановых показателей, характеризующих состояние оборотных средств на стадии производства. Его использование в инженерно-экономических расчетах при разработке пятилетних и годовых планов строительной организации позволяет успешно выполнять управленческие функции по отношению к незавершенному строительному производству и запланированной программы. Внедрение этого стандарта в строительных организациях будет способствовать мобилизации внутренних хозяйственных ресурсов и более эффективному осуществлению производственной деятельности.
Апробацию диссертационная работа прошла на ряде конференций и семинарах. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на республиканских семинарах "Экономико-математические методы в планировании и управлении" (Челябинск, 1982 г.), "Практика и перспективы работы строительно-монтажных организаций в новых условиях хозяйствования" (Челябинск, 1983г.), "Снижение материалоемкости в строительстве" (Челябинск, 1983г.), а также на научно-практических конференциях Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института им.П.Тольятти по итогам научно-исследовательских работ за 1982-1983 годы и 1983-1984 годы.
Структура работы и аннотация ее основных разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плясова, Ольга Николаевна
3.1. Основные результаты экспериментальных расчетов и анализа экономико-математической модели
Основные методические положения по совершенствованию управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства, разработанные и изложенные выше, проходили экспериментальную проверку в условиях конкретной строительной организации, В качестве такой организации было принято Ленинградское ордена
Ленина производственное строительно-монтажное объединение Главзапстроя Минстроя СССР (ЛПСМО). Данная строительная организация существует с 1946 г. и имеет богатый опыт организации и производства общестроительных работ в основном на промышленных объектах ряда отраслей народного хозяйства. В числе заказчиков ЛПСМО такие крупнейшие предприятия г.Ленинграда как машиностроительный завод "Звезда", завод ПТО им.Кирова, завод турбинных лопаток, арматурный завод им.Лепсе и др. ЛПСМО является крупнейшим строительным объединением г.Ленинграда и Ленинградской области с годовым объемом строительно-монтажных работ, выполняемых по ген-подряду, в среднем около 50; млн. руб. В 1974 г. опыт работы организации рассматривался в ЦК КПСС и был высоко оценен организацию наградили орденом Ленина.
С 1980 г. подрядная организация является объединением. ЛПСМО систематически участвует в осуществлении экспериментов, проводимых в строительстве. В 1964 г. его одним из первых перевели на новую систему планирования и экономического стимулирования среди подрядных организаций. С 1974 года организация участвовала в эксперименте по внедрению расчетов с заказчиками за товарную строительную продукцию. В настоящее время коллектив ЛПСМО готовится к проведению эксперимента по осуществлению новой формы строительства и взаимоотношений подрядных организаций с заказчиками, субподрядчиками и поставщиками при строительстве предприятий "под ключ".
В состав ЛПСМО. входят 8 строительных управлений, передвижная механизированная колонна № 158, управление производственно-технологической комплектации, управление механизации № 340, комбинат строительных материалов (на промышленном балансе).
Производственно-хозяйственная деятельность объединения в настоящее время характеризуется показателями, приведенными в табл. 7.
Данные табл. 7 свидетельствуют о невыполнении ЛПСМО плана подрядных работ за 1981 и 1982 годы, в результате чего производственно-хозяйственная деятельность объединения за эти периоды была признана неудовлетворительной. В 1983 г. положение несколько исправилось, т.к. организация перевыполнила план по сдаче товарной строительной продукции (ТСП) и задание по снижению себестоимости строительно-монтажных работ. Однако, по-прежнему не выполняется план по производству строительно-монтажных работ как по генподряду, так и собственными силами.
Это еще раз подтверждает изменившиеся значение и роль оборотных средств на стадии производства подрядных организаций, когда от управления этими ресурсами во многом стало зависеть выполнение планов по сдаче товарной строительной продукции. Так, перевыполнение плана по ТСП стало возможным при недовыполнении показателей по производству строительно-монтажных работ вследствии
- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации, исследования по совершенствованию управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства позволяют сделать следующие выводы:
1. Новые условия хозяйствования строительных организаций обусловили изменение роли и значения оборотных средств на стадии производства, К изменившимся условиям производственно-хозяйственной деятельности подрядных организаций относятся: переход на расчеты с заказчиками за товарную строительную продукцию, укрупнение подрядных организаций при создании двух- и трзхзвен-кой систем управления строительным производством, совершенствование методов планирования с выделением в качестве основного., звена - пятилетнего плана. В результате совершенствования хозяйственного механизма в строительстве незавершенное строительное производство значительно возросло на балансе подрядных организаций, переместившись с баланса заказчиков, что оказало существенное влияние на его количественные характеристики, качественное изменение содержания и особенности кругооборота. Незавершенное производство строительно-монтажных работ стало тем элементом в производственно-хозяйственной деятельности подрядных организаций, от состояния которого во многом зависят ее конечные результаты и в первую очередь показатели ввода в действие мощностей и основных фондов, а также финансовое положение организации.
2. Исследование состояния незавершенного строительного, производства свидетельствует о несоответствии методов управления оборотными средствами в сфере производства возросшей роли этих ресурсов в деятельности подрядных организаций, недостаточно учитываются новые условия хозяйствования, а также количественные и качественные изменения этого элемента ресурсов, что обусловливает необходимость разработки комплексного подхода к совершенствованию управления незавершенным производством на уровне подрядной организации.
