Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Михельс, Владимир Александрович

  • Михельс, Владимир Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 441
Михельс, Владимир Александрович. Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киев. 1982. 441 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Михельс, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ 5 РАЗДЕЛ I. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Теоретические предпосылки

1.2. Анализ методов перспективного планирования ¡7 производственной программы строительной организации

1.3. Задачи перспективного календарного планирования 2

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПЕРСПЕКТИВНОГО КАЛЕНДАРНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

2.1. Статистическая модель

2.2. Ограничения статистической модели

2.3. Определение параметров статистической модели 39 2Л. Критерий оптимальности

2.5. Определение параметров критерия

2.6. Содержательное описание задачи перспективного календарного планирования

2.7. Ограничения общей календарной модели

2.8. Алгоритм календарного планирования

2.9. Краткие выводы 77 РАЗДЕЛ П.МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Задачи раздела

3.2. Экономическое обоснование моделирования fiSE

3.3. Выбор вида модели

3.4. Выбор, классификация и степень дезагрегированноети факторов

3.5. Краткие выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ

ГРУППИРОВКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЗ

4.1. Организация исследований ЮЗ

4.2. Анализ существующих методов группировки III

4.3. Критерий однородности групп СО

4.4. Алгоритм группировки

4.5. Требования к точности экономико-статистических моделей

4.6. Моделирование объема и уровня себестоимости СМР на основе группировки по трестам и однородным группам

4.7. Краткие выводы

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1. Обзор существующих методик

5.2. Выбор методики краткосрочного прогнозирования

5.3. Среднесрочное прогнозирование /внутригруппо-вые тенденции/ *

5.4. Исследование методов повышения точности прогноза

5.5. Экономическая эффективность

5.6. Краткие выводы

ГЛАВА 6. НОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

6.1. Постановка задачи и анализ существующих методов нормирования

6.2. Нормирование показателей деятельности по заданному уровню себестоимости СМР

6.3. Проблемы нормирования объема CMP /Xj/

6.4. Краткие выводы 242 РАЗДЕЛ Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОЩНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЧЕТА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ МОЩНОСТИ СО

7.1. Формулировка проблемы и определение понятия - мощность СО

7.2. Обоснование методов расчета, прогнозирования и оптимизации мощности

7.3. Проблемы определения размера строительной организации

7.4. Краткие выводы

ГЛАВА 8. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

8.1. Структурная схема модели

8.2. Цепная система уравнений и алгоритм работы модели

8.3. Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций»

Современный этап коммунистического строительства в СССР характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, создающего материально-техническую основу социального и экономического развития общества [1,2,3,4,5] .

Особую роль для ускорения научно-технического прогресса играет строительная индустрия /5,6, 178/, реализующая производственные задачи капитального строительства. Важностью этой роли предопределено внимание, которое уделяют ЦК КПСС и СМ СССР проблемам строительного производства /4,5,6,7, 178/.

Выступая на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал: "На развитие экономики, создание новых мощностей, жилищное и культурно-бытовое строительство мы направляем огромные средства. Эффективное использование их является задачей исключительной важности. И вместе с тем в сфере капитального строительства сохраняется немало проблем" /газета "Правда", №37 от 23 ноября 1982 г./.

К одним из наиболее серьезных научных и практических проблем относятся проблемы планирования строительного производства.

Актуальность проблем планирования строительного производства обусловлена огромными- масштабами капитальных вложений и, следовательно, большими потерями при отклонениях от оптимальных решений в планах строительных организаций. Обнаруживаются такие отклонения чаще всего при сопоставлении плановых и отчетных /фактических/ величин основных показателей деятельности строительных организаций, Проверка причин таких отклонений обычно приводит к выводу о том, что плановая величина показателя не всегда устанавливается с учетом интересов и, главное, возможностей строительных организаций.

Поэтому при планировании строительного производства должны учитываться не только требования методов оптимизации, но также интересы и, главное, возможности строительных организаций. Эти обстоятельства, а также недостаточная изученность проблемы делают весьма сложной задачу совершенствования планирования строительного производства.

Широкие возможности оптимизации долговременной деятельности СО содержит перспективное планирование, т.к. пятилетний период предоставляет необходимый запас времени для реализации оптимальных решений. Обязательность перспективного планирования строительного производства закреплена постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР № 389 от 28 мая 1969 г. /178/ и № 695 от 12 июля 1979 г. /6/.

Сложность задач перспективного планирования строительного производства состоит в том, что в условиях неопределенности, порождаемой отсутствием технической документации на объекты строительства в период составления проекта пятилетнего плана и вероятностным характером строительного производства, необходимо уметь не только планировать величину показателей деятельности СО, т.е. правильно определять задания, но и предвидеть возможные отклонения от заданий результатов этой деятельности. Поэтому проведение исследований в целях совершенствования планирования не может соответствовать современному уровню науки без применения методов прогнозирования, используемых для возможно точного предвидения значений фактических величин показателей деятельности СО. Такое предвидение сможет способствовать разработке в предплановом периоде действенных мероприятий по предупреждению вероятного разрыва между плановыми и отчетными величинами основных показателей деятельности /19,20,33,39,91,122,132,137,156,183,184,192,193,194, 204,207 и др./.