3. Комплексный подход заключается в разработке системы функций по управлению оборотными средствами с определением их содержания, последовательности осуществления, взаимосвязи и различий. Он основывается на исследовании закономерностей кругооборота оборотных средств на стадии производства, а также выявлении недостатков существующих методик нормирования, планирования и организации источников покрытия затрат в незавершенном производстве. Исходными предпосылками явились сформулированные требования, предъявляемые к управлению оборотными средствами на современном этапе развития экономики подрядных организаций, что и определило основные направления совершенствования комплекса функций управления.
В работе проведено исследование и выявлены основные закономерности кругооборота оборотных средств в сфере производства в новых условиях хозяйствования. Они заключаются в следующем: динамизме оборотных средств, т.е. непрерывном изменении уровня незавершенного производства; увеличившемся по продолжительности производственном цикле и четко выразившемся при этом несовпадении периодов вложения средств и моментов их высвобождения; возросшей величине авансируемых в сфере производства средств; в отсутствии универсальной зависимости в характере нарастания затрат для различных видов строительства. В настоящее время незавершенное производство по размеру и содержанию приблизилось к незавершенному строительству, что обусловливает необходимость и. возможность осуществлять управление этими ресурсами на единой нормативной базе и единой методической основе.
5. Выявленные особенности кругооборота оборотных средств на стадии производства определили необходимость осуществления и совершенствования управленческих функций на основе моделирования процесса формирования затрат в незавершенном производстве» Зто позволяет адекватно отразить реальный его уровень в динамике, учесть объективные закономерности объекта управления и новые черты незавершенного производства. Модель построена на основании обобщения выявленных ранее в экономической литературе факторов, влияющих на величину и динамику незавершенного строительного производства. Использование модели в практике управления оборотными средствами в сфере производства обеспечивает методическое единство выполнения управленческих функций и создает основу для их комплексного осуществления.
6. Проведенные в диссертации исследования свидетельствуют о том, что совершенствование управленческих функций применительно к управлению незавершенным строительным производством должно идти по следующим направлениям:
- разработка стабильных научно обоснованных нормативов оборотных средств на стадии производства, рассчитанных на пятилетний период и связанных с созданной в капитальном строительстве системой технико-экономических норм и нормативов;
- обеспечение сбалансированности плановых показателей производственной программы подрядной организации с ее мощностью, финансовыми источниками покрытия затрат в незавершенном производстве и планами капитального строительства заказчиков;
- формирование рациональной структуры источников покрытия оборотных средств на стадии производства на*основе исследования экономической природы и определения возможных границ функционирования каждого из них;
- учет и обеспечение финансовыми ресурсами затрат в незавершенном производстве по фактической себестоимости, но не выше плановой;
- выделение в отдельный элемент "Готовая продукция" оборотных средств, опосредствующих фазу обращения на стадии товарной продукции, ограниченной моментами подписания акта приемки-сдачи объекта и поступлением средств от заказчика на расчетный счет подрядной организации.
7. Экономико-математическая модель процесса формирования затрат в незавершенном строительном производстве, а также исследование нового качественного содержания этого элемента оборотных средств позволили разработать методический подход к нормированию и планированию незавершенного производства на основе использования нормативов строительного задела и плановых данных производственной программы подрядной организации. Рекомендуемая методика основывается на расчете норматива оборотных средств как средней величине области иммобилизации средств. При этом предлагается рассчитывать отраслевой норматив и норматив предприятия, что позволит определять эффективность работы организации и сравнивать ее деятельность с другими организациями. Использование предлагаемой методики способствует повышению уровня сбалансированности планов подрядных работ с планами капитального строительства заказчиков и мощностью подрядной организации, а также позволяет определять в динамике плановую потребность в оборотных средствах в сфере производства.
8. На основе экономико-математической модели динамики незавершенного строительного производства внесены методические рекомендации по определению рациональной структуры источников оборотных средств на стадии производства, что обеспечивается сочетанием собственных оборотных средств и банковского кредита. В качестве формы организации источников незавершенного производства предлагается применение кредитования по обороту материальных ценностей и заработной платы. При такой организации источников оборотных средств в сфере производства будет иметь место дальнейшее укрепление принципов хозяйственного расчета и совершенствование взаимоотношений подрядной организации с вышестоящими органами, заказчиками и учреждениями банка.
9. В работе аргументированы рекомендации по усилению экономического стимулирования и финансового воздействия на достижение и поддержание нормативного уровня незавершенного строительного производства на основе дифференциации процентных ставок за кредит и платы за оборотные производственные фонды при нормативных и сверхнормативных затратах средств.
10. В диссертации разработан проект "Стандарта предприятия по управлению оборотными средствами подрядных организаций на стадии производства", который содержит комплекс показателей, всесторонне характеризующих состояние незавершенного производства СМР в нормативном и плановом аспектах на пятилетку. Приложение к нему, являющееся машинной распечаткой решения задачи моделирования процесса формирования затрат на стадии производства; позволяет охарактеризовать динамику незавершенного производства за пятилетний период в указанных аспектах.
11. В диссертации предлагается методика оценки экономического эффекта от внедрения рекомендаций, содержащихся в работе. Исходной предпосылкой расчета экономического эффекта служит предположение о том, что осуществление комплексного подхода к управлению оборотными средствами в сфере производства будет способствовать снижению уровня незавершенного строительного производства до нормативного. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения методических положений в ЛПСМО составляет 212,41 тыс.руб., а на уровне подрядной организации - 100,0 тыс.руб.
Разработанные рекомендации по совершенствованию управления оборотными средствами в незавершенном производстве СМР будут способствовать повышению эффективности их использования и улучшению в конечном счете основных показателей деятельности подрядных организаций в условиях оценки ее по товарной строительной продукции:.