Задачи оптимизации планов строительного производства всегда

- 7 направлены на то, чтобы наилучшим образом сбалансировать между собой требования отраслей-заказчиков и возможности строительных организаций. И, если требования отраслей народного хозяйства отражаются проектом плана /планом/ капитальных вложений, в котором должны быть учтены интересы строительных организаций, то возможности последних по его выполнению не могут быть определены однозначно, т.к. зависят от большого количества факторов. Б настоящее время нет не только общепринятой методики расчета возможностей строительной организации, но и определения этого понятия. Возможности строительной организации отождествляются с понятием мощности, однако дополнительной информации это понятие не несет. Поэтому чрезвычайно актуальными являются проблемы определения мощности строительных организаций и связанные с ними теоретические разработки.

Исследование и разработка методов перспективного планирования показателей деятельности СО должны быть согласованы с исследованием и разработкой методов текущего планирования. Наиболее эффективно это согласование может быть произведено при осуществлении совместных исследований методов обоих видов планирования.

Согласованные исследования методов двух видов планирования необходимы по следующим причинам:

- показатели деятельности СО, полученные методами перспективного планирования для пятилетних планов, должны корреспондироваться с соответствующими показателями, полученными методами текущего планирования для годовых планов;

- методы перспективного планирования показателей деятельности СО должны быть основаны на информации об отчетных данных СО за периоды /месяц, квартал, год/, характерные для текущего планирования.

Изложенные обстоятельства обусловливают чрезвычайную актуальность проблем перспективного и текущего планирования.

Однако, несмотря на актуальность, еще не разработаны теоретически достаточно обоснованные и практически удобные методы перспективного /пятилетнего/ и текущего планирования и прогнозирования показателей деятельности СО.

Анализ литературы показал, что в настоящее время делаются только первые методические попытки упорядочить составление пятилетних планов СО /7,44,54,73,105,120,131,136,156,170,208 и др./.

Не намного лучше положение с разработкой методов текущего планирования и прогнозирования показателей деятельности СО /112/.

Это вызвано тем, что действующая система планирования и экономического стимулирования предъявила повышенные требования к качеству не только перспективного планирования, но и к традиционным методам текущего /57/. Положение усугубляется тем, что литература, посвященная прогнозированию показателей деятельности СО, весьма малочисленна /14,16,118,116,221/, а имеющиеся рекомендации недостаточно удовлетворяют практические потребности СО.

Поэтому в настоящее время ощущается настоятельная необходимость в разработках, которые могли бы удовлетворить теоретические и практические потребности планирования строительного производства.

Отсюда цель настоящей работы: усовершенствовать теорию планирования строительного производства, увеличить его точность /реальность/ и экономическую эффективность с помощью разработки и исследования методов и моделей перспективного /пятилетнего/ и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций.

К числу рассматриваемых отнесены следующие показатели, характеризующие и обусловливающие деятельность СО и ее мощность /6,49, 140,217/: ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства и объем товарной строительной продукции /утверждаемые вышестоящей организацией/;

-общий и выполняемый собственными силами объем подрядных работ-, распределенный во времени строительства по объектам и исполнителям, уровень себестоимости СМР /утверждаемые как расчетные -по 49,217/; величина задела по СО продолжительность производства отдельных видов работ и строительства объектов в целом /расчетные,введенные нами ввиду их существенного влияния на нормальную деятельность СО/; производительность труда, численность, заработная плата, накладные расходы и т.п./нормируемые нами по заданному уровню себестоимости строительно-монтажных работ или заданию по его снижению/.

Таким образом, рассмотрению /помимо ввода и объема товарной продукции, характеризующих задание/ подвергнуты главные,для определения возможностей,показатели деятельности СО /объем и себестоимость СМР/ и обусловливающие их величину второстепенные для цели нашей работы /задел,продолжительность производственных циклов,производительность труда,заработная плата,накладные расходы и др./.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач. Первая группа задач возникает из понимания того, что в пятилетней производственной программе СО должны оптимально сочетаться требования народного хозяйства на продукцию строительной индустрии с возможностями СО по их удовлетворению. Для решения этих задач необходима общая модель такого сочетания, позволяющая синхронизировать во времени строительства деятельность значительного количества его участников, естественно, с учетом отсутствия технической документации в момент использования модели, т.е. на стадии предплановых расчетов.

Один из возможных подходов к решению этих задач заключается б создании общей календарной модели производственной программы крупной СО и оптимизации ее по избранному критерию.

Основные теоретические предпосылки создания такой модели предложены нами ранее /157/. Однако необходимость уточнения постановки задачи, формулирования критерия оптимальности, отвечающего требованиям современной экономической науки, и алгоритма оптимизации вынуждает продолжить их разработку в этой работе.

Решение этих задач позволит оптимизировать производственную программу СО по критерию, сочетающему учет интересов СО и отраслей-заказчиков.

Вторая группа задач работы заключается в определении возможностей СО по удовлетворению спроса народного хозяйства на их продукцию. Содержанием этих задач является разработка методов нормирования и прогнозирования показателей деятельности СО.

Оптимизации возможностей СО посвящена третья группа задач работы, рассматривающая теоретические проблемы мощности.

Четвертая группа задач посвящена принципам оптимизации сочетания спроса народного хозяйства и возможностей СО. Помимо основных принципов оптимизации, предложены конкретные модели.

Таким образом, в работе предложены методы и модели оптимизации спроса народного хозяйства на продукцию СО и их возможностей по его удовлетворению.

Некоторые решения задач, приведенные в работе, автономно внедрены в производство /например, задачи составления оптимизированной пятилетней производственной программы СО, прогнозирования показателей деятельности и т.п./, другие должны послужить основой для составления рабочих инструкций или проведения дальнейших исследований.

В работе учтены и использованы исследования советских и зарубежных ученых в области поточного строительства, планирования и экономики промышленного производства и строительства. Идеи работы основаны на представлении о строительном производстве как о вероятностной системе, требующей оптимального управления. Поэтому в постановке задач соблюдаются принципы оптимального планирования и имитационного моделирования, а основным математическим аппаратом, используемым в работе, является математическая статистика.

В работе предложены новые

- теоретическое обобщение, постановка и решение задачи оптимизации пятилетней производственной программы строительного треста /объединения/ и экономический критерий ее эффективности; статистическая модель организации возведения отдельного промышленного объекта с параболическим распределением объемов основных видов строительно-монтажных работ, параметрами критерия и ограничением в виде требования равномерной загрузки строительной организации;

- совершенствование теории и методов прогнозирования годового и квартального объемов и уровней себестоимости строительно-монтажных работ строительных управлений и трестов, комбинатов и министерства в разрезе трестов и управлений;

- методы разбиения строительных управлений на однородные группы и выбор оптимального количества групп, обоснование требуемой точности прогноза при текущем планировании и необходимой длины предыстории при среднесрочном прогнозировании; определение экономической эффективности методов совершенствования планирования уровня себестоимости строительно-монтажных работ;

- теоретические принципы и рекомендации по повышению точности прогноза и нормированию основных показателей деятельности по критерию - себестоимость строительно-монтажных работ;

- теоретическое обоснование дифференциации проблемы мощное

- 12 ти СО и вывод понятия - мощность строительной организации, теоретические предпосылки сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями по его удовлетворению ; методами имитационного моделирования.

Поэтому на защиту выносятся:

- теория и методика оптимизации пятилетней производственной программы строительного треста /объединения/ по экономическому критерию, учитывающему интересы отраслей-заказчиков и строительных организаций; теоретические принципы и методика планирования и прогнозирования возможностей строительных организаций, характеризуемых основными показателями их деятельности, обеспечивающая большую точность планирования, чем традиционные методы; теоретическое обоснование решения проблем мощности строительной организации; теоретические основы имитационного моделирования процесса сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями по его удовлетворению.

Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих восемь глав, заключения, общих выводов и предложений, перечня использованной литературы, которые изложены на 327 страницах, включая 32 стр.рисунков и 46 стр.таблиц. К работе даны 3 приложения, иллюстрирующие внедрение в производство и учебный процесс, а также примеры расчета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михельс, Владимир Александрович

ОБЩИЕ .ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Оптимизация деятельности СО наиболее целесообразна при перспективном планировании, т.к. пятилетний /десятилетний/ период предоставляет необходимый запас времени для реализации оптимальных решений большого масштаба.

2. Оптимизация планирования деятельности СО заключается в сопоставлении и приведении в оптимальное соответствие двух крупных экономических потоков: возможностей СО и требований народного хозяйства по вводу в действие мощностей /спрос народного хозяйства на продукцию СО/.

3. Спрос народного хозяйства на продукцию СО может быть оптимизирован при перспективном планировании строительного производства с помощью общей календарной модели, позволяющей синхронизировать во времени строительства деятельность большого числа его участников по критерию, объединяющему интересы отраслей-заказчиков и СО.

Критерий оптимальности общей календарной модели обеспечивает составление календарного плана, гарантирующего превышение прогнозируемой прибыли СО и вводимых в эксплуатацию строящихся предприятий над нормативным народнохозяйственным эффектом /нормативной прибылью/ за время строительства и эксплуатации соответствующего объекта /производства/ в течение планового периода.

5. Объем задела СМР для СО в целом должен определяться с помощью перспективного календарного плана строительного производства, дифференцированного по видам работ,

6. Наличие существенного разрыва между плановой /директивной/ и фактической /прогнозируемой/ величинами показателей деятельности СО свидетельствует о необходимости разработки специальных методов нормирования плановых и прогнозирования ожидаемых значений этих показателей.

Прогнозирование показателей деятельности СО является наиболее точной основой для разработки специальных мероприятий по ликвидации этого разрыва.

7. Моделирование и прогнозирование показателей деятельности СО должно вестись по однородным группам, обеспечивающим во времени сохранение связей между влияющими факторами и, следовательно, достаточную точность прогноза, превышающую точность планирования, достигнутую в СО.

8. Прогнозирование по однородным группам СО дает неизвестные ранее возможности анализа /текущего и среднесрочного/ и управления в масштабе крупных строительных объединений.

9. Среднесрочный /двух-пятилетний/ прогноз показателей деятельности СО должен быть основан на исследовании их внутригруппо-вых тенденций.

10. Экономическая экспертиза среднесрочной деятельности, являющаяся основанием для организационно-структурных изменений в масштабе больших групп СО, может быть наиболее успешно проведена с помощью выводов анализа межгрупповых тенденций за ряд лет.

11. Методика нормирования директивных величин показателей деятельности СО может быть основана на уравнениях регрессии критериального показателя /уровень себестоимости СМР/ для группы СУ.

12. Нормирование основных показателей деятельности позволяет установить по каждому из них уровень, которого нужно достичь, чтобы обеспечить выполнение задания по снижению себестоимости СМР.

13. Интенсивный путь оптимизации мощности заключается в использовании резервов повышения производительности труда, экстенсивный - в оптимизации размера СО.

14* Размер, являясь одним из главных факторов, обусловливающих мощность СО, должен рассчитываться, прогнозироваться и оптимизироваться .

15. Предложенные методики планирования основных показателей деятельности, объединенные общей концепцией работы, являются теоретической основой создания имитационной модели экономической деятельности СО, служащей целям оптимизации планирования.

16. Научной основой оптимизации мощности строительного производства крупной СО является общая модель ее экономической деятельности, основанная на цепной системе уравнений и принципах имитации.

17. Для успешного внедрения новых методов планирования и управления в практику строительства целесообразно создание в строительных министерствах специальных отделов новых методов управления.

18. Дальнейшее совершенствование перспективного и текущего планирования и прогнозирования показателей деятельности СО должно идти, видимо, по пути исследования следующих проблем: а/ углубление и детализация алгоритма приведения в оптимальное соответствие потребностей народного хозяйства в продукции СО с их мощностью; б/ разработка методов имитации экономической деятельности строительного министерства; в/ оптимизация мощности и структуры размера СО; г/ совершенствование методики нормирования показателей деятельности СО при текущем и перспективном планировании в масштабе строительных министерств; д/ определение сроков освоения строительной организацией прогрессивной величины показателей деятельности; е/ определение экономической эффективности укрупнения СО; ж/ усовершенствование алгоритма календарного планирования среднесрочной деятельности СО для ускоренного просчета большого числа вариантов; и/ классификация объектов строительства по однородным группам, методы пообъектного нормирования параметров статистической модели и критерия оптимальности; к/ совершенствование методики определения экономической эффективности повышения точности планирования основных показателей деятельности строительных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложена совокупность методов сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию СО с их возможностями по его удовлетворению, основанная на методах перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности СО, а также на принципах ее имитации.

Проведенные исследования подтвердили, что оптимизация планирования строительного производства может быть основана на сопоставлении и приведении в оптимальное соответствие двух крупных экономических потоков:

- оптимизированного спроса народного хозяйства на продукцию

СО;

- оптимизированных возможностей СО.

Спрос народного хозяйства на продукцию СО может быть оптимизирован при перспективном планировании производственной программы крупной СО.

Оптимизация возможностей СО является проблемой оптимизации мощности, которая может быть решена с помощью экономико-математических моделей.

Идея методики перспективного планирования производственной программы строительного треста /комбината/ заключается в оптимизации пятилетнего календарного плана его работы по критерию,учитывающему интересы отраслей-заказчиков и СО одновременно.

Для реализации такой методики в работе предложены критерий оптимальности и алгоритм оптимального календарного планирования.

Критерий оптимальности основан на сопоставлении нормативного народнохозяйственного эффекта от строительства и эксплуатации конкретного объекта с одной стороны и прибыли СО и заказчика -с другой /с учетом фактора времени/.

Алгоритм календарного планирования позволяет составить пятилетний календарный план строительства объектов крупной СО, на основании статистических моделей организации строительства этих объектов, включающих в себя пять-шесть ведущих видов работ.

Оптимизированным считается календарный план, в котором расположение основных видов работ за время строительства и объектов в плановом периоде /в период пятилетки/ соответствует максимальному превышению возможностей прибыли СО и заказчика /за время эксплуатации в плановом периоде/ над нормативным народнохозяйственным эффектом, т.е. план, превышающий среднюю нормативную народнохозяйственную эффективность.

Оптимизация пятилетнего календарного плана проводится с учетом ограничений статистической и общей календарной модели.

К ограничениям общей календарной модели, в первую очередь, относится степень неравномерности загрузки СО. В результате ввода такого ограничения мы получаем календарный план, обеспечивающий в заданных пределах равномерную загрузку основных специализированных организаций.

Второе ограничение - соблюдение норм продолжительности строительства: максимальная продолжительность - не более нормативной, а минимальная продолжительность - не менее величины, обеспечивающей наличие задела для каждого из ведущих видов работ /начиная со второго/.

Статистическая модель, преобразованная в проекты организации строительства отдельных объектов, в условиях отсутствия технической документации, имеет свои ограничения. Эти ограничения определяются с помощью математико-статистической обработки статистического материала о возможной величине /минимальной и максимальной/ интенсивности СМР и организационного задела /объема СМР, который должен быть выполнен предыдущей специализированной СО до начала работ последующей с целью своевременного ввода объекта в эксплуатацию при нормальном распределении объемов СМР во времени - 90, 141/.

Распределение объемов по отдельным видам СМР/90,128,157/ и обязательное соблюдение минимальной величины организационного задела по каждому виду работ определяют возможную минимальную величину продолжительности строительства конкретного объекта. Набор статистических моделей всех объектов при соблюдении равномерной загрузки СО представляет один из допустимых вариантов плана, подлежащего оптимизации.

Оптимизированный вариант календарного плана является организационно-технологической основой пятилетнего плана строительного производства /первый раздел - "Программа работ"/. Возможность многовариантного расчета "Программы работ" и согласования с вышестоящими инстанциями /Госплан СССР/ измененного, по сравнению с первоначальным, расположения объектов во времени создает предпосылки для утверждения плана, удовлетворяющего согласованным интересам отраслей народного хозяйства и СО.

Возможности СО, представляющие собой основу второго, из сочетаемых в оптимизируемом варианте проекта плана строительного производства, экономического потока, характеризуются в работе двумя главными /для определения возможностей/ показателями деятельности: объемом и себестоимостью СМР. Их директивная величина характеризует требования /задания/ народного хозяйства, а прогнозируемая - возможности СО.

Для того чтобы уменьшить разрыв между потребностями народного хозяйства и возможностями СО в работе предложены методы пассивного прогноза фактической величины показателей деятельности СО и нормирования их директивной величины.

Пассивный прогноз, предполагающий сохранение прошлых условий деятельности СО в плановом периоде, позволяет заблаговременно разработать организационно-технические мероприятия, направленные на ликвидацию разрыва между директивной и предвидимой величинами рассматриваемых показателей.

Пассивный прогноз показателей ПХД СО осуществляется с помощью регрессионных моделей, на основе группировок, увеличивающих однородность условий деятельности СО и обеспечивающих повышение точности моделей.

Для моделирования объема и себестоимости СМР на основе многочисленных исследований избрана группа факторов, классифицированных как внутренние и внешние и обусловивших удовлетворительную точность моделей /средняя ошибка модели - до 1,0%/.

Показатели ПХД, избранные в качестве факторов модели, взяты из квартальной и годовой статистической отчетности строительных управлений и трестов. Модели показателей с такой степенью дезагрегирования дают возможность /как показали результаты моделирования и прогноза/ получать более точные данные о величинах рассматриваемых показателей за год по СУ и тресту, чем при непосредственном моделировании годовых данных этих подразделений.

Моделирование показателей ПХД может вестись с различной точностью на основе разнообразных группировок. Самой естественной /но не лучшей/ является группировка по трестам. Гипотеза о большей точности моделей при группировке СО на однородные совокупности привела к разработке критерия однородности и алгоритма группировки СУ на однородные группы.

Критерий однородности позволил группировать в однородные группы СУ, показатели ПХД, которых незначительно отклоняются от средней величины показателя этой группы.

Алгоритм группировки, работающий на основе такого критерия, позволяет использовать результаты группировки не только для увеличения точности регрессионных моделей, но и для целей анализа, разработки различных нормативов и т.п.

Разработанная методика выбора оптимального количества групп, вступающая в силу после получения результатов разбиения совокупности СУ на 2,3. Д- групп, позволяет использовать преимущества

Ло такого разбиения с целью улучшения анализа деятельности групп СУ и увеличения точности прогноза.

Пассивный прогноз показателей ПХД СО, т.е. прогноз, предполагающий сохранение в будущем условий, определивших величину прогнозируемого показателя в прошлом, и, таким образом, тенденций его развития, требует применения известных методов экспоненциального сглаживания, единичного и множественных уравнений.

Проведение большого количества экспериментов позволило добиться при прогнозировании объема и себестоимости СМР точности, превосходящей точность традиционных методов планирования. Точность квартальных моделей прогноза этих показателей выше, чем достигнутая точность планирования в 107 СУ Минтяжстроя УССР за пять лет.

Если к этому добавить, что суммирование результатов прогноза квартальных данных за год по СУ или за квартал и год по группе СУ увеличивает точность прогноза в несколько раз и доводит ее до 1,0%, то становится ясно, что эти методы могут быть использованы для реального планирования. Обеспечению еще большей точности прогноза служит предлагаемый в работе метод "условного резервирования", направленный на выяснение систематической ошибки прогноза за несколько лет и ее погашение путем увеличения или уменьшения данных прогноза на величину "условного резерва".

- 296

Пассивный прогноз показателей деятельности СО может быть использован при текущем планировании непосредственно в строительных управлениях и трестах с помощью центрального ВЦ, т.к. методика предполагает прогноз показателей на основе данных о большом количестве СУ. Это же обстоятельство позволяет начальнику планово-экономического управления крупного строительного объединения /комбинат, главк, министерство/ судить о вероятности выполнения в планируемом году группами СУ директивных величин показателей. Пессимистический /в смысле ожидаемого выполнения/ прогноз по группе СУ позволяет назначить обоснованную экспертизу условий деятельности этой группы СУ. Внимание руководства, таким образом, сосредотачивается на экономически опасных участках работы.

Текущее планирование обеспечивает нужный успех в случаях, когда нет необходимости в решениях, требующих длительного времени реализации. В противном случае в силу вступают достоинства перспективного планирования. Перспективное планирование показателей ПХД СО требует разработки специфических методов, основанных на долгосрочном анализе, группировке СО, экстраполяции, изучении межгрупповых и внутригрупповых тенденций и нормировании показателей ПХД СО.

Применение методов группировки СО по условиям минимума вариации основных показателей деятельности играет значительную роль при долгосрочном анализе и прогнозе.

Исследование внутригрупповых тенденций, характеризующих динамику по годам предыстории средних величин по группе показателей деятельности, позволяет осуществлять среднесрочный /пятилетний/ прогноз. Проведенные исследования показали, что существует тесная зависимость между длиной предыстории, длиной периода прогноза и его точностью. Это позволяет осуществлять среднесрочное прогнозирование показателей деятельности СО с удовлетворительной точностью.

Изучение межгрупповых тенденций по годам предыстории позволяет сделать важные выводы относительно укрупнения СО, изменения территориальной концентрации строительного производства и т.п. и поручить их проверку относительно конкретных СО специальной экономической экспертизе. Это открывает новые возможности совершенствования планирования показателей ПХД СО.

Директивная величина любого показателя деятельности должна нормироваться. Нормирование показателей производится в работе путем создания регрессионной модели деятельности СО, в которой нормируемые показатели играют роль влияющих факторов. Б качестве критериального показателя фигурирует уровень себестоимости СМР.

Таким образом, директивная величина показателя нормируется, а возможная /определяющая возможности коллектива СО/ - прогнозируется. Разрыв погашается организационно-техническими мероприятиями.

Этот метод, позволяющий установить конкретные величины показателей деятельности /по вариантам/, достижение которых обеспечивает желаемый уровень себестоимости СМР, может служить методом нормирования основных показателей деятельности и активного прогнозирования уровня себестоимости СМР.

Предложенные методы совершенствования планирования себестоимости СМР достаточно эффективны. Методика определения этой эффективности в настоящее время отсутствует. Однако, нами замечено, что для строительных организаций Минтяжстроя УССР, которым занижено /по сравнению с прогнозом/ задание по снижению себестоимости СМР, существует хорошо выраженная зависимость между заданием по снижению себестоимости СМР и ее фактическим уровнем /чем больше задание, тем ниже уровень/. Эта зависимость позволяет повышать задание по снижению себестоимости /в соответствии с прогнозом/

- 298 и тем самым добиваться уменьшения ее фактического уровня. Расчеты показывают, что полученный таким образом ожидаемый эффект может составить величину равную 2,8% сметной стоимости СМР, для которых выполнялся прогноз уровня себестоимости.

Второй из сочетаемых экономических потоков - оптимизирование возможности СО.

Проблема оптимизации возможностей СО решается как проблема оптимизации мощности. В работе принято, что мощность СО определяется объемом СМР, который она может выполнить в единицу времени при заданном уровне затрат.

По современным научным представлениям проблема мощности должна решаться методами оптимального планирования, требующими наличия целевой функции и ограничений.

В качестве целевой функции может выступить регрессионная модель мощности, позволяющая одновременно рассчитывать существующую /реализованную/ мощность СО.

Ограничения устанавливаются при оптимизации /нормировании/ мощности.

Предвидение мощности СО произведено в работе с помощью методов пассивного прогноза.

Оптимизация мощности может быть осуществлена двумя путями: интенсивным и экстенсивным.

Интенсивный путь оптимизации заключается в наращивании мощности путем повышения производительности труда. Для этой цели необходим анализ факторов, влияющих на производительность труда, и разработка мероприятий, в том числе оптимизационных, по интенсификации или погашению этого влияния. Разработка таких мероприятий должна вестись и ведется в каждой конкретной СО. В этом случае мощность СО увеличивается за счет улучшения, например, материально-технического снабжения и т.п.

После исчерпания всех резервов интенсификации мощности СО остается второй путь - экстенсификация.

Экстенсивный путь увеличения мощности заключается в увеличении размеров СО. Это увеличение может быть осуществлено так, чтобы полностью компенсировать разрыв между возможной /предвидимой/ и требующейся мощностью.

Размер СО является производным совокупного взаимодействия определенных факторов производственной деятельности и внешней среды, серьезно влияющих на мощность СО. Поэтому размер СО как один из факторов воздействия на ее мощность должен быть включен в модель мощности.

Под размером в работе понимается взвешенное произведение стоимости основных фондов, потребляемых материалов и численности работников, т.е. произведение составляющих производительных сил общества, сосредоточенных в СО.

Такое определение размера СО позволяет не только использовать его в модели мощности, но и моделировать непосредственно, а, следовательно, планировать и оптимизировать.

Предвидение размера СО может вестись с помощью методов пассивного прогноза по аналогии с другими факторами ее производственной деятельности.

Проблема оптимизации размера СО является весьма важной, т.к. составляет существенную часть решения проблемы оптимизации мощности /экстенсивный путь/.

Оптимальной является мощность СО, обеспечивающая минимизацию себестоимости СМР, выполненных в единицу времени /год/, и единовременных капитальных вложений в основные и оборотные фонды, приведенных к годовой размерности в соответствии с установленным нормативным коэффициентом эффективности /С: +ЕНК: = /?гбл/. а а

Оптимальным является размер СО, обеспечивающий /при прочих равных условиях/ ее оптимальную мощность.

Проблема оптимизации размера СО должна решаться при составлении 5-10-летних оптимальных планов подрядных СМР крупных территориальных строительных систем /комбинаты, министерства/, т.к. оптимальные, с точки зрения народного хозяйства, размеры отдельных СО наиболее точно выявляются при оптимизации всей системы, составным элементом которой они являются.

Таким образом, в работе предложены методы предвидения мощности СО и пути решения проблемы оптимизации размеров и мощности СО.

Б результате решения вопросов оптимизации программы работ с помощью методов календарного планирования и разработки методов предвидения мощности СО, становится возможным создавать рациональные и реальные планы подрядных работ. Оптимизация планов подрядных работ, заключающаяся в приведении в оптимальное соответствие требований народного хозяйства по вводу в действие объектов с мощностью СО, требует дальнейшего развития и проведения серьезной исследовательской работы.

Предложенные в предыдущих разделах работы модели показателей, отражающих основные стороны деятельности строительных организаций, позволяют также имитировать составляющие процесса ее планирования, заключающегося в сопоставлении и приведении в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями по его удовлетворению.

В первую очередь это относится к моделированию спроса народного хозяйства на продукцию строительных организаций и к его оптимизации с помощью критерия, основанного на сопоставлении нормативного народнохозяйственного эффекта от строительства и эксплуатации объектов строительной организации, с одной стороны, и прибыли строительной организации и заказчика - с другой /с учетом фактора времени/.

Вторая группа моделей - модели прогнозирования, планирования и нормирования объема и себестоимости строительно-монтажных работ, позволяют с большой точностью предвидеть ожидаемую величину показателя и, следовательно, точную величину разрыва между ней и директивной величиной этого же показателя. Это, в свою очередь, обеспечивает более четкий подход к планированию организационно-технических мероприятий и нормированию основных показателей деятельности.

Рассмотрение теоретических вопросов мощности строительной организации дало возможность расчленить проблему, определить составляющие экономической деятельности строительной организации и их взаимодействие с учетом динамики экономических процессов.

Таким образом, полнота охвата предложенными моделями процессов экономической деятельности строительной организации, позволяет предложить общую модель, способную не только сопоставлять, но и приводить в оптимальное соответствие спрос народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями.

Принципы конструирования общей модели экономической деятельности основаны на разработанных в работе методиках, идеях имитационного моделирования, структурной схеме имитационной модели,цепной системе уравнений, включающей показатели, непосредственно зависящие от мероприятиеобразующих переменных.

Центральным звеном алгоритма сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию СО и их возможностей по его удовлетворению является модель опреде

I/ Структурная схема имитационной модели, модель, основанная на цепной системе уравнений /гл.8/, разработаны и защищены в 1981 г. аспирантами кафедры организации и экономики КИСИ В.П.Кириенко и Ю.В.Четвериковым под научным руководством автора ления возможностей СО, состоящая из цепной системы уравнений /8.2/. Эта система дает возможность определить при каких значениях объемов СМР и других основных показателях деятельности уровень себестоимости достигнет заданной величины или наоборот: каким будет уровень себестоимости СМР при заданных значениях основных показателей деятельности СО. Решение поставленных задач обеспечивается практически неограниченным числом вариантов.

Определив, с помощью цепной системы уравнений, мощность СО, ее сопоставляют с оптимизированным, по методике главы 2, спросом народного хозяйства, анализируют результаты сопоставления и, в случае недостаточной мощности или высокого уровня себестоимости, разрабатывают интенсификационные мероприятия до тех пор пока не исчерпывают возможностей интенсификации производства. Проверка возможностей интенсификации проводится и в том случае когда мощность достаточна для удовлетворения спроса. В этом случае, в результате интенсификации СО приобретает избыточную мощность. При избытке мощности уменьшают размер СО, а при ее недостатке /несмотря на проведенную интенсификацию/ приступают к экстенсивным мероприятиям, т.е. к увеличению ее размера /основных фондов, численности и количества перерабатываемых материалов/.

Результаты каждого цикла расчетов с помощью обратной связи фиксируются блоком "Финансы".

Таким образом может быть решена проблема сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию СО с их возможностями по его удовлетворению. Это возможно благодаря тому, что цепная система уравнений обладает рядом достоинств, делающих ее основой метода:

- моделирует мощность СО, определяемую главными показателями ее деятельности;

- позволяет прогнозировать ожидаемые /к концу планового периода/ значения главных показателей деятельности;

- нормирует основные показатели деятельности;

- предоставляет возможность проигрывать различные варианты производственно-хозяйственной деятельности;

- создает научную основу для планирования заданий по снижению себестоимости СМР;

- представляет собой единую модель деятельности СО, состоящую из системы взаимосвязанных уравнений, отражающих взаимное влияние различных сторон этой деятельности.

Все это позволяет имитировать экономическую деятельность крупной СО.

Применение имитационных моделей, с нашей точки зрения, сулит большие перспективы.

Имитационные модели могут применяться для целей обучения. На базе данной модели создана деловая игра для обучения студентов поиску эффективной производственной программы строительной организации.

В дальнейшем модель может использоваться для различных нововведений экономического характера /исследовательские цели/: изменение порядка формирования экономических показателей, введение новой системы экономического стимулирования и т.д.

Предложенные методы, таким образом, позволяют: составлять перспективный календарный план возведения объектов крупной генподрядной СО, оптимизированный по экономическому критерию, учитывающему интересы отраслей-заказчиков и СО; оптимизировать спрос народного хозяйства на продукцию СО по критерию равномерности распределения объемов СМР во времени; определять необходимый задел СМР в целом по СО /в т.ч. специализированным/ ; рассчитывать существующую и предвидеть возможную производственную мощность СО; предвидеть /прогнозировать/ при текущем и перспективном планировании возможный уровень основных показателей деятельности СО с точностью более высокой,чем достигнутая при планировании в СО; нормировать плановую величину основных показателей деятельности СО; судить о целесообразных размерах СО и уровне территориальной концентрации строительного производства; приводить в оптимальное соответствие спрос народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями: организовывать в целях обучения и проведения дальнейших исследований деловые игры.

Экспериментальная проверка и внедрение методов календарного планирования пятилетней программы подрядных работ были проведены НИИАСС Госстроя УССР под научным руководством автора в комбинатах Днепрометаллургстрой /календарный план подрядных работ комбината на 1968-1970 гг./, Ждановстрой и Ворошиловградхимстрой /календарный план подрядных работ на 1971-1975 гг., приложение I/.

В 1У кв. 1972 г. в соответствии с народнохозяйственным планом внедрения новой техники была введена в промышленную эксплуатацию подсистема перспективного планирования комбината Днепрометаллургстрой, основанная на методике автора и внедренная при его консультациях. Годовой экономический эффект от внедрения этой системы составил 395 тыс.руб. /приложение I/.

В 1973 г. по предложенным в работе критерию и алгоритму был выполнен на ЭВМ экспериментальный расчет графика организации строительства объектов Вильнюсского строительно-монтажного треста № 2 на 1971-1976 гг. /приложение 2/. В этом же году были проведены экспериментальная проверка и внедрение системы прогнозирования в комбинатах Ждановстрой и Донецктяжстрой /автор - руководитель и ответственный исполнитель темы/. Проверка показала, что во всех случаях прогноза годовых данных уровня себестоимости СМР для строительных управлений точность прогноза оказывалась выше, чем точность плановых данных /по сравнению с фактическими результатами/, /приложение 3/.

15 мая 1975 г. программы и инструкции по задаче "Прогнозирование уровня себестоимости строительно-монтажных работ" в соответствии с распоряжением Минтяжстроя УССР были переданы в опытную эксплуатацию четырем комбинатам, а 14.06.76 - в промышленную /приложение 3/.

Предложения настоящей работы вошли в рекомендации Всесоюзного семинара на тему: "Методика составления перспективных планов подрядных работ на 1971-1975 гг." /2-6 сентября 1968 г./ и Ш Межреспубликанского семинара "Перспективное планирование работы строительно-монтажной организации" /Киев, 21-24 ноября 1972 г,/,/приложение I/.

Внедрение разработанных методик в практику планирования строительных организаций продолжается наряду с разработкой новых методик и углублением выполненных ранее.

Так, Главным планово-экономическим управлением Минпромстроя УССР в 1976 г. принята законченная тема "Разработка и внедрение расчета оптимальных мощностей и размеров строительных организаций Минпромстроя УССР" с ожидаемым экономическим эффектом в размере 50 тыс.руб. Работа основана на предложенной автором методике.

В 1977 г. проведены кустовые семинары в гг.Днепропетровске и Донецке с работниками плановых служб комбинатов и трестов Минтяжстроя УССР по внедрению задачи "Прогноз уровня и разработка плана себестоимости строительно-монтажных работ с применением ЭВМ".